Jump to content

Быть или не быть войне


Новая война между Арменией и Азербайджаном  

79 members have voted

  1. 1. Ваше субъективное мнение на этот счёт

    • Будет
      40
    • Небудет
      34
    • Незнаю
      5


Recommended Posts

Судя по интенсивности ваших возражений, мой ответ не понравился. Согласен.

То что я написал не соответствует вашим представлениям. Но я не могу написать то чего не было. Есть такое понятие как "мифологизация". Далеко за примерами ходить не надо, достаточно почитать излияния юзера именующего себя не иначе как "князь Мамикон"( об этом пожже). Для армян захват Шуши важная стратегическая победа. Никто этого не оспаривает. Действительно город как опорный пункт азербайджанцев к тому же имеющий, господствующее положение на местности с тактической точки зрения непременно должен был захвачен. Хочу просто напомнить что предыдущие попытки армян сделать какие либо телодвижения в направлении Шуши пресекались в начальной стадии. С другой стороны и азербайджанские силы совершили ряд промахов имевших негативные последствия, примером может служить неудача в Дашалты. Статус кво могли поколебать только решительные действия одной из сторон. То что атака армян пришлась на тот момент, когда город был практически пуст, НЕ ИХ ВИНА. Я понимаю желание Мамикона героизировать случившееся, но из песни слов не выкинешь.Можно из самой заурядного дела, создать сенсацию. Шушинский успех для армян дело незаурядное. Понимаю вас как солдат, пусть и бывший. Но от того, что вы станете расписывать в духе гомеровских героических эпосов сражение с "дворниками и стариками"( определения упомянутого Мамикона) эпосом она не станет. Примите это.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 831
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я далёк от того, чтобы идеализировать нашу армию. Тем более не хочу расхваливать то что называлось армией в 1991-1994гг. Мне этого не надо. Разница между мной и пресловутым "князем Мамиконом" в том, что я трезво оцениваю причины нашего поражения и не ищу фиговых листочков, что-бы прикрыть недостатки. Я объективен настолько насколько объективна доступная мне информация и богат личный опыт. Я не хочу заниматься словоблудием.То что я говорю - взвешено и рационально. Размахивать флагами и транспарантами предлагаю тем, кто не может сказать чего то более конкретного. В идеале хотелось бы послушать не краснобая каких везде полно, а человека с опытом и способностью к анализу. То что мы соперники, не означает, что мы не можем спокойно обсудить то или иное событие или факт.

Возможно я зашёл не по адресу. Моя надежда на взвешенный диалог (хотя бы) наталкивается на истеричную речёвку " вы козлы, мы молодцы". Смущает то, что определённая часть армянских юзеров на данном форуме видят всё происходящее в черно-белом цвете. Такой подход свойственен людям:

а. С ограниченным кругозором.Такие не редкость везде.

б. С очень сильной идеологической "промывкой мозгов".

Свойственен людям живущим либо в тоталитарном обществе, либо сильно догматизированом.

в.С сильным комплексом неполноценности, т.е. не имеющим возможности преодолет его границы и поэтому рассматривающих все события через призму своих комплексов.

Не хочу, чтобы мои слова рассматривались как оскорбление. Если мне придёт фантазия поругаться с армянином я пойду в любую армянскую лавку набитую залежалым и просроченным товаром или отдам обувь в починку сапожнику( ну это в крайнем случае, если уж особенно разозлюсь).

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

Если кто то готов к объективному разговору без криков и стенаний , я готов.

Остальные пусть простят меня, но неадекватных людей и в жизни хватает и таскаться в интернет для того, чтобы напороться на очередного дурака...увольте меня. Не могу.

Link to post
Share on other sites

Здарова...рад видеть тебя здесь незабаненным :)

Ну так что там насчет симетричного ответного удара , в случае

арт.удара по нашим передовым позициям?

Почему отвергается такая возможность с нашей стороны и нанесение аналогичных потерь вам?

Мне представляется здесь должно быть нечто вроде паритета... или ошибаюсь?

Link to post
Share on other sites
Вот это другое дело! Хоть один толковый.

Отвечаю.

"Народный фронт" очень хотел убрать Мутталибова. Нужна была какая нибудь серьёзная потеря, чтобы рассшатать ситуацию. В конце апреля, начале мая месяце из шушинского гарнизона в отпуск и по другим причинам было отпущено почти 70% личного состава. В увольнение отпускали целыми ротами, причём с оружием. Ничем другим как сознательной подготовкой сдачи города это нельзя было назвать. В городе на тот момент оставались комендантская рота и несколько разрозненых частей местного ополчения. Шуша была жертвой которую принесли на алтарь власти. С этого момента ситуация для нас резко усложнилась. Рахим Газиев один из лидеров НФ, руководивший обороной города тоже был в Баку. Как только Шушу сдали тут же начались митинги с требованием убрать Мутталибова.  Ситуация при которой умышленно сдавались города и целые районы для достижения политических целей повторялась неоднократно.

Именно поэтому я не придаю особого значения бахвальству некоторых Ваших товарищей. Пусть говорят. Я видел армян в бою. Видел как они умеют драпать. Ничуть не хуже наших. Поэтому я спокоен.  Вояки они ещё те. Есть  вполне боеспособные части, но это как у всех. Всё держится на апломбе. Мы победили потому что мы такие и т.д. и т.п. Первые несколько серьёзных потерь и от апломба ничего не останется. Начнётся старая песенка про геноцид.

Дружок Карахан,

Ну вы, блин даёте. Слушайте, если мои посты доводят вас до истерического смеха, то от ваших постов я аж кончаю ... :up: :wow: :lol: Однако ж перейdём к делу...

"""""В конце апреля, начале мая месяце из шушинского гарнизона в отпуск и по другим причинам было отпущено почти 70% личного состава. В увольнение отпускали целыми ротами, причём с оружием. """""

Вы в своем уме?????? :blink: Сами же пишете что ...""""Для армян захват Шуши важная стратегическая победа. Никто этого не оспаривает. Действительно город как опорный пункт азербайджанцев к тому же имеющий, господствующее положение на местности с тактической точки зрения непременно должен был захвачен.""""

Ведь это же и ребёнок знал , а вы то - вояка ведь tем более, и сами же как извините бараны улепыотывали в отпуск С ОРУЖИЕМ ??? А когда безмозглый солдат со снайперской винтовкой приходил в отпуск в свой родной Баку, он так и садился в автобус или предварительно запихивал оружие себе в задницу, чтобы не пугать народ? :lol:. Ну, Киса, вы сами-то себе верите?

И после этого вы пишете что САМОСОЗНАНИЕ для вас ЕРУНДА???? знаете нам это супер выгодно. Продолжайте в том же духе.

"""Рахим Газиев один из лидеров НФ, руководивший обороной города тоже был в Баку. Как только Шушу сдали тут же начались митинги с требованием убрать Мутталибова. Ситуация при которой умышленно сдавались города и целые районы для достижения политических целей повторялась неоднократно."""

Скажите если вы так свято в это верите, то должны были всех их расстрелять, если не на гос уровне, то как мстители. А какова их судьба на самом деле. Только не говорите, что они зарубежом. Например турков мы давили на всём земном шаре незавосимо от скорости и расстояния их бегства.

"""Начнётся старая песенка про геноцид.""""

А по моему начнётся старая песенка про гнусных предателей и плюс сочинится новый мугам про наплевательство на САМОСОЗНАНИЕ. :victory:

PS A ved` vsyo s takim umnym vidom pishete,a esli vchtat`sya - MARAZM. :yes:

Edited by ARMENIAN-2
Link to post
Share on other sites
Я далёк от того, чтобы идеализировать нашу армию. Тем более не хочу расхваливать то что называлось армией в 1991-1994гг. Мне этого не надо. Разница между мной и пресловутым "князем Мамиконом" в том, что я трезво оцениваю причины нашего поражения и не ищу фиговых листочков, что-бы прикрыть недостатки. Я объективен настолько насколько объективна доступная мне информация и богат личный опыт. Я не хочу заниматься словоблудием.То что я говорю -  взвешено и рационально. Размахивать флагами и транспарантами предлагаю тем, кто не может сказать чего то более конкретного. В идеале хотелось бы послушать не краснобая каких везде полно, а человека с опытом и способностью к анализу. То что мы соперники, не означает, что мы не можем спокойно обсудить то или иное событие или факт.

Возможно я зашёл не по адресу. Моя надежда на взвешенный диалог (хотя бы) наталкивается на истеричную речёвку " вы козлы, мы молодцы". Смущает то, что определённая часть армянских юзеров на данном форуме видят всё происходящее в черно-белом цвете. Такой подход свойственен людям:

а. С ограниченным кругозором.Такие не редкость везде.

б. С очень сильной идеологической "промывкой мозгов".

Свойственен людям  живущим либо в тоталитарном обществе, либо сильно догматизированом.

в.С сильным комплексом неполноценности, т.е. не имеющим возможности преодолет его границы  и поэтому рассматривающих все события через призму своих комплексов.

Не хочу, чтобы мои слова рассматривались как оскорбление. Если мне придёт фантазия поругаться с армянином я пойду в любую армянскую лавку набитую залежалым и просроченным товаром или отдам обувь в починку сапожнику( ну это в крайнем случае, если уж особенно разозлюсь).

Ай да браво! " ....или отдам обувь в починку сапожнику( ну это в крайнем случае, если уж особенно разозлюсь)."

Сударь да по моему вы мазохист. Опять вам поднять настроение чтобы не смогли отойти от моих шуток? Смотрите как бы не впасть в (нарко)зависимость, дружок. :yes:

Про пункты а) и б) 100% можно отнести и к большинству ваших юзеров (и спроектировать на всё общество). Только ЧЕСТНО , вы не согласны?

А про пункт в) вообще молчите. Чья бы корова мычала, ваша бы молчала. Если и есть у нас похожий комплекс , то “комплекс исключительной ценности” , дружок. :up: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А2

Вы помнится утверждали, что все получится. А2 вы сильно перебарщиваете.

А жаль. Не хватает терпения?

Да ладно К, расслабтесь, :) а просто из вредности, но не со злобы. Кстати я серозно так думаю , во всех моих постах, но манера уж у меня такая - резкая.

Take it easy! :)

К. , но у вас действительно комментарии про Шушу ни к селу ни к городу , честно.

Сказывается приведённый вами же пункт б) :yes:

Link to post
Share on other sites

Угум. Армия была очень хорошая а политики сволочи они и сдали. Теперь армия хорошая как раньше а политики уже не сдадут ни за что. Интересно почему? Они что не азербайджанцы?

И еще. У армян армия была похуже, но политики не сдали ничего. Интересно почему? Не было амбиций ни у кого? Сдали бы Степанакерт или там Ереван, как хорошо бы было кого-нибудь от власти отставить и клоуна их цирка привести к власти. Но не сделали

Link to post
Share on other sites
Угум. Армия была очень хорошая а политики сволочи они и сдали. Теперь армия хорошая как раньше а политики уже не сдадут ни за что. Интересно почему? Они что не азербайджанцы?

И еще. У армян армия была похуже, но политики не сдали ничего. Интересно почему? Не было амбиций ни у кого? Сдали бы Степанакерт или там Ереван, как хорошо бы было кого-нибудь от власти отставить и клоуна их цирка привести к власти. Но не сделали

Карахану и Норайру

Маленькая поправка. Карахан не говорил, что армия была хорошая. Он сказал что армия была никудышная. Вот цитата:

Я далёк от того, чтобы идеализировать нашу армию. Тем более не хочу расхваливать то что называлось армией в 1991-199чгг

Единственное , что мне от него не добиться - это ТОТАльНОЕ доказательство, что во второй вероятной войне раз у них получится чуть получше , чем получилось в первой. А он тут гиатсинтами балуется. Комплексно надо подходить к вопросам, Карахан, КОМПЛЕКСНО. У него как можно прочитать ниже даже комментарии к тому - почему они ПРОИГРАЛИ войну как ты , Норайр, видишь не выдерживают никакой критики

:tomatos: . Что ещё попытаться внятно объяснить как они собираются её ВЫИГРАТь.

А по моему если вторая война и начнётся , то закончится короткой такой частовстречающейся надписю под крышечкой бутылки “Кока-Кола” с выигрышем “КРКИН ПОРТСИР” если надо Карахан переведу. Только не надо опять закупоривать бутылку и открывать вторично. По секрету скажу :secret: - надпись от этого не поменяется. :rolleyes:

Edited by ARMENIAN-2
Link to post
Share on other sites

Карахан, если не секрет, в каком звании Вы доблестно воевали?

Да, и почему Вы примером личного мужества не подняли дух доблестных азербайджанских войск. Закрыли бы грудью амбразуру или избрали бы какую-нибудь другую героическую смерть.

"Почему не пал смертью храбрых?" Неужели только ради того, чтобы на армянском форуме стать клоуном?

Карахан, а среди азербайджанских офицеров принято стреляться, чтобы не пережить позор. Или принято убивать спящих людей?

Link to post
Share on other sites
Карахан, если не секрет, в каком звании Вы доблестно воевали?

Да, и почему Вы примером личного мужества не подняли дух  доблестных азербайджанских войск. Закрыли бы грудью амбразуру или избрали бы какую-нибудь другую героическую  смерть.

"Почему не пал смертью храбрых?" Неужели только ради того, чтобы на армянском форуме стать клоуном?

Карахан, а среди азербайджанских офицеров принято стреляться, чтобы не пережить позор. Или принято убивать спящих людей?

Кир, сейчас в Азерпижане состоится экстренное военное совещание, на котором будет решаться что должен к. ответить в форуме "этим недостойным трусливым армянам, которые если не будь руские (предатели в правительстве Азерпижана, империалисты, географические условия, и т.д., вставить по усмотрению) ни за что не победили бы в войне.

Они сейчас текст составляют, как бы похрабрее ответить. На поле боя-то не получилось, вот они и душу отводят в форумах. :unsure: :cry:

Link to post
Share on other sites

Кир, сейчас в Азерпижане состоится экстренное военное совещание, на котором будет решаться что должен к. ответить в форуме "этим недостойным трусливым армянам, которые если не будь руские (предатели в правительстве Азерпижана, империалисты, географические условия, и т.д., вставить по усмотрению) ни за что не победили бы в войне.

Они сейчас текст составляют, как бы похрабрее ответить. На поле боя-то не получилось, вот они и душу отводят в форумах. :unsure: :cry:

:lol: :up:

тока не очень резко ответить, а то можно и самому обос.....ться с перепугу....

Link to post
Share on other sites
Но боюсь мы перегнули...... :/  :/  :/ 

Nе вынесет душа поэта.... :(  :(  :bye:

P.S.  ;)

И она не вынесла... :)

Link to post
Share on other sites

А я бы не стал обсуждать личность Карахана. Какая разница смел он был или нет на войне и был ли вообще. Вопрос в другом. У поражения азеров в войне были ПРИЧИНЫ. Карахан считает, что эти причины лежат в политической плоскости. Предатели дескать не дали выиграть войну. Довольно избитый тезис, ну да ладно. Но ведь у наличия такого отношения политиков к своим национальным интересам тоже были причины? А у армян (так как они войну выиграли) этих причин очевидно не было? Соответственно:

1. Почему у армян их не было?

2. Почему Карахан считает, что у азеров не будет этих проблем теперь?

Ведь даже если Карахан будет так же хорошо воевать как в прошлый раз, то его ведь опять могут предать? И гиацинты тут не при чем....

Он конечно опять не ответив посоветовав мне не нервничать или скажет что пункты очень неконкретные, или расскажет что нибудь совсем про другое, например про гиацинты. Но ведь вопросы то все равно останутся....

Link to post
Share on other sites

Tgherk es vayreni vochxarneri het zguysh eghek, srank amen mi hnaravor mijotsov teghekutyun en havakum. Forumn el aydpisi mi harmar tegha. Sranc het voch mi lurj harc chi kareli parzabanel u partsenal, menk el es unenk, en unenk...

Mi kani tari araj im harazatneric mek@ avtobusov Hunastan e ughevorvom u Tachkastanov ancnelis, sranc stugum en u ibr te mi kani hat pampusht en gtnum. Nupik en talis u jahelnerin havakum, tanum Stambulic durs mi hradzgaran u hanakov, vor mtnelov hamozum en krakel avtomatic, heto harcnum en isk nrnakanetic karogh es krakel ? u nman baner.......

Asats inc er, amen kerp uzum en imanan inch patrastakanutyan mej e mer banak@, rezervner@ vonc en patrastvats, teryevs sa iranc amenahuzogh hartsne.....

Link to post
Share on other sites
Tgherk es vayreni vochxarneri het zguysh eghek, srank amen mi hnaravor mijotsov teghekutyun en havakum. Forumn el aydpisi mi harmar tegha. Sranc het voch mi lurj harc chi kareli parzabanel u partsenal, menk el es unenk, en unenk...

Mi kani tari araj im harazatneric mek@ avtobusov Hunastan e ughevorvom u Tachkastanov ancnelis, sranc stugum en u ibr te mi kani hat pampusht en gtnum. Nupik en talis u jahelnerin havakum, tanum Stambulic durs mi hradzgaran u hanakov, vor mtnelov hamozum en krakel avtomatic, heto harcnum en isk nrnakanetic karogh es krakel ? u nman baner.......

Asats inc er, amen kerp uzum en imanan inch patrastakanutyan mej e mer banak@, rezervner@ vonc en patrastvats, teryevs sa iranc amenahuzogh hartsne.....

Akhpers, srants glukhn inch el ga, menq et arden arel-tsakhel enq vakhuts.

Qo asatsa gaxtniq chi vapshe im hamar ,tenum es, es menak kajfavat em linum. :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...