Jump to content

Быть или не быть войне


Новая война между Арменией и Азербайджаном  

79 members have voted

  1. 1. Ваше субъективное мнение на этот счёт

    • Будет
      40
    • Небудет
      34
    • Незнаю
      5


Recommended Posts

  • Replies 831
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Прям так смеетесь, что руки дрожат Карахан-джан? Отойдите отойдите, заодно обдумайте все хорошо, валяясь на полу от смеха.

Надо же, а! Дестский сад какой-то...

Link to post
Share on other sites

Невнимательно читаете мои посты Ар2.

Смысл предстоящей войны для Азербайджана вижу не в в полном освобождении Карабаха от армян, хотя это наиболее желаемый вариант, а в нанесении таких потерь, что дальнейшее развитие конфликта станет нецелесообразным. Пока армяне не понесут действительно ощутимые потери, их шапкозакидательский настрой не изменится.

Обеспечить это можно. Я писал об этом не раз на родном форуме. Результаты обработки опорных пунктов противника артиллерией средних и больших калибров, в большинстве случаев давало удовлетворительные результаты.

По поводу артиллерии.

В этом отношении мы заметно превосходили противника. Арт.подразделения ( осбенно крупнокалиберные) имели неплохо обученный состав, как рядовой так и офицерский.

Link to post
Share on other sites
Невнимательно читаете мои посты Ар2.

Смысл предстоящей войны для Азербайджана вижу не в в полном освобождении Карабаха от армян, хотя это наиболее желаемый вариант, а в нанесении таких потерь, что дальнейшее развитие конфликта станет нецелесообразным. Пока армяне не понесут действительно ощутимые потери, их шапкозакидательский настрой не изменится.

Обеспечить это можно. Я писал об этом не раз на родном форуме. Результаты обработки опорных пунктов противника артиллерией средних и больших калибров, в большинстве случаев давало удовлетворительные результаты.

По поводу артиллерии.

В этом отношении мы заметно превосходили противника. Арт.подразделения ( осбенно крупнокалиберные) имели неплохо обученный состав, как рядовой так и офицерский.

Карахан, не понял юмора. Вы опять всё постите в прошедшем времени. То что вы превосходИЛИ это я не знаю, я только знаю конечные результаты вашего “превосходства”. Я спрашиваю, что вас побуждает думать что всё архикардинально изменилось за 10 лет. И что на этот раз всё БУДЕТ иначе. Шапкозакидательское настроение тут не причём. Я о вас спрашиваю , а не о нас.

Link to post
Share on other sites

Какую тактику предпочёл бы я?

Предложенное мной настолько хрестоматийно, что не удивит даже дилетанта.

Предварительная обработка переднего края противника, опорных узлов как в, так и вне населённых пунктах. Шестиорудийная батарея 152мм "Гиацинтов"(мои любимцы)за 4-5 залпов, без проблем зачищает населенный пункт размером с Атерк. Эффективность налицо. Задачей Вооружённых Сил Азербайджана я вижу нанесение максимального огневого поражения силам противника. Безусловно, потери среди гражданского населения нежелательны, но неизбежны.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites
Отвечаю кратко, чтобы избежать обвинений в демагогии (Боже мой и кто же меня обвиняет!).

1.Несогласованность действий полевых командиров и штатных частей.

2.Очень неудовлетворительная подготовка. Низкая грамотность большинства командиров, начиная с взводного звена и выше.

3.Нерациональное использование боевой техники и материальной части    вообще.

4. Последнее и главное. Отвратительная политическая сиуация. В ситуации когда на 15-20км линии противостояния остается несколько дозорных подразделений, а части занимающие передовую снимаются и отправляются в столицу для решения полит. проблем, нормальной назвать никак нельзя.

Большинство серьёзных неудач приходились как раз на пики полит. неустойчивости. Потеря Шуши например. Говоря о героизме, смелости и тому подобных качествах армянских бойцов можно и нужно, в конце концов поле боя пока за вами. Но делать из этого далеко идущие выводы не следует. Я достаточно повоевал в своей жизни и могу трезво оценивать ситуацию.

Ладно сотрём начнём сначала.

Вы перечислили 4 составляющие ваших бед. Подбавьте от меня лично:

5. Неорганизованность - как национальная черта.

6. Сравнительно низкое чувство патриотизма.

7. Наивность- как сравнительно более развитая черта характера .

8. Моя хата с краю - часто всречающийся лозунг.

Можете и от себя добавитьпару тоюлко что пришедших в голову пунктиков.

А теперь организованно попунктно расскажите мне что изменилось за 10 лет столь кординально.

За последние 4 пункта я могу ручатся - НИ-ЧЕ-ГО !!!

Link to post
Share on other sites

Дорогой друг. Я не сторонник грубостей и оскорблений ни в адред Карахана, ни адрес кого-то ни было из азеров. Сегодня, в атмосфере ненависти и презрезия, это несложно, особенно перед монитором компьютера. С другой стороны я вчера несколько раз попытался продискутировать с ним вчера - не получилось. Но я уверен что ещё получится. Любого хоть мало-мальски имеющего мозги и объективность можно растолковать истину, а на первый взгляд Карахан не тупой.

Удачи!

П. С. Конечно если мы здесь за этим - за диалогом. Есть ещё варянт - Я ВАШУ МАТь......!!!!!! но это не мой выбор.

А на какую тему собрался с ним дискутировать.

Link to post
Share on other sites

Возможно Вы зададите вопрос - " мы не станем ждать пока вы будете перемалывать наших солдат и смело атакуем вас, да и артиллерия у нас имеется!". В этом случае вам придётся выбирать. Либо вы покидаете оборудованные для ведения длительной обороны опорные узлы, и через заранее подготовленные проходы в минных полях предпринимаете атаку с целью подавления позиций артиллерии, либо остаётесь на своих местах ввязываясь в арт. дуэль. Остаётся 3я возможность. Временно отступить, а потом вернуться. Способ избежать потерь неплохой, но чреватый неприятными сюрпризами.

Link to post
Share on other sites
Возможно Вы зададите вопрос - " мы не станем ждать пока вы будете перемалывать наших солдат и смело атакуем вас, да и артиллерия у нас имеется!". В этом случае вам придётся выбирать. Либо вы покидаете оборудованные для ведения длительной обороны опорные узлы, и через заранее подготовленные проходы в минных полях предпринимаете атаку с целью подавления позиций артиллерии, либо остаётесь на своих местах ввязываясь в арт. дуэль. Остаётся 3я возможность. Временно отступить, а потом вернуться. Способ избежать потерь неплохой, но чреватый неприятными сюрпризами.

У....Да ты стратег.

Link to post
Share on other sites
Какую тактику предпочёл бы я?

Предложенное мной настолько хрестоматийно, что не удивит даже дилетанта.

Предварительная обработка переднего края противника, опорных узлов как в, так и вне населённых пунктах. Шестиорудийная батарея 152мм "Гиацинтов"(мои любимцы)за 4-5 залпов, без проблем зачищает населенный пункт размером с Атерк. Эффективность налицо. Задачей Вооружённых Сил Азербайджана я вижу нанесение максимального огневого поражения силам противника. Безусловно, потери среди гражданского населения нежелательны, но неизбежны.

Спасибо. Весьма устрашающе.

Не хрестоватийно, а я бы сказал совсем по детски. Кстати как говорил великий юморист Г. Хазанов - а почему это вы раньше не мычали и не телились?

Гиатсинты есть и у нас. Кстати помню один печальный случай...

Link to post
Share on other sites

Уважаемые армяне!

Вы хотели конкретики, хотя бы в словах. Я излагаю перспективу. Кроме общих мест типа "все азера тупые и т.д", можно было бы и ответить и отталкиваясь от моих постов. Напишите "мол, всё не так. Наши зинворы вас побьют так-то и так-то", а у вас всё одно.

Link to post
Share on other sites

Это конечноже не неподетски. Просто очень смахивает крик отчаяния.

Link to post
Share on other sites
Возможно Вы зададите вопрос - " мы не станем ждать пока вы будете перемалывать наших солдат и смело атакуем вас, да и артиллерия у нас имеется!". В этом случае вам придётся выбирать. Либо вы покидаете оборудованные для ведения длительной обороны опорные узлы, и через заранее подготовленные проходы в минных полях предпринимаете атаку с целью подавления позиций артиллерии, либо остаётесь на своих местах ввязываясь в арт. дуэль. Остаётся 3я возможность. Временно отступить, а потом вернуться. Способ избежать потерь неплохой, но чреватый неприятными сюрпризами.

:lol: :lol:

дружище, ты увлёкся. Со стороны - мы с тобой в солдатики играем. А я задал тебе конкретные вопросы.

Помнится примерно так маленькая деревушка Васюки превратилась в Нью- Васюки с лёгкой подачи дяди Бендера. :up:

Link to post
Share on other sites

Господа военноначальники, вы бы моглибы конкретно свои мнения высказывать. Кстати, Карахан, а как твое правительство собирается решить карабахскую проблему. Если не секрет.

Link to post
Share on other sites
Уважаемые армяне!

Вы хотели конкретики, хотя бы в словах. Я излагаю перспективу. Кроме общих мест типа "все азера тупые и т.д", можно было бы и ответить и отталкиваясь от моих постов. Напишите "мол, всё не так. Наши зинворы вас побьют так-то и так-то", а у вас всё одно.

Братуха это не конкретика - это уже интимные подробности, притом весьма сомнительные. Если бы да кабы. Что в САМОСОЗНАНИИ у вас изменилось, дружище.

Станешь твердить в свою природную организованность? Зайди kа сайты - там zeркало вашего общества спроектированное мною на всё государство.

Давай-ка назад к своим пунктикам.

С гиатсинтами понятно (будем считать)

Edited by ARMENIAN-2
Link to post
Share on other sites

:lol: :lol:

дружище, ты увлёкся. Со стороны - мы с тобой в солдатики играем. А я задал тебе конкретные вопросы.

Помнится примерно так маленькая деревушка Васюки превратилась в Нью- Васюки с лёгкой подачи дяди Бендера. :up:

ARMENIAN-2,

это не "солдатики", скорее разведка боем. "kahan" пытается выведать хоть что-нибудь. Знакомая тактика.

Link to post
Share on other sites

ARMENIAN-2,

это не "солдатики", скорее разведка боем. "kahan" пытается выведать хоть что-нибудь. Знакомая тактика.

Слушай, братуха, ты думаешь я не в курсе? Они черпаут инфу (СаммеРу - привет :kiss: ), потом дают своим депутатам на интервыу - как мнения и настроения армянского общества. :up: Pravda zdorovo ???? :lol:

Link to post
Share on other sites

Господа форумчане. Прошу вас отнестись серьезно к данной карте. Как вы оцениваете данное решение проблемы между нашими народами.

Это план мирного урегулирования Пола Гоббла. Кто он такой я сам незнаю.

post-12943-1096383029.jpg

Link to post
Share on other sites

Написанное мной не пособие для начинающего стратега.

Всё это опробовано на практике. Если это кому то по незнанию кажется банальным..........Извините.

152мм снаряд с фугасной частью не детская игрушка.Это смешно, пока сам не попробуешь. Под Дагразом наш танковый взвод перехватил армянских рейдовиков. Воспользовавшись перемирием эти черти напали на Гюлаблы. Кто не знает есть такой населённый пункт к югу от Агдама. Удачно у них получилось. Сожгли несколько домов. Но маленько со временем не угадали.

Успели наши технику подогнать. 72ой ихний сразу подбили, но паренёк наводчик(русак кстати) шустрый оказался успел зараза влепить один раз. Снаряд ударил в шагах сорока от меня. После этого я часто бывал под обстрелом, но этот взрыв запомню навсегда. Бог сберёг. И это 125мм.

А результаты обработки крупным калибром уже после видел. И в живую и на учебных и на любительских лентах.

Link to post
Share on other sites
Написанное мной не пособие для начинающего стратега.

Всё это опробовано на практике. Если это кому то по незнанию кажется банальным..........Извините.

152мм снаряд с фугасной частью не детская игрушка.Это смешно, пока сам не попробуешь. Под Дагразом наш танковый взвод перехватил армянских рейдовиков. Воспользовавшись перемирием эти черти напали на Гюлаблы. Кто не знает есть такой населённый пункт к югу от Агдама. Удачно у них получилось. Сожгли несколько домов. Но маленько со временем не угадали.

Успели наши технику подогнать. 72ой ихний сразу подбили, но паренёк наводчик(русак кстати) шустрый оказался успел зараза влепить один раз. Снаряд ударил в шагах сорока от меня. После этого я часто бывал под обстрелом, но этот взрыв запомню навсегда. Бог сберёг. И это 125мм.

А результаты обработки крупным калибром уже после видел. И в живую и на учебных и на любительских лентах.

Ладно, ладно, вояка. Каково твое мнение.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...