Jump to content

Терракты в России


Recommended Posts

Иногда можно понять тех людей которые создали ракеты...

Вооо гады аа, сволочи эти чечены ! Мало того что они в России проживают, так они и ещё теракты делают ! :angry: :angry: :angry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Eti "lyudi" govno a ne Armyani.

Насколько я понимаю речь идет о чеченцах захвативших школу? Или обо всех чеченцах(Народе)? Тогда где же модераторы?

Я, к примеру, сочувствую чеченскому народу. Никто Россию в Чечню не звал и если им не нравятся порядки в Чечне- можно ее оставить. Всего этого могло бы не быть, если бы русские постарались бы найти общий язык с сепаратистами.

Мне интересно, что делали бы армяне, если бы 50-ти миллионная Турция захватила бы маленькую Армению и творила бы там бесчинства. Опять молча рассеялись бы по свету? Что сделала бы армянская девушка у которой убили всю семью- стала бы " шахидкой" или уехала бы в Испанию апельсины собирать?

Мне очень жаль погибших, очень жаль заложников, мне крайне отвратительны террористы, но это плата которую русские и остальные россияне должны платить за свой выбор.

Link to post
Share on other sites

Да Артем на Секверном Кавказе я бывал много в том числе и в Чечне. В Беслане похоже захватили школу ингуши. В Москве вчера моего приятелоя осетина (!!!!!) забрали в кутузку и отпустили тольоко после взятки и грубого разговора с оскорблениями. Моя приятельница армянка боялась выходить из дому, говорила "волком смотрят". Вот об этом я и писал. А не про чеченцев, русских или евреев. Мне не до них всех.

А про модераторство я Стемар-джан с Вами не согласен. Лампс не должен быть модератором не потому, что он то ли русский, то ли сам не знает кто он. А потому, что он не способен выполнять обязанности модератора. Он хамит, плохо понимает, о чем говорится в темах и конфронтирует с реальностью вообще. Модератор может быть хоть чеченцем, был бы честный и вменяемый человек.

Link to post
Share on other sites
A teper' vopros ko vsem i Vam v chstnosti:

Po kakomu pravu lamps, budushij russkim, mozhet somnevatsja v nacional'nosti Norayra, bud' on trizhdy moderatorom?

По какому праву? А что, сомневаться в национальной принадлежности - преступление/оскорбление?! Лампс имел ввиду, что чеченцев зачастую защищают евреи, и усомнившись в армянском происхождении Норайра, вполне корректно у него спросил "А не еврей ли вы?" Когда читаю постинги сочувствующих чеченам, у меня тоже возникает подобный вопрос.

И что с того, что ты армянин, а он русский? Это делает тебя лучше, а его хуже?

Link to post
Share on other sites

Террористам, захватившим школу, гарантируют путь к отступлению

В четверг стало известно, что правоохранительные органы Северной Осетии готовы гарантировать террористам, захватившим школу в городе Беслане, коридор до Ингушетии и Чечни.

Как передает телекомпания НТВ со ссылкой на информагентства, руководство штаба также предложило заменить захваченных в заложники детей на взрослых. Однако, как сказал глава МВД республики Казбек Дзантиев, боевики от коридора пока отказываются.

Предложение было выдвинуто сегодня ночью во время телефонного разговора доктора Леонида Рошаля с боевиками. Террористы находились на связи до трех часов ночи, а затем отключили мобильный телефон.

По последним данным, предоставленным администрацией президента Северной Осетии, в руках у боевиков находятся, как минимум 354 человека. Среди заложников, по сведениям корреспондента телекомпании НТВ, есть женщины с грудными детьми. Кроме того, по некоторой информации, в школе находятся больные сахарным диабетом, которым срочно нужны лекарства. Однако террористы до сих пор не позволяют передать в школу медикаменты, продукты и воду.

Сообщается, что при захвате школы в Беслане, произошедшим в среду утром, погибли семь человек.

В Северной Осетии работает штаб по освобождению заложников. По телефону 8 – (код города) 86737 – 31554 можно узнать всю интересующую информацию.

Link to post
Share on other sites

Происшествия | 08:32 | Состояние детей, захваченных бандитами, оценивается как удовлетворительное

Как сообщает из Беслана шеф северокавказского бюро НТВ Руслан Гусаров, представители правительства Северной Осетии, а также члены оперативного штаба по освобождению заложников говорят о том, что состояние детей, захваченных бандитами в заложники, удовлетворительное. 

Происшествия | 07:36 | Доктор Леонид Рошаль подключился к переговорам с террористами

Как сообщает из Беслана шеф северокавказского бюро НТВ Руслан Гусаров, буквально несколько минут назад один из представителей оперативного штаба на небольшом брифинге с журналистами подтвердил информацию о том, что доктор Леонид Рошаль вышел на контакт с террористами.

Встречался ли доктор с террористами на территории школы или это была телефонная связь - не уточняется. Есть данные о том, что ночью доктора Рошаля видели в белом халате, с эндоскопом, и он садился в автомобиль, куда-то уезжал, но не факт, что уезжал на встречу с террористами. Тем не менее, такой контакт состоялся. 

Происшествия | 06:47 | В Беслане наступает второй день тревожного ожидания

Этой ночью появилась информация, что доктор Леонид Рошаль вышел на контакт с террористами. Об этом журналистам сообщил начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

Доктор Рошаль прилетел в Беслан еще накануне, потому что его фамилия была среди тех, с кем боевики, якобы, были готовы на переговоры.

Как сообщает из Беслана шеф северокавказского бюро НТВ Руслан Гусаров, эта информация звучит еще с пяти вечера вчерашнего дня. Но никто из журналистов пока доктора Рошаля не видел. 

Происшествия | 04:53 | Совет Безопасности ООН обратился к бандитам, захватившим в заложники детей

Немедленно освободить заложников, захваченных в средней школе в Беслане, потребовал от бандитов Совет Безопасности ООН. 

Происшествия | 02:32 | Итоги заседания Совета Безопасности ООН важны для России

Недавние теракты в России стали основным пунктом повестки дня экстренного закрытого заседания Совета Безопасности ООН, которое проходит сейчас в Нью-Йорке. 

Link to post
Share on other sites

Установлены личности боевиков из осетинской школы

Установлены личности некоторых боевиков, захвативших заложников в школе города Беслан. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

По словам министра внутренних дел Северной Осетии Казбека Дзантиева, школу захватила многонациональная группа террористов. Среди них есть осетины, ингуши, чеченцы и русские, передает агентство РБК.

Андреев рассказал, что в переговоры с боевиками пытались вступить старейшины Чечни и Ингушетии. Они предложили обменять школьников на себя. О результатах переговоров глава управления ФСБ не сообщил.

В среду террористы отказались говорить с Дзантиевым, муфтием республики Русланом Валгатовым и районным прокурором Аланом Батаговым. По словам Дзантиева, боевики согласны вести переговоры только с помощником президента РФ Асланбеком Аслахановым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и доктором Леонидом Рошалем.

В ночь на четверг Рошаль попытался договориться с боевиками об обмене детей-заложников на взрослых, от имени властей гарантируя боевикам коридор до Ингушетии или Чечни. Террористы ответили отказом.

Глава информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев сообщил, что в школе находятся 354 заложника. По его словам, при захвате здания погибли семь человек. Боевики утверждают, что никто из детей не пострадал.

Link to post
Share on other sites

М-да.

Артем можно два вопроса.

1. Вы меня имели в виду, под "сочуствующим чеченцам?". Просто "да" или "нет" пожалуйста. :)

2. Вы оговорились, или действительно СОЧУСТВИЕ ( к кому бы то ни было) может для Вас означать недостаточное армянство? (а не еврей ли дескать :) )

Могу сразу предвосхитить, если интересно. Я вообще не очень озабочен судьбой неармян, но если говорить о сочуствии вообще, то да, изнасилдованной и убитой русской свиньей девочке я сочуствую. Равно как и невинно убиенным русским людям в самолете. Если я в силу этого стал евреем, что ж. Когда я читаю постинги армянских дам, что террористов надо уничтожеть "вместе с их семьями", я понимаю, что девушка погорячилась, дай ей в руки топор и скажем годовалого ребенка, не убьет, ну сказала уж...

Но Вы то вроде дяденька :)

Link to post
Share on other sites

Nakomichi,

Насколько я понимаю речь идет о чеченцах захвативших школу? Или обо всех чеченцах(Народе)? Тогда где же модераторы?

Речь идёт об армянах, поддерживающих чеченцев:))

Я, к примеру, сочувствую чеченскому народу. Никто Россию в Чечню не звал и если им не нравятся порядки в Чечне- можно ее оставить. Всего этого могло бы не быть, если бы русские постарались бы найти общий язык с сепаратистами.

Ну и зря сочуствуешь. Люди, которые совсем не знают проблему, которые о Чечне узнают только лишь в репортажах телевизионных каналов, пытаются делать какие-то выводы и даже прводить параллели с армянским вопросом.

Чечня была фактически независимой в 1992-1994 гг, а так же в 1996-99 гг. Что из этого получилось все видели сами - убийства русского населения (ещё до ввода войск, в 1993-м чечены резали русских в станице Червленой), массовые грабежи, захваты заложников и прочая мерзость.

В 1996-м году, при выводе войск, чеченам было выплачено 2 миллиарда долларов - на восстановление республики, Радуев тогда с гордостью заявил, что "Россия выплатила нам контрибуцию". Этой "контрибуции" хватило бы на то, чтобы трижды отстроить всю Чечню. Кроме дворца Масхадова в Грозном ничего больше построено не было. Куда пропала "контрибуция" одному только Масхадову известно.

Чеченцы не способны к государственному строительству, у них полностью отсутствует сознание государственности. Независимость - не самоцель, независимость необходима для достижения каких-либо высоких целей, "светлого будущего". У чечнов, кроме доктрины "освобождения Кавказа" и создания "исламского халифата" никакой доктрины не было.

Существование "независимой" Чечни в 1999-м году стало опасным для российского госудраства, не случилось бы Дагестана, взрывов домов в Москве и Волгодонске, не стали бы они резать людям головы и руки, никто бы не стал проводить новую военную кампанию.

Мне интересно, что делали бы армяне, если бы 50-ти миллионная Турция захватила бы маленькую Армению и творила бы там бесчинства. Опять молча рассеялись бы по свету? Что сделала бы армянская девушка у которой убили всю семью- стала бы " шахидкой" или уехала бы в Испанию апельсины собирать?

Совсем неудачный пример - Чечню никто не захватывал, действия российских властей были вынужденными, они всего лишь пытались защищать своих граждан, которых использовали в качестве рабов и к которым применяли различного рода пытки и истязания, не говоря уже о ПРОСТО ТАК убитых - неверных. Впервые неверных-русских стали резать в 1993-м году, за год до 1-го ввода войск.

Мне очень жаль погибших, очень жаль заложников, мне крайне отвратительны террористы, но это плата которую русские и остальные россияне должны платить за свой выбор.

Ничего себе - цинизм! А тебе не жалко нескольких армян - жителей села Эдессия, основанного переселенцами из Эдессы (ныне Урфа, Турция) в 1802 году, Курского р-на Ставропольского края? Этих людей захватывали в заложники, держали в ямах под Урус-Мартаном, им резали носы и уши, требовали от их родственников огромного размера выкупы, при том, что возможности обратиться в милицию и ФСБ не было - Чечня была неподконтрольной.

Начиная с момента вывода российских войск, чечены стали совершать грабежи и вылзки в приграничных районах Ставрополья, в том числе страдали жители довольно крупных армянских сел. Осенью 1998-го был похищен сын местного предпринимателя, грека по национальности, за него потреовали выкуп в 2 миллиона долларов. Отец заявил, что денег у него таких никогда не было и что если сына не вернут, он поубивает несколько чеченских семей, проживающих в Пятигорске. Чечены отпустили сына, но при этом отрезали 11-летнему мальчику уши... Тебе его не жалко?

Другой известный случаей произошёл спутстя год - летом 1999-го шакалы похитили сына местного армянского олигарха Муратханова, за него также потребовали выкуп в 2 миллиона долларов. К тому времени общее число всех заложников, среди которых было немало армян, составляло около 40 человек. Люди Муратханова купили на военных складах в Моздоке 50 автоматов, остановили автобус с чеченскими торговками, и заявили, что если чечены не освободят всех заложников, они расстреляют всех задержанных чеченок. После сказанного был предъявлен ультиматум - двуое суток. На сторону армян поднялось всё население района, за исключением ногайцев. В итоге шакалы к концу предъявленного срока отпустили всех удерживаемых лиц без всяких выкупов и условий. Вот такое вот было злобное дело - именно такими методами нужно бороться с чеченской мразью. Они понимают лишь язык силы.

P.S. А тебе не жалко моего знакомого, Эрика Каграманяна, которому почти год назад, 3-го сентября, взрывом оторвало обе ноги? Парню всего-то 22 года.

Link to post
Share on other sites
М-да.

Артем можно два вопроса.

1. Вы меня имели в виду, под "сочуствующим чеченцам?". Просто "да" или "нет" пожалуйста. :)

2. Вы оговорились, или действительно СОЧУСТВИЕ ( к кому бы то ни было) может для Вас означать недостаточное армянство? (а не еврей ли дескать :) )

Могу сразу предвосхитить, если интересно. Я вообще не очень озабочен судьбой неармян, но если говорить о сочуствии вообще, то да, изнасилдованной и убитой русской свиньей девочке я сочуствую. Равно как и невинно убиенным русским людям в самолете. Если я в силу этого стал евреем, что ж. Когда я читаю постинги армянских дам, что террористов надо уничтожеть "вместе с их семьями", я понимаю, что девушка погорячилась, дай ей в руки топор и скажем годовалого ребенка, не убьет, ну сказала уж...

Но Вы то вроде дяденька :)

1. Так вы сами подписались ниже под сочуствием к чеченцам.

2. В том, что вы армянин я нисколько не сомневаюсь, но меня очень огорчает, что армянин может оправдывать этих...

Что, опять привычные штампы - девочка изнасилованная и замученная. Да!Да! Вспомнили дело Буданова. По телевизору показали. Ещё по телевизору показывали, как во время приезда английского лорда чечнская девочка... Ути бози мой! Расплакалась! Ну надо же, а! Её бы без экзаменов во ВГИК! Сразу же вспомнили Достоевского - ни одна, значит, слеза ребенка не стоит никакой идеи...

А сколько русских девочек было убито и изнасилованно в 1990-94 гг.? Сколько их было потом?! Никто не считал? Лордов не звали, по телевизору не показали?

Link to post
Share on other sites

Не смотрят ни на кого волком, по крайней мере в Москве

Ужесточены меры безопасности, больше милиции на улицах, чаще проверяют документы.....ну и что? Мне лично это не доставляет никаких беспокойств. Что ж поделать, раз сложилась такая ситуация, то пускай будут приняты меры безопасности со стороны милиции.

Что касается модераторства.....какое имеет значение национальность???

К вашему сведению Лампс глубоко уважает нашу культуру, мало того, знает о нашей истории и культуре гораздо больше многих армян, и абсолютно компетентен как модератор.

СТЫДНО всем, кто акцентирует на национальности модератора, не замечая всего этого.

Link to post
Share on other sites

Дудаев действовал как боевик еще до первой чеченской войны. Мне интересный факт рассказывали мои соседи (ЯЛТА 1995 г) музыканты побывавшие на гастролях в Сочи. Дудаев с вооруженной охраной заходил к ним в номер и видимо кого-то искал, так как взболомучена была вся гостиница.

Уже тогда он имел свою определенную силу (власть) и все закрывли на это глаза. Не знаю может всем страшно было, остановить уж точно можно было все это. Может кто с нимим неразрывно связан был из верхушки власти России.

Вопросов много. И еще один факт, тогда боевиками легко были захвачены военные арсеналы, склады с оружием. Приказа сверху все небыло. И солдаты легко отдавали оружие...

Последствия вам все известны!

Link to post
Share on other sites

Ясно Артем.

1. Я в сочуствии к чеченцам не расписывался. Я расписался в сочуствии к детям. Мне не только русских детей жалко.

2. Как телевизор, Достоевский, штампы и пр. отменяют сочуствие к ребенку? А Вы осетинских детей в школе этой что лично всех знаете? Не по телевизору их видете?

Вам не жалко убитой Будановым только потому, что его показали по телевизору??????

Я конечно могу сказать, что много чего видел не по телевизору, только не буду. Это не важно. Еще раз, как способ узнавания противоречит сочуствию?

Link to post
Share on other sites
Ясно Артем.

1. Я в сочуствии к чеченцам не расписывался. Я расписался в сочуствии к детям. Мне не только русских детей жалко.

2. Как телевизор, Достоевский, штампы и пр. отменяют сочуствие к ребенку? А Вы осетинских детей в школе этой что лично всех знаете? Не по телевизору их видете?

Вам не жалко убитой Будановым только потому, что его показали по телевизору??????

Я конечно могу сказать, что много чего видел не по телевизору, только не буду. Это не важно. Еще раз, как способ узнавания противоречит сочуствию?

Norayr вы каждый раз пытаетесь вывернутся и придумываете все новое и новое ухищрение. Определитесь наконец со своим мнение, а такое сложилось ощущение что вам все равно что писать лишь бы... Ваша неадекватность пугает нас.

Link to post
Share on other sites

Norayr ну приведите факты что же вы видели в своей жизни (кроме телевизора). А то мы сомневаемся в ваших словах!

Link to post
Share on other sites

11:17 / 2.9 / В среду с утра была усилена охрана вокруг Дома правительства РФ, сообщает РИА "Новости".

Сотрудники Федеральной службы охраны, стоящие на внешних проходных Дома правительства, в настоящее время вооружены автоматами и одеты в бронежилеты. Экипировка такого рода выдается охранникам Белого дома во время усиления мер безопасности и массовых мероприятий. Обычно сотрудники ФСО дежурят на проходных без оружия, в некоторых случаях они вооружены пистолетами.

--------------------------------------------------------------------------------

11:15 / 2.9 / В связи с трагическими событиями последних дней предпринимаются все необходимые дополнительные меры по обеспечению безопасности и нормального функционирования высших государственных органов, сообщает "Интерфакс".

"Все необходимые меры для нормальной работы высших органов государственной власти предпринимаются с учетом конкретной обстановки", - сообщил начальник службы по связям с прессой и общественностью федеральной службы охраны России Сергей Девятов.

--------------------------------------------------------------------------------

11:09 / 2.9 / Родственники погибших на Дубровке просят Путина "проявить сострадание к детям из Беслана".

Родители захваченных в заложники детей в Беслане (Северная Осетия) записали видеообращение к президенту Путину с просьбой выполнить требования террористов. Между тем, агентство EFE утверждает, что родственники погибших на Дубровке сегодня обратились к президенту Путину с просьбой "проявить сострадание к детям из Беслана" и не допустить повторения "трагической", как считают авторы, операции по освобождению заложников, которую спецслужбы провели почти два года назад в московском театральном центре. Собравшиеся у милицейского оцепления в районе захваченного здания родители требуют от властей предоставить им информацию о происходящем и обвиняют их в неспособности защитить детей.

--------------------------------------------------------------------------------

11:06 / 2.9 / Режим особой бдительности сохраняется в столичных школах, сообщает "Эхо Москвы".

Работа по обеспечению безопасности учреждений образования ведется постоянно и в комплексе. В связи с захватом школы в Беслане все эти меры будут сохраняться и усиливаться, сообщили в Департаменте образования Москвы. "Особое внимание сейчас к сотрудникам частных охранных предприятий и вневедомственной охраны", - отметили в Департаменте. Кроме этого, продолжится "тесный контакт с правоохранительными структурами, которые взяли все школы на особый контроль". Проверены все "тревожные кнопки" и камеры видеонаблюдения в школах.

--------------------------------------------------------------------------------

11:00 / 2.9 / Московская милиция боится

По сообщению одного из москвичей, сегодня, в 02.25, по ул. Нижегородская 1-а, взорвался автомобиль марки Ваз-21011. Через 10 минут подъехала машина милиции (номерной знак автомобиля 1566-99RUS). «Отчаянно прячась за ближайшие ларьки, милиция наблюдала за происходящим…» - рассказывает свидетель. Стоявший напротив охранник магазина SPAR прокомментировал ситуацию: «За несколько минут до взрыва и последующего пожара возле машины крутились трое неизвестных лиц, которые после возгорания автомобиля немедленно ретировались в ближайшие переулки». Подъехавший наряд милиции даже не удосужился опросить свидетелей. А после предложения провести немедленные поиски подозрительных личностей, находившихся возле загоревшегося автомобиля, спешно ретировался со словами : "Да на х… нам это надо…" Война.Ру призывает всех граждан сообщать о бездействии милиции - только так мы сможем заставить их работать.

--------------------------------------------------------------------------------

10:46 / 2.9 / "В среду в 17:10 на западной окраине села Пригородное Грозненского района при прохождении колонны федеральных сил произошел подрыв самодельного взрывного устройства", - сообщили в МВД Чечни.

Тяжелораненые были доставлены в госпиталь в Ханкалу, однако от полученных ранений восемь человек скончались, сообщают "Вести.Ру". После подрыва колонны в Пригородное отправились для оказания помощи два БТРа, которые также подорвались – погиб старший лейтенант Сергей Худошин.

Link to post
Share on other sites

Переговоры до первой капли крови

КАЖДОЕ сообщение о захвате заложников и требованиях террористов плодит все новых желающих шантажировать государство жизнью его невинных граждан. Кто-то, прижав нож к горлу жены, требует зарплату за квартал, кто-то, угрожая малышам из детсада, — миллион долларов в мелких купюрах и бутылку водки, кто-то — свободу всем чеченцам… И каждый раз ради заложников государство вынуждено делать вид, что готово обсудить условия.

О ТОМ, как вести переговоры с террористами, написаны диссертации — иногда людьми, никогда не бывавшими в настоящем деле. Психологами разработаны специальные рекомендации, что и как нужно говорить. Один из первых пунктов — разговор должен вестись с позиции силы. Например, нельзя начинать диалог словами: «Здравствуйте, Шамиль Басаев…» Многое в этих инструкциях остается строго для служебного пользования. Участники операций иногда откровенничают с прессой, рассказывают про снотворное в кофе для террориста — и усложняют работу своим коллегам, которым еще придется освобождать заложников.

В Москве есть несколько хорошо подготовленных групп ГУВД и МВД, которые неплохо справляются с «бытовым терроризмом». Это, скажем, когда наркоман держит в заложниках мать и требует дозу. Или сильно нетрезвый мужик угрожает перерезать семью, если ему не компенсируют пропавшую заначку. Переговоры и обезвреживание таких деятелей серьезными антитеррористическими операциями не считаются.

О «серьезности» террориста можно судить по его требованиям. Если просит 5 млн. долларов мелкими купюрами — значит, впечатлительный человек кино насмотрелся. Один миллион баксов даже в стодолларовых купюрах весит порядка 14–15 кг. Бегать по городу или по «зеленке» с такими мешками от тренированных парней из спецназа тяжело. Другое дело, если выдвинуты политические требования и звучат они серьезно. Тогда переговоры ведутся только для того, чтобы затянуть время, отвлечь террористов. Но штурм все равно будет, даже если заложникам угрожает опасность. Еще правило, которое действует почти во всех развитых странах: террористам никогда не дают оружия, взрывчатых веществ — всего того, чем они могут нанести ущерб. Также практически никогда не производят обмен заложниками (например, бандиты захватили Сидорова, чтобы власти отдали им должника Петрова). Непозволительной уступкой террористам считается, если по их требованию с ними соглашается говорить кто-то из первых лиц государства.

Переговоры, как правило, ведет представитель того подразделения, которому поручена операция. Раньше это были опытные «чекисты» из антитеррористических групп. Последние несколько лет к такой работе привлекают профессиональных психологов. К сожалению, нередко хотят поучаствовать и политики. Профессионалы такого вмешательства не любят, так как считают, что политики в любой, даже трагической ситуации стараются получить определенные дивиденды.

Бывают ошибки и у профессионалов. Достаточно вспомнить случай у посольства Швеции. Тогда заложник не пострадал, но погиб полковник Савельев — один из создателей группы «Альфа». То ли много подмешали наркотического вещества в коньяк террористу, то ли начальства слишком много понаехало на операцию — кто теперь знает?

Иногда переговоры специально дают вести людям, которые их завалят. Чтобы при этом некие силы могли разыграть свою политическую карту. Так было перед началом первой чеченской войны — взрыв одного вертолета, захваченного кавказскими террористами, должен был подготовить народ к войне.

От человека, который ведет переговоры с террористами, зависит очень многое. В том числе и главное: понадобится силовое решение или нет? Команду на штурм дает руководитель операции — если требования террористов непомерны, если они не хотят уступать, если они начинают убивать заложников и готовы выполнить все свои угрозы. Но до этого момента переговоры продолжаются…

Валерий БУЛДАКОВ

03_01_00.jpg

Link to post
Share on other sites

Чего это Лампс Вы о себе во множественном числе стали говорить? Или Вы это за Артема отвечаете? Не пугайтесь так сильно, прошу Вас :) А сомневаться можете на здоровье даже и не только в моих словах, а и в том, что показывает непосредственно телевизор, так неприятный Артему :) , без моего пересказа :) И вообще лучше не задирайте, могу передумать.... :)

Приколистка, так именно об этом я и писал вчера. О людях, которым то, что их останавливают на улице за цвет волос кажется нормальным. И о тех, которые говорят, что "никто волком не смотрит" . Даже и не о тех, кто врет сознательно, а о тех, кто не замечает. Раб, это человек, признающий правомочность рабства. Не признающий, восстающий или хотя бы просто недовольный раб - уже не вполне и раб...

А о компетентности Лампса в знании им армянской (да и любой другой) культуры, у меня другое мнение. Позвольте мне его иметь. Но модератор, впрочем имеет право быть безграмотным, дело не в этом. Был бы честным и вменяемым, не обязательно Ерзнкаци наизусть знать :)

Link to post
Share on other sites

Если ваш самолет угнали  Сергей Леонидов

№134, 30.8.2004

Не надо подчиняться толпе, трезво обдумывайте каждый свой шаг и действуйте по плану

m_7221.jpg

Аналитические подразделения отечественных и зарубежных спецслужб, проработав многочисленные факты угонов самолетов, составили своего рода свод полезных советов для путешественников, который мы и представляем читателю.

Редкому телезрителю незнакома картина: в самом конце взлетно-посадочной полосы одиноко стоит воздушный лайнер, в некотором отдалении от него, обычно рядом с башней управления полетами, сгрудились полицейские машины с мигалками, фигуры застывших в напряженной позе людей в касках и с оружием, а по аэродромному полю рассредоточились готовые к штурму агенты спецслужб и снайперы. Увы, однажды вы сами можете стать участником подобных событий.

ВЫ РЕШИЛИ ЛЕТЕТЬ САМОЛЕТОМ

Начните с самооценки, то есть посмотрите на себя как на возможную цель террористов. Потом оцените под тем же углом зрения своих спутников. Запомните, что зачастую главным является не то, кто вы на самом деле, а то, кого (или что) вы представляете: террористы, как правило, нападают на людей определенной национальности, расы или веры, представителей враждебного сообщества. Арабским террористам, скажем, в большинстве случаев наплевать, богатый вы или бедный, холостой или женатый, молодой или пожилой; главное для них – еврей вы или китаец, гражданин США, стран Западной Европы или, например, Индии, Шри-Ланки, до недавнего времени СССР.

 

Памятка

Говорите с угонщиками только о себе либо своей семье. Постарайтесь сформировать в его глазах представление о себе как об обыкновенном человеке, ни в коем случае не говорите о политике.

Если вы можете симулировать болезнь и в состоянии имитировать ее приступы, вы имеете шанс быть освобожденным еще до завершения акции.

Не носите на одежде каких-либо знаков или значков политического или религиозного характера: террористы могут не разделять ваших убеждений. Будьте также внимательны к содержанию рисунка или надписи на майке или блузке.

Отправляясь в поездку, надевайте чистую, свободно сидящую, удобную одежду, чтобы при угоне не испытывать дополнительных неприятных ощущений. Постарайтесь занять свой мозг какими-нибудь умственными играми, чтобы в голову не лезли плохие мысли, чтобы не паниковать и не совершать скоропалительных поступков.

Помните, что большинство современных огневых средств имеют достаточную мощь, чтобы выпущенная из них пуля пробила фюзеляж самолета, в результате чего наступает разгерметизация и пассажиры гибнут.

Не возите с собой документы, свидетельствующие о вашей принадлежности к силовым структурам (вооруженным силам, милиции/полиции, ФСБ и т.п.), спрячьте их в ручную кладь, а лучше – в багаж. Если угонщик обнаружит нечто подобное, к вам будут применены особо изощренные методы террора и шантажа.

Чтобы выжить, нужно держаться спокойно и не привлекать к себе внимания. При любых действиях угонщики автоматически ищут глазами тех, кто готов оказать им сопротивление, – таких обычно убивают.

Внимательно, но ненавязчиво наблюдайте за действиями террористов: если вам удастся бежать, вы сможете оказать неоценимую услугу силам по борьбе с терроризмом...

Помните об этом, ибо ваша жизнь бесценна!

Второй момент, на который следует обратить внимание, – выбор авиакомпании. Правда, этот фактор важен лишь при полетах за рубежи стран СНГ. Во всех случаях угонов на внутренних линиях в России и СНГ террористы выбирали рейс и время полета, не размышляя о принадлежности самолета той или иной авиакомпании. Однако в последнее время, с усилением антироссийских настроений в южных, большей частью мусульманских регионах России (СНГ), следует помнить о возрастающем риске полетов именно на самолетах российских авиакомпаний. А вот в страны дальнего зарубежья рекомендуется летать самолетами швейцарской (Swiss Air) или скандинавской (SAS) авиакомпаний: представляющие их государства политически нейтральны и не ассоциируются с какими-либо специфическими пристрастиями. Американские же авиакомпании и тем более израильская (El Al) напрямую завязаны на развитие ситуации на Ближнем Востоке, отсюда и повышенный риск путешествия на принадлежащих им самолетах. Кроме того, обратите внимание на то, не являлась ли в прошлом страна назначения колонией того государства, на чьем самолете вы собираетесь лететь. Кое у кого слишком «хорошая» историческая память.

ИЗБЕГАЙТЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСАДОК

Это соображение особенно важно для стран Ближнего Востока. К сожалению, во многих аэропортах службы безопасности недостаточно бдительны, и никто не поручится за то, что после кратковременного отдыха в вашем самолете не окажутся новые пассажиры, при досмотре которых была допущена небрежность.

Кроме того, во время остановки в салоне наводят порядок, происходит дозаправка, тестирование основных систем самолета и т.п. Кто даст гарантию, что ни один из рабочих не является членом террористической банды, которому поручено пронести и спрятать на борту авиалайнера взрывчатку?

Конечно же с началом воздушного терроризма во всех компаниях были предприняты меры, призванные если не исключить, то хотя бы минимизировать риски. Это, например, особенно заметно при оформлении багажа и личном досмотре пассажиров, летящих в страны Ближнего Востока. И тем не менее большинство угонов и терактов до сих пор отмечается именно на этих авиалиниях.

Обратите внимание на ваше место. Если оно вблизи или на самом проходе – вы попали в зону прямой досягаемости террористов. Место у окна безопаснее. Еще лучше, если ваше кресло рядом с выходом: если самолет стоит в аэропорту, есть шанс совершить побег, например, во время переговоров.

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ В ТУРИСТИЧЕСКОМ КЛАССЕ

Место в туристическом классе привлекает меньше внимания, чем в салоне первого класса. Если террористам вздумается продемонстрировать свою непреклонность, они могут запросто убить заложника и для этого, как показывает опыт, выбирают жертву из числа «наиболее важных персон».

Ваша одежда и стиль поведения также могут сослужить вам плохую службу. Например, в некоторых государствах джинсы воспринимаются как чисто западная одежда и поэтому действуют на террористов из стран третьего мира как красная тряпка на быка. Следует избегать подобия военной одежды, особенно военных курток с камуфляжной окраской. То же с багажом: лучше не пользоваться сумками военного образца или вещевыми мешками с рисунками, эмблемами и надписями милитаристского характера.

Наклейки на багаже должны быть нейтральными, лучше всего рекламного характера. Не рекомендуется обклеивать багаж лейблами, указывающими на ваши частые путешествия (ко всему прочему это может показаться соблазнительным работникам аэропорта, и ваш багаж попросту украдут).

Броские дорогие рубашки (майки, блузы и т.д.), а также национальная одежда могут привлечь внимание угонщика-террориста и, следовательно, спровоцируют интерес к вашей персоне.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПАСПОРТУ

Паспорт, а также бумажник должны содержать как можно меньше информации. Постарайтесь не иметь в паспорте визовых отметок тех государств, у которых есть проблемы во взаимоотношениях с соседями.

В принципе это нетрудно сделать, поскольку во многих странах по просьбе въезжающего штамп проставляется на отдельных листах специальной бумаги.

Один из самых уязвимых моментов – ваша должность и место работы, поскольку, как показывает опыт, жертвами в первую очередь становятся представители правительственных или официальных учреждений. Фотографии родственников или детей, вклеенные в паспорт или вложенные в портмоне, могут помочь во взаимоотношениях с террористами. Представление о вас как о человеке сугубо семейном может вызвать если не симпатию, то жалость, побудить их не подвергать вас экзекуции. Фотографии же жены или подруги в купальном костюме, наоборот, могут спровоцировать раздражение и злобу, поскольку подтвердят вашу принадлежность к «зажиточному классу», «декадентствующим представителям западной культуры».

ВАШ САМОЛЕТ ВСЕ-ТАКИ УГНАЛИ

Если вы очутились на борту лайнера, который угнан террористами, лучше всего следовать армейской мудрости: «Держи глаза открытыми, рот закрытым и никогда не напрашивайся на работу». Необходимо помнить, что после угона самолета террористы взвинчены, нервы их на пределе. Поэтому резкие, необычные действия пассажиров могут вызвать жесткую реакцию со стороны угонщиков вплоть до убийства.

Следует осторожно следить за террористами и постараться сформировать для себя по возможности полное представление о них: сколько их, есть ли среди них женщины и подростки, кто и как держится, попытаться спрогнозировать поступки каждого из них.

Состояние морального угнетения неизбежно вызовет физическую усталость и страстное желание размять кости. Это еще больше усилит дискомфорт и гнетущее напряжение.

Скорее всего, террористы освободят женщин, детей и стариков, но это может случиться, естественно, только на земле и уже во время ведения переговоров. Освобожденные пассажиры должны помнить, что для представителей спецслужб важна любая информация о террористах и вообще все мельчайшие, казалось бы не имеющие отношения к инциденту детали: хорошо ли открывается дверь туалета, обуты террористы в спортивную обувь или в ботинки армейского образца, какие иллюминаторы оставлены в салоне незашторенными, и прочее.

Если ваше кресло расположено рядом с выходом, теоретически у вас есть возможность совершить побег. С другой стороны, ваш побег неизбежно создаст проблемы для ваших попутчиков. Обратите внимание на то, чем вооружены угонщики: если, например, террорист один и у него в руках пистолет, ваши шансы выжить при побеге довольно высоки. При благоприятном стечении обстоятельств его даже можно разоружить.

Наиболее опасна ситуация, когда у террориста в руках автоматическое оружие и взрывчатые вещества, то есть гранаты, мины или фугасы. Следует помнить, что последние могут быть рассредоточены террористами по всему самолету с угрозами подрыва в случае попыток спецслужб взять лайнер штурмом. Автоматическое оружие опасно с той точки зрения, что при любой неожиданности угонщики начнут палить в разные стороны, что приведет к непреднамеренному (не говоря уже об «ответной» акции) поражению пассажиров.

При первых выстрелах ваша задача – «занять как можно более низкое положение относительно поверхности», другими словами, распластаться на полу самолета. И тут место у окна оказывается самым безопасным.

ОСВОБОЖДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ

При начале активной фазы операции команду «залечь» голосом или через мегафон подает один из руководителей спецслужбы, поскольку обороняясь, первые секунды сопротивления террористы обычно продолжают оставаться на ногах и становятся мишенями для бойцов спецслужб.

Итак, вы упали на пол. Следует лежать молча и не шевелясь до окончания стрельбы или особой команды освободителей. Теперь уже осуществляющие операцию бойцы спецслужб находятся во взвинченном состоянии и могут, повинуясь отработанному в ходе тренировок инстинкту, открыть огонь на поражение по дернувшемуся или вскрикнувшему пассажиру. Надо помнить, что освобождение заложников, в том числе в самолете, начинается с забрасывания помещения шумовыми гранатами, в результате чего не только террористы, но и пассажиры временно впадают в состояние шока. После прекращения стрельбы по команде представителя спецслужбы следует быстро, без паники подняться на ноги и покинуть борт самолета через указанный выход.

ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ

Если самолет по указу террористов приземлится в «дружественной» или «нейтральной» стране, где предполагается начать переговоры, в аэропорту, скорее всего, уже будут находиться эмиссары угонщиков, которые приступят к переговорам с представителями местных властей. Это намного предпочтительнее, чем ведение переговоров напрямую с террористами. В этой ситуации от лица пассажиров и экипажа обычно также выделяется официальный представитель, который отстаивает интересы заложников. Лучше всего на эту роль подходит командир корабля, но может быть любой человек, приобретший за время трагедии авторитет среди пассажиров. Обычно именно он берет на себя заботу об уходе за больными и деморализованными пассажирами.

Теперь самолет и пассажиры превращаются в один из предметов торга, и вам ничего не остается, как терпеливо ждать. Если через некоторое время вас организованно выведут из самолета и направят в гостиницу или какое-либо другое место для содержания под контролем террористов, возьмите с собой ручную кладь (обычно это не возбраняется) или, по крайней мере, туалетные принадлежности. Вполне вероятно, что вам еще не один день придется провести в помещении, где нет ни мыла, ни полотенец. Постарайтесь всегда иметь при себе косметичку, в которой находились бы необходимые туалетные принадлежности, а также медицинские препараты первой помощи (лекарства, пластырь и т.п.). Следите за собой, и это автоматически скажется на вашем физическом и моральном состоянии.

Link to post
Share on other sites

ШАХИДЫ И ДЖЕРО

28.08.2003

Источник: Красная звезда

Последние надежды международных террористов в Чечне Террорист-смертник, направивший грузовик в здание военного госпиталя. Террористка-смертница, убившая себя и 14 мирных людей во время рок-фестиваля в Тушино... Кто они, эти смертники, почему они именуют себя "исламскими мучениками",  откуда они появились в России? Эти и другие вопросы стали темой беседы нашего корреспондента с Валерием Александровичем ЯРЕМЕНКО, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Института военной истории Минобороны РФ, много лет занимающегося изучением  проблем арабо-мусульманского мира, в том числе  исламских смертников.

- Россия столкнулась со смертниками совсем недавно, но для вас, проработавшего многие годы на Ближнем Востоке, это чудовищное явление современности не ново...

- Это произошло в ноябре 1994 года. Двадцатилетний палестинец Ишам Хамад обвязал вокруг тела 10 кг тринитротолуола, подъехал на велосипеде к израильскому блок-посту в самом центре сектора Газа и привел в действие "адскую машину". Все израильские военнослужащие погибли, сам же исполнитель был разорван на тысячи клочков. По сути, этот инцидент стал первым актом самопожертвования в безумной истории Ближнего Востока. Помню, как в тот день негодовал израильский премьер

Ицхак Рабин: как этот "дикий зверь" и "варвар" мог появиться в Палестине. Но очень скоро число таких "варваров" стало множиться. В течение последующих шести месяцев прогремело еще шесть подобных взрывов. При этом, к примеру 9 апреля 1995 года, погибли 60 израильтян и более 200 человек получили ранения. Самым "модным" лозунгом на палестинских территориях стал клич: "Мы выложим дороги в рай черепами евреев".

- Но сами-то смертники в рай тоже не попадут. Ведь ислам запрещает самоубийство, чем и кем бы оно ни оправдывалось. "Тот, кто намеренно убьет себя, будет наказан вечным пребыванием в аду". Так, кажется, записано в его священных книгах? - Да, это один из хадисов Мухаммеда. Ислам запрещает самоубийство без каких-либо оговорок. Жизнь, говорится в его постулатах, принадлежит всевышнему, доверившему ее простому смертному. Нарушить это правило - означает посягнуть на божественную

власть. Я не раз пытался говорить на эту тему с палестинцами. Как правило, в ответ следовали длинные монологи, суть которых в том, что действия смертников не являются самоубийством. Это-де акция джихада. "Коран рекомендует джихад в борьбе против врага. Аллах разрешает отвечать врагу ударом на удар. Это месть Бога, а не человека. Именно Бог выбирает героя, который принесет себя в жертву, и никто больше. Воля Аллаха должна исполняться. Бойцы ислама любят смерть больше, чем

израильские солдаты любят жизнь. Умереть за Аллаха - это самое высокое желание правоверного мусульманина". Спрашиваю однажды семилетнего палестинского мальчика: "Что ты будешь делать, когда вырастешь?" -  "Стану мучеником", - следует ответ. А отец упомянутого мною Ишама не без гордости рассказывал, что теперь "его малыш счастлив там, в раю для верующих. Я бесконечно горжусь им. И если бы мои сыновья были достойны этого, я бы их всех отдал Аллаху. Посмотрите

на нас! Мы уже умерли. Мы начинаем жить лишь тогда, когда собирают наши искромсанные тела на улицах Иерусалима или Тель-Авива..." - Для многих наших читателей, наверное, не совсем понятно: как же так, ислам запрещает самоубийство, и в то же время смертник совершает свой террористический

акт как бы во имя Аллаха?

- Дело в том, что существует коренное различие между исламом как религией и политикой исламистов. Оно заключается в том, что ислам  воспевает жизнь и ее преимущества, а не смерть, в нем нет культа мучеников. Мученик - это тот, кто страдает от действий врагов ислама и в силу своей веры, а не по политическим убеждениям. Мученик не ищет смерти, он понимает, что самая большая ценность -

это жизнь, и он не может уйти из жизни, кроме как от рук угнетателей. О том, что ислам осуждает терроризм, свидетельствует и недавнее выступление мусульманского духовенства Саудовской Аравии - совет верховных священнослужителей этой страны назвал подрывные акции и убийства "опасными преступлениями", противоречащими шариату, а людей, оправдывающих эти действия джихадом, - сбившимися с верного пути. Хочу подчеркнуть, что Саудовская Аравия является хранительницей главных исламских святынь. В то же время отдельные исламские политики превозносят акции смертников и многое делают, чтобы внедрить "культ смерти" в сознание простых мусульман.  И надо

сказать, значительно преуспели в этом. На том же Ближнем Востоке человек, сознательно отдавший свою жизнь в борьбе с "неверными и поработителями", считается "славным мучеником", "героем ислама". Там захватывающей смерти "мученика" многие завидуют, твердо веря в то, что именно она вознесла совершившего террористический акт  выше, чем в переполненный Пантеон смелых моджахедов - в святая святых, "по правую руку от Аллаха". Здесь у него будет 72 жены-девственницы, и сюда же он сможет пригласить после смерти 10 ближайших родственников. Отсюда - родители смертника становятся уважаемыми и знаменитыми людьми, в его честь выпускаются брелоки, плакаты и почтовые открытки, его портреты становятся своеобразными талисманами для многих молодых парней. "Подвиг" тиражируется народной молвой (да и средствами массовой информации) за

тысячи километров от места его совершения. Кроме того, как утверждается, семьям совершивших теракт выплачивается сумма порядка 25 тысяч долларов. -  О том, что смертники - порождение наших дней, свидетельствует и история ислама, в которой нет примеров  массового самопожертвования...

- В нынешнем виде нет. В Коране и Сунне ничего  не говорится об акциях геройского самопожертвования. Хотя, конечно же, история, в том числе и ислама,  богата на различные явления и события, которые можно трактовать, как захочется. Например, в конце ХI века на территории современного Ирана действовали асасины (в переводе с арабского - "употребляющие травку"). Это была своеобразная тайная организация шиитской секты исмаилитов, созданная для борьбы против династии Сельджуков и богатых горожан. Во главе организации стоял шейх. В его распоряжении имелись фанатичные послушники - фидаи (буквально - "жертвующие собой"), которые беспрекословно выполняли все его приказания, вплоть до самоубийств. Позже они появились в Сирии и Ливане. В течение почти 200 лет асасины наводили страх и ужас на огромных пространствах мусульманского мира. Они покоряли и уничтожали целые  города.  Иранские асасины были разгромлены монгольским ханом Хулагу в 1256 году. В Сирии и Ливане окончательно их добил египетский султан Бейбарс в 1272 году. Можно ли асасинов  считать прообразом нынешних смертников? Вряд ли. Заставлять людей идти на самопожертвование во имя ислама - это изобретение современных улемов - знатоков богословия,  в первую очередь связанных с экстремистскими организациями. Кстати, бен Ладен заставил афганских улемов издать религиозный указ, согласно которому он и его ближайшие сподвижники могут покончить с собой, "поскольку это отвечает интересам всемирного ислама". Что касается  недалекого прошлого, то вспоминается пример из ирано-иракской войны 1990 года. В одном из сражений перед танками, которые совершали прорыв через минное поле, плотной цепью шли мальчики-шахиды.

- А кто такие шахиды? Как ими становятся? Тоже при помощи наркотиков, как асасины?

- "Шахид" в переводе с арабского означает "свидетель" приверженности исламу, джихаду. Причем джихад - это необязательно "священная война". Слово это означает прежде всего  "священное усилие". Оно может быть и при строительстве дома в тяжелых условиях, и при написании трактата на сложную тему, и, конечно, при ведении боевых действий. Так вот, шахидами считали людей, которые погибли в бою, защищая ислам. А вот то, что сейчас называют по-арабски "истишхад" (буквально -

"стремление стать шахидом") - это тоже творение исламистов. Как становятся шахидами в современном понимании этого слова? По большому счету, практика психологической обработки террористов- cмертников  известна. Могут в этих целях использоваться и наркотики, но, скорее всего, как исключение. Ведь,  что бы там ни говорили, а для проведения теракта нужен трезвый ум, особая

мобилизованность, а напичканный наркотиками  может сорваться, повести себя не так, как требует ситуация. В основе же подготовки смертников лежат изнурительные тренинги, в ходе которых происходит трансформация личности, человек становится другим. Инструкторы нередко используют рекомендации известных теоретиков джихада, в частности одного из лидеров "Хезболлы" шейха Аль-Харба. "Ты начнешь жить только тогда, - натаскивал он будущего смертника, - когда убьешь свое "я".

"Я" - это замаскированный сатана. Убьешь его, и ты будешь спасен. Мусульманин счастлив потому, что он может полностью уничтожить свое "я". В исламе есть ответы на любые вопросы. Что должен делать человек - так это повиноваться правилам и не задавать вопросов". Как правило, боевики набирают в группу смертников знакомых между собой людей. Они постоянно вместе, общаются, поддерживают друг друга. И когда приходит нужный момент, не могут "дать слабину". Ведь выйдет, что они предали близких. Один из арабских террористов-самоубийц, оставшийся в живых, рассказывал: в ходе психологической обработки имитируется похоронная процедура. Чтобы человек увидел, с какими почестями он будет похоронен. Потом самоубийцы записывают на видео свою речь, где говорят, почему они это сделали. Пишут прощальные письма. Непосредственно перед самой акцией совершается обряд очищения. Все это настраивает человека на теракт-самоубийство и психологически отрицает путь к отступлению. Другими словами, подготовка смертника - сложный процесс изменения сознания, конечным результатом которого является приведение его в такое состояние, когда

он воспринимает окружающий мир как нечто враждебное, заслуживающее не только презрения, но и уничтожения. И сделать это можешь ты один, во имя своих товарищей по борьбе, ты их последняя надежда. Не волнует, что подумают о тебе эти жалкие людишки, не входящие в наше братство. Завтра тебя все поймут и оценят твой подвиг. А сегодня остается снарядить пояс со взрывчаткой или направить грузовик с нею в цель... Подготовка ведется в специальных лагерях. По данным госдепа США, только в Ливане таких насчитывается 23. Около 10 "объектов" имеется на территории Палестинской автономии. В последнее время появились сообщения, что такие лагеря создаются и

на территории стран СНГ. Что касается Чечни, то здесь подготовка смертников (почти конвейерная) осуществляется в так называемом "диверсионном батальоне шахидов" Шамиля Басаева под названием "Риядус Салихин". - Известно, что в Чечне самоубийство всегда считалось, да и сейчас считается, большим грехом. Ведь мужчина по принятым в чеченском народе понятиям обязан быть

победителем...

-  Это действительно так. Самоубийца в Чечне недостоин хорошей памяти, и не только сам, а и вся его семья на многие десятилетия. И тем не менее руководители чеченских боевиков пошли на массовое использование смертников. Причем это произошло три года назад, в июле 2000 года. Тогда в Чечне почти одновременно было совершено пять террористических актов против российских военнослужащих.

Погибло более 50 человек. Через пару дней главный чеченский идеолог Мовлади Удугов не без гордости заявил, что в борьбу с "неверными" отныне активно включились шахиды, исламские воины-смертники. Таких, по его словам,  уже подготовлено 500 человек, и вскоре их поле деятельности значительно расширится. Для выполнения своей "священной миссии" и руководствуясь "высокими идеалами исламской веры", они будут посланы в различные города России. По сути, Масхадов, Басаев и другие пошли на крайние меры, прибегая к услугам смертников. С их помощью они раcсчитывают оказать психологическое давление на российское общество и таким образом добиться своих целей.

- Очевидно, этим же они руководствуются, используя в качестве "живых бомб" женщин. Ведь смертницы - культурно чуждое явление для Северного Кавказа.

- Конечно, шахидки - это изобретение чеченских деятелей, ратующих за войну и суверенитет. Потому что даже в тех мусульманских странах, где терроризм  практикуется, использование женщин-смертниц не получило распространения. Нехарактерны они и для Чечни. Смотрите, женщину, взявшую в руки оружие, называют здесь "джеро" - "вдовой", даже если она таковой не является. Смысл же в этом

слове иной. Оно обозначает, что такая женщина занимается некими предосудительными делами, а, не как положено, женским трудом. Да и то, что она вступила в мужской коллектив, пусть даже во имя мщения, делает ее уже неблагопристойной женщиной. Иными словами, быть "джеро" унизительно и позорно для чеченских женщин. Или взять их одеяние. Горские женщины никогда не закрывают лица, так как в противном случае им будет трудно передвигаться в горах. Например, спуститься к колодцу  с водой или пригнать козу. А шахидки, как известно, заматывают лица. Это, естественно, делается для большего психологического воздействия. Как и надписи на платках. Стремление получить максимальный психологический эффект и есть тот главный побуждающий мотив, который движет боевиками, когда они прибегают к услугам женщин-смертниц. Да им ничего другого и не остается, как использовать шахидок. Это, вы абсолютно правы, их последняя надежда. Тем более что сегодня в Чечне много женщин, прежде всего молодых, которые чувствуют себя, я бы сказал, изгоями в обществе - все мужчины в семье погибли, нет работы, годы проходят в обстановке нищеты и безысходности.  И здесь появляется вербовщик, а вернее, вербовщица,  и говорит, что ты можешь не только покончить с беспросветной жизнью, но и стать героиней. А дальше уже идет по накатанной колее - лагерь, "джеро", шахидка, терористический акт... Кроме того, женщине легче проникнуть куда угодно, к ней меньше подозрений. Это уже от российского менталитета. На днях по радио слышал, как на Кубани в одном из городов решили проверить людей на бдительность. Одна из журналисток оделась

шахидкой, взяла муляж взрывчатки и целый день бродила по городу, расспрашивая его жителей, как пройти в то или другое многолюдное место.  Никто ее не остановил, пока она случайно не натолкнулась в универмаге на сотрудников милиции. И это происходило уже после Дубровки и Тушино. О чем еще можно говорить? Разве так мы победим это зло?

- Существуют ли вообще эффективные методы борьбы с террористами такого пошиба? Известно, что в Израиле антитеррористическими службами пронизана вся территория страны, и тем не менее смертники продолжают устраивать свои теракты...

- А сколько этими службами предотвращено терактов? Хотя, конечно, как узнать ту же  террористку в толпе? Тут не должно быть стереотипа, мол, смертницы всегда выглядят как "черные вдовы" на "Норд-Осте". Они могут одеться, как самые обыкновенные горожане, быть в брюках или шортах. Перед терактом заказчики объяснят им, что такая одежда угодна Аллаху. Не стоит думать, что шахидка -

всегда женщина с ярко выраженной кавказской внешностью. Для теракта могут использовать и славянок. Или взять недавний теракт в Иерусалиме. Один из смертников - Абед Мисак, активист "Бригад Изеддина аль-Касема", боевого крыла Хамаса (по другим данным, член "Исламского джихада" из Хеврона) - поздно вечером 19 августа, переодевшись в платье иудейского ортодокса, ворвался в битком набитый автобус N 2, следовавший от Стены Плача - главной еврейской святыни, - и

привел в действие "адскую машину". На месте погибли 20 человек, около 130 получили ранения.

В этих условиях бдительность и еще раз бдительность всех граждан и их готовность помочь спецслужбам могут значительно повысить шансы на успех в борьбе с терроризмом. Ну а спецслужбам в свою очередь необходимо целенаправленно заниматься изучением проблем террористов, профилактикой их деятельности, шире использовать международный опыт, в частности Израиля и Турции, историю самого ислама. Главная же задача спецслужб - ликвидация баз и лагерей подготовки

террористов, условий, способствующих их созданию. Важно  также создать в самом народе обстановку отчуждения террористов. Кстати, слышал, что в Чечне произошел беспрецедентный акт - отец Магомеда Элихаджиева, уведшего из родительского дома свою сводную сестру и склонившего ее совершить самоубийственный теракт в Тушино, пришел в мечеть поселка Курчалой и отрекся от сына. Он так и сказал: "Магомеду Элихаджиеву я больше не отец", а затем проклял и всех тех, кто послал его дочь на смерть. Мне кажется, что это добрый знак для борьбы с террористами. Главное, не поддаваться искушению ответить злом на зло. Мы не должны быть удавами. Но и кроликами, в которых нас хотят превратить убивающие наших детей нелюди, не станем. Человек - не дрожащая тварь. Любую напасть одолеет твердость духа и здравый смысл. Добавлю от себя - и знание исторического опыта.

Link to post
Share on other sites

Норайр, ну и понятия у Вас о рабстве :down:

Вы считаете, что если гражданин позволяет представителям органов власти проверить у него наличие документов, подтверждающих личность, и если он согласен с ужесточением мер миграционного контроля в экстренних ситуациях(проверка по принципу цвета волос) , то он РАБ???

Кто по Вашему в этом случае рабовладелец? :hm:

Восставать надо против того, что эти же самые менты за взятку согласны закрыть глаза на любые правонарушения, вот это возмутительно!!!

Link to post
Share on other sites
Норайр, ну и понятия у Вас о рабстве :down:

Вы считаете, что если гражданин позволяет представителям органов власти проверить у него наличие документов, подтверждающих личность, и если он согласен с ужесточением мер миграционного контроля в экстренних ситуациях(проверка по принципу цвета волос) , то он РАБ???

Кто по Вашему в этом случае рабовладелец? :hm:

Восставать надо против того, что эти же самые менты за взятку согласны закрыть глаза на любые правонарушения, вот это возмутительно!!!

Я с тобой согласен, так как как могли боевики захватившую школу свободно перемещатся по дорогам, доехав ни разу не остановленными до школы.

А ведь там сейчас напряженная обстановка и проверяют машины на каждом шагу, темболее грузовые.

Link to post
Share on other sites

Яблоко от яблони…

Это все – страны, которых в США официально объявили «друзьями террористов». Проблема только в том, что пару-тройку стран в этот список в США почему-то включить забыли. И, прежде всего, себя.

ЦРУ несколько дней назад официально заявило, что никогда не сотрудничало с бен Ладеном. Это заявление выглядит откровенно глупо. Ведь факты совместных действий американских агентов, пакистанских спецслужб и саудовского миллионера во время первой афганской войны общеизвестны. Об этом говорили не только высокие чины в советских спецслужбах, но и ветераны ЦРУ, не пожелавшие стесняться. Сейчас основной база бен Ладена, его «Аль-Каиды» и «Фронта джихада», объединяющего исламистов от Филиппин до Алжира, является Афганистан. Но вполне возможно, что кое-какие контакты с американцами со стороны некоторых членов «Фронта» поддерживаются до сих пор. В этом нет ничего удивительного – достаточно вспомнить историю, которая произошла в 1984 г., но от этого не стала менее скандальной.

Перед администрацией США в то время стояла две неотложных проблемы — помочь террористам из «контрас» свергнуть просоветский режимом Никарагуа и добиться освобождения захваченных в Ливане американских заложников, среди которых находился резидент ЦРУ в Бейруте. Похитившие их исламские фундаменталисты контролировались иранским руководством, которое отчаянно нуждалось в оружии. При этом Конгресс официально запретил поддерживать «контрас», Иран был признан пособником терроризма, в отношении которого действовало эмбарго на поставки оружия.

Чтобы обойти решение Конгресса, стратеги из американских спецслужб придумали следующую комбинацию: при участии Израиля Ирану поставляется американское оружие, в обмен на это освобождают заложников, вырученные от продажи денежные средства идут на финансирование «контрас». Когда спецслужбы провернули эту операцию, президентом США был Джордж Буш – отец нынешнего американского президента.

Сейчас власти США решили бороться с террористами. Но делают это как-то слишком уж избирательно. Нынешняя политика США вызывает куда больше вопросов, чем действия изрядно состарившихся кубинских революционеров. После победы в «холодной войне» американцы не перестали работать с террористическими режимами и организациями, а просто начали использовать в качестве ширмы (как когда-то их коллеги из КГБ) спецслужбы стран-сателлитов.

К России это имеет самое прямое отношение. Ведь как-то слабо верится, что целиком и полностью зависящая от США Грузия самостоятельно предоставила свою территорию для чеченских боевиков. Можно также вспомнить, что в Нью-Йорке находится штаб-квартира американской организации Джамаат аль-Фукра, члены которые являются сторонниками идеи «чистого ислама», совершают нападения на мусульман, не разделяющих их взгляды, а также евреев, кришнаитов и индусов. Джамаат аль-Фукра тесно связана с пакистанской разведкой. Пакистан с конца 70-ых годов активно действует, в частности, в индийских штатах Пенджаб и Кашмир, которые сейчас не контролируются Дели. Между местными боевиками и пакистанской армией существует разделение обязанностей: военные сдерживают индийские формирования, а боевики занимаются «грязной работой» - окружают деревни и убивают там всех, включая женщин, стариков и детей. Пакистану данные экзекуции весьма полезны, так как индусы бегут либо сами, либо их изгоняют (только в 1990 г. с территорию Пенджаба покинуло 300 тысяч человек) – Индия больше не может рассчитывать на поддержку местного населения.

В 1994 г. при участии пакистанских спецслужб был создан Объединенный совет джихада (Муттахида джихад), в который вошло более десятка исламских группировок. Если у палестинцев на вооружении в лучшем случае старые «катюши», то боевики в Кашмире пользуются пакистанскими ракетами дальнего действия, 60-мм минометами, 40-мм установками залпового огня и 57-мм вертолетными ракетными установками. На территории Пакистана и Кашмира действуют около сотни тренировочных лагерей, где проходят подготовку сикхские, пакистанские, кашмирские и афганские террористы. Одной из организационных частей Муттахида джихад является Харакат ул-Ансар, члены которой воевали в последние годы на стороне исламистов в Бирме, Боснии, Таджикистане и Филиппинах. Костяк группировки составляют ветераны афганской войны, прошедшие подготовку еще при содействии инструкторов ЦРУ. Организация входит во «Фронт джихада» бен Ладена, но финансируется, по некоторым данным, из Саудовской Аравии – ближайшего союзника США на Ближнем Востоке.

Между тем, ни Пакистан, ни Грузия почему-то не попали в американский список государств, поддерживающих терроризм. Более того, между, например, Пакистаном и США существует тесная, преданная дружба, от которой в Штатах пока отказываться не собираются.

Link to post
Share on other sites

Заложники из захваченной школы вышли на связь

Заложники, захваченные боевиками в школе города Беслан, вышли на связь. По словам заместителя председателя парламента Северной Осетии Станислава Кесаева, поступили телефонные звонки от детей и директора школы. "Они сказали, что состояние их терпимо", - сообщил Кесаев агентству РИА "Новости".

Кесаев добавил, что в течение полутора часов на переговоры c террористами пойдет доктор Леонид Рошаль. Он попытается договориться о том, чтобы заложникам передали продукты. До сих пор на такие просьбы боевики отвечали отказом.

В ночь на четверг переговоры с террористами продолжались около трех часов, однако не привели ни к каким результатам. Рошаль попытался договориться об обмене детей-заложников на взрослых, от имени властей гарантируя боевикам коридор до Ингушетии или Чечни. Террористы отвергли это предложение.

О числе заложников по-прежнему поступают противоречивые сведения. Глава информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев сообщил, что захвачены 354 человека. По последним данным агентства РБК, в школе находятся 400 детей, а также родители и учителя.

По словам Дзугаева, при захвате здания погибли семь человек. Боевики утверждают, что никто из детей не пострадал.

picture.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...