Jump to content

Еще одна проблема для Грузии и Армении


Recommended Posts

МУСУЛЬМАНЕ НАСТУПАЮТ НА НАС!!!!!!!!!!!!!!

http://www.sakartvelo.info/result_g.php?key=59428

Хаджимба или Хаджи-оглы - Кому нужна исламизация Абхазии?

В преддверии предстоящих 3 октября президентских выборов в Абхазии Владимир Путин неожиданно принял в Дагомысе одного из главных кандидатов на этот пост, нынешнего премьер-министра Республики Абхазия Рауля Хаджимбу. Независимо от содержания этих переговоров (можно не сомневаться, что речь шла о ситуации вокруг непризнанной республики в свете последних агрессивных заявлений грузинского лидера Михаила Саакашвили) сам факт такой встречи свидетельствует о том, что кандидатура Хаджимбы в качестве преемника Владислава Ардзинбы воспринимается в Москве благосклонно и уж, во всяком случае, предпочтительно по отношению к другим кандидатам. Но все ли аргументы были при этом учтены? Размышления специального корреспондента “Губернских ведомостей” по следам командировки в Абхазию показывают, что дело гораздо сложнее.

Сценарий подготовки и проведения выборов в Абхазии, разработанный под руководством клана уходящего из политики В. Ардзинбы, несет в себе завуалированную угрозу интересам Российской Федерации. Никогда ранее не писалось и не говорилось вслух о некоторых любопытных особенностях межконфессиональной ситуации в православной со времен Российской империи Абхазии. Между тем обстоятельства, которые на первый взгляд кажутся малосущественными, в будущем могут стать фатальными для взаимоотношений России и непризнанной республики. “Губернские ведомости” впервые приоткрывают эту важную тему.

Сначала только факты. Продолжающееся после войны 1992-93 гг. разграбление Абхазии (об этом мы писали в июле), тяжелейшее состояние экономики, коррупция во властных структурах, сохраняющийся высокий уровень преступности, регулярные похищения людей (в том числе российских бизнесменов и отдыхающих граждан) привели к резкому оттоку населения. В настоящее время в Абхазии проживает не более 214 тысяч жителей, включая вернувшихся в Гальский район 60 тысяч грузинских беженцев. Непосредственно абхазов в республике сегодня проживает 64 тысячи (до войны – более 100 тысяч), превалирующим стало армянское население (более 70 тысяч). Русское население уменьшилось вдвое и сейчас составляет чуть более 40 тысяч, до войны – более 70 тысяч.

Послевоенный курс Владислава Ардзинбы, приведший к тотальному обнищанию населения, обогащению и криминализации его окружения, вызывает нарастающие протестные настроения в абхазском обществе. В июле 2003 года организация ветеранов войны 1992-93 гг. “Амцахара” фактически была готова к вооруженному свержению режима Ардзинбы. Лишь экстренное вмешательство и консультации с другими общественно-политическими движениями предотвратили скатывание ситуации к гражданской войне. Весной 2004 года ситуация повторилась. Однако с каждым разом избежать силового решения вопроса становится все сложнее. Внутренние волнения в Абхазии вполне реальны.

Предложив в качестве своего преемника нынешнего премьера Р. Хаджимбу, Ардзинба еще больше подогрел протестные настроения. Антидемократический характер разворачивающейся избирательной компании (фальсификация списков избирателей, навязывание согражданам марионеточной и не пользующейся авторитетом в народе фигуры) уже привел к накалу страстей. Проведенные консультации ряда остальных кандидатов в президенты (Сергей Багапш, Александр Анкваб, Сергей Шамба, Якуб Лакоба) свидетельствуют о том, что оппозиция готова объединить свои усилия для недопущения к власти так называемого преемника.

Заметно, что среди участников войны 1992-93 гг., которые представляют разные оппозиционные движения и являются сторонниками упомянутых выше кандидатов, циркулируют настроения о том, что сменить власть можно только с оружием в руках. Так, 22 августа в Сухуме по инициативе полевых командиров состоялась встреча всех кандидатов в президенты (кроме Хаджимбы), на которой ветераны потребовали выдвинуть против власти единого оппозиционного кандидата. В противном случае события могут пойти по опасному пути. На 10 сентября запланировано проведение съезда ветеранского общественно-политического движения “Амцахара”, на котором, скорее всего, будут приняты самые жесткие решения.

Одной из главных причин стремительного выдвижения еще недавно малоизвестного в Абхазии таможенного чиновника Рауля Хаджимбы в эпицентр политической жизни является надежда Ардзинбы на сохранение у власти собственного клана и продолжение его не явной, но вполне определенной линии на ползучую исламизацию республики – вопреки официально декларируемому курсу на сближение с Россией. Стоит отметить, что сам Ардзинба происходит из мусульманской семьи и к православному христианству всегда относился холодно. Примечательно, что ближайшее окружение главы государства – секретарь Совбеза Кчач, начальник службы охраны должностных лиц и госучреждений Чкок и тот же Хаджимба являются ассимилированными абхазами турецкого происхождения. К примеру, род Хаджимба, как свидетельствуют архивы, до 1936 года носил несколько иную фамилию – Хаджи-оглы.

Все послевоенные годы при негласной поддержке высшего руководства в христианской Абхазии создавались условия наибольшего благоприятствования для внедрения и укоренения не существовавших здесь со времен окончания Кавказской войны XIX века исламистских организаций. Сегодня они все громче заявляют о себе и становятся заметной частью абхазской действительности. По личному настоянию Ардзинбы в календарь официально отмечаемых праздников внесен и Курбан-байрам. В Сухуме на деньги абхазской диаспоры Турции давно заложен фундамент соборной мечети, и только угрозы населения взорвать ее приостановили строительство объекта. В Гудауте в бывшем здании горисполкома по поручению Ардзинбы в 2000 году открыт молельный дом, число посещающих его (прежде всего молодежи) год от года растет. В деятельности этого молельного дома весьма активен международный террорист, принимавший участие в захвате российского парома “Аврасия” Роки Гицба, осужденный турецким судом и сразу после вынесения сурового приговора почему-то оказавшийся в Абхазии.

В 2003 году в Сухуме впервые в новейшей истории Абхазии был проведен съезд мусульман, что вызвало недоумение и ропот основной части населения.

Уже восемь лет в Гагрском районе у границы с Россией на базе бывшей школы-интерната успешно функционирует Башаран-колледж, учебное заведение исламистского толка, куда набирают после тестирования наиболее одаренных детей, начиная с пятого класса. Обучение проводится в основном на турецком языке; идеологией образования являются идеи пантюркизма и панисламизма. За эти годы немало выпускников колледжа продолжают образование в исламских университетах Турции, Египта, Сирии и других стран Ближнего Востока. Впоследствии эти люди с соответствующим образованием и менталитетом пополнят административно-управленческий аппарат Абхазии, сферу образования, религиозные учреждения. Спираль наберет очередной оборот. И как знать, не обнаружим ли мы через десять-пятнадцать лет на месте христианской Абхазии новый исламский анклав?

Фальсификация выборов в Абхазии возможна, ибо никто в точности не знает, сколько избирателей находится на территории республики. Из-за организационных просчетов и путаницы со списками избирателей, наличия огромной массы людей без всяких документов, с документами без регистрации, граждан с российскими, а в Гальском районе с грузинскими паспортами существует вероятность, что выборы не состоятся, либо их результаты нельзя будет признать законными. Если же кандидатура Рауля Хаджимбы все же будет продавлена, то это вызовет возмущение значительной части населения, ветеранов войны, общественно-политических движений и партий, чревато столкновениями с применением оружия, которое есть в неограниченном количестве в каждой здешней семье.

Если ситуацию в Абхазии пустить на самотек, то “выборы по сценарию” в худшем случае приведут к гражданской войне. Это в свою очередь подтолкнет агрессивные реваншистские действия Грузии. Такое развитие событий в корне противоречит геополитическим интересам России в этом регионе. Державин Дмитрий

Link to post
Share on other sites
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Симон, наконец то ты все понял. Но пойми еще одно - Турки это тоже масульмане.

Link to post
Share on other sites
Симон, наконец то ты все понял. Но пойми еще одно - Турки это тоже масульмане.

Акс, зачем оскорбляешь грузин? У них теперь братья турки и азеры. Сделай выводы сам. Скоро мы окажемся в стопроцентном мусульманском окружении. Надо что то делать!

Link to post
Share on other sites
МУСУЛЬМАНЕ НАСТУПАЮТ НА НАС!!!!!!!!!!!!!!

Дорогой, на Вас уже наступили ! и я не думаю, что вы сможете вывернуться. Полный кырдык.

Link to post
Share on other sites
Но почему у самих армян тюркская идеология, наверно века прошли не зря?

chto za bred Simon - kakaya eto u nas turkskaya ideologiya?

Chto kasaetsya Abxazii to est veroyatnost chto tam budet ne vse tak prosto i posle uxoda russkix mirotvortsev tam deistvitelno mogut poyavitsya turki. Delo v tom chto ekonomicheski abxazov seichas nelegalno podderjivayet Turcia i imenno ona kraine zainteresovana v tom chtobi xapnut sebe etot unikalni region.

Abxazi je sami narod bez kakoi libo opredelennoi religii - u nix do six por silno yazichestvo. Sdelat ix musulmanami budet dovolno prosto - lish bi bilo v piku gruzinam.

Link to post
Share on other sites

На самом деле у армян не тюркская идеология, просто некоторые допускают тут вольности, вот и моя отрицательная реакция.

Вобщем, я с тобой согласен.

Тифлисетси, хоть ты и поначалу давал мне определенные неадекватные оценки, мне интересуют такие вопросы, чисто из любопытсива, напиши в приваете, если, что, что ты делаешь в канаде???

Link to post
Share on other sites

Грузинам пора одуматся-говорим мы все. Но что им делать? Вот вопрос? Куда им деваться?

Грузины сами хорошо понимают, что у них не все идет гладко, что настояших, верных союзников у них нет.

Они хотят свои земли обратно (прошу не приводит никаких сравнений с Карабахом), они хотят быт независимы, строит свою страну по своему. А как этого добится?

Россия всячески мешает воссоединению Грузии, Турция рвется со своими военными базами и лживой братской помощью чтобы ей (России) противостоят. Грузини волнуются из-за Ахлкалака, из-за своих азербайянских районов, не говоря уже о существующих конфликтах. Пытаясь противостоят России Грузины ищат помощи у других держав и их союзников- тем же попадаясь в их ловушки, которые ничем не лучше русских.

И тут мы Армяне, соседняя хрестянская страна, вроде бы по логике натуральный союзник, учитывая векое мирное сожительство двух народов и их културные связи.

Но наше партнерство не на руку нашим общим врагам-союзникам , которые пытаются нас всячески поссорит.

Пора нам братя Грузины одуматся и не видет только день сегодняшный , а смотрет в будущее. Если мы друг другу не поможем, никто нам не поможет, а весте будем пуст не державой , но силой с которой будут шитаться.

Link to post
Share on other sites
На самом деле у армян не тюркская идеология, просто некоторые допускают тут вольности, вот и моя отрицательная реакция.

Вобщем, я с тобой согласен.

Тифлисетси, хоть ты и поначалу давал мне определенные неадекватные оценки, мне интересуют такие вопросы, чисто из любопытсива, напиши в приваете, если, что, что ты делаешь в канаде???

Simon

budu ochen kratok a to zabanyat:)

rabotayu matematikom v oblasti rate-making (theory of probability, statistics) v straxovoi kompanii...

Link to post
Share on other sites
Вобщем анг не понимаю, поянл что расчеты делаешь в страховой компании.

А откуда столько времени на участие в форуме, ты, что ночью сидишь в инете или как?

ya siju pered komputerom 10 chasov v den - konehcno mojno naiti pol chasa i napisat paru slov .... ya je ne rab zdes:)

Link to post
Share on other sites

Акс, зачем оскорбляешь грузин? У них теперь братья турки и азеры. Сделай выводы сам. Скоро мы окажемся в стопроцентном мусульманском окружении. Надо что то делать!

Поэтому я и провожу воспитательную работу. :wow:

Link to post
Share on other sites
Ты что тут самый умный?

Покрайне мере в отличаи от Вас я могу предвидеть события которые произойдут в Грузии, если она будет вести такую политику.

Link to post
Share on other sites
Понятно, вобщем ты приходишь и с утра в инете, но значит ты рано приходишь

Ну что тебе там нравится ???

И где именно ты там?

da, rabotat v Kanade nachinayut rano, v 8 ili 8:30 utra, rabochi den obichno 7,5-8 chasov. Ya jivu v Toronto.

Posle Moskvi zdes dolgo ne prixodish v sebya, naskolko vse zdes vishe urovnem. Daje sravnivat trudno.

Strana ochen spokoinaya i razvitaya - ubiistvo v Toronto (5 mln jitelei) proisxodit raz v nedelu (v Moskve naprimer 100 ubiistv v den), i to gde nibud v chernom raione. Ponyatiya zakaznogo ubiistva zdes net, reketa i krishevaniya toje net, ukrivaniya nalogov toje net, teraktov v Kanade uje nebilo 30 let.

Vzyatok i korruptii toje net (konechno po sravneniyu s Sweden i Denmark mojet i est no s SNG sravnivat NELZYA:)

Medicina beslpatna vsya - bolnitsi na visochaishem urovne. Vse lekarstva besplatno dlya pensionerov i tex kto rabotaet full-time.

Narod spokoini i ne nervni absolutno - krichat zdes ne prinyato, unijat podchinennix toje, tak chto nastoyaschataya demokratia i v bitu i v politike.

Kanada polna poleznix iskopaemix kak SIbir - po zapasam nefti priznana 2-j mire posle Saudi Arabia, 178mlrd barrelei izvlekaemoi nefti.

Dlya sravneniya v Rossii vsego 45 mlrd barrelei VSEI nefti (vkluchaya neizvlekaemuyu). Polno metallov, gaza, nikelya i urana.

No chto samoe pokazatelnoe vse eti siryevie bogatstva dayut tolko 5% ot VVP Kanadi...

No ujasno xotim s jenoi priexat v Armeniyu i ostatsya tam - mojet otkroyu straxovuyu kompaniyu, no vopros, kto mne v Armenii dast chestnie statisticheski dannie chtobi rasschitat tarifi?:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...