Jump to content

Интервью Армянских СМИ


Recommended Posts

Эльдар Намазов:

"Я хотел бы, чтобы вы более трезво смотрели на вещи"

Азербайджанский политолог отвечает на вопросы армянских журналистов

Сегодня мы предлагаем выдержки из стенограммы телеконференции, в ходе которой на вопросы представителей ведущих СМИ Армении отвечал азербайджанский политолог Эльдар Намазов. Организаторами телеконференции выступили Бакинский и Ереванский пресс-клубы, прошла она при поддержке сетевой программы СМИ Института Открытое общество, при содействии межгосударственной телекомпании "Мир". Техническую поддержку телемосту оказала телекомпания "Интерньюс-Азербайджан".

Борис Навасардян, президент Ереванского пресс-клуба:

- Г-н Намазов, мы приветствуем вас, и, может быть, для того, чтобы перейти к разговору без предварительной поготовки, я попрошу вас прокомментировать наиболее значимый для широкой публики шаг вашей биографии - уход из аппарата президента. Чем он был обусловлен и какая связь между этим и последовавшей инициативой ваших коллег, которая известна как "Хартия четырех"?

Э. НАМАЗОВ: Удивляет, что вы начали именно с этого вопроса. Наша отставка произошла в преддверии Стамбульского саммита ОБСЕ. Тогда я и мои коллеги не афишировали причину своего ухода. Это было связано с ходом переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Поэтому мы считали, что выносить на суд общественности детали переговоров не стоит. А карабахская хартия отражала, на наш взгляд, ход переговоров по урегулированию конфликта.

Общественное телевидение Армении:

- Здравствуйте, г-н Намазов, вы ушли из активной политики в 1999 году. В то время вы, естественно, владели информацией о переговорах двух президентов. Что изменилось в ваших взглядах с тех пор? На чем вы сейчас настаиваете? Ведь уже три года вы фактически вне игры.

Э.НАМАЗОВ: В моей позиции ничего не изменилось. Она отражена в карабахской хартии. В последние годы одним из решающих факторов в урегулировании карабахского конфликта стало общественное мнение. Без его поддержки ни один президент не может подписать ни одно соглашение. Я уже почти три года руковожу одной из общественных организаций Азербайджана, которая функционирует как институт общественной политики, занимается практически всеми вопросами, связанными с государственным строительством в Азербайджане. Под карабахской хартией подписались более 600 политических и общественных организаций. Это было что-то вроде мини-референдума. Хартию можно назвать общественным консенсусом по вопросу о том, в каких рамках может быть урегулирован карабахский конфликт. Единственно, кто не поставил свои подписи под хартией, - это представители властей. Но при этом они оговорились, что хартия отражает и их политику. Я считаю это важным фактором, который влияет и на чиновников, и на дипломатов, работающих в этом направлении.

Газета "Голос Армении": Г-н Намазов, скажите, пожалуйста, какие правовые факторы сегодня есть во внешнеполитическом арсенале официального Баку? Какие правовые факторы составляют правовой иммунитет Азербайджана в вопросе НК?

Э.НАМАЗОВ: Мы считаем, что такие конфликты, как карабахский, должны решаться с учетом принципа территориальной целостности, незыблемости границ и государственного суверенитета стран. Естественно, один из принципов - статус нацменьшинств, возможность их свободного развития и безопасного проживания в пределах страны. Эти основополагающие принципы Устава ООН, ОБСЕ. Именно на них опирается Азербайджан в своей правовой оценке урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Голос Армении": Тогда как вы прокомментируете тот факт, что многие государства-члены ООН меняли свои границы, в том числе постоянные члены Совета Безопасности ООН. Имеется в виду референдум по вопросу принадлежности Саара во Франции или проблема Тимора и т.д. Сам факт членства ООН еще не означает незыблемость границ.

Э.НАМАЗОВ: В истории международных отношений есть примеры, о которых вы говорите. Но во всех случаях это происходило добровольно, по обоюдному согласию, а не путем оккупации территории соседнего государства. С методами, которые использовала армянская сторона, ни одна международная организация не может согласиться.

Газета "Азг": Не считаете ли вы целесообразным признать, что Азербайджан уже кое-что потерял, признать себя побежденной стороной?

Э.НАМАЗОВ: Психология победителя, которая укоренилась в армянском обществе, оказывает очень плохую услугу в первую очередь Армении. Азербайджан никогда не признает себя побежденным, на что надеются многие в Армении. Наша страна имеет большой потенциал и очень хорошие перспективы стать самым сильным государством Южного Кавказа. Поэтому говорить с Азербайджаном как со страной, которая должна примириться с потерей 20% своей территории, - очень наивно. Более того, я считаю, что такой подход не разумен с точки зрения интересов Армении. Поскольку выбор оказывается таков: Азербайджан должен либо отказаться от части своей территории и согласиться на присоединение НК к Армении, либо применить силу и освободить эти территории. Но надо понимать, что Азербайджан, если будет вынужден применить силу, сделает это не для того, чтобы дать армянам Нагорного Арцах(карабах)а высокий статус автономии. Поэтому подход, который был сейчас продемонстрирован, я считаю очень опасным и неконструктивным. Для Армении это - игра с огнем. Я хотел бы, чтобы вы более трезво смотрели на вещи.

"Голос Армении": В продолжение предыдущего вопроса о правовых основах. Вы, наверное, знаете аргументы армянской стороны: на постсоветском пространстве возникло много таких же государств, как "Нагорно-Арцах(карабах)ская республика". Не кажется ли вам, что ваши аргументы похожи на аргументы Михаила Горбачева, который претендовал на всю страну. Но вот развалился Союз, и на его месте возникло много государств. Одна из них "НКР". Где здесь уязвимое место, на ваш взгляд?

Эльдар НАМАЗОВ: Уязвимых мест в вашей позиции много. Азербайджан признан всем мировым сообществом - и ООН, и ОБСЕ и другими международными организациями в рамках границ, которые он имел еще в составе СССР. И ни одно государство мира не признало отделение Нагорного Арцах(карабах)а.

"Голос Армении": Но точно так же сначала не признавали ни Хорватию, ни Черногорию, ни другие балканские республики. Ведь это вопрос только времени, г-н Намазов.

Э.НАМАЗОВ: Если вы считаете, что время работает на признание НК в качестве независимого субъекта, вы совершаете большую ошибку. Время, я уверен, работает на Азербайджан. В территориальных и межгосударственных конфликтах время на стороне тех, кто имеет больше возможности создать сильное государство, сильную экономику, сильную армию. Я думаю, что для Армении и армянского населения Нагорного Арцах(карабах)а выгодно примирение с Азербайджаном, признание его территориальной целостности и суверенитета, налаживание с ним добрососедских отношений. Расчет на то, что Азербайджан смирится с потерей своих территорий, не имеет никаких реальных оснований. Наоборот, в азербайджанском обществе в последние годы усиливается тенденция к ужесточению своей позиции в перегововрах. В возможность мирного урегулирования в рамках Минской группы мало кто верит, и с усилением Азербайджана сторонников жесткой позиции становится все больше. Я думаю, что у вас есть представление о том, насколько Азербайджан экономически перспективнее Армении. И не нужно ждать, что Азербайджан когда-нибудь смирится с потерей своих территорий.

Газета "Республика Армения": Г-н Намазов, есть ли в Азербайджане позиции по вопросу урегулирования конфликта, отличающиеся от позиции властей и хартии? В Армении, например, много разных позиций, а от Азербайджана всегда слышим одно и то же. Есть ли альтернатива?

Э.НАМАЗОВ: Что касается настроений в азербайджанском обществе, то людей, готовых смириться с потерей территории, в стране нет. Несколько лет назад в нашем обществе еще возлагали надежды на урегулирование в рамках мирного процесса. Сейчас такие надежды ослабли. Подавляющее большинство считает, что Азербайджан будет вынужден рано или поздно применить силу. Но это большинство тоже делится на две категории. Одна считает, что Азербайджан должен приступить к освобождению немедленно. Вторая, большая часть, - что сначала нужно укрепить экономику, армию и потом, с гарантией успеха, применить силу. Более того, в вопросе о статусе НК в составе Азербайджана в последние месяцы усиливаются тенденции симметричного урегулирования конфликта. То есть, мы в Азербайджане армянскому населению НК можем дать такой статус, какой Армения готова дать азербайджанскому населению у себя.

"Республика Армения": Г-н Намазов, вы заметили, что Азербайджан признан независимым государством и что международные организации не могут признать отделение Арцах(карабах)а от Азербайджана. Но могут ли те же международные организации признать политику Азербайджана в отношении беженцев, которые содержатся в концлагере, чтобы демонстрировать их всему миру? Их поселения называются "палаточными городками", но выглядят как концлагерь. Разве это человечно?

Э.НАМАЗОВ: Прошу вас в таких вопросах, как судьба беженцев, придерживаться этических норм. Для Азербайджана это очень болезненный вопрос и поэтому, обсуждая его, не стоит использовать такие слова, как "концлагерь". Я думаю, если разговор пойдет в таком русле, то он не принесет дивидендов тем, кто использует такие термины. Азербайджан, к сожалению, переживал экономические трудности и не мог оказывать достаточной социальной поддержки беженцам. Но подписаны нефтяные контракты (в 1994 году был подписан первый самый крупный контракт, а первичная нефть была получена только в 1997 году). С тех пор Азербайджан использовал только 3% всех возможностей "Контракта века" (добыто чуть больше 20 млн.тонн нефти из примерно 700 млн.тонн запаса). Несмотря на это, при появлении первых же возможностей средства из Нефтяного фонда Азербайджана были выделены на социальное обустройство беженцев. Я думаю, эта политика будет продолжена. Но еще раз попросил бы вас быть корректными в этих вопросах.

Институт по освещению войны и мира: Г-н Намазов, вы все время говорите о возвращении азербайджанских беженцев. А как будет с беженцами, которые покинули Азербайджан?

Э.НАМАЗОВ: Это очень сложный вопрос. Многие сотни тысяч азербайджанцев и армян покинули свои места постоянного проживания. В Армении это происходило на всей территории страны, откуда было депортировано все азербайджанское население. Это же происходило и на территории Азербайджана. Лично я считаю, что так как узел конфликта - территория Нагорного Арцах(карабах)а, то в первую очередь беженцы должны вернуться именно в этот регион - в Шушу и другие населенные пункты. В противном случае ни о каком урегулировании говорить не приходится. В отношении беженцев из других регионов как Азербайджана, так и Армении, наверное придется позаботиться о компенсациях. Я думаю, что и мировое сообщество, в случае мирного урегулирования, окажет поддержку реабилитации всего нашего региона. А вопрос карабахских беженцев должен решаться одновременно с вопросом урегулирования конфликта.

"Республика Армения": Г-н Намазов, может ли измениться позиция официального Баку после предстоящих выборов в вашей стране? И второй вопрос: если Азербайджан будет вынужден решить проблему Арцах(карабах)а силой, вы будуте надеяться только на себя, или рассчитываете на помощь извне?

Э.НАМАЗОВ: Я не думаю, чтобы в Азербайджане какая-та политическая сила могла бы выйти за рамки карабахской хартии. Ее подддержали все претенденты на власть Изменения возможны в том смысле, что более эффективно работающая власть сможет быстрее развивать страну и скорее снимет проблемы, мешающие восстановить территориальную целостность. Теперь что касается внешней поддержки. Этот фактор играл в первой половине карабахского конфликта важную роль. Только при помощи внешней поддержки Армения смогла захватить столько азербайджанских территорий. Точнее, сыграли роль два фактора: 1) неразбериха и хаос в Азербайджане, отсутствие централизованной власти и 2)очень сильная внешняя поддержка Армении. Сейчас оба эти фактора фактически отсутствуют. В регионе нет таких геополитических противоречий, как в начале 90-х годов. Никто не собирается использовать Армению как плацдарм для противостояния НАТО. И в Азербайджане теперь нет того хаоса. Строится сильное государство, может быть, не такими темпами, как нам хотелось бы, но строится, усиливается армия. Азербайджан не рассчитывает ни на какую внешнюю поддержку. Но, я думаю, что никакой внешней военной поддержки Армении тоже не будет.

Газета "Аташхак": Г-н Намазов, вы сказали, что проблема Нагорного Арцах(карабах)а - это территориальный и межгосударственный спор. Если это так, то как вы оцениваете то, что после 1888 года, когда армяне Арцах(карабах)а подняли вопрос о самоопределении, вслед за этим подняли тот же вопрос и другие коренные народы Азербайджана. В том числе в 1993 году возникла Талыш-Муганская республика, лидер которой Аликрам Гумбатов обратился к ООН с обвинениями в адрес Азербайджана в дискриминации нацменьшинств. Вы не считаете, что время работает на постепенное самоопределение этих народов? Азербайджан рассчитывает на быстрое экономическое развитие. Но Азербайджан - маленькая империя (там проживают и другие народы). И это помешает скорейшему развитию.

Э.НАМАЗОВ: Меня умиляет ваша трогательная забота о национальных меньшинствах в соседних странах. Особенно, если учесть, что из самой Армении депортированы все национальные меньшинства, и страна превратилась в моноэтническое государство. Это во-первых. А во-вторых, Аликрам Гумбатов делал такие заявления, и потому сидит там, где сидит. И где должен сидеть. В начале 90-х годов попытки разжечь межэтнические конфликты были постоянны в Азербайджане. Они происходили не без помощи тех же внешних сил, что тогда поддерживали Армению. Все эти попытки потерпели крах, и никаких сепаратистских движений на территории Азербайджана нет. Одиночки, поддавшиеся посулам извне, находятся там, где они сейчас находятся. И так будет впредь. Это я вам точно говорю. Попытки разжечь будут, а сепаратистских движений не будет.

Газета "Айкакан Жаманак": Г-н Намазов, у вас есть хартия, а у нас - заявление политических сил, представленных в Национальном собрании. Они заявили, что Арцах(карабах) становится независимым либо присоединяется к Армении. На ваш взгляд, война неизбежна, или все же можно будет ее избежать?

Э.НАМАЗОВ: Есть три теоретических возможных пути развития ситуации. Первый: Азербайджан капитулирует, и Арцах(карабах) присоединяется к Армении. Я уже вам говорил, что вероятность этого равна нулю. Второй: Армения соглашается на высокий статус Нагорного Арцах(карабах)а в составе Азербайджана. Такой статус, который гарантировал бы ему безопасность и развитие. Таким образом, конфликт урегулируется. Вероятность такого исхода событий ненулевая. Во всяком случае мы помним, что в 1997 году ваш президент, который возглавлял карабахское движение, призвал народ считаться с изменившимися реалиями и перспективами изменения баланса сил в регионе, призвал к компромиссу с Азербайджаном. В то время армянское общество к этому было не готово и ему пришлось уйти в отставку. Исходя из этого, я считаю, что такие настроения в армянском обществе все-таки есть. Наконец, третий возможный путь развития: это война. Я думаю, что чем сильнее будет угроза войны, тем больше будет в армянском обществе людей, понимающих, что лучше иметь безопасный статус, гарантирующий развитие армян в Нагорном Арцах(карабах)е в составе Азербайджана, чем перспектива остаться вообще ни с чем. Другие варианты найти просто невозможно.

"Аташхак": Г-н Намазов, за все время пресс-конференции вы в пятый или шестой раз говорили о войне. Вообще у вас любят козырять на эту тему. Я хочу напомнить и вам, и азербайджанскому народу, что в начале войны Азербайджан по военным ресурсам превосходил Армению, и что из этого вышло, вы прекрасно знаете. Вам, конечно, известны оценки международных экспертов, чья армия в регионе самая сильная. Тем не менее вы не перестаете говорить о войне. Когда-нибудь в Азербайджане возобладают те силы, которые наряду с идеалистическими оценками будущего поставят реальную картину. Чем чревата война, что ожидает азербайджанцев, сколько вы понесете людских и, может быть, территориальных потерь.

Э.НАМАЗОВ: Я не считаю, что Азербайджан, как государство, воевал с Арменией. В Азербайджане не было армии, не было централизованной власти. Были дружины самообороны, не подчинявшиеся единому руководству. С другой стороны, была очень сильная военная внешняя поддержка Армении. И только в результате этого мы потеряли часть территорий. Поэтому говорить о силе армянской армии и сравнивать ее с азербайджанской у вас нет никаких оснований. Я приведу пример. В Азербайджане стабильность начала восстанавливаться примерно в конце 1993 года. Возникло некое подобие централизованной власти, закончилась чехарда в руководстве. Уже зимой 1993 года азербайджанская армия провела очень успешную операцию и освободила практически весь Кяльбаджар. В ответ армянская армия весной 1994 года перешла в наступление, стремясь захватить ТерТер, Барду. Шли ожесточенные бои. Во время этих боев армянская сторона потеряла тысячи и тысячи своих солдат и ничего не добилась. В Армении начались митинги протестов матерей, и только в этих условиях, увидев перед собой неразрозненные отряды самообороны, а уже подобие армии, руководство Армении пошло на соглашение о прекращении огня. Поэтому не надо думать, что нынешняя азербайджанская армия - это то, что было в начале 90-х.

"Голос Армении": Ущерб депортированных, как изволили выразиться, азербайджанцев, которые успели продать свои квартиры, людей, которым в 1989-90 гг. армянское правительство частично компенсировало ущерб до 110 млн. долларов, не идет ни в какое сравнение с тем, что могли унести из Баку 200 тысяч армянских беженцев - в лучшем случае свои жизни. Как вы прокомментируете это?

Э.НАМАЗОВ: Я напомню, что тогда произошло. В регион приехал академик Сахаров, который до этого времени выступал в поддержку сепаратистских требований армянского населения Нагорного Арцах(карабах)а. В Баку он встретился с общественностью. Меня Сахаров пригласил к себе, мы беседовали до часу ночи. У нас тогда был комендантский час, я даже не смог уйти домой и остался у него. Тогда Сахаров признал, что пользовался непроверенной информацией. Его супруга Елена Боннэр тоже сказала, что получала информацию из Армении, передавала ее своему мужу, а потом эта информация оказывалась неверной. А Сахаров озвучивал ее и потом попадал в неловкую ситуацию. Академик приехал в регион с миссией мира. Он считал, что право на самоопределение должны иметь не только армяне НК, но и азербайджанцы в Армении. Поэтому у него была идея провести плебисцит и среди армян НК, и среди азербайджанцев, проживающих в Армении. Сахаров говорил, что доложит об этом Горбачеву и вынесет этот проект на обсуждение политического руководства страны и таким образом решит нагорно-карабахскую проблему. Буквально через 10 дней после того, как он озвучил эту идею в Ереване и вернулся в Москву, началась тотальная депортация всех азербайджанцев из Армении. Сахаров был авторитетным человеком и он первым напомнил, что если право нации на самоопределение, как он это понимал, применимы к армянам, то они также применимы и к азербайджанцам Армении. И вот из-за этого началась депортация азербайджанев из Армении. Она была проведена очень жестоко. В течение буквально нескольких дней было изгнано несколько сот тысяч человек. Были десятки погибших. Поэтому, если вы будете затрагивать эти темы, мы опять вернемся к обстановке конца 80-х гг.

"Республика Армения": Каким вы видите будущее Южного Кавказа через 10 лет?

Э.НАМАЗОВ: У Азербайджана большие перспективы, о которых я вам уже рассказывал. Экономический рост приведет Азербайджан к процветанию. В нашей стране ожидаются многомиллиардные инвестиции - более 15 млрд. долл. по проектам "Контракта века" и "Шахдениз". В Грузию, вовлеченную в региональные проекты, к примеру, те же нефтяные и газовые, также ожидает развитие, туда поступят крупные инвестиции. Что касается Армении, то при нынешнем политическом раскладе она окажется изолированной от общего развития. Это можно наблюдать уже сегодня. Посмотрите ежегодные статистические сборники ЕС по Южному Кавказу. Азербайджан опережает Армению по основным экономическим показателям в 2-3, а по некоторым в 7-8 раз. Экстраполируйте это на ожидаеыме перспективы и вы сами придете к тем же выводам.

Ереванский пресс-клуб: Как человек, анализирующий события не только в Азербайджане, но и в регионе, что вы ожидаете от предстоящих выборов в Армении?

Э.НАМАЗОВ: От президентских выборов в Армении я, честно говоря, ничего не ожидаю. Армянское общество само должно сделать выбор. Нельзя никакой народ сделать счастливым насильно. Я это часто повторяю относительно собственного народа в разговорах с иностранными политиками и дипломатами. Это касается и армянского народа. Если он выберет путь конфронтации с азербайджанским народом, значит, это его выбор и само же армянское общество будет нести ответственность за последствия.

© ЭХО

Link to post
Share on other sites

Кстати очень показательная статья.

Азеры могут победить нас только сломив наш дух. Не зря они тратят миллионы на пропаганду среди армян. Можно не идти далеко и посмотреть на арм. форумы: деятельность Stracker на этом и многих других форумах только подтверждает мои слова.

Самая популярная фишка с их стороны, это напугать армян, создать ощущение мощи Азерстана и темного будущего Армении. При том, что любому сколь-нибдуь грамотному человеку совершенно понятно, что Армения первосходит Азерстан по своей экономической мощи в несколько раз, а в будущем будет превосходить в десятки раз. Вся их "мощь" как правильно было замечено в ответе этого азера, заключается в нефти - ни на что другое они реально не способны. А нефть это не экономика - это капельница тяжело больного человека.

По-поводу нефтеных запасов многие аналитики высказывали сомнения. Цены на нефть могу резко упасть, что приведет к краху Азерстана. Трубу вообще можно подорвать. Но в самом лучшем случае, они могу добывать нефть до 2020 года. После этого, Азерстан на фоне Армении будет похож на нью-йоркского бомжа ночующего в коробке из под холодильника.

Общеизвестно: нет ничего более опасного, чем бюджет сидящий на нефти.

Вообще говоря, недальновидность азерских горе-политиков радует.

Хотя некоторые катострофические для них моменты они конечно не могут не видеть. Они прекрасно понимают, что время работает как раз таки на нас. НКР укрепляется, усиляется, поднимается экномика, идут инвестиции, растет население, на международной арене его статус только повышается. НКР считается непризныным государством. То есть - это уже государство, там прохдят выборы и их транслируют по Евро-Ньюс и т.д.

В общем они прекрасно осознают, что единственный их шанс - это война, но приэтом они тоже прекрасно понимают, что проиграют её вчистую, и потеряют ещё территории. По-этому они сейчас ведут подготовку к возможной войне, и главная её суть, как я уже сказал: подавить дух армян. Напугать, "предсказать" темное и страшное будущее и однозначное поражение в войне.

В интернете они давно ведут массированную пропаганду, в том числе на армянских форумах - но это ничто, им нужно выйти на массовую аудиторию. Поскольку в армянские СМИ им никак не попасть, то единственный шанс: вести пропаганду через российские теле-каналы, которые как известно транслируются на всю Армению. Учитывая поголовную продажность русских журналистов, и интересы исторической родины российских журналистов известной национальности, можно ожидать того, о чем я говорю. По-этому главная задача армянского народа - это не поддаваться на азерскую пропаганду, один из характерных лживых лозунгов которой является например следующий:

Армения соглашается на высокий статус Нагорного Арцах(карабах)а в составе Азербайджана. Такой статус, который гарантировал бы ему безопасность и развитие.

Ushadrutjun darcrek, te inch e patasxanelu es topici heghinak@. Ay henc da e irenc propagandan:)

Link to post
Share on other sites

ENV

Кстати очень показательная статья.

Азеры могут победить нас только сломив наш дух. Не зря они тратят миллионы на пропаганду среди армян. Можно не идти далеко и посмотреть на арм. форумы: деятельность Stracker на этом и многих других форумах только подтверждает мои слова.

Миллионы баксов на пропаганду среди армян? Не смеши мои тапочки :) К сожалению на это дело и одного цента не выделяется. А если судить по форумам наиболее активны армяне все пытаются нас убедить в чем то.

Самая популярная фишка с их стороны, это напугать армян, создать ощущение мощи Азерстана и темного будущего Армении. При том, что любому сколь-нибдуь грамотному человеку совершенно понятно, что Армения первосходит Азерстан по своей экономической мощи в несколько раз, а в будущем будет превосходить в десятки раз. Вся их "мощь" как правильно было замечено в ответе этого азера, заключается в нефти - ни на что другое они реально не способны. А нефть это не экономика - это капельница тяжело больного человека.

Любой сколь-нибудь грамотный человек это случаем не математик-аналитик из панармениана?:)

Армения превосходит Азербайджан в несколько раз говоришь? Это новый анекдот ? Смешно :) Возьмем к примеру иностранные инвестиции - в Азербайджан в этом году было вложено около $2 млрд долларов в Армению $120 млн. Золотовалютных резервов у Азербайджана около 1,5 млрд долларов напомни у Армении во сколько раз больше? :)

В прошлом году у Армении доходная часть бюджета была 382 млн долларов у Азербайджана около 1 млрд долларов.

По-поводу нефтеных запасов многие аналитики высказывали сомнения. Цены на нефть могу резко упасть, что приведет к краху Азерстана. Трубу вообще можно подорвать. Но в самом лучшем случае, они могу добывать нефть до 2020 года. После этого, Азерстан на фоне Армении будет похож на нью-йоркского бомжа ночующего в коробке из под холодильника.

Общеизвестно: нет ничего более опасного, чем бюджет сидящий на нефти.

По поводу запасов - по Контраку века подтвержденных запасов 700 млн тонн хотя первоначально рассчитывали на 500 млн. По оценкам BP у нас нефти хватит на 67 лет.

Цены на нефть будут только расти возможны коньюктурные падения на короткий период, но общая тенденция это стабильный рост.

По оценкам некоторых экспертов уже к 2020 году в мире начнется ощущаться резкая нехватка нефти. Так что нефть всегда будет в цене пускай армяне не волнуются на этот счет. :)

Взорвать нефтепровод который принадлежит Азербайджану всего процентов на 25 у вас одного места не хватит :)

А Армению точно ожидает судьба государства бомжа побирушки из-за эмиграции, демографического кризиса и непосильных военных расходов. В процентах к ВВП вы тратите больше средств на оброну чем мы.

Вообще говоря, недальновидность азерских горе-политиков радует.

Хотя некоторые катострофические для них моменты они конечно не могут не видеть. Они прекрасно понимают, что время работает как раз таки на нас. НКР укрепляется, усиляется, поднимается экномика, идут инвестиции, растет население, на международной арене его статус только повышается. НКР считается непризныным государством. То есть - это уже государство, там прохдят выборы и их транслируют по Евро-Ньюс и т.д.

Кстати совсем недавно этому географическому недоразумению по нашей просьбе перекрыли телефоную связь из России и лиц с пасспортами "НКР" депортировали из России. Это наверное тоже от повышения международного статуса "НКР" :) НК существует на 90% за счет Армении и спюрка.

В общем они прекрасно осознают, что единственный их шанс - это война, но приэтом они тоже прекрасно понимают, что проиграют её вчистую, и потеряют ещё территории. По-этому они сейчас ведут подготовку к возможной войне, и главная её суть, как я уже сказал: подавить дух армян. Напугать, "предсказать" темное и страшное будущее и однозначное поражение в войне.

Да нет тут дело в другом война стоит денег и многих жизней нам да и по большому счету вам выгоднее решить проблему мирным путем. А по поводу того кто победит в войне сейчас не начало 90-х когда у нас было безвластие и хаос да и сам посуди сколько месяцев затяжной войны Армения потянет с финансовой стороны? И поможет ли вам Россия в этот раз?

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Stracker,

Время работает на признание НКР в качестве независимого субъекта. Вот это главное что будет в будущем. Если в Азербайджане надеются на статус 88 года, то могу сказать с большой долей уверенности, что надеждам не суждено будет сбытся.

Все что пишется со стороны азербайджанцев в форумах, звучит с экранов телевизоров и говорится из уст политиков, это ни что иное как большая и хорошо налаженная пропаганда в стиле "Ну Погоди" имеющая своего потребителя в лице азербайджанского народа. Многие в Азербайджане верят в войну с победным финалом. Ну разве это не плод пропаганды? Это сколько же нужно прозандировать мозгов обывателей, чтобы мысль о неменуемой победе укрепилась в умах народа. Это мне напоминает Германию времен Гитлера.

Link to post
Share on other sites

Bingool

Время работает на признание НКР в качестве независимого субъекта. Вот это главное что будет в будущем. Если в Азербайджане надеются на статус 88 года, то могу сказать с большой долей уверенности, что надеждам не суждено будет сбытся.
С начала конфликта прошло уже полторы десятка лет, но пока никто "НКР" как государство не признал и признавать не собирается. Сколько еще десятилетий Вам нужно? :D

Все что пишется со стороны азербайджанцев в форумах, звучит с экранов телевизоров и говорится из уст политиков, это ни что иное как большая и хорошо налаженная пропаганда в стиле "Ну Погоди" имеющая своего потребителя в лице азербайджанского народа. Многие в Азербайджане верят в войну с победным финалом. Ну разве это не плод пропаганды? Это сколько же нужно прозандировать мозгов обывателей, чтобы мысль о неменуемой победе укрепилась в умах народа. Это мне напоминает Германию времен Гитлера.

Я один из тех многих кто не просто верит, а уверен в положительном для нас исходе войны. :D

Это лично мое мнение к которому я пришел самостоятельно, на бакылыларе я тебе аргументировал причину моей уверенности в этом.

Основные факторы это демография, экономика и идеология.

У вас националистические идеи идут на спад, а у нас наоборот подъем. Арцах(карабах)цев этих самых армянистых армян (на деле большая часть которых арменизированные албанцы ) ради блага которых все это якобы и затеивалось среднестатистический айастанский армянин не очень жалует. Так что особого рвения у рядовых Айастанцев погибать в чужих горах за чинуш Арцах(карабах)цев, которые жиреют за их счет не будет.

Для наших беженцев же это реальный шанс выбраться из того ада в котором они живут.

Кстати насчет Гитлера странно что ты привел его в пример он ведь как раз действовал верно.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Stracker,

Я один из тех многих кто не просто верит, а уверен в положительном для нас исходе войны. :D
Side Effects Stracker. ;)

Это лично мое мнение к которому я пришел  самостоятельно......

.....путем сложных математических расчетов

У вас националистические идеи идут на спад
Откуда такие основания? Мы лишь не желаем начинать войну(начало войны также не хотим). Но это не повод говорить об упадке нац. идей.

Арцах(карабах)цев этих самых армянистых армян (на деле большая часть которых арменизированные албанцы ) ради блага которых все это якобы и затеивалось среднестатистический айастанский армянин не очень жалует. Так что особого рвения у рядовых Айастанцев погибать в чужих горах за чинуш Арцах(карабах)цев, которые жиреют за их счет не будет.

:lol: :lol: :lol: Смех да и только уважаемый. Армянистые армяне Запишу в блокнот в разделе "Афоризмы". Давно так не смеялся.

Только недалекие люди(в плане расстояния :D ) могут разделять людей на Арцах(карабах)цев, Апаранцев,Кироваканцев,Ереванцев и т.п.. Все они армяне Stracker и имеют одни корни, и одну цель.

P.S. Передай привет Аттилле. Что то он совсем раскис.

Link to post
Share on other sites

Stracker

Твоя ложь и умелое манипулирование фактами уже никого не удивляет.

Чего только стоит пассаж по поводу "выдворенных армян с паспортом НКР".

Из России выдворяются все нелегальные эммигранты, может среди них кто-то оказался с паспортом НКР. У меня есть пара знакомых, они каждый месяц проходят регистрацию в миллиции, и при этом у них паспорт НКР.

Президента НКР принимали президенты западных стран.

А все это ещё раз доказывает агонию Азерстана: там уже перешли к последним мерам - мелкому пакостничеству:)

По-поводу цифр с тобой вообще бесполезно спорить. Все что ты привел, либо наглая ложь, либо простое передергивание фактов и недоговаривание.

Бюджет Армении за прошлый год 358 миллионов, а Азерстана 888.

У вас ртов в 2.5 раза больше, а это означает, что бюджет у вас меньше.

Нас счет оценок БП - это вообще комедия. В 2067 году в мире вообще не будет нефти.

Для рентабельности трубопровода БТД нужно прокачивать по 40 млн. тонн нефти в год. И это только по-этому трубопроводу. Если вы будете выкачивать по 50 млн. тонн в год, то за 65 лет вам нужно выкачать 3250 млн тонн. Столько нефти есть только в мечтах азерских аналитиков.

Перспективность экономики оценивается не сегодняшним бюджетом.

Армяне за всю свою историю показали, что могут творить и работать в любой области, начиная от рабочего и заканчивая высоготехнологичными разработками, а кочевые турки показали, что они способны лишь на глобальный грабеж и паразитизм. На сегодняшний день только рограммисты в Армении приносят десятки миллионов в страну. На внешний рынок работает около 3000 программистов. А сколько их в Азерстане? Вы не способны производить технологичные конкурентоспособные товары, а у нас это (конкурентоспособность) всего лишь вопрос времени. Вы даже не способны управлять теми самолетами которые у вас есть. Ваше будущее я уже описал - войны, ни на что более вы не способны, да и воевать не умеете.

Мы отстояли нашу землю, для армян которые там живут. Мы сейчас заняты созиданием, а вы - разрушением. Это ваша сущьность.

Взорвать нефтепровод который принадлежит Азербайджану всего процентов на 25 у вас одного места не хватит
А ты думал его будет взрывать официальная делегация Парламента Армении, с разрезанием черной ленточки?:)

Не смеши мои тапочки

Пусть немного посмеются, ибо если вы и дальше будете так продолжать, то их хозяину придется поменять топочки на сапоги и отправится повышать квалификацию армянских войнов. А обретут они своего хозяина, скорее всего в вертикальном положении.

А Армению точно ожидает судьба государства бомжа побирушки из-за эмиграции, демографического кризиса и непосильных военных расходов.
Демографический кризис это по-твоему когда народ не плодится как кролики?:) Это у вас будет демографический кризис, когда даже нефть не сможет обеспечить куском хлеба кучу паразитов:)

80% тех кто уезжает из Армении - уезжают навсегда, а 90% ваших эмигрантов торгуют бананами на российских рынках - это куча ниначто неспособных паразитов скоро завалистя обратно на родину, и тогда можно только прикрыв глаза наблюдать, что у вас будет твориться. Они ничего кроме как торговать не умеют. Тогда вы вспомните про "иреванское ханство" - ибо есть будет нечего.

Эта ваша арава торгашей шлет на родину ежегодно порядка 1 млрд. баксов, а в Армению диаспора шлет около 100 млн. Это вы поберушки а не Армения.

Ваша экспансионистская психология толкнет вас обязательно "возвратить" "южный азербайдждан", если у вас это не получится, это будет означать, что Иран поставил вас в известную позу. Если же получится, это ещё 37 млн. голодных паразитов на которых уж точно не хватит азерской нефти. В общем будущее у вас настолько страшное, дальше не буду продолжать, спасть иду.

А по поводу того кто победит в войне сейчас не начало 90-х когда у нас было безвластие и хаос да и сам посуди сколько месяцев затяжной войны Армения потянет с финансовой стороны?

1. Хаос - это ещё одна характерная черта вашей кочевой культуры. Так что не нужно чувствовать себя в полной безопасности от этого так родного вам состояния.

2. Наши армии оцениваются не по стостоянию начала 90-х, а по нынешнему стостоянию.

3. Армения сможет выдержать 10 лет войны. В том состоянии в которм мы находились во время первой войны мы выдержали столько лет, а сейчас и подавно. Ничто не поднимает армянский дух так, как реальная угроза - то есть война. Если вы её начнете, то мы "пойдем на соглашение о прекращении огня", как выразился интервьюируемый лжец, только находясь в Баку:)

И вообще, ваши летчики могли бы позавидовать тому, какую ты тут лже-бомбардировку устроил.

Давно это клоун с тортом тут всех веселит?

Link to post
Share on other sites

ENV

Чего только стоит пассаж по поводу "выдворенных армян с паспортом НКР".

Из России выдворяются все нелегальные эммигранты, может среди них кто-то оказался с паспортом НКР. У меня есть пара знакомых, они каждый месяц проходят регистрацию в миллиции, и при этом у них паспорт НКР.

Тут ясно было заявлено о причинах их депортации - государство "НКР" ни кем не признано так что они должны иметь или Азер-ий или Армянский паспорт. Паспорт "НКР" это незаконный документ, который признаваться не будет может на местах еще директива не дошла. Предупреди друзей :)

Президента НКР принимали президенты западных стран.

Огласи список тех президентов западных стран кто с ним встречался и в качестве кого.

По-поводу цифр с тобой вообще бесполезно спорить. Все что ты привел, либо наглая ложь, либо простое передергивание фактов и недоговаривание.

Да ну?:) Кто тут говорил про экономическую МОЩЬ Армении которая превосходит нашу в несколько раз?:) Продемонстрируй на цифрах или опять лжешь.

Бюджет Армении за прошлый год 358 миллионов, а Азерстана 888.

У вас ртов в 2.5 раза больше, а это означает, что бюджет у вас меньше.

Имелся в виду 2002 год я точно не помню сколько у вас или $372 или $382 млн у нас $977 млн. это не считая Нефтяной фонд (здесь аккумлируются средства от контрактной нефти уже около $700 млн)

Нас счет оценок БП - это вообще комедия. В 2067 году в мире вообще не будет нефти.

Для рентабельности трубопровода БТД нужно прокачивать по 40 млн. тонн нефти в год. И это только по-этому трубопроводу. Если вы будете выкачивать по 50 млн. тонн в год, то за 65 лет вам нужно выкачать 3250 млн тонн. Столько нефти есть только в мечтах азерских аналитиков.

По подсчетам British Petroleum, нефть в России закончится через 20 лет

По подсчетам компании British Petroleum (bp), при нынешних темпах добычи нефтяные месторождения Азербайджана иссякнут через 67 лет. Учитывая эксплуатируемые месторождения, специалисты bp подсчитали, что кувейтские месторождения иссякнут через 128 лет, саудовские - через 85, иранские - через 67, российские - через 20, туркменские - через 12, американские - через 10 лет. Пальма первенства же в этом списке принадлежит Ираку - у него нефти хватит почти на 129 лет. По данным bp Statistical Review of World Energy, Ирак обладает вторыми по величине нефтяными запасами в мире (112,5 млрд. баррелей нефти), уступая только Саудовской Аравии (261,8 млрд. баррелей). Запасы Кувейта оцениваются в 98,6, Ирана - 89,7, России - 48,6 млрд. баррелей. В настоящее время потребность стран мира в нефти составляет примерно 77 млн. баррелей в день. Чтобы обезопасить себя от нефтяных кризисов, правительства индустриально развитых государств, являющихся основными потребителями нефти, создают запасы достаточные как минимум для снабжения энергетических систем страны в течение 90 дней. Как передает агентство Washington ProFile, в октябре 2002 года государственные запасы 26 индустриально развитых стран мира составили 1,3 млрд. баррелей, запасы частных компаний - 2,5 млрд. баррелей

28.11.2002, РИА "Ореанда"

http://www.rusoil.ru/news/news/date/200211...128.html#711594

Перспективность экономики оценивается не сегодняшним бюджетом.

Согласен не текущим бюджетом, а инвестициями, которые будут приносить прибыль в будущем. У Армении и Азербайджана разницы в десятки раз.

Армяне за всю свою историю показали, что могут творить и работать в любой области, начиная от рабочего и заканчивая высоготехнологичными разработками, а кочевые турки показали, что они способны лишь на глобальный грабеж и паразитизм.

Ну не надо так дуться на турков. Утешайтесь мыслью что они не только вами помыкали на протяжении столетий :) А работать и творить в разных областях способен любой народ тут важна культурная установка и влияние внешней среды.

На сегодняшний день только рограммисты в Армении приносят десятки миллионов в страну. На внешний рынок работает около 3000 программистов. А сколько их в Азерстане?

У вас получило развитие оффшорный программинг благодаря армянам из спюрка, вы этим уже все уши прожужжали. Но это единственная такая успешная отрасль локомотивом армянской экономики ей стать не грозит. Общий ее объем это менее 2% от ВВП.

Вы пользуетесь тем что Софтверной компании в Штатах выгоднее платить кусок армянскому програмеру чем своему 6-10 тыс.

У нас нет диаспоры которая все разжует и в рот положит как в случае с Арменией так что из-за отсутствия связей у нас развит програмирование и IT сектор только для внутреннего рынка.

Вы не способны производить технологичные конкурентоспособные товары, а у нас это (конкурентоспособность) всего лишь вопрос времени.

Армянское национальное чванство заговорило ну конечно мы не способны, только армяне на все способны :)

Вы даже не способны управлять теми самолетами которые у вас есть.

Что за чушь? :) О каких самолетах речь?

После развала Союза у нас была практически с нуля создана Академия Гражданской Авиации ее заканчивал мой двоюродный брат, там учат летать на различных типах самолетах вплоть до Боингов. Был отстроен новый отвечающий мировым требованиям аэропорт, поэтому то Баку и транзитный узел между Средней Азией и Европой, а не Ереван тот же Артур (Webmaster) в Казахстан летел транзитом через Баку.

Я вообще с твоей стороны постыдился бы сравнивать Армянскую Авиацию, находящуюся в перманентном кризисе с нашей. Вот что о ней любимой пишут

http://www.aravot.am/2002/aravot_rus/April/13/st02.htm

http://www.aviaport.ru/news/CivilAviation/35411.html

Если ты о военных самолетах, то первым самолетом, который мы получили при развале Союза управлял Национальный герой Азербайджана Вагиф Гурбанов, наемники конечно тоже были как и у вас. Но мы по крайней мере свои самолеты не сбивали в отличии от армян :)

Ваше будущее я уже описал - войны, ни на что более вы не способны, да и воевать не умеете.

Мы отстояли нашу землю, для армян которые там живут. Мы сейчас заняты созиданием, а вы - разрушением. Это ваша сущьность.

Ну, а мы особо и не возражаем вы там созидайте мирно в Арцах(карабах)е на деньги спюрка мы вернемся и нам все это совсем не помешает :) А по остальному сказки Бабушки Айкануш по меньше слушать надо :)

А ты думал его будет взрывать официальная делегация Парламента Армении, с разрезанием черной ленточки?

У вас что депутаты тоже террористы? Хм... про кандидата в президенты-террориста слышал, а про депутатов нет :)

Демографический кризис это по-твоему когда народ не плодится как кролики?

У вас даже простое воспроизводство населения нет, то что мы сейчас наблюдаем в Армении это естественная убыль. Усугубляет ситуацию тот факт что страну покидают пары репродуктивного возраста, и растет доля пожилых.

80% тех кто уезжает из Армении - уезжают навсегда, а 90% ваших эмигрантов торгуют бананами на российских рынках - это куча ниначто неспособных паразитов скоро завалистя обратно на родину, и тогда можно только прикрыв глаза наблюдать, что у вас будет твориться. Они ничего кроме как торговать не умеют. Тогда вы вспомните про "иреванское ханство" - ибо есть будет нечего.

А ты рад тому факту что армяне уезжают из Армении навсегда? :) Неужели у тебя все так запущено? :) Или просто в пылу спора понес чушь?

Эта ваша арава торгашей шлет на родину ежегодно порядка 1 млрд. баксов, а в Армению диаспора шлет около 100 млн. Это вы поберушки а не Армения.

Что же у вас за диаспора такая плюгавенькая даже торговцы на рынке больше зарабатывают чем 7 млн самых самых во всем и везде армян ? :) Может хватит заливать а?:)

Помощь диаспоры это честно заработанные деньги так что побиранием это нельзя назвать.

Побирание зто выпрашивание кредитов выбивание различных грантов ну и все на чем Армения специализируется не мне тебе рассказывать.

Ваша экспансионистская психология толкнет вас обязательно "возвратить" "южный азербайдждан", если у вас это не получится, это будет означать, что Иран поставил вас в известную позу. Если же получится, это ещё 37 млн. голодных паразитов на которых уж точно не хватит азерской нефти. В общем будущее у вас настолько страшное, дальше не буду продолжать, спасть иду.

Не суди всех своим армянским аршином это вам нужны территории ради территорий.

По отношению с Ираном это сложная проблема не тебе о ней судить. Мы выступаем лишь за защиту прав наших соотечественников в Иране нам не нужны территории.

Даже если Иран развалится то большинство будет против создания единого государства думаю будет создана Независмая республика Южного Азербайджана или в крайнем случае конфедерация. Кстати совсем недавно был день 21 Азер годовщина создания Азербайджанской республики в Иране в 1945 году.

Многие азербайджанцы рассматривают Иран именно как свою страну что в целом справедливо фактически азербайджанцы создали это государство большая часть азербайджанцев в элитных частях Иранской армии Хомейни тоже кстати азербайджанец.

Так что решать азербайджанцам Ирана национальное самосознание среди них постоянно растет многие организации у нас созданные из южных и северных азербайджанцев активно способствуют этому. В случае начала войны думаю мы получим с этого направления несколько десятков тысяч добровольцев.

По экономике ты не переживай :) В одном Тебризе больше заводов чем во всем Южном Кавказе вместе взятом :)

1. Хаос - это ещё одна характерная черта вашей кочевой культуры. Так что не нужно чувствовать себя в полной безопасности от этого так родного вам состояния.

А наверное ваша характерная черта это прислуживать представителям кочевой культуры ?:)

Вы вроде 600 лет только этим очень успешно и занимались :)

Если бы хаос был бы нашей характерной чертой то мы никогда не создали бы сильного государства и не держали бы тех же армян на положении рабов. Более сильные и организованные преобладают над слабыми и разрозненными.

2. Наши армии оцениваются не по стостоянию начала 90-х, а по нынешнему стостоянию.

Кем оцениваются? :) Реально оценить возможности армии можно лишь в бою.

Да и армия мирного и военного времени это две большие разницы в этом смысле у нас более выгодное положение так как мы будем выбирать время, а это огромное преймущество .

3. Армения сможет выдержать 10 лет войны. В том состоянии в которм мы находились во время первой войны мы выдержали столько лет, а сейчас и подавно. Ничто не поднимает армянский дух так, как реальная угроза - то есть война. Если вы её начнете, то мы "пойдем на соглашение о прекращении огня", как выразился интервьюируемый лжец, только находясь в Баку:)

Виртуальные войны на форуме хоть 100 лет выдержите :) Но реальной да и без былой активной поддержки России и 6 месяцев не выдержите. День войны стоит несколько миллионов баксов по самым скромным оценкам.

Link to post
Share on other sites
Тут ясно было заявлено о причинах их депортации - государство "НКР" ни кем не признано так что они должны иметь или Азер-ий или Армянский паспорт.

А я ясно объяснил чего стоит твое "выдоворение".

Огласи список тех президентов западных стран кто с ним встречался и в качестве кого.

Ну может я ошибся, не президенты, а другие официальные власти. Принимали в Франции, США и в др. странах. Ты сам это знаешь. Сути это не меняет. Я не говорю, что НКР признанное государство.

Да ну? Кто тут говорил про экономическую МОЩЬ Армении которая превосходит нашу в несколько раз? Продемонстрируй на цифрах или опять лжешь.

Я тебе ясно сказал, что потенциал оценивается не сегодняшними цифрами. И объяснил в чем заключается потенциал экономической мощи Армении.

Имелся в виду 2002 год

Это ещё один азерский способ ведения дискуссии, как только указывают на ложь, азер говорит "имелось ввиду не это а другое".

Я не знаю какой бюджет был в 2002-м году. В 2001 был 358, на 2003 принят в ~500 млн. Если в 2002-м был такой , как ты удтверждаешь, то значит в 2002-м рост был на 4% а в 2003-м на 34%.

Если у вас бюджет на 2003 год будет меньше 1250 млн. значи у вас он опять меньше нашего. Если в 200-м в Азерстане был 977, то на 2003-й он должен быть 1300 млн., что бы сравнится с ростом Армянского.

не считая Нефтяной фонд (здесь аккумлируются средства от контрактной нефти уже около $700 млн)

Ты говорил о бюджете, теперь перешел на "не считая". В Армении тоже есть много чего, что можно "не считая".

По подсчетам British Petroleum, нефть в России закончится через 20 лет

Эти оценки меняются с каждым разом и не отражают реальную ситуацию. Года указываются из расчета добычи, а добыча нефти только в Ираке через пару лет может возрасти в 20 раз.

Под данным российских ученых, в России лежит 20% запасов всей мировой нефти.

Но тут ключевой момент в том, что я уже сказал: экономика зависящая от нефти, это жизнь висящая на волоске. Считать наличие нефти залогом мощи государства могут только азеры, ибо понятия не имеют, что такое государство. В Японии нефти нету вообще, а в Ираке её очень много, при этом Япония первосходит Ирак в десятки раз. Список таких стран можно продолжать..

Согласен не текущим бюджетом, а инвестициями, которые будут приносить прибыль в будущем. У Армении и Азербайджана разницы в десятки раз.

И не инвестициями. Потенциал экономики зависит от потенциала людского.

А работать и творить в разных областях способен любой народ тут важна культурная установка и влияние внешней среды.

Это только теоритически, а практически кочевые тюрки показали, что они способны только на силовое превосходство. Давай посмотрим на бывшие империи: Англия, Франция, Германия, Япония Россия. Все они на сегодняшний день являются лидерами в производстве всего, что требует творческий ум. Электроника, автомобили, военная промышленность, медицина, и т.д. и т.п (у России из за многолетнего коммунизма пока проблемы с коммерческой частью). А что Турция? Полный ноль, государство безкультурных дикарей до сих пор продолжающих территориальную экспансию. В Турции уровень жизни в 10 раз ухе, чем в новообразованных мелких европейских государствах.

У вас получило развитие оффшорный программинг благодаря армянам из спюрка

Во-первых ты глубоко заблуждаешься. Например мой друг работает в софтверной компании с западным капиталом, к которой армяне спюрка не имеют никакого отношения.

Во-вторых армяне их спюрка - это армяне, и я и говорю об армянах, которые превосходят вас в умственном плане. Армяне разбрелись по всему миру, потому, что кочевники оккупировали и создали тюрьму народов на их земле, а в итоге исстребили и выгнали. Если бы этого не было, то Армения уже сегодня была бы одним из самых развитых государств имра. Все, что делают армяне спюрка, они делали бы у себя на родине. Капитал армян спюрка исчисляется миллиардами. И это пара десятков человек. Если бы у Армении была независимость, и цивильное окружение, то все это было бы в Армении помноженное в 100 раз, ибо было бы обеспечено государством и его мощью.

Вы пользуетесь тем что Софтверной компании в Штатах выгоднее платить кусок армянскому програмеру чем своему 6-10 тыс.

Любой экспортируемый товар в 90% случаев пользуется именно этим. Тебе уже нечего сказать.

Лучшее в мире русское оружие покупают именно потому, что это выгоднее чем платить в 2 раза больше за американское, качество которого по сравнению с русским ещё вопросительно.

У нас нет диаспоры которая все разжует и в рот положит как в случае с Арменией так что из-за отсутствия связей у нас развит програмирование и IT сектор только для внутреннего рынка.

Как это нету?

У вас многомиллионная диаспора, только она торгует бананами. Армяне занимаются всем, а вы только тем, на что способны - торговать бананами и мыть машины.

Армянское национальное чванство заговорило ну конечно мы не способны, только армяне на все способны

Ну хоть в чем-то признался.

О каких самолетах речь?

О военных.

Если ты о военных самолетах, то первым самолетом, который мы получили при развале Союза управлял Национальный герой Азербайджана Вагиф Гурбанов, наемники конечно тоже были как и у вас. Но мы по крайней мере свои самолеты не сбивали в отличии от армян

Я же не говорю, что совсем не способны. А те кто сопособны конечно станут национальными героями, потому, что у азеров умение управлять самолетом это героизм:))

Факты на стол о наемных летчиках в нашей армии.

Ну, а мы особо и не возражаем вы там созидайте мирно в Арцах(карабах)е на деньги спюрка мы вернемся и нам все это совсем не помешает

Собственно о чем я и говорю - вы и ваши западные братья только за счет этого способны жить.

А ты рад тому факту что армяне уезжают из Армении навсегда? Неужели у тебя все так запущено? Или просто в пылу спора понес чушь?

Ты от темы не уклоняйся, разговор был совсем о другом. Тебе нечего сказать, и ты плавно переводишь разговор в другое русло пытаясь отвлечь меня оскорблениями. Ты не на азерском форуме находишься, здесь выш дикий менталитет, и грязные методы всем известны.

Что же у вас за диаспора такая плюгавенькая даже торговцы на рынке больше зарабатывают чем 7 млн самых самых во всем и везде армян ?

Опять убегаешь от темы. Разговор был не о количестве, а о том, кто "побирается за счет диаспоры".

Армян в мире не 7 милионов. Максимум 4-5. Зарабатывают они больше ваших торговцев. Я тебе уже обяснил. 90% вашей диаспоры это люди оставившие на родине семью - они уехали зарабатывать именно для того, что бы содержать свои семьи в Азерстане. Потому, что у вас катастрофическая ситуация. У вас каждая 2 семья живет за счет "посылок" из России. А 90% армян диаспоры вообще неимеют родных (семей) в Армении. 30% не имеют вообще никакого отношения к РА. По-этому они и не шлют деньги.

Побирание зто выпрашивание кредитов выбивание различных грантов ну и все на чем Армения специализируется не мне тебе рассказывать.

Это тоже нами звестно - обвиняй врага в сових грехах.

Это вы побираетесь за счет грантов и гумманитарной помощи, при чем самым безсовестным способом: преувеличивая в разы количество беженцев, содержа их в катострофических условиях и демонстрируя это каждому заезжему из за бугра. В ваших туристических справках, в главе достопримечательности, нужно занести это в раздел "Заповедники".

Не суди всех своим армянским аршином это вам нужны территории ради территорий.

И этот азерский способ известени: ври, ври, ври, авось ложь станет правдой.

Мы отстаиваем землю на которой ЖИВУТ АРМЯНЕ. Это именно вы претендуете на чужие земли, на которых живут армяне. Вам предлагают вернуть земли для ваших беженцев, но вы жадные, вам ещё нужны и те земли на которых живут армяне. Из за вашей жадности и экспансионистсткой культуры эти 500 тысяч беженцев живут в концлагерях. Это ваша сущьность. Ты видимо до сих пор не понял смысл влова кочевник.

По отношению с Ираном это сложная проблема не тебе о ней судить.

Если не мне о ней судить, тогда не тебе судить о чем либо армянском, чего сюда приперся?

А наверное ваша характерная черта это прислуживать представителям кочевой культуры ?

Почему же черта - это наш крест который мы несли тысячилетие.

Если бы хаос был бы нашей характерной чертой то мы никогда не создали бы сильного государства и не держали бы тех же армян на положении рабов. Более сильные и организованные преобладают над слабыми и разрозненными.

А кто спорит? Вы не слабые, но берете вы количеством. 5 кратное превосходство и ничего не поможет. Вы порабощаете чужой народ силой и выкачиваете из него все соки. Загрязняете его культуру своей кочевой заразой.

Кем оцениваются?

Специалистами.

Реально оценить возможности армии можно лишь в бою.

Ничего подобного.

Да и армия мирного и военного времени это две большие разницы в этом смысле у нас более выгодное положение так как мы будем выбирать время, а это огромное преймущество .

А выгодность нашего положения превосходит в разы вашу выгодность - вы нападаете.

Виртуальные войны на форуме хоть 100 лет выдержите  Но реальной да и без былой активной поддержки России и 6 месяцев не выдержите.

Я очень рад,что вы активно обманываете себя о поддержке России. Если в этот раз она реально будет, тогда вы на своей заднице почувствуете, что такое поддержка России.

День войны стоит несколько миллионов баксов по самым скромным оценкам.

Давай не сторой из себя специалиста широкого профиля.

Спорить по-этому поводу бессмысленно. Посмотрим на результат.

Link to post
Share on other sites

"Я же не говорю, что совсем не способны. А те кто сопособны конечно станут национальными героями, потому, что у азеров умение управлять самолетом это героизм:)) "

ENV,

я все еще продолжаю смеяться, а наш Меркурий требует от нас даже не... улыбаться. :p Совесть надо иметь, Меркурий... :)

Господа, вы обратили внимание, опять пресловутые 20 процентов? Наверно страсть к "округлениям" у азеров- это от большой любви к пышным задницам. А чего стоит "симметричное урегулирование"? Они что, собираются вернуться в Армению, или это очередной бред? Ведь проблема давно уже решена асимметрично. Кстати, там есть любопытная фраза: "В течение буквально нескольких дней было изгнано несколько сот тысяч человек. Были десятки погибших. ". А где же остальные "тысячи погибших"?

Стракер,

он не оговорился? До сих пор азеры говорили, что погибли мириады, а тут десятки. Али-баба даже издал Указ о геноСиде, чтобы весь азерский люд, от торговцев памадорами до разработчиков НЛО, в этот день не работал, а чтил память уничтоженных азеров в "ириванском ханстве".

Link to post
Share on other sites

Ребята ну что вы так реагируйте на этого "политолога" и на Стракера? :D

Я даже рад они сами себя загнали в тупик. Они живут в мире которое сами для себя создали.

Уважаемые "политологи", Стракер и другие заинтересованные лица( хорошо то сказал! :D ).

Скажу одно Арцах независим и никогда не будет вашым. Хотите другой вариант попробуйте силой...........жизнь не гарантируем! :D

Позиция проста и ясна!

Думаю больше не стоит тут вести какие то споры!

НЭТ эли НЭТ! :D

Вот и вам позиция Аванизированного армянина( Аван это часть Еревана)! :D

Link to post
Share on other sites

ENV

Ну может я ошибся, не президенты, а другие официальные власти. Принимали в Франции, США и в др. странах. Ты сам это знаешь. Сути это не меняет. Я не говорю, что НКР признанное государство.

Ошибся? Неужели? Ты просто соврал. Назови мне хоть один официальный визит этого "президента", где бы исполнительная власть страны приняла его как президента «НКР» со всеми почестями полагающимися по протоколу .

Я тебе ясно сказал, что потенциал оценивается не сегодняшними цифрами. И объяснил в чем заключается потенциал экономической мощи Армении.

Ты говорил об экономической мощи в настоящем времени не юли цитирую твои слова:

При том, что любому сколь-нибдуь грамотному человеку совершенно понятно, что Армения первосходит Азерстан по своей экономической мощи в несколько раз, а в будущем будет превосходить в десятки раз.

Это ещё один азерский способ ведения дискуссии, как только указывают на ложь, азер говорит "имелось ввиду не это а другое".

В чем ложь? Это цифры за 2002 год проверь Фома Неверующий.

Я не знаю какой бюджет был в 2002-м году.

Вообще полезно знать хотя бы основные экономические показатели по своей же стране тем более если делаешь такие смелые заявления об ее экономической мощи.

В 2001 был 358, на 2003 принят в ~500 млн. Если в 2002-м был такой , как ты удтверждаешь, то значит в 2002-м рост был на 4% а в 2003-м на 34%.

Ты вообще в курсе чем отличаются прогнозы бюджета от реально исполненного?

Вы можете запланировать хоть 10 млрд долларов, толку то? Тем более год ведь предвыборный ты это не забывай.

Ты говорил о бюджете, теперь перешел на "не считая". В Армении тоже есть много чего, что можно "не считая".

До создания нефтяного фонда доходы от контрактной нефти шли прямиком в бюджет.

По рекомендациям международных организаций был создан Нефтяной Фонд для обеспечения прозрачности расходов доходов от нефти.

Чтобы тебе еще более ясно было скажу что доходы от контрактной нефти в бюджет не идут, а идут в Нефтяной фонд. У Армении есть что то похоже? Если да то озвучь что там у вас есть ну естественно кроме всяких спюрковских фондов.

Эти оценки меняются с каждым разом и не отражают реальную ситуацию. Года указываются из расчета добычи, а добыча нефти только в Ираке через пару лет может возрасти в 20 раз.

Под данным российских ученых, в России лежит 20% запасов всей мировой нефти.

Но тут ключевой момент в том, что я уже сказал: экономика зависящая от нефти, это жизнь висящая на волоске. Считать наличие нефти залогом мощи государства могут только азеры, ибо понятия не имеют, что такое государство. В Японии нефти нету вообще, а в Ираке её очень много, при этом Япония первосходит Ирак в десятки раз. Список таких стран можно продолжать..

Голландский синдром мы сумеем избежать сейчас важнейшая задача это форсированная диверсификация экономики для этого и был сформирован Нефтяной Фонд.

Нефть не залог мощи государства, но один из важнейших факторов его возможного экономического процветания.

А Армении Японией с точки зрения экономики стать не грозит :) Вы только способны делать Арменикумы много шума из ничего. :D

И не инвестициями. Потенциал экономики зависит от потенциала людского.

Который у вас с каждым годом все уменьшается и уменьшается самые способные и молодые уезжают семьями как сам говоришь.

Во-первых ты глубоко заблуждаешься. Например мой друг работает в софтверной компании с западным капиталом, к которой армяне спюрка не имеют никакого отношения.

Вполне возможно что это единичный пример приведи статистику по всем программерам и софтверным фирмам Армении.

Во-вторых армяне их спюрка - это армяне, и я и говорю об армянах, которые превосходят вас в умственном плане.

И много ли армян в IT сфере например уровня Лютвизаде надеюсь ты слышал о Fuzzy Logic?

Как это нету?

У вас многомиллионная диаспора, только она торгует бананами. Армяне занимаются всем, а вы только тем, на что способны - торговать бананами и мыть машины.

Торгуют выходцы из сельской глубинки, это не диаспора, а сезонные гастербайтеры, бывшие крестьяне, а мы способны на многое наша диаспора это такие люди как Вагит Алекперов, кстати не самый бедный человек в России.

Я же не говорю, что совсем не способны. А те кто сопособны конечно станут национальными героями, потому, что у азеров умение управлять самолетом это героизм:))

Факты на стол о наемных летчиках в нашей армии.

Вагифу Гурбанову было дано это почетное звание посмертно за то что отправил на тот свет не одну сотню твоих сородичей :) Первый боевой самолет - штурмовик Су-25, участвовавший в конфликте управлялся именно им.

А кадры которые могут управлять военными самолетами мы не только имеем, но и сами готовим. Мой двоюродный брат который учился здесь вполне может управлять военными самолетами.

Благо с ГСМ проблем нет так что в тренировке они не ограниченны.

Интересно, а Армения может готовить летный состав?

По фактам о привлечении наемников даже проармянские авторы отмечают что

Известно, что в боевых действиях на той или иной стороне нелегально привлекались и российские экипажи.

http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/...ah/karabah.html

Собственно о чем я и говорю - вы и ваши западные братья только за счет этого способны жить.

А что плохого в контрибуции?

Ты от темы не уклоняйся, разговор был совсем о другом. Тебе нечего сказать, и ты плавно переводишь разговор в другое русло пытаясь отвлечь меня оскорблениями. Ты не на азерском форуме находишься, здесь выш дикий менталитет, и грязные методы всем известны.

Так тема была о побирушничестве я тебе сказал что честно заработанные деньги посылаемые своей семье это не побирушничество. Побирушничество это когда вымаливаются деньжата у Западных стран, т.е. когда деньги не заработаны.

Безвозмездной помощи Армения получает в разы больше чем Азербайджан.

Заметь что уровень дефицита нашего большого бюджета меньше чем вашего маленького да и с внешним долгом при пересчете с коэфицентом тоже самое.

То что ваша диаспора помогает вам всего на 100 млн. долларов в год иди расскажи сказки кому нибудь другому :) Ты противоречишь самим же армянам, действует множество фондов и организаций которые только официально оказывают помощь в несколько раз больше чем $100 млн.

Ну кого может радовать эмиграция из страны? То что у нас сезонная миграция я считаю большой плюс по сравнению с особенностями вашей миграцией с появлением рабочих мест здесь гастербайтеры вернутся в Азербайджан, ваши же навсегда потеряны для Армении. Так что положение у вас будет только усугубляться. А ты это ставишь как плюс Армении. Вот я и удивился неужели у тебя все так запущено или может в пылу спора увлекся.

Опять убегаешь от темы. Разговор был не о количестве, а о том, кто "побирается за счет диаспоры".

Армян в мире не 7 милионов. Максимум 4-5. Зарабатывают они больше ваших торговцев. Я тебе уже обяснил. 90% вашей диаспоры это люди оставившие на родине семью - они уехали зарабатывать именно для того, что бы содержать свои семьи в Азерстане. Потому, что у вас катастрофическая ситуация. У вас каждая 2 семья живет за счет "посылок" из России. А 90% армян диаспоры вообще неимеют родных (семей) в Армении. 30% не имеют вообще никакого отношения к РА. По-этому они и не шлют деньги.

Насчет диаспоры я тебе уже объяснил что считаю побирушничеством, а что нет.

По 7 миллионов это армянские данные не мои, спорь с армянами сколько вас обитает в мире меня это не так сильно волнует.

Про каждую 2-ую семью и все такое ты передергиваешь после Российского кризиса поток денег упал и даже изменил направление многие были вынуждены изыскать капиталы в Азербайджане, так что после Российского кризиса сумма денег которые они посылают упала значительно и большого значения в экономике не имеет.

Если не мне о ней судить, тогда не тебе судить о чем либо армянском, чего сюда приперся?

Потому что про Армению я знаю наверное раз в 10 больше чем ты об Иране.

Почему же черта - это наш крест который мы несли тысячилетие.

За тысячу лет это наверное превратилось в привычку :)

А кто спорит? Вы не слабые, но берете вы количеством. 5 кратное превосходство и ничего не поможет. Вы порабощаете чужой народ силой и выкачиваете из него все соки. Загрязняете его культуру своей кочевой заразой.

5 кратное превосходство это когда?:) Тех же турков-османов в самой Османской империи было меньшинство так что они преобладали не численностью, а силой и военной организацией.

Давай не сторой из себя специалиста широкого профиля.

Спорить по-этому поводу бессмысленно. Посмотрим на результат.

Это общеизвестный факт для этого не надо быть специалистом по тыловому обеспечению.Почитай соответствующую литературу.

Link to post
Share on other sites
"Я же не говорю, что совсем не способны. А те кто сопособны конечно станут национальными героями, потому, что у азеров умение управлять самолетом это героизм:)) "

ENV,

я все еще продолжаю смеяться, а наш Меркурий требует от нас даже не... улыбаться. :p Совесть надо иметь, Меркурий... :)

Господа, вы обратили внимание, опять пресловутые 20 процентов? Наверно страсть к "округлениям" у азеров- это от большой любви к пышным задницам. А чего стоит "симметричное урегулирование"? Они что, собираются вернуться в Армению, или это очередной бред? Ведь проблема давно уже решена асимметрично. Кстати, там есть любопытная фраза: "В течение буквально нескольких дней было изгнано несколько сот тысяч человек. Были десятки погибших. ". А где же остальные "тысячи погибших"?

Стракер,

он не оговорился? До сих пор азеры говорили, что погибли мириады, а тут десятки. Али-баба даже издал Указ о геноСиде, чтобы весь азерский люд, от торговцев памадорами до разработчиков НЛО, в этот день не работал, а чтил память уничтоженных азеров в "ириванском ханстве".

Историю учить надо армяне в период создания дашнаской Республики изгнали и уничтожили с территории Армении десятки тысяч мусульман.

Сотни мирных деревень были поголовно вырезаны вашими "героями" типа Андраника одноухого.

Link to post
Share on other sites

"Потому что про Армению я знаю наверное раз в 10 больше чем ты об Иране":))).

Меркурий, ну разрешите одииин разик назвать его этим словом. Нууу пожааалуйста:)

А то я их всех "стракерами" начну называть (это я уже угрожаю):)

Ребят, ну ведь чудо как хорош, ну согласитесь:)

Link to post
Share on other sites

Стракер ты про Армению и про армян знаешь на столько на сколько тебе говорили азери и максимум АОД-овские источники, т.е. твое знание про Армению =0

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Стракер ты про Армению и про армян знаешь на столько на сколько тебе говорили азери и максимум АОД-овские источники, т.е. твое знание про Армению =0
Ах как я не люблю этих АОД-овцев. Просто жуть. Об этом даже серый из Бакилилара знает. :D
Link to post
Share on other sites
Стракер ты про Армению и про армян знаешь на столько на сколько тебе говорили азери и максимум АОД-овские источники, т.е. твое знание про Армению =0
Мерк, а ты оказывается знаешь что я знаю и откуда я это знаю про Армению?:)
Link to post
Share on other sites

Действительно, Стракер, откуда Мерку знать, что вы знаете про Армению? Вы ведь на самом деле практически Светлана Лурье:), а пишете ту ахинею, которую Вы пишете, просто для того, чтоб скрыть Вашу великую компетентность. Это вообще-то очень тонкая тактика азерской разведки, чтоб знающий Стракер, скрывая свои знания, нам казался болваном.:)Мерк не согласен. Знания об Армении равны нулю например у какого-нибудь американского фермера, который просто о ней ничего не слышал. У Стракера эти знания имеют отрицательную величину. Причем очень большую...

Link to post
Share on other sites

Кстати выше привиденная статья первая непредвзятая статья который превел Стракер.Поздравляю с первенцев Стракер джан. Если дело и так дальше пойдет, то наверное договоримся.Только вот одна неувязка в статье говориться........кажется только про одного русского пилота арминаских авиомашин и то не наемник...............а про вас :D .........только один азери..который бомбил мирных жителей........а все остальные иностранцы большинство которых наемники. ;) Селави!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...