Jump to content

чё хотят то и делают!


Recommended Posts

--------------------------------------------------------------------------------В случае проведения против Ирака военной операции турецкие и американские войска останутся в северной части страны как минимум в течение пяти лет. Такое предположение сделала сегодня турецкая газета "Миллиет". Так, по данным газеты, администрация США обратилась к Анкаре с просьбой открыть "северный фронт" против Ирака, разместив на контролируемой территории около 80 тыс. американских солдат. Турция еще не приняла политического решения относительно своего участия в возможном военном вторжении в Ирак. Если она согласится с предложением США, то ее войска должны будут углубиться примерно на 70 км на иракскую территорию, чтобы остановить поток беженцев, передает France Presse. При этом "Миллиет" отмечает, что турецким войскам придется оставаться в регионе столько же времени, сколько там будут находиться части армии США, чтобы воспрепятствовать созданию на севере Ирака курдского государства. 25-12-02 14:23 Известия.Ру

Link to post
Share on other sites

Это будет самой большой ошибкой турков.Наконец они добились того, что курды больше не войуют. А после этого шага они получать новый сплеск войны.....теперь еще более опасной.Атос прав они просто 10 миллионам добавят еще 3 и более агресивных. Так как курды Ирака практически давно привикли к самостоятельности.Да и американцы получат 3 миллионов пративников.

Link to post
Share on other sites

Анкара 03:26:49. Премьер-министр Турции Абдулла Гул планирует совершить турне по странам Ближнего Востока с целью добиться от руководства этих стран поддержки в деле недопущения войны в Ираке. Как сообщил источник в офисе премьер-министра, глава правительства Турции посетит Саудовскую Аравию, Иорданию, Египет, а также Сирию и Иран. Однако о сроках турне пока не сообщается.Поддержка Турцией военных планов США в отношении Ирака чрезвычайно важна для Вашингтона, отмечает АР. Однако турецкое руководство пока не приняло решение о предоставлении Соединенным Штатам своих военных баз и воздушного пространства для проведения в Ираке военной операции. Война в соседнем Ираке, считает Анкара, негативно отразится на экономике Турции и дестабилизирует ситуацию в регионе. А.Гул также ранее предупредил Вашингтон, что в ходе военных действий в Ираке его страна не будет подчиняться приказам США.

Link to post
Share on other sites

Эрдоган поддержал план Организации Объединенных Наций по созданию объединенного Кипра по модели Швейцарской конфедерации, когда в рамках одного государства существуют две автономные части.

Эрдоган призвал к скорейшему объединению острова

"Он говорит, что не верит другой стороне. Но если есть возможность вести переговоры, нужно делать это", - сказал лидер крупнейшей парламентской партии Турции.

При этом корреспондент Би-би-си в Турции отмечает, что ранее Стамбул всегда поддерживал лидеров турецких киприотов. Однако сейчас новое правительство начало выражать недовольство неуступчивой позицией Денкташа.

Официальный Брюссель, пригласивший Кипр войти в Европейский Союз, не раз призывал объединить две части Кипра в одно государство до февраля наступившего года.

И если до этого времени стороны не сумеют договориться, членом ЕС сможет стать только греческая часть Кипра.

Раскол Кипра произошел в 1974 году, когда турецкие войска оккупировали часть острова сразу после переворота, осуществленного греческими киприотами при поддержке Афин.

Самопровозглашенную Турецкую республику северного Кипра не признает никто, кроме Анкары.

глупые турки решили разиграь партию дурака не имея на руках не одной козырной карты. а оон ,как часто быает в компании больших катал выполняет в этой партии роль проститутки в данном случае политической. :D очевино этот кофе анан тоже "политик"с обрезаным концом раз сосватал такую партию игрокам, которых кроме как фуфлыжниками и не назовёшь :woohoo:

Link to post
Share on other sites
Турки забыли еще про армянский Геноцид, свободу нац. меньшинств.

Пока Геноцид не примут свои уши увидят раньше, чем ЕС.

ты не понял,дорогой! этих ишаков в дверь не пускают,так они решили в окно залезть.

Link to post
Share on other sites

eto s lenti.ruТурция удвоила военный контингент на севере ИракаТурция удвоила военный контингент в северном Ираке, доведя численность военных до 12 тысяч, сообщает Associated Press во вторник. Турция намерена защищать свои интресы в случае войны. Войска численностью в несколько тысяч человек уже давно дислоцируются в северном Ираке, ведя операцию по сдерживанию турецких курдов. Увеличение контингента должно показать, что в случае войны Турция не допустит образования курдского государства. Представитель турецкой разведки, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в основном дополнительная военная сила - часть мобильных подразделений, базирующихся на границе. При необходимости они могут продвинутся вглубь Ирака. Кроме того, ведется подготовка к дальнейшему наращиванию военного присутствия. Агентство отмечает и другие признаки подготовки к войне. На авиационную базу Инжерлик (Incirlik), расположенную близ границы с Ираком, направляются противоядия от биологического и химического оружия. Некоторые ангары переоборудуются под госпитали. В понедельник вечером генерал-майор Бекир Калионжу (Bekir Kalyoncu) в своем выступлении в парламенте страны настаивал на скорейшем принятии решения по вопросу использования США турецких военных баз. "Мы подошли к критической точке. Сейчас необходимо принять политическое решение. Нужно заняться военным планированием," - отметил генерал-майор. Он пояснил, что промедление с решением вопроса о военных базах может навредить отношениям Турции и США. Проблема заключается в том, что турецкое правительство откладывает решение до того момента, пока не станет ясна позиция ООН относительно войны в Ираке. Со своей стороны США обеспокоены условиями договора об использовании турецких военных баз, согласно которым американские военные должны будут подчиняться законам Турции. По сообщению прессы, США попросили у Турции разрешения разместить на базах страны до 80 тысяч военнослужащих.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...