Jump to content

Памятник Зоравару Андранику


Recommended Posts

200223801.jpgСИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ "В этот миг мне кажется, что это маленький Мгер, который устремил свой взгляд в сторону родного дома - Шапингараисара и вселяет в нас надежду, что придет время - и все мы, всей нацией встретим Маленького Мгера. Эта скульптура во всех нас будит дух Андраника - дух общенационального единения и совместной борьбы. Этот всадник будет говорить с нами каждую секунду, обязывать нас ставить интересы нации выше личных. Кто не слышит наставление нашего великого полководца: "Каждый вечер, когда ложитесь спать и кладете голову на подушку, подумайте о том, что вы сделали для этой нации?".Во время церемонии освящения памятника Зоравару Андранику, установленного недалеко от собора Св. Григория Просветителя, предстоятель Араратской епархии епископ Навасард Кчоян еще раз напомнил присутствующим этот завет великого сына армянского народа. Торжественная церемония открытия памятника великому полководцу прошла позавчера в присутствии министра обороны Сержа Саргсяна, высокопоставленных военных, мэра Еревана Роберта Назаряна, представителей интеллигенции, ряда должностных лиц и тех, кто верен духу полководца Андраника. Чести открыть памятник были удостоены генерал-полковник Гурген Далибалтаян, благотворитель Ваграм Ширинян, председатель союза "Андраник" Норайр Мушегян."Шел 1977 год, когда в мастерской Ара Шираза я впервые увидел макет памятника Зоравару. Зоравар восседал на двух скакунах, которые символизировали гору Арарат. Один из скакунов - это Масис, другой - Сис", - вспомнил о своих впечатлениях 25-летней давности Зорий Балаян. Он вспомнил и Вильяма Сарояна, мечтавшего увидеть в Ереване памятник Зоравару. Писатель не дожил до этого дня. А сегодня мечта стала действительностью, несмотря на все трудности, она воплощена в жизнь - благодаря поддержке Сержа Саргсяна, благотворителя Ваграма Шириняна и всех тех, кто принял участие в создании памятника. Зорий Балаян открыл присутствующим еще одну тайну: скромность не позволила скульптору упомянуть свое имя на постаменте памятника, однако свою подпись Ара Шираз оставил под левой ногой Андраника.Выступая с речью на церемонии открытии памятника, председатель союза "Андраник" сказал: "Считаю необходимым заявить, что в последние годы некоторые горе-историки и горе-политологи для того, чтобы прослыть таковыми, задним числом подвергают "анализу" образы великих людей, навсегда оставшихся в памяти народа как герои. Никому не дано право сравнивать, тем более противопоставлять героев друг другу, поскольку все они положили на алтарь народа главное и единственное свое богатство - жизнь". Историки-политологи делают свое дело, а время и народная память - свое. Правда, несмотря ни на что, преодолевает все преграды. Доказательство тому - восстановление нашей памяти и почитание народом своего Героя.По публикации Меланьи Бадалян
Link to post
Share on other sites
  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool

Если не ошибаюсь там неподалеку есть другой памятник Вардану Мамиконяну. Тот мне больше нравится, хотя и этот ничего. Оба наши героя. Только мне думается на фоне церкви не очень хорошо смотрится.

Link to post
Share on other sites

я не о метале говорю! таким людяи и из платины можно сделать. я про художественную композицию. личность незауряная,имеет свое определённое лицо. монумент должен соответствовать духу личности. андраник был умен и дерзок! ничего этого я не вижу в монументе.бингулу! почему вдруг на фоне церкви не очень хорошо смотрится? в самый раз! я вообще если не вижу в армянском пейзаже арарат или армянскую церковь,мне скучно.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

дитя арарата,Это мое чисто субъективное мнение. Вот памятник Вардану Мамиконяну смотрится в самый раз. Он как бы дополняет то место где воздвигнут. Я думаю что то не хватает месту где стоит памятник Зоравару Андранику. Может пока глаз не привык и кстати церковь сильно контрастирует с памятником. Опять таки это мое мнение.

Link to post
Share on other sites

А я наоборот думаю, что все тютелька в тютельку.И как раз очень символично на фоне церкви. Хотя есть один недастаток......это мечь.Мечь должен был быть другим............незнаю почему, но такие мечи у меня ассоцируются с средними веками.

Link to post
Share on other sites

Васпур джан а тут никто обратное не утверждал.Мечь обязательно должен быть. Но помоему должен это был быть мечом тех времян.....точнее сабля.И с Гаспаром согласен.............положение тоже должно быть другим........Ни просто вверх поднятым.......а таким, как будто сейчас ударит по противнику, т.е. с небольшим уклоном.

Link to post
Share on other sites

:) tgherq jan, v dannom sluchaje mech ne javljajetsja oruzhijem, eto vsego lish SIMBOL... tak zhe mozhno skazat: na dvux konjax nevozmozhno jezdit... i.t.d. eeeeee.... hla spaseq, teseq es Hajer@ inch taza oghbatner khnaren es ardzani vra... ;)

Link to post
Share on other sites

меч в руках былинного героя давида сосунского,его положение,летящая как молния фигура коня, точность линий и легкость, доволно громоздкого монумента, делает его уникальным творением армянской зодчества. художник создавший этот шедевр был гениален. все соответствует образу,и мечь и конь и сам красавец давид. я видел это памятник и я им любовался. после этой высоты в искустве, я считаю грех создавать памятники ,которые могут быть раскритикованы как нами,так и последующими покалениями. попробуйте покритиковать давида сосунского,над вами начнут смеяться и правилно сделают,монумент вне всякой критики. андраник наш современник и реальный , а не былинный герой,мечь ему никчему,хотябы в этом положении. памятник такому человеку дожен кипятить кровь любому армянину,который постояв у этого памятника унес бы в себе хоть каплю духа этого легендарного человека.

Link to post
Share on other sites

А вот я думаю что такая поза мечи скорее всего символ единения! Все нормально в памятнике.. Андраник веть смог обьеденить народ...

Link to post
Share on other sites

я сужу о памятнике по фотографии и поэтому мое мнение не может быть полностью объективным. вполне возможно,что наяву он производит другое впечатление. одно то,что памятник есть это уже хорошо! художник вложивший в него свой талант наверняка изучил историю и судьбу андраника и относится к ней с неменьшим почитанием чем кто либо из нас. очевидно это его взгляд и его личная версия монумента.вполне возможно,что он символизировал образ андраника как символ единения. дай бог чтобы это был не последний памятник. паскудный ленин,который принес Армении не меньше ущерба,чем турки имел много памятников в том числе и в Армении,хотя у армян он не то что памятника, а и могилы не заслужил.

Link to post
Share on other sites

Васпур джан а кто спорит, что это не символ.Ты даже обидел меня! :p Не уж то я кажусь таким тупым? :D Это символ! Но символ чего?По моему это мечь справедливости и духа! А такой мечь должен быть угражающим!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Guest Bingool
Угу, поставили памятник последнему бандиту и головорезу и радуются...
Для кого бандит, для кого национальный герой.Забывать своих героев большой грех. Андраник Озанян был героем для всех армян. Честь и слава таким людям, которые сумели организовать сопротивление турецким бандитам и головорезам.
Link to post
Share on other sites

чем больше он будет бандит для вас,тем больше уважения у нас будет к нему!я считаю,что его биография уникальна,сам он был человек-легеда.к твоей реплике хорошо подойдут слова великого баснописца ивана анреевича крылова"ах моська,знать она сильна,что лает на слона"

Link to post
Share on other sites
Для кого бандит, для кого национальный герой.Забывать своих героев большой грех. Андраник Озанян был героем для всех армян. Честь и слава таким людям, которые сумели организовать сопротивление турецким бандитам и головорезам.
Не турецким бандитам, а мирным жителям Зангезура (который называют мерзопакостным словечком "Сюник").
"ах моська,знать она сильна,что лает на слона"
Это кто ж тут слон? Андраник? Или ты?
Link to post
Share on other sites
Васпур джан а кто спорит, что это не символ.Ты даже обидел меня! :p Не уж то я кажусь таким тупым? :D Это символ! Но символ чего?По моему это мечь справедливости и духа! А такой мечь должен быть угражающим!
Mech - simbol Pravosudija i Duxa nashix Voinov,ti prav. No ugrozhajushim v dannom sluchaje ne dolzhen bit,ved on stoit v Erevane. A churkam i ugrozhat ne nado, ot odnogo jego Imeni u nix ochko szhimajetsja ;) von odin uzhe skulit nachal :woohoo:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...