Jump to content

Шуши. Город трагической судьбы


Recommended Posts

Итак, на сайте ARTSAKHWORLD появилас отсканированная версия новой книги знаменитого этнографа и историка Шагена Мкртчяна о Шуши - "Шуши. Город трагической судьбы". Книга содежит сведения по истории Шуши, о роли Шуши в истории Армении, об этничестких чистках азербайджанских агрессоров, о разрушении армянских памятников и исторического прошлого Шуши в советское время, а также богатый фотоматериал по данной теме. Предисловие к книге написано знаменитым публицистом Зорием Балаяном.

Итак, Шаген Мкртчян, Щорс Давтян. "Шуши. Город трагической судьбы". С книгой вы можете ознакомится здесь.

Книга черезвычайно интересная, и очень легко читается.

face1-r.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Трактат между Карабахским ханом и Российской Империей о переходе ханства под власть России от 14 мая 1805 годаВ последние годы в связи с выдвижением армянскими националистами лживой и надуманной проблемы самоопределения армян Карабаха и эскалации ими прямой вооруженной агрессии против мирного азербайджанского населения, проживающего на своей исконной древней земле - Карабахе, широкое распространение получили голословные утверждения армянских геополитиков о принадлежности Карабаха Армении.

Однако исторические факты неопровержимо свидетельствуют об обратном. Такие документальные источники, как Гюлистанский (12 октября 1813 г.) и Туркменчайский (10 февраля 1828 г.) договоры, заключенные между Россией и Ираном, а также трактат от 14 мая 1805 г., подписанный между Карабахским ханом Ибрагимом и Российской империей о переходе ханства под власть России, наглядно демонстрируют, что империя завоевывала исключительно азербайджанские земли, на которые впоследствии переселялись армяне из Турции и Ирана. Ни в одном из этих документов нет никакого упоминания об армянах или армянских владениях в Карабахе, якобы переходящих в подданство России. С учетом актуальности и фактологической ценности трактата 1805 г. для наглядного подтверждения неотъемлемых прав азербайджанского народа на свои исконные земли, публикуем его

рукопись (копии оригиналов смотрите внизу), которая хранится в Центральном

государственном историческом архиве Азербайджанской Республики (ф. 130, оп. 1, д. 14, лл. 245-248), и печатный вариант, который был издан в Актах Кавказской археографической комиссии , Тифлис, 1868, т. 2 (с. 705), а также тексты трактата на азербайджанском, русском и английском языках. Мы думаем, что публикация этого документа будет достойным ответом всем фальсификаторам истории.

Проект Трактата

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, именем моим, наследников и преемников

моих торжественно

навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то титулом то было,от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляю перед лицом всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного самодержавия,кроме верховной власти Его Императорского Величества Всероссийского великого Государя Императора и Его высоких наследников и преемников престола Всероссийского Императорского, обещевая тому престолу верности, яко верноподданный раб оного, - в чем и должен дать присягу по обычаю на святом Коране .

В текст этого исторического документа жестким пятном вошел фоторепортаж об

азербайджанских беженцах из Карабаха. Почти 200 лет назад их предки доверились+Императорскому своему слову за себя и преемников своих+ о вступлении Карабахского ханства в вечное подданство Всероссийской Империи+.Михаил Горбачев предал неотъемлемое право азербайджанского народа на свои исконные земли.

Может быть, Россия Владимира Путина восстановит историческую справедливость?Царское это дело.

ВО ИМЯ ВСЕМОГУЩЕГО БОГА

Мы, т.е. Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский и Всероссийских войск ген.-от

инфантерии, Кавказской инспекции по инфантерии, инспектор и проч. кн. Павел Цицианов по полной мочи и власти, данной мне от

Е. И. В.* всемилостивейшего моего великого Г. И.** Александра Павловича,

приступив с помощью Божею к делу о вступлении Ибрагим-хана Шушинского и

Карабахского со всем его семейством, потомством и владениями в вечное подданство Всероссийской Империи и ныне счастливо царствующего великого Г. И. Александра Павловича и Его высоким преемникам, заключили, постановили и подписали на следующих артикулах:

Артикул первый

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, именем моим, наследников и преемников моих торжественно навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то титулом то было, от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляю перед лицом всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного самодержавия, кроме верховной власти

Е. И. В. Всероссийского великого Г. И. и Его высоких наследников и преемников престола Всероссийского Императорского, обещевая тому престолу верности, яко верноподданный раб оного, - в чем и должен дать присягу по обычаю на святом

Коране.

Артикул второй

Е. И. В., приемля со стороны е. высокост. столь чистосердечное обещание,

равномерно обещает и обнадеживает Императорским своим словом за себя и

преемников своих, что милость и благопопечение Их от высокост. Ибрагим-хана

Шушинского и Карабахского и преемников его, яко от верноподданных своих

никогда не будут отъемлемы, в доказательство чего Е. В. дает Императорское свое ручательство на сохранение целости настоящих владений е. высокост. и преемников его.

Артикул третий

Во мзду того чистосердечия, с каковым е. высокост. Ибрагим-хан Шушинский и

Карабахский признает верховную и единственную власть Всероссийских Императоров над собою и преемниками его, постановлено, что помянутый хан, а после его старший сын и так далее потомственно по старшинству колена, вступая на ханство, получать имеют через главноуправляющего Грузиею Императорское на ханство подтверждение с инвеститурою, состоящею в грамоте, государственною печатью утвержденной по получении которой новый хан долженствует торжественно учинить присягу на верность подданства Российской Империи и на признание верховной и

единственной власти Всероссийских Императоров над собою и его преемниками. Форма же присяги прилагается при сем трактате, дабы и ныне владеющий Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский исполнил сей обряд в присутствии главноуправляющего Грузиею и сие постановление совершающего, ген.-от-инф. кн. Цицианова.

Артикул четвертый

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, и в доказательство, что мои намерения в рассуждении моего и преемников моих верноподданства Всероссийской Империи и признания верховной и единственной власти всепресветлейших тоя Империи обладателей суть прочны, обещаю без предварительного согласия главноуправляющего Грузиею не иметь сношения с окрестными владетелями, а когда от них приедут

посланцы или присланы будут письма, то большую важность в себе заключающие отсылать к главноуправляющему и требовать от него разрешения, а меньшей важности сообщать и советовать с особою, имеющего пребывать от лица главноупрапляющего

Грузиею при мне.

Артикул пятый

Е. И. В; приемля с благоволением признание верховной и единственной Его власти над владениями Ибрагим-хана Шушинского и Карабахского, обещает именем своим и преемников своих: 1) Народы тех владений почитать яко своих верноподданных, не различая немало с населяющими обширную Российскую Империю. 2) Высокост. Ибрагим-хана и его дому наследников и потомков сохранять безпеременно на ханстве Шушинском. 3) Власть со внутренним управлением сопряженную, судь и расправу, так равно как и доходы с владением его предоставить его высокост. в полную его волю.

4) На охранение особы его высокост. и его дома, так как и всех его владений

поставить в Шушинскую крепость Всероссийского войска с пушками 500 человек с их штабом и обер-офицерами, а на случай большей обороны главноуправляющий Грузиею обязан будет, смотря по обстоятельствам и по нужде, усиливать отряд тот и военною рукою оборонять владение его высокост., яко Всероссийской Империи принадлежащее.

Артикул шестой

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, в знак верноподданического моего усердия обязуюсь: 1) Как на первый случай, так и в последствие времени заготовлять на вышесказанные войска потребное число пшеницы и просяных круп, по умеренной цене, утвержденной главноуправляюшим, ибо подвоз оного из Елисаветполя затруднителен или совсем невозможным признан быть должен. 2) Вышесказанным войскам назначить в Шушинской крепости под постой дома, по выбору начальника оных, и снабжать их потребным числом дров. 3) Въезд в Шушинскую крепость от стороны Елисаветполя

сделать удобным и дорогу устроить к проезду арбами способною. 4) Буде

благоугодно будет правительству устроить дорогу, ведущую от Шушинской крепости к Джеваду, то нужных для того paботников поставить мне за цену, назначенную от правительства.

Артикул седьмой

Е. И. В. в знак вящщего благоволения и милости своей к е. высокост. Ибрагим-хану Шушиискому и Карабахскому всемилостивейше дарует ему преемникам его знамя с гербом Всероссийской Империи, которое долженствуст оставаться при нем и по нем при владеющем хане знаком ханства и власти, Высочайше дарованной над оным владением, с коим на войну, если-б потребовалось, никто кроме самого хана выехать не может.

Артикул восьмой

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, имея Высочайшее Е. И. В. соизволение пользоваться обыкновенными моими доходами, обязуюсь вносить в дань в казну Е. И. В., в Тифлисе находящуюся, по 8.000 червонных в год, уплачивая оные в 2 срока, т. е. 1-го февраля одну половину, а другую l-го сентября, начав взносом первой половины, т. е. 4.000 червонных, при утверждении сего трактата Е. И. В., а сверх

того по обычаю Азиатскому долженствую я, сверх присяг на верность, в залог оной дать старшего моего сына Мамед-Хасанагу сына второго Шукур-Уллаха на всегдашнее пребывание в Тифлис.

Артикул девятый

Е. И. В. из особого своего милосердия всемилостивейше дарует на содержание

имеющему пребывать в Тифлисе, в залог верности, с. высокост. внуку по 10 р. с.

Российской монеты на день.

Артикул десятый

Сей договор делается на вечные времена и не долженствует подвергаться никаким

переменам отныне навсегда.

Артикул одиннадцатый

Утверждение Е. И. В. на настоящий трактат Высочайшего Его грамотою, утвержденною государственною печатью, долженствует быть доставлено в 6 месяцев от подписания сего или и скорее, буде возможно.В достоверие чего нижеподписавшиеся подписали сии артикулы и приложили к ним свои печати, в лагере Елисаветпольской округи, при р. Курак, в лето от Р. X.*** 1805-е (по магомет. же исчеслению 1220), мая месяца (сафар) 14-го дня.

Акты собранные Кавказскою Археографическою комиссиею. Том II. Тифлис 1868 г. с.705.

______________________________________

* Е. И. В.- Его Императорского Величества.

** Г. И. - Государь Император.

*** Р. X. - Рождества Христова.

post-15611-1098591795.jpg

Link to post
Share on other sites
а также трактат от 14 мая 1805 г., подписанный между Карабахским ханом Ибрагимом и Российской империей о переходе ханства под власть России, наглядно демонстрируют, что империя завоевывала исключительно азербайджанские земли, на которые впоследствии переселялись армяне из Турции и Ирана.

Этот трактат всего лишь удостоверяет предательство хана, изменившего своему персидскому монарху - хану, впрочем, хан, неоднократно изменил и своему слову, написанному в трактате - несколько раз он со своей многочисленной свитой переходил на сторону то персов, то русских, в зависимости от военных успехов сторон.

Потомки армян-переселенцев живут в Гадрутском и нескольких селах мардакертского района. Все остальное население края - является коренным населением Арцаха, за исключением, "шушинской общины азербайджанцев", чьи предки вместе с первым ханом - Панахом были переселены сбда в 1748-51 гг.

Link to post
Share on other sites

Ваши армяне были переселены на кавказ все хоть ереванские хоть карабахские хоть какие.Даже в нагорном карабахе был мемориал-150 летие переселения армян на кавказ,но почему-то армяне об этом замалчивают.

Link to post
Share on other sites
Ваши армяне были переселены на кавказ все хоть ереванские хоть карабахские хоть какие.Даже в нагорном карабахе был мемориал-150 летие переселения армян на кавказ,но почему-то армяне об этом замалчивают.

Никто ничего не замалчивает. Переселение армян носило хаактер репатриации. В 1828-29 гг. на территорию освобожденной от персов Восточной Армении были возвращены потомки армян, департированных персидским шахом Аббасом в 17-м веке. Мемориал стоял у селения Марага, основанного репатриантами из персидской Мараги, но это вовсе не значит, что всё население Арцаха появилось здесь в 1829-м году. Репатрианы и их потомки составили не более 15% от общей численности населения края, тогда как все без исключения тюрки в Нагоной части области оказались здесь в 1748-51 гг.

Link to post
Share on other sites

Господа ненадо реагировать на бред. Пускай он хотябы одно доказательство приведет своих слов.

Link to post
Share on other sites

Вы сами почитайте историю.Не стыдно знать историю своего народа,стыдно не знать.Армян на кавказ переселял Грибоедов,чтобы на рубежах Российской империи,на границе с Персией и Турцией был оседлый христианский народ.

http://genotsida-net.narod.ru/armyane2.htm

"Кура ... - граница между Арменией и Иверии"

Plinius, "Natural History", VI, 39.

"Когда римская армия провела зиму В Армении... Агвани напали на них, пересекая реку Кура c Востка."

Plutarch, "Vies Paralleles", (Pompeus XXXIV)

:hm: What history shall I read? Turkish sinister legends?

What would you say about these sources?

Do you know who Plutarch is? Have you read about him from your "history"?

Link to post
Share on other sites

Типичный пример маразматического бреда, граничащего с идиотизмом, которым так славятся наши восточные соседи.

Это настолько тупо, что комментировать даже не хочется, да и пользы не будет, переубеждать тупого фанатика - пользы и результата - никакого.

Но всё же. Так вот, Слушай, Как Тебя Там, об армянах и армянской стране на Кавказе писали Страбон и Геродот, Плиний Старший и не одна сотня историков и летописцев.

Армяне - автохтонты Армянского нагорья, в том числе и её Кавказской части. Они живут живут здесь по крайней мере за 2,5 тысяч лет до появления вашего кочевого сборища, который вы имеете наглость называть народом.

И всякими бредовыми изыскания ваших буниятовых-муниятовых можешь подтереться и выросить.

Link to post
Share on other sites

А зачем переубеждать то, Кармир-джан? Ну не было нас, с Луны пришли. Армению у потомков цветных барашек захватили, теперь вот Арцах. Дело за Гандзаком, Утиком, Нахиджеваном. Не было, любезный как там Вас. Теперь есть. С чем я Вас и поздравляю :)

Link to post
Share on other sites

Форум место для общения и обмена мнениями для Армян и людей других этнических групп, для нормальных людей :)

Заниматься же всеобучом варваров- такой миссией, я полагаю, Форум не занимается, да и все это пустая трата времени :) разве, что для досуга :lol:

иной раз так забавно...... :)

Link to post
Share on other sites
Ой еще как Горн :) Они у нас чудо :) И совсем не пустая трата времени. Нас развлекать - теперь их основная миссия :)

Если бесплатно, то я согласен :) а то плату они требуют слышком высокую - наш Арцах :angry: А если будут сами приплачивать - Утик, Нахиджеван и т.д. тогда я согласен, могу даже прихлопывать :yes: ....или прихлопнуть азверя... :lol:

Link to post
Share on other sites
Армян на кавказ переселял Грибоедов,чтобы на рубежах Российской империи,на границе с Персией и Турцией был оседлый христианский народ.

Вы Барашки, разберитесь для начала, Армяне оседлый христианский народ, или пастухи кочевых баранов :)

Изучать историю вашего безродного племени? без единого исторического письменного источника ? как прикажете понимать ? :)

Link to post
Share on other sites

Как без единого?? Ай-ай ай Горн-джан :) А фрезидент разве не сказал, что их армяне гнобили двести лет прямо на территории Азипиржана? Чем не источник? Или они это не записали? :)

Link to post
Share on other sites
Как без единого?? Ай-ай ай Горн-джан :) А фрезидент разве не сказал, что их армяне гнобили двести лет прямо на территории Азипиржана? Чем не источник? Или они это не записали? :)

Фырызидент у них колоритный :) завтра скажет что их гнобили атланты, ну что....собака лает, а караван идет.....

Сейчас наверно жалеет....про атлантов.......чем древнее "гнобитель", тем древнее азипиржанский "народ"......логика убийственная :yes: вы нас гнобили.... вам 5000 лет, значит и нам никак не меньше....... :lol:

Link to post
Share on other sites

Всего какие то жалкие выдержки вырванные из общего контекста, но даже за их подлинность не ручаюсь. Но даже они доказывают, что мы были Всегда !

и будем жить Вечно !

Ты ссилаешься на Кандеева ."...и татарские беки, у которых мы (армяне) были крепостными, пахали на них и повергали всевозможным унижениям". Это же противоречит утверждениям великого историка азипмиржана-фырызидента Али-баба гетверан-оглы, о том что армяне гнобили вас 200 лет..все же это было тне так ? и не было азерботов - а были татары....?

А где высказывания про азерботов великих людей и древних историков, менем муаллим ? - НЕТУ ! и быть не может :yes: разве можно описать шестой палец на средней руке ? :no:

Link to post
Share on other sites

Ай - ай - ай менем муаллим, если ваш историк Али-баба гетферан-оглы Алиев узнает что ты здесь пишешь, тебе будет большой сыктим :yes:

что ни пост, то доказательство того, что армяне всегда жили на Армянском нагорье, и не важно что о них писали неудовлетворенные дети Содома....

продолжай дальше кудрявый ты мой, и впрямь развеселил меня, большой рахмат....сагол...... :yes:

Link to post
Share on other sites

будешь переходить на личности, жало вырву :yes: сын барана...

по поводу некоторых фамилий.......

если что то и заимствоано, то это ничего не значит, а

1. говорит о толерантности армян к чужой культуре,

2. говорит об интегрированности армян, а не наоборот изолированности, как вы и подобные вам недоумки пытаются представить....

3. "чужие имена у армян, в некоторых случаях давались для отвода сглаза, когда в семье прежде умирали новородженные мужского пола....( могу привести несколько примеров, в районе далеком от совместного проживания от азеротурков, подобных детей называли конкретно - Мустафа, Рашид, Рафик..

4. В давние времена именем поверженного врага, могли бы

назвать "героя", убившего широко известного кочевого разбойника

и потом его весь род, отсюда Кара-бек- ян, Ага-бек-ян, Джигяр-хан-ян и т.д.

Link to post
Share on other sites

Да, тяжёлый случай :hi:

Таких уже не вылечишь :hm:

Маштаги здесь бессильны :(

Отдельные представители народа, который придумал себе историю с чистого листа, который позаимствовал всю свою культуру, музыку, кухню и т. д. у своих соседей ещё имеют наглость обвинять кого-то в заимствованиях.

Брокгауз С Ефроном правы были в своей Энциклопедии, сказав про татар кавказских, что последние "фанатичны и склонны к грабежам".

Ды вы ещё на деревьях лазили на Алтае и заимствовали технику орального секса у человекообразных обезьян, когда у нас уже была своя страна, с уникальной и своеобразной культурой.

Так вы ещё многое из этой культуры почерпнули=>украли, и теперь, какая-то свора без роду без племени будет нам что-то о заимстовоаниях трындеть? Катись-ка ты родной, на бакылыларню и вот там и вой мугамы о том, какие эрмени-супермени нехорошие и злые. Там как раз такое любят :brows:

И не забудь там русского шовиниста 19 века, и по совместительству сифилитика-гея Величко цитировать, а ещё лучше найди его книжку (она в москве среди фашистов недавно переиздавалась) и почитай, там вроде есть пара нелестных и весьма неприятных высказываний об азерах, которых он вооббще и за людей не считал. И кстати, это единственное, в чём он пожалуй был прав, если судить по таким особям как ты :hi:

Link to post
Share on other sites
...знаешь что маштагинцы любят людей с плоскими затылками и большими задами

у меня даже язык не поварачивается назвать ваше ничтожное племя -детей содома зоофилами :)

как можно обвинить шакала в зоофилии ? Абсурд ! :yes:

Link to post
Share on other sites
Ты знаешь что маштагинцы любят людей с плоскими затылками и большими задами

:up: :up: :hehe: :lol:

Ну что уж тут говорить :lol:

А ты похоже знаешь об этом не понаслышке :lol: :huh: :ermm:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Угу :) Султан, Аллах и Мамед - азербайджанские имена :) . Представитель нации без именного фонда, с заимствованным названием и иностранной фамилией и именем у президента пеняет армянам, что они заимствуют имена :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...