Jump to content

Армения стучится в ЕС


Recommended Posts

АРМЕНИЯ ИЩЕТ КЛЮЧИ ОТ ДВЕРЕЙ В ЕВРОПУ ЕСТЬ НАДЕЖДЫ НА ТО, ЧТО В ВОПРОСЕ ПРИНЯТИЯ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА В СОСТАВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПРИНЦИП ПАРИТЕТА ПРИМЕНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ

[Аналитический отдел "PanARMENIAN News" ]

Вопрос о вступлении в Европейский союз становится для официального Еревана все более актуальным. После вхождения в Совет Европы и Всемирную торговую организацию, Армения стала более отчетливо формулировать свое стремление стать полноправным членом европейской семьи. Руководство страны преступило к активным консультациям с лидерами ведущих стран континента относительно перспективы вовлечения в ЕС.

В ходе завершившегося визита президента Роберта Кочаряна в Германию, вопросу о вступлении Армении в Евросоюз было уделено особое внимание. Эта тема была затронута в ходе переговоров армянского лидера и с министром иностранных дел Йошкой Фишером, и с канцлером Герхардом Шредером. Ранее перспектива расширения ЕС обсуждалась с представителями других европейских государств. Вовлечению Армении в европейские структуры обещали содействовать власти Греции, которую принято считать проводником армянских интересов в ЕС. Ереван может также рассчитывать на поддержку в этом вопросе Кипра, готовящегося в ближайшее время стать полноправным членом сообщества. Диалог на эту тему ведется и с другими странами «Старого света».

Однако, наиболее важным является позиция Парижа и Берлина. Известно, что перенос срока начала переговоров о вступлении Турции в Европейский союз во многом был обусловлен именно общим подходом Германии и Франции. В этом смысле стремление Еревана в первую очередь заручиться поддержкой Парижа и Берлина вполне естественно. Руководство Франции приветствует стремление Армении форсировать интеграцию в европейские структуры, и заверяет в готовности оказать Еревану помощь в преодолении имеющихся на этом пути преград. Судя по поступавшим из Берлина сведениям, в вопросе вовлечения Армении в ЕС достигнуто взаимопонимание и с властями Германии.

Копенгагенский саммит ЕС, открывший двери в Европу перед десятью государствами, ознаменовал начало консультаций по вопросу о формировании списка стран, которые вступят в ЕС в следующую очередь. Болгария, Румыния и Турция рассчитывают стать полноправными членами сообщества раньше, чем это удастся другим претендентам. В то же время заявка, сделанная недавно законодателями семи восточно-европейских государств, позволяет заметить серьезность их намерений. 311 парламентариев из Армении, Грузии, Азербайджана, Сербии, Хорватии, Македонии и Албании подписались под обращением к участникам копенгагенского саммита с просьбой рассмотреть вопрос о включении этих стран в число кандидатов на вступление в Европейский союз. Под документом стоят также подписи парламентариев Косово. Инициатором этого обращения стала Транснациональная радикальная партия, возглавляемая членом Европарламента французом Оливье Дюпуи. Транснациональная партия намерена ставить вопрос о расширении ЕС и в Европарламенте. В законодательных органах всех семи стран начался дополнительный сбор подписей под документом, адресованном руководству Европарламента.

Ереван и Баку выступают пока совместными усилиями в едином блоке. Однако, следует иметь в виду, что среди претендентов на членство в Европейском союзе государства с разным уровнем развития демократии и экономической свободы. «Индивидуальный подход», проявленный руководством ЕС в вопросе принятия в европейскую семью Турции и Кипра позволяет предположить, что и в отношении к Армении и Азербайджану тоже не будет применен принцип паритета. В свое время две конфликтующие страны были одновременно приняты в Совет Европы. (Не секрет, что Армения сыграла роль своеобразного локомотива, протащив за собой в Совет Европы и Азербайджан, к которому у Страсбурга было гораздо больше претензий.) Предполагалось, что это поможет смягчению противоречий между Ереваном и Баку. Однако спустя два года стало очевидно, что стремление ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном было ошибкой.

Недопустимость «грести под одну гребенку» осознало, в частности, руководство Всемирной торговой организации, отказавшееся от принципа паритета при рассмотрении заявок, поступивших из Еревана и Баку. В итоге Армения была принята в полноправные члены ВТО, в то время как Азербайджану указали на несоответствие его законодательства европейским нормам. Этот прецедент чрезвычайно важен. Он создает надежду на то, что в вопросе вступления в Европейский союз Армения уже не будет вынуждена тащить за собой Азербайджан.

Link to post
Share on other sites

Господь с Вами, Меркурий! Зачем же нам вступать в это сообщество варваров? Ну сами посудите, мы и какие-нибудь шведы или англичане в одном союзе? Или Вы думаете, что по тактическим соображениям, пока эта фигня (ЕС) не развалится, мы получим пользу от них еще до того, как станем господствуещей нацией Родины Истории - Ближнего и Среднего Востока, дальней окраиной которого и являются земли северных варваров? :)

Link to post
Share on other sites

Norayr,Откуда такая ненависть к другим нациям, вот что я замечаю, эта ужасная болезнь которая развивается у вас -отврашение к другим народам, ваша цитата этому доказательство: "Зачем же нам вступать в это сообщество варваров? Ну сами посудите, мы и какие-нибудь шведы или англичане в одном союзе? ".А когда нужно, вы очень ловко можете перекраситься и стать их "друг"ом.

Link to post
Share on other sites
Norayr,Откуда такая ненависть к другим нациям, вот что я замечаю, эта ужасная болезнь которая развивается у вас -отврашение к другим народам, ваша цитата этому доказательство: "Зачем же нам вступать в это сообщество варваров? Ну сами посудите, мы и какие-нибудь шведы или англичане в одном союзе? ".А когда нужно, вы очень ловко можете перекраситься и стать их "друг"ом.
Kentavr,тооочно Вы азер... А я думал, что шутите... :o
Link to post
Share on other sites

Это не ненависть, Кентавр-муаллим, это высокомерие. Кто такие шведы, чтоб мы испытывали к ним ненависть? :) Да и не за что вроде...Что они наши "враги" я и не говорил, так что перекрашиваться не придется :) . Более того, мы способность (и лицемерие как таковое) лезть без мыла одновременно русским, западникам, евреям, арабам, чеченцам и пр. (а в частных беседах и армянам) воспринимаем как исключительно тюркское качество. А насчет "откуда взялось" - из истории. Ну как может относиться человек умудренный опытом к маленьким детям? Все они наши дети неразумные :)

Link to post
Share on other sites
Господь с Вами, Меркурий! Зачем же нам вступать в это сообщество варваров? Ну сами посудите, мы и какие-нибудь шведы или англичане в одном союзе? Или Вы думаете, что по тактическим соображениям, пока эта фигня (ЕС) не развалится, мы получим пользу от них еще до того, как станем господствуещей нацией Родины Истории - Ближнего и Среднего Востока, дальней окраиной которого и являются земли северных варваров? :)
Тесная связь с Европой не помешает и с экономической точки зрения и с политической.
Link to post
Share on other sites
Ради симпатичной девушки, Багира-джан, я не только к шведам с датчанами, даже и к папуасам готов присоединиться :)
Норайр,а к азерам? :p
Link to post
Share on other sites

Ох, Сас Сас....вроде взрослый человек, а такие вопросы задаете! Азербайджанцы сами уже к нам присоединились. Мы у них как безответная любовь. Только о нас и думают, только о нас и говорят, только на нас и смотрят, только по нам и вздыхают. Человек приличный резко прервал бы с ними (нею?) отношения, сказал бы честно, что нет никаких перспектив и тогда может она (они?он?) и устроило бы свою судбу. Думали бы и страдали о казахах, или там банту..... Но я человек испорченный, садистское удовольствие испытываю от страданий молодого стракера (ничего личного, Стракер-джан, ничего личного) вот и не отгоняю дэвушку, а наоборот, иногда даю надежду. Пусть мучается, в конце концов она раньше вела довольно распутную жизнь. Да и страдание облагораживает....А Вы говорите "присоединиться"! Уже ведь и выбора такого нет.....

Link to post
Share on other sites

Norayr,Оскорблять кажется вошел в привычку, а где же качества которые вы приписываете к армянам? думаете это геройство оскорблять других сидя за компом, просто взять ко всем темам прилипить азербайджанцев и валять дурака...

Link to post
Share on other sites

Нет, Кентавр-муаллим, я не думаю, что это геройство, я думаю, что это насмешка. Если же Вы намекаете на то, что "не за компьютером", Вы бы на слова могли бы отреагировать избиением (если б я был мужчиной более слабым чем Вы), убийством (если б я был ребенком), или насилием (если б я был женщиной), то могли бы этого не сообщать, мы это в общем и так знаем. Знаете ли, оттого, что Вы или кто-либо еще из стракеров окажется, скажем моложе меня или просто будет иметь нож в руках, Вы умнее от этого не станете и ахинея. которую здесь пишут Ваши соотечественники не перестанет быть ахинеей (даже если Вы убьете десять норайров.Качество же, которые я приписываю "к армянам", это прежде всего способность на осознание себя индивидуумами. Армяне прежде всего РАЗНЫЕ, мы не представители кочевой культуры, соответственно не осознаем себя отарой. Мы можем спорить, не соглашаться, даже обижаться друг на друга, но не очень склонны писать что-нибудь вроде Вашего "а достал бы я тебя, я б тебя за твои слова убил, особенно если б было безопасно для меня". Стракер-джан, спасибо

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Армения нацелена на вступление в Евросоюз

Вступление в Евросоюз является одним из приоритетов внешней политики Армении. Об этом заявил сегодня председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян во время встречи с президентом Литвы Роландасом Паксасом, находящимся с официальным визитом в Ереване. Как сообщили в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, Багдасарян высоко оценил опыт Литвы в сфере интеграции в европейские структуры.

Как сообщает Каспийское информационное агентство, по словам спикера парламента Армении, визит президента Литвы в Армению станет стимулом не только для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, но и будет способствовать расширению связей между странами Южного Кавказа и Балтии в формате "три плюс три". В свою очередь президент Паксас сообщил, что в 2004 году Литва станет полноправным членом Евросоюза и НАТО, и "ее опыт может быть полезен Армении". Кроме того, Багдасарян пригласил председателя Сейма Литвы Артураса Паулаускаса посетить с официальным визитом Армению.

Link to post
Share on other sites
Зачем же нам вступать в это сообщество варваров? Ну сами посудите, мы и какие-нибудь шведы или англичане в одном союзе?

Вам пора выходить с вашей пещеры и смотреть на мир. Мне вам жалко.

Link to post
Share on other sites

а вот имеет ли право государство выходить из состава ЕС? если да, то прекрасно, можно попробовать если не понравиться армянскому обществе, то можно как я надеюсь спокойно выходить из союза...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Norayr,

Оскорблять кажется вошел в привычку, а где же качества которые вы приписываете к армянам? думаете это геройство оскорблять других сидя за компом, просто взять ко всем темам прилипить азербайджанцев и валять дурака...

Во время Арцах(карабах)ской войны, Армяне показали, свои геройские качества. :shooting:

Доказательством этому может служить то, что на стороне Азербайджана воевала огромное количество наемников, в то время, как большинство азербайджанцев не воевало, ибо воевать не умеет. :censored:

Uvazhaemi NOWOTNY, Vashe soobshenie bilo otredaktirovano, t.k. narushali pravila saita. Pozhaluista pochitaite pravila na forume Hayastan.com i ne narushaite ix. Budem schitat' eto ustnim preduprezhdeniem.

Edited by Shenyatsi

Link to post
Share on other sites

А до каких пределов вообще Европа распространяется что и Амения и Азербайджан туда стучатся?Может и Средняя Азия последует назвавшись Дальней Европой?

Link to post
Share on other sites

Мучкуч для того, чтоб быть Европой надо как минимум иметьь соотвествующее мышление, культуру, образ жизни, историю и территорию.

При наличии комплекса этих требований ты будешь не только Еврпой а примерной Европой.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Европа заканчиваеться в Баку... т.е. последней европейско страной будет Азербайджан, но азерам нужно многое чтобы стать людьми, должны иметь права стать европейцами...

Link to post
Share on other sites

Армении необходимо активнее интегрироваться в Европу - глава МИД

Армении необходимо осознать себя частью Европы, заявил глава МИД республики Вардан Осканян, выступая во вторник на открытии двухдневной конференции "Армения на пути к Европе".

"Главное, чтобы в армянской общественности внедрилась идея о том, что Армения - часть Европы, и альтернативы евроинтеграции нет", - подчеркнул министр.

По его словам, вступив в Совет Европы, Армения прошла наиболее легкую часть интеграции в Европу. Министр подчеркнул, что интеграция в европейские структуры является приоритетом внешней политики Еревана.

____________________________________________

"Главное, чтобы в армянской общественности внедрилась идея о том, что Армения - часть Европы, и альтернативы евроинтеграции нет", - подчеркнул министр.

правильно, не куда деваться, придется вступать в ЕС :hi:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Если же Вы намекаете на то, что "не за компьютером", Вы бы на слова могли бы отреагировать избиением (если б я был мужчиной более слабым чем Вы), убийством (если б я был ребенком), или насилием (если б я был женщиной), то могли бы этого не сообщать, мы это в общем и так знаем. Знаете ли, оттого, что Вы или кто-либо еще из стракеров окажется, скажем моложе меня или просто будет иметь нож в руках, Вы умнее от этого не станете и ахинея. которую здесь пишут Ваши соотечественники не перестанет быть ахинеей (даже если Вы убьете десять норайров.

Качество же, которые я приписываю "к армянам", это прежде всего способность на осознание себя индивидуумами. Армяне прежде всего РАЗНЫЕ, мы не представители кочевой культуры, соответственно не осознаем себя отарой. Мы можем спорить, не соглашаться, даже обижаться друг на друга, но не очень склонны писать что-нибудь вроде Вашего "а достал бы я тебя, я б тебя за твои слова убил, особенно если б было безопасно для меня".

Норайр-джан,

Я не думаю, что качества, приписываемые Вами азербайджанцам на самом деле таковы. Кочевой народ или не кочевой - да какая разница. Народов вообще молодых и старых не существует. Есть народы, которые помнят себя давно, и есть народы, которые помнят себя недавно. Мы вместе с евреями, грузинами, греками, китайцами и индусами относимся к первой, а аз-цы - ко второй. Ну и что? Я считаю, что аз-цы - это одна из родственных нам ветвей арийского древа. Пусть станут армянами, если хотят - нам то что. Можем их крестить, если они захотят. А так они уже придумали себе, что - турки, поскольку им слава османов спать не дает. (Кстати все встреченные мною турки ненавидят азербайджанцев больше, чем нас. Нас они уважают, а аз-цев презирают. До сих пор не понимаю, почему. Может быть, стракер мне объяснит - почему турки аз-цев так презирают? Я много версий слышал. Я, конечно, далек от мысли наводить мосты дружбы между двумя этими народами, но хочется знать!).

А на самом деле никакие они не турки, а только тюркоязычные. Иранский народ они. Или, точнее, смесь различных иранских племен. Так что называя их турками вы их чванству только комплимент делаете.

Я среди азербайджанцев таких классных ребят встречал, и таких подонков среди армян! Так что деление по нацпризнаку оставим для тех, кто не умеет думать вообще мыслит примитивно.

Другое дело - пантюркизм. Вот это другое дело. Это - идеология. С этим делом надо бороться всеми доступными способами.

Ваш,

Вирабофф

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...