Jump to content

Самвел Бабаян о карабахской проблеме


Recommended Posts

29 марта 2004

ЧЕМ РАНЬШЕ БУДЕТ УРЕГУЛИРОВАНИЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Самвел Бабаян о карабахской проблеме

(Продолжение интервью с бывшим министром обороны Нагорно-Карабахской Республики С.Бабаяном. Начало см. в предыдущем номере газеты “Аравот”.)

- Вы принимали активное участие в процессе смены власти в Армении в 1998 г., в качестве “официального” обоснования которого были названы разногласия по вопросу Карабаха. В результате урегулирование карабахской проблемы затянулось на семь лет. Мы за эти семь лет больше приобрели или потеряли?

- Сегодня я не располагаю информацией о переговорном процессе, не знаю, какие вопросы обсуждаются на данный момент, поэтому не могу сейчас сказать, чего мы достигли. Что касается смены власти 98-го года, то был принципиальный вопрос – статус Карабаха и прилегающих к нему территорий. Тут я остался при своем мнении: Карабах и определенные территории не могут стать частью Азербайджана.

- А какие территории могут войти в состав Азербайджана?

- Если по какому-то вопросу еще должны вестись переговоры, заранее объявлять, что мы возьмем, а что отдадим, считаю неправильным. Необходимо такое положение, которое обеспечит безопасность населения Карабаха, ни одна стратегическая точка не должны быть сдана. Какой статус будет иметь это государственное образование – вопрос дальнейших переговоров.

- Вы видите сегодня возможность урегулирования карабахской проблемы?

- На нынешнем этапе не вижу. Сейчас в Армении и Азербайджане такая политическая и экономическая ситуация, что руководства этих двух стран не могут идти на компромиссы.

- А этот вопрос вообще должен быть урегулирован или мы можем еще лет 50 или 100 сохранять нынешний статус?

- Я считаю, что должен быть урегулирован и чем раньше, тем лучше для нас и в целом для Южного Кавказа. Чтобы регион развивался экономически, необходимо ослабить военное напряжение и разрешить карабахскую проблему. Если эти три государства планируют в дальнейшем интегрироваться в Евросоюз, то они прежде всего должны решить все подобного рода проблемы, затем экономически и политически взаимно интегрироваться, и только после этого можно будет говорить о Евросоюзе. Если такая перспектива намечена, надо решать вопрос Карабаха, но решать не в ущерб какой-либо стороне. Для нас, в первую очередь, важны независимость и безопасность народа Нагорного Карабаха. Что касается проблемы насильственно депортированных лиц, то ее следует решать на взаимной основе: и азербайджанцы должны вернуться в свои дома в Нагорном Карабахе и других районах, и армяне должны вернуться на те территории, где жили в период существования Советского Азербайджана. Это должно произойти на каком-то этапе урегулирования. Если депортированные не вернутся, у нас постоянно будет проблема.

- В Азербайджане время от времени усиливаются агрессивные настроения. Сейчас как раз такой период, когда почти каждый день звучат угрозы решить проблему вооруженным путем. Вы серьезно относитесь к этим заявлениям или, как говорят в народе, “лающая собака не кусается”?

- Мне кажется, Азербайджан готовится предпринять шаги в военном направлении – постоянно пытается улучшить свои боевые позиции, подтягивает артиллерию и другую технику, то есть ведет определенную подготовку с тем, чтобы в случае срыва переговоров решить вопрос другим путем. В то же время создает у международной общественности впечатление, будто копромисс невозможен, требования армян нереалистичны, поэтому ради сохранения территориальной целостности имеет право напасть и т.д. Другое дело Азербайджан в действительности готов к войне или нет. Возможно, им только кажется, что они готовы. Что касается Армении и Карабаха, то их задача создать такую армию и экономику, чтобы отбить у противника охоту к подобным шагам. Потому что если начнется война, если появятся новые жертвы, разрушения, искалеченные, уже будет неважно, кто победит. Надо быть настолько сильным, чтобы война не возобновилась.

АРАМ АБРАМЯН

http://www.aravot.am/2005/aravot_rus/March/29/st01.htm

Link to post
Share on other sites

Приятно, что многие начинают озвучивать, то, что надо привыкнуть к мысли о возможном будушем наличии граждан Арцаха турецкой,курдской итд националостей, живших до войны в Арцахе и называвшихся азербайджанцами...

Это единственная уступка, которую может получить Баку в замен признания Арцаха независимой республикой, так как равноправных действий - возврат армянского населения в свои сёла находящиеся под властью Баки, невозможно, ввиду невозможности обеспечения их безопасности.

Link to post
Share on other sites
Надо быть настолько сильным, чтобы война не возобновилась.
Правильно, хватит наших детей убивать. И без того на границе вечно стреляют.
Link to post
Share on other sites

Азербайджан готовиться не к войне а к парламентским выборам в Октябре и на случай попытки революции начнёт арт обстрелы и бомб-налёты на Арцах, чтоб спровоцировать Арцах начать продвижение войск.

Если Арцах поддастся на провокации и начнёт ответные действия, азербайджанские войска сначало попробуют пойти в наступление но получив необходимые потери в живой силе для пропагандистической цели, покинут пару районов и будут трубить о необходимости сполочения "всего" азербайджанского "народа" вокруг спасителя Алиева, для неповторения ситуации последней войны и потери новых земель.

Это даст им возможность ввести военное положение и арестовать всех революционных активистов.

Но полномасштабная мобилизация неможет небыть использована и начнёться полномасштабные действия - второе наступление, настоящее, при котором Алиеву придёться использовать все свои силы и помощь союзников, типа Турции и Пакисатана, чтоб выиграть.

Если сможем удержать настоящее второе наступление и недать им продвинуться особенно в глубь, то через определённое время они выдохнуться и только тогда встанет вопрос - идти дальше ценой жизни наших парней и окончательно добить армянофобов или снова заключить мир, ради интересов России и США.

Тогда мы будет обсолютно одни без каких либо союзников, ни Россия ни США ни Европа непозволят лишить себя игрушки под названием азербайджан, которой они ещё ненаигрались.

Это может быть очень трудным и болезненным решением идти на освобождением армянских земель до Куры к чему многие призывают - легче будет обождать когда азербайджан распадёться по кусочкам, потерпевший фиаско в новой войне и неупустить шанс придти и поставить деморкации уже в анархической стране.

Link to post
Share on other sites
Азербайджан готовиться не к войне а к парламентским выборам в Октябре и на случай попытки революции начнёт арт обстрелы и бомб-налёты на Арцах, чтоб спровоцировать Арцах начать продвижение войск.

Если Арцах поддастся на провокации и начнёт ответные действия, азербайджанские войска сначало попробуют пойти в наступление но получив необходимые потери в живой силе для пропагандистической цели, покинут пару районов и будут трубить о необходимости сполочения "всего" азербайджанского "народа" вокруг спасителя Алиева, для неповторения ситуации последней войны и потери новых земель.

Это даст им возможность ввести военное положение и арестовать всех революционных активистов.

Логично, + введение ЧП на территории Азербайджана, что приведет к переносу выборов.

Link to post
Share on other sites

Но полномасштабная мобилизация неможет небыть использована и начнёться полномасштабные действия - второе наступление, настоящее, при котором Алиеву придёться использовать все свои силы и помощь союзников, типа Турции и Пакисатана, чтоб выиграть.

Если сможем удержать настоящее второе наступление и недать им продвинуться особенно в глубь, то через определённое время они выдохнуться и только тогда встанет вопрос - идти дальше ценой жизни наших парней и окончательно добить армянофобов или снова заключить мир, ради интересов России и США.

Тогда мы будет обсолютно одни без каких либо союзников, ни Россия ни США ни Европа непозволят лишить себя игрушки под названием азербайджан, которой они ещё ненаигрались.

Это может быть очень трудным и болезненным решением идти на освобождением армянских земель до Куры к чему многие призывают - легче будет обождать когда азербайджан распадёться по кусочкам, потерпевший фиаско в новой войне и неупустить шанс придти и поставить деморкации уже в анархической стране.

Азербайджан распадется на кусочки, кодга потеряет западную Куру.

Да, будет много жертв, но если они полезут, то надежнее и безопаснее будет их отбросить по ту сторону Куры.

Link to post
Share on other sites

Вотер, не знаю, как ты думаешь, но вот если бы лично я был Арцахом, а азербеджанские солдаты начали бы серьезные провокации на границе, типа артобстрела, то я долбанул бы по Гяндже сначала так, чтоб ратуша их ушла под землю, а если не поняли бы - проделал бы то же самое с Баку. Будучи Арцахом, естественно. Теперь думаю - какой резон им выпендриваться? А Алива уберут, если сам свой народ не перестреляет. У шиитов так, чтоб революцию сделать, нужно пол нации истребить сначала. "Мученичество - суть истории" - и это сказал не кто-нибудь, а небезывестный Аятолла Хомейни.

Link to post
Share on other sites
Вотер, не знаю, как ты думаешь, но вот если бы лично я был Арцахом, а азербеджанские солдаты начали бы серьезные провокации на границе, типа артобстрела, то я долбанул бы по Гяндже сначала так, чтоб ратуша их ушла под землю, а если не поняли бы - проделал бы то же самое с Баку. Будучи Арцахом, естественно. Теперь думаю - какой резон им выпендриваться? А Алива уберут, если сам свой народ не перестреляет. У шиитов так, чтоб революцию сделать, нужно пол нации истребить сначала. "Мученичество - суть истории" - и это сказал не кто-нибудь, а небезывестный Аятолла Хомейни.

Селтик, я думаю стратегический - зачем тратить снаряды, которые денег стоят, на распугивания.

Надо будет лиш хорошо обороняться и лишний раз неподвергать опасности жизни наших солдат ведя операции по нападению - при нападении потери в 3 раза превышают те, что при обороне.

Если азербайджан начнёт тратился, стрелять и этак месяца 2/3 ничего кроме отстрелянного пушечного мяса недобёться, в Баки начнутся центробежные силы и только после ослабления их тыла и кучи писем всем инстанциям мировых институтов типа ООН, ЕС и мониторинга международных наблюдателй, можно будет пойти пройтись прау истребителями до долин прикаспия, шандарахнуть не по Гяндже а по Баки и начать продвигаться до куры, "бомбя" листовками о том, чтоб небоялись и здавались сёлами под защиту армянских войск иначе их могут ожидать те же судьбы, что Ходжалинцев-их бравые азербайджанские солдаты будут использовать как живой шит и пушечное мясо.

Так можно только дойти с миром и с минимальными потерями до Куры.

Link to post
Share on other sites
Потому что если начнется война, если появятся новые жертвы, разрушения, искалеченные, уже будет неважно, кто победит. Надо быть настолько сильным, чтобы война не возобновилась.

Поддаётесь иллюзиям народ-джан. Чтобы хотя бы представить себе насколько отличается ситуация у соседей представьте себе, чтоб какой то ихний генерал сказал похожее. Что с ним будет-то? Чуете?

Link to post
Share on other sites
при нападении потери в 3 раза превышают те, что при обороне.

Ты не можешь просто так это утверждение из какого-то допотопного тактического учебника, перенести на уровень "государство против государства".

Link to post
Share on other sites

Ты не можешь просто так это утверждение из какого-то допотопного тактического учебника, перенести на уровень "государство против государства".

ты сам то понял что сказал? Какое "государство против государства"?

Мы про конкретные военные действия говорим.....

Link to post
Share on other sites

Парламент Армении начал обсуждать урегулирование карабахского конфликта.

ТК МИР.

Link to post
Share on other sites
Вотер, не знаю, как ты думаешь, но вот если бы лично я был Арцахом, а азербеджанские солдаты начали бы серьезные провокации на границе, типа артобстрела, то я долбанул бы по Гяндже сначала так, чтоб ратуша их ушла под землю, а если не поняли бы - проделал бы то же самое с Баку. Будучи Арцахом, естественно. Теперь думаю - какой резон им выпендриваться? А Алива уберут, если сам свой народ не перестреляет. У шиитов так, чтоб революцию сделать, нужно пол нации истребить сначала. "Мученичество - суть истории" - и это сказал не кто-нибудь, а небезывестный Аятолла Хомейни.

Да там все намного проще если долбануть по мингечаурскому водохранилищу то там просто их всех затопит без всякой войны, ну если конечно ильхам-хан не заготовил для этого случая диверсионный отряд тофиков-аквалангистов :lol:

Link to post
Share on other sites

:cool: Только не говорите после этого, что вы атеист! :flower:

sorry for offtopic

Я крестился в сознательном возрасте, подобно самому Исусу в возрасте 31 год ;)

Link to post
Share on other sites

xt вы все начали волноватся так,?? что кто то из вас пойдет воевать за Карабах*?? лично мне не верится ,

войны не будет , это сто процентов, и Ильхам сам это понял ,

а долбануть по городам , сидя за монитором и говорить вообще то не красиво , там все таки живут люди , и жертвы будут мирные люди , прежде чем так говорить надо все таки сперва о них думать , ведь могут и обратно долбануть ,

мир всем и всему миру

Link to post
Share on other sites

Я крестился в сонательном возрасте, подобно самому Исусу в возрасте 31 год ;)

Я тоже крестилась в сознательном возрасте. Совсем недавно. Это вам.

post-11402-1112398772.gif

Link to post
Share on other sites

Действительно это так :cry:

Странная и крайне неверная мысль я бы сказал.
Link to post
Share on other sites

«ЕСТЬ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЕЗ УЧАСТИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ»

Говорит Юрий Мерзляков

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ в интервью, данном бакинскому телевидению, заявил, что на определенном этапе переговоров может возникнуть необходимость возврата к трехстороннему варианту. «Есть вопросы, которые просто невозможно решить без участия Нагорного Карабаха»,- отметил Мерзляков. Что касается участия в переговорах азербайджанской общины Карабаха, по словам Мерзлякова, «интересы азербайджанской общины Карабаха представляет Азербайджан».

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050402/2005040202.shtml

Link to post
Share on other sites

ты сам то понял что сказал?

Ты прав, нет не понял. Только после твоего педагогически вежливого замечания понял, какую муру толкаю :hi:

Какое "государство против государства"?

В данном случае этими являются Армения, Арцах и Азербаиджан. Как я сам себя понимаю. Строго не суди. ;)

Мы про конкретные военные действия говорим.....

И тут ты абсолютно прав. В последнее время посты у меня абстрактные, какие-то :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Азерб-цы должны вернуться в Арцах.... интересный вопрос. Очень.

Опасение только одно - не приготовим ли таким образом самисебе бомбу замедленного действия ?

После признания статуса Арцаха, после обсуждения всех условий возвращения ( материальнлые аспекты, вопросы гражданства и т.д. ), а главное ПОСЛЕ СМЕНЫ ВОЕВАВШИХ ПОКОЛЕНИЙ, это возможно, а пока....

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Азерб-цы должны вернуться в Арцах.... интересный вопрос. Очень.

Опасение только одно - не приготовим ли таким образом самисебе бомбу замедленного действия ?

После признания статуса Арцаха, после обсуждения всех условий возвращения ( материальнлые аспекты, вопросы гражданства и т.д. ), а главное ПОСЛЕ СМЕНЫ ВОЕВАВШИХ ПОКОЛЕНИЙ, это возможно, а пока....

Հարցն նրանում է, թե ինչքան մանր մասերի հնարավոր կլինի բաղդատել ադռբեջանցի կոչված ազգությունն, մասեր ասելով նկատի ունեմ ազգային ինքնագիտակցությունն տարատեսակ ազգությունների, ոևոնց գրանցել են միևնույն անվան տակ։

Արցախն պիտի լինի մի պետություն, որն կհակադրվի կովկասյան քաղաքական–արհեստական ազգագոյացման գործընթացներին և դառնա հանգրվան իրենց ազգային պատկանելության պատճառով հետապնդվող ազգությունների համար։

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...