Jump to content

Сними обувь


Recommended Posts

Скажите пожалуйста, у нас (у армян) принято приходя в гости (в дом, квартиру) не снимать обувь? или я ошибаюсь? Вот сколько помню, сколько к нам народу не приезжало из Армении, не снимают обувь! :huh: :angry:

Люди, Вы обвуь снимаете? :p

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ПРИНЯТО!!! ПРИНЯТО!!! :ranting: Я сама с этим борюсь :cry: Лично я всегда снимаю обувь, потому что мне жалко труд хозяйки дома... да и неудобно это как-то :ermm:

Помню, когда ко мне в гости пришел мой друг. Протопал прямо в ботинках в комнату... И долго удивлялся, когда я попросила его их снять :huh: Раз сказала, два сказала - он обижается... Ну, я больше и не говорю - да гори всё синим пламенем :angry:

Link to post
Share on other sites

думаю в знак уважения надо снимать... но знаю такое: когда приходят гости только и слышно: "Ми hанэ, ми haнэ" :D лично я даде когда настаивают не снимать всегда снимаю обувь. :) как никак это тяжкий труд (на своем опыте знаю :p )

Link to post
Share on other sites

Снимать обувь? Зачем тогда в гости пригласить?

Живя в Москве, я зимой хожу в гости со сменной обувью, потому что почти всегда просят снимать ее и ходить в тапочках или же босиком... Когда я в костюме этого не могу делать в принципе...Я еще не научился танцевать вальс ... босиком! :(

Я категорически против, когда НАСТАИВАЮТ снимать обувь, если она конечно не грязная...

Однажды со своей коллегой-татарином был в Германии и нас пригласили в гости. На полу ковролин, а у немцев не принято снимать обувь. Но татарин( думаю все мусульмане такие ) в ПРИНЦИПЕ не может наступить на ковер \ ковролин в обуви, воспитание и традиции на позволяют...

Он хотел снимать туфли, но тут немец пришел в ужас, что кто-то может в ГРЯЗНЫХ носках ходить по ковролину. :o

Для немца обувь намного чище, чем носки... :p

Link to post
Share on other sites
А ну-ка с этого места поподробнее :hehe:  :D

да было время, в Англии с другом грузином сняли дом... капец было тяжко...

чтоб к нам кто то зашел не сняв обувь :shooting:

как назло все поуезжали из девчат и вот так мы мучались два месяца подряд...:p правда нам помогали "добровольно" почти ежедневно в этом деле ребята с России... Саша и Борис... :)

вот так я и понял сколко ж это терпения надо чтоб каждый день драить хату... :/

Link to post
Share on other sites

не говорите.... Дома у родителей уличная обувь не то что снимается, она стоит вообще в коридоре (у нас общий коридор закрывается, и мы (и все соседи) выставляем туда уличную обувь, а в квартире - только в тапочках или босиком....

У армян я как-то все не могла привыкнуть не снимать обувь. Даже в Армении. К тому же я по дому привыкла ходить босиком, и для меня это было тем более странно. Особенно было жалко ковры... (А о хозяйках - вообще молчу..) Конечно, это вроде как проявление уважения к гостю и своего гостеприимства... но для меня это странно.

Причем я всегда думала: ну ладно, у меня 2-комн. квартира без ковров, даже если и натопчут, то вымыть ее можно за полчаса. А дом родителей в Армении - порядка 200 кв. ну даже если и предположить, что гости не по всем комнатам бродят (хотя когда много - то по всем), но по одному они же не ходят, а грязь даже с 5 пар башмаков - это уже прилично. К тому же, как ковер не чисти, до конца чистый не будет. А сдавать еженедельно ковры в химчистку - сложновато, да и накладно.

Еще знаете, что заметила - когда приходят люди, которые живут в этом доме - то обувь снимают, а если гости - то начинается "не снимай, не надо, проходи..." У нас месяца два жил двоюродный брат с женой (армяне). Пока они жили у нас - снимали обувь, завели свои тапочки и пр. Но стоило прийти в гости другим братьям - дядям, как об этом тут же забывалось..... Я просто зверела... Может быть армянки и имеют возможность прибирать с утра до вечера, а я извините, работаю с 9 до 7 и не имею ни малейшего желания все оставшееся от работы время посвящать оттиранию паркета от того, что нанесли "гости" на своей обуви. А если мы положим светлое ковровое покрытие в комнату? Что нам его, менять каждый месяц?

В общем, я не в восторге от такого "гостеприимства". Кто не хочет портить свои носки-колготки - всегда предложу тапочки (между прочим, весьма красивые и на все размеры). А у кого ноги пахнут (есть и такая причина не снятия обуви)....... ну извините-с, носки менять надо.... А мужа я приучила снимать обувь всегда и везде, благо, тапочки стоят под дверью, да и я его встречаю - не даю бегать по квартире. (У меня даже собака знает, что прежде чем пройти в квартиру необходимо помыть лапы. А если я их не вымою (ну допустим, зима, белый снег и я знаю, что они чистые) , то она сидит у двери и не проходит, пока я хотя бы для вида не проведу по ним тряпкой...)

Link to post
Share on other sites

Irinnik,

извините, но я начинаю жалеть не только Ваших собак и кошек , но и мужа тоже... Что значит "я приучила мужа"? :o :ermm:

Link to post
Share on other sites
Irinnik,

извините, но я начинаю жалеть не только Ваших собак и кошек , но и мужа тоже... Что значит "я приучила мужа"?  :o  :ermm:

:angry:

Правильно, Иринник, дрессировать их, мужчин, надо :wow: :cry: :tomatos:

Link to post
Share on other sites
Зачем тогда в гости пригласить?

Когда я в костюме этого не могу делать в принципе...Я еще не научился танцевать вальс ... босиком! :(

В гости приглашают, не для того чтобы в ботинках по квратире шастать. ;)

Как бы мужчина красиво в костюме не выглядел - но когда он обувь в ДОМЕ не снимает - я про себя только и думаю "елки-палки только полы вымыла, а теперь опять! :angry: " .

Да и как то сразу ощущение возникает- не уважения чужого труда.

Обувь по определению не чистая.

А носки желательно менять как миниму раз в день!

Link to post
Share on other sites
Правильно, Иринник, дрессировать их, мужчин, надо :wow:  :cry:  :tomatos:

Гостья,

не все поддаются дрессировке... А те, кто склонны к этому, обычно бывают ... "кнка кник = жена жены" :hehe:

Неужели женщинам нравятся такие вот мужчины? :o

Link to post
Share on other sites
Как бы мужчина красиво в костюме не выглядел - но когда он обувь в ДОМЕ не снимает - я про себя только и думаю "елки-палки только полы вымыла, а теперь опять! :angry: "

Точно. И мужчина теряет свою привлекательность. Так что и костюм его не спасет в глазах девушки :cry:

Link to post
Share on other sites
А носки желательно менять как миниму раз в день!

Слушайте, ну не знаю как носки... Но у меня в универе девочка была. Так к ней подойти близко было нельзя - такой запах от ног стоял :puke: :ranting:

Link to post
Share on other sites
В гости приглашают, не для того чтобы в ботинках по квратире шастать. ;)

Как бы мужчина красиво в костюме не выглядел - но когда он обувь в ДОМЕ не снимает - я про себя только и думаю "елки-палки только полы вымыла, а теперь опять! :angry: " .

Да и как то сразу ощущение возникает- не уважения чужого труда.

Обувь по определению не чистая.

А носки желательно менять как миниму раз в день!

Alanis,

когда я кого-то приглашаю в гости, то делаю все, чтобы было хорошо и комфортно.

В данном контексте хорошее настроение друзей стоит куда больше, чем чистота паркета или ковра. Это уже мои проблемы...на следующий день... :o :ermm:

Link to post
Share on other sites

Я тоже снимаю обувь, но если честно, научился этому в Москве, т.е. меня научили. В ереване никогда не снимал обувь и не разрешал снимать гостям. Я думаю, что у нас немного по-другому относятся, мол если человек не хочет, то его нельзя просить делать то, что он не хочет. А уж тем более, если просите снять обувь, то по крайней мере предложите тапочки!! Я вот терпеть не могу ходить дома в обуви и всегда прошу тапочки, но если тапочек нет, то я предпочту остаться в обуви, хорошенько ее почистив. :)

Link to post
Share on other sites
когда я кого-то приглашаю в гости, то делаю все, чтобы  было хорошо и комфортно.

В данном контексте хорошее настроение друзей стоит куда больше, чем  чистота паркета или ковра. Это уже мои проблемы...на следующий день...  :o  :ermm:

А я не вижу связи между обувью и хорошим настроением гостей <:-) :-"

Link to post
Share on other sites
Irinnik,

извините, но я начинаю жалеть не только Ваших собак и кошек , но и мужа тоже... Что значит "я приучила мужа"? :o :ermm:

Сас, кошек я не люблю. Собаке моей некоторые люди завидуют...

А вы бы предпочли, чтобы 70-кг мастино (с кучей своих складочек и огромной площадью тела), грязный по уши залетал в дом и с разбега летел на кровать? (кажется такое в рекламе было) После этого не то, что матрац стирать придется - паркет с кроватью в химчистку тащить. :cool:

А насчет приучения мужа.... "жена жены" из армян не сильно-то получается....

А приучила я его в том смыле, что вначале он приходя домой мог пройти на кухню (сумку с продуктами поставить, сок попить и пр.), зайти в туалет, ванную, включить в комнате телевизор..... ну в общем сделать неотложные дела, а потом уже снять ботинки....... (как в том анекдоте : что-то сексом неудобно заняться.... а.... лыжи за люстру цепляются). Когда мне это надоело, я стала:

встречать его в дверях и забирать продукты

приносить ему забытые расчески, сигареты и пр..

наливать стакан сока

заранее включать телевизор

ПРИ ЭТОМ: ставить тапочки под дверь

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: смотреть нехорошим взглядом на его ботинки

Т.Е. я всячески освобождала его от "важных и неотложных" дел, мешающих снять ботинки...

К тому же я пару раз просто "не замечала" те комки грязи в комнате (ванной, кухне и пр.), которые отвалились с его ботинок. А так как он чистоту любит (как все армяне - вот парадокс), то ему приходилось САМОМУ потом за сосбой убирать.... Видимо, не понравилось...

Поэтому сейчас он снимает обувь сразу возле входа.

К тому же я ему объяснила что я не имею ни возможности ни желания мыть квартиру круглые сутки. А кивания на армянок не очень-то проходили, потому как я объяняла, что в отличие от армянок, я не дома сижу , а работаю, причем очень неплохо зарабатываю... Вот когда буду дома сидеть, тогда, возможно, я и буду мыть полы по 2 раза в день... А пока что, извините, 700$ нам не лишние...

Link to post
Share on other sites

Странно :huh: , ко мне в гости друзья ходят чаще, чем я в булочную ;) .И самое странное, они любят ко мне приходить, не смотря на весь "дискомфорт" :p .

Все таки когда приходишь в гости, правила диктует ХОЗЯИН дома.

Просто у всех разные правила.

Я лично в своем доме не люблю хождение обувью!

Link to post
Share on other sites
А я не вижу связи между обувью и хорошим настроением гостей <:-)  :-"

1. Человек не хочет снимать обувь, а его заставляют.

2. Очень глупо ходить без обуви и парадно одетым( особенно женщины ).

3. У человека могут быть свои проблемы.

4. Человек может быть брезгливым и не может влезть в " общепитовские " тапочки. Вы его заставляете "влезть" или же ходить босиком. И т.д. и т.п...

Все это вместе взятое УЖЕ испорченное настроение...

Link to post
Share on other sites
Странно :huh: , ко мне в гости друзья ходят чаще, чем я в булочную ;) .И самое странное, они любят ко мне приходить, не смотря на весь "дискомфорт" :p .

Все таки когда приходишь в гости, правила диктует ХОЗЯИН дома.

Просто у всех разные правила.

Я лично в своем доме не люблю хождение обувью!

Alanis,

каждый человек сам решает что ему делать в своем доме. Я никогда не ЗАСТАВЛЯЮ своих гостей делать то, чего они не хотят.

Link to post
Share on other sites

К нам однажды приезжали родественники из Армении (муж и жена) для получения визы в США с переводчиком. Дело происходило ранней весной.

Так мало того обувь само собой не сняли, этот переводчик натоптал во всей квартире своими ботами (грязь еще та стояла :angry: ). Плюс -сказал

"Кур джан , ес миат тун зангем". Вообщем наболтался вдоволь с Арменией :angry: :blink: :wow: . И отчалил. С ботами грязными!

Честно сказать, мне с трудом получилось показать кавказское гостеприимство!

Link to post
Share on other sites

prixodja v gosti k Erevancam,nikogda ne snimal obuv, i u nas doma,nikto ne dumal trebovat ot gostej snjat obuv- durnoj ton v Gorode. Obichno derevenskije prosili snimat obuv, i sami snimali jejo ,pridja v gosti..

zdes mnogo kazaxstanskix russko-nemcev (ili nemcorusskix :lol: ) zhivet, tak VSE ne kurjat doma ,i ZASTAVLJAJUT gostej snimat obuv, nu a kak naberetsja kucha etix "istinnix arijcev" v odnom otdelno vzjatom zakritom pomeshenii... da jeshe s uchetom togo,chto bolshinstvo xodit v krossovkax i "stojachix" noskax :ranting: ... podkreplennix pivno-chsnochnim blagouxaniem... :protest: :shooting: (gazovie kameri otdixajut) vobshem: kulturu v massi :wow:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что все зависит от степени близости и от повода по которому Вы пришли в гости. Если это дом родственников или близких друзей, и Вы зашли просто так, посидеть, поболтать или по делу, то обувь надо снимать. Если же это званный ужин, день рождения и т.д., то в любом случае ходить босиком или в тапочках - неприлично. Если Вы не на машине или Ваша уличная обувь очень грязная, то нужно с собой приносить сменную обувь ( и то это в основном касается женщин). Приглашая гостей на какое-либо торжество к себе в дом, я уже предпологаю, что после прихода гостей нужно будеть убраться и не заставляю мужчин и женщин снимать элегантные туфли , которые они одели по данному случаю и переобуваться в домашники.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...