Jump to content

Новости Церкви "Святого Воскресения"


Recommended Posts

В нашей церкви на 1905 г. возобновляются занятия... :wow:

всем кто интересуется

по субботам в 15:00 священник будет как и прежде вести уроки катехизиса

Святое Писание и Предание

отцы Церкви

история Церкви

Ваши вопросы по насущным проблемам

живой диалог

занятия на армянском, но так как много и нас, не владеющих :blink: , то перевод на русский гарантируется...

контенгент от и до ....возраст не имеет значения, есть более строгие во взглядах и либералы

после занятий есть круг лиц продолжающих общаться

присоеденяйтесь, мы ждем :yes:

Link to post
Share on other sites

В нашей церкви на 1905 г. возобновляются занятия... :wow:

всем кто интересуется

по субботам в 15:00 священник будет как и прежде вести уроки катехизиса

Святое Писание и Предание

отцы Церкви

история Церкви

Ваши вопросы по насущным проблемам

живой диалог

занятия на армянском, но так как много и нас, не владеющих :blink: , то перевод на русский гарантируется...

контенгент от и до ....возраст не имеет значения, есть более строгие во взглядах и либералы

после занятий есть круг лиц продолжающих общаться

присоеденяйтесь, мы ждем :yes:

1)Что значит "перевод на русский гарантируется..."

2) Какова продолжительность занятия?

Link to post
Share on other sites

продолжительность от часа до .... зависит от времени у священика и аличия вопросов у людей, вообщето мы часто небольшой тусой продолжаем общение. либо в макдоналдсе либо еще где....шумим спорим соглашаемся шутим пока не поймем что пора домой

уйти можно и раньше, это не лекции, обстановка неформльная....

некоторые встречаются и после во время Патарага или, например устанавливая унитаз в квартире одинокого человека по просьбе церкви или священика,

насчет перевода....

есть священослужители что совмещают майрени лизун и русский, есть которые этого не могут, поэтому для таких как я кто-то из ребят переводит либо все либо общуу суть. вопрос можно задать на армянском, а можно на русском это не принцииально, к незнанию языка не цепляюся

Link to post
Share on other sites

продолжительность от часа до .... зависит от времени у священика и аличия вопросов у людей, вообщето мы часто небольшой тусой продолжаем общение. либо в макдоналдсе либо еще где....шумим спорим соглашаемся шутим пока не поймем что пора домой

:rolleyes: Эхё хорошие были времена- братец :hehe:

уйти можно и раньше, это не лекции, обстановка неформльная....

Нуё уж так было при Сааке. Но нынче Саак тут- в Ереване :cool:

некоторые встречаются и после во время Патарага или, например устанавливая унитаз в квартире одинокого человека по просьбе церкви или священика,

:lol: :lol: :lol: :lol: Демк.......

А я к сожаления не бывая после Патарага..... :blush:

Эх :up: , я очень рада за всех Вас.

Link to post
Share on other sites

Матахнем как жизнь?

привет Сааку, если увидишь...

я сам еще там не был не разу, в калуге застрял

надеюсь все станет а свои места

наше дело правое мы победим

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Пишу немного поздновато, но как получается.

Что было 15 января?

Выразить все мои чувства можно словами наверно о счастье, что принадлежу к им азг и им екехеци.

По порядку.

Как и намечалось 15 числа произошло, что-то вроде презентации молодежного объединения в Москве под эгидой нашей матери Армянской Апостольской церкви (Ново-Нахичеванская и Российская епархия), а заодно справили Новый год.

Была небольшая программа нашего выступления (стихи и песни об Армении, сценка юмора, ну и джаз (куда без этой «национальной» музыки)), а потом музыка, танцы и пение вне программы.

Все началось еще в церкви, где мы собрались перед поездкой в ресторан, фотографировались все вместе с владыкой Езрасом, который начал нахваливать, даже не столько молодежь сколько нашу прекрасную и талантливую половину :-))) молодежи.

В ресторане начался немного мандраж, но то как радостно принимали, кажется, сняло всякое напряжение. Большое спасибо нашим ребятам, которые на репетиции порой косячили, а тут как будто у них все недочеты как рукой сняло. Просто замечательно выступили.

Затем начались песни и танцы.

Я конечно знал, что армяне умею танцевать народные танцы, но так….. девчонки и ребята так зажгли, что слов нет… это были, причем не кавказо-подобные танцульки, а настоящие армянские народные танцы. Особо удивили ребята, которых знаю по церкви. Серьезные строгие постоянные прихожане, знатоки и юриспруденции и комментарий к Писанию, а тут они так четко красиво ….. загляденье. (С первого этажа поднялись русские посетители и смотрели с изумлением на наших ребят)

Когда немного отошли от танцев (Спасибо DJ Вартану), попели на славу (трио Ася, Ануш, и наша замечательная ведущая Рая – девушки супер).

Особо хочется сказать о српазан хайре. Он и петь начал, так чтоб подхватили все, веселые армянские песни, шутил. Вообще владыка Езрас отличается тем, как жизнерадостно, весело с теплым светом глаз и всегда мудрыми и добрыми словами он оказывается среди молодежи, собирает нас вокруг. Сначала, шутя, с песнями постепенно перейдя к фильму о паломничестве в Эчмиадзин молодого спюрка со всего мира, а после фильма незаметно плавно вернулся к своей любимой теме.

Теме любви, бескорыстной, верной. любви к людям, Хайренику, Церкви, Господу. На армянском, переходя на русский, возвращаясь к армянскому. Он говорил о преданности нашему народу и нашему Богу, но о преданности не показной, а истинной, свидетельстве делами верности заветам отцов, и прежде всего любовью к человеку. О жизненной необходимости спюрка держаться нашего ядра – армянства (языка, традиций, веры), и о дружбы с русским народом. Говорил и о служении своем и священников нам, о своей открытости и готовности всегда принять нас (а те кто посещают церковь сами знают, насколько легко общаться со священниками и самим владыкой, даже несмотря на трудности с армянским языком у некоторых из нас)

Но передать все, что говорил владыка сложно, так как только видевшие ту отеческую теплоту и любовь, с которой долго может говорить владыка знают о чем я.

Теперь о тер Григоре, который организовал нас. Тер хайр все оставил на наше усмотрение, почти не вмешивался в процесс и в тоже время, как стена состоящая из кирпичей держится, порой и незаметным, цементом, так и он выполнял функцию цемента, объединяя, направляя, скрепляя. Будучи как ангел и снаружи и внутри, и слева и справа, там где это необходимо поддерживая, поправляя, подбадривая.

Вообще у меня нет журналистского дара, чтоб передать все чувства как свои так и собравшихся. Радость, чувство единства, как ребят, так и наших пастырей.

Вообще это был достойный пример открытости нашей церкви. Да хай-кристонья стараются жить по-христиански каждый день. Да по воскресеньям молятся в храме, следуя традиции Патарага, которой более 1700 лет. Да стремятся понять учение святых отцов, обычаи церкви и проблемы обыденной жизни в призме христианства. Но и веселятся, поют, танцуют – радуются жизни данной нам Тер Аменакал.

Отдельное спасибо надо сказать нашим радушным хозяевам, принявшим нас, накормивших и напоивших нас. Я не буду называть ни имени хозяйки, ни названия ресторана, ни адреса. Это не реклама, это благодарность от чистого сердца. Думаю в молитвах мы попросим Господа личного счастья для этих людей и процветания их бизнеса.

ждем всех по субботам в 4:30 Дом притчт, 2 этаж

Link to post
Share on other sites

Церковь "Святого Воскресения" находится в г. Москве по адресу: ул. Сергея Макеева, 10. Ближащее станция метро "улица 1905 года".

Телефон администрации Церкви: (495) 255-50-19

Link to post
Share on other sites

На носу у нас Что?????

1555 летие Великой Аварайсой битвы.

ВАРТАНАНК.

Нами будет подготовленна соответствующая программа. если есть желающие? присоеденяйтесь.

(На самом деле автор - это Вова. А я скопировал сюда. Только добавлю, что отмечается

23/02/2006

Об этом празднике читайте здесь:

Вардананк

16-ое сообщение на второй странице.

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

11/02/2006г., в 16:00 отмечается праздник свв. Саркиса, его сына Мартироса и 14 воинов, а такде ДЕНЬ БЛАГОСЛОВЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

14/02/2006г., в 16:00 ТЭАРНДАРАЧ-н э (Տրնդեզ), Будем кастер сжечь и... сами знаете что :dance: . Кто заинтересовался приходите.

Пожалуйста, Вова джан.

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

27/02/2006г., Пн., НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА (по 16/04/2006г.)

Церковный календарь насыщен постными днями. Каждая среда и пятница являются днями поста: среда – как день предательства Иисуса Иудой, пятница – как день распятия Христа. Кроме того, каждый из Великих церковных праздников также имеет постные дни.

Сразу после Истинной Масленицы начинается Великий пост – период воздержания, покаяния, самоанализа и молитвы. Дни Великого поста, как и любого другого, можно назвать периодом духовного просвещения, замаливания грехов. «Приблизитесь к Богу и приблизится к вам», - наставлял апостол Иаков. Великий пост является наиболее длительным периодом среди подобных: он длится семь недель, за вычетом субботних и воскресных дней. Утверждение этого поста восходит к сорокадневному периоду, проведенному Иисусом Христом в пустыне до явления людям в качестве Господа. «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от дьявола, - рассказывает евангелист Матфей, - и постился сорок дней и сорок ночей».

Кроме того, что посты вообще имеют важное воспитательное значение и благотворно воздействуют на духовное самочувствие, они, очищая организм, влияют и на физическую сторону жизнедеятельности. Тем, кому по причинам физического недомогания трудно соблюдать все дни Великого поста, церковь рекомендует соблюдать, по крайней мере, первую и последнюю постные недели. В период поста следует отказываться от мясных и молочных продуктов и потреблять растительную пищу. В ранний период Армянская церковь отказывалась также и от рыбных продуктов, но в дальнейшем этот запрет был снят. Воздержание не должно стать самоцелью и пыткой, - чтобы достичь искомых результатов, человек должен принимать требования поста как желаемую реальную возможность духовного и физического исцеления, обновления.

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

Великий пост является наиболее длительным периодом среди подобных: он длится семь недель, за вычетом субботних и воскресных дней.

Уважаемый Петрос!

Что Вы имеете ввиду, говоря за вычетом...?

В ранний период Армянская церковь отказывалась также и от рыбных продуктов, но в дальнейшем этот запрет был снят.

И на каком основании Вы это говорите?

Link to post
Share on other sites

Simon-Petros писал(а):

27/02/2006г., Пн., НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА (по 16/04/2006г.)

Простите, что заранее не указал источник информации:

"Календарь Церковных Праздников на 2006г.

Издание Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянсуой Апостольской Церкви

Под общей редакцией епископа Езраса Нерсисяна

Составитель - Армен Меружанян"

Благословением ГАРЕГИНА II - Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян

Повелением епископа ЕЗРАСА - Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего Экзарха в Росии

Link to post
Share on other sites

Simon-Petros писал(а):

Простите, что заранее не указал источник информации:

"Календарь Церковных Праздников на 2006г.

Издание Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянсуой Апостольской Церкви

Под общей редакцией епископа Езраса Нерсисяна

Составитель - Армен Меружанян"

:hm: :hm: :hm:

Субботы и воскресения Великого Поста - праздничные для церковной службы, но остаются постными для пищи.

На счет рыбы: если даже и был снят запрет, то удивляюсь на каком это основании и когда? :hm: :hm: :hm:

Просто сказать, что снят и все....

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

В прошлую субботу на вечерней службе присутствовал српазан Езрас. после службы в течении 3 часов (ноги устали и есть хотелось очень очень, но больше хотелось стоять и стоят чтоб слушать) шла живая беседа. Владыка, выйдя из Царских врат в зал церкви, отвечал на вопросы прихожан.

Как всегда никакой напыщенности, как всегда злободневные вопросы, как всегда любовь к нашей Родине и её народу. Как всегда на армянском и русском, хотя в этот раз почти на 80 % на русском.

Содержание пересказывать не буду. Вопросов было много, ответы живые и строгие и с шуткой, иногда довольно оригинальные. Одни слова владыки вообще вас не затрагивают, другие порой больно бьют, третьи веселят. (много было сказано о браке, в том числе и того что слушатели совсем не ожидали услышать от представителя церкви)

Встал вопрос о систематизации встреч. Српазан предложил нам наметить время, например каждый последний понедельник месяца, когда пообщаться можно будет именно с ним.

Сегодня отмечалось памятование св. Гевондянц.

Те священники нашей матери Церкви, что поднимали народ на борьбу с персидской попыткой дехристианизации (суть уничтожения) нашей нации. Под именем предводителя и активного борца тер Гевонда поминают католикоса Овсепа I, епископов Саака и Татика, священников Муше, Аршена, Мануела, Абраама, Хорена; диаконов Каджаджа и Абраама

Почти все священники нашей епархии собрались вместе на эту торжественную службу. Красота и величественность обряда, единство такого количества священников, проповедь тер Тадеоса и српазана.

Все это только обряд, за которым стоит истинное преемство современными отцами нашей матери Церкви дел веры отцов прежних веков и апостолов Христа. Не всегда как обряд это ставиться на всеобщее обозрение, часто скрывается, но те, кто, находятся в общении с церковью, видят и могут свидетельствовать об истинности служения.

да и конечно 23 февраля мы справляем Вартаванк. все уже готово. в четверг в 12, кто наши тот придет.....

Link to post
Share on other sites

У меня один вопрос. Кто продаёт места под могилы для бандитов на армянском кладбище? Кто вообще ответственен за данный вопрос о выделении мест на армянском кладбище на территории церкви "Святого Воскресения"? Я каждый раз прихожу туда и каждый раз одной бандитской могилой больше... Достойных сынов Армении хоронят где попало, а бандитам ставят памятники около церкви, разве это по христиански?

Link to post
Share on other sites

У меня один вопрос. Кто продаёт места под могилы для бандитов на армянском кладбище? Кто вообще ответственен за данный вопрос о выделении мест на армянском кладбище на территории церкви "Святого Воскресения"? Я каждый раз прихожу туда и каждый раз одной бандитской могилой больше... Достойных сынов Армении хоронят где попало, а бандитам ставят памятники около церкви, разве это по христиански?

Уважаемый Парень из...!

Я сам не знаю ньюансы похорон, я не из Москвы.

Не важно где кого хоронят, все равно прах в прах и возвращается. Гланое подумать о душе - где будет она.

Мы сами не знаем где будем мы еще!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Парень из...!

Я сам не знаю ньюансы похорон, я не из Москвы.

Не важно где кого хоронят, все равно прах в прах и возвращается. Гланое подумать о душе - где будет она.

Мы сами не знаем где будем мы еще!

Храни Вас Господь!!!

Отец Гевонд ситуация в том, что кроме армянских криминальных авторитетов больше никого не хоронят последние годы там, а место под могилу по моим сведениям покупается за очень большие деньги, так как новые захоронения уже давно запрещены на данном кладбище при церкви. Разве можно продавать места около церкви, а тем более для тех, кто всю жизнь нарушал все заповеди, это морально?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...