Jump to content

ААЦ осудила фильм "Код да Винчи"


Recommended Posts

18.05.2006

Армянская апостольская церковь выступила с осуждением фильма и книги "Код да Винчи", сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина - центра Армянской апостольской церкви.

В пресс-службе отметили, в частности, что "содержащаяся в фильме ложная информация противоречит Святому Писанию". Премьера фильма "Код Да Винчи" прошла в Армении 18 мая. Фильм по одноименной книге писателя Дена Брауна вызвал массовую волну негодования и протеста у христиан во многих странах мира.

http://echo.msk.ru/news/311994.html

:) :) :) :) :)

Link to post
Share on other sites

Все Церкви осудили этот фильм, который не имеет никаких оснований так оскорблять Спасителя! Гореть в аду Дэну Брауну!!!

Его надо придать суду в самое близжайшее время!!! Совсем уже оборзели эти твари!!! Никакого уважения!!!

Помню когда на ТВ Андре в клипе одном оделся в священника, так правительство запретило показ этого клипа в знак уважения! А на западе что хотят то и делают!!!

Надо организовать протесты по всей планете! Надеюсь христиане поднимуться также как и мусульмане!

Link to post
Share on other sites

человек не имеет никакого морального права надевать рясу, даже если он снимается в клипе... не зря ведь придумали такой наряд.. он символезирует посвященность Богу... если каждый певец будет себе это позволять, то завтра появится и у нас какой-нибудь браун... вот только если появится, я буду первым в рядах кто воздаст ему по заслугам... Андре же стоило наказать за такое, чтобы был пример всем остальным... наша Церковь слишком большую цену отдала за нас, чтобы мы проявляли даже малейшие намеки на неуважение к ней.

Link to post
Share on other sites

Артур, а ты загляни почаще в другие темы раздела. :)

Тебе клип Андре покажется маленькой шалостью. :)

Не думаю, что Андре намекал на не уважение к церкви...

П.С. А говорили мне, что Андре протестант - харизмат :)

Link to post
Share on other sites

честно говоря так мало времени, то просто физически не получается заходить. но вы же модераторы, а значит разъяснительно-воспитательная функция ложится от части на вас.

если человек беспредельно туп и не понимает какую роль сыграла Церковь в нашей истории и не понимает, что именно благодаря ей наш народ сегодня существует, сохранил свою культуру и что полтора миллиона погибли именно за эти ценности, а значит уважать это самая малейшая обязанность каждого армянина, то этот человек просто-напросто является волком в овечьей шкуре... то есть турком... и, естественно, таким надо закрывать доступ на форум...

в идеале, конечно, таких надо было бы проучить, ибо оскорбляя эти ценности он не просто оскорбляет своих предков, но и оскорбляет наш весь народ... но мы живем в виртуальном мире, так что бан и тема закрыта...

Link to post
Share on other sites

Разрекламировали фильм еще больше, все что они сделали , больше ничего :yes:

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Совершенно ненужный пиар для этой книжонки и для этого фильма.

Почему не протестовали когда вышла книга, а делают это сейчас? Что-то в последнее время, ААЦ действует в фарватере Ватикана. :)

Link to post
Share on other sites

:/

С одной стороны я согласен с 'Malinka_nl'-ой.

Но с другой стороны есть много людей, которые не имеют знания, а все же имеют веру, ходят в Церковь, и для них слово ААЦ имеет большое значение...

Link to post
Share on other sites

Разрекламировали фильм еще больше, все что они сделали , больше ничего :yes:

karik мне кажется эта реклама не повлияет на Ваше личное мнение об этом фильме или книге :yes:

Link to post
Share on other sites

Жалко, что подобная тема безвозвратно исчезла в разделе "Кино" после вчерашней выходки сявок. :/

Там ребята высказали своё отношение к книге/фильму, хотя фильм только вышел на экраны. Но я лично как стояла на своём так и стоять буду. :yes:

Считаю это произведение обычной бульварщиной коих тысячи. Очередной хорошо спланированный коммерческий трюк:реклама, искуственно спровоцированный ажиотаж вокруг фантазии Брауна - и книга с т.зр. продаж становится бестселлером.

Сама я пока фильм не видела, но люди, которые успели посмотреть восторга особого не испытывают, напротив, Голливуд в который раз показывает, что тенденция делать более-менее качественное кино осталось прерогативой прошлого и отдельных режиссёров. Фантазии Брауна - это не первая подобного рода "псевдосенсация" современной биллетристики.

Кстати сказать, я уже писала в исчезнувшей теме о фильме Скорцезе "Последнее искушение Христа", снятого по роману какого-то греческого автора. Фильм выходил лет 10 назад, вокруг него тогда тоже поднималась шумиха, религиозные деятели требовали запретить показ картины, пытались устраивать митинги протеста и т.д и т.п. Всё это только лишний раз подогрело желание людей посмотреть фильм.

Кто нибудь сейчас вспоминает о нём? Все давным-давно забыли, людей искренне верующих вряд ли фантазия очередного бумагомараки собьёт с пути истинного. А те кто далёк от веры, но смешно, честное слово, утверждать, что подобное "искусство на один день" способно чему-либо обучить или же вообще отбить у человека желание задуматься о духовном устройстве мира и вере в Господа-Бога.

Мне, например, жутко не понравился последний фильм Гибсона о страданиях Христа.

Фильму тоже придали такую рекламу, что я думаю Гибсон в проигрыше не остался.

Жуткая сюжетная линия, акцент расставлен исключительно на мучениях плоти, море крови. Но католической церкви тогда это не помешало. Видимо осталось ещё в религии Западной Церкви упоение мученичеством и страданиями плоти, берущее начало с жестоких обычаев языческого Рима. По мне так этот фильм не менее оскорбителен с т.зр христианской морали, нежели нынешнее "чудо" Дена Брауна.

Неужели Церковь считает себя колоссом на глиняных ногах, который может пошатнуться от фантазии одного человека? Ведь ясно как Божий день, что чем больше будет ажиотажа от подобных вещей,тем больше возникнет соблазна их создавать и смотреть.

Вы можете упрекнуть меня в том, что всему есть границы и произведение Брауна - прямое оскорбление Христианской Религии. Но у меня возникает вопрос почему?

Почему не было никакой реакции со стороны Церкви, когда впервые в тиражи вышла книга? Почему ни одна христианская организация не подала в суд на автора и издателя книги? Почему до сих пор молчал Ватикан? Не Верю, чтобы никто из религиозных деятелей не читал книги. Почему шум поднялся только благодаря выходу в свет фильма? Такое впечатление, что кому-то выгодна вся эта скандальная ситуация. :(

Link to post
Share on other sites

Интересно, то что когда на экраны вышел фильм Гибсона "Страсти Христовы" и стал вопрос привести этот фильм в Израиль или нет, который решали даже на парламенстком уровне Израиля.

Фильм был показан в кинотятрах Израиля, но без реклам и насколько помню несколько раз.

Актрису, сыгравшую роль Богородицы, очень осуждали равины. Она была румынской еврейкой. Ее довели до слез, она ответила, что сыграла роль простой еврейской матери, сына которого предали смерти.

А вот фильм код да винчи, скоро будет привезен и в Израель, и будет ждать большая реклама...

Посмотрим...

Link to post
Share on other sites

karik мне кажется эта реклама не повлияет на Ваше личное мнение об этом фильме или книге :yes:

Гевонд джан, конечно же нет, поскольку всего этого не признаю, но дело ведь не во мне, я лично читал критику на этот фильм от людей которые его видели, везде говорят что фильм ужасный, не из-за темы что он затрагивает , а просто плохой фильм. То что ААЦ и другие церкви осудили этот фильм, разбудит интерес , и знаете что, я за , поскольку пусть хоть люди сами дойдут до того, чему верить а чему нет, СВОИМ УМОМ, а не тем чем их кормят на протяжении веков, потому,что я за обсуждения , я за сомнения, я за любопытство и иследования!

Link to post
Share on other sites

Гевонд джан, конечно же нет, поскольку всего этого не признаю, но дело ведь не во мне, я лично читал критику на этот фильм от людей которые его видели, везде говорят что фильм ужасный, не из-за темы что он затрагивает , а просто плохой фильм. То что ААЦ и другие церкви осудили этот фильм, разбудит интерес , и знаете что, я за , поскольку пусть хоть люди сами дойдут до того, чему верить а чему нет, СВОИМ УМОМ, а не тем чем их кормят на протяжении веков, потому,что я за обсуждения , я за сомнения, я за любопытство и иследования!

По поводу исследований :) , сюда стоит подключить больше искусствоведов и профессиональных знатоков живописи.Сюжет зиждется на фантазии автора по поводу якобы зашифрованной картины Леонардо. :wow: Даже я могу доказать в течение 3 минут какой это бред. :)

Link to post
Share on other sites

По поводу исследований :) , сюда стоит подключить больше искусствоведов и профессиональных знатоков живописи.Сюжет зиждется на фантазии автора по поводу якобы зашифрованной картины Леонардо. :wow: Даже я могу доказать в течение 3 минут какой это бред. :)

Джерус джан, ты меня не поняла:)

Я не об этой книге, а вообще, мне если честно, эта книга не нравится, я вообще против догм, догмы притупляют ум и сознание

Link to post
Share on other sites

Человек, который сквозь "щель замка подглядывает" за этим фильмом, и еще после начинает сомневаться, то такой человек не может называться христианином, или же еще немощен в вере. Именно для таких людей ААЦ и осудила этот фильм, чтобы потом не говорили бы, что не знали. А вот верующему человеку и так все ясно.

Каждый человек, народы имеют свои святыни. И если человек не уважает свои святыни, то он не уважает себя и свое все, как пршлое, так и будущее.

Человек воспринимающий сей фильм или книгу всерьез, или ради шутки - пренебрегает историей своего народа. Народа, который проливал кровь за веру, над которой он, пусть даже неосознанно, но все же будет глумится, когда посмотрит фильм или прочитает эту книгу...

Он будет тихим зрителем, того что увидит, услышит, или прочитает, и тем самым даже неосознанно согласится со всем этим...

Человек - здесь имел ввиду того, кто себя считает христианином.

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд :) , я не совсем согласна с Вами, разве иметь собственное мнение, ознакомившись с подобным повествованием - это глумление над памятью предков?

Тогда все религиозные деятели, которые сегодня пытаются воспрепятствовать показу фильма (ещё раз повторюсь, где они были пару лет назад, когда вышла книга?) тоже поглумились над святыней, прочитав её. :yes:

Моё мнение, это произведение не стоит выеденного яйца, чтобы его обсуждать, это не литература и не высокое кино, это дешёвая кратковременная развлекаловка, не оставляющая никакой пищи ни для мозга, ни для души. У меня вопрос, не сочтите за наглость с моей стороны. Читали ли Вы сами эту книгу?

Просто, честно, положа руку на сердце, я скажу следущее, после прочтения её из спортивного интереса около года назад, лишний раз себе доказала, что никакая подобного рода информация не способна повлиять на внутренние принципы и убеждения мало-мальски здравомыслящего человека к коим всё-таки себя отношу(сам себя не похвалишь :p ). Мне кажется невозможно, живя на этом свете избегнуть встречи с противоположной "ложной моралью". Врага надо очень хорошо изучить, чтобы знать его, что называется в лицо, иначе он тебе покажется другом.

Извиняюсь, если задела чьи-либо чувства. :flower:

Link to post
Share on other sites

Он будет тихим зрителем, того что увидит, услышит, или прочитает, и тем самым даже неосознанно согласится со всем этим...

По-моему тут не надо соглашаться или не соглашаться, то, что описанно в книге не имеет места вообще, автор не знает о чем пишет. И образованнный человек сразу заметит это. Сама книгу не читала, но то, что мне расскзывали убедило меня лишний раз не брать эту книгу в руки. Недавно, смотрела передачи посвященные коду Да Винчи,(сама книга Дена Брауна осуждалась, но говорили, что есть у него доля истины) ну про картины Леонардо еще кое-как можно за уши притянуть (правда в одной передачи говорилось о том, что на картине Тайная Вечерия Иисус и Мария Магдолина образуют букву М, а в другой с той же уверенностью, что букву N, и обе передачи утверждали, что это обозначает женское начало...ну да ладно). Предположим, что Леонардо придерживался таких взглядов, ну и что? Кто такой Леонардо? истинна последней инстанции? А на чем основанна вся эта история о том, что Мария и Иисус были мужем и женой? на одной единственной фразе из апокрифических, гностических евангелий, где написанно, что Иисус Христос часто человал Марию в...(далее пергамент стертый. скорее всего в губы). Ну как можно на этом делать какие-то выводы? Да, возможно существовала какая-то секта, ну и что? мало ли сект было в первые века христианства? Если верить всему, что написанно в гностических Евангелиях.................... Здравомыслящий, образованный человек не может неосознанно согласиться со всем этим...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...