Jump to content

Photoshop - оружие азербайджанского историка


Recommended Posts

Азербайджанская история по версии Фотошопа

"Голос Армении" от 31 августа 2006 г.

Гайк Демоян

Тот факт, что "ученые" соседней неспокойной республики явно перестарались в деле присвоения всего чужого для пополнения собственного культурно-исторического багажа, давно не новость. Следует, однако, заметить, что бакинские воришки из года в год не перестают удивлять нас новыми методами присвоения или же уничтожения чужого культурно-исторического наследия, в первую очередь, конечно, армянского.

Так, всего полгода с лишним назад соседи удивили не только нас, но и весь мир непонятной жестокостью и бессмысленностью варварского уничтожения средневекового армянского кладбища в Нахиджеване, а впоследствии отказались от содеянного: мол, ничего подобного, никакого кладбища там нет и не было. И это на заре третьего тысячелетия, в эпоху технического прогресса и века информации!!!

Впрочем, технический прогресс, оказывается, не чужд и ученообразным чушкам, к текстовым материалам которых, полным всякой муры и антиармянского бреда, иногда для пущей наглядности прикрепляются еще и "дидактические материалы" из серии "что имели мы и что уничтожили армяне - лютые враги человечества и азербайджанцев".

Вот, к примеру, недавно попала в руки книга "Историческая география Западного Азербайджана", вышедшая в 1998г. в издательстве "Азербайджан" и составленная известным компилятором антиармянских текстов Асадом Асадовым под научной (надо же!) редакцией академика Будага Будагова. Нелишне заметить, что в составлении книги участвовали четыре доктора наук и пять кандидатов. Не Академия наук, а чайхана, как говорится! Это к слову. Как гласит текст на титульном листке издания, оно подготовлено согласно указу Гейдара Алиева "О геноциде азербайджанцев". По-советски значит - госзаказ. В этом изданном на низком техническом уровне опусе в 560 страниц есть и картинки, одна из которых, помещенная между страницами 64 и 65, и привлекла наше внимание.

Fotoshop.jpg

На картинке изображен один из трех знаменитых хачкаров Гошаванкского монастыря, сотворенных мастером Погосом в 1291г. Так вот, этот самый памятник-хачкар считающие себя учеными господа из Академии наук Азербайджана представили как памятник, взятый. . . из гробницы Ахи Таваккюля (?!) , и сопроводили следующим душераздирающим текстом: "На этом обработанном на основе принципов зодчества Аджеми камне три круга, символизирующие три сущности - Землю, Луну, Солнце, внутри каждого круга 12-арочные орнаменты, указывающие на существование 12 имамов (то есть на земное и небесное господство ислама) , а по краям камня - 9 ралагезе 9 тюркских племен (Милли, Гадны, Самлы, Алиганлы, Шадманлы, Пусянли, Кюляганлы, Фарканлы, Бозлу, Гасанлы). Однако армяне в верхней части камня внутри восьмигранных звезд на левой и правой стороне искусно поместили один большой и два маленьких креста. Эта часть памятника поставлена перед другим памятником, на котором изображены "кресты" (здесь речь идет о стене церкви Св. Георгия комплекса Гошаванкского монастыря - Г. Д.) , и сфотографирована. А надписи-письмена на фундаменте камня полностью уничтожены. Но этим торгашам истории не удалось армянизировать этот памятник. Данное здесь фото оригинала памятника (снимок слева) и фальсифицированного варианта (снимок справа) - очередное обвинение армянскому фальсификаторству". Вот так! Как говорится, наглость - второе счастье.

Но вот незадача: "великие умы" из соседней республики не заметили с трудом, но все же поддающуюся расшифровке армянскую надпись 1291г. на постаменте, который "поставили" под новую версию памятника, превратив его в не известный природе и науке азербайджанский памятник, сперва продублировав нижнюю часть так называемой розетки, потом с помощью того же "фотошопа" "отреставрировав" нижний постамент хачкара с аркадами и прибавив три куска копий от одного сохранившегося.

Между тем армянская надпись на постаменте хачкара в русском переводе гласит о том, что архимандрит Саргис поставил крест на могиле родителей и братьев и просил Божьего милосердия. Так вот: постамент с армянской надписью был "поставлен" под сделанной в "фотошопе" новой, азербайджанской версией памятника.

Original%20iz%20knigi.jpg

Другой уникальный "подарок" от азербайджанских воришек ожидал нас на сайте Азербайджанского пресс-агентства (hppp://ru.apa.az/rs.php) , прославившегося еще и на поприще тиражирования "фирменной" азербайджанской дезинформации. Ну, дезинформация дезинформацией, а вот баннер, на котором красовалась надпись "Уничтожение азербайджанских исторических памятников на территории Армении" с линком на текстовую часть "фундаментального труда" под этим же заглавием, представлял собой. . . что бы вы думали? - А вот что: фотографию фрагмента барельефа из гробницы царей Аршакунидской династии, что в селе Ахц, недалеко от Аштарака. Видимо, и здесь, в пылу усилий хоть как-то замазать декабрьское варварство своих сородичей в Нахиджеване, спешка сильно помешала выбору иллюстративного материала. Можно не сомневаться в том, что после публикации нашего материала баннер заменят на что-нибудь из "своего", но вот доказывать, что подобное имело место, вряд ли стоит: эти люди просто перестали понимать, что такое признание вины.

Что ж, приходится мириться с тем, что наш удел - жить рядом с агрессивно-молодой нацией-недорослем, которому все ещё хочется чужих игрушек. А если серьезно, то этим "деятелям искусства, науки и "фотошопа" следовало бы понять, что тем самым они не наносят вреда армянскому народу, чей культурно-исторический багаж не нуждается в пополнениях из чужих запасов. Вовсе нет. Но вот будущему поколению азербайджанцев трудно будет понять, почему их деды "создавали" свою историю "фотошопом", систематически занимаясь элементарным научным воровством.

Впрочем, если так пойдет дальше, то азербайджанская культура, наука, история и иже с ними в один прекрасный день действительно окажутся в ба-а-а-льшом ФОТО-ШОПЕ.

Link to post
Share on other sites

:yes:

Вот ещё одна знаменательная страница из будней азербайджанской историографии:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=30537

Link to post
Share on other sites

Дааа… создают архитектурные памятники прямо в Фотошопе из фрагментов армянских памятников…

Если так, то почему зацикились именно на армянских? Moжет им альбом про архитектуру Барокко подарить? Пусть муаллимимы творят что-то в стиле Балтаcара Ноймана или Тильмана Рименшнайдера!

Link to post
Share on other sites
Nee,,,, Na samom dele eto mi - Armyane vzyali u velikogo azerbaijanskogo naroda, velikuiu azerbaijanskuiu kulturu!!! Et mi vsu istoriu falsificirovali!!! Da vi chto?! Kak mi mozem somnevatsa v spravedlivosti istorii etogo velikogo naroda, kotori imeet mnogovekovuiu istoriu!!!

Iizvinite narod, prosto na menya aak podeistvovala eta statya i etot topic, chto ya zaxotel na sekundu (bolshe ya ne sdelau takuiu vesh) pochustvovat sebya azerom :lol: i dumat kak azer :lol: priznaus eto stoilo mne booolshix usilii no ya vse taki sdelal eto :D

AZERI!!! Opomnites ludi!!! vashemu gosudarstvu i sta let netu a vi pripisivaete sebe istoricheskie (armyanskie) pamyatniki 12 ogo veka!!!! Vi chto?1 Sovsem mozgov ne ostalos da? Neee... mozgi to u vas est... I vashe v kazdom azere spit veeelikii genii i s kazdim dnem on zasipaet vse glubze i glubze :lol: Vot vam sovet! Ostavte armyan v pokoe, na egipet perexodite i na egipetskuiu, NET ludshe na mongolskuiu ili na indiskuiu kulturu, kaaaaroche xot na afrikanskuiu kulturu toka ot nas otstante a?!

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Смешного мало! наверняка существует азерский форум где этот армянский хачкар представлен, как продукт армянскоо фотошопа  и в воровстве культурного наследия обвинены армяне.Азербайджанцы не прикидываются, что они не знают или не хотят знать настоящую историю, ни реально её не знают, вернее думают что знают. Скоро им ненужен будет фотошоп и не нужны будут лгуну, потому как растет очередное еще более забараниное поколение.

Link to post
Share on other sites

Вы меньше по азерским форумам лазьте... там и не такое прочитаешь.. у них самая сильная армия в регионе, у них древнейшая культура, азербайджаская экономика растет... но помоему в их армии через линию фронта солдаты бегут в Армению, у них такая крепкая экономика что на дорогах одни азики на шахе-ублюдки выбили чисто армянский способ зарабатывания денег :rolleyes: ..

Link to post
Share on other sites

:angry: трагедия не азерах трагедия в том что ЮНЕСКО в очередной(!!!!1992)раз признает всё это памятниками Албанской культуры :angry: а может из-за того что у"людей'должна же быть культура :rolleyes: немецкая не подойдёт римская монгольская аргентинская тоже НЕТ.ай ладно у этих Армян до хрена от них не убудит.юнеско тоже чем то надо заниматься а чем Хамшфара-албания хуже других? :D :yes:

Link to post
Share on other sites

юнеску то же можно понять, если бы сказали, что это памятники Армянской культуры, то злые азвери разрушили бы их, а ЮНЕСКА должна их беречь...............поэтому сказали, что албанские........

Хотя мне честно говря для албанцев наших памятников не жаль.............Единоверцы всё таки, добрые соседи..........

Я только не понимаю причём тут азерпичанцы.....

Албанцы-это предки народов Дагестана.в частности христиан-удин, которые сейчас находятся на грани исчезновения изи политики Баку..............вся вина несчастных в том, что молятся в храмах ААЦ...........

Поэтому для этих ребят мне памятника не жаль..............только вот азери должны итти лесом.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Смешного мало! наверняка существует азерский форум где этот армянский хачкар представлен, как продукт армянскоо фотошопа и в воровстве культурного наследия обвинены армяне.Азербайджанцы не прикидываются, что они не знают или не хотят знать настоящую историю, ни реально её не знают, вернее думают что знают. Скоро им ненужен будет фотошоп и не нужны будут лгуну, потому как растет очередное еще более забараниное поколение.

ух ты нашел свой первый пост на этом форуме :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...