Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

Кто играет на дудуке отзовитесь? Очень было бы интересно пообщатся на тему - "техника игры на дудуке". :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ну всетаки, народ, кто играет на таком дивном инструменте?

Link to post
Share on other sites

Еще одна прозьба, если вы не играете на дудуке, то где скачать MP3 с музыкой дудука (только не Djivan Gasparyan - он у меня весь есть).

А еще где можно увидеть хронологию мастеров дудука. И соответственно фамлии и имена последних практикующих мастеров. Плиз помогите ;)

Link to post
Share on other sites
На дудуке исполняет песни не только армянский народ , но так же и грузинский, азербайджанский, но у каждый вкладывает свю душу в этот инструмент.

Я это знаю, кстати есть японски инструмент очень схож с дудуком. Мне нужна более емкая информация.

Link to post
Share on other sites
lamps сам я не играю но вот покопайся,может поможет

http://www2.armenians.com/

Спасибо тебе большое, но я там уже все в доль и поперек изучил, даже статьи перевел некоторые. Просто мне нужна полная история, а этого к сожалению в интернете нет, так же нет и про мастеров виртуозов! :)

Link to post
Share on other sites

Вот зашел на http://www.hayastan.com/music.shtml, там наверняка есть и дудук послушать, есть Real 10.0 ver, но он отказывается напрочь проигрывать, пытается up-дейтить его через инет, но ничего не выходит. Так и не понял под какую версию заточены файлы

Link to post
Share on other sites

. в 50-х признанным виртуозом был Левон Мадоян, потом корона перешла к (на мой взгляд) величайшему из всех Ваче Овсепяну, ну а теперь лавры двух предыдущих перешли к Дживану Гаспаряну.

Симон, “боржом” пьют наверно и в Китае, но он от этого не перестает быть грузинским

Link to post
Share on other sites

Мне нравится как играет Гурген Дабагян.

А вообще я был поражен, недавно мне дали диск, там 12 треков, все исполнены на дудуке. Играют молодые парни из различных армянских ресторанов Сибири (их один человек собрал и решил записать диск). Вот это чудо! Классно как... особенно "ов сирун сирун", и еще очень нравится музыка Титаника сделанная дудуком, кто нибудь слышал??

Может смогу по почте послать кому то если пожелаете (слушать на Реал Плеере) :)

Link to post
Share on other sites

Если вкратце про дудук, то :

Дудук - армянский народный духовой музыкальный инструмент. Его делают из абрикосового дерева.

Известен в Армении издавна, говорят с 3 века. Историк Мовсес Хоренаци в своих трудах говорит об инструменте Циранапох, т. е. "Трубке из абрикосового дерева", и насколько я знаю, это как раз он и есть. В 20-ых годах 20 века в Армении инструмент стали называть дудук (от русского слова "дудка"), и под этим названием он и известен до сих пор.

Кроме того, тогда же вроде его звучание было изменено на 1 октаву (насчёт этого точно не знаю, надо уточнить). Сам диапозод дудука - 1 октава, и ещё пол-октавы "фальцетом".

duduk-logo-2.JPG

Дудук - выражение армянской души, нашего горя и нашей радости. Дудук - самый известный в мире армянский музыкальный инструмент.

Вот очень интересный и подробный ресурс, рассказывающий об армянском дудуке. Здесь же есть большая подборка интервью и статей из разных изданий, о Дживане Гаспаряне, а также статей о дудуке, об истории этого инструмента.

Здесь ещё одно интересное интервью с Варпетом Дживаном

Вот электронная версия очень интересного репортажа о дудуке в передаче "Вокруг Света".

Вот ещё о дудуке очень коротко.

А вот сайт дудукового ансамбля "Армения". Там же есть насколько семплов красивых композиций на этом инструменте.

А здесь вы сможете купить пару дисков с музыкой на дудуке, написав в форме отправки заказа.

Link to post
Share on other sites

Да, и тут ещё кратко про дудук и про то как на нём играть.

Link to post
Share on other sites
Да, и тут ещё кратко про дудук и про то как на нём играть.

Спасибо тебе дорогой за информацию, но я уже все это прочитал - этой информации к сожалению очень мало!

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites

Кстати я открыл этот топик не зря, просто я учусь играт на этом инструменте. Есть даже дедушка у которого я (правда занимался у него 1 раз, кстати друг Дживана) учусь. Но вообще дудук сам изучал. За 1,5 месяца есть даже прогресс, но есть много вопросо, вплоть до изготовления этого инструмента. Поэтому если есть что интересное, присылайте материал на мое мыло : [email protected]

Заранее благодарен!

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Купил дудук в Армении, но кроме Дле Ямана и Ов Сирун, Сирун ничего играть не умею. У кого нибудь есть дудук? Дудукисты все сюда!Поделимся опытом, нотами... :)

Link to post
Share on other sites

Привет Артур, я кстати ранее писал, есть ли у кого дудук и играет ли кто, но все проигнорировали топик. Ну наконец-то :) У меня есть дудук и я пытаюсь учится играть на нем :)

Link to post
Share on other sites

меня дядька когда я был в Гюмри чуточку научил. Он сильный дудкист. показал что да как. где октава и пр. тонкости. На нем легко играть, там одна октава и всё. :) Но хорошо играть это мастерство.ты какие мелодии знаешь?Могу Дле Яман научить :D

Link to post
Share on other sites
меня дядька когда я был в Гюмри чуточку научил. Он сильный дудкист. показал что да как. где октава и пр. тонкости. На нем легко играть, там одна октава и всё. :) Но хорошо играть это мастерство.ты какие мелодии знаешь?Могу Дле Яман научить :D
Моя жена из Гюмри, кстати можете меня поздравить она мне сына родила вот 8 июня! :) Так вот ее дед играл великолепно на кларнете, а друг у него был Сергей Симонян (известный профи на кларнете), брат роднойго деда играет на дудуке. А у меня отец играл хорошо на трубе, но почему-то он стал подводником.Ну по существу: мне нравится многие муз. инструменты, даже за долго до знакомства с женой я слышал дудук и конечно он затрагивал мою душу, а еще дудук по исполнению и по музыке похож на знаменное пение (например армянское но больше на греческое, послушайте если надете песнопения св. дьякона (на сколько я помню) Иоанна Дамаскина). Вообще по жизни мне нравятся минорные мелодии. Я сейчас учусь сам играть, играю с апреля этого года, можно сказать совсем недавно. Информацию сеачало зачерпнул в интернете переводя статьи с английского. Потом написал разным дудукистам по мэйлу. Познакомился с русским парнем (Рома), который увлекается духовыми инструментами, он тоже загорелся дудуком и первый дудук я купил через него, ему их привезли друзья армяне. Дудук оказался короче дудука ля, а что самое прикольно пошел в Москве к дудукистам которые играют возле Армянской церки, так они здорово посмеялись, ну я тогда сооброзил, что надо менять дудук.Ромке -моему знакомому как раз привезли очередные дудуки, так вот я его вменял на дудук ля. Но дудук с дырочкоми это еще не все, это дудук вообщем не был сувенирным но оказался глухим, то есть он не пел как положенно. Вы знаете, что дудук не играет, а поет, так как дыхание совершается, как при пении! :)Ну наконец я познакомился с дедушкой, который живет в Москве, знает дудукистов возле Армянской церкви, я даже у него урок брал один, вообще он сказал, что приезжай учится в любое время, так вот он снабжает дудуками и камышами этих дудукистов. Он еще друг Дживана и покупает дудуки у мастера где покупает Дживан. У меня теперь классный отстроенный дудук, еще даже где-то получше играет чем у Дудукистов в Армянской церкви. Вообще у дудука 1,5 октавы. Конечно на кларнете гораздо сложнее играть, и секретов у кларнета полно.Но в дудук дуть просто не надо, это удивительный инструмент для поля творчества. Пока я тренируюсь играть под музыку Дживана, у мнея получается, но на изусть помню только мелодию из Гладиатора. :)Дудук хороший в Москве стоит 200 у.е, я купил за 100, но конечно в Армении будет дешевле стоит, но кто вам продаст хороший или вы об этом узнаете, что он хороший. Надо дудук покупать, только со знающим человеком, который сразу скажет поиграв на нем, что дудук отстроен грамотно, а то бывает что только один клапон фальшивит - это уже плохо, так как вы уже не получете правельную мелодию :victory: Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
Кларнет классный инструмент, может довести человека до слёз или наоборот развеселить не на шутку :up:
У деда моей жены Арминки был кларнет еще на заказ для Гитлера делался - фирмы Цимерман - редкий кларнет, на нем можно было играть в минус на улице, потом войти домой и оно играл без изменеия в тональности :)Но сын сестры моего тестя задолжал денег и натихоря продал его, вообщем все очень растроились из-за этого, кларнет ушел из семьи. Мундштук для такого кларнета стоил как сам кларнет, кстати такое тоже вполне возможно.Вот отец Арминки поедет в Армению и может попытается вернуть его. Хотя мой знакомый дедушка как раз купил себе такой кларнет, всего их было сделанно 40 штук. В Армении 1, Азербайджане 1, и в Турции 1. А так по всему миру они расеянны :)
Link to post
Share on other sites
У деда моей жены Арминки был кларнет еще на заказ для Гитлера делался - фирмы Цимерман - редкий кларнет, на нем можно было играть в минус на улице, потом войти домой и оно играл без изменеия в тональности :)Но сын сестры моего тестя задолжал денег и натихоря продал его, вообщем все очень растроились из-за этого, кларнет ушел из семьи. Мундштук для такого кларнета стоил как сам кларнет, кстати такое тоже вполне возможно.Вот отец Арминки поедет в Армению и может попытается вернуть его. Хотя мой знакомый дедушка как раз купил себе такой кларнет, всего их было сделанно 40 штук. В Армении 1, Азербайджане 1, и в Турции 1. А так по всему миру они расеянны :)
а в ресторане ДИНАМО кларнетист Игорь Мирзоян разбирает кларнет , играет КАРАВАн и он потихоньку отсоединяет части и в конце на мундштуке играет ! Великолепное зрелище !!!
Link to post
Share on other sites
а в ресторане ДИНАМО кларнетист Игорь Мирзоян разбирает кларнет , играет КАРАВАн и он потихоньку отсоединяет части и в конце на мундштуке играет ! Великолепное зрелище !!!
Кстати Армине расказывала, что ее дед так же делал, интересно было бы увидеть это :)
Link to post
Share on other sites

Предлогаю поговорить о секретах, технике исполнения, уходе за дудуком

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...