Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

Моя жена из Гюмри, кстати можете меня поздравить она мне сына родила вот 8 июня!
мои поздравления!!! тебе сейчас наверное уж точно не до дудуков :D Дай Бог здоровья малышу, пусть растет настоящим джигитом в радость родителям! :)
Артур, а сколько он в Армении стоит если не секрет ?
есть дорогие, но за 10 тыс. драм (20 USD) можно взять хороший, но надо брать его с человеком знающим толк в дудуках. Я вот купил на Вернисаже в Ереване, оказался фальшем. Моя дядька сразу его в мусорное ведро и подарил мне хороший дудук. :)у меня тоже Ля дудук. :)
Link to post
Share on other sites
  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

а в ресторане ДИНАМО кларнетист Игорь Мирзоян разбирает кларнет , играет КАРАВАн и он потихоньку отсоединяет части и в конце на мундштуке играет ! Великолепное зрелище !!!
аха. у меня хороший друг из Кявара, показывал касету свадьбы его брата, там его отец тоже самое проделывал. Приколько :)
Link to post
Share on other sites
мои поздравления!!! тебе сейчас наверное уж точно не до дудуков  Дай Бог здоровья малышу, пусть растет джигитом в радость родителям!
Спасибо тебе большое за поздравления :D Кстати когда она рожала я играл на дудуке, мысленно ее поддерживая, что-то вроде молитвы.
есть дорогие, но за 10 тыс. драм (20 USD) можно взять хороший, но надо брать его с человеком знающим толк в дудуках. Я вот купил на Вернисаже в Ереване, оказался фальшем. Моя дядька сразу его в мусорное ведро и подарил мне хороший дудук.
А мне второй за 50 привозили, Ромка мне его отдал за сколько купил сам у его друзей, а за сколько они их купили кто его знает :)Ну в любом случае хороший дудук мастер будет держать для своих.
Link to post
Share on other sites
To lamps:[QUOATE]Моя жена из Гюмри, кстати можете меня поздравить она мне сына родила вот 8 июня!
Pozdravljaju! Puskaj virastet bol'shim chelovekom, prineset vam mnogo schatja i radosti, a dlja dushi izredka igraet na duduke. :)
Link to post
Share on other sites

Самые лучшие камыши (reeds, трости, мундштуки) из азербаджянского тростника, они очень прочные и на них можно по долгу играть. Дживан играет на таких. На дудуке нужно играть каждый день, так как камыш может совсем высохнуть и потом трескатся. На камыше обязательно должны быть накладки из тонкой кожи по бокам, от растрескиваняи и кстати таким образом можно починить хороший камыш. Проф камыш должен открыватся сам, шелочка должна быть 1 mm или меньше, от этого будет зависить полнота звука и последущая вибрация (эфект фарсирования), при так сказать эмитации пожевывния, которое делается губами и щеками.

Link to post
Share on other sites
Спасибо тебе большое за поздравления :D Кстати когда она рожала я играл на дудуке, мысленно ее поддерживая, что-то вроде молитвы.
Ну ты даёшь :wow: Надо было что нибудь поэнергичнее :D
Link to post
Share on other sites
Ну ты даёшь :wow: Надо было что нибудь поэнергичнее :D
Джаги джаги ух, :up:
Link to post
Share on other sites

Кстати армянски тростник мягче и быстро ломается.При игре на дудуке слишком зажимать тростник не нужно, так как можно закрыть дырочку для игры и звук пропадет. Самое главное при игре, что бы клапоны были закрыты - это для начинающих, так как первое что нужно - это нужно получить звук, импровизации потом:)

Link to post
Share on other sites
В Москве в магазине "Армения" дудук сто 100 $ !!!
Я знаю чювака, который их туда определяет, поверь мне - это не дудуки а отстой полный. А знаешь где он их берет, он их покупает за 1000 руб на ВДНХ в павельоне Армения, вообщем это сувенирка, для музыканта просто - хлам. Не вздумай выкинуть деьги. Edited by lamps
Link to post
Share on other sites

Если хочешь хороший дудук, я у своего учителя Срухана Комсаровича спрошу

Link to post
Share on other sites

Arturich джан а у тебя есть ноты мелодий для дудука, может скинешь мне на мэил :)И кстати у кого есть книга на русском по дудуку, я слыхал такие в советское время выпускали, хотел бы отсканить и на сайте выложить :)По истории практически ничего нет, а ведь инструмент в Армении 1500 лет, так же знаю что он попал в Армению из Греции и назывался авалон.

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites

Мне друг привез дудук вчера из Еревана !

Единственное не понятно почему не работают дырочки ??? только самая ближняя около мундштука !

Link to post
Share on other sites
Мне друг привез дудук вчера из Еревана !

Единственное не понятно почему не работают дырочки ??? только самая ближняя около мундштука !

Все должно работать! :) Проверь:

1. На сколько открыт твой камыш, обычно 0,5 mm.

2. Дуть в него очень сильно не нужно и губами его при этом сильно не зажимай, что бы тем самым не закрыть его!

3. Начинай зажимать клапаны по порядку: 1 нижний - 1 верхний; 1 нижний - 1, 2 верхнии; 1 нижний - 1, 2, 3, ....

4. Обязательно обрати внимание на первое время дырочки должны быть плотно закрыты подушечками пальцев. (Если сделвешь все правильно - звук обязательно появится).

5. Как подготовить камыш читай выше в этом топике.

6. Профи играют в основном 6 - ью пальцами + зажимают нижний клапан большим пальцем левой руки. Если игра идет на 6-ти клапанах (речь тоолько о верхних) Первые верхние 3-и дырочки всегда зажимают 3-мя пальцами левой рукой, 3-верхние пониже 3-мя пальцами правой рукой. Мизинцы в таком виде игру не участвуют!

7. Существут игра на 5- верхних клапанах, только разница в том, что не участвует безимянный палеу левой руки + не играют мизинцами

8. Есть игра на 8 клапанах, но она нужна, только тогда, когда нужен хороший басс!

Link to post
Share on other sites
Кстати армянски тростник мягче и быстро ломается.

При игре на дудуке слишком зажимать тростник не нужно, так как можно закрыть дырочку для игры и звук пропадет. Самое главное при игре, что бы клапоны были закрыты - это для начинающих, так как первое что нужно - это нужно получить звук, импровизации потом:)

А у меня мундштук не открывается ! Там такая закрывашка сверху отевается на ниточке, вот я сдвигаю вверх колечко (которое держин на мундштуке закрывалку) и появляется щель ! Это правильно или нет ?

Link to post
Share on other sites

А у меня мундштук не открывается ! Там такая закрывашка сверху отевается на ниточке, вот я сдвигаю вверх колечко (которое держин на мундштуке закрывалку) и появляется щель ! Это правильно или нет ?

Сашик,

самое главное, что щель появилась, а теперь дуйте в неё.....только очень нежно, как советует Лампc....если губы у вас толстые, то должно получиться легко

а вообще, перестаньте позориться, лучше продайе дудук :lol:

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Все должно работать! :) Проверь:

1. На сколько открыт твой камыш, обычно 0,5 mm.

2. Дуть в него очень сильно не нужно и губами его при этом сильно не зажимай, что бы тем самым не закрыть его!

3. Начинай зажимать клапаны по порядку: 1 нижний - 1 верхний; 1 нижний - 1, 2 верхнии; 1 нижний - 1, 2, 3, ....

4. Обязательно обрати внимание на первое время дырочки должны быть плотно закрыты подушечками пальцев. (Если сделвешь все правильно - звук обязательно появится).

5. Как подготовить камыш читай выше в этом топике.

6. Профи играют в основном 6 - ью пальцами + зажимают нижний клапан большим пальцем левой руки. Если игра идет на 6-ти клапанах (речь тоолько о верхних) Первые верхние 3-и дырочки всегда зажимают 3-мя пальцами левой рукой, 3-верхние пониже 3-мя пальцами правой рукой. Мизинцы в таком виде игру не участвуют!

7. Существут игра на 5- верхних клапанах, только разница в том, что не участвует безимянный палеу левой руки + не играют мизинцами

8. Есть игра на 8 клапанах, но она нужна, только тогда, когда нужен хороший басс!

Если бы не заголовок, то трудно догадатся о чём идёт речь. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Если бы не заголовок, то трудно догадатся о чём идёт речь. :rolleyes:

:lol:

Link to post
Share on other sites

А у меня мундштук не открывается ! Там такая закрывашка сверху отевается на ниточке, вот я сдвигаю вверх колечко (которое держин на мундштуке закрывалку) и появляется щель ! Это правильно или нет ?

Не обращай внимание на обывателей, и не продавай дудук, надо просто тренироватся!

Что-бы открыть мундштук (камыш, трость, reeds) - есть много способов:

1. Обычно мундштук открывается сразу! Со стороны где он вставляется (я это пишу больге для проф камыша) надо дышать легко своим теплом, что бы мундштук впитал некое колличество влаги и проткрылся.

2. Далее если он не хочет открыватся, то нужно с той же стороны налить водички, потом закрыть пальчиком и потрясти, но не передержи, так как камыш хорошо впитывает и дырочка может быть большой.

3. Есть еще способ - берешь камыш и трешь его об материал, он должен открытся.

4. Если камыш наигранный, допустим игал ты на нем 2 часа назад, тогда смело дуешь в дырочку и он открывется.

5. Камыш открыт, а дырочка уже большая, звук конечно может пропасть или быть глухим без вибрации, тогда зажимаеш обееми пальцами кончик камыша и двигаешь регулятор осторожно наверх, но не так что бы он потом треснул.

Если регулятор стоит на пределе и в камыше большая дырочка, то тогда

проблема не в камыше а в регуляторе.

6. Возьми сними регулятор и подержи его в горячей воде, он заметно размягчится, тогда ему смело можно задать форум, еще можешь перевязать на нем нить, то есть если нужно сузить его. Кагда придаешь ему ворму, там где нить не должно быть острой форммы, должна быть округлость, я для этого взял круглую заколку жены(похожую на китайскую палочку) и вставил да потом еще и привязал ее, что бы она не выскальзывала. Вообще у меня идеальня форма огранечителя получилась на третий раз. Когда я добился хорошего результата, то потом смог играть на дудуке часами, а до этого получалось только мак. 10 минут.

Дерзай и наслаждайся мудрыми звуками :)

Link to post
Share on other sites
Еще раз огромное спсибо ! :hi:

Пожайлуста, ну вообще как успехи?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...