Jump to content

Черногория


Recommended Posts

Я хотел бы показать вам страну по названием Черногория.

Почему именно ее?

ВО первых это страна моего крестного отца

ВО вторых она удивительна и красива.

В третьих Черногорцы, по духу, культуре и мышлению очень похожи на армян,я бы сказал наши братья близнецы!

Когда я увидел эту страну у меня захватило дух. По крайней мере мечта одного человека на свете( т.е. моя) сбылась. Я уидел практически Армению, но на берегу Андриатического моря. Просто местные жители ее назвали Черногорией.

Страна полна историческими памятниками, аждый камень помнит и о крестовых походах, и победах Великих королей и о непокорности османскому хану.

Вот лишь самая малость, что я хотел бы вам показать:

post-13838-1098822640.gif

post-13838-1098822662.jpg

post-13838-1098822676.jpg

post-13838-1098822702.jpg

post-13838-1098822717.jpg

post-13838-1098822730.jpg

post-13838-1098822749.jpg

post-13838-1098822760.jpg

post-13838-1098822775.jpg

post-13838-1098822786.jpg

post-13838-1098822806.jpg

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Я буду по мере возможности дополнять свой расказ о ней!

И показать ее во всей красе!

Это тот народ который достоин уважения и та страна которая достойна восхищения

Link to post
Share on other sites
Я буду по мере возможности дополнять свой расказ о ней!

И показать ее во всей красе!

Это тот народ который достоин уважения и та страна которая достойна восхищения

Черногория Была часты Югаславий да ? исправ меня если я ошибаюсь

Link to post
Share on other sites

на тарелке... на бастурму похоже :D

Раньше была Югославская Федерация или просто Югославия, теперь с 2002 года страна называется "Сербия и Черногория".

Link to post
Share on other sites

Черногория

Черногория расположена в юго-западной части Балканского полуострова. Пограничные государства: Албания, Босния и Герцеговина, Сербия (включая автономный край Косово) и Хорватия (около 20 км, у единственного в Средиземноморье и самого южного в мире фьорда Боки Которской). Около 200 км Адриатического моря отделяют Черногорию от юго-восточной Италии. Расстояния от Подгорицы, столицы Черногории: до Рима - около 500 км, до Парижа и Берлина - около 1500 км, до Нью-Йорка - около 7000 км. Своё название (Черна Гора) страна, вероятно, получила от густых "чёрных" лесов, которые в средние века окружали гору Ловчен и другие альпийские области "старой Черногории".

Количество солнечных часов в году: в Игало - 2386, в Ульцине - 2700.

Максимальная температура моря: 27 С.

Средняя температура моря летом: 25 С.

Прозрачность моря: от 38 до 56 метров в глубину.

Соленость воды: 28% в Бококоторской бухте и 38% в Ульцине.

Высота волн: приблизительно 0.5м (волны в 2 м. очень редки).

Протяженность пляжей: 73 км. Самый большой пляж: "Велика плажа" в Ульцине - 13км.

Песчаные пляжи: Ульциньская ривьера, Будванская ривьера.

Галечные пляжи: Жаниц, Нивиц на Герцег-Новской ривьере, Бар, Сутоморе. Искусственные пляжи: Тиват, Герцег-Нови.

Средиземноморский. Средняя температура воздуха летом: 27 C, в январе - 12 С. Протяженность морского побережья - 290 км.

Население - около 650 000 человек. Этнический состав: черногорцы и сербы, национальные меньшинства - албанцы, хорваты.

Сербскохорватский (относится к южной ветви славянской группы индоевропейской семьи языков). Близкий родственник церковнославянского языка.

Вероисповедание: черногорское и сербское население в основном исповедует православие, национальные меньшинства - ислам и католичество.

Link to post
Share on other sites

Расскажу вам про обычай монтенигеров :brows: который был актуален аж до середины 20 века.

Когда в далеко в горах жена черногороца изменяла ему с другим, они поступали очень радикально.

На утро он брал жену и поднимлася на самую высокую гору рядом с их поселением. Для того что бы весь мир видел как он смывает позор с воего рода.

ОН брал кувалду в руки и бил ей по голове. Такова была смерть неверной в этой удивительной стране.

До сих пор черногорские женщины отличаются на фоне всей Южной Европы своей верностью и покорством.

Link to post
Share on other sites

И еще не маловажный исторический факт.

КОролевство Черногория одно из самых маленких королевств в мире не была покаренна османским империей. Они оставались на протяжение многих дестилетий единственным непокоренным христянским островом в мусульманском "море".

У большинства Черногорцев самые лютые враги турки и многие ждут момента, что бы отомстить за убийство многих своих предков. По моему очень похоже на нас!

Link to post
Share on other sites

Volim Crnu Goru!

На самом деле Черногория, конечно же, была покорена османкой империей, и находилась под её господством 400 лет, но Черногория была первой страной, объявившей войну Османам... Одни объявили войну за независимость, которая длилась неделю...

Различаются горная и прибрежная части Черногории... В горах люди - самые настоящие горцы, а жители прибрежной полосы - европейзированы до ужаса :) Кстати, на территирии Чернгории ходит евро, а не динар, как могло бы показаться - конфедерация с Сербией имеет свои особенности... Разные и визовые режимы у двух стран, хотя из Сербии в Черногорию можно легко попасть безо всяких виз... Вообще - обожаю Балканы... Рассказывайте, и главное, показывайте их ещё!

Link to post
Share on other sites
Volim Crnu Goru!

На самом деле Черногория, конечно же, была покорена османкой империей, и находилась под её господством 400 лет, но Черногория была первой страной, объявившей войну Османам... Одни объявили войну за независимость, которая длилась неделю...

Различаются горная и прибрежная части Черногории... В горах люди - самые настоящие горцы, а жители прибрежной полосы - европейзированы до ужаса :) Кстати, на территирии Чернгории ходит евро, а не динар, как могло бы показаться - конфедерация с Сербией имеет свои особенности... Разные и визовые режимы у двух стран, хотя из Сербии в Черногорию можно легко попасть безо всяких виз... Вообще - обожаю Балканы... Рассказывайте, и главное, показывайте их ещё!

ГОрная часть королевства Черногория по крайней по информации черногорцев никогда не была покарена Османской империей. Земли прибрежные постоянно подвергались набегам то со стороны турков, то со стороны черногорцев с гор. Поэтому можно встретить черногорцев исповедующих ислам(но их доля мала). Для того что бы спастись они принмали ислам, тем самым спасая свои семья.

Я постараюсь найти ссылку, где будет подробно рассказано какие районы Черногории не ступала нога турка!

Link to post
Share on other sites

Это достойно восхищения?

Это не достойно восхищения, но не возможно согласиться что оно имело шокирующий эффект для остальных представительниц прекрасного пола.

Link to post
Share on other sites
на тарелке... на бастурму похоже :D

Раньше была Югославская Федерация или просто Югославия, теперь с 2002 года страна называется "Сербия и Черногория".

Артур джан, на тарелке негушка, похоже по вкусу на итальянскую прошутто. То есть это вяленная свинина, а не говядина :D .

Link to post
Share on other sites
Нет, наверно....надо было выводить на площадь, где побольше людей......и нежно поцеловать в лоб  :brows:  :lol:

Если будет такой ограниченный выбор - убить или поцеловать, то я выберу второе. Так и передай своему муфтию.
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

у меня подружка сербка... она рассказывала про местный коллорит.. ну там какие мужчины бан ман.. у них тоже э есть рабиз)))) парни могут ходить с килограммовыми золотыми цепями)))

а ещё женщины варят кофе и выходят во двор и все вместе дружно пьют и сплетничают)) и вечно разгоовры заканчиваются политикой, т.е. политическими темами)))

байц кайф мардик эн!!!!!!!!! :up:

а ещё в Черногории нет гречки. прикиньте!!!

Link to post
Share on other sites
Այս ինչ նկարներ են :up:

Շնորհակալություն :victory:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...