Jump to content

Din Romania cu dor


Recommended Posts

Несколько кадров из Румынии.

На севере Румынии - в Буковине и северо-западной Молдавии несмотря на века, землетрясения, коммунистический режим сохранились монастыри с удивительными фресками с наружной стороны церкви. Это совершенно поразительное зрелище.

Один из самых известных, ныне снова действующий женский православный монастырь Сучавица (Suceavita) (для информации - основное христианское вероисповедание в Румынии - православная автокефальная румынская церковь во главе с патриархом Феоктистом (Бухарест), вторые по численности римские католики - в основном в Ольтении, Трансильвании и Западной Молдавии, затем греко-католики - в Трансильвании).

Link to post
Share on other sites

На стене этой церкви запечатлена замечательная библейская картина - лестница Иакова, по которой в понимании худажника святые поднимаются на небо, не обращая внимание на козни дьявола, беснующегося внизу, потому что их взор устремлен исключительно к небу, и ангелы поддерживают их.

Впрочем, несколько оступившихся также нарисованы для надзидания.

post-4810-1173005641_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

обратите внимание на фреску над оошком алтаря - на священной чаше изображен лежащим Иисус Христос, как агнец закланный, укрытый окровавленными платами жертвы, и ангелы возносят его жертву литургии в небо в Отцу.

Link to post
Share on other sites

наконец еще один интересный сюжет фресок южной стены - древо премудрости, произрастающее из ветхого завета, на котором изображены библейские пророки и отцы церкви. Примечательно, что под чертой (самый нижний ряд изображены древнегреческие мыслители.

Link to post
Share on other sites

Другой монастырь, также действующий - это Воронец (Voronet). На западной стене его церкви расположена фреска страшного суда.

Link to post
Share on other sites

Немного похожую концепцией фреску страшного суда я встречал во Франции - в г. Альби в кафедральном соборе.

Link to post
Share on other sites

полностью фреска в Альби выглядит так.

Вообще-то это западная сторона храма, но французы умудрились поставить каждодневный алтарь под органом, говорят так удобнее. Хотя не очень по правилам.

post-4810-1141505052.jpg

Link to post
Share on other sites

Еще пара картинок Румынии. Холмы предкарпатья. Собственно высокие горы начинаются всего в полсотне километров отсюда, а здесь, еще почти долина. Окрестности города Бакэу.

post-4810-1141505225.jpg

Link to post
Share on other sites

Мальчик в национальном костюме. Их еще одевают на праздники вовсе не для того, чтобы поразить впечатление туристов. А пожилые женщины так каждый день ходят в платьях национального покроя с вышитыми "просоап'ами" (prosoapele) - фартуками.

Он держит руки на пузе, а то можно было бы рассмотреть его вышитый красный пояс.

post-4810-1141505301.jpg

Link to post
Share on other sites

А эти мальчишки ходят из дома в дом в канун Рождества, поют песни "календы", причем именно религиозного содержания. Есть целые поэмы, посвященные рождению Христа. Мальчики заходят в дома, где их обязательно внимательно слушают, подпевают и вознаграждают конфетами. Представляете, что за вечер в вашем доме проходят почти все дети далеко не маленького села и никого нельзя обидеть, каждому уделить хоть чуть-чуть времени полагается, хорошо еще они ватагами бегают. Но это очень здорово всегда!

Даже в этой традиции можно усмотреть рецидивы традиций языческих. В руках мальчиков кнут и барабан, которым они сопровождают пение календ, довольно мелодичных. По-видимому это шумовое оформление осталось от поверия, что солнышко надо спасать от ночи, шуметь, пугать злых духов, чтобы солнышко отдали.

Между тем, параллельно в Румынии существует и традиция одеваться в костюмы Козы, доктора (потому-что по ходу действия Коза толи умирает, то ли падает в обморок, вот они и доктора приплели), еще каких-то персонажей и также ходить по улицам разыгрывая историю этой самой козы. Связи с христианским Роджеством никакой - это отзвуки языческих мистерий.

post-4810-1141505397.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Это не Бухарест, а скорее какой-то небольшой городок в Трансильвании

А это, кажется, Брашов

да, это не Бухарест!! я скинула сюда фотки не только Бухареста, но и других городов Румынии!

Link to post
Share on other sites

Спасибо за фото. Вообще, Восточная Европа имеет своеобразную и красивую культуру. Недавно нашёл в Интернете трансляцию канала Eurofolk из Болгарии, где транслируют народные песни, танцы и обычаи болгар и других народов. Очень интересно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...