Jump to content

Предмет "Основы православной культуры" в России


Recommended Posts

"Мусульмане" то и я знаю :) , но вот знатоков дохалкедонитства среди них пока не встречал. В отличие от Вас, правдивый Вы наш :) . А оффтопа никакого нету :) В отношении Вас лично я выступаю за введение насильственного робучения основ чего бы то ни было с лишением обеда и ужина впредь до первичного выучивания азбуки :) В том числе православного образования, а также элементарной логики и умения отделять "нас" от "их" :)

С другой стороны, папа Ваш должен был бы Вас научить, что людям до тринадцати лет дерзить и врать взрослым дядям не нужно, а если сморозил что, то извиниться потупив голову, в крайнем случае молчать насупившись. И в носу не ковырять!!! :)

Не обижайтесь, шучу. Забавно очень знаете... :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не обижайтесь, шучу. Забавно очень знаете... :)

Чем бы вы( читать ребенок) не тешились.... :lol:

В Аншлаге вам не предлагали работать? а зря там место Дубовицкой вам очень будет к лицо, забавный вы наш! :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну вот. С запозданием но насупился и молчит :) Так куда ж меня должен был позвать Дубовицкий этот, который "к лицо"? Может еще кто знает?

Link to post
Share on other sites

Норайр может это вам поможет на старости лет кое что вспомнить

Арам Айтян(1830-1920) Книга " РУсские переселенцы Армении"

молоканство (староверы, старообрядчество) - христианское учение, возникло в XVIII веке в Тамбовской губернии России и распространилось в других регионах государства. Основоположником этого вероучения считается Семен Укмин. Исходив Саратовскую, Самарскую и другие губернии, проповедуя свое учение, он набрал последователей.

По мере возможности буду стараться хоть в чем то вас убеждать, не надеясь на это уже по понятным причинам! :lol:

Link to post
Share on other sites

Старообрядцы, или староверы - это общее название религиозных групп, отделившихся от Русской церкви в XVII веке. Начался раскол из-за несогласия некоторых духовных лиц с исправлением ошибок в богослужебных книгах и изменением обрядов, начатых патриархом Никоном около 1655 г. Это несогласие вскоре выросло в открытый раскол, увлекший за собой большое количество приверженцев старины. Сначала старообрядческое движение ставило своей целью следовать древним русским обрядам и обычаям. Здесь не было ереси, но лишь неповиновение церковной власти. Восставая против "новшеств", старообрядцы стали восставать и против государственной жизни. Они стали выселяться в малообжитые пространства Севера, Поволжья, Сибири, а также - в Польшу, Пруссию, Румынию, Турцию и Китай.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Со временем старообрядцы разбились на множество "толков" (групп). Некоторые из них продолжают настаивать на употреблении старинных книг и икон, отличаются суровыми нравственными правилами в жизни, а от православного населения отличаются церковными обрядами и неподчинением духовной иерархии. Старообрядцы разделяются на две большие группы: поповцев и безпоповцев, - в зависимости от того, принимали ли они священников, переходивших из православия в раскол, или нет. Обе эти группы распались на множество толков, названия которых произошли от имен их основателей. Некоторые старообрядческие ветви, отказавшись от священников, выродились в сектантские общества.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

"Молокане" - не признают таинств и обрядов Православной Церкви, отвергают почитание святых и признают богослужения только в виде чтения Священного Писания и пения псалмов. Запрещают увеселения, пьянство, курение, сквернословие. Раньше молокане жили на Кавказе, потом эвакуировались в США.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Довольно Норайр или мне все таки продолжать что бы вы поняли что ооочень ошибались?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol

Им не 150 лет как вы утверждали высше, надеюсь вы это тоже заметили!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Не стоило и начинать, МВА-джан. История старообрядчества, равно как и молоканства достаточно хорошо описана (молоканства в меньшей степени) чтоб постить мне азбучные справки, противоречащие друг другу, да еще постить не понимая этого :) Кстати, основателя молоканства звали не Семен Укмин, а Семен Уклеин. Неужели Ваши предки молокане даже этого Вам не рассказали? Если в патристике простые молокане могут и не разбираться, то уж фамилию Семена Матвеевича знают все, хоть он и жил более двух веков назад. Он кстати, даже лично никогда не был старообрядцем. Сначала он был православным, потом духобором. А убедить меня Вам действительно не удастся. Даже если Вы приведете сотни ссылок о том, что Протопоп Аввакум скажем двоюродный брат Будды и жил в Боливии в месте с Платоном в третьем веке до нашей эры, я все равно не поверю (потом Вам обьясню почему :) ) . Так что остваьте, пустое это. Не хотите знать ничего - не знайте, я то тут при чем?

Link to post
Share on other sites
Не стоило и начинать, МВА-джан. История старообрядчества, равно как и молоканства достаточно хорошо описана (молоканства в меньшей степени) чтоб постить мне азбучные справки, противоречащие друг другу, да еще постить не понимая этого :) Кстати, основателя молоканства звали не Семен Укмин, а Семен Уклеин. Неужели Ваши предки молокане даже этого Вам не рассказали? Если в патристике простые молокане могут и не разбираться, то уж фамилию Семена Матвеевича знают все, хоть он и жил более двух веков назад. Он кстати, даже лично никогда не был старообрядцем. Сначала он был православным, потом духобором.  А убедить меня Вам действительно не удастся. Даже если Вы приведете сотни ссылок о том, что Протопоп Аввакум скажем двоюродный брат Будды и жил в Боливии в месте с Платоном в третьем веке до нашей эры, я все равно не поверю (потом Вам обьясню почему :) ) . Так что остваьте, пустое это. Не хотите знать ничего - не знайте, я то тут при чем?

Это была ссылка из " Истории религий России" , но да ладно. Что с вами спорить, мне начинаеться казать что вы родом из Апарана( упрямы уж очень).

Спорить с вами не собираюсь далее.

Армяне буддисты, григорианская церковь - влиываеться в ислам и т.д. и все в таком духе вы можете сообщать нам далее, ваша работа наверное как то связана с желтой прессой и вы часто сочиняете названия статей! ("НЛО сьело на завтрак всю деревню", "Ночные призраки над Ереваном ждут свою жертву" " Старики извращенцы покоряют Армению")

Спор закрыт!

Link to post
Share on other sites

А это был спор???? :)

Что не собираетесь далее спорить это наверное правильно, я-то все равно не стал бы :) . Хотя если есть предмет, в котором Вы разбираетесь (мало ли :) ) и я тоже, то можно было бы, но Вы не предлагали. Видимо такого предмета нет.

Скажем о старообрядцах не можете спорить Вы, о тональном креме - я :)

Некоторые ссылки из тех, что Вы привели могут быть из "Истории религий", та же единственная в которой говорится, что молокане это староверы вряд ли, не верится в это. Если все таки так, то мне жаль тех студентов, которые по этой истории учатся. Неужели школьников в России будут обучать именно по таким учебникам? Было бы грустно.

Что такое "вписывается в Ислам" я не понял, с желтой прессой не сотрудничаю. Армяне буддисты есть. Как минимом с одним я беседовал.

Link to post
Share on other sites
А это был спор???? :)

Что не собираетесь далее спорить это наверное правильно, я-то все равно не стал бы :) . Хотя если есть предмет, в котором Вы разбираетесь (мало ли :) ) и я тоже, то можно было бы, но Вы не предлагали. Видимо такого предмета нет.

Скажем о старообрядцах не можете спорить Вы, о тональном креме - я :)

Некоторые ссылки из тех, что Вы привели могут быть из "Истории религий", та же единственная в которой говорится, что молокане это староверы вряд ли, не верится в это. Если все таки так, то мне жаль тех студентов, которые по этой истории учатся. Неужели школьников в России будут обучать именно по таким учебникам? Было бы грустно.

Что такое "вписывается в Ислам" я не понял, с желтой прессой не сотрудничаю. Армяне буддисты есть. Как минимом с одним я беседовал.

Ну что что вы так переживаете на старости лет, скоро когда будете покупать очередной тюбик, вам все расскажут!

Наша милая беседа закрыта, Лауреат вы наш!

Link to post
Share on other sites

Что-то не заметно, что она закрыта, как минимум с Вашей стороны. Уже несколько сообщений о том, что теперь с вашей стороны не будет сообщений :) были и боюсь будут еще.

Меня же заткнуть без кляпа чрезвычайно трудно. :) Когда мне прекращать беседу решаю обычно я.

Кто мне расскажет и про какой тюбик я опять не понял. Может быть тот самый Дубовицкий? Я на работе спросил, его никто не знает. Может все таки кто-нибудь обьяснит, а то МВА сам, кроме как про то, что он теперь со мной не беседует, беседовать со мной не может :) А мне правда интересно.

Link to post
Share on other sites

Это была ссылка из " Истории религий России" , но да ладно. Что с вами спорить, мне начинаеться казать что вы родом из Апарана( упрямы уж очень).

Спорить с вами не собираюсь далее.

Армяне буддисты, григорианская церковь - влиываеться в ислам и т.д. и все в таком духе вы можете сообщать нам далее, ваша работа наверное как то связана с желтой прессой и вы часто сочиняете названия статей! ("НЛО сьело на завтрак всю деревню", "Ночные призраки над Ереваном ждут свою жертву" " Старики извращенцы покоряют Армению")

Спор закрыт!

С Норайром категорически не стоит спорить, а то будешь болеть :) Вот я один раз по-беседавал, человек как хамелеон меняет свое мнение в миг )))

А потеме скажу так:

Не так уж дествительноплохо в России изучать православную культуру, причем тот кто свою плохо знает восполнит другой, а потом и ресность появится и начнет изучать свою культуру. Должен быть какой-то толчек!

И вообще если люди несут добро другим людям - это уже не зло и поверьте Бог любит таких людей, только вот я например не вижу что как-то начали изучать православи в учебных заведениях.

Скажу прямо как армян мало знающих свою культуру, так и русских столько же в процентном соотношении!!!! Скажите нет? А я вам скажу да!!! Это так, так как общался с не ассимилированными и на мои вопросы, ни один не дал ответ!

Желаю всем удачи в изучении культур! И если господин Норайр скажет что он все уже знает, всегда найдется что-то, чего он не будет знать!!! :)

Link to post
Share on other sites

Господь с Вами Лампс я достаточно образован, чтоб понимать как мало я знаю.

А в теме этой ключевое не "изучать", а "обязательно". Историю и догматику РПЦ изучать полезно (собственно как любою другую конфессию) любому человеку. Но я например считаю, что ОБЯЗАТЬ его изучать можно только православных детей. А мусульман, иудеев или католиков - нет. Вот и все. Также и в Армении, мне не кажется правильным заставлять молокан или скажем езидов изучать основы нашего вероучения. Захотят добровольно - есс-но пожалуйста. Вот мое мнение. До того времени, пока его не поменяю :) буду его отстаивать. До сих пор не получалось, не с кем спорить было :)

А у хамелеона мнения не бывает... :) :) :) (это я место язвы года отвоевываю :)

Link to post
Share on other sites

Чтобы спорить с Норайром, надо напрягать мозги. У некоторых, видимо, от напряжения начинаются головные боли и словесный понос.

Link to post
Share on other sites
Господь с Вами Лампс я достаточно образован, чтоб понимать как мало я знаю.

А в теме этой ключевое не "изучать", а "обязательно". Историю и догматику  РПЦ изучать полезно (собственно как любою другую конфессию) любому человеку. Но я например считаю, что ОБЯЗАТЬ его изучать можно только православных детей. А мусульман, иудеев или католиков - нет. Вот и все. Также и в Армении, мне не кажется правильным заставлять молокан или скажем езидов изучать основы нашего вероучения. Захотят добровольно - есс-но пожалуйста. Вот мое мнение. До того времени, пока его не поменяю :) буду его отстаивать. До сих пор не получалось, не с кем спорить было :)

А у хамелеона мнения не бывает... :) :) :) (это я место язвы года отвоевываю :)

:) Согласен, пусть так и будет )))

Link to post
Share on other sites

В Ярославле создается совет по преподаванию основ православной культуры

В Ярославской области при департаменте образования создается координационный совет по преподаванию основ православной культуры.

Такое решение приняла межрегиональная научно-практическая конференция на тему "Образование, воспитание, православие", сообщили "Интерфаксу" в Ярославской епархии Русской православной церкви.

"Около 200 преподавателей из Москвы, Костромы, Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого и других уголков России обсуждали проблемы нравственного воспитания в современной школе", - уточнил собеседник агентства.

Члены координационного совета будут проводить районные методические семинары по преподаванию основ православной культуры, развивать сотрудничество государственных и негосударственных образовательных учреждений. Предполагается проведение педагогической практики студентов в гимназиях, лагерях, пояснили в епархии.

"Для осуществления преемственности в изучении основ православной культуры от детсада до вуза епархия с помощью совета будет проводить областные курсы для воспитателей дошколят", - рассказал собеседник агентства.

712343_20041206165306.gif

newsru

Link to post
Share on other sites

Основы православной культуры в России преподавать безусловно необходимо. Этот стержень исторического культурного наследия России. Возьмите, например, список объектов культурного наследия ЮНЕСКО по Росси и увидите, что с православием связано большая часть объектов (церкви, рукописи и т.д.), процентов 80-90. Вес допетровского и послепетровского церковного культурного наследия гораздо больше, чем вес широко известной классической русской культуры Нового Времени (литература 19 века и тп), впрочем это мое личное впечатление.

Мои студенты обязаны учить эти самые основы (сюжеты Библии, догматика, праздники и так далее) в течении семестра. Обязаны это делать и евреи, и мусульмане и атеисты (каковым я и сам являюсь) - все, кто получает высшее образование в этом государстве.

А вот вводить такие вещи в детсадах - это слишком. Все-таки Православие - это в первую очередь вера, а не культура. В уреждениях образования в обязательном порядке можно вводить только культуру. А маленькие дети не смогут это отделить (что с точки зрения Православия и хорошо, но пусть родители берут на себя ответственность за это влияние).

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...