Jump to content

Предмет "Основы православной культуры" в России


Recommended Posts

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про Эзраса конечно так. А если армяне будут ратовать за то, чтоб НАСИЛЬНО заставлять скажем молокан становится армянами, я первый буду против. А Алексий, ну господь с ним, в конце концов мне-то что, хоть зен-буддизм пусть пропагандируют, все одна дорога им....

Link to post
Share on other sites

Староверы это неникониане. Ни молокане ни прыгуны к ним не имеют никакого отношения. Почитайте книжку что ли :) Староверчество старше молаканства примерно на двести лет.

Ассимилироваться - значит переставать быть одним и становится другим. Естественно ассимилированные молокане - это те молокане, которые перестают быть таковыми. А что бывает по другому?

Армян "отвозили" в многочисленные "Новые Гвинеи" и они оставались армянами. Не все конечно, я не столь запальчив как Вы, не буду говорить, что "армяне не ассимилируются" вообще, бывает и так и так.

Link to post
Share on other sites
Староверы это неникониане. Ни молокане ни прыгуны к ним не имеют никакого отношения. Почитайте книжку что ли :) Староверчество старше молаканства примерно на двести лет.

Ассимилироваться - значит переставать быть одним и становится другим. Естественно ассимилированные молокане - это те молокане, которые перестают быть таковыми. А что бывает по другому?

Армян "отвозили" в многочисленные "Новые Гвинеи" и они оставались армянами. Не все конечно, я не столь запальчив как Вы, не буду говорить, что "армяне не ассимилируются" вообще, бывает и так и так.

Вам как истиному армянину конечно виднее староверы они или нет, :lol: и к черту мнение тысяч молокан который веками считали себя староверами. Только не говорите им об этом! :lol:

При Гитлере тоже много издалось книг о ничтожности евреей и т. д., а до сих пор выходят книги противоречищие друг другу. Если есть возможность узнать правду из уст героев этих книг, может стоит это сделать?

По моему вы один из тех форумджянов которые доказывали мне что ассимиляция армян происходит каждодневнои ужасающими темпами. Или я ошибаюсь?

Link to post
Share on other sites

Да есть неграмотные молокане, которые не знают, что такое староверчество. О евреях правильно спрашивать не у евреев, а у гебраистов, вне зависимости от их национальности. Какой нибудь малограмотный Мойша из Черновиц, Вам такие сказки наплетет, что молокане сирокатоликами покажутся :) . История староверства прекрасно изучена и описана, это не предмет для дискуссии вообще. С молоканами об этом я не говорил, конечно же, равно как и не говорил о том, что они синтоисты, да и зачем я стал бы делать это :) Пойдите в староверческий храм что-ли :) если конечно живете в месте, где он есть. В москве я знаю где, могу подсказать, в других городах, увы... :)

Да конечно я говорил, что армяне ассимилируются. Я только не говорил, что все. Есть армянская диаспора, понимаете? То есть есть армяне, колторые не ассимилировались столетиями. И есть ассимилированные молокане, вопреки Вашему утверждению, как мне еще сказать?

Не проще признать, что оговорился? :) А то как ребенок честное слово :)

Edited by Norayr
Link to post
Share on other sites
Да конечно я говорил, что армяне ассимилируются. Я только не говорил, что все. Есть армянская диаспора, понимаете? То есть есть армяне, колторые не ассимилировались столетиями. И есть ассимилированные молокане, вопреки Вашему утверждению, как мне еще сказать?

Не проще признать, что оговорился? :) А то как ребенок честное слово :)

Не проще, только потому что верю своим предкам больше чем вам, простите такой я! Я один раз уже писал, что очень хотел бы оставаться ребенком, и рад что иногда во мне что от него еще просыпается!

ну что вы снова про апрмянскую диаспору, именно на ее примере и вы начали приводит результаты ассимиляции. Есть армяне которые католики, есть армяне протестанты, есть армяне котрорые удивляються почему живя в Бразилии у них такая странная фамилия, а потом им рассказывают что их дед когда то приехал из какой то страны бывшего союза. Армяне разные, и увы очень мало армян которые желают оставаться настоящими армянами.

По теме раздела.

Вы были когда нибудь в армянской церкви в Москве? Ну и как? По моему ужасно, сплошная показуха, жители развили не свою веру, а свою способность показывать все на показ. Разве это не ассимиляция, уж точно первые ее признаки.

Я привожу пример молокан потому что многим армянам есть чему у них поучиться- единтсву, сила веры и способность противостоять своему исчезновению!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
Судить нет Шалапунька, а видеть и оценивать явления и иметь свое мнение я могу, хоть бы и о Гвинее Бисау.

:no:

О делах Божьих никто из нас не имеет право оценивать и пробовать предугадать :blush: :bye:

Link to post
Share on other sites

Прощаю :) Хотя хорошо бы и взрослеть тоже, ну хотя бы в отношении интеллектуальном :) Я очень уважаю своих предков, но все они еще всего лет триста назад видимо думали что земля плоская. А она круглая. И я в это верю почему-то. Ну да ладно, дело Ваше. Никон боролся против молаканства, протопоп Аввакум жил в Калинино, а "боярыня Морозова" написана в Ерорд масе. :) Не папа я Вам в конце концов... :)

Проармянскую диаспору я писал в ответ на Ваш ворос.

В армянской церкви в Москве я был да. Знаю одну семью прихожан этой церкви очень хорошо. Кроме того, знаю армян, живущих в Москве двести лет (!!!) и остающихся армянами. Конечно знаю и обратные случаи. Да жизнь на чужбине - путь к ассимилязии несомненно в этом согласен с Вами.

Армянам хорошо бы учится у всех, у кого есть чему учится. Только молоканам сто пятьдесят лет, а армянам четыре тысячи. "Противостоять исчезновению" армянам к сожалению учится не надо, это основное содержание нашей истории.

Молакане же милейший народ и мне их очень жалко. Осталось их здесь мало (правда Вы правы, самые стойкие), те же кто уезжает в Россию, теряют идентичность в одном двух поколениях. Увы....

Link to post
Share on other sites
Прощаю :) Хотя хорошо бы и взрослеть тоже, ну хотя бы в отношении интеллектуальном :)

Спасибо, но я в нем не нуждался, ничтожно мал ваш авторитет для меня, увы. Интелектуально все растут просто у каждого свое путь развития и своя производительность. Большинство ваших оснований есть например исторические факты, по вашему знать историю -это быть интелектом, а человек котроый не в совершенстве знает свою историю, не интелект? Странно :hm:

Не папа я Вам в конце концов... :)

Вам до него очень далеко, поверьте мне хотя бы по способу преподнесения своей мысли и убеждения правильности.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Ну ладно Вам Сатеник, "производительность" действительно у каждого своя :)

МВА мой авторитет и величина оного думаю мало имеют отношения к Вашей потребности в интеллектуальном развитии, даже если б я был Шопенгауэром и Спинозой в одном лице, или нет? :)

А человек не "интелект", равно как и не пароход, это точно :)

А у мысли есть такое свойство. Кроме "способа преподнесения" в ней бывает еще и смысл. Не воспринимать смысл сказанного в зависимости от того КАК это сказано - "женский" (дамы не нападайте, имеетесь в виду не вы, а стереотип :) ) способ восприятия внешнего мира, а не мужской. Мужской более прямолинеен, линейно логичен: "Этот человек козел :) , но снег действительно бел". Женский тоньше и чувственнее: "Ну ничего себе эта сучка еще и утверждает чего-то там про снег" :) Может действительно хрен с ним со снегом? :)

А что до Вашего папы мне далеко, это несомненно. Странно если б для Вас было бы иначе :flower:

Link to post
Share on other sites
МВА мой авторитет и величина оного думаю мало имеют отношения к Вашей потребности в интеллектуальном развитии, даже если б я был Шопенгауэром и Спинозой в одном лице, или нет? :)

Человек может быть уважаем мною хотя бы только за одно высказаное предложение, за вами я еще ничего стоющего тут не заметил. На форуме я обожаю читать мысли многих, например Лампс или Акила, у каждого из них свои человеческие дочтоинства, надеюсь ваши еще проявяться.

Считаю не уместным ваше сравнение с Шопенгауэром.... у вас что то очень высока планка сравнения, отчего же :hm:

А человек не "интелект", равно как и не пароход, это точно :)

И что мы начнем придираться к каждому слову высказаному аппонентом? И кто же из нас тогда ребенок? :/

А у мысли есть такое свойство. Кроме "способа преподнесения" в ней бывает еще и смысл.

если у мысли нет смысла я ее называю глупостью. Преподносить глупость особо не нужно, хватит только ее сказать.

Вот у вас получаеться просто ее сказать, ничего более пока нет!

Может потом, у вас все еще впереди :flower:

Link to post
Share on other sites

Я же и придираюсь? Впрочем я занудлив, это так :)

А Шопенгауэра Вы зря так уж сильно почитаете, он бывает и смешон изрядно, хотя в целом достоин внимания :flower:

А в пассаже про глупость мою у Вас логическое противоречие. Либо я высказываю мысль, но высказываю как то не так, либо я высказываю глупость, которая мыслью по Вашей же классификации не является. Хотя мне кажется, что глупая мысль - тоже мысль ну и не всем же быть такими умными как Вы, Лампс или Акила, имеют право на существование и глупые армяне, вроде меня.

А достоинства мои несомненно еще проявятся. Не сочтите за труд сообщить когда такое произойдет, я тогда постараюсь понять, что со мной происходит и срочно исправлюсь :)

Link to post
Share on other sites
А в пассаже про глупость мою у Вас логическое противоречие. Либо я высказываю мысль, но высказываю как то не так, либо я высказываю глупость, которая мыслью по Вашей же классификации не является. Хотя мне кажется, что глупая мысль - тоже мысль ну и не всем же быть такими умными как Вы, Лампс или Акила, имеют право на существование и глупые армяне, вроде меня.

А достоинства мои несомненно еще проявятся. Не сочтите за труд сообщить когда такое произойдет, я тогда постараюсь понять, что со мной происходит и срочно исправлюсь :)

Никто вас не называл глупым, вам так понравилась эта роль что я просто был поражен :wow: .

А насчет сообщить, обязательно ;) :victory:

Link to post
Share on other sites

Не поражайтесь МВА-джан, это честь для меня :) "Глупость" - эвфемизм для "инаковомыслия". "Не такой как я, значит глупый", "умный-это тот, кто говорит то, с чем я согласен". Так что спасибо на добром слове :)

А предмет несомненно необходим. Православным.

Link to post
Share on other sites
А предмет несомненно необходим. Православным.

И не только, познать основы православия , только хотя бы для развития необходимо всем. Я знаю не мало мусульман котрые изучали нашу веру!

От знаиния православия ничего плохого с нормально воспитанным ребенком не случиться, не куда он не убежит и не поменяет име на Вася Пупкин.

Link to post
Share on other sites

Норайр,

Вам надо срочно заняться изучением трактатов Спинозы Шопенгауеровича Лампса. Чтобы заметили и оценили всякие там неиспорченные православием мальчики. :yes:

Link to post
Share on other sites
Норайр,

Вам надо срочно заняться изучением трактатов Спинозы Шопенгауеровича Лампса. Чтобы заметили и оценили всякие там неиспорченные православием мальчики. :yes:

как это вы молчали, еще один культуровед армянского народа?

Вам бы тоже это не помешало сделать, что бы угроза ассимиляции нам грозила меньше :lol:

Link to post
Share on other sites

САС-джан, а чем Вы думаете я здесь в основном занимаюсь? :)

МВА-джан, а "Ваша вера" это какая? Неужели Вы знаете мусульмане, изучавших массово основы учения ААЦ???

А с "культуроведом" :) Вы правы, МВА. Я серьезно. Конечно иметь представления о догматике основных христианских конфессий невредно, в частности чтоб не ассимилироваться. Знания вообще в этом помогают обычно. Иначе такое "Староверческоо-молоканская" каша в голове образуется, никакое насильственное обучение в школе не поможет... :) . И ассимиляция пойдет семимильными шагами опять же.... :)

Link to post
Share on other sites
МВА-джан, а "Ваша вера" это какая? Неужели Вы знаете мусульмане, изучавших массово основы учения ААЦ???

А с "культуроведом" :) Вы правы, МВА. Я серьезно. Конечно иметь представления о догматике основных христианских конфессий невредно, в частности чтоб не ассимилироваться. Знания вообще в этом помогают обычно.  Иначе такое "Староверческоо-молоканская" каша в голове образуется, никакое насильственное обучение в школе не поможет... :) . И ассимиляция пойдет семимильными шагами опять же.... :)

Да я знаю мусульмане :lol:

Все хватит парон культуровед не оффтопте!

:offtopic:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...