Jump to content

Stixi A.S.Pushkina.


Recommended Posts

РВБ: А.С.Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. Версия 2.2 от 30 января 2002 г.

ПОДРАЖАНИЯ КОРАНУ1

ПОСВЯЩЕНО П. А. ОСИПОВОЙ.

I

Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянуся утренней звездой,

Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул я тебя.

Кого же в сень успокоенья

Я ввел, главу его любя,

И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил

Тебя пустынными водами?

Не я ль язык твой одарил

Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот, и мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

II

О, жены чистые пророка,

От всех вы жен отличены:

Страшна для вас и тень порока.

Под сладкой сенью тишины

Живите скромно: вам пристало

Безбрачной девы покрывало.

Храните верные сердца

Для нег законных и стыдливых,

Да взор лукавый нечестивых

Не узрит вашего лица!

А вы, о гости Магомета,

Стекаясь к вечери его,

Брегитесь суетами света

Смутить пророка моего.

В паренье дум благочестивых,

Не любит он велеречивых

И слов нескромных и пустых:

Почтите пир его смиреньем,

И целомудренным склоненьем

Его невольниц молодых3.

III

Смутясь, нахмурился пророк,

Слепца послышав приближенье:4

Бежит, да не дерзнет порок

Ему являть недоуменье.

С небесной книги список дан

Тебе, пророк, не для строптивых;

Спокойно возвещай Коран,

Не понуждая нечестивых!

Почто ж кичится человек?

За то ль, что наг на свет явился,

Что дышит он недолгий век,

Что слаб умрет, как слаб родился?

За то ль, что бог и умертвит

И воскресит его — по воле?

Что с неба дни его хранит

И в радостях и в горькой доле?

За то ль, что дал ему плоды,

И хлеб, и финик, и оливу,

Благословив его труды,

И вертоград, и холм, и ниву?

Но дважды ангел вострубит;

На землю гром небесный грянет:

И брат от брата побежит,

И сын от матери отпрянет.

И все пред бога притекут,

Обезображенные страхом;

И нечестивые падут,

Покрыты пламенем и прахом.

IV

С тобою древле, о всесильный,

Могучий состязаться мнил,

Безумной гордостью обильный;

Но ты, господь, его смирил.

Ты рек: я миру жизнь дарую,

Я смертью землю наказую,

На всё подъята длань моя.

Я также, рек он, жизнь дарую,

И также смертью наказую:

С тобою, боже, равен я.

Но смолкла похвальба порока

От слова гнева твоего:

Подъемлю солнце я с востока;

С заката подыми его!

V

Земля недвижна — неба своды,

Творец, поддержаны тобой,

Да не падут на сушь и воды

И не подавят нас собой5.

Зажег ты солнце во вселенной,

Да светит небу и земле,

Как лен, елеем напоенный,

В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; он могучий:

Он правит ветром; в знойный день

На небо насылает тучи;

Дает земле древесну сень.

Он милосерд: он Магомету

Открыл сияющий Коран,

Да притечем и мы ко свету,

И да падет с очей туман.

VI

Не даром вы приснились мне

В бою с обритыми главами,

С окровавленными мечами,

Во рвах, на башне, на стене.

Внемлите радостному кличу,

О дети пламенных пустынь!

Ведите в плен младых рабынь,

Делите бранную добычу!

Вы победили: слава вам,

А малодушным посмеянье!

Они на бранное призванье

Не шли, не веря дивным снам.

Прельстясь добычей боевою,

Теперь в раскаянье своем

Рекут: возьмите нас с собою;

Но вы скажите: не возьмем.

Блаженны падшие в сраженье:

Теперь они вошли в эдем

И потонули в наслажденьи,

Не отравляемом ничем.

VII

Восстань, боязливый:

В пещере твоей

Святая лампада

До утра горит.

Сердечной молитвой,

Пророк, удали

Печальные мысли,

Лукавые сны!

До утра молитву

Смиренно твори;

Небесную книгу

До утра читай!

VIII

Торгуя совестью пред бледной нищетою,

Не сыпь своих даров расчетливой рукою:

Щедрота полная угодна небесам.

В день грозного суда, подобно ниве тучной,

О сеятель благополучный!

Сторицею воздаст она твоим трудам.

Но если, пожалев трудов земных стяжанья,

Вручая нищему скупое подаянье,

Сжимаешь ты свою завистливую длань, —

Знай: все твои дары, подобно горсти пыльной,

Что с камня моет дождь обильный,

Исчезнут — господом отверженная дань.

IX

И путник усталый на бога роптал:

Он жаждой томился и тени алкал.

В пустыне блуждая три дня и три ночи,

И зноем и пылью тягчимые очи

С тоской безнадежной водил он вокруг,

И кладез под пальмою видит он вдруг.

И к пальме пустынной он бег устремил,

И жадно холодной струей освежил

Горевшие тяжко язык и зеницы,

И лег, и заснул он близ верной ослицы —

И многие годы над ним протекли

По воле владыки небес и земли.

Настал пробужденья для путника час;

Встает он и слышит неведомый глас:

«Давно ли в пустыне заснул ты глубоко?»

И он отвечает: уж солнце высоко

На утреннем небе сияло вчера;

С утра я глубоко проспал до утра.

Но голос: «О путник, ты долее спал;

Взгляни: лег ты молод, а старцем восстал;

Уж пальма истлела, а кладез холодный

Иссяк и засохнул в пустыне безводной,

Давно занесенный песками степей;

И кости белеют ослицы твоей».

И горем объятый мгновенный старик,

Рыдая, дрожащей главою поник...

И чудо в пустыне тогда совершилось:

Минувшее в новой красе оживилось;

Вновь зыблется пальма тенистой главой;

Вновь кладез наполнен прохладой и мглой.

И ветхие кости ослицы встают,

И телом оделись, и рев издают;

И чувствует путник и силу, и радость;

В крови заиграла воскресшая младость;

Святые восторги наполнили грудь:

И с богом он дале пускается в путь.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 «Нечестивые, пишет Магомет (глава Награды), думают, что Коран есть собрание новой лжи и старых басен». Мнение сих нечестивых, конечно, справедливо; но, несмотря на сие, многие нравственные истины изложены в Коране сильным и поэтическим образом. Здесь предлагается несколько вольных подражаний. В подлиннике Алла везде говорит от своего имени, а о Магомете упоминается только во втором или третьем лице.

Link to post
Share on other sites

А на мои вопросы все-таки ни один мусульманин не смог ответить ;)

Я, например, простой христианин, не богослов, не ученый, но я готов ответить на любые вопросы связанные с христианским вероисповеданием. На мои же вопросы по Корану ни один мусульманин (включая ваших учителей из мечетей) ответить не может. А ведь я задал еще самые простые :cool:

Странно как-то верите сами не зная во что? :(

Неужели никогда не возникало желания разобраться, а что у меня за вера, в чем она заключается?

Link to post
Share on other sites

Раз уж ты взялся представлять нам ислам, то уж будь добр поищи, найди и ответь. А если сам не знаешь во что веришь, то не морочь голову другим. :)

Link to post
Share on other sites
А какие вопросы то были?
Кажется вот эти
Задам простыевопросы. В Коране в Суре "Корова" 130(136) написано:"Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу, Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам, и что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу), и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся".Вопрос 1: В Ветхом Завете, в который вы "уверовали" полностью представлен весь Божий план спасения от сотворения до воскресения мертвых. Там детально предсказаны рождение, вся жизнь и смерть Иисуса Христа, наступление времени Нового завета, и все это за 500-700 лет до этих событий. Но о приходе Магомета и появлении Корана ничего не сказано. Почему?Вопрос 2: Из вышеприведенной суры получается, что мусульмане признают то, что даровано Богом Аврааму, Исааку и Иакову. Но им дарована согласно Торе земля Израиля. Почему же вы не отдаете?Получается, что мусульмане верят в закон ниспосланный Моисею, но почему тогда в мечетях не изучают его и не исполняют в жизни. И наконец, получается, что мусульмане верят в то, что ниспослано Иисусу, но почему тогда не изучают и не следуют Его учению? Иисус сказал: "Я есть путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Согласно Корану вы должны в это верить и, следовательно идти к Отцу через НЕГО.
http://forum.hayastan.com/index.php?act=ST...ST&f=6&t=943&s=
Link to post
Share on other sites

Там детально предсказаны рождение, вся жизнь и смерть Иисуса Христа, наступление времени Нового завета, и все это за 500-700 лет до этих событий. Но о приходе Магомета и появлении Корана ничего не сказано.___________________________________________________________О Магомете (ДЕАП) сказал сам Иисус. Евангелие от Иоанна . Глава 16. Дух истины. Утешитель. Ахмад - Мухаммад. Давайте сравним, кто лучше следует закону Моисея и Иисуса. Об алкоголе, например. Или об исповеди. А коммент насчет "земли обетованной" - чистая политика, там деньги, а вера в Бога тут не при чем. А насчет Иисуса.... Пророк Божий, причем один из 6 , которые в исламе наиболее почитаемы.

Link to post
Share on other sites

Nikolay,ya ne predstavlay Islam.Ya very v edinogo Boga,v to chto Isus bil odnim iz lybimix prorokov Boga ,no ne sinom Bozhim,a Muxammed bil poslednim iz prorokov,i chto Koran eto posledneye poslaniye Boga.A ti vse eto otricaesh.

Link to post
Share on other sites

none, получается противоречие. Смотри. Ты веришь что Иисус один из пророков Бога. Даже любимых. Но Он говорил " Я и Отец - одно" " Видивший Меня видел и Отца" и многое другое, где Он недвусмысленно говорил, что Он - Сын Божий. Получается Он - лжец????????? Как же Он может быть любимым пророком Бога? Можно либо верить что Он- Сыр Божий, от Отца сшедший, либо отвергать и считать самозванцем и лжецом. А дела Иисуса? То что делал Он - ни один из пророков не делал. САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВОСКРЕСЕНИЕ. Он умер. И Он ВОСКРЕС и сидит одесную Бога Отца. И Он придет вновь, чтобы судить живых и мертвых. По Слову Божьему. По Его же словам. Бог-Отец отдал всю власть Сыну и все покорил под ноги Его. А потом...для чего жил Иисус? Ты говоришь - это пророк... А ты знаком с Его учением? Его учение - это учение о Царствии Божьем! Это Евангелие ( благая весть ) Царствия Божьего. Эта благая весть заключается в том, что благодаря Его жертвенной смерти за нас и наши грехи на Гогофском кресте, каждый из желающих может наследовать спасение и ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ, ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. Это дар Бога, который надо принять. Как его принять и как сохранить, как идти по этому пути - вот Евангелие Иисуса Христа. Вся суть христианства состоит в том что, мы верим, что Иисус - Сын Божий. Что Он пришел на эту землю стать жертвой за нас, принять мученическую смерть за наши грехи. ( Нет ни одного безгрешного человека, а значит никто сам по себе по своим делам не может наследовать Царство Небесное. Один раз согрешивший становится виновником против всего закона. Что же все мы наследуем ад? НЕТ. ВОТ ДЛЯ ЭТОГО ПРИШЕЛ ХРИСТОС. ОН ЖЕРТВА ЗА НАС.) Что Он ВОСКРЕС ПОБЕДИВ СМЕРТЬ, дав тем самым верующим в Него надежду на воскресение после смерти. Он говорит "Я есть путь, истина и жизнь" " Никто не приходит к Отцу как только через Меня" " Я есть - дверь" Все это Он говорит о Царствии Божьем. Ни один пророк так не учил. Либо ты веришь Его словам, а значит ты веришь - что Он - Сын Божий. Либо ты не веришь Его словам, а значит Он для тебя не пророк, а просто лжец. Либо ты вообще не веришь, что Он был.

Link to post
Share on other sites

Ruzanna,po tvoemu esli Isus uzhe prines sebya v zhertvu za nashi grexi,za grexi vsego chelovechestva,i vse lydi ,rodivshiyesa do i posle Isusa,uzhe prosheni i zasluzhili vechnuju zhizn v rayu?Znachit poluchayetsa, kazhdii mozhet sovershat zlo,ne sledovat zakonam Bozhiym,ved on uzhe proshen, ved za ego grexi uzhe Isus prinal muchenicheskuyu smert?Tak?Ne bolsheye li eto protivorechiye?

Link to post
Share on other sites

none, ne vsem garantirovanna vechnaya jizn', no glavnoe ychenie Jesusa- eto "umey proshat' blijnego svoego". On prostit lyubomy greshnomy ego grexi, esli tol'ko tot osoznaet vsyu nizost' svoego grexa, i ot vsego serdca zaxochet ispravitsya poprosiv otpusheniya grexov y Gospoda Boga cherez sina ego Jesusa.

Link to post
Share on other sites

Straker, я прочитал ссылку, которую ты предложил. Очень занятно, но не серьезно ;) Главный аргумент, что пророчество о Мухаммаде содержится во Второзаконии 18:18 не выдерживает никакой критики. Главное сходство Иисуса и Моисея не в каких-то земных деталях (рождение, женитьба, смерть и т.д.), а в их миссии: Моисей был Божьим помазанником, который принес народу всеоблемлющий закон, данный Творцом для земной жизни и служения, а Иисус принес Новый Завет о том, как человек может войти в Царство Небес. Наступление Нового Завета предсказано пророком Иеремией и детали этого Завета полностью соответствуют учению Иисуса Христа. Я уже не говорю о том, что вся жизнь Иисуса предсказана во всех подробностях, начиная с рождения и т.д. Такое важное событие, как "последний" завет, должен был быть предсказан у пророков с хоть какими-то деталями, но мы не встречаем ни одного даже намека на это. Более того, на последней странице Библии стоит предупреждение ничего не прибавлять к ней под страхом Божьей кары.Что касается Корана, то я согласен практически со всем, что там написано. Но что же там "нового" по сравнению с Библией? Ничего. Все Божественные откровения цитируются из Библии с комментариями Мухаммада. Но, извините, таких книг в любом христианском магазине очень много и комментарии гораздо глубже. Может в Коране есть какие-то пророчества? Тоже нет. Если считать, что Коран продиктован Святым Духом, то некоторые места кажутся мне странными. Например: "Вы знаете тех из вас, которые нарушили субботу, и Мы сказали им: "Будьте обезьянами презренными!"" (Сура 2:61(65)) Странное представление о Боге (который обзывается) не правда ли? Кстати, почему мусульмане нарушают субботу и соблюдают пятницу? Я знаю, чем это обосновывается, но этот стих меня как-то смущает... ;) Вобщем предлагаю закрыть ненужный спор, т.к. нам и вам даны разные законы, как говорится в Коране, чтобы мы старались превзойти друг друга в благочестии. Давайте послушаемся Корана. :)

Link to post
Share on other sites

Нет, none jan, конечно не так. Вот как.Когда человек принимает жертву Иисуса Христа, кается в своей прежней жизни в своих грехах - кровь Христа очищает его. И это начало пути. Это разворот на 180 градусов от своей прошлой жизни без Христа к новой жизни ВО ИИСУСЕ ХРИСТЕ. Это начало, все впереди. Путь Иисуса Христа - это путь очищения и освящения. В этом пути у каждого есть соработник - Дух Святой , который дается человеку в момент покаяния и принятие жертвы Иисуса Христа. До этого момента человек - раб греха. Он не может сам выйти из этого рабства. Иисус дает ему это освобождение. И после этого человек становится рабом праведности. Смотри, что пишет апостол Павел в послании к Римлянам (вообще если тебя действительно интересует эта тема, то у апостола Павла в этом послании очень хорошо написано) "Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, ПЛОД ВАШ ЕСТЬ СВЯТОСТЬ, А КОНЕЦ - ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ" Человек не только должен принять жертву Исуса Христа. Он должен жить во Иисусе Христе. Апостол Павел говорит " Мы умерли для греха". И сие не от человека. Иисус меняет природу человека, дает ему новое рождение, очищает его. Это процесс. Сверхестественный процесс, где соработниками являются Бог и человек. Процесс очищения и приближения к Богу. Без Иисуса это не возможно, потому что человек сам не может этого достичь. Человек не может достичь святости и полного очищения без Бога. А без этого Бога узреть нельзя. Так что Иисус - ПУТЬ (по которому мы идем), ИСТИНА И ЖИЗНЬ.

Link to post
Share on other sites
Straker, я прочитал ссылку, которую ты предложил. Очень занятно, но не серьезно ;)
Da smeshno prosto... sploshnoi monolog... :D uveren chto nikakogo Svyaschennika tam ne bilo :D
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...