Jump to content

Происходжение окончания наших фамилий.


Recommended Posts

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати, почему армяне любят употреблять в фамилиях мягкий знак. Например, вместо Симонян, пишут Симоньян.

Link to post
Share on other sites
Кстати, почему армяне любят употреблять в фамилиях мягкий знак. Например, вместо Симонян, пишут Симоньян.

Чтобы смахивать на французов :D

Потому что армянские буквы YA можно переводить на русский как "иа", как "я", и как "ья" (после согласной).

Link to post
Share on other sites

ой какой ты у нас шустрый . этот ответ был сразу же после вопрос ;) :victory:

а дальше искались другие варианты :flower:

:D :flower:

2 + 2 = 4

Кого-то 4 не удовлетворяет? Ищем другие варианты. Жду конструктивных предложений . От тебя тоже :p

Link to post
Share on other sites
Кстати, почему армяне любят употреблять в фамилиях мягкий знак. Например, вместо Симонян, пишут Симоньян.

От Ростовских Армян слышал, что ь знак к их фамилиям издавна Русские добавляли, из-за того что в Русском языке слишком мало букв.

Что и говорит Кармир.

Link to post
Share on other sites

вообще то в русском языке Ь добавляется чтобы идущая после нее буква читалась внятно.

тут, чтобы Я не читалась как А :)

Link to post
Share on other sites

Да уж. А на армянском языке Ь знак будет ли как то учитываться при произношении фамилии.

Link to post
Share on other sites

но в древней и средневековой Армении преобладало окончание -ци.

Очень редко встречались фамилии с окончанием на -ян.

Из знаменитых родов раннего Средневековья только Мамиконян заканчивается на -ян.

Link to post
Share on other sites

как думайте фамилия Мамаджанов из армянского Мамаджаняна происходит? и вообще это армянское?

Link to post
Share on other sites

Виген, дело в том что многие фамилии, которые носят армяне носят тюркский корень. И поэтолму нельзя однозначно по фомилии определять национальность.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Недавно в одной из библиотек Лос Анджелеса под руку попалась книга где говорилось о роде Лазаревых. Удивился маленькой несостыковке. Там было написано, что род Лазаревых (Лазарян) берёт начало с Астраханской губернии. Но я ещё раньше где-то читал, что Лазаряны жили в Персии, потом переселились в Россию, а часть из них осела в Арцахе. У меня есть генеалогическое древо этого армянского рода, потому что я сам ношу эту фамилию. Но вот теперь появился спорный момент насчёт Астраханской губернии. Может кто знает откуда всё же пошёл этот древнеармянский род? Заранее благодарен.

Link to post
Share on other sites

Ян притяжательное окночание действительно - проще простого. "янц" -то же но диалектов Восточной Армении (т.н. "Большой Карабах"). Встречается это у персов, румын (иногда в форме "яну"), французов (напр. Шатобриан) древних римлян (Октавиан) и пр. , потому что праиндоевропейское. Они все наши потомки. :p

Link to post
Share on other sites

Норайр но почему оно у нас появилось позже?

Бингел джан, мне как то довелось слышать что Лазаревы начали свою историю где то в Великой Армении, однако переселились в Исваган, причем не насильственно. Потом переселились в Россию.

Что касается Астрахани. Мой прадед по материнской линии был карабахцем из Мартуни, родившейся и живший в Туркменистане. Его дед с отцом в годы русско-турецкой войны пререехали в Среднюю Азию, но по пути, из-за каких то обстоятельств жили 10 лет в Астрахани. Может Лазаревы тоже по пути там задержались?

Link to post
Share on other sites
Недавно в одной из библиотек Лос Анджелеса под руку попалась книга где говорилось о роде Лазаревых. Удивился маленькой несостыковке. Там было написано, что род Лазаревых (Лазарян) берёт начало с Астраханской губернии. Но я ещё раньше где-то читал, что Лазаряны жили в Персии, потом переселились в Россию, а часть из них осела в Арцахе. У меня есть генеалогическое древо этого армянского рода, потому что я сам ношу эту фамилию. Но вот теперь появился спорный момент насчёт Астраханской губернии. Может кто знает откуда всё же пошёл этот древнеармянский род? Заранее благодарен.

я тоже читал (и не в из одного источника) о Лазаревых что они из Персии..

Может у вас там ошиблись...

Link to post
Share on other sites
Виген, дело в том что многие фамилии, которые носят армяне носят тюркский корень. И поэтолму нельзя однозначно по фомилии определять национальность.

ну а этот думаешь мусульманский?

Link to post
Share on other sites

я тут просто прочитал, что первая придумала Люля-Кябаб семья Мамаджановых... :p вот и хочу узнать они армяне.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Норайр но почему оно у нас появилось позже?

Бингел джан, мне как то довелось слышать что Лазаревы начали свою историю где то в Великой Армении, однако переселились в Исваган, причем не насильственно. Потом переселились в Россию.

Что касается Астрахани. Мой прадед по материнской линии был карабахцем из Мартуни, родившейся и живший в Туркменистане. Его дед с отцом в годы русско-турецкой войны пререехали в Среднюю Азию, но по пути, из-за каких то обстоятельств жили 10 лет в  Астрахани.  Может Лазаревы тоже по пути там задержались?

Мамикон джан знаешь в чём загвоздка. По имеющейся у меня информации одна часть рода Лазаревых (Лазарян) переселилась из Персии (Исфаган) прямо в Петербург, где в последующем получила дворянство. Другая, более малочисленная часть, осела в Арцахе в селе Ванк (Гандзасар). Но нигде, кроме как в этой книге не говорится о том, что они перебрались в Астрахань. Если действительно тут нет ошибки, то смею предположить, что была и третья часть, самая малочисленная, которая поселилась в Астрхани и ассимилировалась, потому что следы их там теряются.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

я тоже читал (и не в из одного источника) о Лазаревых что они из Персии..

Может у вас там ошиблись...

Насчёт Персии все источники выдают одно и то же. Каша получается потом, при переселении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...