Jump to content

Секта павликианцев


Recommended Posts

Шалапунька джан как и обещал выставляю ту скудную инфу, которую удалось выкопать из разной литературы. Получилось не очень слитно но надеюсь, кому надо тот составит более или менее цельное представление о этой секте.

Павликианская секта

Арабское вторжение в Армению и Анатолию истощило общественные и духовные силы как ортодоксальной, так и армянской церквей, что способствовало росту ересей и раскольнических сект. Некоторые из них были, по сути, возрождением древних языческих верований или философских систем, которые, будучи подавлены христианской церковью, как говориться "ушли в подполье".

Самой значительной армянской оппозиционной сектой того периода были павликиане и их ответвление тондракиты, чья деятельность распространилась по всей Византийской Империи и стала истинной угрозой центральному правительству в Константинополе.

Павликиане были отдаленными последователям раннехристианских нонконформистов, таких, как гностики, чьи дуалистические верования обильно процветали в Малой Азии.

Гностики подготовили благодатную почву для распространения зародившегося в Персии манихейства.

В 3 векеперсидский пророк Мани учил, что существуют два противоборствующих принципа - Добро и Зло, Бог или Дух, который есть Свет, и Материальное, Материя, которое есть Тьма. Мир наш есть, по представлению манихеев, смесь этих противоположенных принципов, или элементов, в которой частицы Света, души людские, замкнуты злыми силами в плоть, в тело, которое есть Тьма вещественная. Согласно Мани, Божественная Воля намерена отделить свет от тьмы, а человек должен помогать ей, отказываясь продолжать свой род и предаваясь крайнему аскетизму, который, в отличие от христианского аскетизма, направлен не на контроль за собственным телом, но на его уничтожение.

Естественно, что доктрины вели к антиобщественным действиям. Манихеи проповедовали отказ от деторождения, что грозило опустошением городов и селений. Это вызывало тревогу и раздрожение правительства.

В силу этих требований сексуальная активность стала выражаться в формах, препятствующих созданию и расширению семьи. (не уточняю в каких).

Позднее манихейские движения, такие, как секта богомолов, не без основания обвинялись в поощрении сексуальной распущенности и гомосексуализма.

Все манихеи были вегитарианцами, но "избранные" (элита) еще воздерживались от вина, брака и обладания собственностью. Их обязательство не производить новую жизнь и не забирать уже существующую было настолько абсолютным, что распространялось и на растительное царство. Они не могли ни сеять ни жать, ни даже собственноручно "преломлять хлеб", чтобы не причинить боли Свету.

***

Павликиане, формально предавая Мани анафеме, во многих отношениях были его духовными последователями. Основателем этого направления был некий Константин из Мананали, живший в 6 веке. Он создал множество церковей, которые были особенно опасны и для армянской и для византийской ортодоксии, потому что разрешали внешнее соглашение с господствуюшей церковью, уверяя, что Христос это простит. Таким образом павликиане создали тайную сеть подпольных молелен, готовых в любой момент выступить против церкви. В более поздний период крестоносцы обнаруживали их повсюду в Сирии и Палестине и даже исказили их имя в "пабликане", под которым мы обнаруживаем их по всей Европе в столетия после Крестовых походов.

Наиболее исчерпывающий трудпо павликианской доктрине - это относительно современнный документ - "Ключ Истины" котоый был привезен в Русскую Армению из турции группой беженцев в 1828 году.

***

Армянский котоликос Ованесс 3 Остунци (Философ), потратил много сил на искоренение этой ереси.

***

В 9 веке павликиане вырвались из Армении на просторы Западной Анатолии и стали реальной угрозой византийскому владычеству. Они захватили Эфес в 867 году, после чего к ним был направлен имперский посол, Петр Сицилийский. Он использовал свое посольство для составления истории манихеев, т.е. павликиан. Он писал, что их вера в исконнное зло материального ведет их к отрицанию реальности воскрешения Христа. Так, они утверждали, что тело Христово являлось лишь подобием реального тела.

***

Они отвергли многие из писменных и устных традиций христианской церкви, в том числе весь Ветхий Завет. Особенно почитали они Послания апостола Павла, возможно, из-за аскетического учения.

***

Павликиане отвергали евхаристию - Таинство причащения. Понимая слова в Евангелии про это в переносном смысле.

***

Они проявляли сильные иконоборческие наклонности: ломали и разбивали, где могли, образа и даже кресты, чем похожи на современных свидетелей Иеговы.

***

В 872 году военное сопротивление павликиан было окончательно сломлено: разрушен был их оплот - крепость в Тефрике и полностью разгромлены силы вождя павликиан Хризохейра.

***

Многие тысячи павликиан были насильственно рассеяны или депортированы, часто в Италию или Болгарию, где они утвердились, особенно в Филипполисе (Пловдив), и позднее помогли рождению там столь же опасной ереси - богомолов.

***

Ликвидация армянских павликианских твердынь в Византии привела тому что они заново попытались возродить это движение на родине, в Армении. Междку 830-40 годами некий Сумбат Зарехаванци начал миссионерскую работу в Апахунике, близ Манцикерта. Его Штаб размещался в селении Тондрак, отсюда прозвище тондракиты, данной армянской ветви павликианского движения.

***

Зарехванци был высоко образован. Был знаком с учением МАни, с стоароперсидским учением Маздака, и древнегреческой философией.

***

Тондракиты были не только хорошо организованной религиозной сектой, но и внушительной группой социальных реформаторов и мятежников.Они были враждебны феодальным князьям и устоявшейся церковной иерархии.

***

Про движение тондракитов рассказывает историк Ованесс Католикос (898-929).

***

Тондракиты нападали на феодальные привилегии нахараров, которые, объединившись с духовенством, задались целью преследовать и подавлять их. Современные (советские)армянские историки видят в тондракитах духовных отцов коммунизм (ну как и Спартака :D ). Безусловно те дали толчокнедовольству беднейшей части крестянства и городским низам.

***

Столкнувшись с хорошо организованным движением соц протеста, армянские князья объединились с арабскими эмирами-наместниками.Арабский эмирАбу'л-Вард пошел в решительный поход против тондракитов. Ему в этом помогала армянская знать Манцикерта. Сумбат Зарехаванци был взят и казнен. Однако тондракитское не рассеялось с гибелью своего основателя, оно продолжало на протяжении всего 10 столетия, заставляя большие территории Армении и Агванка (Кавказской Албании) дергаться в судорогах гражданских битв и социального протеста.

-----------------------------------------

Литература:

Д.Лэнг "Армяне - народ созидатель".

"Краткая История крестовых походов".

"Секты" М.1999

Дж. Гуайта "1700 лет верности"

Г.Эмин "7 песен об Армении"

Link to post
Share on other sites

Мамикон, я тоже хотел отсканировать Девида Лэнга, но не успел, пока второй месяц сканировал, ты меня опередил :p

Ладно, найду интересные ссылки по теме - добавлю :p

Link to post
Share on other sites
Мамикон, я тоже хотел отсканировать Девида Лэнга, но не успел, пока второй месяц сканировал, ты меня опередил :p

Ладно, найду интересные ссылки по теме - добавлю :p

:hi: :girlkiss:

А я ждала и ждала....ждала и ждала... :victory:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

не можете ли вы обяснить в чем уродство Павликианцев ???

Против Павликианцев совершались погромы. Одна только императрица Тамара убила сто тысяч павликианцев.

Более того тондракийцы были патриотами и защищали Армению в то время когда католикос педрос гетадарц продавал Ани Византийцам

Link to post
Share on other sites
AriaMArd

Мы тут не обсуждаем людей,или исторических личностей....мы тут говорим, о мысльях и идей :) Все же здесь раздел Религии:)

a glavnoye svoi svoix nachali bit` ...

pryamo kak vorfolomeevskaya noch ... :)

xotyabi iz-za etogo lyudi doljni bit` ateistami, i nemnogo dumat` mozgami a ne ... :/

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан и остальные джаны... Павликиане и тондракийцы были совершенно разными по вероучению, и если моё уважение к тондракийцам вряд ли можно изменить сейчас, то павликиане действительно были опасной сектой... не было секты богомолов, была секта богомилов, болгарская ветвь павликиан, богомол - вполне нормальное насекомое :)

Link to post
Share on other sites
Шалапунька джан и остальные джаны... Павликиане и тондракийцы были совершенно разными по вероучению, и если моё уважение к тондракийцам вряд ли можно изменить сейчас, то павликиане действительно были опасной сектой... не было секты богомолов, была секта богомилов, болгарская ветвь павликиан, богомол - вполне нормальное насекомое :)

:blush: :blush: :brows:

(ты понял)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...