Jump to content

грузины или армяне ...


Recommended Posts

В в е д е н и е

Хотелось бы по подробнее и по глубже поразмышлять по теме “преимущества грузин и армян”. По началу отмечу что несмотря на максимальное старание, сея размышление не может претендовать на абсолютное объективность в виду моего не-армянского происхождения. Но все же отмечу что главная причина того что я взялся за это письмо лежит в потоке про-армянской дезинформации по всему миру о превосходстве потомков Хайеса над потомками Картлоса. Как известно армян в Армении около 3.5 млн. а по всему миру около 12 млн. (по сравнении с грузинами - всего 4 млн.) и распространять информацию себе выгодоную гораздо легче чем грузинам.

Во-первых давайте на время оставим древнюю историю наших народов в стороне, тем более что она весьма противоречива и капаться в ней неизбежно приводит к обоюдным оскорблениям. Давайте поговорим о том периоде о котором мы помним или же у нас наслуху от наших родителей. Так будит объективнее судить о фактах.

Вообще оценивать уровень развитости того или иного народа можно путем рассмотрения его достижения в культуре, спорте и научном прогрессе.

С п о р т

Начнем со спорта. В советские времена обе наши республики находились в схожих условиях и могли развивать это направление одинаково. Однако:

В футболе “Динамо” тб. дважды становился чемпионом СССР, столько же раз обладателем кубка СССР, обладателем кубка кубков УЕФА и под конец в прошлом году обладателем кубка чемпионов СНГ. Кроме того около 3-4 грузинских игроков почти постоянно защищали цвета сборной СССР разной формации и становились чемпионами Европы (С. Метревели, М. Месхи, Г. Чохели) и Олимпийских игр (Г. Кеташвили). Про уровень нынещних грузинских игроков тоже общеизвестно. Всего лишь несколько фактов: К. Каладзе – чемпион Италии (Милан), Украины (“Динамо” Киев) и обладатель европейского кубка лиги чемпионов (“Милан”); Ш. Арвеладзе – чемпион Голландии (“Аякс”), обладатель кубка Голландии (“Аякс”), Шотландии (“Глазго Рейнджерс”) и Турции (“Трабзонспор”); А. Арвеладзе - обладатель кубка Турции (“Трабзонспор”); З. Хизанишвили - обладатель кубка Шотландии (“Глазго Рейнджерс”) и т.д.. Рядом с этими именами особняком стоят такие легенды футбола как Борис Паичадзе, Михаил Месхи, Муртаз Хурцилава, Давид Кипиани, Александр Чивадзе, Реваз Дзодзуашвили и многие другие. Тогда как кроме дубля “Арарата” 1973 года, сборника Хорена Оганесяна и Никиты Симоняна (и то воспитанника грузинского футбола а точнее сухумского) нечего и вспоминать (хотя, на худой конец можно конечно, гордиться и французами Джоркаефом и Богосяном) ;

В баскетболе грузинские команды (тбилисские “ДКА”, “Дом офицеров” и “Динамо”) в общей сложности 6 раз становились чемпионами СССР. Только “Динамо” тб. является четырехкратным чемпионом СССР, четырехкратным обладателем кубка СССР, обладателем кубка чемпионов Европы (выиграв в финале у самого мадридского “Реала”) и финалистом розыгрыша кубка обладателей кубков Европы. Наши баскетболисти в составе сборной СССР становились чемпионами мира (З. Саканделидзе, Н. Дерюгин), Олимпийских игр (З. Саканделидзе и М. Коркия) и Европы (Н. Джорджикия, О. Коркия). В настоящее время трое грузин выступают в разных клубах НБА (З. Пачулия, Н. Цкитишвили, В. Степания) и около 15 в ведущих европейских клубов. Ну а про армянских баскетбольных достижениях к сожалению до сих пор вообще ничего неизвестно;

Регбисти Кутаисского “Строителя” 3 раза подряд становились чемпионами СССР и обладателями кубка. А современные достижения наших регбистов известны по всему миру. Сборная Грузии в 2001 году сенсационно завоевала кубок Европы а годом позже пройдя жесточайший отбор попала в число двадцати команд заваевавших путевку на кубок мира. А уже в 2003 году впервые в своей истории (первая и пока единственная среди всех постсоветских стран) выступала на кубке мира в Австралии. Кроме того грузинская сборная по регби-7 становилась чемпионом Европы, а в 2001 году на кубке мира среди 24 команд-участниц, наша сборная заняла почетное 10-ое место а в 2005 году опять будеть учавствовать на том же турнире. Армянские же достижения исчисляються лишь созданием сборной полностью укомплектованной гражданами Франции с армянскими корнями, которые выступают в низшем дивизионе Европы;

Гандболисты тбилисского “Буревестника” становились чемпионами СССР и обладателями кубка европейских чемпионов. А, неговоря уже о других игроков, форвард Джемал Церцвадзе считался лучшим игроком не только сб. СССР но и всего мира. И опять об армянских достижениях говорить нечего;

Ватерполисты “Динамо” тб. многократно становились призерами СССР а грузинские игроки представляли сборную СССР. Из-за временного отсутсвия национальной сборной Грузии многие грузины уехали играть за рубеж, а Реваз Чомахидзе выступает за сборную России и несколько раз признавался лучшим центр-форвардом мира. А молодежная сборная Грузии (ближайший резерв национальной сборной) ежегодно принимает участие в открытых первенствах России и Украины и в течении последних трех лет подряд становится чемпионом этих стран. Очень скоро намечается создание сборной Грузии которая соберет всех легионеров в том числе и Реваза. По оценкам многих зарубежных специалистов сборная Грузии в недалеком будущем потенциально может стать одним из грандов мирового вотерпола. Армяне опять невидны.

Я преднамеренно остановился на игровых видах спорта так как только они могут наиболее точно представить наличие коллективного мышления, интеллекта и боевого духа у всей нации, хотя и в индивидуальных видах мы тоже не слабее (дзюдо, самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, армреслинг, шахматы и т.д). Например, по дзюдо два года подряд сб. Грузии выигрывает командное первенство Европы и становится второй командой в мире, следом только лишь за сб. Японии. Обе сборные команды Грузии по вольной и греко-римской борьбе по отдельности становились командными чемпионами мира 2003 года, а в 2004 году вдобавок представители греко-римской борьбы завоевали еще и командный кубок мира. Наша женская шахматная сборная в годы независимости три года подряд становилась чемпионом Олимпийских игр, а при советском союзе сборную на 90 процентов состовляли грузинки которые и выигрывали подряд все чемпионские титулы. Тут разумеется армянские “патриоты” сразу вспомнят Тиграна Петросяна, но надо знать что он родился, вырос и научился играть в шахматы в Тбилиси (жил на Серебрянной ул.).

И что-бы закруглить тему, наконец вспомним прошедшие Олимпийские игры в Афинах. Представители Грузии завоевали 2 золота и 2 серебра, но а если совокупить (хотя не считаю это серьезным делом) все медали завоеванные грузинскими спортсменами выступавшими под флагами других государств, то “виртуальная” грузинская сборная (5 – золотых, 3 – cеребрянных и 1 – бронзовая медаль) заняла бы чистое третье место среди бывших советских республик. Ну а что же мы увидели в исполнении армян – ни одной медали.

К у л ь т у р а

Я всецело понимаю что культура эта не та тема о которой одновременно можно и спорить и оставаться непредвзятым, но прочитав несколько дезинформационных статей пропитанных махровым национализмом все-же не cмог сдержаться:

В советские годы Грузия имела пожалуй интеллектуально самую сильную школу кинематографии. Фильмы снятые грузинскими режиссерамы в разное время заваевывали призы высочайшего достоинства на Каннском (“Летят Журавли” - Золотая пальмовая ветвь, “Покаяние”- Специальный Гран-при жюри, “Лурджа Магданы”- Золотая камера, “Листопад” - приз ФИПРЕССИ и приз Жоржа Садуля за лучший дебют, “Робинзонада, или Мой Английский Дедушка”- приз ФИПРЕССИ), Берлинском (“Солнце Неспящих” – Серебрянный медведь, "Утро Понедельника"” – Серебрянный медведь и приз ФИПРЕССИ, “Пастораль” - приз ФИПРЕССИ), Венецианском (“Фавориты Луны” - Специальный Гран-при жюри, “И стал свет” - Специальный Гран-при жюри, “Разбойники. Глава седьмая” - Специальный Гран-при жюри), Римском (“Отец Солдата” - Приз "Капитолийский Юпитер") и других не менее важных кинофестивалях. А несколько раз грузинские фильмы (“Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара” и др.) получали номинацию на “Оскар”. А о знаменитых короткометражных фильмов говорить и не приходится. Я думаю что перечисление всех величайших грузинских режиссеров не к месту, так как они и нашим оппонентам прекрасно известны но все таки упомяну лишь об некоторых из них – О. Иоселиани, Г. Данелия, М. Чиаурели, М. Калатозишвили, Р. Чхеидзе, Н. Джорджадзе, Э. Шенгелая и многие другие. Тут ясно что даже и о приблизительном сравнении с армянским кинематографом и речи идти не может. На всякий случай горячим головам напомню что Серго Параджанов (безусловно один из величайщих режиссеров) родился и вырос в Тбилиси. И даже в самые трудные дни после освобождения из заключения руку помощи ему протянула Грузия (тогда как Армения отвернулась) - дав возможность на “Грузия-фильме” снять киноленту “Легенда о Сурамской крепости” - фантаститечский зарубежный успех которой и принес великому режиссеру мировую славу;

История грузинского театра берет начало еще с конца восемнадцатого века (1791 – труппа Авалишвили) и его авторитет непоколебим до сих пор. Общеизвестно что уровень драматического театра по большей части оценивается качеством постановок пьес Шекспира. Так вот, по оценкам самих англичан - “грузины так играют шекспирские пьесы под руководством Роберта Стуруа, что в мире им нету равных”. Тбилисские драматические театры им. Шота Руставели и им. Коте Марджанишвили известны по всему миру и являются многократными участниками таких престижнейших международных фестивалей как Эдинбурга, Рима, Дюссельдорфа, Мехико, Москвы и Иерусалима. А про армянский театр как о феномене никто и не слышал.

Вообще отдельной темой для обсуждения является – актеры. Тут тоже можно без конца перечислять великих грузинских актеров но достаточно упомянуть лишь одну – Верико Анджапаридзе, которая по решению редакционного совета энциклопедии “Who is who” (Лондон) в 1992 году была включена в десятку выдающихся актрис ХХ века.

Грузинское многоголосие – это же по настоящему феномен неоспаримый даже и для отпетых националистов. Чтобы тут на эту тему больще не распространяться упомяну лишь два факта: В 2001 году грузинское многоголосие было признано ЮНЕСКО шедевром мировой полифонии; В 1977 годy когда США для исследований дальных планет Солнечной системы и поиска других цивилизаций к межзвездному пространству напправили космический зонд “Войяджер -1”, на корабль поместили золотой диск на котором записаны абсолютно все основные достижения земляной цивилизации к тому моменту. И на этом диске в разделе фольклерной музыки, как достояние мировой културы, была помещена жемчужина грузинского многоголосия “Чакруло”. Насколько известно на диске помещены также приветствия на несколько языках и в том числе на армянском, но это как говорится “другая песня”.

Грузинские народные танцы признаны как уникальное явление в мировой хореографии. Ансамбль национальных танцов “Сухишвили-Рамишвили” является одним из старейших и самым посещаемым в мире. Еще один ансамбль “Эрисиони” который был основан еще в девятнадцатом веке, завоевал огромный успех гастролируя по всему миру со своей новой програмой “Georgian Legend” - только лишь после одного концерта в Париже было продано 100 000 шт. компакт-дисков одноименного концерта.

Возьмем если хотите балетное искусство. Ведь неоспаримый же факт что одним из родоначальником советской школы балета является В. Чабукиани. А каких учеников вырастила Тбилисская школа балета: Нино Ананиашвили, Ирма Ниорадзе, Вахтанг Цискаридзе и многие другие. Наши армянские друзья конечно тут же вспомнят композитора Арама Хачатуряна, но надо знать что и он тоже родился и вырос в Грузии (Коджори).

Думаю что уже и так достаточно сказано и распространяться на темы справедливо считавщиеся феноменами национальной культуры - грузинское винградарство и грузинская кухня – представляется излищним.

Н а у к а

Несмотря на полную аппатию прошлых руководителей Грузии в отношении развития науки, представители грузинской науки все же достигли результатов сопоставимых с мировыми. В середине девяностых годов Грузинским Политехническим Институтом и Инженерной Академией Грузии был создан космический радиотелескоп с большим диаметром - экономическое и экологическое преимущество которого было доказано. Для осуществления мобильной связи со спутником была создана самораскрывающаяся и самонаводящаяся антенна с большим рефлектором. Сложить рефлектор, а затем раскрыть его в космосе грузинские ученные смогли уже в июле 1999 года. Успешное испытание рефлектора позволило Грузии претендовать на обоснование в космосе и иметь возможность управлять гэоцентральной орбитой;

Инженеры Тбилисского Авиационного Завода, в соответствии со стандартом НАТО, создали полностью модернизированную версию штурмового самолета “СУ-25” – “Скорпион”. Этот факт особенно привлекает внимание тем что, на самолете была установлена новейшая система авионики которая и считается самой наукоемкой системой современных боевых самолетов. После коренной реконструктции самолет приобрел навигационную систему GPS и оборудован системой нашлемного целеуказания. Навигационная информация отображается на цветном дисплее в режиме движущейся карты что позволяет совершать полеты в ночное время и в сложных климатических условиях. А в июне 2001 года на авиасалоне во французском Ле Бурже, летные программы выполненные грузинским штурмовиком "Скорпион" наряду с американским истребителем F-18 были признаны лучшими;

Грузинские военные инженеры создали совершенно новый тип активной брони для тяжелой техники (если вкратце – вместо пластида был использован сжатый до минусовой температуры азот).

С армянской стороны часто слышны саркастические высказывания типа – “грузины до сих пор страдают от энергодефицита и они в достаточной степени снабжаються Арменией ”. Факт как говориться неоспаримый (на время) - но стоит заметить что, больших усилии прилагать не требуется для того чтобы топить ураном АЭС построенного еще Советским Союзом.

З а к л ю ч е н и е

Наконец, с огромной гордостью могу отметить строительство, равного которому по масштабам значения в духовной и культурной жизни страны (вожможно и в целом регионе) не проводилось в течении почти 1000 лет (со времен повторного строительства “Светицховели”). Речь идет о Храме Святой Тройцы “Самеба” (сооружение в сумме - подземная часть 18 м., надземная часть 78 м. и сам крест 7 м. - около 100 метровой высоты). Храм по своей грандиозности, блеска и значимостью уже окрестился в православном мире как храм сопоставимый с храмом “Христа Спасителя”. Понятно что оппоненты сразу укажут нам на “Эчмиадзин”, но сравнивать ети два храма даже и не стоит. А самое главное в этом факте то, что Грузия не смотря на все свои беды (военный переворот, гражданская война, две войны с Россией и потери территории) сумела довести до конца девятилетнее строительство Храма которому суждено простоять не одно тысячелетие. Это и говорит о истинной стороне нации, о ее настоящей культуре (которая основывается на ее древней культуре) и силе духа, а не то что постоянно капаясь в своей истории (а чаще всего в чужой) и вечно выискивая “кто первый - кто лучше” неустанно доказывать всему миру свою неповторимость.

В завершении отмечу что вышеизложенные факты представляют всего лишь верхушку огромного айсберга, основная часть которого спрятана под пропитанным кровью сотнями тысяч грузин, толстым слоем пепла и руин вызванными историческими катаклизмами. И после всего этого неужели еще кто-то может иметь совесть утверждать что народ - имеющий такие достижения в настоящее время, в древности создавая свои культурные ценности нуждался в чей либо помощи, а особенно в помощи своих многоуважаемых соседей.

Интересно было бы услышать аргументированное мнение армян а не общие ничего не говорящие фразы.

P.S. Напоследок отмечу что не хотелось бы быть понятым неправильно и сразу скажу что ничего против армян не имею, тем более что у меня был армянин друг детства который до самого конца воевал против России в Абхазии и погиб героем в день падения Сухуми 27 Сентября а его изуродованное тело (да простит меня его душа) – а не “Груз-200”, как “великая” Россия называет своих павших пацанов - удалось вывезти из этой мясорубки и похоронить всего лишь через месяц.

МОДЕРАТОРУ – на правах автора темы убедительно прошу вырубать всех (несмотря на то армянин ли или грузин) сразу и без предупреждении кто не только нецензурно будет выражаться но и неуважительно высказываться в адрес друг друга.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну храмы мы тоже строить можем и не хуже.

А так эта тема напоминает старый анекдот:

Грузины лучше, чем Армяне.

Грузины лучше, чем Армяне.

Грузины лучше, чем Армяне.

Чем лучше, чем Армяне!

Link to post
Share on other sites

Вах какие умные,Су , они создали.А "Миг, кто создал?" ,сначала думай потом говори!

P.S.А вобше все это мне напоминает спор в салоне грузовика,между Рубик-джаном и Мимино.

Знаешь лично Я с грузинами общалась редко и поэтому могу говорить о своей субъективной точки зрения.

Все Вы товарищи с понтами.Нос дерете,не только перед армянами,или русскими,но и перед друг другом.

Ну ладно спишем это на сугубо национальный характер.

У меня сосед был грузин в Ереване.Жена у него была армянка.Переехал жить в Армению,за женой,потому что,она не смогла оставаться там ,когда Гамсахурдия объявил"Что армяне гости в этой стране".

Он мне всегда говорил"Вы армяне думаете,что мы тупые,а Вы все аферисты",и все это произносилось с неподражаемым акцентом.

Весь наш двор любил и уважал этого человека,на всех вечеринках он был первым гостем.

Вот такая вот история.

Здесь в Америке Я тоже пару тройку раз встречала грузин и всегда была в компании рускких,и русские всегда у меня спрашивали,"А чего они такие надменные?"

Хотя после разговора они тут же оттаивали,и становились нормальными людьми в общении.

Link to post
Share on other sites

И у нас и у грузин есть много людей, которые резко друг-друга мягко говоря не любят. Никакого "потока про-армянской дезинформации по всему миру о превосходстве потомков Хайеса над потомками Картлоса" нет. Если есть отдельные люди, которые негативно настроены по отношению к грузинам, то, надо заметить, что в Грузии процент негативно настроенных по отношению к армянам намного выше.

Можно сесть и спокойно рассмотреть предложенную тему, хотя, конечно, это будет дилетантский и весьма поверхностный обзор. Я имею в виду и про науку, и про культуру, и про спорт приметнительно к Армении, как это сделал irames применительно к Грузии. Но зачем? У нас в итоге получится какой-то дурацкий конкурс как в "Мимино":

- Валик джан, у нас в Дилижане, на кухне открываешь кран, второе место в мире занимает.

- А первое в Ереване да?

- Нет, в Сан-Франциско.

- А Тбилиси где? Сначала думай потом говори да.

Но, повторюсь, если ты по-прежнему желаешь поразмышлять на тему "преимущества грузин или армян", то давай поразмышляем. Не хочу чтобы у тебя создавалось впечатление что я сознательно ухожу от обсуждения. Хотя это всё очень глупо.

Link to post
Share on other sites

Ирамес, ты еще забыл про политику. Где же упоминания про Кобу, про Лаврентия Палыча, про Шевика. Кстати, не забудь про убитых, искалеченных, обманутых ими людях всего бывшего СССР.

Link to post
Share on other sites

ti znesh, to chto ti napisal, napominaet lepet, izvini.Vo mne toze est gruzinskaja krov, no ja nikogda bi ne podumala,-gruzini luchshe ili armjane. Sredi i armjan i gruzin est te, kotorix nado stiditsja, est i te, kotorimi mozno gorditsja, no samoe ne pravilnoe- eto protivopostovljatsja drug drugu- eto ostavljaet oshushenie, chto est kakoj-to kompleks nepolnocennosti. teper podumaj sam.

Edited by JazzVaz
Link to post
Share on other sites

Мое мнение таково:

У гризинов очень много понта :)

Среди них очень распространенна наркомания, это не только мое личное мнение, а мнение самих грузинов, с которыми я общался,а их не мало.

Как выразился один грузин "знакомый":

" у нас 85% молодежи живет по-воровскому". Слышали фразу:

"в Грузии в каждом подъезде есть 2 вора и 3-й на запас."

Это немного критики, а вообще народ он неплохой на мой взгляд. Очень известный певец Сосо Павиашвили вообще армян считает братьями своими, не только он один так считает.

Не стоит выяснять кто лучше, а кто хуже. Для начало-это некультурно и не политкорректно!

У каждой нации есть свои минусы и плюсы. И каждый народ хочет чуть приподнять свое положение.

Но единственное, что я могу точно сказать:

ГРУЗИНЫ НАГЛО ВРУТ, КОГДА ГОВОРЯТ, ЧТО ХАЧКАР-ЭТО ИХ НАЦИОНАЛЬНОЕ!!!

Link to post
Share on other sites

Я родилась в Грузие, и жила там 12 лет, покамис не переехала в Америку. Нельзя говорить, кто лучше и кто хуже. В каждой нацие есть прекрасные люди, у плохие. Я знаю много Грузин, которые прекрасные люди, и в то же самое время Я знаю плохих Грузин. Но тоже самое есть у Армян. Кто какой нации не имеет значение. Самое главное что бы человек хорошй был.

Link to post
Share on other sites
Я родилась в Грузие, и жила там 12 лет, покамис не переехала в Америку. Нельзя говорить, кто лучше и кто хуже. В каждой нацие есть прекрасные люди, у плохие. Я знаю много Грузин, которые прекрасные люди, и в то же самое время Я знаю плохих Грузин. Но тоже самое есть у Армян. Кто какой нации не имеет значение. Самое главное что бы человек хорошй был.

полностю поддерживаю вышесказанное!!!

Link to post
Share on other sites

Грузины или армяне....

какая разница...какая национальность..если,конечно,не турки;);)

:lol: в каждой нации как уже сказали есть свои + и --

Полностью солгасна с dianjan, самое главное человек,а не его национальность:)

Edited by Karina02
Link to post
Share on other sites

Самое главное как раз национальность а не человек :hi:

Но выяснять кто лучше кто хуже непродуктивно и глупо. Естественно, для каждого его народ будет лучше.

Link to post
Share on other sites
Самое главное как раз национальность а не человек :hi:

Но выяснять кто лучше кто хуже непродуктивно и глупо. Естественно, для каждого его народ будет лучше.

Пожалуйста обясни почему национальность самое главное?

Link to post
Share on other sites

dorogoy gruzin. ya prochital vse etu prekrasno izlojennuju glupostj ( izveni i ne obijaysa no eto destviteljno tak ). ya sam armyanin i ochen gorjus etim no u menya estj blizkiy drug s kotorim ya videl ochen mnogo trugnix i veselix dney i s kotorim mi stali bratyami i u nas nikogda ne bilo takogo raazgovora kto luchshe ili xuje. estj i sredi gruzinov xoroshie i sredi armyan toje vstrechajutsa )))))))) , no vse eto ne imeet nikokogo otnosheniya k nacionaljnosti. pravda kogda mi s gruzinom pjem mi nachinaem rasskazivatj anekdoti drug pro druga no eto poverj mne shutka .

DA samoe boljnoe mesto moego druga kogda ya emu napominaju kto napisal tochnee pridumal gruzinskie bukvi--ETO SDELAL DLYA BRATJEV GRUZINOV NASH VELIKIY MESROP MASHTOC.( za slova otvechaju BESSO daje videl eto napissanno v obcheevropeyskoy boljshoy enceklopedii)

ladno brat vse budet kargat

Link to post
Share on other sites

Вот что я отловил. Это часть реферата одного армянина.

"Но особо хочется сказать и о жестокой борьбе армянских патриархов за чистоту веры и нации. На рубеже X - XII вв., Армения, теснимая с востока Персией и турками, в Запада - хищными намерениями Константинополя и Ри-ма, сумела сохранить себя и свой народ только благодаря Церкви. Она сама отметала армян - переселенцев, которые, позарившись на посулы греков, це-лыми родами во главе с нахарарами переселялись в “безопасные” уделы. Под-черкивая их предательство, армянская Церковь вычеркивала их из числа ар-мян: переселившиеся в греческие земли - становились греками, в грузинские - грузинами. (В этой связи интересно название грузин на армянском языке - вра-ци, учитывая, что ивраци - означает “Изменивший вере”). Вот почему, в столи-це Армении Ани - “городе тысячи церквей”, которые считал обязанным по-строить каждый знатный житель - на куполах храмов можно было прочитать надписи на грузинском, греческом языках, примерно следующего содержания: “Я, Гагик Мамиконян, Грузин, построил эту церковь в .... году в честь моего брата Смбата Мамиконяна, армянина и т.д. Подобные надписи можно было прочитать и на греческом языке. Отсюда нетрудно догадаться, почему до сих пор идут споры о том, грузин или армянин Шота Руставели....

Благодаря такой жесткой позиции, армянская церковь сохранила нацию, ее язык и культуру. Принявшие другую Церковь армяне довольно быстро ас-симилировались и их потомки не помнят своих корней. Исключение составля-ют несколько колоний армян - католиков, в частности колония мхитристов близ Вененции, основанная в 1717 г. архимандридом Мхитаром. Им же был за-ложен армяно-католический монастырь на острове св. Лазаря, а затем мона-стырь в Вене."

Link to post
Share on other sites

Я вообше не думаю что мы должны иметь этот разговор. Он не кому не нужен. Как до этово сказала Я, и подтвертили Karina02 и Don Mikele, самое главное что бы был хороший человек. Национльность не имэеть значение. Я Армянка которая жила в Грузие, а сейчас в Америке. Знаю что люди везде бывают хорошие и плохие.

Link to post
Share on other sites

МОДЕРАТОРУ – на правах автора темы убедительно прошу вырубать всех (несмотря на то армянин ли или грузин) сразу и без предупреждении кто не только нецензурно будет выражаться но и неуважительно высказываться в адрес друг друга.

А может кофе с конфетами?

Y нас нецензурно не высказываются!

Link to post
Share on other sites
Пожалуйста обясни почему национальность самое главное?
Это для кого как. Для меня - именно она.

Человек может быть в тысячу раз хорошим, но он всё равно - чужой. А соотечественник - это ещё один армянин, сын армянского народа и для меня он будет роднее и ближе чем другой, прекрасный человек-грузин или папуас.

Но словами этого не объяснишь :hi:

Link to post
Share on other sites
Это для кого как. Для меня - именно она.

Человек может быть в тысячу раз хорошим, но он всё равно - чужой. А соотечественник - это ещё один армянин, сын армянского народа и для меня он будет роднее и ближе чем другой, прекрасный человек-грузин или папуас.

Но словами этого не объяснишь :hi:

Чужой-значит плохой?

А соотечественник - это только армянин или ещё и чужой, который живёт в твоём (общем) отечестве?

Link to post
Share on other sites

JazzVaz - е

Во-первых, я думаю что в отсутствии ругани в первую очередь вы должны быть заинтересованы, а во-вторых если автор этих страниц прекрасная дама то я бы с удовольствием принял бы предложение...

А если серьезно то я очень рад тому что тема не вызвала откровенно враждебных выпадков (за одним исключением). Тут некоторыми был задан вопрос “какую цель преследует обсуждение этого вопроса” - ответ очень простой – он лежит лицом, прямо в ответах некоторых друзей рассказывая красивые байки о Месропе Маштоце, о армянском присхождении не только Шоты Руставели но оказываеться и всех грузин (тут наверно имелись в виду сваны...да?) и т.д. Вот это и есть про-армянская дезинформация которая захлыстнула все мировые информационные средства.

Отмечу что мной не была развита некая теория об “арийской принадлежности той или иной нации” (как тут некоторые хотят преподнести), были приведены всего лишь неопровержимые факты (нравитсься кому либо или нет) из новейшей итории и вопрос был сформулирован четко: Народ - имеющий такие достижения в настоящее время, в древности создавая свои культурные ценности нуждался в чей либо помощи или нет, а особенно в помощи своих многоуважаемых соседей?.

Если у кого-то есть иная аргументация то с огромным удовольствием и интересом выслушаю. А наброски на скорую руку, лищь бы ответить, все больше убеждают меня в своей правоте.

Iberieli – у

чемо дзмао – картулис цодна саертод ар амткицебс ама ту им кацис картул еровнебас!. исе ки Сисхлит да Сулит Хорцамде вар Картвели да аравис арасодес ар мивцем уплебас шеурацхкос картули сицминдееби. да саертод, тквен ту картвели брдзандебит ес ар арис ис адгили садац чвен ертманетши унда варчевдет сакмеебс, тумца схваган садас генебот да родесац генебот...

с уважением

Link to post
Share on other sites

Мне очень нравится Орнелла Мутти (в молодости есс-но :) ). Я думаю, что Склодовская-Кюри была очень умная женщина. Пожалуй Мать Тереза была нравственной дамой.

Между тем моя мама самая красивая, умная и добрая женщина в мире :)

Нельзя да?

Link to post
Share on other sites

Когда я была относительно маленькой, приставала к папе с вопросами на тему - кто с кем дружит-воюет и почему. помню, очень удивилась, когда узнала, что христиане грузины и армяне недолюбливают друг друга. Спросила: это правда? А он мне ответил: есессно, как и все добропорядочные соседи:).

Ну как могуд два почти самых древних народа с такой богатой культурой (да при таком количестве:)) затевать такие дурацкие споры, ну что за глупости :) .

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...