Jump to content

Сыновья Армянского народа "ставшие" курдами и турк


Recommended Posts

AZG Daily #006, 01/18/2005

Мы...

СЫНОВЬЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА, «СТАВШИЕ» КУРДАМИ И ТУРКАМИ

До недавнего времени в Турции существовало табу относительно освещения темы насильно превращенных в курдов и турок армян в годы кемализма. Они сегодня, как в странах своего проживания в Западной Европе, так и в Западной Армении и Киликии переживают период самосознания.

После Амшенских армян, в частности, с армянами Сасуна, Муша, Тарона, «ставшими» курдами и турками, уже можно беседовать об их прошлом и настоящем. Сбросив свою «маску» имени-фамилии, они пытаются вернуться в лоно армянства, развернуть борьбу с различными меньшинствами Турции относительно отстаивания своих прав и восстановления исторического наследия их дедов, подвергшихся Геноциду.

Сегодня их можно встретить, как в Германии, так и в Армении, особенно после военно-политических событий, происшедших в приграничных с Ираком и Турцией районах. Некоторые, «ставшие» курдами, боролись в рядах PKK (Курдская рабочая партия), и после пленения Оджалана, разочаровавшись и узнав о том, что они армяне, решили вернуться на Родину или уехать в Германию. Здесь из-за присутствия эмигрировавших из Турции меньшинств, имеется широкий фронт для политической и национальной деятельности, в частности, во Франкфурте, Висбадене, Штудгарте, Майнце и др.

- Родился я в селе Кармир Хач (Кзл Агач) Тарона. Мы пережили Геноцид, так как притворно приняли магометанство, тем более что мы говорим на курдском языке. Мои братья и отец, с целью борьбы с турецким фашизмом, стали бойцами PKK. Много раз были заключены в тюрьму и много страдали. Здесь, в Германии я долгое время учусь и работаю, поддерживаю широкие связи с армянскими общинами и с передовыми движениями. А в Западной Армении, особенно в поселке Вардо, насильно ставшим курдско-турецким, где в 60-е годы было землетрясение, живут наши родные и близкие, которые перенесли множество невзгод, которые продолжаются и сегодня,- рассказывает, ставший вновь армянином, Симон Костанян (Сардет Косдун).

Родившийся в одном из сел Киликии, Размик Акобян (Нуреддин Якуб) долгие годы воевал в рядах PKK, был арестован и посажен в наводящую ужас тюрьму Анкары. Он - писатель и кинорежиссер, сегодня пытается снять жизнь западно-армянского странника за границей, потерявшего свою сущность.

«Родители скрывали от нас правду о том, кто мы есть на самом деле. Тем более, что называться армянином там, где мы жили, было непростительным преступлением и вызывало неуважение... Несмотря на это, нас, «ставшими» курдами и турками армян, многие называли «гявурами». Фильм, который я пытаюсь снять, об исстрадавшемся изгнаннике, живущем вдали от родины. Это - Одиссея переживших все эти страдания западных армян. Эту идею смогу осуществить в случае необходимой поддержки со стороны Армении, а также при содействии наших идеологических братьев в Европе»,- рассказывает Размик.

В районе Сасуна и Муша число армян, некогда потерявших и ныне возвращающихся к своим корням, достигает нескольких тысяч.

«Сегодня в Муше проживает около 1000 армян. Из-за проблем курдов турецкое правительство на время оставило нас в покое. Сыновья курдов, уничтожавших, в свое время, армян, сегодня постоянно каются и просят прощения за содеянное по отношение к армянам», - говорит Армен из Муша, который часто бывает в Армении у своих родных.

По публикации А. Москофяна, Висбаден-Марсель

--------------------------------------------------------------------------------

© AZG Daily, 2004

Хочу задать всем 2 вопроса:1. Как лично вы отнесетесь к армянину, чьи предки насильно "приняли" ислам, а он продолжает себя считать мусульманином, но при этом армянином?

2. Что нужно делать для полноценного возвращения "отуреченных" армян к нашему народу?

Мое мнение по первому вопросу - буду считать его армянином и относиться так же, как и к другим армянам.

По второму - напишу позже, сейчас времени нет.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В детстве я считал что кто принял Ислам во время Геноцида, что они предатели.

Теперь мнение немного изменилось.

1. Буду считать его Армянином, если он вернётся в лоно ААЦ, или любой другой христианской конфессии.

2. Репатриация, или ещё лучше возвращение земель Западной Армении.

Их надо закинуть в Армянскую среду, что бы они могли вернутся к Армянским обычаям, языку, культуре. Хотябы их дети.

Link to post
Share on other sites

Это такие же армяне как и мы с вами.

Возвращение к своим корням через годы насильного подавления армянской сущности, через 2 поколения ассимиляции, это сегодня подвиг!

Очень рад за наших новых соотечественников! Их надо поддерживать, помогать утвердиться, возвратиться к армянскому языку, культуре, религии.

И нужна гос. программа поддержки Диаспоры, в том числе и турецких армян.

Link to post
Share on other sites
В детстве я считал что кто принял Ислам во время Геноцида, что они предатели.

Теперь мнение немного изменилось.

1. Буду считать его Армянином, если он вернётся в лоно ААЦ, или любой другой христианской конфессии.

2. Репатриация, или ещё лучше возвращение земель Западной Армении.

Их надо закинуть в Армянскую среду, что бы они могли вернутся к Армянским обычаям, языку, культуре. Хотябы их дети.

А если он не хочет менять веру, в которой он вырос, но при этом осознает себя армянином? Неужели его нужно отталкивать от армянства? Каждый армянин должен быть нам дорог, тем более если он сумел сохранить армянство в себе несмотря на тяжелейшие условия.

Link to post
Share on other sites

Интересно а кем Янычары себя считали, среди них тоже много Армян было.

Уж не знаю сохранили ли они в себе Армянство или нет, но у этих людей надо развивать Армянство любыми способами, т.к. у них оно было почти 100лет подавлено.

Link to post
Share on other sites
Интересно а кем Янычары себя считали, среди них тоже много Армян было.

Уж не знаю сохранили ли они в себе Армянство или нет, но у этих людей надо развивать Армянство любыми способами, т.к. у них оно было почти 100лет подавлено.

Янычары не считали себя армянами, греками или славянами. Они знали, что происходят из христианских семей, но не более того. Где-то была информация со ссылкой на кого-то из высокопоставленных турок (сейчас уже не помню, постараюсь найти), якобы в Турции сейчас более миллиона армян. Если учесть, что армян - христиан в Турции примерно 100 тыс., он имел в виду, что в Турции около 1 млн армян-МУСУЛЬМАН. Но все же АРМЯН. Если это так, разве можно "отказаться" от этих армян? С ними надо налаживать контакты, помогать им в изучении языка, культуры, а не отталкивать их только потому, что они мусульмане.

Link to post
Share on other sites

Ну не знаю может быть я и погорячился в связи с мусульманами.

Только как на них можно расспространить Армянскую культуру?

Моё мнение их какбы расстворять надо, т.е. чтобы они находились в Армянской среде и не было рядом ничего Турецкого.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

К сожалению сегодня можно быть армянином-атеистом, это беда, но есть возможность перерасти и вернуться в лоно Матери-Церкви. но армянин убежденный мусульманин или буддист или еще черт знает кто, может ли искрене быть армянином? наши предки и современики столь обильно пролили кровь ради веры в ХРИСТА. это из-за Него нас не приняли в сообщество народов великого турана, а так бы жили себе в турецкой империи приняли ислам ели бы халву, постепенно превращаясь в полутурков.

Те кто насильствено вынужден был принять ислам, религию ВСЕГДА враждебную армянам-христианам, может в своей душе вернуться к отцам, но тогда придется вернуться и к их Богу.

Link to post
Share on other sites

Я где то читал, что в турции примерно 1 миллион атуреченных и "акурдеченых" :D армяню+80 тысяч обычных армян ( с верой, языком и тд) + 200 тысяч Амшенских армян(мусульмане, но язык армянский и самосознание армянское). От них отказываться это значет отказываться от своих близких, братьев и сестер!

Наоборот надо сделать максимум для того, чтоб они окончательно вернулись в лоно армянства( вера, язык, культура, самосознание).

А для этого надо, чтоб те представители, которые опять приняли свое армянства поддерживали родных, знакомых, соседей.

Т.е. скажем тот же Размик после Европы возврашается в Киликию, уже четко зная что он хочет. У него уже налажены контакты с Арменией или со Спюрскими органами. Он ведет агитацию среди местного насиления, распространяет литературу, армянские новости, учит армянскому других и тд.

Потом благодоря работе Размика, еще 5-еро армян идут в Европу или к нам учиться, возвращяются домой и продолжают работу вместе с размиком.

Но тут есть один важный момент. Они должны понять им должны обяснить, что они обьязательно должны возвращяться в свое родное село или город.

желательно так же, чтоб все переселялись в Западную Армению, близ границ Армении, чтоб жили компактно! А некоторым надо помогать, чтоб уже в Стамбуле и Анкаре поднимались, брали бы в руки некоторые рычаги финансовые, политические и тд!

Link to post
Share on other sites

так быстро не сработает Меркурий джан :/ это надо 50 лет, чтоб компактно жили в Западной Армении.

А так надо бы ...

Чтоб возвращать земли, нужно воевать с ними...

Я все таки надеюсь на войну с турками.

Link to post
Share on other sites
Я где то читал, что в турции примерно 1 миллион атуреченных и "акурдеченых" :D  армяню+80 тысяч обычных армян ( с верой, языком и тд) + 200 тысяч Амшенских армян(мусульмане, но язык армянский и самосознание армянское). От них отказываться это значет отказываться от своих близких, братьев и сестер!

Наоборот надо сделать максимум для того, чтоб они окончательно вернулись в лоно армянства( вера, язык, культура, самосознание).

А для этого надо, чтоб те представители, которые опять приняли свое армянства поддерживали родных, знакомых, соседей.

Т.е. скажем тот же Размик после Европы возврашается в Киликию, уже четко зная что он хочет. У него уже налажены контакты с Арменией или со Спюрскими органами. Он ведет агитацию среди местного насиления, распространяет литературу, армянские новости, учит армянскому других и тд.

Потом благодоря работе Размика, еще 5-еро армян идут в Европу или к нам учиться, возвращяются домой и продолжают работу вместе с размиком.

Но тут есть один важный момент. Они должны понять им должны обяснить, что они обьязательно должны возвращяться в свое родное село или город.

желательно так же, чтоб все переселялись в Западную Армению, близ границ Армении, чтоб жили компактно! А некоторым надо помогать, чтоб уже в Стамбуле и Анкаре поднимались, брали бы в руки некоторые рычаги финансовые, политические и тд!

Согласен практически полностью с Меркурием. Только два момента:

1. Я бы поставил возрождение (восстановление) категорий в другом порядке - самосознание, язык, культура, вера. Может быть потому, что я атеист. :)

2. То, что было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО, если бы "турецкие" армяне жили бы именно в Западной Армении - вопросов нет. Другое дело - вправе ли кто-то (другие армяне) требовать от этих армян ОБЯЗАТЕЛЬНО жить только на армянских землях (в Западной Армении)? Ведь это для них наверняка очень непросто. Другое дело, если бы им помогали в этом армяне из других стран.

Link to post
Share on other sites
так быстро не сработает Меркурий джан :/ это надо 50 лет, чтоб компактно жили в Западной Армении.

А так надо бы ...

Чтоб возвращать земли, нужно воевать с ними...

Я все таки надеюсь на войну с турками.

С НАТО?

Link to post
Share on other sites

Господа, я знакос со многими бойцами спецеаза ГРУ которые попали в чеченский плен и приняли ислам. Затем бежали и власть приняла их как своих. Они быстро переменили религию и стали вновь христианами.

Link to post
Share on other sites
В детстве я считал что кто принял Ислам во время Геноцида, что они предатели.

Теперь мнение немного изменилось.

1. Буду считать его Армянином, если он вернётся в лоно ААЦ, или любой другой христианской конфессии.

2. Репатриация, или ещё лучше возвращение земель Западной Армении.

Их надо закинуть в Армянскую среду, что бы они могли вернутся к Армянским обычаям, языку, культуре. Хотябы их дети.

Для этого нужны соответствующие условия

Link to post
Share on other sites
К сожалению сегодня можно быть армянином-атеистом, это беда, но есть возможность перерасти и вернуться в лоно Матери-Церкви. но армянин убежденный мусульманин или буддист или еще черт знает кто, может ли искрене быть армянином? наши предки и современики столь обильно пролили кровь ради веры в ХРИСТА. это из-за Него нас не приняли в сообщество народов великого турана, а так бы жили себе в турецкой империи приняли ислам ели бы халву, постепенно превращаясь в полутурков.

  Те кто насильствено вынужден был принять ислам, религию ВСЕГДА враждебную армянам-христианам, может в своей душе вернуться к отцам, но тогда придется вернуться и к их Богу.

Что за фанатичное отношение к церкви? :)

Армяне -- это не евреи, идентифицирующие себя по вере. Армяне идентифицируют себя по этническому происхождению. Разницу чувствуете? Армянин -- это этнос, а не религия.

Христианство у армян существует 1700 лет. Интересно, если только христиан Вы считаете армянами, то кем же были наши предки до принятия христианства? :)

Ни один человек в мире, а тем более ни один армянин, не может прогарантировать, что лет этак через 2000 мы все еще будем христианами. А может на земле к тому времени новая религия появится, а христианство вообще исчезнет :) Так что религия не догма.

Если человек осознает себя армянином, какие могут быть проблемы? Пусть вливается в армянство. А в Республику Армении им возвращаться не надо. Зачем, они же и так на Родине? Мы сами туда придем :)

Link to post
Share on other sites
Не требовать а убеждать, обяснять!

Виген джан 50 лет это слишком большой срок. Такие работы можно проводить и за 10-20 лет!

думаешь?

а финансы не нужны?

Link to post
Share on other sites

Что за фанатичное отношение к церкви? :)

Армяне -- это не евреи, идентифицирующие себя по вере. Армяне идентифицируют себя по этническому происхождению. Разницу чувствуете? Армянин -- это этнос, а не религия.

Христианство у армян существует 1700 лет. Интересно, если только христиан Вы считаете армянами, то кем же были наши предки до принятия христианства? :)

Ни один человек в мире, а тем более ни один армянин, не может прогарантировать, что лет этак через 2000 мы все еще будем христианами. А может на земле к тому времени новая религия появится, а христианство вообще исчезнет :) Так что религия не догма.

Если человек осознает себя армянином, какие могут быть проблемы? Пусть вливается в армянство. А в Республику Армении им возвращаться не надо. Зачем, они же и так на Родине? Мы сами туда придем :)

:yes: :yes: :yes: :up:

Link to post
Share on other sites

Что за фанатичное отношение к церкви? :)

Армяне -- это не евреи, идентифицирующие себя по вере. Армяне идентифицируют себя по этническому происхождению. Разницу чувствуете? Армянин -- это этнос, а не религия.

Христианство у армян существует 1700 лет. Интересно, если только христиан Вы считаете армянами, то кем же были наши предки до принятия христианства? :)

Ни один человек в мире, а тем более ни один армянин, не может прогарантировать, что лет этак через 2000 мы все еще будем христианами. А может на земле к тому времени новая религия появится, а христианство вообще исчезнет :) Так что религия не догма.

Если человек осознает себя армянином, какие могут быть проблемы? Пусть вливается в армянство. А в Республику Армении им возвращаться не надо. Зачем, они же и так на Родине? Мы сами туда придем :)

:yes: Христианство не в Армении возникло, религии приходят и уходят, а наш народ должен быть единым. Перефразируя Маяковского - "Больше армян - хороших и разных".

Link to post
Share on other sites

Сложная тема.И к таким людям двоякое отношение.Сегодня наши враги турки-они с нами против них (и то все ли?раз определенная часть отуречена), зватра наши враги №1 - курды. Будут ли эти люди с нами?

Об их реальном "армянстве" можно будет говорить когда они примут ВСЕ атрибуты современного "армянства". Это вам не просто имечко Якуб на Хакоб сменить.Мало.Это ПОЛНОСТЬЮ отказаться от турецкого и курдского.Всего. Перестать верить в хоть какие-то связи с этими народами.Готовы они на это?

Принять полностью нашу культуру и веру! Без оговорок.

К черту космополитические разглагольствования на тему, "Ну они же все таки армяне,пускай.."

Раз армяне-будьте добры быть ими. Армянин на сегодняшний день - это христианин. Ну в ооочень крайнем случае атеист, на которого все равно неизбежно влияет его христианская среда.Все! Точка! Никакого ислама! Что это за армянин, верующий в ущербность и "заблуждаемость" большинства своих собратьев, верующий магометановским бредням??Пардон- это не армянин.Скорее приму армян -зороастристов.Прости Господи!

Link to post
Share on other sites

НАТО фигня

Виген, приглашаю тебя на конференцию в Генштаб РФ. Эти слова там сможешь произнести? :wow:

Link to post
Share on other sites
может соединить тему турко-армяне с этой?

Думаю что да. Кто еще За?

Link to post
Share on other sites

Виген, приглашаю тебя на конференцию в Генштаб РФ. Эти слова там сможешь произнести? :wow:

так и скажу, может похлеще скажу, РФ ведь держава

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...