Jump to content

Зависть-гордня


Recommended Posts

Народ!!! Не успев возникнуть один вопрос, у меня уже есть еще одна етма.

В соседней теме, позовчера с zilot-ом начали вести некую беседу:

zilot: Кто там тебе сомневается?

Шалапунька:Как кто? Я....

zilot:нельзя так. Когда человек теряет уверенность на себя, то это чревато плохими последствиями. Недооценивая себя, он предается зависти, что есть грех.

Шалпунька:Странная логика....может и так. Но зато я уберегусь от гордынии, или не так?

zilot:То, что гордыня первая от семи смертных, не значит что, опасаясь от него, можно отдаватся другим.

Шалапунька:Зилот джан, конечно это не веский повод, и даже совсем не повод.

Но се же: ты уверен, что весгда при недооценивании себя есть повод для зависти?

И так, разговор мне кажись интересным. Ваши мысли и идеи...??

Link to post
Share on other sites

Гордыня - это превознесение себя над другими. Это грех. А есть еще чувство собственного достоинства, осознания своей ценности перед Богом и своей нужности. Это не есть грех. И именно это бережет от зависти. Гордыня это когда думаешь " Я лучше него. Я лучше всех" А чувтсво собственного достоинства говорит "Я ничем не хуже и не лучше других. Я тот, которым меня создал Бог. И тот, который нужен Богу" Чувство собственного достоинства не унижает другого человека. Человек, имеющий чувство собственного достоинства никогда не будет пытаться принизить другого. Он будет уважать это чувство в другом. И зная свою ценность перед Богом никогда не будет пытаться поднять свою ценность за счет другого человека. И самое главное, важно понимать, откуда это самое достоинство и эта самая ценность. Не из твоей правильности, мудрости и т.д. А из-за крови Иисуса Христа. Из-за Того, Кто есть твой Творец и Твой Отец. Я знаю, что раз Бог создал меня,значит я Ему нужна. И такая нужна, какой Он меня создал. И у меня есть все, что Он считает нужным для меня. И также я думаю о другом. При таком образе мышления такие чувства как гордыня, зависть ( а они очень взаимосвязаны, и одно вытекает из другого), ложное смирение (что есть последствие той же гордости) быстро исчезают.

Link to post
Share on other sites

И еще, одно осознание того, что Иисус пролил за меня на кресте Свою кровь поднимает меня, смиряя при этом перед Ним. И одно осознание того, что Иисус пролил кровь за другого человека, не позволяет мне превозноситься перед ним. Пусть даже по мирским понятиям это человек не достойный уважения.

Link to post
Share on other sites

О Крови Иисуса ты очень хорошо сказала. Мы куплены ценою. Бог нас ценил в достаточной степени, чтобы отдать Единственного Сына. Если бы спасся лишь один человек, Христос бы умер на Кресте все равно. А цена Его Крови достаточна, чтобы заплатить за все поле, чтобы взять из него сокровище.

Ценность всякого человека в том, что он создан Богом по его образу. Как я как раз сегодня читал в Бытии, Бог говорит: "кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию"

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Вспомнил, в последнее время часто слышу цитату из Черчилля, что он не завидует евреям, потому что не считает их умнее себя.

Есть очень хороший псалом, 36-й, который три раза призывает не ревновать, или не завидовать, грешнику имеющему успех в этой жизни, и дает шаги для выхода из такого состояния.

Link to post
Share on other sites
Народ!!! Не успев возникнуть один вопрос, у меня уже есть еще одна етма.

В соседней теме, позовчера с zilot-ом начали вести некую беседу:Кт там в  Кто zilot: Кто там тебе сомневается?

Шалапунька:Как кто? Я....

zilot:нельзя так. Когда человек теряет уверенность на себя, то это чревато плохими последствиями. Недооценивая себя, он предается зависти, что есть грех.

Шалпунька:Странная логика....может и так. Но зато я уберегусь от гордынии, или не так?

zilot:То, что гордыня первая от семи смертных, не значит что, опасаясь от него, можно отдаватся другим.

Шалапунька:Зилот джан, конечно это не веский повод, и даже совсем не повод.

Но се же: ты уверен, что весгда при недооценивании себя есть повод для зависти?

И так, разговор мне кажись интересным. Ваши мысли и идеи...??

1.Дорогие мои форумджаны, простите но армянам повезло с гордыней, постоянно своими ушами и глазами слышу и вижу (не считать камнем в огород, так как в основном с ними и общаюсь )))) ).

2 По теме:

Тема интересная, я так понял, что взбудоражили строчики приведенные ниже.

нельзя так. Когда человек теряет уверенность на себя (наверное по русски "в себе"), то это чревато плохими последствиями. Недооценивая себя, он предается зависти, что есть грех.

Если человек теряет уверенность в себе, такая неуверенность может привести к котастрофе души: набор комплексов, в который может входить гордыня но не всегда, так как гордыне в соновном то и нужна уверенность, то есть человеку если сделать замечание, мол парень ты не так делаешь - это же не хорошо, в он продолжает делать, и тут не то что упрямость но может быть и гордыня. И потом неуверенность в человеке может больше привести к унынию, ну и к зависти тоже.

А теперь рассмотрим другую грань: человек в жизни всегда не уверен и это не повод что он грешит. Например: прыгать или не прыгать с парашутом, ведь тут человек не уверен, но он при этом не грешит. Не уверенность иногда приносит положительные плоды, неуверенность в жизни, значит сомнение, иногда сомнение дает правильный ответ, так как человек всегда должен думать прежде чем сделать поступак тот или инной.

Третья грань, а может просто самая основная то что относится к душе: самое страшное неуверенность или сомнение в вере и в своем Боге.

Вообщем мы никуда не денемся от неуверенности и уверенности, для кого-то это будет считаться грехом (по остоятельствам) для кого-то нет. Поэтому стремиться нужно к духовной гармонии )))))

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Гордыня, чувство собственного достоинства, скромность - всё имеет меру и грань.

Гордость за свою нацию и свой род - это гордыня? я горд что армянин, но сколько боли в этой гордости. почему если так мудры и умелы, так часто побиваемы глупым врагом. наша кровавая история - это не книги а кровь моих реальных родственик, которых я знаю. Погомы в Баку, Спитак - ведь это Божье наказание за богоотступничество, которое во многом продолжается, эти проклятые компартийцы РА. Карабахские победы, точнее ПОБЕДЫ - это гордость за то, что Господь был с нашими солдатами, гордость за этих солдат, но тут и там слышно как МЫ армяне НаШЕЙ мышцей побили азеров, мы то мы сё, а Господь ..... ну....э... отойди мальчик от сюда..

гордость - здоровое чувство переборщил это годыня, или наоборот закомплексованность и неблагодарность, но не скромность

Link to post
Share on other sites
Гордыня, чувство собственного достоинства, скромность - всё имеет меру и грань.

Гордость за свою нацию и свой род - это гордыня? я горд что армянин, но сколько боли в этой гордости. почему если так мудры и умелы, так часто побиваемы глупым врагом. наша кровавая история - это не книги а кровь моих реальных родственик, которых я знаю. Погомы в Баку, Спитак - ведь это Божье наказание за богоотступничество, которое во многом продолжается, эти проклятые компартийцы РА. Карабахские победы, точнее ПОБЕДЫ - это гордость за то, что Господь был с нашими солдатами, гордость за этих солдат, но тут и там слышно как МЫ армяне НаШЕЙ мышцей побили азеров, мы то мы сё, а Господь ..... ну....э... отойди мальчик от сюда..

гордость - здоровое чувство переборщил это годыня, или наоборот закомплексованность и неблагодарность, но не скромность

Гордость и гордыня разные вещи, но вот гордость может перерасти в гордыню!

Link to post
Share on other sites
Народ, а вообще- то речь была не только о гордынии (о ней сказала я), а о зависти :yes:

Шалапунька как скажешь мы люди не гордые :)

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

насчет зависти, может немного не в тему, но недавно говорили мы о том, что друг познается не в беде, а в радости...вот легко быть успешным другом с неуспешным...помогаешь ему то деньгами, то услугой.. и сам такой хороший... а тут он получает вдруг зарплату на 400 дол больше твоей (этот вот бездельник), пишет классную работу, вообще выбился в люди и ты уже не можешь помочь ему широкой рукой, ты сам по статусу и авторитету становишься ниже его....и такому другу начинаешь завидовать.

когда моя семья разъехалась по квартирам, которые заработала Многие чуть ли на гнас не обиделись. Потому что приятнее желеть армян всё потерявших и ютящихся в коморках.

а какая любовь к вечно неустроеному армяну-соседу, "бедняга на Родине у них плохо, но Россия всех примет, всех накормит". какая ненавись вокруг, как только этот армян находит работу, начинает помогать встать на ноги брату, свату, привозит бабушку и старую тетку, покупает дом и всем домом вкалывает становясь таким вот Хозяином - панаехали, все скупили, хозяйничуют.....зависть...ненавись....ксенофобия.....- и лилейная любовь к слабым очень близки

Link to post
Share on other sites

Я вот всегда стремилась быть лучше других: лучше всех учиться, к 14 годам уже знала 3 иностранных языка, всегда стараюсь быть самой красивой и ухоженной, я знаю, что многие мне из-за этого очень завидуют, а многие подражают :( ( вот опять наверно моя гордыня пробивается :blush: ). Получается, это плохо? Мне нравится, что я быстро все схватываю, что во многих своих достижениях я лучше других. Но ведь я всего этого добилась сама, почему мне нельзя этим гордиться? Сейчас в моей жизни произошли события, которые, как мне кажется, как раз и служат наказанием за мою гордыню, за мою дурацкую привычку задирать нос... дьявол как известно всегда бьет по самому больному.... Вот и думаю, а как сделать так, чтобы не было всего этого? Чтобы чувство собственного достоинства не позволяло мне возноситься над другими? Как попросить у Господа прощение, чтобы Он меня услышал? ( это вполне серьезный вопрос)....

Link to post
Share on other sites

Гордость опасна. Наше достоинство - Христос. Все, что мы есть и имеем - дар от Бога, поэтому надо бороться с гордостью. По своим заслугам мы достойны лишь смерти. А твою молитву Он конечно услышит, если она искренняя.

Link to post
Share on other sites
Как попросить у Господа прощение, чтобы Он меня услышал? ( это вполне серьезный вопрос)....

Конечно, серьезный! :flower:

Искренно просить, с полной уверенностью, что получишь то, что просишь. Не просить и ждать, что же будет, а просить и знать, что это уже твое.

Пытаясь избавиться от греха, ты просишь чистоту у Света. :) Получишь. :flower:

У Льва Толстого в романе "Воскресение" есть замечательныи момент, когда князь Нехлюдов молится, в самом конце, когда сердце его уже открылось. В момент, когда он должен произнести слова молитвы, Толстой пишет: "он знал, что то, о чём хотел просить, получил уже" (цитата неточная, извини).

Link to post
Share on other sites

спасибо вам, ребят, я правда искренне стараюсь.. Стараюсь больше не повторять своих ошибок. Сегодня я поняла, что каждый человек, наверно, по-своему прекрасен...в каждом есть частичка от Бога..просто не все об этом знают..мне так кажется. И еще поняла, что за все, чего я добилась, благодарить надо не себя, а Его.. И надо было быть такой слепой, чтобы не видеть этого. Короче я над собой работаю ;)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Гордость опасна.

Все грехи начинаются именно с гордыни, первоисточник есть гордыня. Ведь, если смотреть внимательно, сатана играл именно на этом чувстве Евы.

Link to post
Share on other sites

В этой теме говорили о том, что соблазны приходят скопом. Я уверена, что отделить чётко, что же именно соблазнило Еву, а затем и Адама, невозможно.

Соблазн прекращается с того момента, когда ты его идентифициуешь, понимаешь, что не хочешь так, и молишься.

А вообще, по-моему, это индивидуально. :unsure:

Link to post
Share on other sites

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Быт. 3 гл.

По моему тут явная игра на это чувство, или нет?

Link to post
Share on other sites

Да, игра на чувствах, на смешанных чувствах.

Kак ты определишь, зависть там породила гордыню, или гордыня зависть?

Они нахлынули вместе, иначе бы Ева справилась, я так думаю.

Но ни на чём не настаиваю. Это тебе как вариант просто. :)

Link to post
Share on other sites

Продолжение приведённого отрывка (стих 6):

И увидела жена, что дерево

(1) хорошо для пищи, и что оно

(2) приятно для глаз и

(3) вожделенно, потому что дает знание;

и взяла плодов его и ела;

и дала также мужу своему, и он ел.

Под каким номером гордыня? :hehe:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...