Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

Да, но Туманов и Осипов идут как чисто русские фамилии, а Сурикову за русскую никто не признает. Мне уже говорили и про еврейскую - от имени Сара - и про армянскую...

Встречал часто армян с фамилией Осипов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Скорее всего это связано с тюркским происхождением фамилий.

Неправильно. В данном случае, все упомянутые имена имеют библейские (семитские) корни.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Самвелино-сан, я почитала тут начало, и конец, потому как тема интересная, а времени немного. Но, отвечаю. дело вот в чем. Когда к власти в Аомении пришли коммунисты, многие отпрыски богатых людей постарались изюавиться от "классово чуждых" следов в своих фамилиях. Так стали испаряться фамилии со сложными корнями, которые указывали на профессию людей из этого рода, в основном, ак моя фамилия, например.

Что бы узнать что обозначают такие фамилии надо... хорошо знать турецкий или персидски, потому что возникои они тогда, когда наши предки были гражданами этих государств. А те, кто жил на территории Российской Империи, писались в метриках примерно так "Яков Григоров Дадалунц" и рядом, армянская версия "Акоб Григорян Дадалунц". Тут Григоров, Григорян, понятное дело - отчество. Но что бы отдлаться от известных купеческих, или дворянских фамилий, в качестве оных брали... отчества. Вот почему в Республике Армения, бывшей Советской Армении так много Григорянов, Петросянов, Мадатянов. Это все - отчества, а не настоящие фамилии. А ты пораспроси любого Петросяна из АРмении, лкажется, что дед у него был ПЕтрос Ханбекян, например. По той же причине исчезли приставки ТЕр, которые давались потомкам священников, приставки МЕлик (это крупные землевладельцы, князья, как правило, из Карабаха), а так же на конце фамилии - "ц". Моя фамилия тоже на "ц". Доподлинно знаю, что появилась она когда мой пра-прапрадед стал поставщиком Императорского двора. Нашим удалось сохранить режущую глаз и ухо фамилию.

В СССР за пределами АРмении армянские фамилии в первозданном виде сохранялись чаще. И тебе Те, и тебе сложные словосочетания в фамилиях. Потому что в других странах СССР коммунисты армянского не знали, и память уничтожать было некому. А на Западе так вообще, сохранилось очень много чего, и имен и фамилий.

Так что, Самвелино джан, хочешь узнать, что значит фамилия, учи персидский, или турецкий, или просто возьми армянский словарь, и попробуй найти значение в нем, может, просто очень старое армянское слово дало жизнь твоей фамилии

Link to post
Share on other sites

Самое интересное непоймешь Осипов армянин или нет.

Так потому и не поймешь, что если это и правда армяне, но правнуки Овсепа, а если русские - то Осипа. Имена то - христианские, везде одинаковые, только фонетика меняется. Не исключено, что в АМерике этот же Осип-Овсеп стал бы Джозефом.

Link to post
Share on other sites

Понятно, спасибо за информацию :)

Норен амецек! Только не читай книжку Аллы Тер-... не помню как ее по батюшке, но по матушке надо ее послать. Написала про армянские имена такое позорище, хоть вешайся. Недавно я была свидетелем неприятной сцены: один армянин на литературной тусовке стал говорить о приимуществах армянской ономастики (науке об именах). А один неармняский коллега и говорит, позвольте, не об армянской ли ономастике это - и указал на книжку этой... Аллы... Что потом началось! Мы говорим - а что, у вас недалеких людей мало, у русских? А он говорит, мы по крайней мере, стараемся не дать им развернуться и позорить народ... Вот так-то

Link to post
Share on other sites

Норен амецек! Только не читай книжку Аллы Тер-... не помню как ее по батюшке, но по матушке надо ее послать. Написала про армянские имена такое позорище, хоть вешайся. Недавно я была свидетелем неприятной сцены: один армянин на литературной тусовке стал говорить о приимуществах армянской ономастики (науке об именах). А один неармняский коллега и говорит, позвольте, не об армянской ли ономастике это - и указал на книжку этой... Аллы... Что потом началось! Мы говорим - а что, у вас недалеких людей мало, у русских? А он говорит, мы по крайней мере, стараемся не дать им развернуться и позорить народ... Вот так-то

Да, я часто встречал авторов которые вводили в заблуждение своими исследованиями в данной области. Достаточно поискать в сети статьи об армянских фамилиях как натыкаешься на совсем непонятные (откуда они их берут :unsure: ) интерпретации фамилий и имён. У меня к вам вопрос: вы знаете был ли в Армении такой человек с именем или фамилией Бахал? Потому что однажды я спросил у священника о своей фамилии и он сказал что существовал в Армении род Бахал откуда возможно и пошла наша фамилия. Сейчас моя фамилия Пахальянц, он объяснил это тем, что когда мой дедушка получал паспорт при высылке в Сибирь, нашу фамилию неправильно записали т.к. армянская буква Б при произношении похожа на П. Вы можете высказаться на сей счёт, возможно ли что так и было?

Link to post
Share on other sites

Да, я часто встречал авторов которые вводили в заблуждение своими исследованиями в данной области. Достаточно поискать в сети статьи об армянских фамилиях как натыкаешься на совсем непонятные (откуда они их берут :unsure: ) интерпретации фамилий и имён. У меня к вам вопрос: вы знаете был ли в Армении такой человек с именем или фамилией Бахал? Потому что однажды я спросил у священника о своей фамилии и он сказал что существовал в Армении род Бахал откуда возможно и пошла наша фамилия. Сейчас моя фамилия Пахальянц, он объяснил это тем, что когда мой дедушка получал паспорт при высылке в Сибирь, нашу фамилию неправильно записали т.к. армянская буква Б при произношении похожа на П. Вы можете высказаться на сей счёт, возможно ли что так и было?

Все совершенно верно сказал Вам священник. Самвелино джан, как Вы знаете есть два литературных армянских языка - западный и восточный. На первом, как правило говорят потомки "гахта" - американские.сирийские, французские армяне. Второй - гос. язык Республики Армения. Там куча всяких отличий, но самое яркое отличие -фонетическое. Так, Ваша фамилия - Бахал - Пахалянц, В Болгарии например, у меня были полные именины сердца от всех этих "Дикранов"-Тигранов, "Крикоров"-Григоров, Кагиков-Гагиков и так далее. Узнайте, пожалуйста, где примерно жил Вас предок, и в какое время, может ии удасться подсказать, где искать его следы.

Link to post
Share on other sites

кто то может сказать про фамилию Меликян?

Мелик - это землевладелец. Обычно звучали эти фамилии как "Мелик-Петросян", например, то есть служили как приставки. Обычно терялась, как я уже сказала, именно приставка. Возможно, в вашем случае, наоборот, потерялася вторая часть фамилии. А возможно, от имени Мелик,хотя вряд ли, в качестве имени онораспространилось (и то несильно) при коммуняках. AMALY, сегодня надеюсь встретиться с одним востоковедом, обязательно у него спрошу.

Link to post
Share on other sites

Мелик, это мусульманское название власти имущих, типо нахаров, правители определенной области. вот и все дела.

От этого мусульманского термина и произошли фамилии как Меликян.

Link to post
Share on other sites

Мелик - это землевладелец. Обычно звучали эти фамилии как "Мелик-Петросян", например, то есть служили как приставки. Обычно терялась, как я уже сказала, именно приставка. Возможно, в вашем случае, наоборот, потерялася вторая часть фамилии. А возможно, от имени Мелик,хотя вряд ли, в качестве имени онораспространилось (и то несильно) при коммуняках. AMALY, сегодня надеюсь встретиться с одним востоковедом, обязательно у него спрошу.

что точно могу сказать что фамилия не при коммуняках появилась. Насколько знаю мой прадед был Меликяном и его отец тоже. Причем в селе было несколько Меликян и чтоб различать наш клан называли Бенканц, потому что прадед очень любил повторять слово "менк" которое почему то перешло в "бенк" и отсюда "бенканц".

Link to post
Share on other sites

что точно могу сказать что фамилия не при коммуняках появилась. Насколько знаю мой прадед был Меликяном и его отец тоже. Причем в селе было несколько Меликян и чтоб различать наш клан называли Бенканц, потому что прадед очень любил повторять слово "менк" которое почему то перешло в "бенк" и отсюда "бенканц".

Причем тут фамилия? Я же сказала - имя. Мне знакомы аж дядечки из Армении, которых зовут - МЕЛИК. А так как Мелик это все-же титульная приставка... А откуда родом ваши?

Link to post
Share on other sites

Причем тут фамилия? Я же сказала - имя. Мне знакомы аж дядечки из Армении, которых зовут - МЕЛИК. А так как Мелик это все-же титульная приставка... А откуда родом ваши?

Link to post
Share on other sites

Причем тут фамилия? Я же сказала - имя. Мне знакомы аж дядечки из Армении, которых зовут - МЕЛИК. А так как Мелик это все-же титульная приставка... А откуда родом ваши?

[/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...