Jump to content

регби в Армении


Recommended Posts

Привет

всем любителям спорта, а особенно полклонникам регби.

Мне как болельщику грузиноского регби, очень интересно как этот вид спорта развивается у нас по соседству. Слышал что Армения создала на базе франзуских армян национальную сборную и уже успела провести несколько тестов.

Если кто на этом форуме в курсе, прошу написать все об армянском регби: про историю, про достижения, про нынещнее состояние и т.д.

с интересом жду ответов

Link to post
Share on other sites
  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Никогда не слышал о регби в Армении, насчет французских армян слышал, но незнаю насколько это серьезно, но понятное дело во Франции регби популярнее чем в Армении и возможностей намного больше.

Таким образом если создадут сборную, я думаю много армян-регбистов найдется и в Австралии и в других странах.

К примеру создали ведь армяне хоккейную сборную, уже 2-3 года как играют, скоро на какой то турнир поедут, там играют в том числе армяне из США, из низсших лиг НХЛ. Но это только начало, все когда то начинается, и потом когда смотришь как начиналось выглядит это неуклюже. Так же и история футбола.

Link to post
Share on other sites

Че то нашел.

Календарь соревнований ветеранов по регби на 2005 г.

и там есть:

15. Международный турнир ветеранов регби,

посвящённый 40-летию федерации регби Армении

Регби-15 Возраст-50+

Если ветераны то были раньше команды.

http://www.masters.ru/calendar/rugbyunion2005.shtml

Link to post
Share on other sites

вай, я рэгби не люблю :no: все так падают друг на друга, прям гомики какие-то :( футбол луЦСе :D

Link to post
Share on other sites

Давид, то что регби в Армении и раньше существовало я об этом знаю, так как в течении семидесятых годов Ереванский "Спартак" несколько раз приезжал на разные турниры к нам в Тбилиси. Но после распада СССР о нем ничего неизвестно. Одно знаю что за последние 3-4 года с целью популяризации регби в регионе, в портовом городе Поти под егидой FIRA-AER проводится фестиваль регби среди U-17 и в нем несколько раз принимала участие и сб. Армении. Принимая во виду этот факт, мне очень интересно куда делись те ребята которые сейчас вполне могли бы выступать и за национальную сборною. А также, если союз регби Армении взялся за такое дело как формироваеие нац. сборной на базе французов то это может означать что с финансами не так уж и худо и есть перспектива.

Между прочим, несмотря на то что в первый раз в регби в Грузии сыграли уже в 1923 году против английских мотросов, официально считается что эту игру со своими правилами, мячами и тактикой игры к нам завез именно французский армянин - портной Жак Аспекян в конце пятидесятых и сформировал первую регбийную команду ГПИ (Политехнического института). Поетому то и очень интересно как обстоят дела у Вас.

Link to post
Share on other sites

lelos

Понятно, видимо интереса мало к этмоу виду спорта, хотя если бы были деньги интерес бы возрос однозначно, сейчас на футбол и то мало денег выделяется, поэтому наша сборная даже товарищеских матчей не проводит. Если ребята у-17 играли, то значит только развивается хоть что то. Опять же я думаю фининсы проблема всему.

Link to post
Share on other sites

Да Давид, очень жаль...

А ведь регби это не только игра а стьль жизни тоже, и не в одном другом виде спорта нельзя выразить все свои качества и выплеснуть всю свою злость как во время игры в регби.

Я могу почти уверенно сказать что за последнее время популяризации регби в Грузии, большую услугу сделали (конечно же на фоне тотального провала в таких игровых видах в которых Грузия считается отнюдь не последним) не совсем добрососедние отношения с Россией. И во время игры именно с Россией на стадионах собиралось наибольшее количество зрителей (около 65 тысяч).

Если пересмотреть состав всех рнгбийных нации-держав, то легко обнаружить что именно малые нации или же нац-меншинства добиваются больших результатов, например: НЗ с населением всего-то в 3,5 млн. , Ирландия, Уельс, Шотландия, Буры (ЮАР) и такие карлики-государства как Самоа, Фиджи и Тонга (исключением является Англия - родоначальница игры). Если кому интересно я мог бы объяснить почему это так происходить.

Очень бы хотелось что регби и у вас развивалось (Вашы северные соседи об этом уже позаботились - начали почти на пустом поле), потому что именно у таких малых нации как грузины и армяне есть большой потенциал для этого (тем более что ни сегодня то завтра регби точно станет видом Олимпийским и потом будет очень поздно).

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

[attachmentid=11325][attachmentid=11326]

Привет армянским поклонникам регби!

В этот викенд мы стали свиделями воистину сумашедших по своему накалу игр проведенных по всей Европе.

Уельс потихоньку становится грозой для авторитетов что и доказал в Париже в блестательной игре против Французов. Французам не смог помочь даже Дмитрий Иашвили (брат которого Грегуар Иашвили выступает за сб. Грузии) на счету которого попытка, реализация и штрафной удар (всего 10 очков). Уельс вырвал победу практически в конце игры 24-18.

В другом противостоянии старых соседей Англии и Ирландии, действующим чемпионам мира не удолась показать всю свою мощь и бездарно проиграли ирландцам 13-19.

Итальянцы дали настоящий бой шотландцам но все же проиграли более опытному сопернику 10-18.

Результаты других тестов:

Грузия-Украина 65-0

Румыния-Россия 33-10

Португалия-Чехия 19-13

(на первой фотографии Д. Иашвили делает попытку (Франция-Уельс);

на второй - с мячом один из лучших трехчетвертных мира, капитан сб. Ирландии Брайан Одрискол (Ирландия-Англия))

post-18466-1109592497.jpg

post-18466-1109592543.jpg

Edited by lelos
Link to post
Share on other sites

Давид!

Я тут в пятницу разразился анонсировать субботнюю историческую игру, а оказывается в мою тему влез кое-кто и удалил мой пост.

Может объяснишь что тут происходит?

Link to post
Share on other sites

Селтик!

Тут оказывается идет настоящая хакерная война между "старыми добрыми" соседями, но несмотря на это я все же успел прочитать твой пост и полностью с тобой согласен на счет того что - по своему духу игра в регби как нельзя лучше подходит "кавказскому" менталитету. Именно об этом я распространялся выше.

Link to post
Share on other sites

Селтик!

Спасибо за высокую оценку игры Иашвили. Каждый раз когда наблюдаю за его игрой или читаю обзор матчей с его участием, всегда с огромной грустью приходиться сожалеть что его нет в нашей сборной. Тем более что одна из самых проблематичных позиции в сб. Грузии это – позиция именно скрюмхалфа N9. А ведь когда то он выступал за нашу молодежную сборную. Это – трагедия не только нашей сборной но и проблема всего нашего нынешнего быта.

В этот викенд состятся очень интересные и с точки зрения турнирного состояния решаюшие игры "Турнира шести наций" (Англия, Уельс, Ирландия, Шотландия, Франция и Италия) и "Кубка Европейских Нации" (Румыния, Грузия, Португалия, Россия, Украина и Чехия). Ирландия и Уельс идут пока без потерь и в случае их побед над Францией и Шотландией соответственно, они в последнем туре и розыграют между собой титул победителя и обладателя большого шлема (победа во всех играх). Турнирное положение на сегоднящний день:

Команда И В П Н Мячи Разница Очки

Ирландия 3 3 0 0 87-43 44 6

Уельс 3 3 0 0 73-35 38 6

Франция 3 2 1 0 48-50 50 4

Шотландия 3 1 0 2 40-66 -26 2

Англия 3 0 0 3 39-48 -9 0

Италия 3 0 0 3 35-84 -41 0

Что же касается "Кубка Европейских Нации", то тут, в Тбилиси состоится центральный матч всего турнира между участниками последнего Кубка Мира – Грузии и Румынии. Турнирное положение довольно запунное из за неожиданного поражения грузин португальцам на последних секундах. Но в случае победы россиян над пиренейцами (играя дома, что очень реально), победитель в этой игре скорей всего в последствии и станет чемпионом. Кроме того команды розыграют Кубок Светого Антима Иверского, учрежденного союзами регби двух стран 3 года тому назад, которым Грузия пока что не владела. Турнирное положение на сегоднящний день:

Команда И В П Н Мячи Разница Очки

Португалия 3 3 0 0 73-33 40 9

Грузия 3 2 0 1 106-33 73 7

Румыния 2 2 0 0 71-24 47 6

Россия 2 0 0 2 25-60 -35 2

Чехия 2 0 0 2 27-57 -30 2

Украина 2 0 0 2 6-101 -95 2

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=11560][attachmentid=11561]

Привет!

Сразу хочу обрадовать армянских поклонников регби. Оказывается у вашей федерации регби ести очень хороший официальный сайт – жаль только что на французском языке. Но дизайн сайта прямо скажу приятно удивил меня. www.armenia-rugby.com

PS: на фотографиях сб. Армении

post-18466-1110459585.jpg

post-18466-1110459610.jpg

Link to post
Share on other sites
Селтик!

Тут оказывается идет настоящая хакерная война между "старыми добрыми" соседями, но несмотря на это я все же успел прочитать твой пост и полностью с тобой согласен на счет того что - по своему духу игра в регби как нельзя лучше подходит "кавказскому" менталитету. Именно об этом я распространялся выше.

Преставте что встретились команды сборной Азербайджана и Армении :D Вот это регби с кавказким ментолитетом, вай мее... лепотише.... :up: :flower:

Link to post
Share on other sites
[attachmentid=11560][attachmentid=11561]

Привет!

Сразу хочу обрадовать армянских поклонников регби. Оказывается у вашей федерации регби ести очень хороший официальный сайт –  жаль только что на французском языке. Но дизайн сайта прямо скажу приятно удивил меня. www.armenia-rugby.com

PS: на фотографиях сб. Армении

оооо спасибо большое!!! :up: оказывается наши "французы" все таки на серьезнее оказались чем я думал.

Преставте что встретились команды сборной Азербайджана и Армении :D Вот это регби с кавказким ментолитетом, вай мее... лепотише.... :up: :flower:

Не выносимое зрелище! :)

Link to post
Share on other sites

Sant Atropat Tevani, кажется это не миф... :wow: смотри что я откопал не форуме федерации регби Армении:

AZERBAIDJAN / ARMENIE Géorgie 22 – 26 Septembre

как я понял играют сборные У-17. Тема там открыта 17 февраля, то бишь играть будут в предстоящем сентябре. И похоже что в Грузии.

http://www.armenia-rugby.com/forum/viewtopic.php?t=15

Link to post
Share on other sites

David-Mavid вот это да! :up: А как можно узнать по какому каналу по спутнику можно смотреть это зрелише, да и может вообще не будут транслировать, как вы думаете. По секрету я буду болеть за мячь, вот это эму там достанеться, бедный мячик. :D

Edited by Sant Atropat Tevani
Link to post
Share on other sites
David-Mavid вот это да! :up:   А как можно узнать по какому каналу по спутнику можно смотреть это зрелише, да и  может вообще не будут транслировать, как вы думаете. По секрету я буду болеть за мячь, вот это эму там достанеться, бедный мячик.  :D

Не покажут 100% потому как футбольный матч Армения - Азербайджан У-17 тоже, не показали ведь, а что уж регби говорить.

Link to post
Share on other sites

Друзья, давайте немного отдохнем от политики хотя бы в этой теме.

Я вас уверяю что - тот кто хотя бы один раз в своей жизни играл в регби, всю злость и "неннависть" к сопренику оставляет позади на поле.

И еще - ни в одной другой игре кроме как в регби, нет такого феномена как объязательноя мероприятие после каждой игры "третий тайм" - что подразумевает в себе совместный банкет команд и соперничество уже за столом в питье.

Кроме того, несмотря на то кем являются соперники друг для друга, в конце игры сперва побежденная команда делает живой коридор команде победителю приветствуя ее, а потом наоборот победитель - побежденной (нарушение этого неписанного закона является позором). И это правило как не странно не нарушалось со дня проведения первой официальной игры.

Так что - давайте всего лишь получать удовольствие от игры.

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=11662][attachmentid=11664]

Привет!

Завтра состоится почти решаюшая битва между давними принциптальными соперниками – Грузия-Румыния. В Тбилиси на стадионе им. Бориса Паичадзе ожидается аншлаг. Румыны являются для нас очень неудобным соперником. Статистика игр между нами зафиксировала один очень любопытный факт – румыны, у себя дома никогда не побеждали нас и наоборот - грузины до сих пор не выигрывали у румын в Грузии. Очень надеюсь что это неприятное закономерность именно завтра нарушится.

Желаю нашим прежде всего исполнительной дисциплины на поле и все будет O.K.

P.S.: на фотографиях представляю сб. Грузии и сб. Румынии.

post-18466-1110536898.jpg

post-18466-1110536950.jpg

Link to post
Share on other sites

Привет всем!

Давид, спасибо за пожелание удачи! Именно удача и была на нашей стороне...

Прошедший викенд истинных фанов регби изобиловал интересными играми. С вашего позволения все таки начну с обзора игр "Кубка Европейских Нации". Наконец то свершилась долгожданная мечта грузин и сб. Румынии (самоназвание “Стежар” - тоесть “Дубовые Листья”) была повержена именно в грузинских стенах - со счетом 20-13 (6-6). Этой победой сб. Грузии (самоназвание “Лелос”) впервые завоевала переходной кубок Святого Антима Иверского и тем самым сделав серьезную заявку на чемпионство всего турнира облегчила свой путь на попадание на кубок мира 2007 года. Игра проходила в присутствии 40 тысяч зрителей, которые сыграли не последнюю роль в нашей победе. Нужно признать что соперник показал впечатляющую игру и доминировал на протяжении почти 2/3 времени всего матча. В первой половине соперники обменялись штрафными ударами и тайм закончился вничью 6-6. Во втором, румыны завели настоящий “карусель” игрой на руках и почти все время провели на нашей половине. Однако из за высоконапряженного характера игры они всетаки допускали ошибки. Первую попытку занес игрок второй линии Гия Лабадзе после того как почти что у грузинской двадцатидвух меторовой линии накрыл удар по нашим воротам румынского флайхалфа Ионуца Тофана и в одиночку пересек с мячом все поле. Румыны ответили почти сразу - групповой попыткой (на счету Флориана Сокола) и счет 13-13 сохранялся вплоть до последней минуты. Тут, румыны организовав хорошую атаку раскрыли веер и оказались на нашей половине, усилиями схватчиков грузины сумели их остановить и вовремя выноса румынами мяча из собственного мола, грузинский трехчетвертной Тэдо Зибзибадзе буквально украл у них мяч и со своей половины до зачетки соперника пробежал тоже в одиночку 20-13......

До игры я пожелал нашим дициплины - и в конечном итоге именно с помощью зтого компонента плюс сильного боевого духа нам удалось таки победить.

Кубок, капитан “Лелос” Илья Зедгенидзе получил от рук Председателя Парламента Нино Бурджанадзе.

Фотографии из матча Грузия-Румыния. Тбилиси

[attachmentid=15824] [attachmentid=15825]

[attachmentid=15826] [attachmentid=15827]

В другой игре Чехия принимала Украину и победила 42-5. Украина всего лишь первый год как выступает на высшем уровне и видно что ей нехватает опыта. К тому же сб. Украины переживает период смены поколения и наигрывает молодежный состав. Украине свой самый последний матч предстоит провести против России и по заявлениям ихних наставников – они готовят сборную именно к этой принципиальной игре. Посмотрим....

Турнирное положение на сегоднящний день:

Команда И В П Н Мячи Разница Очки

Грузия 4 3 1 0 126-46 80 10

Португалия 3 3 0 0 73-33 40 9

Румыния 3 2 1 0 84-44 40 7

Чехия 3 1 2 0 69-62 7 5

Украина 3 0 3 0 11-143 -132 3

Россия 2 0 2 0 25-60 -35 2

Предстоящие игры:

19.03.05. Чехия-Россия

19.03.05. Румыния-Украина

04.06.05. Россия-Португалия

11.06.05. Грузия-Чехия

11.06.05. Россия-Украина

11.06.05. Румыния-Португалия

Вопреки ожиданиям ирландцы у себя дома на легендарном Ленсдаун-Роуде проиграли французам 19-26. У французов блестяще сыграл крайний трехчетвертной Кристиан Доминиси сделавший две попытки, в том числе решаюшую за две минуты до конца игры при весьма шатком счете 19-21. Свои очередные 8 очков (2 штрафных и реализация) набрал скрюмхалф сб. Франции Дмитрий Иашвили. У Ирландии великолепную попытку, после ошибки Мишалака, сделал ихний капитан, звезда мирового регби, внутренний трехчетвертной Брайан О’Дрискол – почти с десяти метровой линии французской половины поля захватив мяч, изящными финтами по диагонали пересек половину поля французов и приземлил дыню прамо между стойками ворот. Этим поражением Ирландия распрощалась с мечтой, впервые за последние 57 лет завоевать “Большой шлем“, хотя все еще имеет шанс выиграть сам "Турнир шести наций".

Шотландия в Марифилде принимала сильно окрепший Уельс. Выиграв легко 46-22 валийцы единолично возглавили турнирную таблицу и сделала еще один шаг к “Большому шлему“ – первому за последние 27 лет. В последнем туре Уельс и Ирландия встречаются между собой и может так произойти что сразу три команды наберут по 8 очков. Тогда будут считать количество мячей набранных в играх между собой.

Англия в Твикнхеме без особового труда разобралась с глубоким аутсайдером Италией 39-7. Итальянцы в очередной раз претендуют на приз “Деревянная Ложка” – приз передается команде проигравшей во всех играх и символизирует то что данная команда как самая слабая, нуждается в хорошем питании.

Турнирное положение на сегоднящний день:

Команда И В П Н Мячи Разница Очки

Уельс 4 4 0 0 119-57 62 8

Ирландия 4 3 1 0 106-69 37 6

Франция 4 3 1 0 78-69 9 6

Англия 4 1 3 0 78-55 23 2

Шотландия 4 1 2 0 62-112 -50 2

Италия 4 0 4 0 42-123 -81 0

Предстоящие игры заключительного тура.

19.03.05. Италия-Франция

19.03.05. Уельс-Ирландия

19.03.05. Англия-Шотландия

post-18466-1119521239.jpg

post-18466-1119521397.jpg

post-18466-1119521417.jpg

post-18466-1119521516.jpg

Edited by lelos
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...