Jump to content

От плода виноградного...


Recommended Posts

На днях очередной раз услышал от убежденного христианина, пытающегося любыми доводами доказать себе, что христианин и алкоголь понятия не совместимые, что то, что Библия называет вином, на самом деле виноградный сок. Или иногда говорят, мол, разбавляли там водой, так что вино становилось непонятно чем. Удивляюсь этой наивной глупости.

Вот прочел слова Иисуса о молодом вине и ветхих мехах:

Луки 5

"37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; 38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. 39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше."

Если это виноградный сок, то чем старый сок лучше нового? Какой дурак откажется пить свежий сок, и потребует старый? И кто в здравом уме скажет: старый сок лучше нового? Иисус знал толк в вине, вот что я хочу сказать.

То же самое во время брака в Кане: Иисус сделал такое вино, какого они не пробовали до этого. Лучшее вино! Эти люди что, детский сад устроили, поить гостей на свадьбе одним соком или хуже того, противным разбавленным напитком?

А когда Библия призывает не упиваться вином допьяна, а исполняться Духом, разве не подразумевается здравое употребление вина, как и любой пищи, созданной Богом? Кстати:

Пс.103

"14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, 15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека." Все это, и вино в том числе, творение Бога.

А апостол Павел предупреждает Тимофея о лицемерии "лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою."

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

ну конечно, есть такие люди которые свои убеждения выдают за Святое Писание.

кстати за то, что Ной упился вином, Господь его не наказал, а наказал осудившего его и посмеявшегося над ним.

алкоголь, точнее этиловый спирт вырабатывается нашим же организмом. так что не употредлять его не получиться.

надо помнить что человек образ и подобие Божие. и если выпив вина он чуть раскрепостился и увесилилось сердце его , но при этом не потерял своей человечности и образа Божия, то в чем проблема. а если он распускает руки с гряэными помыслами и говорит хульное и орет как обезьяна, то понятное дело пить меньше надо.

вот другое дело курение, нигде оно на прямую не запрещено. но в нем огромная злая сила

Link to post
Share on other sites

Что такое сигара или сигарета? Горящий куст. Какая злая сила может быть в горящем кусте? Не из горящего ли куста говорил с Моисеем Ангел Господень на Хориве? :)

Link to post
Share on other sites

Фейтер, то что ты пытаешься всенародно оправдываться, уже говорит о том, что совесть твоя обличает тебя. :brows:

А оправдать можно все что угодно.

Только безбожники оправдываются по "понятиям", а Фэйтеры по Библии. :)

Я не осуждаю :no: сам периодически ловлю себя на такой практике.

Link to post
Share on other sites
Ny bydyt jaret na skovorode gadi podzemnii,no dysha nechego ne chyvstvyet.  :)

это ты сам придумал? :) утверждать можно, что там будет или основываясь на Священное Писание или же побывав там. по-другому никак. выдумывать - дело 5-ти летних. :)

Link to post
Share on other sites
Фейтер, то что ты пытаешься всенародно оправдываться, уже говорит о том, что совесть твоя обличает тебя. :brows: 

А оправдать можно все что угодно.

Только безбожники оправдываются по "понятиям", а Фэйтеры по Библии. :)

Я не осуждаю :no: сам периодически ловлю себя на такой практике.

Мне оправдываться не нужно, дорогой. Господь - оправдание мое. И совесть в отношении этих вещей совершенно спокойна. Как у Фэйтеров. ;)

Аргументы "запретников" выеденного яйца не стоят. Доходит до смешного.

Link to post
Share on other sites

Но ты же открываешь специальную тему, чтобы доказывать что пить можно (и чуть ли не нужно). :) Значит ты или имеешь зависимость от алкоголя или табакокурения, или оправдываешься. А поскольку тебя никто не обвинял, то вывод что обвиняет собственная совесть. ;)

Все наркоманы утверждают, что в Библии ничего не написано ни о кокаине, ни о героине... :brows:

Если когда-нить захочешь действительно разобраться, что Слово Божье говорит по этому поводу, то могу дать направление:

1. Найди все категории людей, которым временно или постоянно запрещается употреблять алкоголь и категории людей, которым предписывается употреблять.

2. Реши для себя к какой категории ты относишься.

Но непредвзятый анализ возможен только если ты свободен от своего мнения и желания. В противном случае по Библии, вырывая нужные стихи, можно доказать что угодно. Иудеи доказывают по Библии, что Иисус не Мессия, свидетели Иеговы, что Мессия, но не Бог, мармоны, что Мессия и Бог, но таким же богом может стать каждый из нас :) + на примере патриархов утверждают многоженство и т.д., сам прекрасно знаешь сколько чуши основывают на Библии. Так что если ты зависим от алкоголя или табака, то обязательно найдешь оправдание. Могу тебе даже помочь. :) Из истории с Ноем любители вина могут сделать далекоидущие выводы: 1) чтобы пророчествовать, надо сначала написться до беспамятства; 2) те кто обвиняют напивающихся, оказываются под проклятием со всем своим потомством. :D Можешь, конечно, взять на вооружение, но если с чистым и ревностным сердцем захочешь взыскать и познать волю Господа, то Он тебе обязательно откроет. :yes:

:flower:

Link to post
Share on other sites

Повторяю, Николай, тему я открыл не для того, чтобы оправдаться, а чтобы высказаться. И перестань говорить с такой убежденностью, что моя совесть дескать меня обвиняет. На меня уже есть обвинитель - сатана, и те, кому этого недостаточно. А это именно те, о которых Павел и сказал, что они лжесловесники, сожженные в совести своей.

Никакой зависимости от алкоголя или табака у меня нет. Спокойно могу выпить пару стаканов виски или вина за столом. В остальное время меня не тянет выпить только потому, что не могу не выпить. Могу выпить, если хочу, или не выпить, если не хочу.

Опьянение Ноя я не оправдываю, но то, что Бог говорил через отрезвевшего Ноя о Хаме, а не через обвинителя Хама о Ное, это факт. Реши же, к какой категории ты относишься ;)

Те, кто только и делают, что ставят запреты на то и на это, отступили от веры, внимая духам обольстителям. По стихиям мира, а не по Христу, как говорит апостол в другом месте.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Пред форумцами свидетельствую, что Фейтер, несмотря на фото, не курит, что может подтвердить Приколистка :flower:

Николай, сравнение с кустом горящим, может быть не совсем корректно, но обвинять или изобличать Фейтера в большем кажись не в чем?

Употребление алкоголя и алкоголизм вещи разные и Фейтер тут уверено, думаю, меня поддержит.

Link to post
Share on other sites
Могу выпить, если хочу, или не выпить, если не хочу.

Вообще-то все зависимые так рассуждают. :D

Я никого не обвиняю, считая что древнего змея для этого вполне достаточно. Я просто предостерегаю, чтобы святые не давали ему лишнего повода. ;)

И не забывай, что "Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение". <...> Этого не должно быть. Сколько раз я сталкивался с ситуацией, когда выпивающие мужья затыкали рот своим женам, говоря что вон ваш священник тоже пьет...

Божий человек должен быть совершен и точка.

Все-таки на досуге исследуй Писание в том направлении, которое я предложил. Если конечно для тебя важна полнота истины по данному вопросу. Если же важнее виски, то тогда конечно не стоит. :hi:

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Божий человек должен быть совершен и точка.

Вот, вот Николай джан! Все зависимые так рассуждают. Зависимые от мнения окружающих. А мне Судья Господь. Апостол Павел сказал, "Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый". Похоже он был далеко позади тебя. Бог оправдывает нечестивого, а "совершенный" в этом не нуждается, он сам себя оправдал в своих глазах. Печальное состояние :cry:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Допустим действительно эллинистическая традиция предписывала две третьих алкогольного вина разбавлять одной третьей воды... Всё равно не могу понять, как слово "вино" может означать не вино?..

Здесь, в Великобритании, в некоторых собраниях принято причащаться порошковым напитком красного цвета, райбиной (Артур знает)... Лично я это называю бигмако-преломлением (по аналогии с хлебопреломлением) и кока-коло-причастием... Уверен, что где-нибудь в Америке религиозные тусовки сопровождаются именно этими атрибутами - гамбургерами с колой...

Бедные англичане... Скоро, как их заокеанские собратья, будут слышать "не прелюбодействуй" из уст преданных своим бракам епископов педерастов и лезбианок... Кола в баночках еще покажется ортодоксией...

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...