Jump to content

Убит Аслан Масхадов


Recommended Posts

Убит Аслан Масхадов

Как сообщает "Газета.Ru", в Чечне уничтожен Аслан Масхадов. По словам представителя регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, А. Масхадов был убит в ходе операции, проведенной 8 марта спецназом ФСБ России в Толстой-Юрт.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Чечне убит лидер сепаратистов Аслан Масхадов. Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Я подтверждаю, что Масхадов убит в селении Толстой-Юрт. Там произошло боестолкновение. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов этого села", - сказал Илья Шабалкин.

Шабалкин сообщил, что тело Масхадова опознано. Лидер боевиков был уничтожен спецназом ФСБ (группы "Альфа" и "Вымпел"). Глава ФСБ Николай Патрушев доложил Путину о ликвидации Масхадова.

По словам Шабалкина, в результате спецоперации задержаны также пособники Масхадова - Ирлисханов, Нурбашев и племянник Нурбашева Вусхан, которые скрывались в подземном бункере, расположенном под одним из домов в населенном пункте Толстой-Юрт.

Потерь со стороны федеральных сил и участников спецоперации нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 19-часовом выпуске НТВ были продемонстрированы кадры оперативной съемки уничтожения Аслана Масхадова и тело погибшего лидера сепаратистов.

Кадыров: Масхадова хотели взять в плен, но он "погиб в результате неосторожного обращения с оружием"

Уничтоженного во вторник в Чечне лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова хотели взять живым, но он погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя. Об этом сообщил во вторник вечером "Интерфаксу" первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров.

"Перед ними была поставлена задача задержать Масхадова. Никто не собирался его физически устранить", - сказал Рамзан Кадыров.

По его словам, "Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя".

"Мы намеревались взять его живым и после соответствующих допросов назначить на должность командира взвода или роты в службе безопасности", -подчеркнул Кадыров.

Он сообщил, что в операции принимали участие сотрудники службы безопасности президента Чечни.

Тело Масхадова будет передано родственникам для захоронения

Тело уничтоженного во вторник в Чечне главаря чеченских сепаратистов Аслана Масхадова будет передано родственникам для захоронения. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник вечером первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров.

"После завершения юридических процедур тело отдадут родным, если кто-то обратится с подобной просьбой", - отметил Кадыров.

"Мы не воюем с покойниками. После документального освидетельствования и опознания труп Масхадова нам не нужен, и мы готовы его отдать родственникам", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Первый вице-премьер правительства ЧР Рамзан Кадыров убежден, что "совсем скоро на чеченской земле не останется ни террористов, ни ваххабитов, ни других шайтанов". Так он прокомментировал сообщение об уничтожении лидера бывшего режима Ичкерии Аслана Масхадова.

"Нет смысла комментировал гибель человека, сказал он в телефонной беседе с ИТАР-ТАСС. Вместе с тем чеченский политик особо подчеркнул, что "с каждым днем количество так называемых лидеров экстремистов и бандформирований уменьшается.

У них горела, горит и будет гореть земля под ногами", - заявил Кадыров. Как подчеркнул вице-премьер правительства Чечни, чеченский народ трудолюбивый и толерантный, он заслужил право мирно и хорошо жить".

8 марта боевики собирались по приказу Масхадова и Басаева захватить Толстой-Юрт

Во вторник утром Илья Шабалкин сообщил, что Федеральные силы предотвратили крупномасштабный террористический акт в Чечне, который главари незаконных вооруженных формирований замышляли совершить 8 марта в районном центре Толстой-Юрт. "Имеются задержанные, - отметил представитель РОШ.

"Главари бандформирований намеревались действовать по аналогии с 9 мая 2004 года, когда погибли президент Чеченской республики Ахмад Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев, или по сценарию 1 сентября 2004 года, когда удалось захватить школу в Беслане", - сообщил Шабалкин.

По его словам, бандглавари хотели вызвать массовую панику и устрашение среди гражданского населения. Тем самым, отметил представитель РОШ, они планировали вызвать повышенный резонанс и дестабилизировать обстановку не только в Чеченской республике, но и в регионе Северного Кавказа в целом.

Шабалкин сообщил, что раскрыть план бандглаварей удалось в ходе проведения спецоперации в Веденском и Ножай-Юртовском районе, где спецназом были выставлены засады и задержаны двое бандитов из формирований Шамиля Басаева и один - из группировки Аслана Масхадова. Задержанные дали показания о планах главарей НВФ.

Согласно их показаниям, 8 марта от 10:00 до 11:00 в Толстой-Юрте, являющемся центром стабильного Грозненского района республики, боевики планировали совершить нападение на здание администрации.

"Они намеревались обстрелять его из гранатометов так, чтобы полностью разрушить здание вместе с теми, кто в праздничный день будет находиться на территории администрации", - сообщил Илья Шабалкин, ссылаясь на показания задержанных бандитов.

"Бандиты также планировали обстрелять местный районный ОВД и военную комендатуру, чтобы не допустить выход сотрудников правоохранительных органов на помощь пострадавшим", - отметил представитель РОШ.

Командование федеральных сил в этой ситуации экстренно сформировало сводный отряд, который немедленно выдвинулся в направлении Толстой-Юрта и начал осуществлять меры по поиску и задержанию бандгруппы, просочившейся для совершения теракта, а также по проверке паспортного режима и досмотру здания сказал Илья Шабалкин.

"В первые же часы проведения операции несколько боевиков из террористической группировки, пытавшейся совершить акцию устрашения в Толстой-Юрте, задержаны. В отношении тех, кому удалось вырваться из Толстой-Юрта, принимаются меры по преследованию и задержанию", - подчеркнул представитель РОШ.

По его словам, благодаря превентивно принятым мерам удалось предотвратить крупный теракт, который, по замыслу боевиков, должен был привести к непредсказуемым последствиям и многочисленным жертвам.

Он подчеркнул, что поиск отдельных членов бандгруппы, намеревавшихся совершить теракты и теперь, возможно, скрывшихся, носит исключительно адресный характер и не ущемляет интересы и права населения Толстой-Юрта.

Глава ФСБ доложил Путину о ликвидации Масхадова

Директор ФСБ Николай Патрушев доложил президенту РФ Владимиру Путину о ликвидации в Чечне лидера сепаратистов Аслана Масхадова.

На встрече с главой государства директор ФСБ сообщил, что "на основании оперативной информации в Чечне в населенном пункте Толстой-Юрт проведена специальная операция, в результате которой уничтожен международный террорист, лидер банформирований Масхадов, задержаны его ближайшие пособники".

Директор ФСБ также информировал президента, что предварительное опознание обнаруженного тела уже проведено и личность Масхадова подтверждена.

"Тело боевика находится в руках следователей ФСБ, с ним проводятся дополнительные следственные мероприятия", - сказал директор ФСБ. Патрушев также сообщил, что с задержанными четырьмя пособниками Масхадова также проводятся следственные мероприятия.

"Потерь среди сил ФСБ нет", - добавил директор ФСБ.

Биография Масхадова

Аслан Масхадов родился 21 сентября 1951 года в пос. Шакай Осакаровского района Карагандинской области Казахской ССР, напоминает ИТАР-ТАСС.

В 1972 году окончил Тбилисское высшее артиллерийское училище, в 1981 г. - военную академию им. Калинина в Ленинграде.

Служил на Дальнем Востоке, в Южной группе войск в Венгрии, в Прибалтийском военном округе. В 1992 году подал рапорт об отставке из Вооруженных Сил. Службу в Советской Армии закончил в звании полковника.

С 1992 года делает карьеру в окружении Джохара Дудаева: возглавляет гражданскую оборону Чечни, затем назначается заместителем начальника главного штаба чеченских незаконных вооруженных формирований, в 1994-1996 гг. - начальник главного штаба. В феврале 1995 года Дудаев присвоил Масхадову звание дивизионного генерала.

В 1996 году Генпрокуратура РФ возбудила против Масхадова уголовное дело по фактам его причастности к созданию незаконных вооруженных формирований.

В августе 1996 года Масхадов представлял чеченских сепаратистов на переговорах с секретарем Совета безопасности России Александром Лебедем, которые закончились подписанием так называемых "Хасавюртовских соглашений".

17 октября 1996 года назначен на пост премьер-министра коалиционного правительства Чечни.

27 января 1997 года Масхадов был избран президентом Чеченской Республики, а с февраля 1997 года занял пост и председателя правительства. Весной 1999 года он вводит в Чечне шариатское правление, создает государственно-религиозный совет - Шуру, распускает парламент. Позже, в сентябре 2003 года, члены этого парламента объявят ему "импичмент" за изменение конституционного строя республики.

В сентябре 1999 года федеральные войска начали на территории Чечни контртеррористическую операцию против незаконных вооруженных формирований, возглавляемых Асланом Масхадовым. С начала 2000 года Масхадов скрывался в горах на юге Чечни.

2 марта 2000 года Аслан Масхадов был объявлен в федеральный розыск, правоохранительные органы выдали санкцию на его арест, а в 2002 году - в международный розыск. Масхадову было предъявлено заочное обвинение в вооруженном мятеже, организации незаконных вооруженных формирований, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

20 июня 2004 года, за день до нападения боевиков на Ингушетию, Аслан Масхадов на радио "Свобода" заявил, что подчиненные ему боевики меняют тактику - переходят от партизанской войны к активным наступательным действиям. Подобные публичные заявления лидер сепаратистов делал и раньше. В 2001 году он пообещал партизанскую войну. В 2002 году, за две недели до захвата Театрального центра на Дубровке в Москве, Аслан Масхадов заявил о подготовке "исключительной операции", а после этой трагедии сказал, что его подчиненные переходят к "наступательным операциям". И на Северном Кавказе взрывы следовали один за другим. Масхадов взял на себя ответственность за сбитый 19 августа 2002 года военно-транспортный вертолет Ми-26. Тогда погибли 127 военнослужащих.

В феврале 2005 года Генеральная прокуратура России предъявила Масхадову новые обвинения в организации серии терактов, в вооруженном нападении на Ингушетию и на Грозный летом 2004 года, в том числе и в захвате заложников в Беслане в сентябре 2004 года.

Link to post
Share on other sites

Опа-на, если не утка, то молодцы Гэбешники. Поздравили его с праздничком.

Link to post
Share on other sites

Пока не будут данные дактилоскопической и судебно-медицинской экспертиз, громких заявлений делать не надо.

Link to post
Share on other sites
Пока не будут данные дактилоскопической и судебно-медицинской экспертиз, громких заявлений делать не надо.

Это специально и делается. Россия,что от нее можно дать :/

Link to post
Share on other sites
Слишком многое знал, чтобы брать его в плен живым..........

Они все много знают, Норд-ост террористы тоже много знали. 50 ублюдков спецназовцы завалили и ни одного языка не взяли. :down:

Link to post
Share on other sites

Все это напоминает шутку.

"В Чечне убит Уса Удугиев, по данным ФСБ он был правой рукой Басаева и через него шло финансирование боевиков. Это уже 12 правая рука Басаева убитая спецназовцами за последние три месяца"

Link to post
Share on other sites

Реально Масхадов был единственным, которого так толкала ОБСЕ и ООН для возможной кандидатуры в мирных переговорах между русскими и чеченцам. поздравляю с успешной операцией. осталось только этого одноногого замочить.

Link to post
Share on other sites

Chechenski shashlik is svinji

"Первый зампредседателя чеченского правительства Рамзан Кадыров назвал гибель Масхадова "подарком всем женщинам Чечни к 8 марта"

Link to post
Share on other sites

Семья Кадырова вообще молодцы... уважаю...

классно что Масхадов убит, действительно подарок женщинам :)

Link to post
Share on other sites
Семья Кадырова вообще молодцы... уважаю...

классно что Масхадов убит, действительно подарок женщинам :)

малой как и папа просто делает бабки. с араб уже много не вытянешь судя по всему... с русских реальней... а сам он ничем не лучше масхадова или басаева... была бы сила на стороне чеченцев, он в первых бы рядах кричал "смерть оккупантам", как и его папа в далеком 94-ом. все они продажные... придет время сунут нож в спину русским... 100%

Link to post
Share on other sites

малой как и папа просто делает бабки. с араб уже много не вытянешь судя по всему... с русских реальней... а сам он ничем не лучше масхадова или басаева... была бы сила на стороне чеченцев, он в первых бы рядах кричал "смерть оккупантам", как и его папа в далеком 94-ом. все они продажные... придет время сунут нож в спину русским... 100%

чечены-продажные, а русские такие вот неподкупные, выясняется, ножей в спину не суют. ща начнётся опять “руси-хай бхай бхай”.

но больше всего меня поразил перл Вигена

“подарок на праздник” вайнахским саломейкам от ирода "юродивого" путина

Edited by Fidelio"K"
Link to post
Share on other sites

Мир праху борцу за свободу своей Родины. Честно воевавшему, поставившего противника на колени, признанного им (противником) и заключившим договор о капитуляции (Хасавьюрт), потом преданным этим противником, воевавшим опять и застреленным после того, как предложил мир.

Сражался он конечно так, как сражаются чеченцы, но он чеченец, Родину не выбирают.

Link to post
Share on other sites
Сам Кадыров в свое время боевиком был,потом резко перешел на другую сторону.

Да, он такой же бандит, как и остальные........ :yes:

Link to post
Share on other sites

да уж. Интересно, что будет дальше!

Да то и будет, что тех, кого в Росси любят называть "мирным населением", там скоро вообще не останется. Пока наши "освободители" не поймут, что нет там злых боевиков и машущих платочками мирных жителей, а есть чеченский народ, освобождающий СВОЮ землю против оккупантов, так все и будет.... :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...