Jump to content

Военны базы в Грузии долгая дорога "домой"?


Recommended Posts

Глава МИД Азербайджана пригрозил России "контрмерами"

Комментируя вопрос передислокации российских военных баз из Грузии в Армению, глава МИД АзербайджанаЭльмар Мамедъяров пригрозил России "ответными мерами". Отвечая на вопросы журналистов, министр заявил, что есть мнение о применении официальным Баку "контрмер". Однако он не пояснил, в чем они могут заключаться. Отметим, что в азербайджанских СМИ много пишут о возможности отказа Азербайджана от дальнейшего сотрудничества с Россией в вопросе аренды Габалинской РЛС.

До этого на "ответные меры" уже намекал и премьер-министр Азербайджана

Артур Расизаде, который заявил, что "мы, естественно, в своей политике сделаем определенные выводы".

Как пишет газета "Зеркало", ответными мерами Азербайджана может быть денонсация договора об аренде Габалинской РЛС или допуск на территорию страны американских военных баз под видом "временных сил реагирования" или "каспийских стражей". Причем, эти варианты не взаимоисключают, а могут дополнить друг друга. "В любом случае, официальное заявление министр иностранных дел Азербайджана уже сделал. Остается ждать "ответных шагов" и, в зависимости от их весомости, делать конкретные выводы о том, насколько "широко шагает Азербайджан", - пишет "Зеpкало".

В то же вpемя известный политолог Расим Мусабеков заявил бакинской "Независимой газете", что "Габалинская РЛС не закроется до истечения срока соглашения по ней между двумя странами, кстати, предусматривающего достаточно благоприятные для российского объекта финансовые и прочие условия деятельности. Что же касается дальнейших перспектив РЛС, то не исключено, что по истечении срока договора она будет ликвидирована. В пользу этого говорит все более тесное сотрудничество Азербайджана с Турцией, США, НАТО, осуществляющееся без особой оглядки на Россию и ее военную базу".

Что же касается количества российской техники на Кавказе, то оно, по словам Расима Мусабекова, определяется Договором о вооруженных силах в Европе, подписанным на Стамбульском саммите глав европейских государств и, в частности, общими фланговыми ограничениями. "И в какой именно стране Южного Кавказа - Грузии или Армении - эта техника стоит, по большому счету значения для подписантов упомянутого документа не имеет. Россия перебазирует ее в Армению за счет грузинской квоты. То есть формально для России ничего не меняется, как, впрочем, и для Азербайджана. Разве значительная часть служащих российской базы в Ахалкалаки не является армянами по национальности? Вопрос в другом. Раньше поддержка Армении осуществлялась в менее явной форме, теперь же это делается открыто. Россия своим большим военным присутствием в Армении как бы прикрывает ее от Турции и стимулирует ее неконструктивную роль в регионе", - отметил Расим Мусабеков.

Досье: Азербайджан предоставил России Габалинскую радиолокационную станцию в аренду на 10 лет, до 2012 г. Это предусмотрено подписанным в январе 2002 года в Кремле президентами двух стран Владимиром Путиным и Гейдаром Алиевым соглашением о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационный станции (РЛС "Дарьял"). В соответствии с этим документом, Габалинская РЛС получает статус "информационно-аналитического центра", который является собственностью Азербайджана. Однако Азербайджан предоставляет России его движимое и недвижимое имущество в аренду на 10 лет. За это российская сторона вносит ежегодную плату в размере 7 млн. долл. Численность персонала, комплектование которого осуществляется Россией, не должна превышать 1500 человек. Российская сторона обязуется также, что деятельность центра не будет направлена прямо или косвенно против суверенитета и интересов безопасности Азербайджана.

ИА REGNUM

Интересно испугалась Россия или нет? :wow:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 424
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Армянский парламентарий: Российская база в Армении - элемент безопасности

Российская база в Армении является элементом безопасности, заявил глава комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел парламента Армении заместитель председателя партии "Оринац Еркир", входящей в коалицию власти Мгер Шахгельдян. В то же время, как отметил парламентарий, Армения заинтересована в создании региональной системы безопасности в будущем. Глава комиссии считает важным также подписание Пакта о региональной стабильности предложенный евроструктурами.

По словам Шахгельдяна, Азербайджан с подобной точкой зрения не совсем согласен, однако возможность создания региональной системы безопасности, которая соответствовала бы международным подходам, позитивно воспринимается со стороны мирового сообщества. "Армения как суверенное государство, расширяет свое сотрудничество с НАТО, ЕС, а в ЕС сегодня все больше и больше говорят об общей внешней политике в области безопасности", - заметил он.

Комментируя вопрос о переброске российского вооружения из Грузии в Армению, Мгер Шахгельдян отметил, что не располагает информацией о том, что вооружение уже начало поступать. Вместе с тем он заметил, что на сегодняшний день нет армяно-российских договоренностей, подразумевающих расширение, укрупнение имеющейся базы. "На данном этапе то, что есть, отвечает пунктам двустороннего договора", - подчеркнул он.

Касаясь негативной реакции Азербайджана относительно переброски российской военной техники из Грузии в Армению, армянский парламентарий отметил, что подобную реакцию Баку следовало ожидать и "скорее там политическая риторика, нежели причины, связанные с безопасностью".

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Вывод баз из Грузии: проблема не России, а обеих "советских" стран

Депутат российской Госдумы, член думского комитета по обороне и безопасности Геннадий Гудков заявил в интервью грузинскому телевидению, что "не нужно допускать эскалации антигрузинских настроений в России", которые могут быть вызваны давлением Грузии по срокам вывода российских военных баз с территории Грузии.

Депутат отметил, что военнослужащие, находящиеся на базах, "понимают, что стали заложниками ситуации, разменной картой и причиной так называемого "визового шантажа". С 1 марта 2005 года, по его словам, МИД Грузии прекратил выдачу виз российским военнослужащим. "Дело дошло до того, что в Грузии не может приступить к работе назначенный президентом Путиным командующий ГРВЗ...В таком же положении находятся около 1200 человек. Грузинская сторона не выдает также выездные визы, из-за чего один из военнослужащих не смог выехать на похороны матери", - сказал Гудков.

"Это не военные базы, введенные Россией на территорию Грузии вопреки воле грузинского народа. Это наследство нашего общего государства - Советского Союза", - отметил российский депутат. По его мнению, 3,5 года - нереальный срок для вывода двух военных баз. По словам Гудкова, территории большинства военных объектов заминированы и для их разминирования потребуется минимум два года. Кроме того, на территории баз имеется военная техника и боеприпасы, которые не подлежат вывозу. Необходима их утилизация, но технические детали не предусмотрены в совместном грузино-российском документе.

Гудков отмечает, что переговоры велись без привлечения российских военных специалистов, что и стало причиной принятия нереалистичного решения, сообщает ИТАР-ТАСС .

В рамках двухдневного визита в Грузию депутат Госдумы побывал на базах в Батуми и Ахалкалаки. Планируемая встреча с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе не состоялась.Спикер грузинского парламента в беседе с журналистами в среду отметила, что она "не обязана встречаться ни по рангу, ни по тематике вопроса". В четверг утром Геннадий Гудков из Грузии вылетит в Армению, где планирует посетить российскую военную базу в Гюмри.

NewsInfo

Link to post
Share on other sites
Гиорги если государство входит в блок НАТО, то военные грузы государства, невходящего в НАТО немогут пролетать через это государство.

Акс джан,

Смотри что в мире происходит! Скоро над Арменией русские военные самолеты не смогут пролетать. :)

http://www.panarmenian.net/news/rus/?task=...date=2005-06-09

Link to post
Share on other sites

Там нет ничего о войне.

Да, ты там про "территориалный спор" писал, но не о войне. :clap:

Скажи пожалуйста, какая разница между "территориальным спором" в Абхазии и войной в Абхазии.

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites

Спор это претензии. Война это единственный способ грузин вернуть Абхазию.

Link to post
Share on other sites

Gruzia istoricheski lider na Kavkaze.Ot Gruzii zavisit vsio.Na nas smotret ves Kavkaz.Esli nas udasca virvaca ot Rossii(kstati shto i proisxodit),togda ves Kavkaz posleduet za nami.Gruzia doljna stat primerom dlia ostalnix Kavkazcev.Dlia etova nujno ekonomicheskoe pracvetanie Gruzii.Za posledni god,posle prixoda vo vlasti Mixaila Saakashvili bujet Gruzii uvilichilos 4 raza.Ajaria vazvrasheno pod urisdikcii Gruzii,

pensii povisili 2 raza,Russkie voiska uxodiat,investori stoiat v ocheredi,ludi vkladivaut dengi v ekonomiku Gruzii,uxodiat Russkie bazi,Rossia terpet porajenie za porajeniem na

Kavkaze i ne tolko.

Link to post
Share on other sites
Gruzia istoricheski lider na Kavkaze.Ot Gruzii zavisit vsio.Na nas smotret ves Kavkaz.Esli nas udasca virvaca ot Rossii(kstati shto i proisxodit),togda ves Kavkaz posleduet za nami.Gruzia doljna stat primerom dlia ostalnix Kavkazcev.Dlia etova nujno ekonomicheskoe pracvetanie Gruzii.Za posledni god,posle prixoda vo vlasti Mixaila Saakashvili bujet Gruzii uvilichilos 4 raza.Ajaria vazvrasheno pod urisdikcii Gruzii,

pensii povisili 2 raza,Russkie voiska uxodiat,investori stoiat v ocheredi,ludi vkladivaut dengi v ekonomiku Gruzii,uxodiat Russkie bazi,Rossia terpet porajenie za porajeniem na

Kavkaze i ne tolko.

Вах, вах, вах. :lol: То, что Грузия лелит между Арменией и Россией не означает, что она лидер на Кавказе. Простите, а случайно не сам Михаил Саакашвили? :D Нет? А как похож. :wow:

Link to post
Share on other sites

Gruzia edinstvennaia strana na Kavkaze katoraia smogla obedenit ves Kavkaz.

Vspomnite istoriu.Ot Davida vosstraitelia do Lasha-Giorgi.TBILISI,istoricheskaia

stalica i kulturni centr Kavkaza.Sevodnia na Gruzii lejit bolshaia otvestvennost.Eto

vidovlenie Rossii iz Kavkaza.Tolko posle tavo kak uedut Russkie,na Kavkaza nastanet mir i procvetanie.Ot Gruzii zavisit sudba Kavkaza.

Link to post
Share on other sites
Gruzia edinstvennaia strana na Kavkaze katoraia smogla obedenit ves Kavkaz.

Vspomnite istoriu.Ot Davida vosstraitelia do Lasha-Giorgi.TBILISI,istoricheskaia

stalica i kulturni centr Kavkaza.Sevodnia na Gruzii lejit bolshaia otvestvennost.Eto

vidovlenie Rossii iz Kavkaza.Tolko posle tavo kak uedut Russkie,na Kavkaza nastanet mir i procvetanie.Ot Gruzii zavisit sudba Kavkaza.

Да?

А Конфедерацию Народов Северного Кавказа (если не ошибаюсь, так) ты помнишь? Они объединились в начале 90-х, чтобы воевать против ГРУЗИИ - видимо вы действительно единственная страна, которая смогла объединить весь Кавказ. :lol:

Link to post
Share on other sites

To shto nekatorie banditi za dengi voevali protiv nas,eto ne aznachaet shto ves Severni Kavkaz voeval protiv nas.Chechenci uje izvinilis,Ingushi i Dagestanci(s katorimi mi imeem bratskie otnashenie) ne prinimali uchastie.Sichas glavnoe vasstanavit daverie mejdu Gruzinomi i Osetinomi.Ob etom mi rabotaem.V kance kancov u nas odna religia.A vot Armian predstoit isho izvinica za to shto oni vitvoriali v Abxazii.

S uvajeniem iz Tbilisi.

Link to post
Share on other sites
Gruzia edinstvennaia strana na Kavkaze katoraia smogla obedenit ves Kavkaz.

Vspomnite istoriu.Ot Davida vosstraitelia do Lasha-Giorgi.TBILISI,istoricheskaia

stalica i kulturni centr Kavkaza.Sevodnia na Gruzii lejit bolshaia otvestvennost.Eto

vidovlenie Rossii iz Kavkaza.Tolko posle tavo kak uedut Russkie,na Kavkaza nastanet mir i procvetanie.Ot Gruzii zavisit sudba Kavkaza.

Не пугай меня. :D

Link to post
Share on other sites
To shto nekatorie banditi za dengi voevali protiv nas,eto ne aznachaet shto ves Severni Kavkaz voeval protiv nas.Chechenci uje izvinilis,Ingushi i Dagestanci(s katorimi mi imeem bratskie otnashenie) ne prinimali uchastie.Sichas glavnoe vasstanavit daverie mejdu Gruzinomi i Osetinomi.Ob etom mi rabotaem.V kance kancov u nas odna religia.A vot Armian predstoit isho izvinica za to shto oni vitvoriali v Abxazii.

     S uvajeniem iz Tbilisi.

Неправильный русский, ПЕРЕД АРМЯНАМИ а не армянам и ПЕРЕД АБХАЗАМИ предстоит извиниться за то и тех, кто выструпал от имени грузинского народа вытворилял в Абхазии...

У армян с грузинами только общие границы - более ничего нет тем более общее в религии почитай форум сначало, хотябы http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=9880.

Link to post
Share on other sites
To shto nekatorie banditi za dengi voevali protiv nas,eto ne aznachaet shto ves Severni Kavkaz voeval protiv nas.Chechenci uje izvinilis,Ingushi i Dagestanci(s katorimi mi imeem bratskie otnashenie) ne prinimali uchastie.Sichas glavnoe vasstanavit daverie mejdu Gruzinomi i Osetinomi.Ob etom mi rabotaem.V kance kancov u nas odna religia.A vot Armian predstoit isho izvinica za to shto oni vitvoriali v Abxazii.

    S uvajeniem iz Tbilisi.

Да?

А почему бы ВАМ не извиниться за то, что ВЫ выТВОРЯЛИ В АБХАЗИИ? Почему бы вам не извиниться за мхедрионовцев, уничтоживших 200 армян в Гульрипшском р-не, что и спровоцировало потом сухумских и гагринских армян? Почему эти долбаные "всадники" до сих пор собираются в Тбилиси на всякого рода посиделках и вспоминают былые "подвиги"? Почему у них существует зарагестрированная организация "Союз Ветеранов Мхедриони"?

Почему вы, пытаясь восстановить доверие между грузинами и осетинами, по-прежнему отрицаете автономию Южной Осетии, называя её "Цхинвальским регионом"?

А за 1841-й год чеченцы извинились? Помните, когда имам шамиль и сотоварищи крупным отрядом напали на Тифлис и разграбили город? А за уничтоженный поселок Леселидзе Шамиль Басаев извинился? Нет! Тогда почему вы позволяете ему свободно пересекать территорию Грузии?

Link to post
Share on other sites

Да все дело в том, Басаев и компания - враги России, а Грузия тоже записалась во "враги России". Ведь сейчас за это обещают платить больше, чем Грузия может рассчитывать получить от России. Армения - союзник России, поэтому мы тоже "плохие". Все это временно - дядя Сэм "посоветует" Грузии хорошо относиться к Армении - и мы сразу станем хорошими.

Link to post
Share on other sites
Smenite kurs v storonu zapada i vsio budet OK.Vi je umni narod.Vi je doljni

ponimat eto:

        "Souznik maevo vraga,moi vrag."

u menja takoe oshushenie, chto mi govorim ne o malenkoj Gruzii, a o kakoj-to sverxderzave :blink:

Link to post
Share on other sites
Smenite kurs v storonu zapada i vsio budet OK.Vi je umni narod.Vi je doljni

ponimat eto:

        "Souznik maevo vraga,moi vrag."

Ну а все-таки, чем уж так Россия "насолила" Грузии? Пока Грузия не была в составе России, персы и турки долбили (извиняюсь за выражение) грузин (как и нас, армян) когда хотели. Или вы уже забыли, как персы жгли Тифлис, грабя и убивая всех подряд, как угоняли в рабство каждый раз десятки тысяч людей, как увозили в гаремы ваших женщин? Разве русские позволяли себе подобное по отношению к грузинам? Россия, конечно, не рождественский подарок и немало вреда принесла как другим, так и себе. Когда чеченцы или адыги говорят о том, что Россия проводила геноцид по отношению к ним - их можно понять, это правда. Им есть за что плохо относиться к России. Но уж грузинам поливать Россию грязью, после того как 200 лет благодарили русских за свое спасение от произвола и вторжений мусульман - просто удивительная неблагодарность. Вы вышли из России в гораздо лучшем состоянии и с большими территориями, чем вошли в нее. Некрасиво Грузия себя ведет сейчас. Могла бы просто отвернуться от России (это ее право как независимого государства), могла бы предъявлять претензии по каким-то нынешним делам, но переворачивать с ног на голову собственную историю, чтобы лишний раз обругать "находящегося в опале" у США бывшего союзника, у которого сейчас проблемы - мелко и некрасиво.

Link to post
Share on other sites

Да?

А почему бы ВАМ не извиниться за то, что ВЫ выТВОРЯЛИ В АБХАЗИИ? Почему бы вам не извиниться за мхедрионовцев, уничтоживших 200 армян в Гульрипшском р-не, что и спровоцировало потом сухумских и гагринских армян? Почему эти долбаные "всадники" до сих пор собираются в Тбилиси на всякого рода посиделках и вспоминают былые "подвиги"? Почему у них существует зарагестрированная организация "Союз Ветеранов Мхедриони"?

Почему вы, пытаясь восстановить доверие между грузинами и осетинами, по-прежнему отрицаете автономию Южной Осетии, называя её "Цхинвальским регионом"?

А за 1841-й год чеченцы извинились? Помните, когда имам шамиль и сотоварищи крупным отрядом напали на Тифлис и разграбили город? А за уничтоженный поселок Леселидзе Шамиль Басаев извинился? Нет! Тогда почему вы позволяете ему свободно пересекать территорию Грузии?

Боюсь этого им не понять.

Link to post
Share on other sites
Smenite kurs v storonu zapada i vsio budet OK.Vi je umni narod.Vi je doljni

ponimat eto:

        "Souznik maevo vraga,moi vrag."

Слухай, а ты сказал России спасибо за спасение от турок?

Link to post
Share on other sites

gio-geo-patriot,

добро пожаловать на Hayastan.com! Патриотам Грузии мы всегда рады.

Надюсь, что феаза (взятая Вами в скобки) “Souznik maevo vraga,moi vrag.” Была вписана в Ваш пост с долей юмора.

Также, пожалуйста пользуйтесь транслитом.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...