Jump to content

финансовый контроль


Recommended Posts

Товаищи-господа форумчане

особливо женатые-замужние армяне, армянки, и пр. представители гордого кавказа

скажите мне плиз, как вы решаете вопросы семейного бюджета???

доходы-расходы, контрлль, решающее слово и пр...

замучилась с мужем... пытается досконально котролировать мои расходы. в принципе все финансы в семье.

я работаю, причем зарабатываю стабильно, и иной раз больше него.. но но но... почему-то любая моя покупка чего-либо без предварительного согласования - воспринимается если ни как личное оскорбление, то меньшей мере как шаг к измене....

да что покупка - просто снятие мной денег с карты (моя з/пл идет на банк.карту). доходит до того что мне приходится ПРОСИТЬ у него кажде утро денег на проезд, а он пытается выяснить - почему это мне сегодня снова требуется 50 рэ, когда по его подсчетам у меня еще со вчерашнего должно остаться.....

все наши разборки - только из-за того что "ты опять у меня не спросила"

или из-за того что я купила вещь хорошего качества (а соответственно и стоимости), а не "прибарахлилась" как его местные родственницы на китайском рынке.....

к слову: я достаточно давно имею источники дохода, лет с 14-15. никто никогда не пытался, да и не мог контролировать мои расходы. я привыкла к хорошему уровню жизни (и соответственно стоимости вещей), и впрочем моя з/пл позволяет это.

в его семье зарабатывает только папа, но деньги лежат в общеизвестном месте и его мама всегда имела да и имеет свободный доступ к финансам, а его отец не требует от матери финансового отчета (тем более предварительного)

последний пример: дали мне небольшую премию. купила ЕМУ белье. хорошее. не самое дорогое, но и не китай. причем у него белья хорошего уже мало, и он об этом прекрасно знает. (причем заметьте, купила ЕМУ, а не себе кремчик какой-нибудь)

принесла. первый вопрос: "а откуда это у тебя деньги?????"

второй: сколько стоит?

следующая реакция: я не буду это носить!

пытаюсь выяснить - почему - :

1. есть гораздо дешевле ("у меня в сервисе узбеки себе за 20 рэ трусы у китайцев покупают"..... тв.м..... я то хочу чтобы мой муж отличался от чернорабочих - узбеков из сервиса)

2. ты потратила деньги не спросив у меня (мои, незапланированные деньги). надо было принести деньги домой. потом бы мы пошли вместе и что-нибудь бы купили (ха-ха.... не припоминаю когда это мы в последний раз ВМЕСТЕ ездили в магазин, ну и к тому же выбрасывать деньги на "что-нибудь" я не хочу)

в результате даже мерить не стал!

и постоянно так. купила ему на ДР шапку - куда-то дел. причем ни"здрасьте, ни насрать". через день поехал к китайцам - купил , пардон, "шапочку" за 150 рэ - типа вот видишь, можно и за 150 рэ шапку купить, а ты деньги выбрасываешь....

про мои покупки я вообще молчу.... у меня каждая баночка крема - это просто 3-я мировая война (типа у нас армянки всю жизнь ходят в турецких ботинках, китайских плащах, и кроме свеклы и угольного карандаша никакой косметики не знают)

вот мне скажите: это - национальная черта, или это он один такой??? экземпляр..... :/

Link to post
Share on other sites
Редкий экземпляр попался, береги как зеницу ока. :lol:  :lol:

так ведь в остальном то - хороший мужик. симпатишный даже (иногда), особливо для мужчины-армянина.. семейный, не гулящий..

но вот как денег касается....

ну немогу я у него каждый день на проезд просить!!! или объяснять там, что мне на "средства личной гигиены" нужно. не могу. унижает меня это.

ладно бы там, сидела бы дома, 5-ю детьми обложенная.... ну ведь и сама же зарабатываю. причем неплохо. очень неплохо. сма могу на свою зарплату и мужа и собак содержать... а получается.. ну как попрошайка ... еще и обяснить ему нужно - куда да на что.... блин.. разве что чеки не требует....

причем сам: как цепь золотую почти 40 гр купить (у собаки примерно такая же на шее, только железная) в условиях отсутствия денег - так "это я о семье забочусь"... а как я там что нибудь - так сразу - "деньги тратишь"...

Link to post
Share on other sites

Предлагаю тебе составить смету-расходов на месяц и "утвердить":

1. деньги на проезд

2. на личную гигиену

3. на обеды

4. на мелкие подарки друзьям, коллегам по работе (дни рождения и т.д., цветы, открытки, деньги на подарок и т.д)

5. на непредвиденные расходы..

и так далее....

может поможет :hm:

Link to post
Share on other sites
Предлагаю тебе составить смету-расходов на месяц и "утвердить":

1. деньги на проезд

2. на личную гигиену

3. на обеды

4. на мелкие подарки друзьям, коллегам по работе (дни рождения и т.д., цветы, открытки, деньги на подарок и т.д)

5. на непредвиденные расходы..

и так далее....

может поможет  :hm:

:lol: :lol:

Думаю, пятый пункт не пройдёт. :lol:

Link to post
Share on other sites

не пробовали как-то донести до него, что все эти кремы, банки, склянки, и тому подобное... его не касаются, ну не мужское это дело, интересоваться, что там у жены в косметичке :rolleyes:

И вообще, раз он у вас такой ярко выраженный восточный мужчина, то для него должно быть делом чести, чтобы жена была одета хорошо, а то что о нем подумают ваши родственники ;)

Link to post
Share on other sites

Собака в квадрате джан :flower:

Если серьёзно, то это патологическая скупость :( Извини, если грубо прозвучит, но ты ведь хочешь правдивое мнение услышать.

Какой из него хороший муж, если он каждое утро, день и вечер унижает жену расспросам о потраченной копейке? И что хорошего в том, что он не гуляет, я уверенна, что ему просто денег жалко потратить на ухаживания за другими женщинами. :yes: Если ему не доставляет удовольствия видеть свою жену в красивой одежде, ухоженной, а предпочитает хранить у себя в сейфе(а может и у своей мамы в шкафчике) золото, якобы на чёрный день, то он не любит её :no: , ну по крайней мере точно не уважает ни её, ни себя.

Link to post
Share on other sites

"И вообще, раз он у вас такой ярко выраженный восточный мужчина, то для него должно быть делом чести, чтобы жена была одета хорошо, а то что о нем подумают ваши родственники "

"Если ему не доставляет удовольствия видеть свою жену в красивой одежде, ухоженной, а предпочитает хранить у себя в сейфе(а может и у своей мамы в шкафчике) золото, якобы на чёрный день, то он не любит её "

... видимо я немного не так выразилась...

в принципе я и одета-обута неплохо, и косметика имеется... (и гораздо лучше чем у его родственниц здесь) но.но.но..... вопрос встает тогда когда Я сама покупаю. Принимаю решение о покупке, не ставя его об этом заранее в известность.

ему надо чтобы я прежде чем что-то купить:

пришла, попросила, объяснила зачем надо (утвердила смету расходов и получила визу :D ).

после этого он немного повыпендривается что я вполне без этого могу обойтись.

после этого мы поторгуемся по поводу цены (поэтому я всегда заранее завышаю стоимость покупки)

после этого он бы хотел чтобы мы вместе ехали покупали (но это не реально, он все время работает, да и не может мужчина выдержать 6-10-часовые мотания по бутикам и ТЦ)...

после этого он мне ВЫДАЕТ деньги и я иду покупаю.

а потом говорю - сколько и что стоит.....

ну да ладно, это касается крупных покупок. в конце концов здесь я научилась его обходить, да и новые сапоги с норковыми шубами мне требуются не каждую неделю....

но вот мелкие расходы...... :blink: :blink: :cry:

вот здесь вешалка......

причем если я ему скажу - он повыделывается (а может и нет), но купит....

но не могу же я просить мужчину покупать мне прокладки!!!!!! :blush:

я как-то считаю что такоие мелочи я сама должна решать, причем без отчета по-мелкому.....

а он считает самое разумное - когда я все деньги сдаю ему, а он выдает мне каждый день "на текущие расходы"....

меня это бесит.....

каждое утро просить "на проезд", "на крылышки", на "шейки для собак" и пр.....

в конце концов. я не могу ходить с 20-ю рублями в кармане.

я зверею.

даже если я себе каждый день хоть мороженку или заколку буду сама покупать.... без отчета... мое настроение будет гораздо лучше, чем ОН мнне будет каждый день САМ по моей просьбе.....

а он считает что все финансы должен контролировать он. а я должна просить.

Link to post
Share on other sites

да, кстати.. его родственницы-армянки...

они действительно, имеют полную финансовую зависимость от мужей. но они сидят дома с детьми и не работают. они не ходят сами в магазины и не покупают сами практически ничего (ну разве только хлеб), да и на то что они и покупают - они просят у мужей деньги.

все остальное им привозят мужья - по их просьбе или без нее - но все, начиная молоком для ребенка и заканчивая витаминами и дубленками для девчонок... причем иной раз (особенно касается вещей) - сами мужья им вещи и выбирают... а жены - дома сидят... но их такое положение - УСТРАИВАЕТ. им вообще на магазины фиолетово. типа - есть муж - это его головная боль...

.... я уже бюджет предлагала разделить.... типа на еду и квартплату - вдвоем, дальше каждый на что считает нужным....

мне тут же заявили - если так - то давай разведемся. типа мне не нужна жена, которая творит что хочет, без учета интересов мужа....

..........................@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@.............хххххххх

Link to post
Share on other sites
Это неправильно, я решительно протестую :hammer:  :hammer:  :hammer:

ну протест протестом.... я вон тоже... протестую....

просто мне уже надоело ругатся и доказывать что я не думаю лишь о том как бы все имеющиеся финансы на свое удовольствие спустить....

(хотя, грешна, имею способность оставить в магазине ВСЕ имеющиеся в кармане деньги)

делать-то что? делить бюджет? - проще действительно развестись...

как ему объяснить то, что он, мягко говоря "не вполне прав".....

как у вас вообще в семьях то???? может это армянская привычка такая (особливо глядя на его братьев. двоюродных)??? и я по не знанию тут выступаю???

Link to post
Share on other sites

... видимо я немного не так выразилась...

в принципе я и одета-обута неплохо, и косметика имеется... (и гораздо лучше чем у его родственниц здесь) но.но.но..... вопрос встает тогда когда Я сама покупаю. Принимаю решение о покупке, не ставя его об этом заранее в известность.

ему надо чтобы я прежде чем что-то купить:

пришла, попросила, объяснила зачем надо (утвердила смету расходов и получила визу  :D ).

но вот мелкие расходы......  :blink:  :blink:  :cry:

вот здесь вешалка......

причем если я ему скажу - он повыделывается (а может и нет), но купит.... 

а он считает что все финансы должен контролировать он. а я должна просить.

Но это особый вид.............он не скупой(мне кажется) просто любит все держать под контролем.

У моей знакомой было так же, но она решила проблему. Каждый день она просила деньги на что то, она тоскала его по магазинам, закружала продуктами и ему в конце концов надоело. Он просто сейчас спрашивает "У тебя есть деньги" даже не заикаится на что ты спотратила вчерашнюю сумму. Он понял она не транжирит, а покупает все необходимое.

Link to post
Share on other sites
как у вас вообще в семьях то????  может это армянская привычка такая (особливо глядя на его братьев. двоюродных)??? и я по не знанию тут выступаю???

Привычка такая конечно же есть :( но ты сама обрисовала красиво, это если жене сама не работает и сидит дома, и то в этом случае, как правило, она ни в чем не нуждается (по мере благосостояния), но это уже ни в какие рамки не лезет...

Рашьше, когда зарплату платил наличными, я себе брал необходимую сумму на карманные расходы (как ты хочешь, чтобы было :) ), а остальное отдавал в распоряжение жены, а сейчас деньги переводят на банковский счет и приходится жене давать деньги, обналичивая их в банкомате, или сам покупки делаю.

Кроме этого N-ную сумму ежемесячно перевожу на ее счет, чтобы сама могла распоряжаться, когда это необходимо...

Link to post
Share on other sites
Рашьше, когда зарплату платил наличными, я себе брал необходимую сумму на карманные расходы (как ты хочешь, чтобы было  :) ), а остальное отдавал в распоряжение жены, ....

Кроме этого N-ную сумму ежемесячно перевожу на ее счет, чтобы сама могла распоряжаться, когда это необходимо...

ээх... какой хороший муж..... :D

мда... придется считать.. смету на месяц... и отстаивать....бюджетирование отдельно взятой семьи..... :brows:

а вот таскать по магазинами и загружать продуктами... не получится. он и так все продукты покупает..... к тому же если я буду ждать, когда он приедет домой чтобы пойти его "потаскать" по магазинам за "олвейз".... придется простыни резать :unsure: .....

он продукты то успевает покупать лишь по тому что магазин до 24-00 работает... а работал бы до 21-00, так наверное голодом бы сидели :D

вот только понять не могу: все идет из семьи. это факт. но в ЕГО семье мама свободно распоряжается финансами...

а жестко держат - его двоюродные братья.....

Link to post
Share on other sites

Да... проблемка...

мне этого не понять никогда!

И какая разница работает жена или нет?!

Я считаю, что по любому муж должен содержать семью, а то что жена зарабатывает, это просто ее личные расходы. По крайней мере у меня в окружении дела обстоят так... Хотя большинство жен не работают, но и в финансовом плане по мере их благосостояние не ограниченны.

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что по любому муж должен содержать семью, [

ну в общем-то он и содержит. тут я не могу пожаловаться. хотя конечно сказать так, что моя зарплата уходит только на шпильки-булавки ... ну не миллионер он.... да даже если бы и был миллионером...

то есть вроде бы благосстояние не ограниченно...

а вот возможность покупать что-либо самостоятельно - вот это оччень ограниченно...

причем по каким-либо более менее крупным покупкам - тут мы с ним находим общий язык. и шубку он мне купил, и обувь не ...тайская, и косметика и колечки..... даже 2 собаку сам купил. (что не ожидала, ну никак).

ну тут хочешь-не хочешь... не могу я себе норковую шубу просто так купить, после работы заскочив в магазин... :wow:

а вот по мелким тратам, которые ежедневны, и большинство на них внимание не обращает, так сказать "карманные расходы".... вот тут и начинается "попрошайничество"....

Link to post
Share on other sites

ну в общем-то он и содержит. тут я не могу пожаловаться. хотя конечно сказать так, что моя зарплата уходит только на шпильки-булавки ... ну не миллионер он.... да даже если бы и был миллионером...

то есть вроде бы благосстояние не ограниченно...

а вот возможность покупать что-либо самостоятельно - вот это оччень ограниченно...

причем по каким-либо более менее крупным покупкам - тут мы с ним находим общий язык. и шубку он мне купил, и обувь не ...тайская, и косметика и колечки..... даже 2 собаку сам купил. (что не ожидала, ну никак).

ну тут хочешь-не хочешь... не могу я себе норковую шубу просто так купить, после работы заскочив в магазин... :wow:

а вот по мелким тратам, которые ежедневны, и большинство на них внимание не обращает, так сказать "карманные расходы".... вот тут и начинается "попрошайничество"....

Ваш случай, конечно, уникальный, из разряда "заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет", но вообще-то экономность - характерная черта армян.

Link to post
Share on other sites
у нас армянки всю жизнь ходят в турецких ботинках, китайских плащах, и кроме свеклы и угольного карандаша никакой косметики не знают)

а он считает что все финансы должен контролировать он. а я должна просить

Я выделила эти слова из прочитанного. на ваш вопрос “характерная ли черта это армян (я так поняла вы русская?) :)

Во первых: впервые слышу о такой косметике у армянок (родственницы вашего мужа употребляют?) :ermm:

Во вторых у вашего мужа комплексы , но при чем тут его нац. принадлежность? :)

В третьих семейные проблемы решают дома , с мужем не в обиду будет сказано , а не на форумах Вы сколько лет замужем ?Если вы не можете решить ваши проблемы с мужем , как могут помочь вам форумчане , которые вас не знают , :) у кого не бывают проблемы в семье , их решают в семье между нами женщинами говоря

Не берусь судить , но по моему вы просто считаете , что ваш муж недостаточно вас ценит ? :hehe: Но это уже другой вопрос , к национальной черте не имеющий никакого отношения

Link to post
Share on other sites

Ekzempliar konechno osobennii no ia uverena chto ne edinstvenii :D V moei semie papa nikogda ne trebuet u mami obiasnenii, joni papinix rodsvennikov pochti takie kak u vas, no papa naoborot vsegda pitalsia otnositcia k svoei jene po drugomu, a protesti ego sorodichei tipo<<ona jenshina ne doljna tranjirit, odna neznau pokupat i t.d>>> pogibali v zarodishe.A seichas vot i ia uje vzroslaia, i papa vopshe ne protiv togo chto moia kreditnaiai kartochka prinadlejit ego shiotu.... Znaesh ti podumai o tom chto kogda u vas poiaviatcia deti mojet stat xuje :hm: a vopshe eto ne nacanalnost, a uje xarakter kakakoi to ne takoi. V moei sem'e mijchini nikogda ne vmeshivautcia v rastrati jenshin. otec vopshe govorit pokupai chto xochesh lijbi menia po butikam ne toskala...vidimo u nego doverie bolshe.... :ermm: Koroche tebe nado seriozno pogovorit s mujem, a mojet daj@ pripugnut tipo znaesh ne v 18 veke jiviom mogu i somostoiatelno projit. esli boitcia poteriat tebia i lubit bezumno srazu uxvatitcia za tonenkuu nitochku lijbi ne poteriat. tak jit nelzia,eto moio lichnoe mnenie, tem bolee chto na shee u nego ti ne sidish. i ne vajno chto ti ne armianka. U menia mama armianka,no uchilas v ruskoi shkole, i rosla ne v armenii tak kak dedushka rabotal v KGB v Rossii.TAk chto mojno skazat ona ruskoiazichnaia,xotia institut konchala v erevane..I jiviom mi toj@ v erevane, papa nikogda ne pozvoliaet sebe ssoritcia s mamoi iz za pokupok, ili tem bolee ne vibrasivaet ee podarki..dlia menia eto bi bilo lichnoe oskorblenie..Tak chto ne vajno kto ti, a kto on....problema eto ne shutochnaia, i reshat ee nado isluchitelno s mujen, rezultat je zavisit tolko ot tebia. :)

Link to post
Share on other sites
“характерная ли черта это армян :)

Во первых: впервые слышу о такой косметике у армянок (родственницы вашего мужа употребляют?) :ermm:

Во вторых у вашего мужа комплексы , но при чем тут его нац. принадлежность? :)

почему обратилась? и почему спросила про национальную черту??? потому что такое поведение вижу только у моего мужа и его родственников. среди славян это тоже есть, но в меньшей мере, и как правило в нуждающихся семьях. а мы вроде как (да и его братья) к нуждающимся не относимся. но вот почему-то мужская часть считает нормальным держать под контролем все финансы в семье.

да наши невестки (?? не знаю, кажется невестки, жены братьев) точно также как и я практически ничего не покупают сами. но их это устраивает. возможно так было в их семьях, и им дажу в голову не приходит САМОЙ пойти и купить. да даже если бы и пришло - несколько раз видела - жена говорит - оставь мне деньги, я пойду днем куплю... на что муж в ответ - зачем тебе ходить, сиди дома, я в обед сам привезу. и она сидит и не дергается.

я же привыкла покупать САМА. я привыкла к тому что в моем кошельке всегда есть энная сумма которую я трачу по своему усмотрению. и не факт что я тут же побегу в ювелирку или в бутик и сброшу там весь свой месячный бюджет....

а тут получается что если его попросить - будет. если вдвоем пойдем - будет. а если сама (предварительно не предупредив) - тогда - низзя :(

как могут помочь вам форумчане , которые вас не знают ,

советом. иногда совет именно посторонних (а значит и непредвязтых) людей бывает очень ценен. порой для того чтобы понять как разобраться бывает достаточно посмотреть на ситуацию "чужими глазами", может быть увидеть как данный вопрос решают другие....

Link to post
Share on other sites

мужская скупост- очень печальная черта. но это видимо не просто скупость - а боязнь женской независимости- в данном случае финансовой. Может, ему не по душе сам тот факт что вы работаете?

В любом случае, представляю как себя чувствует женщина, выцыганивая у мужа деньги на всякие мелочи.

Насчёт того, так ли это у всех армян- отвечу, нет, совсем не так.

Моего отчима, например, мама должна умолят, чтоб он взял с собой лишние пару копеек. Если он знает, что в магазине он потратин н-нную сумму, то он возмет ровно столько.

А в моей семье вообщем то муж большую роль играет в планировании семейного бюджета, но это выглядит совсем иначе. Он мне сам говорит, что то что касается моей внешности, одежды, косметики- сколько угодно (может, потому что знает, что я очень осторожно трачу деньги :hehe: ).

короче, дома всегда ест наличка, у него ест своя кредитка, у меня своя. Мы друг другу рассказываем о своих тратах, н попрекать- такого никогда не было.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...