Jump to content

В Турции "Майн кампф" – один из бестселлеров


Recommended Posts

Возрождение нацизма в Турции - "Майн Кампф" четвертый в списке бестселлеров

Сравнительно низкая цена (15$ или 20 новых турецких лир) и волна национализма превратили печально известную автобиографию Адольфа Гитлера "Майн Кампф" (Mein Kampf) в бестселлер. С первого января 2005 года в Турции продано 50 тысяч экземпляров этой книги, обеспечив, таким образом, четвертое место в списке самых читаемых книг в этой стране.

Как сообщает Daily Star Regional со ссылкой на AFP, впервые в Турции эта книга была опубликована в 1939 году, а сейчас издается почти дюжиной изданий. "Книга, в которой нет ни капли человечности, к сожалению, в Турции воспринимается слишком серьезно", - заявил по этому поводу турецкий политолог Догу Эргиль (Dogu Ergil). При этом он подчеркнул, что возросший интерес к откровениям Гитлера наблюдается на фоне антиамериканских настроений, вызванных оккупацией Ирака и антисемитизма, вызванного политикой Израиля в Палестине. "Нацизм, похороненный в Европе, начинает возрождаться в Турции", - говорит политолог.

http://www.regnum.ru/news/423245.html

----

Hitler Finds an Audience in Turkey

Speculation about why his 'Mein Kampf' is on bestseller lists includes anti-Americanism, anti-Semitism or maybe just the piddling price.

By Amberin Zaman

Special to The Times

March 16, 2005

ANKARA, Turkey — "Mein Kampf," Adolf Hitler's notorious work outlining his anti-Semitic world view, has become a bestseller in this officially secular but mostly Muslim nation. Its sudden rebirth has alarmed the country's small Jewish community and raised concern among officials in the European Union, which Turkey aspires to join.

Remzi and D & R, Turkey's two largest bookstore chains, rank the work among the top 10 on their bestseller lists this month, as they did in February.

At the Ada bookshop in a popular Ankara shopping strip, "Mein Kampf," or "Kavgam" as it is called in Turkish, has sold out.

"It's our fifth-highest-selling book," said Serkan Oznur, the store manager.

Though nationwide sales numbers are not available, the number of publishers releasing editions of "Mein Kampf" in Turkey has grown to 13. One of them, Manifesto, announced a press run of 50,000 for its version, which jockeys for shelf space with such titles as "Hitler's Secretary" and "The Unknown Hitler." The German dictator's work appears prominently in most bookstore displays here.

Silvio Ovadyo, a spokesman for Turkey's 20,000-member Jewish community, said he couldn't explain why publishers had decided to promote Hitler as an author.

"It's anti-Jewish propaganda. Naturally, we are very concerned," he said in a telephone interview. "Turkey is our country, our home."

Why this nation — which welcomed millions of Jews fleeing the Spanish Inquisition and was the first Muslim country to recognize the state of Israel — now appears so fascinated with Hitler is a question that sparks heated debate. Booksellers said buyers tended to be men between the ages of 18 and 30.

Like several other vendors here, Oznur insisted that the newfound popularity of "Mein Kampf" was a factor mostly of price. Sales soared after several new translations were published at the beginning of the year and priced at about $3.50 a copy. Most books of a similar length cost nearly double that.

Some analysts say the appeal of "Mein Kampf" probably has to do with the rising anti-Americanism here, a result of the U.S.-led invasion of neighboring Iraq. Among the work's chief rivals on the bestseller lists is "Metal Storm," a gory thriller that depicts a U.S. invasion of Turkey. The hero, a Turkish spy whose training includes shooting his puppy, avenges his homeland by leveling Washington with a nuclear device.

In a country where conspiracy theories are commonly used to explain international politics, "it is accepted wisdom in some circles that Israel dictates U.S. policy," said Dogu Ergil, a Middle East expert at Ankara University. Thus, his theory goes, anti-Americanism morphs into a hybrid strain of anti-Semitism that in turn arouses curiosity about Hitler.

Others say Turks are drawn more by the book's nationalistic message than its anti-Semitic rants. Nationalist sensitivities have been sharpened by European Union demands that Turkey ensure greater freedom for the country's religious minorities and restive Kurds as conditions for its membership in the alliance.

"Nationalist reflexes have been triggered, there are fears the country will be dismembered," said Nilufer Narli, an Istanbul-based sociologist.

Though Ovadyo said members of the Jewish community were not yet planning legal action against the book, German officials said they would like to see it withdrawn.

The German state of Bavaria, which controls the copyright, has long fought the publication of "Mein Kampf" around the world, and officials there reportedly plan to take the campaign to Turkey.

"The book's wide availability and popularity ought to be a matter of serious concern," said a German Embassy official here who requested anonymity.

Oznur, the bookstore manager, disagrees.

"Anyone who reads 'Mein Kampf' realizes what a psychopath Hitler was," he said. "If more people had read it, there might have been no [second] World War."

http://www.latimes.com/news/nationworld/wo...ack=1&cset=true

Vigen:

В Турции "Майн кампф" – один из бестселлеров

Мари-Мишель Мартине

Если книги – это зеркало не только тех, кто их пишет, но и тех, кто их читает, то от произведений, возглавляющих списки продаж в Турции, охватывает легкий озноб. "Майн кампф", впервые опубликованная на турецком языке в 1929 году и с тех пор многократно переиздававшаяся, до сих пор никогда не раскупалась в количестве более 20 тысяч экземпляров в год. Цена ее колеблась вокруг 20 турецких лир (около 11 евро). В этот раз издательство Manifesto решило сбавить цену до 6 лир. По утверждению его директора Огуза Текташа, отдавшего соответствующее распоряжение, издательство хотело всего лишь "заработать деньги".

Хотя этот аргумент не следует отметать с порога, впору задаться вопросом о мотивации турецких читателей, которые в момент, когда их страна претендует на сближение с Европой с ее демократическими ценностями, ринулись раскупать этот образчик нацистского антисемитизма. "Я констатирую, что в настоящее время в Турции существует антиевропейское и антиамериканское течение, которое может благосклонно относиться к продаже подобной книги", – говорит профессор Ахмет Ичдуйгу, специалист по международным отношениям и миграции из стамбульского университета Коч. "Это течение проявляется в подъеме национализма, который подпитывается ощущением внешнего давления, разделяемым многими турками. Они чувствуют, что им пытаются диктовать, как они должны поступать", – добавляет он.

О подъеме национализма свидетельствует издательский успех и некоторых других книг. Роман "Железная буря", сюжетом которого является война, начатая в 2007 году США против Турции, уже распродан в количестве более 100 тыс. экземпляров. Один из его авторов, Бурак Турна, бывший журналист, специализировавшийся на оборонной тематике, не скрывает своего неприятия американской внешней политики.

Его идеи явно разделяют многие турецкие читатели, которые (не без влияния мусульманской солидарности) одинаково сурово осудили и войну американцев в Ираке, и политику Израиля на территориях, занимаемых палестинцами. Выбор турецких читателей является, судя по всему, отражением некоторых подспудных установок: "Ощущение фрустрации, свойственное сегодня многим жителям Турции, может спонтанно побуждать их купить ту или иную книгу", – подчеркивает профессор Ахмет Ичдуйгу.

И наоборот, некоторым турецким авторам иногда приходится расплачиваться за свою позицию, которая рассматривается как антинационалистическая. Так, известный романист Орхан Памук, произведения которого издавались во Франции издательством Gallimard, подвергся в прошлом месяце резкой критике за интервью, данное одному немецкому журналу. В нем он затронул вопрос о геноциде армян 1915 года в выражениях, в которых кое-кто усмотрел посягательство на территориальную целостность Турции.

Громкий успех очередного издания "Майн кампф", разумеется, поднимает проблему турецкого антисемитизма, существование которого, однако, противоречит очень глубокой традиции. Турция никогда не была антисемитской страной. С XV века и гонений времен Инквизиции до нацистского геноцида многие евреи, бежавшие от погромов, находили прибежище на берегах Босфора.

Сильвио Овадия, который возглавляет 22-тысячную еврейскую общину в Турции, заявил, что он "возмущен" всплеском интереса турецких читателей к "Майн кампф". Он также выразил удивление по поводу того, что эта 500-страничная книга могла быть издана по такой низкой цене... Турецкие евреи не забыли, что в ноябре 2003 года в Стамбуле две синагоги стали мишенями исламистов: в результате терактов 25 человек погибло, а сотни людей получили ранения.

http://www.inopressa.ru/lefigaro/2005/03/18/15:37:48/kampf

_______________

Ну эти звери любители таких книг... наверно такие книги более ценные чем конституция ...

Edited by Vigen
Link to post
Share on other sites
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Vigen джан, я бы не стал так негативно оценивать Mein Kampf.. по крайней мере, я бы прежде прочитал её.. Уверен, после этого у вас изменится отношение к ней.. imho - Mein Kampf - очень ценный вклад в мировую литературу. .. Вот только, с чего это, турки увлеклись ей? На сколько я помню, о Турции, в "Моей Борьбе" ежели и велась речь, то только посредственно, причем со знаком "минус".. :cool: А что тут уж говорить о "неарийских" народах.. странные эти турки.. :) может они идиоты? :bye:

Link to post
Share on other sites
Vigen джан, я бы не стал так негативно оценивать Mein Kampf.. по крайней мере, я бы прежде прочитал её.. Уверен, после этого у вас изменится отношение к ней.. imho - Mein Kampf - очень ценный вклад в мировую литературу. .. Вот только, с чего это, турки увлеклись ей? На сколько я помню, о Турции, в "Моей Борьбе" ежели и велась речь, то только посредственно, причем со знаком "минус"..  :cool:  А что тут уж говорить о "неарийских" народах.. странные эти турки..  :)  может они идиоты?  :bye:

Юра, я Майн Кампф читала, можно я негативно оценю? Это полнейший бред (все его фанатичные убеждения) и вранье (о своем детстве, молодости и вообще о нем самим). Что-что, но вкладом в мировую литературу это не назовешь.

Link to post
Share on other sites
Это полнейший бред (все его фанатичные убеждения)

не видел там фанатизма.. :hm:

и вранье (о своем детстве, молодости и вообще о нем самим).

если смотреть сквозь ту "настоящую информацию" о его детстве, которой "просвещают" сми.. - они сами себя опровергают.. :victory:

Что-что, но вкладом в мировую литературу это не назовешь.

а мне, например, Л. Толстой не нравится.. ;)

Link to post
Share on other sites
не видел там фанатизма..  :hm:

А то, что он считал, что его народ должен жить на земле славянском, а славяне, как расса недостойная, должны служить арийцам-немцам, не фанатизм? Ну ладно, фанатиком он не был, а то, что заставил стерилизовать душевнобольных, инвалидов, людей, с какими-то генетическими ошибками, то что одобрял и поощрял эйтаназию, что сжигал невинных людей, потому что считал их недостойными жизни, просто совподения да?.... И он совсем не страдал навязчивой идеей сохранения своего "арийского народа". :angry:

если смотреть сквозь ту "настоящую информацию" о его детстве, которой "просвещают" сми..  - они сами себя опровергают..  :victory:

А ты смотри на информацию, которую он сам дает о себе, они себя опровергают еще больше :rolleyes:

а мне, например, Л. Толстой не нравится..  ;)

И мне не нравится. Ну и что? Ни мое, ни твое личное мнение не повод, чтобы считать того или иного автора вкладчиком в мировую литературу. Гитлер этим не был. То, что он написал, попытка пропаганды душевнобольного, а не литература.

Edited by Злая_Мудрость
Link to post
Share on other sites
И мне не нравится. Ну и что? Ни мое, ни твое личное мнение не повод, чтобы считать того или иного автора вкладчиком в мировую литературу.

хм.. а что, я должен к комуто прислушиваться, чтобы мне считать того или иного автора вкладчиком в мировую литературу?

Гитлер этим не был. То, что он написал, попытка пропаганды душевнобольного, а не литература.

я вижу ты тоже не читала, (или не внимательно читала).. потому как говоришь об этой книге, так. "Моя Борьба" это не пропоганда, и тем более не попытка её.. Это история жизни человека, его политические взгляды на слабые и сильные стороны общества, государства, и вообще личности. Это очень полезная книга. :smart:

А то, что он считал, что его народ должен жить на земле славянском, а славяне, как расса недостойная, должны служить арийцам-немцам, не фанатизм?

Не совсем так.. но да, в этом вопросе Гитлер был не совсем прав.. Но и совсем ненеправ он тоже не был.. (Прочти подробнее эти моменты книги). но это и не фанатизм. Фанатизм ты найдешь на страницах Истархова..

А ты смотри на информацию, которую он сам дает о себе, они себя опровергают еще больше

если серьёзно: информация, которую он сам дает о себе, соотнося к сми, не то что не опровергает саму себя, а даже подтверждает.. это, как с золотодобытчиками: цедят песок в воде, все ненужное отсеивается, а золото - остается ;)

Ну ладно, фанатиком он не был, а то, что заставил стерилизовать душевнобольных, инвалидов, людей, с какими-то генетическими ошибками, то что одобрял и поощрял эйтаназию, что сжигал невинных людей, потому что считал их недостойными жизни, просто совподения да?.... И он совсем не страдал навязчивой идеей сохранения своего "арийского народа".

это отдельная тема.. что заставило? ЛЮБОВЬ к своему народу. Сжигал невинных людей? хм.. невинных.. это отдельный разговор.. страдал ли навязчивой идеей? НЕТ. Он был тверд в решениях, уверен в себе, в своем стремлении, и эта "навязчивая идея" - была лишь путем, а не целью..

Но еврейский холокост, я считаю - неправильным шагом, в правильное направление.

:hitler: :victory: :yes:

Link to post
Share on other sites

И все таки ты неправ. Уважение (или положительное отношение) к Гитлеру, или к его "творению" я считаю неправильным. И не только я. Я неповерю, что нормальный человек может одобрить хоть какой -то его поступок.

Библия - вот тебе полезная книга. Майн Кампф опасная книга для нестабильной (особенно немецкой) молодежи. Незря ее запретили. Он был во всем неправ. В своих действиях, целях, мыслях был он неправ.

Любовь к народу не может быть оправданием за безчеловечный поступок. ЗА УБИЙСТВО НЕВИННЫХ. И если ты сомневаешься, что ДЕТИ, которых запихали в газовые камеры, или младенцев, чьи мозги недавно похоронили, как последние останки, больные, которые по его мнению не имели права жить - НЕ НЕВИННЫЕ, то ты такой же нелюд как и он. И одобряя одного человека, совершившего геноцид, ты с легкостю оправдал бы и других, которые резали Армян, если бы не являлся армянином. Неужели ты не понимаешь, что только Бог вправе решить жить одному целому народу, или хотя бы одному единственному человеку, или не жить? Человек должен любить родину, но не ценой крови НЕВИННЫХ.

Link to post
Share on other sites

уфф.. Я не одобряю геноцид! яж это сказал!

Я б с легкостью оправдал бы.. Ты что, Злая Мудрость? когда б я с легкостью оправдал бы?? завтра после обеда? или может послезавтра?

Я больше чем уверен в том, что только Бог вправе решать: жить одному целому народу, или хотя бы одному единственному человеку, или не жить. Я в этом просто убежден.

Человек должен любить родину, и любить СВОЙ НАРОД! Это его земля, это его кровь.

То что ты так пылко, мешаешь в одну кучу.. это все долгий разговор на миллион тем!

Link to post
Share on other sites
Guest German

Турки и майн- кампф вещи несовместимые - что они смогут там разобрать эти тупорылые турецкие обезьяны.

Я читал и многократно перечитываю "Майн -Кампф" и каждый раз нахожу, что то новое это безусловный литературный шедевр это история жизни бойца его взгляд на мироустройство попытка объективно взглянуть правде в глаза - он раскрыл истинные причины октябрьского переворота в России, повторения того же сценария в "Баварской Республике" истинные причины поражения Германии в первой мировой войне, и конечно книга изобилует множеством фактов из жизни автора. И конечно же возрождение собственного народа очищение народа он всяческих неблагонадёжных элементов и создания действительно национального государства. Конечно сегодня книгу опошлили и всячески пытаются запретить её, по одной простой причине - причина одна всё что там написано абсолютная правда - правда которая опасна для многих даже спустя 81 год после того как автор написал её.

Link to post
Share on other sites
Турки и майн- кампф  вещи несовместимые - что они смогут там разобрать эти тупорылые турецкие обезьяны.

Я читал и многократно перечитываю  "Майн -Кампф" и каждый раз  нахожу, что то новое  это безусловный литературный шедевр  это история  жизни  бойца  его взгляд на мироустройство  попытка  объективно взглянуть правде в глаза  -  он раскрыл истинные причины октябрьского переворота в России, повторения того же сценария в "Баварской Республике" истинные причины поражения  Германии в первой мировой войне,  и конечно книга изобилует множеством фактов из жизни автора.  И конечно же возрождение собственного народа  очищение народа  он всяческих неблагонадёжных элементов  и создания действительно национального государства. Конечно сегодня книгу опошлили  и всячески  пытаются запретить её, по одной простой причине - причина одна  всё что там написано  абсолютная правда  - правда которая опасна  для многих даже спустя 81 год после того как автор написал  её.

:victory: :yes:

Link to post
Share on other sites

Что за чёрт!

Я не понимаю что за каша у вас в голове творится. Это одно из самых омерзительных проявлений человеческой тупости вперемешку с жестокостью и бесчеловечностью.

Увлекаетесь этой омерзительной дрянью, так сидите тихо и молчите. Нет, вы вздумали рекламировать тут писанину и гадостные идеи одного из самых кровавых и ужасных чудовищ в человеческой истории.

Для меня лично, как и для любого вменяемого человека, это просто дико!

И никакой дискуссии тут быть не может. Пожалуйста, убери эту ссылку отсюда.

А модераторам советую убрать эту тему и предпринять оперделённые меры против таких фашистствующих элементов, поднявших голову на форуме.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Karmir джан, вы не правы.. :(

Не вижу причин убрать данную ссылку и предпринять оперделённые меры против таких фашистствующих элементов, поднявших голову на форуме. .. Разве у нас не "демократия"? :) А про фашистствующие элементы.. Прежде чем говорить, нужно знать.. я вижу, вы также не знакомы и с доктринами фашизма, их основателя Бенито Муссолини.. тогда пожалуйста: Книга - 30 kb.. И ради Бога, прежде чем о чем-то рассуждать, нужно знать, о чем рассуждать..

Link to post
Share on other sites
Guest German

Юрий М. респект. ;)

Кармир - как ты можешь судить об этой книге когда даже при слове "Майн - кампф" тебя бросает в истерики - ты попался на удочку СМИ. Автор этой книги быль лишь солдатом и патриотом, он проиграл эту войну на него свалили все преступления мира. Победив он на его месте оказался бы Черчиль или Сталин это история и её делают победители, а трезвомыслящие люди обязаны быть объективными.

Link to post
Share on other sites

Кармир прав и это вовсе не удочка СМИ.

Солдат и патриот, который убил больше 6-и миллионов людей - чудовище! Будь он самым патриотичным и мужественным солдатом (в чем я лично сомневаюсь). А основатель фашизма - Муссолини, да? Эх... Юра, как вы меня огорчаете.

А оправдаете холокост следующим предложением - "Но еврейский холокост, я считаю - неправильным шагом, в правильное направление. " Что он сделал шаг в сторону уничтожения целого народа, вы считаете правильным, но как он их поубивал нет, да? Какие способы вы бы ему предложили? Изгнать евреев в пустыню? Или топить новорожденных?

Герман, а вы вообще молчите пожалуйся. "очищение народа от всяческих неблагонадёжных элементов" - вы что, совсем, простите, офигели? Как можно называть людей неблагонадежными элементами? Сталина никто никогда не оправдывал. Его преступления против человечества известны всем. И Гитлеровские тоже. А то, что вы считаете этот опус шедевром, вообще исключает возможность дисскутировать с вами, как с нормальным здоровым человеком. Не примите за обиду.

Link to post
Share on other sites

Книга безусловна ценна, но не как литературное произв-ние :) ее политологи изучают, может врачи( :D )!

я не читала полностью, и слава Богу, тк даже отрывки имеют силу .. мозгокопания. чекнуться можно, потому что если у тебя не здоровое понимание мира, то не трудно проникнуться в эту книгу и.. сказать- да блин- нормальная книга, умные вещи пишет.... бла бла бла.. патриот...

турки читают? так пусть. азеры тоже зачитываются. только вот в Германии по моему ее не продают. тема уже была у нас такая- что в России продают.можете поискать. :)

а кто про вторую книгу Гитрела че слышал?

Link to post
Share on other sites

термин фашист- употребляеться исключительно относительно итяльянцев определеного пероида, а этих- нацистами надо звать. не потому что читают а потому что пропагандуруют.

а вдруг на форуме дети?

Link to post
Share on other sites

Юр. да ладно ты так не кипятись, а то забанят, доля правды етсь, но пусть это будет на их совести, пуусть они не признают наш геноцид.... политика эли... просто антисемитом не хочу быть. они сами разные очень, и уж ... жи..-ами их обзывать, давай не тут.

Link to post
Share on other sites

Vigen, поскольку данная тема по сути ограничивается только обсуждением книги "Моя борьба" и ажиотажом её в турции, я вам предлогаю просто прочитать эту книгу, поставить все свои точки над i, не слушая никого, и, .. посмеятся над глупыми турками :)

Edited by Юрий М.
Link to post
Share on other sites
Guest German

Лично я не испытываю особой неприязни к евреям, но зачем скрывать правду ? они это делают по понятным всем причинам, а зачем нам её скрывать не пойму?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...