Jump to content

Курды и Kурдистан


Recommended Posts

Да, Dvito, ты меня тоже поразил, накопал инфу, молодец. Вот и скажи теперь своим братьям из Османской, почему курды и армяне не имели и до сих пор не имеют прав на свою землю отцов, в нынешних пределах Турции. Ты еще просмотри в нете материалы про армян и их храмы,церкви города,села на своих бывших территориях под названием Западная Армения,а теперь восточная Турция. Повысишь свой кругозор. Да еще, хотел тебе задать вопрос ,почему у вас турок-месхетинцев несложились добрые отношения с узбеками в Фергане, ведь как бы вы братья тюрки.

Так уж сложилось в истории что уже 1000 лет вашими землями владеют турки,и то что так сложилось с вами и с курдами это не справедливо наверно,и я не в праве это изменить.Ну а ели представить что всем нынешним государствам надо будет делиться територриями с меньшинствами которые живут в стране пускай даже кореными,это же будет столько воин,столько горя человеческого,что лучше пусть все в мире останеться так как есть,да и вообще самый лучший вариант для земли если все страны обьеденяться в одну большую страну и небудет границ,национальностей,разых рас,все будут мешаные,что в дальнейшем будущем как я щетаю и произайдет когда настанет космическая эра в полном смысле этого слова.И еще хотел спросить если допустим что курды получат свои земли которые и вы щетаете своими,как вы будете их делить и если честно я не до конца понимаю чии это земли,что курды говорят Ван ихний что вы.Как я знаю курды народ древний и имеет свои исконые земли,что скажешь.А по поводу турков в фергане,так это наши сами виноваты,слишком зазнаваться стали.

Edited by Dvito
Link to post
Share on other sites
  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Так уж сложилось в истории что уже 1000 лет вашими землями владеют турки,и то что так сложилось с вами и с курдами это не справедливо наверно,и я не в праве это изменить.Ну а ели представить что всем нынешним государствам надо будет делиться територриями с меньшинствами которые живут в стране пускай даже кореными,это же будет столько воин,столько горя человеческого,что лучше пусть все в мире останеться так как есть,да и вообще самый лучший вариант для земли если все страны обьеденяться в одну большую страну и небудет границ,национальностей,разых рас,все будут мешаные,что в дальнейшем будущем как я щетаю и произайдет когда настанет космическая эра в полном смысле этого слова.И еще хотел спросить если допустим что курды получат свои земли которые и вы щетаете своими,как вы будете их делить и если честно я не до конца понимаю чии это земли,что курды говорят Ван ихний что вы.Как я знаю курды народ древний и имеет свои исконые земли,что скажешь.А по поводу турков в фергане,так это наши сами виноваты,слишком зазнаваться стали,да и тем более у тюрков привычно бить своих.
Link to post
Share on other sites
Так уж сложилось в истории что уже 1000 лет вашими землями владеют турки,и то что так сложилось с вами и с курдами это не справедливо наверно,и я не в праве это изменить.Ну а ели представить что всем нынешним государствам надо будет делиться територриями с меньшинствами которые живут в стране пускай даже кореными,это же будет столько воин,столько горя человеческого,что лучше пусть все в мире останеться так как есть,да и вообще самый лучший вариант для земли если все страны обьеденяться в одну большую страну и небудет границ,национальностей,разых рас,все будут мешаные,что в дальнейшем будущем как я щетаю и произайдет когда настанет космическая эра в полном смысле этого слова.И еще хотел спросить если допустим что курды получат свои земли которые и вы щетаете своими,как вы будете их делить и если честно я не до конца понимаю чии это земли,что курды говорят Ван ихний что вы.Как я знаю курды народ древний и имеет свои исконые земли,что скажешь.А по поводу турков в фергане,так это наши сами виноваты,слишком зазнаваться стали.

Я тебе могу лишь одно сказать, покапайся в нете там много инфы про Карс,Эрзурум,Муш,Ван,Артвин, это еще не весь список городов и областей где всего лишь 75-80 лет назад проживали тысячелетиями и процветали армянские города,государства,области. Да курды в некоторых территориях проживали постоянно в некоторых кочевали. Вообще вели довольно таки цыганско-грабительский образ жизни,не все конечно,но в основном. А Курдские анклавы на территориях где жили в основном армяне были не многочисленны, в основном они жили в районах южнее армянского нагорья. Кстати про Ван,вот со времен Урартского государства всегда считался армянским городом-крепостью, название Тушпа- тосп по армянски туман,да и памятники культуры там только наши ,церкви,храмы 4-16 веков,а курдского там ничего не видно.

Link to post
Share on other sites
Так уж сложилось в истории что уже 1000 лет вашими землями владеют турки,и то что так сложилось с вами и с курдами это не справедливо наверно,и я не в праве это изменить.

Ну ты даеш Dvito, - 1000 лет говоришь так с размахом! А кстати зачем только Тысьячь лет даеш, бери побольше - скажи 10 000 лет, а ты уменшиваешь... небось с карману выдаеш?! Здесь форум истории, поняль, надобно неськолко точнее говорит - давайте будем оперироват не с круглыми числами, пусть будет 1999 лет, принято?

Несколько раз я уже попробовал предложить админу чтоб здесь вывели раздели, сектори в форум Истории - скажем Античность, Средневековья и Новая история, а вот что получаеться всегда одно и тоже - политика, от которой меня тошнить.

Здесь в Европе бытуют всякие гипотезь насчеть турецких курдов и будущее Турции. Некоторые говорят что эсли Турций приняли в ЕС, тогда курды смогут организироват свою державу на територии Исторической Армении. А что - разве плохо! - у них всегда понадобиться капацицетных, квалитетный специалистов... Чего заниматься пустой болтовне как некоторые софорумцы из слов, которым выходить что мы вот-вот встянем и вырежем всех!!! Я уже говорил что европейские курды поддерживают армянскую каузу, официально подносили свои извинения и т.д.

Link to post
Share on other sites
Ну ты даеш Dvito, - 1000 лет говоришь так с размахом! А кстати зачем только Тысьячь лет даеш, бери побольше - скажи 10 000 лет, а ты уменшиваешь... небось с карману выдаеш?! Здесь форум истории, поняль, надобно неськолко точнее говорит - давайте будем оперироват не с круглыми числами, пусть будет 1999 лет, принято?

Несколько раз я уже попробовал предложить админу чтоб здесь вывели раздели, сектори в форум Истории - скажем Античность, Средневековья и Новая история, а вот что получаеться всегда одно и тоже - политика, от которой меня тошнить.

Здесь в Европе бытуют всякие гипотезь насчеть турецких курдов и будущее Турции. Некоторые говорят что эсли Турций приняли в ЕС, тогда курды смогут организироват свою державу на територии Исторической Армении. А что - разве плохо! - у них всегда понадобиться капацицетных, квалитетный специалистов... Чего заниматься пустой болтовне как некоторые софорумцы из слов, которым выходить что мы вот-вот встянем и вырежем всех!!! Я уже говорил что европейские курды поддерживают армянскую каузу, официально подносили свои извинения и т.д.

1000 лет говорю потому что турков-сельджуков в расчет взял и это так условно.

Link to post
Share on other sites
1000 лет говорю потому что турков-сельджуков в расчет взял и это так условно.

А я тебя поправляю и буду поправлят до тех пор пока не будеш принят обективную правду - нет никаких тысяча лет. В свое время я в составе научного коллектива анализировал турецкую пропагандную книгу "Девят вопросов и в ответ - Армянский проблем", которая нелегално распроснялась в Болгарии и в Европе. Так вот в эту книжечку точно такое утверждение, наряду с других. Мь ответили маленкой брошюре - у нее всего 40 страниц, но там каждый факт можно проверит. Ответили как говориться в анекдоте про мирно пахающий советский трактор, каторый на китайскую агресию - ответил залпом и улетел! :D Так что извини, но пантюркисткую пропаганду мы узнаем с километров или так сказат верстями чуем!!!

Link to post
Share on other sites
Ку́рды (курдск. Kurd) — индо-европейский ираноязычный народ, проживающий главным образом на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Говорят на курдском языке. Несмотря на отсутствие национального государства сохранили самобытные черты, традиции и культуру.

Большинство курдов исповедует ислам суннитского толка, часть — ислам шиитского толка, езидизм, христианство и иудаизм.

История курдов

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока. О предках курдов древние египетские, шумерские, ассиро-вавилонские, хеттские, урартские источники стали сообщать довольно рано. Известный востоковед доктор исторических наук М. С. Лазарев писал, что «очень трудно найти народ, который на своей национальной территории жил бы так долго…»[источник?]. С точки зрения Н. Я. Марра, «курды сохраняют элементы древней культуры Переднего Востока потому, что они являются потомками автохтонного населения…» — писал О. Вильчевский[источник?]. Ученые — академики Н. Я. Марр[источник?], И. М. Дьяконов[источник?], В. Ф. Минорский[источник?], Г. А. Меликишвили[источник?], И. Шопен[источник?], П. Лерх[источник?], профессор Эгон фон Эльктедт[источник?], Амин Заки[источник?], Гурдал Аксой[источник?] и другие в числе предков курдов называют древние племена кутиев, луллубеев, хурритов, касситов, мадов (мидийцев), кардухов, урартцев, халдов, маров, киртиев и других обитателей седого Ближнего Востока. Курды как потомки этих племен[источник?] своими корнями уходят в далекое историческое прошлое.

См. также В. Ф. Минорский История курдов.

По более современным представлениям, курды возникли на основе хурритов, ассимилированных мидийцами и унаследовавших видоизменённый мидийский язык, но с добавлением некоторых хурритских слов[источник?]. Очертания территории проживания курдов (Курдистан) почти совпадают с территорией древних хурритских царств.

[править]

Расселение

Сегодня курдов насчитывается около 27,055 млн[1][2] человек. В Турции проживают около 14,076 млн[3] курдов, в Иране — около 4,221 млн[4], Ираке — около 5,682 млн[5] и Сирии — около 1,636 млн[6] . Почти 1,258 млн курдов разбросаны по странам Европы и Америки, где они создали мощные и организованные общины. В странах бывшего СССР насчитывается более 182 тыс. курдов, в основном в Азербайджане[7], Армении[8] , Грузии[9] и Казахстане.

В России по переписи 2002 года проживает 19,6 тыс. курдов, которые являются мусульманами. Езидов, которые учитывались отдельно — 31,3 тыс.Субъект федерации Численность курдов-мусульман в 2002 году, тыс. (*)

Краснодарский край 5,0

Адыгея 3,6

Саратовская область 2,3

Ставропольский край 1,3

показаны субъекты c численностью курдов более 1000 человек

В Адыгее курды компактно проживают в сёлах Еленовское, Белое и Садовое Красногвардейского района, где поселились в конце 80-х — 90-х годах XX века беженцы из зоны Карабахского конфликта и переселенцы из других регионов Закавказья, а также из Средней Азии[10].

[править]

Религия

Большинство курдов — мусульмане-сунниты (есть шииты, алавиты, езиды, христиане и иудеи).

Наиболее древней и самобытной религией курдов является езидизм, реформированный в XII веке Шейхом Ади. Езидизм исповедуют около 2 миллионов курдов.

[править]

Традиции и культура

Преобладают традиционные занятия: полукочевое скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот), земледелие (зерновые, садоводство, табак). Традиционная одежда мужчин — широкие штаны, куртка, головной платок и широкий пояс с заткнутым за него большим кинжалом.

Курдский фольклор отличается оригинальностью, богатством и разнообразием. Сказки, песни, легенды, свадебные и погребальные обряды — таков далеко не полный список представленных в нём жанров.

Первые памятники курдской письменности датируются VII в. Самобытная литература развивается уже с XI в., достигая своей вершины в творчестве целой плеяды курдских поэтов XIV—XVIII веков (Факи Тейран, Мелае Бате, Ахмед Хани, Харис Битлиси и другие).

Национальная одежда курдов сохраняется среди пожилых женщин. В традиционный комплекс входят: рубаха (крас), шаровары (хэвалкрас), жилет (элек), юбка (навдэере, туман), передник (шалек), нарукавники (давзанг), шерстяной пояс (бэне пэштэ), головной убор (кофи, фино) или головные платки, шерстяные чулки (горэ), обувь. В условиях кочевания, а также в холодное время женщины носили несколько платьев или юбок с жилетами. Из широко бытовавших в прошлом различных типов женских поясов (пэшт, кямбар), надеваемых поверх юбок или платьев, следует выделить: из материи, обшитой обычно перламутровыми пуговицами и ракушками; шерстяной, домотканый, вывязанный цветными шерстяными нитками. Известны также пояса из серебряных украшений с большой серебряной пряжкой. Кямбар — непременный элемент нарядной одежды курдянок Турции, Ирана, Ирака, Сирии и Закавказья. Пояс имеет ювелирные изделия, пришитые к шерстяной матерчатой, вязаной или кожаной основе пояса. Застегивается пояс на большую, обычно серебряную пряжку. Обязательным дополнением служат старинные и современные украшения (головные, нагрудные, ручные, ножные). В прошлом распространено носовое украшение (кэрэфил). Женщины разных племен, независимо от религиозной принадлежности носят головные платки. Однако, курдская женщина никогда не носила чадры.

Это что, copy-paste из википедии? Не забыл бы хоть слова "[править]" удалить. А так, википедия уж оочень сомнительный источник. Так что сделай copy-paste из других источников.

Link to post
Share on other sites
А я тебя поправляю и буду поправлят до тех пор пока не будеш принят обективную правду - нет никаких тысяча лет. В свое время я в составе научного коллектива анализировал турецкую пропагандную книгу "Девят вопросов и в ответ - Армянский проблем", которая нелегално распроснялась в Болгарии и в Европе. Так вот в эту книжечку точно такое утверждение, наряду с других. Мь ответили маленкой брошюре - у нее всего 40 страниц, но там каждый факт можно проверит. Ответили как говориться в анекдоте про мирно пахающий советский трактор, каторый на китайскую агресию - ответил залпом и улетел! :D Так что извини, но пантюркисткую пропаганду мы узнаем с километров или так сказат верстями чуем!!!

Ладно я стобой согласен я не прав,и если честно я и не знаю сколько точно да и щетать не хочу,хочешь будет 399 лет как в супермаркете,ты только попроси все будет :D .А то что я пантюркисткую пропоганду введу я не знал хорошо что напомнил,ты не повелся на пропоганду случайно.

Link to post
Share on other sites

По материалам сайта «Новый Курдистан»

http://kurdstory.narod.ru/rfr.html 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

 

Материал подготовлен Юлией Саид

(В очерке использованы научные работы историков:

профессора М.С.Лазарева и А.М.Ментешашвили)

 

Курдистан (буквально - страна курдов ) образует территорию на юго-западе азиатского материка, в которой курды составляют абсолютное или относительное большинство. Название это имеет не государственно-политический, а этногеографический смысл. Эта территория поделена между четырьмя государствами - Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Поэтому трудно точно определить его географические пределы.

Расположенный в самом центре западноазиатского региона (примерно между 34 и 40 градусами северной широты и 38 и 48 градусами восточной долготы) Курдистан с запада на восток простирается приблизительно на 1 тыс. км., а с севера на юг - от 300 до 500 км. Его общая площадь составляет примерно 450 тысяч кв.км. (в Турции - свыше 200 тыс.кв.км., в Иране - свыше 160 тыс.кв.км., в Ираке - до 75 тыс.кв.км., в Сирии - до 15 тыс.кв.км.).

Курдистан - историческая родина курдского народа, где проживает его подавляющее большинство, однако есть немало и некурдистанских курдов (несколько сот тысяч в восточноиранской провинции Хорасан, около 200 тысяч в бывшем СССР, свыше 150 тысяч - в Израиле, около одного миллиона в эмиграции, главным образом в Западной Европе). Среди курдов отмечается высокий естественный прирост - около 3% в год. Поэтому, несмотря на преимущественно горный рельеф местности, благодаря плодородным долинам, Курдистан по плотности населения достигает среднего показателя по Азии (до 45 человек на кв.км.). По весьма приблизительной оценке его население к настоящему времени превышает 30 миллионов. Таким образом, курды - крупнейшее национальное меньшинство в Западной Азии и самая многочисленная нация в мире, лишенная права на национальное самоопределение.

В странах обитания курды расселены неравномерно. Более всего их в Турции (около 47%). В Иране курдов около 32%, в Ираке - около 16%. В самом этническом Курдистане (при всей условности границ) курды составляют подавляющее большинство населения (по одним данным в различных его частях от 84 до 94%, по другим - от 72 до 79%).

Главная особенность геополитического положения Курдистана состояла в том, что он всегда занимал пограничное положение, находясь на стыке двух или нескольких государств (Римской, Византийской, Османской империи, Арабского халифата, Ирана). Благодаря этой особенности этносоциальное развитие курдов всегда протекало в исключительно неблагоприятных условиях политической разделённости этноса государственными границами. Поэтому сформировавшаяся ныне курдская нация далеко не однородна. И, прежде всего, это касается языка.

Курдский язык относится к западной группе иранских языков, он делится на ряд диалектов и наречий, некоторые из них ещё недостаточно изучены. Ввиду того, что курдам не удалось создать своего государства и, как следствие, вековая разобщенность, а также длительный контакт с арабами, персами, турками, армянами и другими народами Ближнего и Среднего Востока оставили значительный след в их языке. Курдская литература развивается в основном на двух диалектах - сорани и курманджи. Около 60% курдов, обитающих в Северном, Северо-Западном, Западном, Юго-Западном и частично в Центральном Курдистане (на территориях Турции, Северо-Западного Ирана, Сирии, части Северного Ирака) пользуются диалектом курманджи (главным образом на латинской графике). До 30% курдов, обитающих в Южном и Юго-Восточном Курдистане (Западный и Юго-Западный Иран, Восточный и Юго-Восточный Ирак) говорят и пишут на диалекте сорани (на арабской графике). Кроме того, среди курдов-заза, обитающих в вилайете Тунджели (Дерсим) в Турецком Курдистане, распространен диалект зазаи или думили (на латинской графике), а среди курдов Керманшаха (Бахтерана) в Иране - родственный ему диалект гурани (на арабской графике).

Письменность курдов начала развиваться на основе арабского алфавита, который впоследствии был приспособлен к фонетическим особенностям курдского языка. На этом алфавите писали и читали курды Ирака и Ирана. В 30-е гг. XX в. были сделаны первые шаги по созданию курдского алфавита на латинской основе. Так, курды Сирии стали использовать турецкую латиницу (с 1931г.), к которой были добавлены некоторые знаки для передачи специфических звуков курдского языка. В 1929г. курды Армении перешли на письменность, также созданную на базе латинской графики, на котором издавалась вся научная и художественная литература. С 1945 года здесь был введен курдский алфавит на русской основе.

Курдистан отличается разнообразием существующих религий. Подавляющее большинство курдов - 75% - исповедуют ислам суннитского толка, значительна часть - мусульмане-шииты и алавиты, есть также христиане. Относительно небольшая часть курдов исповедуют доисламскую курдскую религию - езидизм. Но, независимо от вероисповедания, курды своей исконной религией считают зороастризм.

Курдистан, занимающий чрезвычайно выгодное географическое и стратегическое положение, постоянно привлекал внимание иноземных завоевателей. Со времени образования Халифата вплоть до наших дней курды в разное время вели борьбу против арабских, турецких, монгольских, туркменских, персидских и других поработителей. Независимые курдские династии (Шедадиды, Мерваниды, Равадиды, Хасанвайхиды, Аюбиды) управляли не только отдельными княжествами, но и такими крупными странами как Египет и Сирия. Знаменитый полководец-курд Салах ад-Дин, много лет правивший Египтом, сумел объединить под своими знаменами арабов, курдов и другие народы и достиг значительных успехов в борьбе с крестоносцами. В эпоху раннего феодализма курдские династии пользовались большим политическим влиянием на Ближнем Востоке и сыграли значительную роль в судьбах народов региона.

С начала XVI в. Курдистан стал ареной непрекращающихся войн. За обладание им спорили две мусульманские державы - сефевидский Иран и Османская империя. Итогом этих войн стал Зохабский договор 1639 г., разделивший Курдистан на турецкую и иранскую части и сыгравший роковую роль в дальнейшей судьбе курдского народа. Руководствуясь законом Разделяй и властвуй , правительства Османской империи и Ирана старались ослабить, а затем и ликвидировать курдские княжества в целях экономического и политического закабаления Курдистана. Этот раздел не только не положил конец междоусобицам, а, наоборот, ещё более усилил феодальную раздробленность страны. В новое время освободительная борьба курдов продолжалась. На протяжении всего XIX в. она выливалась в большие восстания, которые жестоко подавлялись султанским и шахским режимами. Против своей воли курды были втянуты правительством Османской империи в первую мировую войну, после которой разорённый край разделили ещё раз - теперь на четыре части - между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Курдская культура отличается многогранностью. Из глубины веков до нас дошло богатейшее наследие курдского устного народного творчества. В фольклоре отражена история этого народа, его многовековая борьба за свободу. Высокое художественное совершенство курдского эпоса ставит его в один ряд с памятниками мирового фольклора. История сохранила имена многих замечательных курдских поэтов и писателей. Обнаружение письменных памятников курдской литературы и их предварительные исследования позволяют утверждать, что курды - народ-создатель самобытной национальной литературы. Самый ранний из дошедших до нас письменных памятников на курдском языке относится к VII в. В нём автор оплакивает разорение земли курдов арабскими завоевателями.

Первый курдский поэт, известный под именем Пире Шариар, жил в X в. Некоторые исследователи называют его курдским ходжой Насреддином за его многочисленные четверостишия и изречения, ставшие пословицами и поговорками. Выдающимся поэтом средневековья был Али Теремахи (X – XI в.), автор первого трактата по грамматике на курдском языке и таких поэм, как Единственное слово , Сыновья отчизны , Яхонтовое ожерелье и Поистине, жизнь - это сон . Али Теремахи был одним из первых, кто создавал свои произведения на диалекте курманджи. На этом же диалекте творил и его великий современник Али Харири (1009 -1079), стихи которого пользуются популярностью в народе. До нас дошёл рукописный диван (сборник) его лирических газелей. Между XII и XV вв. творила целая плеяда курдских поэтов, наиболее яркими представителями которых были Ахмед Малаи Джезири (Мела Джизири), Факи Тайран (Мим - Хай) и Мулла Бате. В своих лирических газелях-касыдах Мела Джизири воспевает красоту своей возлюбленной - сестры джезирского правителя Умад ад-Дина. В его творчестве прослеживается две линии - народная, характерная для его предшественников, и придворная. В курдской литературе Джизири считается главой школы газели. Творчество названных поэтов подготовило почву для появления одного из самых выдающихся курдских поэтов - Ахмеда Хани (1650-1708), знаменитую поэму которого Мам и Зин можно с полным правом назвать лучшим памятником курдской литературы. Поэма составляет славу курдской классической поэзии. По мнению современных курдских литературоведов, Ахмед Хани был первым поэтом, кто затронул в литературе национальную проблему курдов. Из представителей курдской литературы нового времени следует выделить Нали, или Мела Хизра (1800-1856). Воспитанный на лучших произведениях персидской и арабской поэзии, он написал прекрасные газели и по праву считается основателем поэзии на южном диалекте. Важнейшей вехой в новой истории курдской литературы стало творчество Хаджи Кадыра Коя (1816-1894). Почти все его стихи имеют национально-патриотическую направленность, курдское национально-освободительное движение XIX в. отразилось в его поэзии.

В XX в. лучшие традиции курдской литературы продолжили Джигархун, Хожар, Хемен, Фаик Бекас и Шерко Бекас.

Link to post
Share on other sites
Ладно я стобой согласен я не прав,и если честно я и не знаю сколько точно да и щетать не хочу,хочешь будет 399 лет как в супермаркете,ты только попроси все будет :D .А то что я пантюркисткую пропоганду введу я не знал хорошо что напомнил,ты не повелся на пропоганду случайно.

Спосибо, что согласилься хотя и с оговорками. Не очень понял вопрос, эсли это вопрос вообще: на пантюркисткую пропоганду я никак не могу "повелиться" (я даже слово этого не знаю что обозначивает!), посколько у меня нет ничего турецкого. Жаль только что некоторые болгарские турки попали на эту пропаганду, а в конце дошло до террактов, так что не надо умаложиват, уменьшат вредь этой литуратуре. Кстати около 10 лет назад Турция обратилась к ООН с предложением отпраздновать по ихным счетам тысячилетие Османской империи. Они встретили дипломатический ответь с отказом, но именно в нем написано - как одно из опровержении, что эти счеты не подтверждены никакими историческими фактами, они выдумани. Про оседлости, заселения селджуков в Малой Азии можно говорит после ХІ-ХІІ в., но державу они эще долгое время не имели!

Edited by Tekirdahci
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Модест Колеров

России и Армении нужен независимый Курдистан

Приведение межгосударственных отношений Армении и Турции к минимальному цивилизованному уровню неизбежно. И уже не зависит ни от судьбы Нагорного Карабаха, ни от признания или непризнания официальной Турцией факта геноцида армян в Османской империи.

Обретение независимости иракским Курдистаном также неизбежно - независимо от того, сколь далеко идущие планы связывают с этой независимостью США для наполнения газопровода NABUCCO или для «курдского сдерживания» Турции, Ирана, Сирии и вообще арабского мира. И сколь велико будет их внешнее сопротивление.

Блокада турецко-армянской границы будет снята, армянский транзит получит прямой выход на Балканы и в Средиземное море.

Независимый Курдистан - богатый ресурсами, но с небольшим демографическим потенциалом (в рамках нынешнего Ирака - от 4 до 7 млн. человек), станет новым «непотопляемым авианосцем» США. За границами нового государства останется около 30 миллионов курдов - в Турции, Иране, Сирии и Закавказье.

Значит ли это, что экономические последствия взаимного открытия границ и рынков между Турцией и Арменией просчитаны и признаны бесконфликтными? Что в адрес лоббистов этого открытия в Вашингтоне завтра можно будет выставить счет на гарантийное обслуживание последствий?

Значит ли, что, созданный политической волей США, Курдистан сведет государственную волю своего народа к обслуживанию их интересов?

Напротив: последствия деблокирования границы в Армении просчитаны плохо, а Курдистан станет самостоятельным игроком - на Большом Ближнем Востоке и на Большом Кавказе.

Теперь, когда Россия далеко, а в этой части континента на наших глазах происходит регенерация пространств Османской и Персидской империй, вступающие в межгосударственный диалог с Турцией Армения и Курдистан - исторически беспрецедентные новости. К таким новостям империи традиционно более готовы, чем национальные государства.

Турция ведет дело к созданию на территории страны курдской автономии, которая будет территориально непосредственно примыкать к независимому Курдистану. Перед Стамбулом стоит понятная геополитическая задача: управлять неизбежным - сдержать будущий ирредентизм - соединение курдских этнографических земель вокруг их нового государственного ядра. Несомненно, что в качестве одного из таковых факторов сдерживания Стамбул может рассматривать символическую деловую экспансию Армении на западные (курдские) территории страны, прямо эксплуатируя историческую «вражду» между армянами и курдами, ставшими в Западной Армении соучастниками геноцида.

Но в Турции и Курдистане есть гораздо более масштабная надежда на то, что разрыва с автономизирующимися курдами удастся избежать путем решительной и равноправной интеграции независимого Курдистана в конфедерацию с Турцией, которая сохранит субъектность курдской автономии, государственность Курдистана - и свое неоспоримое политическое, военное и экономическое лидерство в регионе, «достроенное» в постимперских пределах.

Очевидно, что такая конфедерация не только увеличит историческую изоляцию Армении - даже при открытых границах во все стороны света, но и резко нарушит равновесие между Турцией и Ираном. Очевидно также, что главными жертвами того, как Иран будет восстанавливать равновесие с османской конфедерацией, гарантируя себя от курдской опасности и расширяя себе оперативный простор, станут Армения, Азербайджан и Туркмения. Армения будет обречена превратиться в столь неприятный для её общественного сознания «форпост» - теперь уже Ирана. Азербайджану придется смириться с утратой Нагорного Карабаха, входящего в зону иранских интересов. Туркмении суждено будет подчинить свою «нейтральную многовекторность» ближайшему Ирану и дальнему Китаю.

В таких условиях открытая граница Армении с Турцией создаст избыточный материал для художественной и политической литературы о противоборстве на ее территории турецкой агентуры с иранской. Тыл Нагорного Карабаха будет обнажен и, страшно сказать, во все большей степени гарантирован Тегераном.

И самое главное: в десятки раз превосходящая армянские экономику и потребительский рынок - турецкие экономика и рынок при открытой границе просто и быстро подавят, монополизируют потребительскую инфраструктуру Армении, уничтожив местный мелкий и средний бизнес, подчинив или замкнув в административных заповедниках бизнес крупный.

Как много раз говорилось, изменения конца ХХ - начала XXI века на политической карте региона обнажают старые, имперские конфликты и мозаики, вновь прокладывают естественные границы не глобального, а континентального имперского влияния, сложившегося в течение столетий войн, переселений и ассимиляций. Вновь проступают комплексы XIX века: национализма, протекционизма, милитаризма. Но одного только признания этой новой реальности - явно недостаточно.

Главное отличие современности от этого нового издания архаики - новые национальные государства, в том числе - на новом Большом Кавказе. И чтобы попросту не исчезнуть из географии, им следует не только идти в фарватере внешних, глобальных «урегулирований», но и строить свою национальную судьбу, исходя из балансов и противовесов внутри региона.

Россия, в 2000-е годы боровшаяся против враждебного «санитарного кордона» вокруг ее границ, который выстраивали глобальные игроки, нашла выход в перемещении «линии фронта» подальше от национальной территории, в фрагментации «кордона», диверсификации региональных систем безопасности, разрушении агрессивных коалиций, пытавшихся действовать непосредственно у ее границ. Интересы континентальной безопасности требуют от России новых эшелонов стабильности: вслед за Белоруссией и Молдавией она теперь должна сфокусироваться на Польше и Румынии, вслед за Абхазией и Южной Осетией - на Турции и Курдистане. Исторические связи России с курдскими национальными элитами - правящей и оппозиционной - сейчас гораздо важнее советских мемуаров об особых отношениях Брежнева с арабскими «интернационалистами». Ложная «геополитическая ответственность» за наследников Саддама Хусейна не должна останавливать Россию в осознании справедливости борьбы курдов за свое государство.

Установление особых политических связей с Курдистаном, готовность к немедленному признанию его независимости после ее провозглашения - обязанность России. Обязанность - и в контексте её отношений с Турцией, Сирией и Ираном: именно для качества этих отношений Москве важно иметь собственный, независимый диалог с курдистанскими властями и обществом, чтобы понимать возможности Турции и Ирана.

Независимая государственность курдов, также в свое время переживших от турецких властей акты геноцида (и их подчиненная роль в несомненном преступлении 1915 года), позволяют и Армении отнестись к задаче исторического примирения с курдами-мусульманами не только с общественно-научных позиций, но и точки зрения государственных интересов.

Новый диалог Армении с Турцией делает армянство непременным участником будущих процессов в Турции, включая турецкую «демократическую инициативу» по обеспечению автономных прав курдов. Но сегодня это участие еще вариативно: оно может либо свестись к малоприятному превращению армян в «фактор сдерживания» турецких курдов, либо, напротив, придать им дополнительные возможности в случае «исторического примирения».

Прямой диалог Армении с Курдистаном крайне необходим ей и для того, чтобы не превратиться в объект реализации Ираном его законных опасений курдского ирредентизма. Как известно, опасения государств тем сильнее, чем меньше их элиты имеют подлинной информации о намерениях соседей. Сопоставимый государственный масштаб Армении и будущего независимого Курдистана делает их естественными партнерами на пространстве (не «шахматной доске»!) Большого Кавказа - и может сделать взаимными переводчиками.

Еще важнее их коренная геоэкономическая близость: они в равной степени лишены свободного выхода к морю и потому обречены строить динамические коалиции, сердцем которых является обеспечение свободы транзита и поэтому - особая ценность не только внешнеполитических гарантий, но и внутренних фундаментов военной безопасности.

Новый, независимый Курдистан слишком близок к интересам и проблемам Большого Кавказа, слишком неожиданно глубоко затрагивает интересы региональных сверхдержав и слишком близко повторяет столь знакомую для региона борьбу за государственное самоопределение (и кстати, тоже испытал этнические чистки и принудительную перемену этнодемографического ландшафта), чтобы его судьбу можно было безнаказанно проигнорировать. Тот, кто не хочет стать здесь пассивной фигурой в чужой игре на некогда родной «шахматной доске», будет строить свою стратегию, исходя из перспектив Курдистана.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...