Jump to content

Письмо Хельсинкской группы в СЕ


Recommended Posts

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ИГРЫ

В письме Хельсинкской Ассоциации, адресованном Совету Европы, в частности, сказано: Хельсинкская Ассоциация вновь обращает Ваше внимание на игнорирование властями Армении взятых на себя обязательств, как перед вступлением в Совет Европы, так и требований изложенных в Резолюциях ПАСЕ 1361, 1374 и 1405. Несмотря на то, что сроки выполнения обязательств в области прав и основных свобод человека истекли, однако ощутимых измeнений не произошло. Заявления властей о преоброзованиях, требуемых международным сообществом, носят фиктивный характер, и в большинстве своем не отвечают международным стандартам, даже после требования внесения измeнений со стороны экспертных комиссий. Более того, Армения движется по пути военно-полицейского государства.

В 2004г. вступил в силу не соответствующий международным стандартам закон «Об Альтернативной службе». Власти проигнорировали изложенные в Резолюцях 1361 (п.п.22, 23) и 1405 (п.10/viii) требования по измeнению закона и амнистированию осужденных, которые, по убеждению совести, сознательно отказываются от настоящей военной службы. После вступления закона в силу 18 человек были осуждены по ст. «уклонение от очередного призыва на срочную военную службу» УК РА, пятеро арестованы и ждут судебного разбирательства. В декабре 2004г. 21 представители религиозной организации «Свидетели Иеговы» изъявили желание пройти альтернативную службу, однако условия ее прохождения не соответствуют стандартам, принятым демократическим сообществом. На сегодняшний день «Свидетели Иеговы», отказываются от прохождения альтернативной службы в подобных условиях, что непременно приведет к новым арестам.

Власти Армении, непосредственно или косвенно, контролируют все электронные СМИ республики. Резолюции 1361 (п.19), 1374 (п.9/vi) и 1405 (п.11/iii) требуют, обеспечить плюрализм в аудиовизуальных СМИ, а НКТР должна обеспечить проведения справедливого и непредвзятого конкурса для получения неподконтрольными властям теле- и радиокомпаниями лицензий на вещание. Начиная с 2002г., Комиссия провела 8 конкурсов, раздав лицензии только проправительственным СМИ. Более того, официально объявлено о невозможности проведения в скором будущем новых конкурсов из-за отсутствия свободных частот. В тоже время закон РА «О телевидении и радиовещании» требует публикацию свободных частот, что со времени принятия закона, ни разу сделано не было. Закрытая с апреля 2002г. телекомпании «А1+», несмотря на требования ПАСЕ, так и не получила возможности вещания.

Несмотря на то, что Резолюции 1361 (п.15) и 1405 (п.11/ viii) требуют принять закон “О проведении митингов, шествий и демонстраций”, который соответствовал бы стандартам и принципам Совета Европы, не позднее марта 2005г., власти Армении не выполнили данное обязательство. Члены Венецианской комиссии так и не достигли договоренности с руководством республики по основным принципам нового закона, касающихся основных прав и свобод человека.

Нерешенными остались вопросы независимости судей, незаконного применения административных арестов, улучшение пенитенциарной системы, применения пыток на стадии дознания, нарушений прав граждан при призыве на действительную военную службу и военослужащих. По нашему мнению, одной из причин нерешения этих и других вопросов, является и необъективность руководителя мониторинговой группы от ПАСЕ по Армении Ежи Яскерня.

Хельсинкская Ассоциация считает необходимым: - изменить состав мониторинговой группы от ПАСЕ по Армении; - прислать в республику независимых экспертов для выяснения наличия свободных частот, предоставляемых для теле и радиовещания; - дать экспертную оценку законодательству Республики Армения касающейся прав и основных свобод человека; - рассмотреть возможность применения санкций по отношению к Армении, вплоть до приостановления членства Армении в Совете Европы :down: , до тех пор, пока реально не будут выполнены все обязательства, принятые республикой как при вступлении, так и указанные в резолюциях ПАСЕ. :down:

Хельсинкская Ассоциация вновь выражает свою готовность к сотрудничству в этом направлении со всеми заинтересованными органами и структурами Совета Европы.

Link to post
Share on other sites

Одним словом доигралось наше правительство! Скоро Армению из совета Европы вообще выкинут, и будут жить как Иранцы и другие азияты со своей азиятской политикой в ещё худшей блокаде! Ни кредитов не видать и вообще ничего нивидать будет! Чё я могу сказать за такую диктаторскую, варварскую политику Кочаряна&Ko в Армении? Дерзайте блин, доиграетесь!

Короче представляю вам на обсуждение вот эту на мой взгляд важную для Армении тему!

Я потом в конце поподробнее это прокоментирую!

Edited by -=Dj.ARMEN=-
Link to post
Share on other sites

Логично было бы "прописать" как следует Хельсинкской группе, чтоб не зарывалась. Межгосударственные отношения - не ее дело и кометенция..

Link to post
Share on other sites

Пускай в Хельсинки г***но много не кушают и следят за своими проблемами. Закон об альтернативной службе был принят с условием, если кто-то не хочет служить в Армии, должен заплатить. Эти деньги пойдут тем, кто идёт на службу. Те кто уклоняется от службы и платить не хочет, те и начинают будозвонить в разные организации. В Армении сейчас уже почти невозможно и рыбку с'есть и **** сесть. Так что пускай эти хельсинкийцы цены ктырен, вернер нел капен. дбрнер, едрёна вошь.....

Link to post
Share on other sites

На самом деле это очень даже неприятно.

Хотя в основном я согласен с тем что там написано (я не говорю об альтернативной службе)

В конце то концов властьимущие должны понять что нельзя так править страной.

Мне нe так уж интересует мнение кого либо из вне, но то что твориtsа здесь мне очень беспокоит.

Edited by Grig777
Link to post
Share on other sites

Что твориться дома не может не беспокоить. Но гражданское самосознание и ответственность не за счет хельсинкских групп поднимается, а за счет ВОЛИ, которую нужно проявить именно нам.

Link to post
Share on other sites
Что твориться дома не может не беспокоить. Но гражданское самосознание и ответственность не за счет хельсинкских групп поднимается, а за счет ВОЛИ, которую нужно проявить именно нам.

Celtic jan, если действительно есть повод для беспокойства, то я согласен. Но у меня уже статистика своя идёт, где против настоящей власти только пишут одни и те же ползьзователи и создаётся впечатление, что всё что там негативно (у нас дома), только им и не нравится. Я никогда не видел чтобы voter написал какие то посты с беспокойством. Не видел, чтобы кто то из прекрасной половины написал о том как у нас дома плохо. Не видел так же чтобы писал Norayr, Viraboff.... Не слышал и от друзей своих с Родины, что что-то меняется в худшую сторону..... Поэтому для меня те кто постоянно пишет о том что у нас плохо напоминают мне стрекОз которым оторвали хвост и заменили спичкой..... понимаешь... вот они и летают со спичкой в **пе. Если так плохо всё и все так сильно беспокоются, пускай меньше 3.14*дят и идут делают для илучшения ситуации.... одни сопли на форуме.... надоели уже все эти нытики...

Вон посмотри на Меркурия к примеру. Сам знаешь у меня с ним отношения по шкале нуже нуля. Но парень делает что-то. Вон открыл свой раздел на нашем сайте. Делает работу. Не ноет ведь.....

Link to post
Share on other sites

У кого идёт статистика а кто-то всё это видет своими глазами.

У нас дома всё отлично, все кто уехал из страны за последные 15 лет уже вернулись, остались только неколько участники этого форума, и мне непонятно неужели они не верят форумчан что всё на Родине прекрасно и не собираются вернутся на родуну . Все рейсы из Звартноца летают на 2/3 пустые, а в Звартноц перепльненые.

А вообве в интернете много ресурсов с помовю которых каждый сможет сам для себе сделать вывод что и где творица, если конечно в мозгах не одни опилки.

П. С. И в конце то концов каждый может взять билет приехать в Армению и во очьи убедится как всё тут прекраснo!!! А то из дали сколько не кричи сахар, всё ровно во рту от этого сладко не становится.

К стати очень полезная ссылка для теx у кого есть свои собственные причины не возвроваться на Родину))

http://www.azg.am/?lang=AM&num=2005042622

Edited by Grig777
Link to post
Share on other sites

Шеняци джан, что твориться дома - не может не беспокоить, по многим причинам. Не во власти дело действующей. Пока есть хоть один армянин на Родине, который хочет работать и не работает - есть о чем беспокоиться. Пока есть хоть один чиновник, который берет взятки - есть за что переживать. Пока есть у нас в стране бедность, болезни, безработица - разве мы можем быть полностью спокойны?! Другое дело, что это есть абсолютно во всём мире, но какое нам дело до мира, у нас своя страна, свои вопросы. То, что в течение последних 10 лет Армения совершила очень серьезный рывок наверх - не подвергается сомнению. Наша воля должна заключаться в том, чтобы всем, даже в Диаспоре - осознать себя частью единого целого, частью Армении. Мы должны строить такой дом, в котором могли бы достойно жить наши дети. К сожалению, люди обвиняют власти за наши беды, хотя виноваты не власти, а мы сами; даже не турки с обеих сторон границ. Чтобы проявить волю, ее нужно иметь; но необходима и мудрость, иначе будет катастрофа, и примеров безмозглой воли очень много. Осознав наши интересы мы сможем легче их отстаивать. Наша задача заключается в том, чтобы весь народ осознал себя частью НАЦИИ и старался поступать сообразно национальным интересам, в которые, естественно, входит понятие очень широкой свободы каждой отдельной личности.

Link to post
Share on other sites
Не выкинят, раньше Кочаряна и Ко выкинут из Армении.

Армен тебе стоит пересмотреть свои расисткие взгляды!!!

Да уж Кочаряна выкинут! Да фиг он уйдёт, разгонит всю демонстрацию, потом пересадит всех по тюрмам. Это ещё спасибо СЕ, что в рамках стараеться держать Арм.правительство, небыло-бы Армении в СЕ, то Кочарян ещё бы жощще меры бы применил, к своему народу! Так, что зря вы так на счёт СЕ, СЕ пытаеться остановить эту гнилую позицию вождя Кочаряна и его соплеменников типа Сержа Саркисяна и т.п., которые только и умеют, что всех разгонять и мочить.

Нет мне ничего не стоит пересматривать в моих взглядах, у меня с этим всё в порядке! Патриотом я никогда небыл, я простой армянин, и считаю, чтобы проснулся в людях патриотизм для этого у них должно быть то, чем бы они гордились т.е. хотя-бы сносная экономика страны, политика нормальная и т.д., а то, что у нас очень богатая история, да была у нас процветающая страна с процветающей экономикой, и введением политики, а щас этого нет, а я живу сегодня, а не в 5 в до н.э. и сужу по Армении сейчас и пока я ничего положительного не вижу.

Celtic jan, если действительно есть повод для беспокойства, то я согласен. Но у меня уже статистика своя идёт, где против настоящей власти только пишут одни и те же ползьзователи и создаётся впечатление, что всё что там негативно (у нас дома), только им и не нравится. Я никогда не видел чтобы voter написал какие то посты с беспокойством. Не видел, чтобы кто то из прекрасной половины написал о том как у нас дома плохо. Не видел так же чтобы писал Norayr, Viraboff.... Не слышал и от друзей своих с Родины, что что-то меняется в худшую сторону..... Поэтому для меня те кто постоянно пишет о том что у нас плохо напоминают мне стрекОз которым оторвали хвост и заменили спичкой..... понимаешь... вот они и летают со спичкой в **пе. Если так плохо всё и все так сильно беспокоются, пускай меньше 3.14*дят и идут делают для илучшения ситуации.... одни сопли на форуме.... надоели уже все эти нытики...

Вон посмотри на Меркурия к примеру. Сам знаешь у меня с ним отношения по шкале нуже нуля. Но парень делает что-то. Вон открыл свой раздел на нашем сайте. Делает работу. Не ноет ведь.....

Ты говоришь, об этом пишут одни и те-же пользователи! Ну во первых я эту тему впервые создал, а во вторых статью эту тоже не не я придумывал сидел, просто я пишу то, как есть, и ненадо ни про каких кузнечиков со спичкой в ж...е вспоминать. Я это написал и тему создал, потому, что такая политика ни один народ Европейского государства бы не устроил, а Армения на мой взгляд входит в эти государства, только вот не по законам и не по уровню и образу жизни пока, ну и ладно - это уже проблемы властей а не мои. Я же это написал потому, что - это проблема в первую очередь простого армянского народа и диктатура Кочаряна, по отношению к ним, а не потому, что я и про кого ты там ещё имелл ввиду нытики, да это вообще не моя забота, у меня и своих проблем хватает, так, что недумай, что я и ещё кого ты там перечислил тут ноют сидят, просто мы не из тех категорий, которые "бегают босыми и при этом кричат, что они в раю", если плохо мы говорим - плохо, если хорошо, мы говорим - хорошо! Да и ещё, ты тут написал "хорош сидеть и п..еть лучше самим делать всё для улучшения ситуации", для этого я тебе скажу имееться правительство, которая должна хотя-бы поддерживать свой народ, чтобы они имели возможность делать для страны всё! Но пока, что правительство не справляеться со своими обязанностями (а они за это деньги получают), и для улучшения жизни народа тоже нифига не делают. Так, что (скажу от себя) лично я ничего не собираюсь делать, своих проблем навалом, это должнгы делать те, кто непосредственно с этим связаны и получают за это зарплату т.е. Кочарян и его племя-Саркисян&Ko! Пускай создадут нам хотя-бы возможность действительно делать для родины что-то, то тогда можно будет и говорить о чём то! Нахаляву щас в жизни ничё и некому не делаеться!!! Думаю я всё ясно сказал!

Edited by -=Dj.ARMEN=-
Link to post
Share on other sites

Армен, ты сказал ясно. За неуважительный тон к Президенту и правительству Республики Армения получаешь устное предупреждение. Прошу, впредь не делай голословных утверждений, а если уж называешь избранного в моей стране президента диктатором, то будь добр обосновать.

Link to post
Share on other sites
Армен, ты сказал ясно. За неуважительный тон к Президенту и правительству Республики Армения получаешь устное предупреждение. Прошу, впредь не делай голословных утверждений, а если уж называешь избранного в моей стране президента диктатором, то будь добр обосновать.

Я всё понял, только небольшая поправочка: Во первых не в твоей стране, а в нашей стране, поскольку вроде-бы мы все из Армении, а во вторых, я скажу более цивильным языком, т.е. более точно, чтобы было понятно, на данный момент Кочарян - не диктатор, но всё идёт к этому, но могу точно обосновать то, что Кочарян ведёт Полуавторитарную политику, доказательства просты, запреты на митинг, избиение и арест граждан, в т.числе и женщин, журналистов, журналИСТОК, запреты на вещание канала А1+, НТВ, запрет на Радио Свобода и радио Свободная Европа, я щас всё не вспомню, но я думаю в той статье , которое я поместил в качестве темы всё подробно описано. Я не оскорбляю Кочаряна как человека, и даже как президента, я лишь высказываюсь отрицательно на счёт той политике в Армении, которую он и его соратники ведут! :)

Edited by -=Dj.ARMEN=-
Link to post
Share on other sites

Кочарян с присными, равно как и ЛТП-образные были и есть зло для нашего государства. И критика со стороны ХГ справедливо подтверждает это. Можно соглашаться или несоглашаться с отдельными пунктами, но в целом это правда. Другое дело, что вопросы затрагиваемые ХГ всего лишь малая толика наших проблем.

Link to post
Share on other sites
Я всё понял, только небольшая поправочка: Во первых не в твоей стране, а в нашей стране, поскольку вроде-бы мы все из Армении, а во вторых, я скажу более цивильным языком, т.е. более точно, чтобы было понятно, на данный момент Кочарян - не диктатор, но всё идёт к этому, но могу точно обосновать то, что Кочарян ведёт Полуавторитарную политику, доказательства просты, запреты на митинг, избиение и арест граждан, в т.числе и женщин, журналистов, журналИСТОК, запреты на вещание канала А1+, НТВ, запрет на Радио Свобода и радио Свободная Европа, я щас всё не вспомню, но я думаю в той статье , которое я поместил в качестве темы всё подробно описано. Я не оскорбляю Кочаряна как человека, и даже как президента, я лишь высказываюсь отрицательно на счёт той политике в Армении, которую он и его соратники ведут! :)

Можно добавитть

Сфалсификация итогов выборов 2003 года. Вседозволенность бритоголовых охранников...

Link to post
Share on other sites

Армен, жму тебе руку за понимание. Естественно, в нашей стране, а не только в моей. ;)

По поводу твоего мнения о политике - я не совсем разделяю его. Есть много положительных моментов, которые Кочарян внёс в армянскую действительность, и это прежде всего стабильное развитие. Правда, что всё можно было сделать лучше, правда, что были, есть и продолжаются злоупотребления. Но позиция наша должна быть не "пусть они создадут мне условия, а я посмотрю", а "это моя страна и я не позволю никому плевать на ее законы". Мы хозяева, или должны ими стать. Кочарян не хозяин, он лишь представляет нас. То же самое - правительство. Нужно сделать так, чтобы правительство с нами считалось и слышало наш МУДРЫЙ голос. Будем мы услышаны или нет - зависит от нас, а не от Кочаряна. Именно поэтому я и не согласен, что виноват Кочарян или правительство, виноват я лично, так как это правительство там представляет и меня тоже.

Если большая часть народа будет думать так, то никто из власть придержащих не посмеет нарушать законы.

Но опять-таки, при всём при этом, Кочарян - патриот и человек совести в первую очередь. Не понятий - а совести. Уважаю.

Link to post
Share on other sites

Ну ЛТП с Кочаряном даже сравнивать не надо… Каллибр не тот!

Кочарян очевидно умеет управлять процессами, и для него очевидно существуют армянские идеалы, которые ведут его… В случае же с ЛТП было жалко смотреть как собственное “эго” толкает его на действия с интересами Армянства ничего общего не имеющие!

Критиковать Кочаряна конечно можно и нужно, но НЕ так, как это сделано в этой статье. А именно: в этой статье ситуация представлена так, как будто “возмущенное население Армении” вот-вот сделает “цветную” революцию какого-нибудь прокольного цвета… Т. е. акценты тут сильно смещены не в ту сторону…

:mobile:

Link to post
Share on other sites

По моему в Армении не всё так плохо как некоторым кажется. Единственная проблема это коррупция, а где её сейчас нет в постсоветских республиках? Она есть везде где-то больше где-то меньше, Армения скорее всего посередине.

Все кто критикует нынешнюю ситуацию вспомните начало, середину 90х годов, вспомните хорошенько повторные выборы ЛТП, когда от него все нос воротили, а он предатель всё равно избрался.

Я тоже могу критиковать нашу власть за многое касающееся лично меня и моей семьи (если кому интересно могу в ЛС написать за что именно), но не стану этого делать так как вижу что с каждым годом Армения и жизнь в ней становится всё лучше и лучше.

Раньше я приезжал в Ереван туристом на 10-20 дней в перерывах между сессиями, т.е. приехал потратил за это время косарёк зелени кайфанул уехал и забыл на полгода... Сейчас я уже 8 месяцев проживаю здесь, и наблюдаю за всеми процессами которые происходят в стране, есть и положительные моменты и отрицательные, как ни странно положительных больше, хотя кое кому видать хотелось бы что бы было больше отрицаиельных и именно на отрицательных моментах фокусируют внимание общественности, а о всех хороших делах о развитии почему-то умалчивается....

Хотел бы сказать лично -=Dj.ARMEN=-у

С ними по другому нельзя, надо их закрывать, разгонять и т.д., если они (оппозиция) не понимают нормального языка, надо действовать силой.

Не хочется чтобы АРМЕНИЯ попала в революционную ситуацию и присоединилась к Грузии, Украине, Киргизии...

Link to post
Share on other sites

Революции у нас не будет.

Даниеляна этого надо в товарный вагон, с некоторыми его дружками и в Турцию.

Чем меньше таких ублюдков в стране тем лучше.

О Кочаряне и Ко много говорил, уже лень повторяться. Нам нужны перемены, но не революционные!

Перед законом все должны быть ровны, вот тогда у нас все пойдет как надо.

Link to post
Share on other sites
Революции у нас не будет.

Даниеляна этого надо в товарный вагон, с некоторыми его дружками и в Турцию.

Чем меньше таких ублюдков в стране тем лучше.

О Кочаряне и Ко много говорил, уже лень повторяться. Нам нужны перемены, но не революционные!

Перед законом все должны быть ровны, вот тогда у нас все пойдет как надо.

:up: :up: :up:
Link to post
Share on other sites

Если фанцузы Евроконституцию непровалят то с его входом в действие всякие хельсинки, ПАСЕ, ОБСЕ, ВЦСПС и пижама в полоску станут полной безсмыслицой и их всех разжалют в простые комитеты или вообще изчезнут, так как появиться один единый европейский орган европарламент и евроминистр перед кеми и придёться отчитываться если тем, кто хочет вступить в евросоюз. Тоесть чувства, что вмешиваються в ваши внутренние дела, каковой сейчас испытывают многие правители в Армении, небудет, при котором они затягияают неимоверно долго всякие изменения в уголовных, конституционных, судебных системах.

Будет состояние ЖЕЛАНИЯ вступления в ЕС, исходя из чего ЕС ставит условия, сделаеш это примем. В такой ситуации непродержаться ниодному правителю у власти если он провозгласит "ЕС херн аницац", а говорить "хотим в ЕС" будет значит в обязательном порядке зделать изменения.

Повторюсь, сейчас все предложения от ЕС структур сделать те или иные изменения носят рекомендательный характер, результатом невыполнение которого неможет привести ни к каким внутренним волнениям в Армении.

А стоит в другой ситуации ЕС пригрозить, что прикрывает входную дверь народ на кол поднимет тех, кто обещание привести Армению в ЕС невыполнит или тем более откажеться заявив как некоторые "умные" армянские политические деятели "эт армянски менталитетин приятни чи", когда от них требовали изменить уголовный кодекс сняв наказание за проституцию,гомосексуализм и наркоманию.

Link to post
Share on other sites
Ну ЛТП с Кочаряном даже сравнивать не надо… Каллибр не тот!

:mobile:

Я придерживаюсь другого мнеиния и особой разницы в них не вижу.

Внешние незначительные различия(в частности в риторике) к сожалению не подтверждаются различием в поступках.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...