Jump to content

Марика Минасян больна раком молочной железы


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне пришло сообщение:

Report:

Дорогие участники форума,

Меня, как врача, очень заинтересовала история Марики и я очень подробно ознакомился со всеми представленными на ее сайте документами.

Честно говоря, в этой истории очень много противоречий и неправдоподобных, нелогичных моментов. Во первых, что это за диагноз ”фибральный кистоз”? И о какой ”экстренной маммоэктомии” идет речь? За 20 лет работы в онкологии я подобных формулировок не встречал. Согласно представленной справке (что очень странно, единственному достоверному источнику информации о проведенном в Ереване лечении) от директора ОНЦ г. Еревана (справка на английском языке) больной в 2002г. поставлен диагноз «Рак молочной железы T2N1M0», произведена вполне адекватная операция (см.), после которой была назначена ад'ювантная химиотерапия. По какой причине после 3-го курса была прервана химиотерапия - ни слова. А может быть на это были веские основания? Это вполне логично, тем более, если учесть серьезную сопутствующюю патологию. А назначение радиотерапии в п/о периоде после маммопластики не рекомендуется. На счет реабилитационного лечения- лечебная физкультура и есть реабилитационное лечение после радикальных мастэктомий.

Далее, была назначена паллиативная радиотерапия, по всей видимости, по поводу прогрессирования процесса, сопровождающегося интенсивным болевым синдромом. А от рецидивов и метастазов никто не застрахован. Судя по рассказу, радиотерапевт был даже слишком внимателен по отнощению к пациентке.

Очень противоречивы так-же и данные о плевральном выпоте ( был выпот до 2-го ребра “с левой стороны в нижней части живота” , уровень жидкости прогрессивно поднимается.... до 6-го ребра (?) при осмотре терапевта). Это не все моменты, но я ограничюсь этим.

Просто создается впечатление, что во всем Ереване нет ни одного грамотного онколога и больная прошла по какому-то концлагерю, что, мягко говоря, нереально. И я считаю слишком необоснованным, некорректным такие оскорбительные высказывания в адресс, насколько мне известно, довольно крупного ученого и онкохирурга, об онкологической службе целой страны, которая, согласно данным солидных международных организации, находится на довольно высоком уровне. Я вполне уверен, что никто и не пытался выяснить позицию наших армянских коллег, те об’ективные моменты, которые повлияли на ведение пациентки. Вполне понятно, это могло помешать удаче начатой акции.

Кстати, о ценах на лекарства. Упаковка Кселоды в комерческих аптеках Москвы стоит около 340$, таксотер - около 900$. Цены указанные вами, мягко говоря, преувеличены.

------------------------------------------------

Regards,

Link to post
Share on other sites

Вообще скажу что если уже началась химотерапия, то дело очень обстоит плохо :/

Link to post
Share on other sites
Вообще скажу что если уже началась химотерапия, то дело очень обстоит плохо  :/

Рак - это всегда плохо, но химиотерапия - это не хуже, и не лучше по сравнению с радиотерапией и операцией. Таксотер, который прописан Марике, был получен из молодой поросли тисса тихоокеанского. Очень эффективное средство. Можно сказать, почти натуральное.

Link to post
Share on other sites
Мне пришло сообщение:

Я говорила с Марикой по телефону. Она - не жулик, а просто обычный больной болезнью обиды, т.е раком. Насчет цен на лекарства. Когда была больна моя мама, мы сталкивались с тем, что цены на эти лекарства отличаются в 2 раза в аптеках Москвы. Т.е. цены и на др.лекарства так же отличаются, но здесь разница выражается в более крупной сумме. К сожалению, онкодиспансеры Москвы тогда получали их из так называемых лужковских аптек, т.е. по высоким ценам. Конечно, Вам скажут, что для таких лекарств нужны особые условия хранения, свой электрогенератор в подвале и др.

По поводу всех остальных замечаний. Гимнастика - Марике сказали ходить в тренажерный зал, но не сказали, что там делать, а в РОНЦ есть определенная гимнастика для восстановления после радикальной маммографии. И вообще ереванские врачи, насколько я могу судить, просто не умеют лечить словом, а доктор Рощин умеет. По моим наблюдениям, выздоравливают больше именно у таких врачей. Другое дело, что Марика, как оказалось, и сама врач. Хоть и косметолог, а должна была понимать, что после радикальной мастэктомии, нужно иммунитет укреплять, у нее такая возможность была. Кроме того, как я поняла из ее рассказа, у нее довольно долго была депрессия, но ее отец-врач почему-то не лечил дочь. Депрессия излечима во всех стадиях, кроме последней, а если не лечить, то она может привести к раку. Мое мнение - ереванские онкологи - непрофессионалы, не умеют говорить с раковым больным (а это 90% успеха), но и сама Марика и ее папа - непрофессионалы.

Link to post
Share on other sites

(Читай письмо от врача выше...)

Вообще в начале все больные раком винят врачей и/или своих близких в прогрессировании заболевания. Это называется стадия бунта. Мне показалось по телефонному разговору, что она у Марики уже начала проходить. Это хорошо.

Link to post
Share on other sites

Еще заметила

Мне пришло сообщение:

ад'ювантная химиотерапия назначается до операции, а не после. Облучение после мастэктомии рекомендуется, но при более продвинутой стадии, скажем T3N1M0.

Link to post
Share on other sites

flame я думаю многие это знают, так как если облучение не поможет, то уже ничего не... Но на чудо всегда нужно надеятся!

Link to post
Share on other sites
flame я думаю многие это знают, так как если облучение не поможет, то уже ничего не... Но на чудо всегда нужно надеятся!

Странный какой-то пошел разговор. "мне пришло письмо", далее довольно жесткий текст, в котором разобраться неспециалисту непросто, но flame уже обнаружила что есть там и несуразности. Кто это написал-то? И почему Вам, Lamps? Как модератору, чтобы Вы закрыли эту возмутительную тему, порочащую честь и достоинство "всей онкологической службы целой страны"?

Вы обратите внимание - человек пишет "Упаковка Кселоды в комерческих аптеках Москвы стоит около 340$, таксотер - около 900$. Цены указанные вами, мягко говоря, преувеличены", но не дает адрес. Цены, приведенные на странице Марики - это цены в аптеке РОНЦ (позвоните по телефону, узнайте). Если где-то есть дешевле - дайте знать. Будем покупать там. В чем проблема!

Но адресочка не дает - прошу заметить.

Что касается "некорректных и оскорбительных" высказываний - давайте предоставим оценивать это врачам и самой Марике. Что бы писал автор этого письма на месте Марики - не знает он сам. Не узнаешь, пока в эту ситуацию не попадешь. Весь энергичный, напористый и безжалостный стиль письма говорит о том, что автор не понимает с кем спорит и даже не думает сочувствовать пациентке. У него сработал инстинкт цеховой круговой поруки, и он возмущен. Хотя, мне кажется, врачам следует доказывать свою правоту в работе, а не в пламенных речах (пламенные речи нам оставьте, сборщикам благотв. пожертвований).

Странно видеть и комментарий "Вообще скажу что если уже началась химотерапия, то дело очень обстоит плохо". Так что, целые группы ученых зря осваивали миллиарды долларов, годами накапливали и изучали статистику? Врачи не рассчитывает вылечить Марику? Единственное их желание - задурить ей голову и опустошить кошелек всех ее родственников и помощников, нас в Вами?

Flame совершенно права. Д-р Рощин хороший психолог, и стадия возмущения у Марики проходит. Она сама это сознает. Когда мы говорили о психологе, то взвесив за и против, решили повременить, поскольку обида и возмущение для Марики не столь уже актуальна. Она нацелена в будущее, и главное ее чувство - не обида, а надежда.

И возвращаясь к нашим баранам, все надежды пойдут прахом, если не будет денег. Пока со стороны больших организаций одни отказы. И в России и в США.

Я, честно говоря, шокирован. Я был всегда уверен, что армяне и еврем - два народа, которые своих в беде не оставляют. Что касается евреев - еще наверно будет случай разочароваться, но то, что богатые московские армяне там себя поведут - меня добило (есть еще правда 2 зацепки, в 2 местах нам еще не отказали - Тройка Диалог и Ассоциация Российских Банков).

Может быть это Москва так людей портит? Или я не там прошу?

В США тоже все как-то странно. Есть программы обучения молодежи в Америке, прогрммы сохранения армянского наследия, поддержки крупных инвестиционных проектов в Армении, но не удалось найти ничего, нацеленного на помощь маленькому человеку, попавшему в беду.

Так нужно ли сохранять армянское (японское, ирландское, русское, эксимосское) наследие, если не помогают маленькому человеку? Пусть уж тогда все катится в тартарары.

Как думаете?

Link to post
Share on other sites
[Странно видеть и комментарий "Вообще скажу что если уже началась химотерапия, то дело очень обстоит плохо". Так что, целые группы ученых зря осваивали миллиарды долларов, годами накапливали и изучали статистику? Врачи не рассчитывает вылечить Марику? Единственное их желание - задурить ей голову и опустошить кошелек всех ее родственников и помощников, нас в Вами?

И возвращаясь к нашим баранам, все надежды пойдут прахом, если не будет денег. Пока со стороны больших организаций одни отказы. И в России и в США.

Я, честно говоря, шокирован. Я был всегда уверен, что армяне и еврем - два народа, которые своих в беде не оставляют. Что касается евреев - еще наверно будет случай разочароваться, но то, что богатые московские армяне там себя поведут - меня добило (есть еще правда 2 зацепки, в 2 местах нам еще не отказали - Тройка Диалог и Ассоциация Российских Банков).

Может быть это Москва так людей портит? Или я не там прошу?

В США тоже все как-то странно. Есть программы обучения молодежи в Америке, прогрммы сохранения армянского наследия, поддержки крупных инвестиционных проектов в Армении, но не удалось найти ничего, нацеленного на помощь маленькому человеку, попавшему в беду.

Так нужно ли сохранять армянское (японское, ирландское, русское, эксимосское) наследие, если не помогают маленькому человеку? Пусть уж тогда все катится в тартарары.

Как думаете?

Advita,

я очень благодарна Вам за заботу о нашей соотечественнице. Фраза Лампса о химии - так ее только в нулевой стадии не назначают. Где просить деньги? Ясно, что не в программах сохранения армянского наследия, поддержки крупных инвестиционных проектов в Армении, они же не имеют право выделять деньги ни на что другое. Сочувствуют раковым больным те, у кого родственники болели этой болезнью, либо они сами болели. С точки зрения армянских бизнесменов, с которыми я пересекалась, болеют только те люди, которые не работают (сами виноваты, лентяи), а работающему человеку болеть некогда. А если речь идет о женщине, которая не была замужем и не имеет детей - так это вообще ненормальная, сама виновата, что такой помогать. Депрессия? Это болезнь "неуважительная". Многие из них лет через 5-7 ударного капиталистического труда сами заболевают и депрессией, и раком, но у таких денег не выпросишь, они их все тратят на себя.

Сколько ей надо на ближайшие 3 месяца и на что?

Link to post
Share on other sites

На счет ад'ювантной- я не ошибся, а до операции- это неоад'ювантная терапия. Что касается радиотерапии после операции: речь шла о РТ после мастэктомии с маммопластикой, а не просто мастэктомии. Это разные ситуации. А назначается РТ после операции и при более ранних стадиях.

Link to post
Share on other sites
Advita,

я очень благодарна Вам за заботу о нашей соотечественнице. Фраза Лампса о  химии - так ее только в нулевой стадии не назначают. Где просить деньги? Ясно, что не в программах сохранения армянского наследия, поддержки крупных инвестиционных проектов в Армении, они же не имеют право выделять деньги ни на что другое. Сочувствуют раковым больным те, у кого родственники болели этой болезнью, либо они сами болели. С точки зрения армянских бизнесменов, с которыми я пересекалась,  болеют только те люди, которые не работают (сами виноваты, лентяи), а работающему человеку болеть некогда. А если речь идет о женщине, которая не была замужем и не имеет детей - так это вообще ненормальная, сама виновата, что такой помогать. Депрессия? Это болезнь "неуважительная".  Многие из них лет через 5-7 ударного капиталистического труда сами заболевают  и депрессией, и раком, но у таких денег не выпросишь, они их все тратят на себя.

Сколько ей надо на ближайшие 3 месяца и на что?

Да, Вы конечно правы, я все понимаю. Проблема в том, что большие фонды с миллионными бюджетами занимаются чем-то масштабным и действительно вроде как не могут выделять ни на что другое деньги (хотя когда мы регистрировали наш фонд, я перечитал много уставов благотв. организаций и уверен - что захотели бы - помогли, ничего не нарушая), а маленькие фонды (именные, в чью-то память, созданные людьми, которые не верят в демагогию об общественном благе, а помогают точечно) найти трудно.

Мы решили поменять тактику. В Москве и Хьюстоне представители ААЦ благословили и обещали рассказать на собраниях, собрать деньги с прихожан. Надо бы еще где-то попробовать. Для этого неплохо было бы составить на армянском страничку выразительного текста про Марику, со связным телефоном и банк. реквизитами. Я армянского языка не знаю, а Марика сейчас на химии. В ближайшую неделю не сможет.

Кто-нибудь готов помочь составить нам такой текст? Без обвинений, обид, коротенький, но выразительный. Или отнести его в армянскую церковь в своем городе?

Кстати, нам уже помогали армянские бизнесмены несколько лет назад, помогли купить лекарства ребенку (кстати, русскому). К сожалению, связь у нас прервалась, не могу снова попросить. Так что бизнесмены тоже разные.

Flame, как я уже сказал, Марику мне прямо сейчас не достать, но когда она сможет спокойно говорить, я уточню насчет лекарств на ближайшее время. Точно нужна кселода. Тут еще новый препарат нарисовался: гемзар. По цене -из той же серии.

Link to post
Share on other sites
такое уж мышление у бизнесменов: деньги вкладывают в перспективный проект:((

Точно. И у каждого своя перспектива. Даже если из одного окна смотреть.

Link to post
Share on other sites
На счет ад'ювантной- я не ошибся, а до  операции- это неоад'ювантная терапия. Что касается радиотерапии после операции: речь шла о РТ после мастэктомии с маммопластикой, а не просто мастэктомии. Это разные ситуации. А назначается РТ после операции и при более ранних стадиях.

Маммопластику тут http://www.advita.ru/Mar3.php не сразу и углядишь. Присмотревшись заметила. В РОНЦ врачи используют термин "ад'ювантная терапия" в значении терапия до операции.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

Извините, давно не писал про Марику.

Она жива и даже неплохо себя чувствует. Лекарства на ближайшие 2 курса ей удалось достать.

Очередной блок химиотерапии начнется 13 февраля, а мы не смогли ей переправить все лекарства.

СРОЧНО НУЖНА ОКАЗИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -> ЕРЕВАН.

К 13 февраля лекарства должны быть у Марики!

Кто-нибудь сможет помочь?

Link to post
Share on other sites

Мне нужны следующие дорогостоящие препараты:

1. Ксилода (капецитабин) - до января 2006 года необходимы 16 упаковок по цене 17116 рублей, итого 273856 рублей;

2. Таксотер - до июня 2005 года необходимы 12 упаковок по цене 35589 рублей, итого 427068 рублей.

Блин, ну и цены !!! :o

А вообще врачи в Армении всё напортачили ! Почитайте подробнее ссылку !

Сашик , в самом онкоцентре можно найти эти препараты дешевле...

Link to post
Share on other sites

Сейчас Марике нужну уже другие препараты: навельбин, аримидкес, карбоплатин. Мы их уже купили. Так что пока лекарств не нужно. Спасибо.

Кажется, и оказию нашли. Сегодня вечером должны передать с пилотом рейса СПб-Ереван.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 3 months later...

Спасибо всем, кто читает эту тему и переживает за Марику. Марика прошла (достаточно тяжело) курс интенсивной химиотерапии, и сейчас ей будет немного полегче. Но нам снова срочно нужно переслать лекарства из Санкт-Петербурга в Ереван. Ищем оказию!

Будем очень благодарны, если кто-то отзовется и захватит в Ереван небольшой пакет с лекарствами.

Мой телефон в СПб +7(921)9247752, email [email protected]

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...