Jump to content

Неожиданная реплика


Recommended Posts

Halyava PRO, здравствуйт. Так как вы воспросы хотели задавать про веру "армянской национальности", то наиболее место вот здесь:Догматы и история ААЦ и "Правила святых Апостолов" !!

Хотя можете и в этом топике.

Здравствуйте уважаемая Шалапунька :) Благодарю вас за внимание.Признаю вас как очень отзывчивую и тем самым счастливую девушку.Прошелся по этой ссылке,и уже успел со многим ознакомиться.Признаюсь когда я прочитываю что касается веры,не могу сразу сформулировать предложение,так как считаю для этой формулировки,прочитанное должно еще в человеке уложиться.Некоторое что я прочел,мне было известно,но пока я ознакамливаюсь у меня все более внятней становятся значения многих ответов. Сейчас пока вопрос не созрел,как говориться не до вопросов,пока просвещаюсь.Хотя изначально что хотел спросить помню и это остается открытым в моем сознании.Также хочу заметить что когда ответы даются не церковными а своими словами,начинающий верующий,кто только стал интересоваться поймет более доступней.Хотя может это и не так.В общем постараюсь все таки собраться мыслями и к вам.Дело все таки серьезное. Шалапунька дорогая еще раз благодарю за то что дали знать что могу в этом топике задать вам или другим верующим интересующие вопросы и понять мнения и мысли.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне кажется, что ответить на эти вопросы надо понять а зачем тебе надо чтобы туда все ходили?

Как модератор- чтобы просто был популярный раздел?(но думаю это вряд ли :))

Как сестра во Христе, с вероятно большим опытом духовной жизни- поделиться этим опытом, наставить, чему-то научить?

Или самой узнать что-то новое в общении с равными интересными собеседниками?

Вообще, по-моему проблемы возникают как раз из-за того, что хотя искренне преобладает последнее- желания на равных общаться с людьми, реально получается все-же второе(в лучшем случае).

И имхо, это в определенном смысле неизбежно. И дело тут не в конкретных личностях а в разных типах мышления.

Как мне кажется человек ну пути духовного роста проходит несколько этапов - первый(условно)-это когда доминантой, приоритетом его мышления, его жизненной философии является он сам, он опирается прежде всего на свои субъективные мысли, ощущения. Он больше полагается на собственное понимание Библии, чем на какие-то богословские труды, он чаще критикует какие-то моменты в ней, считая их устаревшими или неправильными и т.д. Т.е. для него вера, ее понимание и исполнение, более центрированы на себе самом, и как правило воспринимается как сугубо интимное, и "у каждого свое"

Это совершенно естественно и имхо- необходимо, так человек ищет, изучает и обретает себя как духовное существо.

Но потом возникает другой период когда приоритетом становится Библия и Бог. Т.е. когда я могу еще не чувствовать и не понимать что-то в тексте Библии, в обрядах, традициях, и таинствах, но считаю, это априори Истиной, просто я ЕЩЕ не понимаю, и должна постараться понять. Естественно, это не значит тупое и непреклонное следование догматике. Но тут прежде всего я "приспосабливаюсь" к Библии, а не Библию приспосабливаю к себе.

Соответственно, и цели в общении у первых и вторых получаются совершенно разные, например,обсуждается какое-нибудь сложное место из многострадального Ветхого Завета -первые говорят, что это неправильно, вторые- априори считая, что это правильно, думают как это понять, чтобы принять эту правильность. причем зачастую используют для этого другие, более понятные им, Истинные(априори) тексты, но которые не являются таковыми для первых.

Естественно, что первым кажется что их собеседники чрезмерно догматичны, высокомерны и вместо того, чтобы думать засыпают цитатами( которые также не обсуждают). А вторые думают- ну как с ним говорить, если он не принимает изначальных истин, на которых вообще все строится.

В любом случае мне кажется договориться и общаться можно, только очень важно понимать, что ты конкретно хочешь от этого общения, какие цели у твоего собесеника, насколько они не противоречат друг другу и готов ли ты на их несовпадение.

Такая у меня получилась сложная доморощенная теория:) но все это сугубо, имхо :flower:

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites

Элли, я с вами согласна и, очередной раз: спасибо за пост. :flower:

Могу только добавить, что когда люди прислушиваются друг к другу, выявленные вами проблемы в большинстве случаев сглаживаются. Ведь в конце концов вера меняет жизнь. И пока не изменила, она - пустой звук. Поэтому наши разговоры в основном "спутниковые", не сказать грубее. Гораздо важнее, если человек прочитает что-то и еще лучше, если спроецирует прочитанное на свой опыт, чтоб увидеть насколько он искажен по сравнению с истиной, и , важнее, где и как искажен конкретно. Многие к этому не готовы и просто выговаривают свои стереотипы.

А ведь процесс "многослойный". Т.е. есть грехи осознанные, а есть неосознанные. Победил осознанные - осознал еще что-то, нескончаемый процесс. Отличительная черта процесса: в этой борьбе человек становится сильнее. После любого боя: реального, виртуального, кулаками, словами, напористостью, интеллектом - устаешь. Победив в себе зло - обновляешься. Христос вернулся из пустыни после искушения сатаной и сорокадневного поста в силе духа.

Поэтому я за любой разговор о вере: с чего-то надо начинать, как-то продолжать, не останавливаться. :victory:

Link to post
Share on other sites
Ведь в конце концов вера меняет жизнь. И пока не изменила, она - пустой звук

Как мне кажется к сожалению(а может и к счастью), нам далеко не всегда дано понять - уже меняет или еще нет :) . Внешние проявления, осознанное признание влияния веры- это уже некоторые плоды, того подчас невидимого глазу процесса, который постепенно вызревает в душе.

Мне очень нравится метафора, которую нам приводили при обучении, о цветке и садовнике. Если садовник попытается раскрыть бутон сам, раньше времени- цветок завянет, только сам бутон, в свое время, пройдя все этапы может распуститься в прекрасный цветок.

Может повторюсь, для того чтобы понять, что это

ОН искажен по сравнению с истиной
, возможно надо пройти период, когда думается, что это Истина искажена по сравнению с ним. Это может быть просто один из этапов роста(а не стагнация)

А если так, то и относиться к этому нужно не как к пустой трепотне, проявлению гордыни, а с как к шагу на пути- ведь если человек спорит, значит чего-то ищет. И тут так же нужна помощь другого, но возможно особая, не такая как на другом этапе, наверно более мягкая, больше говорящая на языке собеседника.

И поэтому я тоже абсолютно согласна :yes:

я за любой разговор о вере: с чего-то надо начинать, как-то продолжать, не останавливаться
:up: :up:

и терпения, терпения и еще раз терпения нам и нас терпящим :flower: :flower: :flower:

а про нескончаемость процесса - и не говорите... :lol: :lol: :lol:

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites
Что тут удивляться? У них одна пара мозгов на всю страну.

mne prosto interesno,neuzeli Vi ne mozete obshatsja ne oskorbljaa cheloveka, kotorij Vas, kstati, ne oskorbljal? :hm: Tut po-moemu eshe shla razborka povedenijaq Megeri? Krome nee, rebjata, tut nikogo ne vidno(ja o visokointellektualnix patriotax, kotorie daze v teme o vere, umudrjautja oskorbljat ljudej). Nado bi perechitat zapovedi, nekotorim :/

Link to post
Share on other sites
Nado bi perechitat zapovedi, nekotorim :/

Вы правы. :yes: Каждому и ежедневно надо перечитывать. И не только сами заповеди, но и их разьяснения и дополнения, оставленные нам святыми людьми: Апостолами и вардапетами. А в первую очередь Спасителем. :flower:

Link to post
Share on other sites

Вы правы. :yes: Каждому и ежедневно надо перечитывать. И не только сами заповеди, но и их разьяснения и дополнения, оставленные нам святыми людьми: Апостолами и вардапетами. А в первую очередь Спасителем. :flower:

Rouna dzan, po-moemu dlja nekotorix -eto bespoleznaja trata vremeni(xotja mogut maskirovatsja pod ochen verujushix ljudej) :/

Link to post
Share on other sites

Диночка, так это вневременная проблема. Апостолы нас предостерегают много раз от лицемеров. Эта проблема останется до конца света, Дин джан...

Link to post
Share on other sites

Rouna dzan, po-moemu dlja nekotorix -eto bespoleznaja trata vremeni(xotja mogut maskirovatsja pod ochen verujushix ljudej) :/

Дин джан, не боись, все будет хорошо. Вот увидишь :flower:

Придет время, когда такие вопросы обмуждатся не будут :yes:

Link to post
Share on other sites

Rouna i Shalapunka dzaner! Vi mozete, kak ljudi luchshe menja razbirajushiesja v religii< skazat-kak mozet sochetat v sebe chelovek VERU, BOGA i nacionalizm so vsemi vitekajushimi iz nego posledstvijami? :hm: U menja eto vizivaet somnenie v iskrennosti po otnosheniju k VERE. I kak mozet kto-to takoj gde-to eshe rassuzdat, chto devushka poshla protiv zapovedej, vljubivshis v zenatogo???T.e. tam zapovedi i smisl VERI rabotajut, a v otnosheniinacionalizma- VERA, BOG, CERKOV s ego miroljubivimi zapovedjami, eto uze pustoe slovo? A esli chelovek lukavit v odnom, tak skoree vsego on lukavit i v drugom. Ja ne prava? Ili nasha religija -eto ponjatie rastjazimoe? :blink: (tut xochu verju, tut-ne xochu)

Link to post
Share on other sites

Дина, я считаю себя националисткой. Что конкретно тебе не нравится в моих высказываниях?

Национализм и нацизм не одно и то же. Я человек, ставший христианином (пытающийся после крещения, по крайней мере) после того, как оформилось у меня национальное самосознание.

Вопросы в студию, Динчик, это хорошая тема, потом выделим и в Религию перенесём :)

Link to post
Share on other sites
Дина, я считаю себя националисткой. Что конкретно тебе не нравится в моих высказываниях?

Национализм и нацизм не одно и то же. Я человек, ставший христианином (пытающийся после крещения, по крайней мере) после того, как оформилось у меня национальное самосознание.

Вопросы в студию, Динчик, это хорошая тема, потом выделим и в Религию перенесём :)

Rouna, pardon, ja ne pravilno upotrebila termin-ja o nacizme. Moi slova otnosilis ne k tebe. Ja toze ljublju svoju naciju, no ja ne nacist. Ja ne mogu sebe pozvolit, oskorbit druguju naciju(t.k. ne xotela bi, chtob tak otzivalis o moej nacii).

Link to post
Share on other sites

Прекрасно. А если я турку скажу, что он турок, ты на меня обидишься?

:blinka razve turku skazat, chto on turok-eto znachit obidet? Ti bi obidelas, esli bi tebe skazali, chto ti armjanka? Ja bi net :lol: :flower:

Link to post
Share on other sites

Согласна.

Потому что армянин означает Эчмиадзин и Матенадаран, Аварайр и Сардарапат. И если я раскрою скобки, это выйдёт наружу наряду с минусами.

А турок означает бедствия и уничтожение наследия десятков народов, захваты и бойни, турок означает ГЕНОЦИД. Поэтому, если я раскрою скобки, это выйдёт в первую очередь.

Теперь скажи мне, возможно ли в принципе скобки держать закрытыми?

Link to post
Share on other sites
Rouna dzan, ti bi ne nachala zubami zashishat armjan, esli bi kto-to skazal, chto u nas na vsju naciju odna para mozgov? Ari mi hat kozm dnenk amen inch, u chishtn asenk?

Этот пост я случайно пропустила, но не жалею. :)

Link to post
Share on other sites
Согласна.

Потому что армянин означает Эчмиадзин и Матенадаран, Аварайр и Сардарапат. И если я раскрою скобки, это выйдёт наружу наряду с минусами.

А турок означает бедствия и уничтожение наследия десятков народов, захваты и бойни, турок означает ГЕНОЦИД. Поэтому, если я раскрою скобки, это выйдёт в первую очередь.

Теперь скажи мне, возможно ли в принципе скобки держать закрытыми?

rodnaja moja, togda rasskroj skobki v otnoshenii nemeckogo naroda(i ne govori, chto oni priznali svoi oshibki, ot etogo nikto ne voskresnet) :no: No vopros ne v etom, pochemu ti svjazivaesh RELIGIJU s turkami? Ponimaesh, esli chelovek VERIT, on ne mozet govorit, v otnoshenii francuzov-ja verju, a vot k -etim-net. Eto uze licimerie. Ja ne govorju, chto ja ljublju turkov i azerov, no ja xochu ponjat, gde ponjatie,kotorie daet nam nasha cerkov, vera?

Link to post
Share on other sites

Дина, я могу говорить только за себя, у меня сана нет, чтоб за Церковь Армянскую говорить, ладно?

Немцы отличаются тем, что больше не убивают. Да, никто не воскреснет, но разве есть новые смерти? Разве от их ненависти к Авраамовым детям эти дети гибнут? Вроде как нет.

А турки продолжают уничтожать. Каждый день.

Я не связываю религию с турками, с чего ты взяла?

Просто верить не значит закрывать глаза: верить в Истину не значит перестать замечать ложь.

Поэтому, когда я говорю турку, что он турок, это может принять разные формы. Могу сказать, что у них одна пара мозгов на всю страну, например... Ошибусь на три-четыре мозга.

А если мне кто-то так скажет, ошибётся на 3 миллиона мозгов. Ба....

Link to post
Share on other sites
Дина, я могу говорить только за себя, у меня сана нет, чтоб за Церковь Армянскую говорить, ладно?

Немцы отличаются тем, что больше не убивают. Да, никто не воскреснет, но разве есть новые смерти? Разве от их ненависти к Авраамовым детям эти дети гибнут? Вроде как нет.

А турки продолжают уничтожать. Каждый день.

Я не связываю религию с турками, с чего ты взяла?

Просто верить не значит закрывать глаза: верить в Истину не значит перестать замечать ложь.

Поэтому, когда я говорю турку, что он турок, это может принять разные формы. Могу сказать, что у них одна пара мозгов на всю страну... Ошиибусь на три-четыре мозга.

А если мне кто-то так скзажет, ожибётся на 3 миллиона мозгов. Ба....

Rouna dzan, ne xochu sporit. ja ne govorju, chto nado ne zamechat.NADO, no po-moemu vse-taki xristianskie zapovedi iskljuchajut u cheloveka chuvstvo nenavisti(ili ja ne prava?)-eshe raz, govorju, chto ja ne silna v religii.

Link to post
Share on other sites
Я не связываю религию с турками, с чего ты взяла?

Вот откуда взяла... Так там же речь о национализме... :)

Вопросы в студию, Динчик, это хорошая тема, потом выделим и в Религию перенесём :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...