Jump to content

21 мая - годовщина забытого геноцида адыгов


Recommended Posts

21 мая - годовщина забытого геноцида адыгов

21.05.2005 - 11:55

Версия для печати

В 1864 году Россия осуществила на западном Кавказе массированную этническую чистку. В течение нескольких месяцев были убиты, умерли от преследований, были депортированы в Турцию полтора миллиона черкесов.

21 мая 1864 года русские войска отпраздновали окончательную победу над чеченским наибом имама Шамиля Мухаммадом-Эмином, который возглавлял черкесское сопротивление на западном Кавказе несколько лет после падения Шамиля, и началось истребление адыгов (убыхов, шапсугов, адыгов, черкесов и кабардинцев).

Сейчас общее количество адыгов на северном Кавказе и в России насчитывает более 700 тысяч. Более 500 000 в Кабардино-Балкарии, около 200 000 в Карачаево-Черкесии, Адыгее, Краснодарском крае и других регионах. Остальные живут в изгнании заграницей, бОльшая часть в Турции, где черкесская (адыгская) община насчитывает несколько миллионов.

В этом году очередная годовщина геноцида адыгов приобретает особое значение в связи с планами Москвы упразднить Республику Адыгею.

Аслан Шазо из заграничной Черкесской Конференции заявил, что если Россия "упразднит" Адыгею, то черкесы из зарубежных диаспор сделают все возможное, что бы вернуться на свою историческую родину и с оружием в руках принять участие в войне против русских оккупантов.

"Как в Чечне", уточнил он в интервью итальянскому изданию Peace Reporter

Тем временем Москва, похоже, приступила к завершающему этапу ликвидации Республики Адыгеи.

Президент Адыгеи Хазрет Совмен уже подписал Указ о роспуске парламента республики. Он обосновал роспуск парламента неисполнением Меджлисом решения Конституционного суда.

Так, Конституционный суд Адыгеи рекомендовал парламенту исправить некоторые нарушения положений в бюджетном законодательстве. Но парламент за выделенный на эти меры срок с этой задачей не справился. Также утверждается, что закон по государственному бюджету, принятый в 2002 году, тоже противоречит Законодательству Республики.

Парламент Адыгеи отказался подчиняться решению президента. Члены парламента приняли решение о созыве чрезвычайного заседания Народного Меджлиса Адыгеи. Совете Народного Меджлиса считает, что решение Хазрет Совмена о роспуске парламента связано с подготовкой решения о ликвидации статуса республики:

«Самым серьезным препятствием для ликвидации статуса Адыгейской Республики и присоединения ее к Краснодарскому краю считается парламент. Абсурдно распускать парламент из-за каких-то нарушений закона трехлетней давности, допущенных в 2002 году. Видимо, Москва стремится к формированию нового парламента, способного дать согласие на присоединение Адыгеи к Краснодарской области. Но народ этого не позволит», - заявляют представители парламента. Однако очевидно, что одними словами Москву не убедить.

Более реальной угрозой для Кремля стало бы начало формирования отрядов самообороны и ополчения, и их вооружение. Учитывая, что черкесская диаспора в Турции довольно богата и влиятельна, этот шаг мог бы стать серьезным предупреждением для Москвы.

На Хазрета Совмена рассчитывать не стоит, он креатура Кремля, хотя при желании он мог бы самостоятельно поставить под ружье не один десяток тысяч бойцов. О богатстве нынешнего президента Адыгеи (который до сих пор владеет собственными золотыми рудниками в Магадане), ходят легенды. Но Совмен не Дудаев. Свое собственное благополучие он вряд ли разменяет на честь и достоинство свого народа.

Валерий Бастэ, Северный Кавказ

Link to post
Share on other sites

Шамиль доборовльно здался. Здался Лорис-Меликову а тот как известно имел большой авторитет как среди народов Северного Кавказа, так и среди казаков. Его уважали и намного бладоря ему с войной было покончено.

А черкесы начиная с 1880-ых годов принимали активное участие в истриблении и Геноциде армянского народа на своей исконой земле.

Так что эту муру господин Басте пусть завернут в трубочку и дальше по старой технологии.......

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Մերկուրի,

էս եշը հենց դրան է սպասում, որ մեկը այդպես պատասխանի: Միթե՞ չես հասկանում: :)

А что ты понимаешь под “сдался доборовольно”? Он сдался, чтоб спасти от смерти свою родовую деревню и свою семью.

Link to post
Share on other sites

Гвелешапи, Вы эту информацию на грузинском сайте тоже поставили? :)

Лучше не отвечайте на этот примитивный вопрос.

А скажите сразу, почему же всё таки- нет? :)

Link to post
Share on other sites

Ну так пусть Турция признает этот геноцид , если они так считают..

Это наверное программа эрдогана вступил в действие.. Сейчас начнут доссье создавать на все державы и будут шантажировать..

Link to post
Share on other sites

мы не требуем на гос уровне. но многие требуют на общественном уровне

Вот например почему у грузин на общественном уровне нету желание все это возратить.?

Если есть такое желание то покажите мне плиз сайт про западную грузию ?.

Link to post
Share on other sites
кстати почему грузины не требуют свои исконные земли от Турции ??

Кишка тонка или как ??

Ты что грузины и турки теперь большие братья :D

Link to post
Share on other sites

///там требовать нечего, брат, там надо пойти и взять. придет время - так и сделаем. ////

вернуть то вернем, и наверное брату Картвелу кое что отдадим.. Но хотелось бы чтобы брат Картвел сегодня задумался немножко о будущем.. Я вот не хотел бы чтобы у нас на севере была какое то химерическое государство из отуреченных грузин..

вон на востоке уже имеем отуреченных албанских *братьев* так сказать..

Неужели Картвелу надоело жить ? или они думают что играя в шестерку могут немножко продлить свое существование ?

Link to post
Share on other sites

В Аджарии (кто не знает, это Грузия) живут мусульмани. Они НИКОГДА НЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ С ТУРЦИЕЙ ! Давайте еще про чеченцев вспомним, когда Сталин выселил в Казахстан и в Сибирь? 1864 году шла война. Её провоцировали жители Северного кавказа, систематически устраивали набеги на населеные пункти Ростовской области. Если бы не Россия пришла на Северный кавказ,то туда бы сунулась Турция.

Link to post
Share on other sites
Это наверное программа эрдогана вступил в действие..

Ետ Էրդողանը չի, ետ այս մեր սիրելի վրացի Սիմոնն է, որը փորձում է այսպիսի ձևով Մեծ Եղերնի նշանակումը մեղմացնել և իրա հավատով մեզ դրդում է ինչ որ մի "սխալ" բան ասել: Եթե իմ այս կասկածանքները ճիշտ դուրս գան, ապա խնդրում եմ Ձեզ, հարգելի ֆորումջաններ լինել նուինիսկ առավել "կոռռեկտ" քանզ միշտ, որ էս "քթի մազը" իր նպատակին չհասնի:

Օֆֆտոպ՝ բոլորը ովքեր վրդովվեցին ադիգների և չերկեսների գենոցիդի մասին իմանալու կամ հիշեցնելու համար. ահա ինձ թվում է, թե հայերի Ցեղասպանության մասին տեղեկությունները, հրեաների մոտ լիովին նուին զքացմունքներ են առաջացնում, ուղղակի կարող է նույնիսկ ավելի սաստի՞կ: Ահա երևի այսպես է հոմո սապիենսի հոգու բնավորուտյունը: :hm: Ի՞նչ կկարծեք: :)

Сейчас начнут доссье создавать на все державы и будут шантажировать..

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...20entry348071

Link to post
Share on other sites
В Аджарии (кто не знает, это Грузия) живут мусульмани. Они НИКОГДА НЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ С ТУРЦИЕЙ ! Давайте еще про чеченцев вспомним, когда Сталин выселил в Казахстан и в Сибирь?  1864 году шла война. Её провоцировали жители Северного кавказа, систематически устраивали набеги на населеные пункти Ростовской области. Если бы не Россия пришла на Северный кавказ,то туда бы сунулась Турция.

А желание России покорить Каваказ играло конечно второстепенную роль? :wow:

Link to post
Share on other sites

Artsrun chishtn asats es qo dirqy chem hasakanum.

Ynen tpavorutyun a, vor du qo shoxqic vaxenum es, ham el inchvor tegh mtasum es, vor hayery mexavaor en.

Es shat lav haskanum em, te inqy incha uzum inchi hamar uzum u vonca da patrastvum ani. Et kareli a asel im masnagitakan partavorutyunneri medj a mtnum et amen inchy haskanal, bayc mi hat mets bayc ka. Inqy chi kara dran hasni, vorovhetev himqy skhal a drvats!

__________________________________

Арцрун ты знаком с теми событиями? Видно что нет. Лорис-Меликов никогда не унечтожал мирных жителей. За это и уважали его!

Прочитай книгу "Армяне в русско-турецких войнах 1878-1879, 1914-1917" Ваагна Крбекяна.

Считаю, что такие бредовые посты не надо держать в форуме, которые имеют цель дискредитировать все армянское!

Меня просто поражает количество турков косящих под грузин и грузин шовинистов, которые наводнили наш форум.

Считаю, что все это делается направлено.

А наша администрация пока что сидит на стороне и молча смотрит куда все это идет.

Не надо быть такими латентными.

Es forumi nkatmamb shat lurdj verabermunq ka u shat lurdj hetevum en.a

Dra hamar petq e hamapatasxan lrdjutyamb verbervel forumi ashxatanqin.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...