Jump to content

Молитва


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Molitva--eto razgovor s Bogom...kajdij molitsya po-razmomu, kto-to vsluh proiznosit osnovnie molitvi iz Katexizisov, kto-to prosto obshaetsya s Bogom, raskaivaetsya, blagodarit...net opredlennoi sxemi po kolichestvu molitv v den...eto zavisit ot tebya...esli ti veruushij, ti vsegda budesh molitsya, esli je net ili ne ochen, ti mojesh etogo ne delat, no bit v dushe s Gospodom....hotya ya molus kajduu noch....

Link to post
Share on other sites
Что такое молитва? Как надо молиться? Как часто вы молитесь?

Зачем надо молиться? Может поговорим об этом?

Не знаю как часто надо молиться. Наверное лучше чаще. Я молюсь, когда очень сильно припекает, как говорится, dire straights. Это раз в полгода-то и бывает. И что интересно. Даже если я сначала просто формально повторяю какие-то слова, потом приходит облегчение, просветление, и как-будто даже ответ. Во дела! А когда есть хоть малейшая надежда, я не молюсь. Лишаю себя такого светлого чувства. Атеизм пересиливает.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

А у меня вопрос. Вот Бог нас любит. И Он любящий Отец. огда мне что-то нужно от моего земного отца, то я говорю ему об этом 1, ну или 2-3, раза. И этого достаточно. Он любит меня, и если считает то, о чем я прошу, приемлемым, то выполняет мою просьбу. А вот в Библии Иисус приводит притчу о неправедном судье и говорит, что надо быть неотступным. Зачем Бога просить об одном и том же 100 раз, каждыйвечер и каждое утро. Ведь если я один раз сказала в молитве желание сердца своего, доверила ему свою заботу, то зачем каждый раз наговаривать одно и тоже?.....Особенно когда дело касается исцеления от сложной болезни, или вопроса спасения членов твоей семьи, или личных вопросов. ажется, как будто вымаливаешь у Бога. Но Он же любящий Отец!!! Разве нужно вымаливать? А с другой стороны в Библии неоднократно сказано о неотступной молитве. Понятно, что Бог проверяет мое доверие, упование, терпение. Но я могу уповать и не прося каждый раз. Попросила один раз. И уповаю.....

Link to post
Share on other sites

Ссылки, Смайл? Где неоднократно говорится о неоднократной молитве? Я помню только, что нужно не быть многословным и что Отец читает в сердце нашем и ранее нас знает, чего мы хотим.

Link to post
Share on other sites

Сылки....Ну вот притча о неправедном судье. Жил был судья. Он был злой человек. Бога не боялся, людей тоже. И была вдова. И всегда она приходила к нему с прошением. Но он, будучи злым, всегда отклонял ее просьбу. Но она продолжала ходить. И вконце он сказал " Я людей и Бога не боюсь. Но така как ты такая неотступная, то сделаю, чего ты хочешь. Чтобы отстала. И потом Библия говорит, что если злой судья по неотступности дал, то тем паче Бог.... Потом притча о том, как к одному человеку приехал его друг. Ночью. И у того не было хлеба. И он пошел ко второму своему другу, просить хлеб. А тот со своей семьей уже лег спать и не хотел дверь открывать. Этот же друг не уходил и продолжал стучать в дверь и просить хлеба. В конце концов тот встал и открыл дверь. Вот... А ссылки точные не помню. Сейчас не могу искать. Где-то в Евангелиях

Link to post
Share on other sites

От Матфея, 6:5 И, когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получили награду свою.6 Ты же, когда молишься, войди в комнату свою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Link to post
Share on other sites

Фуззи и Смайл, вы говорите о разных сторонах молитвенной жизни. Как схему молитвы, Господь дает достаточно короткую молитву "Отче наш...", но при этом мы видим Его длинные молитвы: Иоан.17:1-26; во время гефсиманской молитвы Он упрекает учеников, что не могли молиться с Ним 1 час, и так повторяется 3 раза.

Когда речь идет о земном мы просто с верой отдаем это Господу, зная, что Он печется о нас. Но когда речь идет о ходатайственной молитве, о духовной войне, здесь уже нужно время. Продолжительная, упорная молитва до победы, пока враг не будет сокрушен.

Link to post
Share on other sites

Для меня молитва это очень сокровенное. Даже если вслух и "двое или трое".

А еще кто-то сказал, что одно слово благодарности, обращенное к небесам, значит больше, чем сколько-то там часов непрерывной молитвы, вот!

Link to post
Share on other sites

Если мы будем слушать кто что говорит, то вообще молиться перестанем :D , Бог ведь и так все знает. ;)

Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, пусть речь идет о ходатайственной молитве, о духовной войне. В течении 1 часа что можно говорить? У меня есть брат во Христе. Так он говорит, что он минимум 3 часа молится каждый день. Повторять одно и тоже? Вообщем я знаю. Пока не почувствуешь, не поймешь, да?

Link to post
Share on other sites

Начни с малого, с 15 минут, например. Только не говори все время ты, периодически будь в тишине, слушай что Господь скажет. :)

Link to post
Share on other sites

Да, вот это верно. Иногда встаешь на молитву. Столько есть сказать. А говорить не можешь. Молчишь. Но изнутри что-то идет, идет. И как-будто говоришь. Только без слов. А потом просто молчишь. Или поешь. Да. Только одно условие. Чтобы мысли были в тишине. Не суетились, не бежали. Их надо остановить, оставить за дверью. Тогда получится.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Fuzzy - Wuzzy.

<<Ссылки, Смайл? Где неоднократно говорится о неоднократной молитве?>>

"Непрестанно молитесь.

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе."

(1 Фессалоникийцам 5: 17-18)

Fuzzy, молитва должна стать твоим естественным состоянием, так как это единственно-верный способ общения с Богом. С этим нужно просыпаться и с этим нужно засыпать.

И еще полезный совет:

Преподобный Исаак Сирин (VII век) поучал:

"Ищущие в молитве сладостных духовных ощущений и предвкушений, и особенно те, кто стремится преждевременно к видениям и духовному созерцанию, становятся жертвой бесовского обмана и подпадают царству тьмы и помутняются рассудком, лишаясь Божие помощи и подвергаясь осмеянию бесовскому из-за гордого стремления получить не в меру и не по чести". Таким образом, надобно нам приблизиться к святым отцам со смиренным желанием начать жизнь духовную на самой низкой ступеньке и даже не помышляя самостоятельно достичь тех возвышенных духовных состояний, которые нам совершенно недоступны..."

Link to post
Share on other sites

"Молитва не принижает, но возвышает. Если кто после молитвы почувствует подавленность, значит, качество молитвы не было высоким. Человек несоизмерим с Беспредельностью, но искра энергии высшей содержит в себе значение даже вне мыслимых пространств. Искра высшей энергии дана каждому человеку и, как носитель ее, он облекается высокой обязанностью."

Агни Йога

Link to post
Share on other sites

lilit, хочешь добрый совет? Не читай агни-йогу, и вообще Блаватскую, Рерихов, Клизовского, Кастанеду, и всю эту кампанию. Это мрак, поверь мне. Я это прошел много лет назад. Как только где услышишь слова: великие посвященные, махатмы, реанкарнация, медитация, чакры, вибрации космоса, и т.п., сразу уходи в другую сторону. Если ты конечно не самоубийца. Если захочешь дополнительную информацию, скажи, я дам ссылки.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Мат.5:44 - А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

Вот такая одна :up: сторона молитвенной жизни.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Ну хорошо, пусть речь идет о ходатайственной молитве, о духовной войне. В течении 1 часа что можно говорить?

:lol: Да, Смайл, ты нетипичная девочка, наверное :lol: По телефону наверное совсем не разговариваешь с подружками?

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
lilit, хочешь добрый совет?

извини не заметила раньше твой ответ

спасибо конечно, но я вообще неразборчива, читаю все что попало, и беру все что мне нравится вне зависимости от источника :)

еще раз спасибо за заботу :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...