Jump to content

Recommended Posts

Как-то пытался найти одну цитату из книги "Геноцид армян в Османской империи" (наверно, все знаете о чем идет речь) и с недоумением обнаружил, что эта книга недоступна on-line. Если она все же где-то в Интернете существует, то можете дальше не читать. Но если ее действительно нет, то это же нонсенс. Столько официальных документов, столько показаний очевидцев - и все это недоступно для пользователей. Частые посетители раздела Politics поймут меня. Иногда можно показать абсурдность какого-либо утверждения, приведя лишь одну цитату (скажем, распоряжение Талаата-паши), но одно дело - приводить ее по памяти, другое дело - процитировать дословно, с приведением источника. И вот такого-то сборника у нас нет под рукой. Я уже не говорю о том, что она может стать доступной для "нейтральных" пользователей.

Поэтому у меня есть конкретное предложение: мы должны сделать эту книгу доступной on-line.

Прикиньте, сколько времени мы бесцельно проводим в Интернете. Давайте на ближайшие несколько недель выделим из этого времени хотя бы 20% и посвятим их действительно полезному делу. Как я все это себе представляю? Представим, все мы с этим согласны. Тогда это должна быть Программа со своим планом и графиком. Итак:

1. Необходим Координатор. Это должен быть юзер, который довольно часто бывает на форуме и обладает определенным авторитетом. Под это понятие почти идеально подходит Artur. Почти, потому что, как я понял, он проживает в Казахстане и у него может не оказаться под рукой этой книги (это важное условие). На назначение Координатора отводится 3 дня. В течение этих же трех дней пусть каждый, готовый к участию в Программе, возмет на себя определенные обязательства (например, набрать 20 страниц книги). Надо использовать все доступные ресурсы, загрузить всех возможных родных и близких - братьев и сестер, друзей и подруг и т.д. Насколько я помню объем книги, в случае достаточно широкого круга вовлеченных в Программу, каждому достанется набрать не более 20-30 страниц, если не менее. Это около 10-15 часов работы. Вспомните как наши предки переписывали книги вручную, чтобы досвести их до благодарных читателей. Почуствуйте себя просветителями, потомками Григория Лусаворича!

2. После утверждения Координатора, он распределяет кому что печатать. Параллельно решаются технические вопросы (фонт, формат и проч.). На это тоже не должно уйти более 3-х дней.

3. Сам процесс набора книги - 2 недели.

4. Следующая функция Координатора - стыковка набранных фрагментов - 3-4 дня. Параллельно все набранные фрагменты еще раз унифицируются.

5. Редактирование (корректировка) окончательного текста. Необходимо 5-6 грамотных юзеров. Очень ответственная фаза. Лично для меня ошибка в приведенном тексте ставит под сомнение весь текст. Координатор должен распределить среди корректоров текст, чтобы каждому досталось примерно поровну. На корректировку уйдет еще одна неделя.

6. Обзор окончательного варианта. 1 неделя. После того, как Координатор получит исправленные от грамматических ошибок фрагменты книги, он опять стыкует их и выставляет на всеобщее обозрение (техническое исполнение за Координатором). Все полученные предложения им же анализируются и, при необходимости, учитываются.

7. Все. Книга готова. Теперь надо ее разместить на Интернете. Есть 3 варианта:

а) книга размещается на каком-либо известном справочном сайте (например "Библиотека Машкова", в разделе "История") - самый приемлемый вариант;

б) книга размешается на одном из русскоязычных сайтов, посвященных Геноциду армян;

в) книга размещается на Hayastan.com.

Впрочем, ничего не мешает ее размещению на всех перечисленных сайтах. Промоушеном книги также занимается Координатор.

В результате всего этого, до конца июля мы имеем "Геноцид армян в Османской империи" на Интернете. Сделан еще один шаг.

Теперь по Программе. Предлагаю в Координаторы Артура (надеюсь, книга у него есть). Со своей стороны, поскольку книги под рукой не имею (подарил своему австрийскому другу, собирающему книги о Геноциде армян, изданные на всех языках), берусь откорректировать какую-либо ее часть.

PS. По-моему, книга издавалась всего лишь раз. Т.е путаницы с изданиями быть не должно.

PPS. Тему помещаю в раздел General , т.к. сюда заходит больше всего юзеров.

Link to post
Share on other sites

Ben, ...а может там с копи-райтом проблемы, вот ее и нет онлайн?

В принципе существует софт с которым любyю "распотрашенную книгу", можно за пару часов на сайт поставить- копирует, текст цифрует, картинки на место и в html сохраняет. У меня была демо, срок закончился, я убрал-название не помню. Но таких скорее всего несколько.

-а может с копи-райтом проблемы?

Link to post
Share on other sites

Ты имеешь ввиду копи-райт самой книги или документов, содержащихся в ней?

А насчет такого софта - я не знал. Если это может быть использовано, тогда сам Бог велел выставить эту книгу он-лайн.

Link to post
Share on other sites

Самой книги... есть закон в разных странах сколько процентов можно копировать из "защищенного правами" текста-- да еще на какие цели-образовательные, рекламные и т.д.

Второе - это еще разрешение автора на воспроизведение документа, например если по замыслу автора документ в книге приводиця на русском и турецком оригинале ( я не знаю, может и не так), а по каким-то причинам на сайте два языка дать нельзя, то автор может тоже протестовать.

Скорее всего вам надо начинать с контакта с издателями.

Link to post
Share on other sites

Я тоже считаю, что контакт с издателями и их разрешение -- это шаг №1. К тому же если они согласятся, то наверняка у них есть электронная версия. В крайнем случае есть ведь специальные программы для сканеров, которые переводят сканированный текст в текстовый формат. Долой ручную работу в 21 веке. :protest:

Link to post
Share on other sites

Народ, я готова печатать хоть 100-200 листов!!! У меня пока есть время до защиты диплома, т.е. 2 недели. Помогу чем смогу, но этой книги и у меня под рукой нет и даже не знаю где достать ?? :ermm:

Пишите мне приват сообщения если нужна будет помощь!

Link to post
Share on other sites
К тому же если они согласятся, то наверняка у них есть электронная версия. В крайнем случае есть ведь специальные программы для сканеров, которые переводят сканированный текст в текстовый формат.

Не только в текстовый, но сразу в Интернетный,и у издателей наверняка есть элекронная копия-вопрос только хорошо подумайте нужна ли книга онлайн. Не мне советовать, но... сперва помолитесь!

Я бы воздержался от заявлений "Сам Бог велел!"

Link to post
Share on other sites

Бенджамин джан ... я вот не понял почеум обязательно пичатать? нельзя ли отсканировать? у кого нибудь всяко есть сканер! (Николай прав)

Пусть займуться сканированием у кого есть это книга! я бы с удовольствием, но у меня нет сканера :(

И еще ты хочешь чтоб на отдельном сайте все это хранилось? т.е. еще нужен хост! надежный хост, чтоб не чего не терялось! или как ты уже говорил договориться с админоми всяких "Библеотек"и прочих авторитетных сайтах!

Link to post
Share on other sites

Не знаю чем могу помочь, но всегда готова. Печатать могу очень быстро, и время найдется для такого дела. Если нужна финансовая поддержка, тоже готова. Только дайте знать.

Только одна помеха: к моему стыду у меня нету этой книги, и я с нею незнакома... :blush:

Link to post
Share on other sites
Только одна помеха: к моему стыду у меня нету этой книги, и я с нею незнакома...

это самое главное проблема! :(

Link to post
Share on other sites
Пусть займуться сканированием у кого есть это книга! я бы с удовольствием, но у меня нет сканера :(
Виген-джан-тут вопрос не в самом сканере-без него конечно не обойтись, а в программе, которая работает со сканером... Если книга документальная, то она долажна быть сканирована и разложена по страницам, или по крайней мере "таргетирована" по страницам и иллюстрации должны быть на месте. Если просто оцифровать текст-то это займет колосальное время его просмотреть и отредактировать. А программы -"ридеры" распознают-текст, таблицы, и картинки за раз на той же странице и на выбор предлагают сохранить в форме документа или веб страницы.Если получите разрешение от издателя-то можете, я думаю сделать это в любой второй компании, которая занимается веб дизайном-покупать оборудованиe и программы слишком дорого. Вопрос в том ( я эту книгу в глаза не видел) вы действительно уверены, что ее размещение к лучшему - повлияет положительно на диалог?
Link to post
Share on other sites
Если получите разрешение от издателя-то можете, я думаю сделать это в любой второй компании, которая занимается веб дизайном-покупать оборудованиe и программы слишком дорого. Вопрос в том ( я эту книгу в глаза не видел) вы действительно уверены, что ее размещение к лучшему - повлияет положительно на диалог?
думаю их можно достать бесплатно! на freewere .... а если на счет дизайна, то могу я постараться....я сам веб-дизайнер... так что :cool: какие оборудование имеешь ввиду?
Link to post
Share on other sites
Сканер с достаточной быстротой сканирования!Проблема в том что в shareware и demo как раз возможности сохранения в документных и нетовских форматах обычно закрыты... а брать сканер в рент, программмы-я думаю стольko же будет стоить дать это сделать профессионалам.А вот нашел-вот одна из таких програм:ABBYY FineReaderRF_Red_L.gifНепревзойденная точность распознавания Безупречное сохранение оформления документа Открытие PDF-файлов и сохранение в формате PDF Полное сохранение оформления в формате HTML Простота использования Распознавание многоязычных документов Поддержка Windows XP и Windows 2000 Прямой экспорт в Microsoft Word, Excel и Outlook Дополнительно...
Link to post
Share on other sites

Да ты прав - они дают 15 часов полной работы в демо версии...Виген-джан - тебе и карты в руки - осваивай...Я еще раз говорю, только ты пропускаешь мимо ушей- ты уверен на все 100, что размещение этой книги поможет в диалоге, а не помешает?

Link to post
Share on other sites

Итак, подведу первый день запуска Программы. 1. Свою полную готовность участия изъявили лишь 3 юзера. Все трое в Армении не проживают и книги на руках не имеют. Юзеры из Армении хранят молчание.2. Кандидат в Координаторы не отзывается. Хотя, возможно, ему просто этот топик пока не попался на глаза.3. Поднята искусственная проблема копи-райта. Еще раз напоминаю - книга не является трудом какого-либо автора. Это сборник документов официальных лиц Турции, Англии, Германии, Франции и т.д., рассказы участников событий, показания очевидцев. Издана в Армении. Никто никаких прав предъявлять не будет.Зайдите на сайт "Библиотека Машкова". Вы серъезно думаете, что у правопреемников А.П.Чехова, Г.Уэллса или С.Довлатова были получены права на обнародование их произведений он-лайн? Давайте будем реально подходить к этому делу.4. Прозвучало предложение перевести книгу он-лайн при помощи специальной компьютерной программы. Прекрасно! Двумя руками за! Единственное, что беспокоит, - все разговоры будут направлены на эту программу и, если вдруг что-нибудь не получится, мы опять вернемся к исходной точке, тогда как вручную к этому времени книга уже была бы набрана.Выводы:1. Необходимо подождать еще пару дней. Возможно, подключатся новые юзеры, появятся новые идеи.2. Быбор небольшой - либо бросить все усилия на приобретение и применение упомянутой компьютрной программы, либо продолжать процесс вовлечения в набор книги новых участников. По моему мнению, самым оптимальным было бы совмещение этих двух подходов.Итак, пока итоги неутешительные. Но дело сдвинулось. Технари, слово за вами.Кто-нибудь из Армении. Нельзя ли связаться с издательством, где была напечатана книга, и попытаться заполучить ее электронную версию (не уверен, что она существует, книга, по моему, была издана еще до распространения в Армении компьютеров, но... попытка - не пытка).Кстати, я уже заказал эту книгу из Армении и к концу месяца она уже будет у меня на руках, т.ч. при необходимости могу также набирать.Albans, я считаю, что книга нужна. Нужна до тех пор, пока находятся люди, глумящиеся над памятью жертв. А вот что ты имеешь против обнародования сборника документов? Если бы книга была, например, о геноциде народности тутси в Руанде в 1994 году, возражал бы ты с той же горячностью против того, чтобы сделать ее достоянием общественности?

Link to post
Share on other sites
А вот что ты имеешь против обнародования сборника документов? Если бы книга была, например, о геноциде народности тутси в Руанде в 1994 году, возражал бы ты с той же горячностью против того, чтобы сделать ее достоянием общественности?
Я не возразаю против обнародования того, что и так давно обнародовано, просто как я понимаю в Армении ее все и так имеют или читали, а будут ли наши признавать пусть даже сборник документов, но отредактированный в Армении при откровенно неуважительном отношении армянской стороны к азервайджанским источникам? Не вызовет ли это очередное раздражение с другой стороны и испортит диалог?Короче - даст ли этот шаг книги дополнительную аудиторию, кроме тех кто с ней уже знаком? ( Я имею ввиду помещение книги здесь на форуме-насчет биоблиотечных сайтов я ничего против не имею, чем больше книг доступны-тем лучше!)
Link to post
Share on other sites
...сборник документов, но отредактированный в Армении при откровенно неуважительном отношении армянской стороны к азервайджанским источникам...
Albans, документы 1915 года! О каких азербайджанских источниках ты говоришь?
...насчет биоблиотечных сайтов я ничего против не имею, чем больше книг доступны-тем лучше!
Об этом речь и идет!
Link to post
Share on other sites
Albans, документы 1915 года! О каких азербайджанских источниках ты говоришь?
Примерно о том же, но изданном и отредактированном в Азербаиджане...Да еще вопрос Бен- а там даются фотокопии документов на языке оригинала?
Link to post
Share on other sites

P.S. нормальный сканер стоит 50$

только вот как будем собирать от форумчан деньги? через web-money?

Link to post
Share on other sites

Не могу поверить такому равнодушию со стороны наших форумчан... неyжели не хочется сделать что-нибудь полезное? Вот мы можем часами сидеть на "Love and Romance", дискусировать о чем-то, а потом все равно остаться при своем мнении, нет чтобы предложить часoк своего времени для такого дела... Не понимаю...

Бен jan, а книга на каком языке? Сколько страниц?

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Benjamin,

Ты имеешь в виду книгу Г. Нерсисяна, "Геноцид армян в Османской империи ?"

Я готов помочь чем могу.

Link to post
Share on other sites
Не могу поверить такому равнодушию со стороны наших форумчан... неyжели не хочется сделать что-нибудь полезное? Вот мы можем часами сидеть на "Love and Romance", дискусировать о чем-то, а потом все равно остаться при своем мнении, нет чтобы предложить часoк своего времени для такого дела... Не понимаю...

Анаид джан а кто то разве отказываеться?

Link to post
Share on other sites

Анаид джан а кто то разве отказываеться?

Нет, знаешь Виген, они со стороны МОЛЧА кивают головой... :blink:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...