Jump to content

В Армении наблюдается повышение уровня радона


Recommended Posts

В АРМЕНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ НЕВЕДОМАЯ РАДОНОВАЯ ОПАСНОСТЬ

http://www.arminfo.am/news_ru_281005_2.shtml

ЕРЕВАН, 28.10.05. АРМИНФО. В Армении наблюдается повышение уровня радона в помещениях, однако государственные органы не обращают должного внимания на тревожный факт. Такое мнение в беседе с корреспондентом АРМИНФО выразил директор Центра эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук Армении, доктор геолого-минералогических наук, действительный член Российской Академии естественных наук (РАЕН) Армен Сагателян.

По его словам, радиоактивный газ - радон, поступающий из недр Земли, по разным полостям быстро рассеивается, однако он имеет особенность резкого накопления в подвальных и на первых этажах зданий. Причем здесь концентрации могут в сотни и тысячи раз превышать допустимые нормы, которые есть снаружи зданий, отметил А.Сагателян. Радон поражает респираторные органы человека и в 90% является причиной онкологических новообразований, в частности рака легких. В свою очередь, повышение радоновой эманации говорит о сейсмической активности, которая в последнее время усилилась. Еще в 2004 году, предупредив о радоновом поражении населения, Центр обратился с предложением к муниципалитету города Еревана, провести исследования радоновой активности. Ответа по сей день не получено. При всем этом, в группу риска радонового поражения в первую очередь попадают дети, поскольку детские сады и образовательные учреждения, в основном располагаются на первых этажах зданий. Единственным выходом из положения, директор считает проведение районирования территорий по радоновой опасности, проведение объяснительных мероприятий для населения, спецпроветривание помещений, и обеспечение дешевыми радонометрами.

Весьма примечательно, по словам собеседника, что во время спитакского землетрясения расшифровка нескольких таких радонометров, за несколько месяцев до 7 декабря 1988 года, выявила активное радоновое накопление в тысячекратном эквиваленте выше нормы. "Если и сегодня сравнить эту кривую с данными медико- биологических показателей состояния здоровья населения, то через год появится параллельная кривая онкологических заболеваний, которая может быть сопоставима разве что с трагедией после чернобыльской аварии", - констатировал собеседник.

Link to post
Share on other sites

Для начала хотя бы провести измерения.

Link to post
Share on other sites

Наверника это инфа несоответствует действительности на мой взгляд .

Это все написал журналюга хотящий славы или по команде редактора или спецом АРМИНФО опобликововает такую инфу чтоб выпустить сенсацию ....

Link to post
Share on other sites

Я так не считаю. Радон не так уж и редко встречается. В Москве например нередки случаи обнаружения радона в жилых помещениях, особенно в "хрущёвках". Радон действительно очень опасен.

Центра эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук по своей природе не занимается жаренными сенсациями, а АРМИНФО является одним из самых уважаемых и авторитетных информагенств Армении и по этой причине, "журналюг" там нет :)

Link to post
Share on other sites

:o:

кошмар какой то ...

но позвольте, Радон никак не может сравиниватся счернобылем. напишу друзья физикам, спец. по чернобылю и проч.

:/ ужас ужас...

Габо, от радона трехголовые не бывают.

Link to post
Share on other sites

Когда последний раз была в Ереване(прошлым летом) то от многих людей слышала что в Ереване очень неблагополучная обстановка с онгологией, и кстати среди наших знакомых мало у кого в семьях не встречались люди с опухолевыми заболеваниями, теперь есть и вероятная причина, но интересно как же с этим будут бороться или просто не будут внимания обращать?

Link to post
Share on other sites

Природный радиационный фон у нас довольно высокий, но у нас при этом высока и устойчивость к нему. Радон вещь очень опасная. Конечно аналогия с Чернобылем здесь не совсем уместна. Но меры обязательно необходимо предпринимать.

Причины проблем с онкологией в городе следующие:

1. Практически разваленная система здравоохранения и отсутствие обязательных профилактических диспансерных наблюдений населения

2. Неблагоприятные и опасные для здоровья пищевые продукты, которые сегодня бесконтрольно поступают на наш рынок

3. Общая неблагоприятная экологическая обстановка в городе

4. Полный пофигизм властей по вышеназванным вопосам

Link to post
Share on other sites

ну Кармир, и поопаснее есть. если мне память не изменяет, радон излучает альфа лучи.

их можно на пленке негативной улавить, раньше чтоб измерить радон в комнате- пленку ставили по стенам и через месяц считали точки(атомы ударяются эли) на пленке. серьезно. :)

по той же причине- старые пленки о взрывах- не четкие и на них пелена есть- это тоже альфа)

проветривать короче надо помещения. вот что надо делать.

Link to post
Share on other sites

Зато могут скоро появится такие формы жизни как Ашот-паук, Гагик-огненный шар, Рузо-ледяной взгляд...

Люди-Х(armenian version) смотрите на улицах Армении :lol:

Edited by Парень из...
Link to post
Share on other sites

Рассматриваемая здесь проблема совсем не весёлая :/

Link to post
Share on other sites

Ի՞նչը կարող է պատճառ դառնալ, որպեսզի երկրի որեւէ տարածքում զարգանա ռադիոակտիվ իրավիճակ:

ՄԻԱՆԳԱՄԱՅՆ պարզ եւ անվիճելի է , որ սրանք Մեծամորի հնամաշ "ատոմակայանի" առաջին պտուղներն են: Մեծամորի ԱԷԿ-ը գտնվում է 8-9 բալլ սեյսմաակտիվ գոտում եւ ցանկացած պահի կարող է տեղի ունենալ մի բան,

որի արդյունքում, չափազանցություն չի լինի ասել, մենք կշրջենք մեր պատմության վերջին էջը: Եթե պետությունը

ԱԷԿ-ի վրա ծախսած գումարի 70/80%-ը ներդներ էներգիայի ԱՅԼԸՆՏՐԱՆՔԱՅԻՆ աղբյուրներ կառուցելու նպատակով, մենք վաղուց ձերբազատված կլինեինք այդ չարիքից:

Link to post
Share on other sites

Khosq@ gnum e bnakan radon kochvogh radioaktiv gazi masin, vor@ atomakayani het kap chuni.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...