Jump to content

В День Народного Единства


Recommended Posts

(критический очерк на тему)

мой самый любимый праздник в этом году.. единственный праздник, на празднование которого я просто не могла не пойти и родители не могли меня не отпустить.

В сквере Карла Маркса (в народе "круглом") состоялась ярмарка, где были представлены национальные кухни различных стран, чьи представители проживают в Брянске. Четверть "круглого" была объединена общим входом. На "кавказском дворе" расположились армяне, где-то рядом азерпижанцы и подальше ара савсэм нэзамэтний грузини.. ара правду гаварю, мамай клинус, ара слющай.. савсэм нэ видэл я грузин.. Зато азеры не прятались... ох как они зажигали под наши рабизные Балес Асатряна, Ара вай вай Памбукчяна, и не менее зажигательные народные. Все это они встречали громкими криками восторга, как свое родное! Сначала нажрались как свиньи за своими столами и сидели глазели на армянку, которая пела по-русски, хотя я ей передала караоке с хорошими армянскими песнями "ов, сирун", "крункнер".. Потом их молодежь в количестве 7-8 парней не уходила с площадки. Кстати среди них был парень с крестиком на шее :wacko: насчет его нац.принадлежности я в глубоких раздумьях... Один дядька, "слегка" перебравший азер, под конец, когда основная масса зрителей разошлась, строил из себя "не знаю как покультурнее назвать кого" и отодвигал всех подальше, чтобы "освободить" для танцев и без того огромное пространство. А последней к кому он подошел с такой целью, была моя бабушка (одна из). Мало того что он ее обнял за плечо и отодвинул, так потом и в щеку поцеловал, уродец! Называл ее "мамой" :blink: :hammer: Я возмущаюсь: "что Вы себе позволяете?!!" - "А что я сделал?" с идиотским видом. - "По какому праву Вы трогаете мою бабушку?!" - "Я ее поцеловал только" А рожа такая идиотско-пьяная, багряно-красная. Уверяю вас, не от мороза :) Меня удивил армянин, стоявший рядом и пытавшийся меня успокоить.. :/

А этого какие-то русские посадили к себе за стол и больше он не появлялся на моих глазах :angry:

Еще у азеров не было сцены :p Их гость из Белгорода стоял на нашей сцене и бренькал на музыкальном инструменте неопределенного происхождения нечто нудное.. Преподаватель юрфака БГУ

тоже выступал со спичем на нашей сцене. Сегодня мне и Hasmik стало понятно, почему же на юрфаке учится так много азеров :wow:

Хватит об азерах, теперь об АРМЯНАХ :D

Армянская диаспора подошла к подготовке к ярмарке со всей серьезностью. Поскольку администрация города обязала общины самим организовывать ярмарку, материальной помощи ждать не пришлось :) Хотели заказать детский армянский ансамбль из Москвы, и даже нашелся водитель :D , который согласился бесплатно :D съездить за ними (только расходы на бензин от общины). Но ансамбль запросил заоблачную по брянским меркам сумму.. :wow:

Из декораций у нас были: ковры на сцене, кинжалы на висящем ковре, восхитительные плакаты... (фотографии прилагаются) Из номеров - стихи в исполнении Арарата Александровича, игра на дудуке мальчика Вазгена, танец "настоящей армянской княжны Анны" и многое, чего мне не удалось увидеть.

Столы ломились от различных армянских блюд, фруктов..

За столами угощали всех желающих.. Первый переборщивший армянским гостеприимством свалился из-за стола уже через два часа после начала праздника. После него никто на "кавказском дворе" не падал, но одна бабулька с такой жадностью смотрела на бутылку с водкой, что ее наконец угостили :) А я-то, наивная, думала, что она любуется яствами, среди которых шашлык, hариса, долма, бастурма, кета, которую выдали за ишхан.. Не знаю, была ли вина организаторов в том, что на столе не обновлялись одноразовые приборы, но бабулька ковырялась руками в рыбе, которую выбрала для закуси. Не хочу отнимать у вас много времени, но раз уж вы добрались до этого предложения, то несомненно достойны награды за терпение - знайте, близится конец. :wow: А конец был не очень счастливым: армянские песни начали сменяться турецкими.. :/ Интересно, что турецкие песни начинались как-то уж очень по-армянски.. так что некоторые наши соотечественники с радостью кидались в "пляс" и разочарованно отходили в сторону услышав первые слова... Таракановскую kuzu-kuzu наши демонстративно игнорировали, холодно смотря на "ди-джея", а я злорадно щурилась в сторону пьяных турков, скачущих не в ритм, но на седьмом небе от счастья..

Хоть турки и "танцевали" под наши песни, наблюдали с интересом наше выступление, срывали плоды граната с голых деревьев,украшенных армянами, день народного единства не сблизил два мягко говоря "не дружащих" народа.. Но я чувствовала: это был наш праздник, наш день! и хоть немногие, кто пришел сюда просто повеселиться и напиться/накушаться, запомнят, что армяне - это "древний народ с богатой культурой" и отменной кухней, а Армения - Библейская страна, а об азерстане, если что и вспомнят, так это kuzu-kuzu (и тот не их) и "танец живота" в исполнении трех маленьких азверят..

Спасибо за внимание. :)

*турок - здесь "азер", слово употреблено за неимением в лексиконе других более менее печатных синонимов.

Link to post
Share on other sites

Connie! Kak interesno! U nas v California tozhe bivayut takiye prazdniki u Armyan. Nazivayutsya Armenian Food Festival!! Amerikantsi ochen lubyat nashu edu i muziku!! Kogda mi zhili v Rossii 15 let nazad tam ne bilo Armyankoy obshini i v moyey shkole bilo lish dvoye armyan. :( Ya tolko v Amerike uznala mnogo pro nashu kulturu, religiyu i tak dalee. Eto tak horosho chto Armyane derzhutsya vmeste v rossii teper!!

Link to post
Share on other sites

Арсен джан фотки делала Hasmik (на мне было видео) так что жду, когда у нее освободится время уменьшить их, обработать..

МиГ и Кармир, спасибо за оценку :flower: :flower: мне очень приятно слышать это от вас :)

Caligirl это правда очень хорошо, что армяне вместе, но у нас только армянские фестивали не проводятся. На празднике были и Украина и Белоруссия и может быть другие страны, просто я была только в нашем АРМЯНСКОМ уголке.. :rolleyes:

Josef Gabcik, ты правда думаешь что мне 14? или провоцируешь?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Кому нужон этот плазник то :wow: для сближения дружестенных народов чёль :lol: видать хорошо все нализалися :lol:

насколько я помню из нализавшихся в тот день был только один мужчина. славянская внешность.

остальные были просто навеселе. пьяных армянских, азербайджанских или грузинских мужчин я не видела.

хотя как Наринка правильно заметила, грузины там были очень незаметны. и как то особнячком стояли)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...