Jump to content

Араратскaя Мифология


Recommended Posts

Это из книги "Араратская мифология. Священные предания Арарата" пер. с Армянского (со второго издания) Эмилии Татевосян изданной, в Ереване, как указано, 9588 г. рождения Ваагна (в 2004 году). Всё это весьма смахивает, на мой взгляд, на трудновменяемый бред больных людей, только дискредитирующей армянскую мифологию подобными "изысканиями" в духе сумасшедшей Аллы Тер-Акопян и иже с нею.

Link to post
Share on other sites

Это из книги "Араратская мифология. Священные предания Арарата" пер. с Армянского (со второго издания) Эмилии Татевосян изданной, в Ереване, как указано, 9588 г. рождения Ваагна (в 2004 году). Всё это весьма смахивает, на мой взгляд, на трудновменяемый бред больных людей, только дискредитирующей армянскую мифологию подобными "изысканиями" в духе сумасшедшей Аллы Тер-Акопян и иже с нею.

Составителю отчасти удалось придать Араратской Мифологии некоторые качества зеркала.

Каждый берёт там своё! И все берут!

Link to post
Share on other sites

Несмотря на то, что Араратская мифология похожа только на красивую сказку, она мне намного ближе, чем Библия, в которой изложена лживая история еврейства, и читая которую не чувствую никакого благоговения :)

Link to post
Share on other sites

Несмотря на то, что Араратская мифология похожа только на красивую сказку, она мне намного ближе, чем Библия, в которой изложена лживая история еврейства, и читая которую не чувствую никакого благоговения :)

Благодарю Друг. Сам составитель не говорит,что это быль. Это действительно Сказка. А Сказка,- это язык Образов. Это присуще тому или другому народу язык потаённой Природы.

БОЖЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ

Арии в последний раз ночевали на вершине Масиса. И на заре они должны были начать спуск. Все спали. Только Ман не спал. Он был неспокоен - начиналась новая жизнь, и он был в ответе за свой Род перед Ара. И в ночной темноте, подняв руки к небу, он призвал Ара:

- О, Отец мой, Ара, Ваагн принес Миру весну, Земле - новую историю, а Арарату - новое летоисчисление. Как мне управлять Ариями, чтобы они жили божественной жизнью?

Услышал Ара призыв Мана и послал к нему Бога правосудия Мигра. И Мигр передал Ману повеление Арарича /Творца/:

- О, Арий Ман, ты Бог, хотя и Земной. И должен жить божественной жизнью. Бессмертные Боги всегда с тобой и покровительствуют тебе. Но знай, если ты, или твое потомство отречетесь от Арарича и Бессмертных Богов, в тот же день обретет силу Вишап и спустится на Землю. И Чарии Титаны, пользуясь мощью Вишапа, принесут неисчислимые беды твоему Роду.

По воле Ара, ты - Наапет* Ариев и должен управлять своим Родом согласно Божественным Законам. Это Законы, утверждающие сотворение. Божественные Законы защищают происхождение, кровь, дух, созидание.

По воле Ара, Род ответственен перед Ара. Язица - перед Родом и Ара, Племя - перед Язицей, Родом и Ара. Семья ответственна перед Племенем, Язицей, Родом и Ара. А личность - перед Семьей, Племенем, Язицей, Родом и Ара. Это чувство ответственности - мать всех добродетелей. А право без ответственности - безнравственно, это источник всевозможных злодеяний.

Устанавливая законы своего управления, помни, что эти законы должны следовать принципам Божественных Законов, установленных самим Ара. При этом:

При возникновении противоречия между Родом и Язицей - право за Родом, при возникновении противоречия между Язицей и Племенем - право за Язицей, при возникновении противоречия между Племенем и Семьей - право за Племенем, при возникновении противоречия между Семьей и личностью - право за Семьей.

И знай, о Ман, хотя Божественные Законы, по воле Ара, утверждаю я, но эти Законы не принесут никаких результатов, если не будут освящены Мощью Ваагна.

И на дважды седьмой день после рождения Ваагна, с первыми лучами солнца, табор Мана начал спускаться с Масиса.

И началась новая жизнь в Арарате. Рождались дети, похожие на Ваагна - сильные, здоровые, красивые. От Арий Мана пошло и Родовое имя -Армен - Богочеловеки. И Род Ариев - Арменов вновь умножился в Арарате. И по Божественным Законам управлял Ариями Ман. И Бессмертные Боги покровительствовали им.

Богоматерь Анаит следила за каждым рождением и оберегала здоровье каждого ребенка. Всесильный Ваагн изгонял всякие признаки слабости из Ариев и питал их Божественной Мощью. Любвеобильная Астхик соединяла сердца Ариев божественной любовью. Поборник правосудия Мигр следил, чтобы жизнь Ариев подчинялась Божественным Законам. Всезнающий Тир учил Ариев божественной мудрости. И Отец Ара из своей выси с удовлетворением наблюдал за счастливой жизнью своих Земных Детей.

Link to post
Share on other sites

ЗАТИК *

На дважды седьмой день после рождения Ваагна табор Мана спустился с Масиса. Весеннее Солнце улыбалось Земле, и почва Арарата, тоскуя по любви, желая оплодотворения, ждала сеяльщиков.

Арии начали пахать. Но вскоре заметили, что новые всходы все серые. Исчезли цвета, смешались друг с другом, и вся растительность была однообразного серого цвета. Задумались Арии, обратились к Ману:

- О, Наапет Ариев, любимец Бессмертных Богов, эта серость убьет природу Арарата. Что бы мы ни посеяли, все равно - плод будет серым и горьким. В Арарате исчезли цвета, смешались друг с другом. Скажи, как нам разъединить, обособить их?

Арий Ман принес жертву Богоматери Анаит.

- О, Мать Анаит, - обратился он к ней, - ты Мать всех рождений, изгони серость из Арарата, отдели цвета один от другого, чтобы плоды были разноцветными, с различными вкусами и запахами.

Богоматерь Анаит услышала призыв Мана и явилась ему.

- Дитя мое, - сказала она,- Вишап своим ядом заразил все в Арарате и распространил серость. Исчезли все цвета, их Яхва спрятал в своем подземном царстве. Только ты можешь достать их из-под земли.

- О, Мать, - сказал Ман, - я Бог, хотя и Земной, и я отберу цвета у Яхвы и возвращу Арарату, если получу твое благословление.

- Благословляю тебя, дитя мое. Слушай меня внимательно. Есть Жар-Птица, которая по моей воле жила в Арарате, она свила гнездо высоко в горах. По ночам она светилась, а днем ее свечение сливалось с сиянием Солнца. Она пела волшебным голосом и несла разноцветные яйца, возобновляя этим свежесть красок Арарата. Теперь Жар-Птица находится в плену у Яхвы. Ты должен вернуть ее. Но знай, если не успеешь на рассвете Солнцедня /Воскресения/ после первого полнолуния со дня рождения Ваагна вернуть Жар-Птицу, почва Арарата станет бесплодной и навсегда останется серой. Тебе остался только один день.

И Ман пошел за Жар-Птицей. Девы, матери и дети кричали ему вслед пожелания успеха. Святые духи предков шептали ему пожелания успеха. Горы и ущелья откликались эхом с пожеланиями успеха. И сердце Мана полнилось мощью и верой в победу.

Ман поднялся на Масис, принес жертву Отцу Ара и Всемогущему Ваагну.

- О! Ваагн Могучий, - призвал он,- с благословления Матери Анаит, а иду на поединок с Яхвой, чтобы вернуть Жар-Птицу. Освяти мой меч!

Ваагн явился ему и сказал:

- О! храбрый Ман, разве ты не знаешь, что Яхва - могучий Бог? А ты, хотя и Бог, но Земной, и намного уступаешь ему в силе!

- О! Ваагн Всемогущий, Я - Арий, во мне кровь Отца Ара! Я получил благословление Богоматери Анаит, мне пожелали успеха наши матери, девы и дети, святые духи предков внушили мне уверенность в победе. Какое могущество устоит перед всем этим?

- В самом деле, ты накопил в себе огромную силу, - сказал Ваагн, - по воле Ара и я передаю тебе свое могущество на один день. Иди, вступи в поединок с Яхвой, как подобает Бессмертным Богам.

По приказу Ваагна, прилетел огромный орел, возраст его был несколько веков, и ему был знаком каждый уголок Земли. Орел на своих крыльях доставил Мана на край Земли и опустился возле одинокой черной горы.

- О! Яхва, - позвал Ман, - я хочу вступить в поединок с тобой, выходи!

Никто не откликнулся. Ман своим мечом-молнией расколол гору и увидел в пещере спящего Яхву.

- Проснись, Яхва!- крикнул Ман.

На его крик откликнулось лишь сильное эхо от стен пещеры. Яхва продолжал спать. Растерялся Ман, ведь было уже поздно. На помощь пришел старый орел. Он начал клевать Яхву - безрезультатно. Орел пощекотал его - Яхва сразу же вскочил. Он увидел Мана с мечом-молнией в руке.

- О! Арий Ман, - сказал с издевкой Яхва, - ты в гости пришел ко мне или на поединок? Если ты гость - то незванный, если враг - то бессильный.

- Я пришел бороться с тобой! Или верни Жар-Птицу, или же начнем поединок, как подобает Богам.

Засмеялся Яхва. Сильно дунул, чтобы свалить Мана. От его дыхания буря поднялась на Земле, но в Мане была мощь Ваагна, он устоял. Удивился Яхва. Испустил изо рта пламя, чтобы сжечь Мана. Пламя в виде вулканов объяло всю Землю, но в Мане была мощь Ваагна, он не сгорел. Сильно удивился Яхва и сказал:

- Арий Ман, ты сам по себе не устоял бы против моего дыхания и моего огня, в тебе есть мощь Ваагна. Но скажи мне, почему ты не ударил меня своим мечом, когда я спал, ведь, имея мощь Ваагна, ты мог меня победить?

И Ман сказал:

- Я Арий - Земной Бог, и не подобает мне поднимать меч на спящего.

И Яхва сказал:

- Бессмертный Бог не может уступать Земному Богу в великодушии. Я верну тебе Жар-Птицу. Но знай, я остаюсь твоим врагом и врагом твоего Рода.

Арий Ман взял Жар-Птицу и вышел на свет И орёл на своих сильных крыльях доставил Мана в Арарат как раз на рассвете. Арии, ждавшие Мана ночь напролет, обрадовались. Жар-Птица светилась всеми цветами радуги. И запела птица, и снесла яйца - множество разноцветных яиц. Арии прыгали от радости. С яйцами в руках пели, плясали, славили Отца Ара, Мать Анаит, Всемогущего Ваагна.

Богоматерь Анаит тоже радовалась. Она спустилась в Арарат. Собрала цвета яиц и разбросала по всему Арарату. Затем отпустила Жар-Птицу, наказав свить гнездо в горах Арарата и всегда сохранять разнообразие цветов в Арарате.

Затем Анаит сказала Ману:

- О, Арий Ман, теперь можете начинать пахоту и сев, земля Арарата даст разноцветные плоды.

И Арии с радостными песнями начали пахать и сеять. А дети, молодые девушки и невестки до вечера танцевали, пели и играли с разноцветными яйцами.

Link to post
Share on other sites

AYG, Вы не из этой книги цитируете?

И да, и нет!

Дело в том, что в новом издании есть некоторые изменения существенные и не.

Под существенными подразумеваются добавления, а под другими редактирования. Только переводы не мои, а Эмилии Тадевосян, как об этом уже написал КарМир.

В переводе есть некоторые мои поправки в основном орфографического характера, которые я успел согласовать с Верховным Жрецом.

Link to post
Share on other sites

ОСВЯЩЕНИЕ УРОЖАЯ

В Арарате богоподобно жили Арии. Они не знали, что такое болезнь, что такое изнуряющая старость. Они были здоровы и счастливы. И долго жили они. Каждый из них чувствовал свою естественную роль в жизни и эту роль выполнял с большой преданностью. И когда оканчивал выполнение своей роли, то просто ночью засыпал и на утро не просыпался. Вот так Арии встречали смерть после долгого и здорового проживания.

Арии пахали землю, сеяли, выхаживали и затем вкушали араратское благо. В Арарате все жили хорошо или более хорошо. Не было нищих, не было богатых, так как Арии творили, созидали, а созидатель не может быть ни нищим, ни богатым. И цвел Арарат. И аромат разновидного урожая распространялся по всему миру, раздражая аппетит очень многих. И жителям Степи очень хотелось вкушать эти божественные блага Арарата.

И Арии из своего выращенного урожая с удовольствием выделяли долю и для Чариев Степи. При этом Арии работали еще больше, чтобы побольше благ создать. И более пышным и роскошным становилась природа Арарата. Арии безропотно работали и были довольны своей работой. Довольны были и Титаны. Они благословляли благо Арарата и самих благодателей - Ариев.

Недоволен был только Вишап. Он беспрерывно рычал от злости и от безвыходности. Наконец он обратился к хитрому Яхве:

- О, Великий Яхва, Арии Арарата питают мир своими продуктами и усиливаются. А Чарии благословляют их. Скажи, как мне осушить Арарат:

И Яхва сказал:

- О, Чарий Вишап, пусть продуктами нагруженные караваны идут не из Арарата в Степь, а из Степи в Арарат.

И под покровительством Вишапа, нагруженные продуктами караваны из Степи двинулись в Арарат. И в Арарате они свои продукты обменивали с Араратскими продуктами, на один отдавая десять. И обильно в Арарат ввозились из Степи виноград и персик, груши и яблоки, огурцы и помидоры, все то, что росло и в Арарате. Но ввезенные продукты были намного обильней и намного дешевле.

И Арии начали думать - а стоит ли проливать столько пота и энергии на обрабатывание земли и выращивание урожая, когда из Степи ввезенные продукты ничем не отличаются от местных, но намного обильней.

И поленились Арии и алчность завладела многими из них, и исступление обогащения укоренилось в них. И уже больше не обменивали благо на благо, а покупали и перепродавали ввезенные продукты золотом, серебром, драгоценными камнями.

Разрушались хутора и строились рынки, где обильно продавались ввезенные блага Степной земли. Арии поменяли плуг на весы. И создающие блага Арии уже только мерили и взвешивали чужое добро.

Опустошалась земля Арарата, уменьшалось благо Арарата. А Арии были довольны - без труда обильно питались благом Степи и благословляли Титанов.

Но неожиданно среди Ариев появились разные болезни, которые быстро распространялись и истощали их. Арии не понимали - откуда и как появились эти болезни и пристали к ним. И никакого спасения не было от этих болезней.

Встревоженные Арии обратились к мудрым Жрецам, чтобы выяснить причину этих странных болезней и способы спасения от них. Все жрецы собрались у Верховного Жреца Арарата. Собрались, долго размышляли и затем решили обратиться к Матери-Кормилице Арарата - Анаит. Разожгли большой костер, принесли жертву. И Верховный Жрец Арарата вознес руки к небу и воззвал:

- О! Мать Анаит, ты - Мать всех Богов и Богочеловеков, спаси своих детей от этих многочисленных незнакомых болезней, которые истощают нас.

Мать Анаит появилась им и сказала:

- По воле Ара я родила Земного Бога Ария именно в Арарате - в колыбели Богов. И Арарат является обителью Богов. И пища Богов - это благо земли Арарата. И вы - Богочеловеки, должны питаться только божественной пищей. И благо земли Арарата является единственной пищей для богов. Знайте, блага Степной земли только сортностью похожи на блага Арарата, качественно же они сильно отличаются. Блага Арарата рождаются из земли Арарата, самое живительное Солнце Арарата греет их, испущенной с неба самой чистой водой питаются они. А плоды Степи питаются выделенной из Арарата водой. И продукты Степи в себе имеют болотистый вкус и в себе несут несвойственные Богам болезни. Боги должны питаться божественной пищей.

Сказала Богоматерь Анаит и исчезла.

И Арии выгнали из Арарата все караваны, приехавшие из Степи, отказались от обильных продуктов, ввезенных из Степи. И затем Арии питались только благами Араратской земли. Малочисленны были продукты Арарата, но были они божественной пищей. И вскоре из Ариев исчезли эти изнуряющие болезни, выздоровели Арии. Разрушили рынки и создали хутора. Запахали Араратскую землю, посеяли, выхаживали. И земля Арарата дала обильный урожай.

Ликовали счастливые Арии. Песни и пляски сопутствовали плодосбору. Разжигали большие костры, водили хороводы, прославляли Ара и Мать Анаит.

Богоматерь Анаит тоже спустилась в Арарат, присоединиться к счастливому празднеству этого плодосбора. Она взяла гроздь винограда, благословила его, затем сдавила и виноградным соком освятила весь урожай и сказала:

- Дети мои, вот я благословила этот сладкий виноград и его соком освятила все благо земли Арарата. Вкушайте их и приготовленным из этого винограда святым напитком - вином всегда освящайте вашу божественную пищу.

И после этого Арии, каждый год во время сбора урожая, первый урожай винограда дарят Богоматери Анаит. И Мать Анаит благословляет виноград и соком этого винограда освящает урожай земли Арарата.

Link to post
Share on other sites

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВЕЧНОГО ГОРОДА

Весну принес Ваагн Миру, Земле – новое наследие, Арарату - новое летоисчисление.

Много лет прошло после рождения Ваагна. Ариев становилось все больше - Арарат процветал.

Справедливо, по божественным законам управлял Ариями Наапет Ман. Все были счастливы. Но самому Ману одна мысль не давала покоя. Задолго до Всемирного Потопа Чарии Титаны, пользуясь могуществом Вишапа, разрушили вечный город Арарата, сооруженным праотцом Арием и названный им по своему имени Ариаваном /Эреваном/ *. Потоп полностью уничтожил развалины этого города.

И часто по ночам приходил к Ману его пращур Арий и наказывал восстановить этот вечный город. Именно в этом городе должен сконцентрироваться дух Богов, отсюда он должен распространиться по всему Арарату и сохранить его могущество. Чарий Вишап знал про эту мощь Эревана, первым разрушил его, чтобы лишить Арарат источника его мощи.

И Ман чувствовал, что нужно восстановить этот вечный город, источник мощи Арарата и Рода Ариев. Но он не мог найти его местонахождение и не знал, какой вид имел этот город.

Ман принес жертву Ара и Бессмертным Богам и попросил раскрыть тайну вечного города. И всезнающий Тир, покровитель всех наук, ремёсел, искусств, сооружений, утешил Мана:

- О! праведный Ман, по воле Ара я сообщаю тебе тайну восстановления вечного города, которая известна только Богам и твоим пращурам. У тебя родится сын, который был дедом твоего деда. Он видел этот вечный город. Он был искусным архитектором и благочестивым жрецом. Он восстановит этот город на том же месте и в том же виде.

В пятисотый год от рождения Ваагна Ман сотворил Арама. Сметливым и сильным был Арам - любимец Богов. Его учителем был Тир, но Тир не научил его ничему новому, поскольку в мире ничего нового нет. Тир просто-напросто восстанавливал в Араме его прошлый опыт, прошлые знания и прошлую мудрость.

И когда Арам стал зрелым и многоопытным мужем, Ман наказал ему:

- Ты должен восстановить вечный город Эреван на том же месте и в том же виде, как его основал наш пращур Арий - как символ мощи нашего Арарата.

Арам, погруженный в свои мысли, кружил по всему Арарату, пытаясь вспомнить то, что видел в прошлой жизни. Он дошел до места, где было множество холмов, а из-под земли били холодные ключи, и бурная река протекала по ущельям. Он выпил воды и сел отдохнуть на гористом берегу реки.. Посмотрел в одну сторону - там величаво устремлялся в небо двуглавый Масис, местопребывание Богов. Посмотрел в другую сторону - увидел четырехглавый Арагац, где был трон Отца Ара. И удовлетворенно улыбнулся Арам - именно здесь был вечный город Эреван. Он закрыл глаза и мысленно увидел Эреван и себя в нем.

Арам привел Мана на это место. За ними следовали Арии. Арам разжег костер и принес жертвы Богам. Дым костра поднимался в небо и устремлялся к Масису и Арагацу.

И сказал Арам:

- Вот здесь был вечный город. Именно здесь, потому что разведенный здесь жертвенный огонь виден и с Масиса, и с Арагаца.

Обрадовался Ман. Дал в распоряжение Арама тысячу архитекторов, тысячу каменотесов, тысячу плотников, тысячу штукатуров и тысячи других строителей. И Арам начал строить Эреван.

Долго длилось строительство города. И когда город был построен, Арам увидел, что Эреван имеет прежний вид, и обрадовался. Ман приказал Ариям, чтобы они пошли в вечный город, принесли жертвы Богам и заселили его.

Однако ночью, Бог Подземного Царства Яхва, который пылал ненавистью к Ариям, стал сильно сотрясать город и до основания разрушил его.

Загрустил Арам. Долго думал и понял, что слишком мелкими были использованные камни. И решил построить город из больших, тяжелых камней, чтобы Яхва не смог разрушить его. Новых мастеров привел Арам, сильных великанов. Они притаскивали с гор огромные каменные глыбы, скрепляли их самым крепким раствором - строили на века.

Очень долго длилось это строительство. И когда оно закончилось, посмотрел Арам на город и обрадовался. Город получился пышным и приятным взору и очень был похож на прежний Эреван.

Снова Ман позвал Ариев, чтобы они заселили город. И снова Яхва ночью полностью разрушил его.

Очень сильно загрустил Арам. Он больше не стал приводить мастеров, в одиночку день и ночь кружил по тем местам, пытаясь найти тайну восстановления города.

Арам призвал души предков. И ночью, когда небо над Эреваном было украшено мириадами звезд, духи предков собрались вокруг Арама, и он упросил их раскрыть тайну восстановления вечного города.

Духи повелели Араму развести очаг. Арам развел огонь, и духи шептались вокруг него всю ночь, а на рассвете сказали:

- Разведи очаг, Арам. Это мы сохраняем крышу над домом, это мы сохраняем стены города. А мы там, где есть очаг.

Понял Арам мудрость предков. Собрал своих сыновей, невесток и внуков и привел их к Эреванским холмам, чтобы жили там, спали под открытым небом у горящего очага. Сыновья и невестки Арама весь день работали: пахали, сеяли, жали, дети весь день играли на холмах, а вечером все собирались вокруг очага и засыпали спокойным сном.

И Арам решил построить дом, чтобы его внуки могли укрыться от ветра и дождя. И вокруг очага он возвел стены, затем сделал крышу. И спали его внуки в теплом и сухом доме.

Когда дом был готов, Яхва начал сильно его трясти, но ему не удалось разрушить это жилье. Обрадовались дети, обрадовался Арам. Позвал своих братьев. Увидели они, что дом устоял, и удивились. И сказал Арам:

- Духи наших предков повелели мне, чтобы дом я строил над очагом.

Братья Арама принесли жертвы Богам и своим предкам. Затем и они пришли на холмы со своими сыновьями, невестками и внуками, развели очаги и над очагами построили дома.

После этого множество Ариев приходили в Эреван, работали там, пахали, сеяли, пекли хлеб, разводили очаги и возводили над очагами дома.

И восстановился вечный город, выстоял Эреван. И никакая сила не смогла разрушить его. Но и никогда не закончится его строительство.

И строительство Эревана продолжается до настоящего дня. Но как только погаснут очаги в домах - город разрушится.

Затем Ман собрал Ариев, зажег большой костер, принес жертву. По воле Ара он провозгласил Арама Наапетом Ариев и сам довольный ушел присоединиться с духами своих предков. А его тело, по традиции предков, сожгли на костре.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...