Jump to content

Араратскaя Мифология


Recommended Posts

Язица /Нация/* - не имеющая свое происхождение - не родившаяся Язица. Язица - не имеющая своё наследие - мертвая Язица. Наследие Язицы - это не простая последовательность событий. Наследие - это жизненный опыт Язицы. Но наследие становится жизненным опытом, если поколения Язицы вновь и вновь переживают факты наследия и осмысливают их.

Осмысление Язицей своей истории находит выражение в Мифообразных Преданиях. Фактически Языческая /национальная/ Мифология - это образно-чувственное осмысление наследия как жизненного опыта. И поэтому Язица, не имеющая своей Мифологии, не имеет генезиса, не обладает наследием как жизненным опытом. Значит эта Язица не родилась и не жила. Она существует как несовершенный выкидыш, поддерживающий свое существование паразитическим присвоением чужого наследия, чужих верований, чужих нравов и, как таковой, не играющий никакой роли и не имеющий места в жизни.

И если Язица рождена и живет, то она обязательно должна иметь свои Священные Предания в виде Мифологии.

Конечно, пережитые катастрофы беспощадно уничтожали материальные и духовные ценности Арийских Язиц. Но по воле Творца - ничто естественное не исчезает бесследно. Наше происхождение тоже не исчезло окончательно. Оно сохранилось в народе столетиями, тысячелетиями, хотя и неосознанно, хотя и в раздробленном, расчлененном и искаженном виде. И как мы раскапываем в земле наши материальные ценности, так и в душе Язицы мы можем раскопать ее духовные ценности.

В результате многолетних поисков были найдены осколки, обрывки Арийских духовных ценностей Арарата. И по этим обрывкам были восстановлены, воссозданы наши древнейшие легенды. Органическое единство, система этих архаических легенд и представляет собой Араратскую Мифологию, как носителя Священных Преданий.

Истоки Араратской Мифологии восходят к тем временам, когда один из Родов Человечества - Арийский Род, возникший и начавший свою историю в Арарате, здесь же творил свои Предания. И эти Арийские Родовые Предания могут быть твердой основой для восстановления своих Языческих Мифологий всех Арийских Язиц, истоки которых, тем не менее, берут начало в Арарате. Ведь впоследствии, сформировавшиеся в результате исхода с Арарата различные Арийские Язицы, начав жить своей отдельной жизнью, стали обладателями своей специфической языческой истории. При этом и каждая Арийская Язица формировала свою специфическую Мифологию, как органическое языческое продолжение Араратских Родовых Преданий.

СЛАК КАКОСЯН

Верховный Жрец Арарата

Edited by hayk nahapetyan
Link to post
Share on other sites

Не только существуют, :) но даже и книжки пишут. У меня есть одна, белая бумага, мягкий оранжевый переплёт. Милые :) легенды на простом армянском языке. Можно детям давать читать как сказки. Издание какого года, вот только не помню, Союз тогда разваливался.

Link to post
Share on other sites

Не только существуют, :) но даже и книжки пишут.

Верховные Жрецы давно книги пишут. Это потом рабы - словокрады стали их подражать.

Link to post
Share on other sites

Rouna

Хочется особо поблагодарить Вас,за применение термин "простой" к армянскому языку. Поскольку наш язык действительно не является сложным.

Слово сложный означает "с ложы", т.е. со лжы.

Также благодарю за понимание, что нашых детей надо воспитать именно нашими сказами.

Link to post
Share on other sites

hayk nahapetyan, :) "простой" в моём постинге не относится к армянскому языку в целом, а лишь к языку изложения в упомянутой мною книге.

Далее. В русской грамматике существуют понятия чередования гласных и чередования согласных. В корне слова, этимологию которого вы так потрясающе описали, могут чередоваться и те и другие:

слог - слагать - излагать - пролагать и т.д. Т.е. "о" трансформируется в "а".

или

слог - сложение - изложение и т.д. Т.е. "г" трансформируется в "ж".

Звуки слова "ложь" также подвержены трансформации: "лгать" либо "Перелыгино" (название писательского дачного посёлка в романе Булгакова "Мастер и Маргарита").

По сути вашего поста: да, наших детей действительно надо воспитывать именно на нашей литературе, передавать им опыт наших, а не чужих предков.

Только неясно, чем продиктована ваша мне благодарность.

Link to post
Share on other sites

hayk nahapetyan, :) "простой" в моём постинге не относится к армянскому языку в целом, а лишь к языку изложения в упомянутой мною книге.

Далее. В русской грамматике существуют понятия чередования гласных и чередования согласных. В корне слова, этимологию которого вы так потрясающе описали, могут чередоваться и те и другие:

слог - слагать - излагать - пролагать и т.д. Т.е. "о" трансформируется в "а".

или

слог - сложение - изложение и т.д. Т.е. "г" трансформируется в "ж".

Звуки слова "ложь" также подвержены трансформации: "лгать" либо "Перелыгино" (название писательского дачного посёлка в романе Булгакова "Мастер и Маргарита").

По сути вашего поста: да, наших детей действительно надо воспитывать именно на нашей литературе, передавать им опыт наших, а не чужих предков.

Только неясно, чем продиктована ваша мне благодарность.

Всё,что Вы описали по поводу этимологии не противоречит сказанному мной. Просто Вы указали отдалённые от первоначальной сути отображения понятии вне совокупности. А между ними есть связь.

А моя благодарность продиктована тем обстоятельством, что сегодня человек понимающий и почитающий свои истоки, большая редкость(не только среди армян).

Ещё раз благодарю что Вы есть.

Link to post
Share on other sites

Уверень,что среди русскоязычных армян тоже будут желающие познакомиться со своими сказами и легендами.

ТАИНСТВО ТВОРЕНИЯ

Изначально был Ар*. И Ара* - Арарич (Творец,Род Небесный). Ара не имеет начала и абсолютен Он. И вне времени сотворил Он Мир. Потому и Мир не имеет начала и так же абсолютен.

Арарич - один, а Богов - множество. И многобожественен сотворенный Родом Небесным Мир.

И каждый Бог - дитя Ара, каждый Бог - лучезарный Дух, каждый Бог - космическая Сила, каждый Бог - бессмертная Мощь. И эти Боги утверждали волю Ара во всем Мире, управляли каждым движением, отношением, ощущением, волей, мыслью и любовью.

И Анаит* была Матерью Богов. Матерью - вожделенной тайной творения, целым миром плодоношения, восхвалением милосердия, литургией надежды, мелодией любви, тайником тоски, ароматом счастья.

Анаит рождала детей для Ара - бессмертных Богов - и своей материнской теплотой питала и голубила их.

Абсолютен Ара, и совершенны Его Дети. Совершенен и Ваагн*. Но неспокойным совершенством был он - огненным юношей, самым грозным сыном Ара, самым сильным Богом Мира. Ваагн в беспредельном мироздании - космическая сила, среди всех Солнц - огонь опаляющий, среди звезд - источник света, среди всех духов - самый величавый, среди Богов - Бог Мощи.

И рождение его ознаменовалось весьма сильным космическим сотрясением. И возликовали Боги при виде Ваагна. Астхик* запечатлела поцелуй любви на его лбу и привязала к его руке

сплетенный из звезд Крест Войны, чтобы несокрушимой была мощь Ваагна. Умелец Тир открыл Ваагну тайну созидания, чтобы стоял он на его страже. А испускающий свет Мигр /Митра/* подарил Ваагну булаву, выкованную из тысячи и одного солнца.

Очень полюбилась Ваагну игра с булавой. Ни один из Богов не мог соперничать с ним в метании булавы. Ваагн бросал булаву и затем находил ее на далеких планетах.

И однажды, метнув булаву, как обычно отправился искать ее. На многих планетах побывал Ваагн, пока добрался до планеты Земля. И там нашел свою булаву, наполовину увязнувшую в земле. И прямо на глазах Ваагна булава, не отрываясь от земли, увеличилась в размерах и заняла обширную возвышенную территорию. Затем покрылась густой зеленью, из которой зубья булавы блестели, как голые скалы, обращенные к небу. Красивое то было зрелище. И восхищенный Ваагн долго не мог оторвать от него глаз. Затем обратился к Земле:

- Ты своей мощью не могла бы удержать булаву всемогущего Бога на своей груди как украшение.

И ответила Земля:

- О, всемогущий Ваагн, выше тебя только Ара - Прародитель твой и мой. По воле Ара эта булава вонзилась мне в грудь, чтобы я, питаясь мощью тысячи и одного солнца, рождала божественные блага и чтобы бессмертные Боги наслаждались ими.

Понравился Ваагну ответ Земли и призвал он всех Богов. Боги удивились и обратились к мудрому Тиру, чтобы он объяснил это явление.

И сказал прозорливый Тир:

- Все это свершилось по воле Ара. Отец-Ара сотворит нового Бога. И Мать Анаит родит этого Бога именно здесь, на Земле. Это будет Земной Айг* - первый Земной Бог. И это место станет колыбелью Земного Бога - Араратом.*

И Боги решили украсить будущую колыбель, придать ей вид, достойный Богов. Тир своими искусными пальцами вылепил горные хребты на севере и на юге, чтобы защитить новорожденного Бога от ветров, дующих из степей. Царица вод Цовинар на западной и на восточной границах колыбели создала моря, а саму колыбель украсила озерами и реками.

Ваагн в небе, прямо над колыбелью, зажег Солнце, чтобы всегда светло и тепло было в колыбели. Любвеобильная Астхик, рассыпала цветы и розы, напоила воздух благоуханием, наполнила птичьим щебетанием и развела различных животных, чтобы новорожденный Бог жил как подобает Богу в Арарате. А Бог правосудия Мигр прямо посреди колыбели вырастил Животворное Дерево, чтобы нежным шелестом листьев оно всегда напоминало новому Богу божественный животворный завет.

Создали Боги колыбель Земного Бога и сами восхитились ею. Такой чудесной, красивой получилась эта колыбель, что даже сам Ара и Богоматерь Анаит не остались равнодушными к ее красоте, и иногда спускались, чтобы погулять там.

Боги часто наведывались на Землю. Они поднимались на двуглавый Масис, откуда был виден весь Арарат, и развлекались там. А умелец Тир на вершине горы Арагац воздвиг роскошный трон, на котором иногда восседал Отец Ара. Боги являлись к нему, получали отеческое благословение и опять улетали на Масис - продолжать свои игры.

Link to post
Share on other sites

Уверень,что среди русскоязычных армян тоже будут желающие познакомиться со своими сказами и легендами.

Несомненно. :flower: Переношу в Литературу. :) Мудрейшей должно понравиться. :cool:
Link to post
Share on other sites

Отличная идея!

Полностью поддерживаю предисловие, грамотно, глубоко и правдиво!

Миф это начало, если у нас есть миф, значит, все только начинается!

Ни секрет, что христианство, в частности наше христианство, базируется на язычество.

Все обряды, которые я знаю, не просто имеют языческие корни, а просто языческие.

Отличный миф! Я требую продолжение банкета)

Я бы в сюжетную линию добавил бы немного циничной дегти, так, для раздражения нервных центров)) прочем это дело каждого ;)

МНЕ НРАВИТСЯ

Link to post
Share on other sites

Я требую продолжение банкета)

РОЖДЕНИЕ АРИЯ

Однажды Богоматерь Анаит гуляла по Арарату. Солнце уже зашло за горы и собирало свои лучи. Один маленький лучик не спешил покинуть Арарат. Играя с цветами, он не заметил захода Солнца и забыл, что наступило время сна.

Внезапно Солнце снова поднялось из-за гор и начало бегать по небу в поисках своего лучика. Нашло его, обняло и стало целовать с неутолимой нежностью, проливая счастливые слезы.

Богоматерь Анаит увидела это и загрустила, затосковала. Пошла к Ара.

- Что случилось, Мать Богов? - спросил Ара.

И Анаит ответила:

- О, Великий Творец, я счастлива, что являюсь Матерью Бессмертных Богов, что мои дети - властелины вселенной, что они вечны и всемогущи. Все совершенно. Но мое материнство - нет.

- Чего не достает твоему материнству? - спросил Ара.

- Страдания, - сказала Анаит, - да, страдания. Что за материнство без страдания, без боли?.

- Чего же ты желаешь?

- Я хочу истинного материнства, хочу испытать родовые муки, хочу с болью родить, хочу лелеять сына с сердечной тоской, жаждать, мечтать, мысленно терять, искать, оплакивать, дрожать от испуга и затем находить, прижимать к груди, лить счастливые слезы на волосы ребенка и улыбаться, улыбаться... Я хочу родить Земного Бога, чтобы он всегда жил на Земле и всегда нуждался в материнской заботе.

Улыбнулся Отец Ара и сказал:

- Твое желание приятно мне. Я сотворю Земного Бога. Он всегда будет жить на Земле и нуждаться в материнском попечении. Но знай, что он не будет бессмертным. У него будут дети, внуки. И материнство будет заветом земной жизни. И ты сама наделишь всех матерей божественным даром материнства - способностью в страданиях быть счастливой.

И Ара собрал из всех болей мира одну гроздь, из всех любовей - букет, из всех волнений - пригоршню, из снов - самые тревожные, собрал море иллюзий и из всего этого сотворил Материнство Анаит.

И в муках, в страданиях родила Анаит на Земле в созданной Богами Колыбели прекрасного ребенка - сильного и здорового, солнцеликого, светозарного.

Отец Ара обнял малыша, залюбовался им и сказал:

- Этот мой ребенок - первое мое творение на Земле как Айг. И пусть он носит мое имя, как сын Ара, и называется Арием. Пусть Айг Арий живет в Арарате вместе с Бессмертными Богами как Земной Бог. Но он не будет бессмертен как Боги. Он своей жизнью будет утверждать время, поскольку время - это ожидание. Арий всегда будет ждать и, в вечном ожидании, состарится и умрет. Но смерть не будет концом. Его бесконечность - в единстве жизни и смерти. Он умрет, но снова родится на свет - во внуке своего внука. Так, непрерывно умирая и рождаясь, он будет бессмертным, как и все его потомство.

Рос Арий в буйном разноцветье Арарата, купался в прозрачных озерах и быстрых горных реках, взбирался на устремленные в небо горы Арарата, играл с орлами. И отдыхал в тени Животворного Дерева, и Животворное Дерево нежным шелестом своих листьев сообщало ему божественные истины.

И поскольку Арий был не так могуч, как его братья - Бессмертные Боги, Мать Анаит постоянно следила за ним, и когда он спал, и когда бодрствовал. Не отрывала от него глаз, когда он плавал или взбирался на кручи, и всячески лелеяла его. По ночам прикрывала его своей божественной пелериной, чтобы не простыл, пела колыбельные и насылала приятные сны.

Боги любили Ария, с удовольствием играли с ним и покровительствовали ему. И рос Арий здоровым, сильным, жизнелюбивым и шаловливым.

Link to post
Share on other sites

СВЕТ И ТЬМА

Боги управляли Вселенной. Каждый делал свое дело. Затем собирались все на Земле, в Арарате - для забав, для божественных утех, приправленных виноградным вином. В этих пирах принимал участие и их земной брат - Арий.

Резвым и веселым был Арий. Он любил Богов, и Боги любили его. Забавны были охмелённые Боги. И однажды малыш Арий решил подшутить над ними. Он направил лучи солнца в глаза охмелённых Богов. Они пробовали защититься от солнечных лучей, а Арий весело смеялся. Когда Боги отрезвели, они присоединились к затеянной Арием игре.

Один лишь Вишап * досадовал. Хотя и был он Богом, но слаб был глазами. Он рассердился на Солнце, но еще больше - на Ария, что осмелился смеяться над Бессмертными Богами. Ведь Боги зажигали свет Солнца, а Арий жил благодаря его животворному теплу.

Сильно охмелел Вишап, померк его рассудок, и только страсть и ярость владели этим грозным Богом. Он бешено накинулся на Ария, готовый растерзать его. Удивился Арий, что его невинная шутка смогла так разъярить Вишапа. Но увидев, что Вишап и вправду может растерзать его, напряг все силы, чтоб защититься.

Вишап нападал, шипя и брызгая ядовитой слюной. И защищался Арий, всей силой своих мощных кулаков. Ведь был он Богом, хотя и Земным. Боролись Бессмертный Бог и Земной Бог. Могуч был Вишап, и в злобе он нещадно портил деревья Арарата, топтал животных и убивал птиц.

Вмешался Мигр, сделал попытку прекратить стычку и примирить их. Но Вишап со всей своей силой оттолкнул его. Вмешательство других Богов также не дало результата. Вишап уже побеждал Ария. Ведь Вишап был Бессмертным Богом, а Арий - хотя и Богом, но смертным, и в силе уступал Вишапу. И понял Мигр, что его правосудие утвердится только мощью Ваагна.

В то время Ваагн гулял в далеких космических садах с прекрасной Астхик. В блаженстве пребывал Ваагн и не знал, что происходит на Земле. Мигр нашел Ваагна и обратился к нему:

- О Ваагн, Вишап губит Арарат и собирается убить нашего брата Ария, спеши на помощь.

Очнулся Ваагн и поспешил на Землю. Он встал против взбешенного Вишапа:

- Остановись, Вишап, отрезвись, сдержи свою злобу. Ты немилосердно бьешь своего брата и разрушаешь, оскверняешь Арарат.

Вишап гневно прошипел:

- Я ненавижу этого Земного Бога, он лишен совершенства, но садится за стол с Бессмертными Богами. Несовершенный не может быть братом совершенного, я убью его.

Рассердился Ваагн:

- Арий брат мне, и он совершенен как Земной Бог. И по воле Отца Ара я защищу его.

И стали биться два Бога. Прямо в Арарате произошла эта грандиозная битва между Ваагном и Вишапом. От их ударов содрогалась Земля, и эхом отзывалась бездонность мироздания. Долго бились они. Боги с ужасом следили за их поединком. Только Отец Ара спокойно смотрел сверху, обдумывая свое решение.

Наконец Вишап стал отступать. Ваагн победил. Но Ара призвал соперников к себе и запретил им встречаться в дальнейшем, чтобы их единоборство не продолжалось вечно.

И Ара назначил Ваагна властелином света, а Вишапа - властелином тьмы. Вишап больше не появлялся в Арарате, поскольку там был Ваагн и было светло. И возненавидел он Ваагна, возненавидел Солнце и Ария. Иногда спускался он с Неба на Землю, прятался в степных песках и злобно шипел в сторону Арарата.

Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, Айк. :flower:

Хндрем :flower:

ЗЕМЛЕРОЖДЕННЫЙ ТИТАН

Одинок был Вишап и в Небе, и на Земле. Кругом была тьма, и он - единственный властелин этой тьмы. Вначале ему было приятно, ведь он был абсолютным владыкой царства тьмы. Но затем он стал тяготиться своим положением. Да, он был абсолютным правителем, но кем он правил, кто поклонялся ему, кто приносил ему жертвы?

И загрустил Вишап. Он часто спускался на Землю и издали наблюдал за Араратом, где летали птицы, бегали животные, где росли деревья и травы. Он завидовал другим Богам, развлекавшихся на лоне природы и игравшими с Арием. А он был один: не было никого, с кем он мог бы поиграть, побеседовать, кому мог бы покровительствовать. Именно по этой причине Вишап еще более злился на Ария, ведь тот своим существованием доставлял удовольствие Богам и подчеркивал несчастье Вишапа. Хоть бы Ария не было, или Вишап тоже имел бы подобного ему.

И Вишап обратился к Ара:

- О, Отец мой, я одинок, и грустно течет моя жизнь. В Арарате есть жизнь, и там есть Арий, который радует Богов. Даруй мне подобного Арию, чтобы я опекал его. Ведь даже владыка тьмы имеет потребность радости.

- Я выполню твое желание, - сказал Ара, - вокруг распространи свое зловонное дыхание, и пустыня оживет. Затем замеси степную глину водой из реки Иордох и слепи из глины похожую на Ария фигуру. Дунь на нее, и она оживет. Но знай, что это сотворенное из земли создание будет лишь внешне походить на Ария. Оно не будет Богом, поскольку не сотворено Творцом. Оно будет Титаном. И ему имя будет - Чарий /не Арий/.

Довольным вернулся Вишап на Землю. Распространил вокруг свое зловонное дыхание, и на степных песках выросли колючие кусты и травы, и множество скорпионов, змей и ящериц обрели дыхание и оживили прежде пустынную степь. Затем Вишап замесил степную глину водой из реки Иордох и слепил фигуру Титана Чария, дунул на нее, и она ожила.

Обрадовался Вишап - царство тьмы обрело свою жизнь и своего человека. Вишап полюбил Титана, заботился о нем и неустанно наставлял:

- Ты вырастишь, возмужаешь, будешь иметь потомство и распространишь мое владычество на всю Землю, и опираясь на мое могущество, уничтожишь род Ария в Арарате, и покроешь тьмой Арарат, чтобы и там я был владыкой.

И Чарий Титан копил в себе могучую злобу и ненависть к живущему в Арарате Богу Арию. Он всегда мечтал завоевать Арарат и сделать его подвластным Вишапу.

Link to post
Share on other sites

ЛИЛИТ

Возмужал Арий, стал здоровым, сильным и жизнелюбивым юношей. Но временами какая-то тоска овладевала им. Это не ускользнуло от внимания Матери Анаит, и она сказала Отцу Ара:

- О, Всевышний Творец, твой сын Арий уже созрел для любви.

И Ара взял земной огонь, и из его волнующегося пламени сотворил Лилит.

Лилит была резвой, полной жизни девушкой. Она гуляла по благоухающим долинам Арарата, пила воду из холодных горных ручьев, слушала чарующее пение соловьев. Красива была Лилит, и красиво было все вокруг нее. И она была рада жизни, рада, что живет в окружении чудес. Она и себя воспринимала как одно из чудес.

Однажды вечером Лилит, сидя возле холодного родника и слушая хрустальные переливы, загляделась на небо Арарата. Огненные гроздья звезд, висящие над головой, наполняли сердце таинственным желанием. И Лилит, охмелённая видом неба, заснула на травах, а утром ее разбудили любовные песни соловьев. Лилит открыла глаза и внезапно увидела чей-то прекрасный облик. То был Арий, который простоял всю ночь, любуясь девушкой. В ночной темноте лицо Лилит излучало свет, освещая все вокруг. Пламенная Лилит зажгла огонь в сердце юноши.

Лилит встала на ноги и возлюбовалась Арием. Его лучезарное лицо, горящие глаза пленили ее. Она улыбнулась, и от ее улыбки, казалось, ожили все цветы вокруг нее.

- Кто ты, прекрасная девушка? - взволнованно спросил Арий.

- Я Лилит, - нежно сказала она, - меня Творец сотворил из огня, а ты кто?

- Я Арий, сын Ара и первый Земной Бог.

Счастлив был Арий, и счастлива была Лилит. Взявшись за руки, юные влюбленные гуляли по Арарату. Все было прекрасно, и Лилит была в восторге, в особенности, когда чувствовала пожатие руки Ария.

- Как прекрасно все в Арарате, - часто восхищенно восклицала Лилит, и Арий улыбкой подтверждал ее слова.

Но однажды Лилит загадочно улыбнулась и спросила:

- О, Земной Бог, скажи мне, я тоже красива среди всех этих чудес?

Казалось, само переполненное любовью сердце Ария ответило:

- О, ты царица всех красавиц, ты украшение Арарата, твоей красоты достойна лишь Бессмертная Богиня.

Польщена была Лилит. И после этого она часто задавала тот же вопрос, заставляя Ария произносить все новые и новые дифирамбы в свой адрес. И она поверила, что является самой красивой в Арарате, и захотела увидеть себя собственными глазами.

Арий привел Лилит к горному прозрачному озеру. Лилит опустилась на колени, увидела свое отражение и убедилась в своей красоте. Она не могла оторвать глаз от отражения своего лица. Увидела Лилит, что Солнце не такое яркое, как огонь ее глаз, небо не такое бездонное, как глубина ее глаз. Она самая совершенная, а озеро и весь Арарат освещены светом, излучаемым ее лицом. И в этот момент в ней умерла любовь и победило неутолимое тщеславие. Она самодовольно улыбнулась.

Внезапно она увидела на поверхности воды, рядом со своим отражением, лицо Ария, о котором она совсем забыла, любуясь собой. Она стремительно встала с колен, гневно вспыхнули ее глаза.

- Что взволновало твою нежную душу? - удивленно спросил Арий.

- Твое тупоумие, - гневно ответила Лилит, - ты не ценишь мою красоту, ты оскорбил меня, смешав твое отражение с моим.

- Ты красива, Лилит, - сказал огорченный Арий, - но твоя красота не принадлежит тебе. У твоей красоты есть хозяин, и этот хозяин - я.

- Я самая красивая в Арарате, - запротестовала гордая Лилит, - и все, что есть, существует для того, чтобы подчеркнуть мою красоту. Я самая совершенная, я царица всех красивых. И ты должен поклониться моей красоте.

И Лилит, своим властным огненным взглядом попробовала подавить Ария, но когда их взгляды встретились, Лилит испугалась. Она почувствовала, что от Ария исходит огромная, страшная сила, что он способен обуздать ее гордость и свести на нет все ее грезы.

И, в ужасе от силы Ария, Лилит убежала, чтобы спасти иллюзию своей наисовершенной красоты. Долго, очень долго бежала Лилит. И по дороге безжалостно топтала цветы и ломала деревья. Она теперь не замечала их красоты и не жалела их. Наконец Лилит добежала до царства тьмы, где владыкой был Вишап.

- Прекрасная Лилит, - услышала она голос Вишапа,- лишь в моем царстве твоя красота будет оценена по достоинству.

Самолюбие Лилит было польщено, и она последовала за Вишапом. Он повел ее к Титану и, обратившись к нему, сказал:

- Вот твоя подруга - красавица Лилит. Посмотрите друг на друга, полюбите друг друга. Плодитесь и размножайтесь. И ты, Титан, хотя и являешься властелином этой пустыни, во всем повинуйся Лилит, она - твоя повелительница.

Лилит внимательно посмотрела на Титана, и запах глины ударил ей в нос. Она почувствовала тяжелый, земляной взгляд на себе.

Титан понял, что его сердце навеки принадлежит Лилит. И он, нежно взяв ее руку, сказал:

- О, прекрасная из прекрасных, в этом царстве все будет служить твоей красоте. Ты - владычица моя и всего царства тьмы.

Колючие кусты и травы склонялись перед ее красотой. В шипении змей и шелесте скорпионов она слышала песни в ее честь. А Титан с величайшей верностью служил ей, исполнял ее любое желание.

Но запах глины, исходящий от Титана, угнетал Лилит. И она содрогалась от каждого его прикосновения. И даже ослепительный блеск бриллиантов и жемчугов не мог подавить то отвращение, которое она чувствовала в объятиях Титана. А вожделенная роль владычицы теперь уже как тяжкое бремя давила на нее.

Раскаяние и сожаление жгли ее душу. Неужели не лучше было быть служанкой света, чем владычицей тьмы? Неужели не приятнее было повиноваться Земному Богу, чем повелевать Титаном, сделанным из глины? И слезы текли из ее глаз.

Титан видел, что за его беспредельную преданность Лилит не удостаивает его даже слабой улыбки, он чувствовал, что она не принадлежит ему. И это приводило его в отчаяние.

И однажды Лилит, чтобы избежать изнуряющих, кровенящих поцелуев Титана, выскользнула из его объятий, выбежала из жилища и исчезла в ночной мгле. Обратно она не вернулась.

Титан был сломлен; проклиная Бога и бессмертие, он мечтал о смерти. Вишап понял, что Лилит ушла безвозвратно, и ему стало жаль Титана. И по воле Творца, он усыпил Титана и из его ребра создал для него новую подругу - Еву, чтобы она, в силу своего происхождения, была покорна Титану, могла любить только его и множила его род.

А Лилит вернулась в Арарат и сразу же увидела царящую там неописуемую красоту. Она пришла к Арию.

Он сидел под Животворным Деревом, погруженный в себя. Появление Лилит было для него неожиданностью. Он молча смотрел на нее.

- О, Земной Бог,- сказала Лилит со смешанным чувством сожаления и гордости, - моя красота достойна только тебя.

Арий молча взял ее за руку и повел к тому горному озеру, в котором она впервые увидела себя. Лилит наклонилась над водой, увидела свое отражение и ужаснулась - ее прекрасный облик изменился до неузнаваемости, глаза померкли, губы посинели, исчезла ее былая лучезарность, и ее внешность уже более не соответствовала красоте окружающей природы.

- Что это случилось со мной? - с содроганием спросила Лилит, - ведь я была огненной.

Арий насмешливо сказал:

- Да, ты была огневой. Но огонь воспламеняется только любовью. Твой огонь потух здесь тогда, когда умерла твоя любовь, гордость и тщеславие потушили твой огонь.

Лилит от стыда закрыла лицо и убежала в горы, не желая показаться даже животным. Ей было горько, она жалела о содеянном, и это сожаление родило в ней неприязнь ко всякой красоте.

Link to post
Share on other sites

АРПИ

Богоматерь Анаит обратилась к Отцу Ара:

- О, Великий Творец, твой сын Арий уже пришел в себя после кошмара неудачной любви. Сотвори для него новую подругу, чтобы она была более красивой, чем Лилит, более нежной, кроткой и более любящей, чем Лилит, чтобы она могла воспламенить его сердце и была бы преданной и покорной.

И Ара из наилучшего на свете сотворил Арпи: от солнца взял горячую любовь, от Луны - печаль, от звезд - улыбку, чистоту - от Неба, волнение - от Земли, грацию - от зефира, стон - от бури, журчание - от ручья, от дождя - слезы, от полей - смиренность, от гор - гордость.

Арпи своей красотой и мягкостью затмила все чудеса Арарата. Цветы расцветали при виде ее, птицы радостно вились и щебетали вокруг нее. Солнце посылало ей поцелуй любви.

Лишь Лилит, завидуя красоте Арпи, копила злобу против нее.

Все любили Арпи. И Арпи любила всех и все в Арарате. Но больше всех она любила юного Ария. А Арий не замечал ее.

Арий лазил на скалы, мерялся силой со львами, строил орлиные гнезда на вершинах голых утесов, и затем до утра пировал с Богами. И не замечал красоты Арпи, хотя она повсюду следовала за ним. Страдала от любви красавица Арпи и молила Богиню Любви, чтобы обратила взгляд Ария на нее и пробудила любовь в его сердце.

Прекрасной Астхик - Богине Любви, которая зажгла чувство в сердце Арпи, понравилась ее чистая, жертвенная преданность. Она явилась Арпи и сказала:

- Арий до зари пирует с Богами на озере Ван, после чего отправляется к озеру Капутан, чтобы испить его холодной, чистой воды и утолить свою жажду. Я брошу в озеро Капутан пригоршню соли. Арий выпьет соленой воды, и его жажда увеличится. Тогда ты принесешь в кувшине воду из холодных горных ручьев, он выпьет эту воду, утолит жажду и заметит твою красоту.

Так и сделали. Но Лилит, наблюдавшая за всем этим, не могла стерпеть предстоящего счастья Арпи и решила помешать ей. Она шепнула Арпи:

- Красавица Арпи, Арий могуч, он Бог, хотя и Земной. Что сможет сделать с ним одна пригоршня соли в этом большом озере? Еще одну пригоршню соли брось в озеро ты.

Арпи последовала совету Лилит. Тайно от Астхик она бросила в озеро пригоршню соли. И вода в озере стала чрезмерно соленой. И когда после ночного пиршества Арий испил воды из озера, он почувствовал внутри ужасный жар. Он задыхался от жажды.

Арпи принесла в кувшине холодной воды, но она не утолила жажду Ария. Арпи снова принесла воды - и это не помогло. Снова и снова Арпи бежала с одного конца Арарата на другой, чтобы принести воды, но жажда Ария все усиливалась.

Арпи обессилев упала на землю и заплакала от отчаяния. Она проклинала и Лилит, и саму себя за то, что последовала злому совету.

Астхик услышала ее плач и сразу же прилетела к ней. Упрекнула Арпи, затем взяла Ария за руку и велела, чтобы Арпи поддержала его с другой стороны. И повели они его в те горы, где брали начало двадцать восемь холодных речушек. Но и эти речки не утолили жажды Ария.

Тогда Астхик призвала на помощь Бога-Умельца Тира. Тир соорудил в горах дамбу, чтобы воды всех рек скопились в одном месте и оставил одно отверстие, откуда вода могла вытекать. Так возникло горное озеро с холодной вкусной водой, его назвали Севан. А вода озера Капутан навсегда осталась очень соленой.

Арий выпил воды из новосозданного озера и утолил жажду. Поднял голову и посмотрел на Арпи.

- Ты потушила мой внутренний жар этой холодной водой, - сказал он, - но воспламенила новый огонь во мне своей красотой. Скажи, какой источник может притушить этот пожар в моей груди?

Как раз в этот миг Лилит незаметно приблизилась к Арпи и шепнула:

- Молча удались и спрячься от него, пусть он ищет тебя, чтобы его любовь стала сильнее.

Арпи мгновенно забыла прежнюю интригу Лилит, ей запал в голову этот новый совет. И она ничего не ответила Арию, пожала плечами и удалилась.

Удивился Арий, не знал, как объяснить поведение Арпи. Но в его душе уже запечатлелся облик Арпи во всей своей жестокой красе. Он целыми днями искал ее, но она убегала и пряталась от него.

Опечаленный Арий обратился к Богоматери Анаит:

- Почему она убегает от меня, почему заставляет бегать за собой?

Мать Анаит сказала:

- Это сущность Лилит. Она преследует Арпи и запутывает своими советами. И оттого Арпи становится легкомысленной и капризной. Ее прихотям не будет предела. Чем больше будешь потакать ее капризам, тем их будет больше, и она, пользуясь твоей любовью как повадкой, будет тащить тебя за собой. Пусть она никогда не узнает силу твоей любви. Тогда она сама будет следовать за тобой и будет покорна тебе. Таким образом она сделает счастливым тебя и сама будет счастливой.

И после этого Арий, мысленно разыскивая Арпи, тоскуя по ней, сгорая от любви, никогда не шел за ней следом. В минуты острой тоски бегал по всему Арарату, не замечая животных и птиц, слагал песни о своей любви и пел их тайно на склонах Масиса - так, чтобы слышали только Боги.

Опечалилась Арпи - Арий больше не искал ее. А Лилит продолжала нашептывать:

- Потерпи, еще немного потерпи. Его упорство будет сломлено, и он придет к тебе.

И терпела Арпи, сдерживая свои чувства, но Арий не приходил. И страх потерять Ария заполнил ее душу. Она плакала, проклинала Лилит и саму себя и обращалась с мольбами к Богоматери Анаит.

Мать Анаит была тронута ее мольбами и явилась ей. Арпи на коленях попросила ее положить конец своим страданиям. Мать Анаит стала по матерински наставлять ее:

- До тех пор, пока ты будешь следовать советам Лилит, ты будешь страдать сама и причинять страдания Арию. Знай, что Отец Ара сотворил тебя из всех совершенств именно для Ария. Твоя красота не принадлежит тебе. Арию принадлежат твоя красота и твоя любовь, ему будут принадлежать рожденные тобой дети. Арий - твой властелин. Такова воля Отца Ара. Ты всегда должна следовать за Арием, твоя гордость должна подчиниться твоей любви, принадлежащей Арию.

Арпи убедилась, что Лилит желает ей зла, решила - никогда более не следовать ее советам! Она пошла за Арием. И когда Арий захотел испить воды из озера Севан, Арпи встала перед ним с кувшином в руке.

- О, Земной Бог, - обратилась она к Арию, - Отец Ара сотворил меня для тебя, ты мой властелин. Позволь мне утолить твою жажду.

Арий, который в душе ликовал и желал обвить ее стан, тем не менее сдержал свой восторг и холодно улыбнулся:

- Вода этого озера холодна и приятна на вкус, а вода в твоем кувшине уже нагрелась и безвкусна.

Лилит незаметно шепнула на ухо Арпи: § Он оскорбляет твою любовь ¦. И обиделась Арпи. Но тут же вспомнила наставление Матери Анаит и сама себе сказала: § На кого мне обижаться - на свою любовь, которая принадлежит ему? . И она смиренно попросила:

- Разреши мне набрать воды из озера и подать тебе.

- Нет, - отказался Арий, - кувшин не сохраняет вкуса воды.

Тогда Арпи набрала воды из озера в свои ладони и поднесла к губам Ария. Арий улыбнулся и выпил воду.

И после этого Арпи всюду следовала за Арием. Арпи обожала Ария и была счастлива в своей покорности. Но все-таки однажды, когда они гуляли в роще, Арпи спросила:

- Красива ли я?

И понял Арий, что, любя Арпи, он всегда должен будет защищать свою любовь от сущности Лилит, которая вечно преследовала Арпи.

Link to post
Share on other sites

ЖИВОТВОРНЫЙ ПЛОД *

В блаженстве были Арий и Арпи. Рука об руку гуляли они в очаровательной природе Арарата, бегали по долинам, купались в горных ручейках. Светлой юношеской любовью любили они друг друга. Их любовь была нежна как зефир, бурной - как ураган, теплой - как солнце, чистой - как вода, бесстрастной - как небо. И даже свою наготу не чувствовали они. Боялись смотреть друг другу в глаза, боялись дотрогаться даже. Каждый в чувствах другого являлся эфирным существом, который может внезапно испариться и исчезнуть безвозвратно. И с большим опасением сохраняли друг друга.

Восхищалась Богиня Астхик их любовью и покровительствовала им. Однажды Богоматерь Анаит сказала Астхик:

- Эфирная любовь Ария и Арпи прекрасна, чиста, но не долговечна. Ты должна обеспечить увековечение их любви.

- Неужели их любовь не вечна? - удивилась Астхик.

И Богоматерь Анаит сказала:

- Земные Боги на себе несут воздействие времени. Эфирная любовь - это монополия юношества, это весна юношества и, как весна, лучезарна она, бурна и бесстрастна. Но вместе с весной пройдет эта любовь, если она не перерастет в любовь плодородия. Любовь плодородия выражается в создании потомства и передается через их детей. Это и есть увековечение любви.

- Мать, - сказала Астхик, - а как можно обеспечить увековечение их любви?

И Богоматерь сказала:

- Как только они устыдятся своей наготы, они прикроют ее. И с этого момента они будут тяготиться друг к другу.

И Астхик сказала:

- Скажи мне, Мать, а как они почувствуют свою наготу?

И Богоматерь Анаит сказала:

- Они должны вкушать животворный плод, чье семя сам Ара бросил в землю Арарата.

Богиня Астхик явилась Арпи и сказала:

- О, прекрасная Арпи, если хочешь увековечить вашу любовь, то должна исполнить мой наказ, что исходит от Богоматери Анаит. Найди животворный плод и половину этого плода вкушай ты сама, а другую половину дай вкушать Арию.

- О, Богиня, - сказала Арпи, - священна для меня воля Мать Анаит, но скажи мне, как же я найду животворный плод среди множества разновидных плодов Арарата?

И Богиня Астхик сказала:

- Это единственный плод, который рукой делится на две равные части.

Сказала Астхик и исчезла. А Арпи начала искать животворный плод. Она ничего не говорила Арию и с ним гуляя, она срывала различные плоды и пробовала рукой разделить их на две равные части. Не делились. Вдруг на вершине одного пышного дерева она заметила один единственный плод, который сиял солнечным цветом.

По просьбе Арпи, Арий вскарабкался на дерево и сорвал этот единственный солнцеликий плод. Арпи рукой легко поделила его, и ее радостный вскрик удивил Ария. Плод разделился на две равные части, и косточка отделившись упала на землю.

- О, Земной сын Ара, - сказала Арпи, - это животворный плод. По воле Богоматери Анаит мы должны вкушать его, чтобы наша любовь увековечилась.

Она одну половину плода отдала Арию, а вторую половину положила себе в рот. И вдруг Арпи словно очнулась от глубокой дремоты, посмотрела на Ария, посмотрела на себя, заметила свою и Ария наготу, постеснялась, убежала и спряталась в кустах.

Удивился Арий, ничего не мог понять. А Арпи крикнула из-за кустов:

- Вкушай эту половину плода, вкушай, иначе навсегда потеряешь меня. Вкушай и мы будем счастливы.

Арий вкусил свою долю плода. И сразу же почувствовал свою наготу, застыдился и убежал. Он бродил по лесу, не осмеливаясь появиться на глаза Арпи нагим. Он остановился перед большим фиговым деревом, который имел широкие и толстые листья. Оторвал один лист и прикрыл свой стыд. § Так хорошо ¦ - подумал он и обрадовался.

Арий сорвал еще один фиговый лист и отнес Арпи. Арпи тоже прикрыла свой стыд и вышла из за кустов. Посмотрели друг на друга Арий и Арпи, увидели друг друга таким реальным и таким притягивающим...

И увековечение любви утвердилось у них через плодоношение. И в создании потомства им покровительствовала Богоматерь Анаит.

А животворный плод назвался Циран /Абрикос/ .*

СИРАК *

Первый арий родился в Арарате. Арий сотворил ария. И первое счастье и страдание утвердились в Арарате.

Могучим был сын Ария, как его отец, ведь он был Богом, хотя и Земным. Но он не был счастливым как Боги. Ничего не любил он, ничем не довольствовался. И все в Арарате причиняло ему скуку и страдание.

- Сын мой, - сказал Арий, - в этом чудесном Арарате ты - первое родившееся создание. Но почему ты не счастлив своим рождением?

- Что такое счастье, я не знаю, - сказал сын Ария.

И Арий сказал:

- Счастье, когда чувствуешь, что ты принадлежишь Арарату и Арарат принадлежит тебе, и ты любишь все, что твое.

Сын Ария сказал:

- Все это не мое, а только лишь для меня.

И понял Арий, что он - первый Земной Бог, сотворил несовершенного ария. И он впал в большое горе.

- О, отец мой, Ара, - обратился он, - неужели возможно, чтоб от Ария родился чарий? Ты сотворил меня в Арарате, чтобы счастье и созидание утвердились на Земле. Но мое первое творение вышло несовершенным. Он не чувствует счастье рождения, счастье жизни, счастье творения. Вся его жизнь - одни страдания и скука. И он своим страданием только лишь страдание и скуку сеет вокруг себя.

Богоматерь Анаит появилась Арию и сказала:

- По воле Ара я пришла к тебе. Знай, сын мой, что от Ария чарий не родится никогда. Ты сотворил ария. Но знай, что твой сын несовершенный Бог, он только лишь Богочеловек. И он сам в себе должен сотворить свое совершенство и достичь божественности. Отец Ара этой ночью разделит ,,Я,, твоего сына на множество § я ¦. И твой сын отныне постоянно будет искать целостность своего §Я¦. И любя себя, он будет любить все и всех, что и кто является частью его §Я¦. Так он осчастливится. И осчастливившись, он станет совершенным и достигнет божественности. Он сам станет источником любви - Сирак и утвердит любовь в Ариях.

И ночью, когда сын Ария спал, Ара разделил его §Я¦ на многочисленные § я ¦.

Утром проснулся сын Ария. Посмотрел вокруг и увидел, что все изменилось, все по-новому. Солнце весело улыбалось ему, воды с журчанием пели для него, деревья грациозно искушали его... Удивился сын Ария, и ему казалось, что все живые, все дышат и говорят с ним. Он с восхищением наблюдал за этим чудом Арарата, чего до этого никогда не видел. И в этих чудесах он увидел и себя - себя вне себя.

<< Неужели я еще сплю ?>> - подумал он и протер глаза. Он убедился, что не спит. Но сам вне себя и во многих личностях... неужели это не сон? И он побежал к Арию.

- Отец мой, - крикнул он, - неужели я вижу сон на яву? Множество личностей, и все - я сам, а Солнце и камень, вода и цветок говорят со мной.

Улыбнулся Арий и сказал:

- Это не сон, сын мой, это действительность. По воле Ара это все - ты, это твоя целостность в разных личностях. И это все твое, а не для тебя. Ты живешь в них и через них. И сохраняя их - ты себя сохраняешь; и любя их - ты себя любишь. Ты постоянно должен искать свою целостность в них. И став целостным, ты достигнешь божественности.

И сын Ария начал искать свою целостность. И в поисках, он стал счастливым. В нем пробудилась божественная любовь - любовь к самому себе в своей целостности. И сам себя видел во всех, что являются частями его целостности. И он был предан всем им, усиливал их.

И так любовь и творение утвердились в Ариях. И сын Ария назвался Сирак.

ЯХВА*

Арий жил в Арарате со своими внуками и правнуками. Счастливы были они. Жили как подобает Богам, творили, созидали, и не было у них ни раздоров, ни болезней.

Арии говорили с Солнцем, держали совет со звездами. Приносили жертвы Богам, и Боги покровительствовали им. Разводили большие костры. Дым костров распространялся по всему Арарату, возносился к Небу. И все Боги с радостью являлись, усаживались за жертвенный стол, вкушали от благ Арарата и благословляли Ариев.

Всем Богам приносили жертвы Арии, не забывали никого. Но самые частые и обильные жертвы приносили они Отцу Ара и могущественному Ваагну. Это нисколько не раздражало других Богов, они и сами с любовью восславляли Ара и Ваагна.

Досадовал только Яхва. Арии определили для него только один день для жертвоприношений, да и то холодной зимой. Злоба душила его, но он не выказывал обиду, сдерживал себя и обдумывал, как унизить Ваагна перед Богами и Ариями.

Во время праздника Яхвы, когда Арии приносили ему жертвы, было холодно, был буран. Все Боги собрались за жертвенным столом и славили Яхву. Одновременно они восславляли также Ара и Ваагна. Все были веселы. Молчал лишь Яхва. Он ничего не ел, только пил да пил. Горько ему было, что на его празднике Ваагн восхвалялся больше, чем он. Яхва опьянел. Он не дождался окончания церемонии, полетел к Отцу Ара.

- Яхва, - рассердился Ара, - Богам не подобает оставлять обряд жертвоприношения, что ты замышляешь?

- Отец мой, - сказал Яхва, - я покинул жертвенный стол, так как крайне огорчен за тебя. Арии восславляли Богов и прежде твоего имени называли имя Ваагна.

- Ты клевещешь, Яхва, - рассердился Ара, - это не приличествует Богу. Арии всегда после меня славят Ваагна, поскольку Ваагн покровитель их мощи. Ты пьяным говоришь то, что трезвым замышляешь.

И Ара за клевету и злословие наказал Яхву - изгнал его с Неба и назначил властелином Подземного Царства:

- Когда тебя будет одолевать злоба, сотрясайся там, под землей, и это успокоит тебя.

И Яхва навсегда остался Властелином Подземного Царства и затаил в душе ненависть против Ваагна и покровительствуемых им Ариев. И с тех пор, когда его желчь накопляется сверх меры, он сотрясает Арарат, чтобы наказать Ариев.

И после этого Арии боялись Яхвы и не приносили ему жертв.

Link to post
Share on other sites

УВЕКОВЕЧЕНИЕ

Творец установил в Природе постоянную последовательность, смену естественных периодов, чтобы Природа вечно обновлялась, освежалась и тем самым обеспечивалось ее вечное существование. Установленный Творцом естественный период на Земле мы называем Годом.

На земле каждый период - год - начинается весенними потугами, когда тают снега, увлажняется почва и новые ростки жизни поднимаются из ее груди. Весна на Земле - начало Нового Года.

В Космосе каждый период начинается потугами Космической Весны, которая на Земле проявляется в виде Всемирного Потопа. Всемирный Потоп затопляет Относительную Сушу Земли. И жизнь на Земле в это время сосредоточивается вблизи своих корней, в Животворной Зоне, расположенной на высоком уровне и огражденной от воды горными цепями, тянущимися с запада на восток. Животворная Зона - это Вечная Суша Земли. В зоне Вечной Суши находится также Колыбель Земных Богов, Ариев - Арарат. И в потугах Космической Весны рождается Сын Ара - Ваагн - именно в Арарате, чтобы покровительствовать и руководить Родом Ариев, ведущих свое происхождение от Ара. Рождение Ваагна знаменует начало Нового Космического Года. Рождением Ваагна начинается новая жизнь на Земле, новое наследие, а в Арарате - новое летоисчисление.

В Арарате только сильные переживали Потоп. А от сильных рождались сильные. И жили Арии как Земные Боги. Благочестивы были Арии, следовали заветам Бессмертных Богов, приносили им жертвы. И Бессмертные Боги покровительствовали им.

Арии были счастливы и здоровы. Они не знали что такое болезнь и бессильная старость, всегда были сильными и крепкими. Смерть, завершая длинную жизнь, напоминала спокойный, тихий сон.

Космической Весной Арии были полны жизненных сил. Они любили жизнь, но не боялись и смерти, поскольку верили в свое бессмертие, которое утверждалось бесконечной сменой поколений.

За Космической Весной следовало Космическое Лето. Вода на Земле отступала, создавая ледники на полюсах. И постепенно открывалась Относительная Суша.

И переселенческие группы из Рода Ариев с Арарата расселялись на новой суше. Все они имели в Арарате своих предков, имели свои родовые качества, свои родовые ценности, традиции и обычаи... И все это уносили с собой, и на новых землях создавали новые ветви своего родового дерева. Эти родственные группы и становились основоположниками арийских Азгов /язиц/* и рядом с Отцовским Очагом закладывали свои Языческие* Дома.

И все эти многочисленные арийские Язицы - ветви одного дерева, сородичи, питались от одного Корня, пользовались огнем Отцовского Очага.

И арийские Язицы были здоровы постольку, поскольку питались от своего Корня, чувствовали свой Корень в Арарате и посредством его были связаны с Отцом Ара и Бессмертными Богами.

Но пришла Осень. Вода отступала, обнажая все новые земли, и уже не хватало воды. Вишап спустился на Землю, собирал воду у полюсов и замораживал ее. Недостаток воды особенно сильно чувствовался на Относительной Суше, вдали от Арарата. Жить становилось все труднее. А Вишап требовал жертв за воду, и не просто жертв, а Ариев. И Арии жертвовали друг друга. Арийские Язицы убивали друг друга и кровью своих братьев утоляли ненасытный голод Вишапа.

И уменьшалась божественная сила Ариев. И все более жестокими и кровавыми становились войны. Арийские Язицы забывали своих Богов и за глоток воды начинали поклоняться Вишапу. А Чарии Титаны становились все могущественнее, они не чувствовали недостатка воды, ведь они были детьми пустыни, да и Вишап покровительствовал им.

Арийские Язицы духовно отдалялись от Арарата. Они более не питались от своих Корней, не соблюдали родовые обычаи и теряли свое родовое обличие. И теряли свои родовые качества, как деревья - свои листья во время листопада.

И чем ближе подступала Зима, тем сильнее дули в Арарате северные и южные ветры, и орды Чариев со всех сторон окружали Арарат.

В Арарате Арии мужественно сражались. Их покровителем был Бог силы и мощи Ваагн, и могучим, сокрушительным был их удар.

Но пришла Зима - относительная смерть Земли. Вишап с ужасающим воем носился по Земле. И покровительствуемые Вишапом Чарии побеждали ослабевших Ариев. И Арии вне Арарата становились слугами Вишапа. Забыв свое арийское происхождение, отчужденные от своих корней, опьяненные гашишем смертотворных религий, блуждали в глубоком забытьи . И притупились их чувства, осквернителями стали созидающие Арии и, озверев, оскверняли самих себя, изменяли сами себе и своему Арарату.

А Чарии уничтожали уже не созданное Ариями, а самих созидателей. И хотели уже подрубить под корень Род Ариев, и Арийские Язицы помогали им.

А Арии в Арарате долгое время боролись против всех Чариев, проливали кровь, получали увечья, падали, воскресали вновь... И хотя они были Корнем Рода, хотя имели мощь Ваагна, но как долго могли выдержать натиск диких племен? Один Арарат против всего мира. И боролись бы еще, защищались бы от осквернителей, но как защищаться от своего же Рода, от Арийских Язиц?

И осквернился Арарат. И Арии изменили своему Отцу Ара, изменили Ваагну... И Боги больше не могли помочь Ариям, поскольку именно верой сильны Боги. Удалились Боги из Арарата, и один лишь смертоносный Вишап победно воссел в Арарате.

И именно с того времени, когда Арии отреклись от своих Богов - горе и изнурительные беды стали сопутствовать им. И не стало прежней мощи, исчезла любовь, исчезла страсть созидания. Дети уже не почитали родителей, друг предавал друга, не было любви меж братьями, женщина изменила своей сути, изменила самой жизни! Арии своими руками разоряли свои города, разрушали храмы, оскверняли память предков.

Везде господствовал Вишап, и его слуги были предводителями народа. И на долю Ариев остались лишь мучительные страдания, и не было у них защиты против зла.

Смертоносная Зима была на Земле и в Арарате. Холод сковал души и мысли Ариев.

Но... после Зимы должна прийти Весна.

Link to post
Share on other sites

АРИЙ МАН

Приносящие жертвы Арии - сами стали жертвами. И сотворенные из глины Титаны приносили ведущих свой род от Творца Ариев в жертву Вишапу. И Арии, забыв свое божественное происхождение, искали спасения в смерти.

Пусть склонившиеся перед могуществом Смерти с торжественным смирением пели славу смертоносному Вишапу. Арий Ман не признавал превосходства Вишапа.

Могуч был юный Ман - сильный из сильнейших, истинный Бог из всех Земных Богов. § Какой еще Бог Чария, когда я сам Бог, потомок Ара ¦, - твердил Ман. Гордый своим божественным происхождением, он желал действовать как подобает Богу.

Чувство своей арийской сущности внушало ему веру, питало его силу, вселяло любовь в сердце, просветляло его разум. Молод и силен был Ман, не признавал непобедимости Вишапа и решил бороться против него, даже в одиночку - полагаясь на помощь Ваагна.

И пошел Ман по полям и лесам, поднялся на Арагац, чтобы встретиться с Солнцем. А Солнце, почувствовав его желание, неподвижно ждало его на вершине Арагаца.

Наконец, Ман достиг вершины Арагаца, где некогда на четырех опорах стоял трон Ара - место его отдыха. Боги, развлекаясь на склонах Масиса, прилетали к Отцу Ара, чтобы получить его отеческое благословение, и снова возвращались на Масис. И с ними был пращур Мана - Земной Бог Арий.

Увидел Ман, что трон Ара пуст и покрыт снегом, и он загрустил.

Он принес жертву Отцу Ара и Всемогущему Ваагну и, воздев руки к небу, сказал:

- К тебе взываю, о, Отец Ара. Ты не можешь не слышать, когда сын твой обращается к тебе, когда он просит о помощи, когда сын твой имеет потребность в твоей поддержке. Сохрани Род твоего Земного Бога Ария, во славу и для увековечения твоей созидательной способности. И пошли в Арарат твоего могучего сына Ваагна, Бога мощи Ариев, чтобы он спас нас от осквернителя - Вишапа Зла.

И целый фейерверк огня вспыхнул вдали, в космической бездонности. И из этой бездонности появился и стал приближаться к Ману огненный облик - с волосами как пламя, глазами как огонь. Было ли это чудом? Нет, Ман не верил чудесам, но верил естеству, естественной силе. И эта сила в облике Солнца, приближалась к нему. И встал перед ним лучезарный Ваагн. Обнялись Ваагн и Ман, как сородичи, разделенные вечностью.

- О, достойнейший потомок Ария, - сказал Ваагн, - ты, достойным Богов своим поведением, заслужил любовь Отца Ара, и он послал меня, чтобы я передал тебе мою мощь, сделал тебя непобедимым. Ты должен бороться против Чариев. Я буду сражаться только с Вишапом, поскольку Бог сражается только против Бога - будь то на Небе или на Земле. Я появлюсь, когда начнутся потуги Неба и Земли. Следи за потугами. Из ствола тростника поднимется пламя. Ты должен с помощью этого огня выковать себе из подземных ископаемых Арагаца меч-молнию. Потуги будут длиться сорок дней. И на сороковой день, в первый день весны, по твоему призыву я явлюсь в Арарат. Ты своим мечом-молнией очистишь Арарат от Чарий Титанов, я же убью Вишапа, очищу мир от скверны.

И Ваагн одарил Мана своим божественным светом и теплом. И Ман ощутил необычайный прилив жизненных сил, веры и любви. Божественная энергия сконцентрировалась в нем, и он сам ужаснулся этой своей мощи.

Возможно те, кто склонял голову перед могуществом Смерти, сочли бы Мана безумцем, бесчувственным... Но какая забота Ману, что все с торжественным смирением пели гимн Смерти. Он не принимал превосходство Смерти и презирал жалкие вопли ее служителей. Он возвращался с заоблачных высот, неся в себе огонь и энергию Ваагна - чтобы вступить в поединок со Смертью и одолеть ее

Link to post
Share on other sites

ТРНДЕЗ*

Ман собрал Ариев и обратился к ним:

- Дорогие сородичи, я видел Бога Ваагна и передаю вам его наказ. Скоро начнутся божественные потуги, и тогда придет Ваагн, чтобы спасти наш Род от нечистых когтей Вишапа. Давайте раскопаем сокровища недр Арагаца и с помощью божественного огня выкуем меч-молнию. С первым весенним Солнцем придет Ваагн, освятит наш меч и мы победим Титанов и освободим наш Арарат.

Но Арии не стали слушать Мана. Вначале трясли кулаками, ругались, проклинали, называли неверующим и непокорным, затем стали издеваться над ним и, посчитав безумцем, удалились.

И Ман один пошел раскапывать недра Арагаца. Эхо ударов его кирки разносилось по всему Арарату и возбуждало любопытство подозрительных Ариев. Возле него собралась толпа. Высмеивали, бранились, иногда бросали в него камни. Но, безучастный ко всему, Ман настойчиво продолжал копать.

Это самоуверенное упорство Мана давило на толпу, люди притихли, насмешки прекратились, уступив место пугливой осторожности. Испытывая какой-то внутренний страх, толпа отступила и издали следила за действиями Мана. И хотя люди не понимали, что он делает, но внутреннее чувство подсказывало им, что готовится нечто ужасное, их подавляло могущество Мана.

Ман разогнул свою спину только тогда, когда тысяча и одна выкопанных им сокровищ Арагаца заблестели под лучами утреннего Солнца. Он вытер пот со лба и взглянул на небо.

Казалось далеко, очень далеко в небе лопнул плод граната, и из него вытекал сок. Понял Ман, что Потуги начались. Он обратился к толпе, не осмеливавшейся подойти к нему:

- Арии, посмотрите на небо, начинаются Божественные Потуги, они дадут нам мощь и силу.

Арии посмотрели на небо, и раздались панические крики:

- Это божье наказание, Вишап карает нас всех за ужасный грех Мана, это конец Света...

И убежали Арии, спрятались в своих домах, крепко закрыв двери и окна, и в страхе начали молиться.

А Божественные Потуги начались.

Потуги Неба, потуги Земли, потуги багрового моря, а в море тростник испытывал родовые муки. Из тростника шел дым, из тростника появилось пламя, взвившись до неба, смешалось с огнем Солнца. Солнце в потугах выбрасывало огонь вместо лучей, множество молний перекрещивались, терзая голубизну Неба, и раскатам грома вторило тяжелое эхо от далеких звезд. И от родовых схваток стонала Земля, и поверхность ее разрывалась от сильных сотрясений, извергая лаву, и багровое море бушевало, выбрасывая могучие ревущие волны на берег.

Объятые ужасом, Арии, запершись в своих домах, ожидая конца Света, плакали, проклинали Мана, проклинали потуги как зловещее предзнаменование. На коленях молили Вишапа наказать Мана и спасти их жизнь.

Но бессилен был Вишап предотвратить Божественные Потуги. Он сам выл от ужаса, предчувствуя свой близкий конец.

И лишь Арий Ман приветствовал Божественные Потуги. Он выбежал на берег моря и божественным огнем из ствола тростника зажег свой факел. И с факелом в руке, обходя дома, стучал в двери и призывал:

- Арии, откройте ваши двери и окна, это не конец Света, это новое начало мира. Вновь рождается Ваагн, наш спаситель. Выходите, соберите дрова, разожгите костры божественным огнем, сделайте Трндез - и пусть божественный огонь откроет ваши глаза, пусть ваши сердца загорятся божественным огнем. Освятитесь этим божественным огнем и восстановите вашу былую мощь.

Но очень мало дверей открылось. Только самые сильные осмелились взглянуть на божественный огонь и им разжечь костры. Огонь ударил им в лица, и из их сердец пропал страх, они почувствовали себя сильными. Они плясали вокруг огня, пели хвалебные песни, славили Ара и Ваагна. Новобрачные жены, испытывая тоску по материнству, прыгали через божественный огонь, чтобы освятить свое чрево и родить подобно Ваагну детей.

А в это время Ман расплавлял добытые им сокровища Арагаца в божественном огне и ковал меч-молнию. Могучие удары молота Мана были слышны по всему Арарату и пугали Вишапа. Очень немногие Арии - только те, которые освятились божественным огнем и обрели силу, присоединились к Ману.

Сорок дней сохранялся божественный огонь в кострах Трндеза, и сорок дней Арии танцевали и пели вокруг них. Слышались удары молотов - это Ман с несколькими обретшими силу Ариями ковал спасительное оружие.

Link to post
Share on other sites

РОЖДЕНИЕ ВААГНА

На сороковой день Божественных Потуг, в первый день весны, Ман встал во весь рост с выкованным мечом в руке, сверкающим под утренними лучами солнца. Горд был Ман и ощущал в себе огромную силу. Подняв меч вверх, он направил взгляд на Солнце и призвал:

- О, Ваагн...

Эхо отозвалось на зов Мана по всему Арарату. Казалось, все и все призывали Ваагна: и предки ушедшие - лучезарные души, и Масис гордый, устремленный в небо, и сама земля Арарата, стремившаяся обнять Солнце, все и все ожидали нового рождения огненного Ваагна, все прославляли Ваагна.

И снова прозвучал гордый, мощный голос Мана:

- О, Ваагн, властелин Космических Сил, Бог моего Арийского Рода, я, получивший от тебя мощь и силу, с мечом в руке, выкованным с помощью огня Божественных Потуг, выхожу на борьбу против Чарий Титанов, чтобы освободить свой Арарат и утвердить вечное существование моего Рода, ведущего свое происхождение от самого Ара. О, Ваагн, взываю к тебе, освяти мой меч-молнию и помоги мне в моем страшном, но богоугодном деле.

Затем Ман, убив тучного быка, принес жертву Отцу Ара и Всемогущему Ваагну. Смыл кровь с меча чистой - пречистой водой из горного ручья. Опалил жертву на костре Трндеза. Густой дым потянулся в небо.

И Арий Ман первым увидел рождающегося Ваагна. Из слившихся огней Земли и Неба рождался Ваагн - огненный юноша, и все у него было огненное - и волосы, и борода, и глаза.

И с безграничным душевным восторгом Ман воскликнул:

- Ликуй, о Араратская земля, рождается Ваагн - наш Бог-спаситель, сын Ара, Бог мощи, для нашей Земли - олицетворение силы, для Солнца - огненная мощь, для звезд - лучезарный юноша, для Луны - мелодия любви, для Неба - любимый малыш, для Ария - огненный брат, а для Вишапа - беспощадный враг.

И в космической беспредельности прозвучала хвалебная песня в честь родившегося Ваагна - ее пели звезды и Луна, Солнце палящее, Масис гордый, горы и долины, птицы и звери:

Небеса и Земля были в муках родин,

Морей багрянец был в страдании родин,

Из воды возник алый тростник,

Из горла его дым возник,

Из горла его пламень возник,

Из того огня младенец возник,

И были его власы из огня,

Была его брада из огня,

И, как солнце, был прекрасен лик.

(Перевод В. Брюсова)

Пришел Ваагн, со звездной короной на голове, с огненным плащом на могучих плечах, на левой руке у него был Крест Войны, отлитый из Солнца, в правой руке он держал Меч-Молнию, выкованный огнем тысяч и тысяч Солнц.

И Ваагн освятил обоюдоострый меч Мана.

И Арий Ман вышел на борьбу против потомков Чария Титана. Титаны выли от страха, но не было им спасения от ударов меча Мана, выкованного из подземных богатств Арагаца с помощью божественного огня и освященного самим Ваагном. Кто мог противостоять ударам этого меча? Тысячи убивало одно лезвие, тысячи - другое, тысячи падали от его излучения, тысячи умирали только от страха.

Чарии Титаны в панике убегали, даже не увидев блеск меча, поскольку меч Мана уже издали поражал своим излучением. Титаны убегали к Вишапу и укрывались под его крыльями.

И хотя Арий Ман был Богом, но - Земным, и не мог сражаться против Бессмертного Вишапа. С ним должен был сразиться Ваагн.

И грозный Ваагн, Бог Мощи, огненный юноша, встал перед смертоносным Вишапом, вызывая его на борьбу - лицом к лицу, как подобает Богам. И началась Битва Богов - прямо на Земле, перед изумленными людьми. Грозные Боги в своем материальном воплощении, жестокие, неуступчивые... Вишап Зла - со множеством голов, с кроваво-красными глазами, изрыгающий из поганых пастей смертоносный яд, и Ваагн, огненный юноша, с глазами ослепляющими подобно Солнцу, с Мечом-Молнией в руке.

Смертоносный Вишап со страшным воем корчился в предчувствии смерти, сжимая Землю в объятиях, желая задушить ее в предсмертных судорогах. Но испустил дух.

Могучий Ваагн сильными ударами раздробил головы Вишапа и закинул его труп в Небо, чтобы тысячи Солнц выжгли дотла эту пакость.

А Арий Ман во главе своих немногочисленных храбрецов преследовал Титанов и очищал от них Арарат.

Вишап был убит, его труп горел в Небе, но его мерзкие следы еще оставались в Арарате и зловоние распространилось по всей Земле.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП *

Одолев Титанов и очистив от них Арарат, Арий Ман принес большие жертвы Всемогущему Ваагну. И Ваагн сам с удовольствием принял участие в обряде жертвоприношения, восславил Отца Ара, а затем обратился к Ману:

- О, храбрый Ман, достойный потомок моего Земного брата Ария. По воле Отца Ара ты очистил Арарат от Чарий Титанов. Мир уже не во власти Вишапа. Но его зловоние еще царит на Земле. Эту мерзость можно смыть только водой. И я очищу Землю от скверного духа Вишапа Великим Потопом. Все уйдет под воду. Только Арарат останется вне потопа. Но в Арарате тоже переживут только могучие. Только могучим покровительствую Я. Слабым - Я не покровитель. Слабые не выдержат мощи сверхмогучей космической энергии, и они погибнут, поскольку Я должен сохранить Род богов Земных в их вотчине, а из слабых не рождаются боги.

Я наказываю тебе, о предводитель Ариев, - собери Ариев и поднимись на гору Масис,- жилище богов. Но знай, на Масис могут подняться только те Арии, кто освятился божественным огнем Трндеза, и почувствовал в себе божественное, поскольку Масис - место пребывания Богов, и туда могут подняться только Боги. Это воля Отца Ара.

И Ман с несколькими своими сподвижниками, которые уже почувствовали в себе божественное, и с их семьями направился к Масису. Прятавшиеся до этого момента Арии, вышли из своих домов и стали просить Мана.

-Не оставляй нас одних, возьми нас собой.

Невозможно было объяснить им что-либо: ужас смерти затмил их разум, и они в панике бежали за Маном.

- Э-э... - сказал Ман, - все в воле Ара, идите, если можете подняться на Священную Гору.

И большой табор Ариев двинулся в путь и вскоре остановился у подножия Масиса.

Там уже собрались, почуяв надвигающуюся опасность,, различные звери и птицы. Страх смерти разъярил зверей, они кидались друг на друга, а увидев Ариев, стали нападать на них. Слабые Арии, бросаясь то в одну сторону, то в другую сторону, умоляли Мана защитить их. Ман, пользуясь своей божественной властью, усмирил зверей. Слабые Арии, будучи не в силах подняться на Масис, снова стали взывать к Ману:

- Сжалься над нами, о Ман, не допусти, чтобы мы пропали, возьми нас с собой...

И Ман сказал:

- Волей Отца Ара я должен сохранить Род Земных Богов - Ариев. А от вас Боги не родятся. Если вы не в силах подняться на Масис, оставайтесь здесь, ни ваша жизнь, ни ваша смерть не нужны Ара.

И небольшой Табор Мана начал восхождение на Масис. Восхождение сильных Ариев на Масис сопровождалось доносившимися снизу рычанием и воплями.

По воле Ваагна нагрелись ледяные горы Земли и растаяли, и разорвались тучи в небе, и вода стремительно обрушилась на Землю, и Потоп уничтожил зловоние, оставшееся от Вишапа, и всех его почитателей.

На вершине Масиса - в жилище Богов, дружно и мирно жили Арии. И Боги покровительствовали им.

Лишь на душе Мана было беспокойно. Он чувствовал, что происходит в Арарате. Не выдержав мощи космической энергии, слабые Арии от ужаса смерти, именно в смерти искали свое спасение. Очень грустил Ман, но ничего делать не мог, та была воля Богов – слабым суждено было погибнуть, поскольку Арарат - вотчина только богов, и только богам жит там.

Вскоре в Арарате воцарилось мертвое спокойствие. По поручению Богоматери Анаит голубь, с ивовой ветвью в клюве, прилетел к Арий Ману. Это означало, что Арарат с тоской ждет своих могучих сыновей, для воцарения божественной животворной продолжительности.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...