Jump to content

Что Вам больше всего запомнилось...


Recommended Posts

посмотрите сначала сюда... http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=2015а теперь расскажите, что Вам запомнилось из вашего детства? Большинство из нас родились в 70-х годах, и соответственно, мы помним больше из конца 80-х или 90-х годов. Что Вы помните? Что ВАм запомнилось из времени вашего детства, юношества?

Link to post
Share on other sites

Мне больше всего запомнились времена, когда начались события в арабахе. Сумгаит. Землятресение. Я помню, что пол дома ( а унас в доме очень много армян. Дружили семьями) собиралось у нас. Смотрели новости. Переживали, возмущались, ругались. Эти бесконечные разговоры, сигаретный дым. Нервы. Слезы. После Сумгаита и землятресения -шок. Желание что-то сделать, помочь ( это не мои чувства, тогда я была маленькой) Родители вечно пытались что-то сделать. Отец пропадал в посольстве. Они с мамой каждый день туда что-то возили. А у меня была мечта, что они привезут какого-нибудь ребеночка из беженцев и усыновят( удочерят) :) А еще запомнилась перестройка. Тогда отец ушел с государственной работы. Занялся бизнесом. И опять штаб квартира у нас в доме. Опять "заседания" до 3 утра. Споры, разговоры, сигаретный дым. Отца не было видно дома ( только по ночам)А еще помню, как мальчишка ( я про него рассказывала в топике про обиду на национальной почве) из нашего подъезда,приехал домой в цинковом гробу из Чечни.

Link to post
Share on other sites

Я помню, как мы всей семьей с ночи занимали очередь по покупку "стенки" в большую комнату. Составление очереди длилось где-то около месяца. Составляли списки очередников, ходили переписывались все вместе - мама, папа и я, и наконец... купили ее :wow: Стоила она тогда ровно 1000 рублей. Это было чрезвычайно дорого, и копили мы эту сумму не меньше, чем полгода :wow: :cry:

А вообще я много чего помню и почти все из того, что помню, люблю :)

Link to post
Share on other sites

А меня коснулось. Все просто про меня. Сначала , читая, я ностальгировала, а потом (спасибо автору зо большой объем наших советских благ) стало подташнивать. От себя могу добавить, что по ночам мне снился ядерный взрыв, я писала письмо Рэйгану (всё не знала как начать: то ли "дорогой", то ли "уважаемый", написала просто "Рэйган!") в защиту мира, наизусть до сих пор могу рассказать что делать после сирены "Воздушная тревога".. А еще меня выбрали лучшей ученицей класса и доверили принять французов у сеня дома (т. е. предполагались жевачки, футболки, в общем почти сбывающиеся мечты), а мама обломала меня по полной программе, прибежав в школу к директору, объясняя, что у нас дома кроме хрустальной люстры французов поразить нечем. А еще моя старшая сестра ездила 3 раза в ГДР!!!! Я была самая модная! огда в поход я одела бриджи, все "непосвященные, что это такое" завидовали и говорили " что это за пижама" (это был вильветовый Rifle). Ну а когда от меня пахло иностранной жевачкой им уже нечего было сказать! оличество друзей резко возрастало, пока запасы жевачки не исчерпывались. Самым страшным фильмом был "Смерть среди айсбергов". Очень любили пионер. лагеря. Самым крутым было, если тубя на утренней линейке вызывают на поднятие флага пионерской дружины. Я так старалась, что была 3 года подряд председателем Совета Дружины. А больше всего ненавидела в лагерях Спартакиаду. Я только мяч умела метать классно, бегала хуже всех и очень смешно, а прыгала еще хуже, потому что приземлялась попой назад. Самая крутая игрушка был лоун из Детского мира за 15 рублей, которого мама заставляла любить, но его злая рожа меня очень пугала. А уж когда мама подарила волка с яйцами за 25 р мой вопль экстаза был слышен во всем 14-эт. доме. Все перечисленное в топике для меня родное, кроме политических моментов за отсутствием понимания оных. Но все-таки самое приятное из детства - это перестройка. Из активной пионерки я превратилась в отпетую неформалку. Журнал "Ровесник", "Юность", Д Горбунова, Бутусов, инчев, Цой, БГ, Шевчук, Депеш мод, Эрик лэптон, Европа, исс, Металлика, Варлок и т.д. , программа "А", "Взгляд", "До и после полуночи..." записывались на магнитофон.

стати, из детства... Мода тогда была дурацкая. То "бананы", то "дудочки", то "варенки", то береты (и обязательно с брошкой). А когда показали по телеку шоу Зайцева с Дианой Романенко все стали ходить в красно-черной гамме.

А еще мы покупали лотерейные билеты по рублю и облигации по 25 рублей и изредка расписывали на бумажке, что будем делать, если выиграем сто тысяч. Их обычно не хватало, и мы переходили к соображениям, как все это получить при зарплате 370 рублей (мамина). А папа был "продвинутый ", он не стал работать ГИПом за такую зарплату, и пошел работать в бар, за что мама с ним развелась. Зато у папы был видик!!!! И я все смотрела - и "Челюсти", и "Рэмбо", И "Омэн" и другую чушь.

Слава Богу, что все эти видимые блага дьявола перестали существовать в моей жизни. Тоже спасибо перестройке за спасенную мою душу!!!!

Link to post
Share on other sites

ой, такая темаааа.../ взглдя затуманивается и мысленно возвращается в детство :rolleyes:

Я не знаю, собирают ли сейчас дети вкладыши и фантики от жвачек, но мы по ним просто фанатели – это были те времена, когда к нам только начали завозить турецкие и болгарские жвачки. Вкладыши были дворовой валютой. Если они были мятыми, мы их гладили утюгом через белую бумагу… Самыми крутыми жвачками считались турбы и финалы – у них были самые большие обертки с изображениями автомобилей и футбольных команд. Одна турба тянула на пять дональдов или десять бублегумов, на три типи-топа или два чин-чина… Мы их не просто обменивали – мы еще и играли на них. Это были такие сборища в подъездах на подоконниках (на улице было неудобно – все сдувал ветер). Делались ставки – то есть, выкладывает один, скажем, один вкладыш турбы, другой – два чин-чина. Вкладыши складываются в стопочку картинками вниз. Далее игроки по очереди хлопали по ним ладонями. Суть сводилась к тому, что надо было перевернуть их подобным образом картинкой вверх. Сколько вкладышей перевернул – берешь себе.

А еще мы забивали все места на полках жестяными банками из под пЫва, фанты,колы и яркими коробочками сигарет.

А еще мы собирали чики. Оооо, это было что-то. Вы не знаете, что такое чики??? Это металлические крышки от газировки! Чики были двух видов – шикие и простые. Шикие – это когда с рисунком – пепси, фанта или еще что-нибудь. Простые – они и есть простые. Мы играли на них – только как, я уже не помню...

А как насчёт мерить глубину луж высотой резиновых сапог?и давить молодой лёд в каждой луже по дороге в школу?

а выливать пузырёк зелёнки на мягкий зелёный учительский стул?

а приносить в портфеле на урок кошку или воронёнка, который ещё не научился летать (всё равно кого, лишь бы урок сорвать)?

А писать контрольную про Древний Египет и назвать египетское чудо света пирамидой хеРопса?

ну и ещё всякая такая школьная фигня... А ещё все девочки повально играли в резиночку, а мальчики в слона :p

а еще можно надуть лягушку через трубочку,

а еще просунуть нитку через пуговицу и ходить крутить ее,

а еще привязать муху к нитке и выгуливать,

а еще купить счетные палочки и зделать из них и пластилина снегоход и пускать с горки,

а еще из ручки сделать вертушку, дуешь, а она крутица

а еще меняться значками тоже можно

а еще рассказать страшную историю про красные пряники, руку в стене и всякие ужасы

А еще мы писали письма в пионерскую правду и жаловались на наших учителей, а ответ на них приходи на имя директора школы :wow: попадалоооо нам, ооеей!!!

А еще...а еще...

вообщем клево было в детстве ;)

Link to post
Share on other sites

Из моего детства, мне больше всего запомнилось то, что когда мне было 10-12 лет, я собирала всех моих ровестников двора, да и помладше тоже и огранизовывала утренники. Писала объявления, вешала на стену кинотеатра нашего города :D Даже билеты сама рисовала, но всё было бесплатно, хотя на такое посмотреть можно было и за деньги ;) Не поверите, но я в свои 10 лет такие концерты организовывала, поставляла театры из сказок Туманяна, шила детям костюмы... ба..! У меня артисты боялись меня как собственных родителей! Иногда даже шлёпала их за невыученные или забытые слова. Фанеры писала на песни :D На пианино играла и записывала на касету, это была фанера :D Смешно, но я сейчас удивляюсь, сколько же у меня тогда энергии было и нервов! Мы даже 3 раза с моим актёрским составом, во главе меня(я была режисёром и редактором :D , а группу свою тогда назвала "Пайцар арев" :lol: looooooooool) выступали в детских садах! ГОСТРОЛИРОВАЛИ, вот :)

Весело было, но жаль, тогда никто не умудрился снять это на камеру, хоть бы на память бы осталось :cry:

Нам даже цветы приносили! Всё всегда происходило у нас во дворе (мы в частном доме жили)Скамеийки делали по 6-7 рядов, тащила все хорошие стулья из дома(для почётных гостей :D ) Мест иногда не хватало, некоторые стоя смотрели :wow: я честно :)

А больше всего из всего этого запомнилось то, что одна моя артистка не выговаривала букву "K", на куклу говорила ТуТла! Вот. Я эту бедную так мучала, ей 6 лет было. Однажды шлёпнула за это, а она маму привела :cry: Но поверьте, мои старания дали результат, она в конце концов под моей рукой выговорила "K"!!!! Потом её мама и бабушка целый месяц меня благодарили :lol:

Таке вот делЫ:)

Link to post
Share on other sites

А-а-а... Если вообще детство вспомигать, то там столько всего! Я про совковые моменты писала. А детство - это:

казаки-разбойники, резиночка, классики, козел (через мячик перепрыгивать), "салки-палки", туго стянутые косички с бантами, музыкальная школа, хор, школьный двор - ранец на землю и вперед, свистеть в два пальца, "Дюба-дюба" или "Эни, бэни, рики, факи", записочки от мальчиков, самолетики с объяснениями в любви, большие секреты и заговоры, ненавистная школьная форма, а особенно спортивная (трусы с полосками), вырывание листов из дневника, подделывание подписей учителей, на уроках - письменные игры "виселица", "быки и коровы", "ход конем", "гадалки" и куча портретов принцесс и принцев, безрезультатные попытки заболеть, объедаясь снегом и сосульками, а уж если заболела - то кайф!!! в кроватке, всё на блюдечке приносят, по головке гладят, сказки читают. Это только отрицательные моменты глазами взрослых, а про положительные не буду, потму что в детстве это было не в кайф.

Link to post
Share on other sites

Прикольная тема, но иногда так грустно что этих минут нет сейчас! :( помню когда я и брат с отцом ездили на севан ловить ишхан и карп :) у нас дом кстати был почти 50м от берега севана :)

помню когда мне было 3-4годика я стоял каким то образвом с маленьким (настоящим) удочкой ловил рыбу :) как то наловил 6 рыб :) а потом 7 -ая рыба оказалась большой (сига) я не смог удержать :(

эх ...ххх так грустно..

много еще хороших воспоминание о детстве .... но это долго писать! жа и не возможно описать эти чувства

Link to post
Share on other sites

ohh...vspominaya detstvo, stanovitsya tak pechal'no, shto te vremena uje proshli, kogda v jizni vse bilo otlichno, ni o chem dumal, ne zadumivalsya, ni perejival...lish radovalsya schastlivimi minutami v jizni....

mne bol'she vsego zapomnilas odna iz moih poezdok v Armeniu....mi poehali tuda vsei sem'ei, ya bila ochen malen'koi, let 7 shto li...kogda mi poshli vse vmeste s rodstvennikami gulyat v park Haxtanakh, a togda on bil eshe v ujasnom sostoyanii :D , no dlya menia vse bilo prosto ideal'no...mi katalis s papoi na lodke na prude...pomnu, kak on menia uchil pravil'no vertet koleso....hahaha...potom vse vmeste kupili morojenoe vsem i seli na chertovo koleso....i tut poshel dojd....kak bilo zdorovo, kak mi (ne pomnu pochemu) vozvrashalis domoi peshkom pod dojdem, zato vsem bilo veselo, vse radovalis... :up:

Zapomnilas, potomu shto mi poehali vsei sem'ei...u nas ochen redko vihodilo tak, shtobi mi poehali vse vchetverom kuda-libo, tak kak problemi bili s otpuskami u roditelei....obichno ezdili s sestroi...a tut vse vmeste....kak vspomnu, aj slezi navarachivautsya na glazah...togda eshe jili vse te ludi, kotorih seichas uje net :cry: Tsarstvo im Nebesnoe! :cry:

Link to post
Share on other sites

Меня родители так и не смогли убедить, что "внучата Ильича" - значит дедушки Ленина, а не Леонида Ильича. А вообще дурости хватало. Шушаниг напомнила: каждую ночь в детстве боялся, что пока буду спать, американцы ракету на нас запустят. Немножко флуда: Шушаниг, не обижайтесь, но я просто упал от Вашей фразы:

А уж когда мама подарила волка с яйцами за 25 р мой вопль экстаза был слышен во всем 14-эт. доме.
:up: От чего больше было экстаза- от волка или от?... :wow:
Link to post
Share on other sites
Да... Нескромно как-то получилось. ;) Вот поэтому мой муж и запрещает мне рот в церкви открывать, чтоб не позорить его.

:blush:

Link to post
Share on other sites

Да уж тема... Детский сад в Арменикенде, полный каких -то странных запахов... Машины - еще оставались грузовили с деревянными кабинами, а первые "москвичи" с брезентовым верхом-уже стояли во дворах без колес. Самое сильные два впечатления-прабабушкин патефон с кучей пластинок, и отец-худенький, совсем как мальчишка, заходит во двор ( я сижу на окне) и через пару-тройку секунд открывает дверь (наверное через три ступеньки так скакал - я уже так давно не могу).

Потом чуть старше-большая кастрюля с молоком на подоконнике, я мою в этой кастрюле свою резиновую уточку и авторитетно заявляю- "утя будет чистенькая-пречистенькая!". Лужи молока кругом, потом бабушка в дверях - у нее "в зобу дыханье сперло", издает только шипящие звуки. Телевизор был только у одних соседей, но большого впечатления не производил, кинескоп был севший и мы больше слушали звук, чем видели изображение. А потом когда отец через пару лет купил свой-помню как дедушка обьяснял, что старичок с усами на мавзолее-сам Буденный! Потом магическое слово 18:20-в это время в Баку по телевизору показывали мультфильм, мы все бежали по домам.

...а еще наверное торт "сказка", как это не помнить.

Link to post
Share on other sites
Чего, опять что-то ляпнула? :/

не-а...я вспомнил, что своей жене то же говорю... : Никаких "ла-ла-ла", кончилось, детей в машину и домой!

Link to post
Share on other sites

УРА!!!!!!!!!!!!!! Меня похвалили!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wow: :flower: :flower:

То Албанс: да.... запахи в садах и школах те ещё были. Я своим детям сад выбирала по этому признаку, где воняет и где нет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...