Jump to content

Бог есть любовь


Recommended Posts

Я знаю, что такое любовь. Это когда делая что-то для объекта своей любви, не задумываешься о том, чего будет это тебе стоить. И сделав, забываешь о том, что сделал.

Я преподаватель ВУЗа (не важно какого) на несколько лет всего старше своих "детей". Я знаю, что я их люблю, люблю показывать им что-то новое, если нужно им помочь и я могу это сделать - делаю. Они немного младше меня, но я отношусь к ним совсем как к беззащитным детям. Я не думаю о том, что скажет начальство, если нужно им помочь. По-моему это любовь.

Я люблю свою семью - родителей и сестренку. Мы можем ссориться или очень принципиально не соглашаться, я могу копить обиды на них. Но я знаю, что они, их интересы для меня всегда на первом месте, по сравнению с кем угодно. И в душе, когда я это понимаю, - тепло! По-моему это любовь.

А что такое Божья любовь, по-вашему?

Link to post
Share on other sites

Знаешь есть три вида любви. Любовь - эрос. Это физическая любовь. Плотское влечение. Чусвтвенная любовь. Есть любовь филиос ( я не помню точно как произносится). Это любовь - дружба. Душевная, эмоциональная. А есть любовь - АГАПЕ. Это отдающая безвозмездно, жертвующая, желающая наслаждать не ожидая взамен. Вот эта любовь - БОГ.

А еще наверное можно сравнить Бога с отцом. Но только любовь земного отца может быть не совершенна. А любовь Небесного Отца совершенна.

А еще сказано, что Бог явил ( доказал) нам свою любовь тем, что когда мы еще были грешниками ( когда нас еще вообще не было) Он отдал своего Единственного Сына в жертву за наши грехи. Вся любовь Божья видна в Иисусе. Мне кажется, что если хочешь почувствовать любовь Божью, надо сконцентрировать свой взгляд на Иисусе. На голгофском кресте. И на том, что там произошло ради тебя ( меня). огда давным давно я смотрела фильм "Иисус", меня так сильно пронзила мысль, что все это творилось РАДИ МЕНЯ !!!!!!!

А еще классное место есть в Послании к оринфянам 13 глава. Я на основе этого места иногда себе устраиваю проверку. Если я говорю, что кого-то люблю, то в этом отрывке слово "любовь" заменяю своим именем. И смотрю, соответствует истине или нет.

"Любовь долготерпит

милосердствует

Любовь не завидует

Любовь не превозносится

не гордится

не бесчинствует

не ищет своего

не раздражается

не мыслит зла

не радуется неправде

а сорадуется истине

все покрывает

всему верит

всего надеется

все переносит

Любовь никогда не перестает...... Теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь. Но любовь из них больше" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Kак-то у меня "тихо сам с собою..." выходит. Ну да что делать.

Вот нашел кое-что.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...pic=1733&st=260

(с) Николай:

любовь в Писании -- это не человеческое абстрактное понятие, который каждый трактует как ему нравится. Бог дает достаточно точные определения:

Любовь к Богу: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". (Иоан.14:15)

Любовь к ближнему: "Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его". (1Иоан.5:2)

А для того, чтобы соблюдать, надо как минимум знать.

Так, выходит ОН нас любит безусловно, ага. А заповеди соблюдать все-таки надо?

Не ясно, зачем.

Опс, Смайл, забыл совсем, спасибо! :flower:

Link to post
Share on other sites

Ого! Супер вопрос! :up: Я сама над этим ооооооооооооооочень много думала. И думаю. Особенно когда не хочется заповеди исполнять :lol:

Я бы очень хотела узнать, кто как думает. Оособенно Николай. :flower:

А я короче пришла к такому выводу. Заповеди исполнять нужно для нас. Любое нарушение заповеди приводит к разрушению. Физическому, душевному, духовному. Согласись? Начиная от "крупных" - убийство, наркотики, блуд.... И заканчивая "менее крупными" - гнев, зависть, обман, злость........Господь призывая нас соблюдать заповеди нас же и огорождает. Потом Господь - есть Бог. Он хозяин вселенной. Он создал ее. Он поставил законы мироздания. Этот мир создан Им. И Он единственный Законодатель и Судия в этом мире. И только Он вправе говорить, что можно, а что нельзя. А ты вправе выбирать : ты с Ним или нет. Если нет, то и ответственность за это несешь тоже ты. И если бы не Его ЛЮБОВЬ, то наша земля давно бы была бы Им уничтожена.

Вообщем, все сумбурно. Но и сейчас для меня это один из основных вопросов. И я в процессе :hm:

Link to post
Share on other sites

Bojia lubov--eto nezamenimoe chuvstvo, v kotorom mi vse nujdaemsya. Bog lubit nas, zabotitsya o nas, proshaet nam vse, delaet nas schastlivimi, vsegda pomogaet...Ved Bog imenno iz-za svoei lubvi poslal ne zemlu svoego edinstvennogo Sina, shtobi on iskupil vse ludskie grehi, Xristos umer za nas na kreste radi nashego spaseniya!Gospod pomogaet vsem, daje tem, v kom serdce ne zapolneno lubov'iu k Bogu...bud to neveruushjij, bud to inoverec, bud to samij poslednij greshnik...Gospod nikogo ne ostavit!! On vsegda priidet na pomosh! V lubuu minutu! Nujno lish poverit v nego!Eto i est lubov Gospoda Boga!!! Ludi, u kotorih serdce perepolneno vzaimnoi luboviu k Nemu, vsegda schastlivi...Vse ludi, vne zavisimosti ot pola, nacii, veroispovedaniya, deti Boga!!! Vse ego sini i vseh On lubit odinakovo!

Link to post
Share on other sites
Так, выходит ОН нас любит безусловно, ага. А заповеди соблюдать все-таки надо?Не ясно, зачем.
Бог сотворил все для Себя, и нас тоже. Мы созданы, чтобы наслаждать Его и наслаждаться Им, в этом наше вечное счастье. Но чтобы жить с Творцом вечно, мы должны уподобиться Ему, т.к. духовные существа сближаются по мере подобия свойств. Т.е. чем больше наши качества становятся подобны Его качествам, тем ближе мы к Богу. онечная цель исполнения любой заповеди -- это не само действие, а то что изменится в нашей душе в результате этого действия. Например, когда ты прощаешь согрешившего против тебя, конечная цель не сам факт прощения (хотя это тоже очень важно, но только для этого мира), а то какой станет твоя душа после того, как ты простишь. Твоя душа станет более похожей на Бога, следовательно Бог станет ближе к тебе. И так с каждой заповедью. Иногда заповедь кажется нам незначительной или не имеющей высокого смысла, но если мы делаем это, даже несовсем понимая, результат есть -- изменение какого-то моего качества. онечно, основное качество Бога -- это любовь, желание насладить творение. И однажды, мы тоже будем такими. Но это -- путь уподобления длиной в жизнь. И этот путь называется Иисус Христос. :yes: Не знаю насколько получилось понятно... :( Спрашивайте... :flower:
Link to post
Share on other sites

Понятно :up: :flower:

огда соблюдаешь заповеди, то уподобляешься Ему, а значит становишься ближе Ему. А значит любовь Его становится ближе. Да?

А у меня еще вот какой вопрос. огда речь идет о грехах ( ну о таких очевидных), то ясно. А вот есть один человек. Он живет своей жизнью. Бога знает, любит. Познает ( чтение Библии, молитва, церковь). Ну и живет своей жизнью. Спокойно так. Занят домом, работой, семьей. И получает от этого удовольствие. И другой человек. Тоже знает Бога. Любит. Познает. Но не просто живет спокойно. Его не слишком волнуют земные ( в хорошом смысле) удовольствия. Он горит. Горит для Бога. Он молится по 3-4 часа. Всегда с Библией. И вот первый человек смотрит на второго. И говорит "Я тоже так хочу. Я тоже хочу ТА любить Бога." Но чувствует, что ему тяжело. Он не может ТА любить. Его больше тянет к "земным" ( опять же говорю - в хорошем смысле) удовольствиям. Да, он помышляет о горнем. Но....Он старается, но не получается молится по 3 часа ( а главное не хочется. Просто раз тот так делает, значит так нужно :hm: ), не получается постится по каждому поводу, не получается "глотать" Библию..... Самое страшное, что "не получается" = "не хочется". А значит, он думает, со мной что-то не так. Он пытается себя заставить хотеть. "Хочет" день, два, месяц. А потом срывается. И начинает роптать на Бога, что у Него любовь условная. Чтобы Бог тебя любил, нужно быть таким как тот, второй. А я не могу.....

Вообщем, трудно почему-то объяснить.... Может вы поняли? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Неужели ваш священник не учил, что главное в Божьей любви -- ее безусловный характер? Он любит нас не за то, что мы делаем, а потому что мы его творение. аждый спасенный в церкви Божьей имеет свое призвание, свое предназначение и свой путь. Один призван для молитвенного служения и Бог снарядил его для этого. Другой призван быть учителем в церкви, и Господь открывает ему глубины Своего Слова. Третий организатор собрания, четвертый хорошо деньги делает и восполняет нужды малоимущих, пятый может часами прославлять Бога и т.д. и т.п. Мы все члены тела Христова и каждый член предназначен для разных целей и соответственно устроен по-разному. Но Бог любит всех Своих детей. :yes:

Link to post
Share on other sites

Да, наш священник много говорит об этом. Но.... все равно, когда тебе в церкви говорят "Давайте молиться!!!!!!!!!!!!!! Давайте поститься!!!!!!!!!!!!!!", все ( ну или большинство) радостно говрят "Аминь", а тебе ну совсем не хочется - возникает чувство вины. :unsure:

Link to post
Share on other sites
Понятно :up: :flower:

Kогда соблюдаешь заповеди, то уподобляешься Ему, а значит становишься ближе Ему. А значит любовь Его становится ближе. Да?

Не просто ближе. Ты сама, уподобляясь Творцу, наполняешься Его любовью и можешь дарить ее людям, т.е. ты становишься частью Его Царства. :flower:

Link to post
Share on other sites
Но.... все равно, когда тебе в церкви говорят "Давайте молиться!!!!!!!!!!!!!! Давайте поститься!!!!!!!!!!!!!!", все ( ну или большинство) радостно говрят "Аминь", а тебе ну совсем не хочется - возникает чувство вины. :unsure:

Алогично! Чувство вины - алогично. Противоречит твоим же постам о дарованном прощении и искуплении Его кровью твоих грехов, притчам, которые ты цитируешь; противоречит Писанию: "верующий в Меня не судится" - след-но, если веруешь, то не осуждена. Давай объясняй.

Link to post
Share on other sites

Вообщем, я сама себя в тупик загоняю :hm:

Да, конечно " верующий в Сына Божия на суд не приходит, и перешел из смерти в жизнь". Тот, кто принимает Иисуса своим Господом, тот прощен и ему готовится обитель на небесах. Он, омытый кровью Иисуса, встает на путь очищения и освящения. И каждый по этому пути идет по-своему. У каждого разные дары, разные таланты. аждый человек в церкви - определенный член телв Исуса Христа, предназначенный Богом для своего служения. то-то молитвенник, кто-то учитель, кто-то просто хорошая мама и любящая жена. Самое главное - это очищение от грехов. А служения различны. Я зная, что Иисус любит меня, и что я омыта Его кровью. Я люблю Господа. Но когда смотрю на других, думаю что люблю по сравнению с другими совсем мало. И мне от этого плохо ( чувство вины). А заставить себя не могу. И думаю, что что-то не так. Тем более что я вот так вот "ною" очень долго. Наверное, надо молится и просить Бога об этой любви. Даже любовь к Себе Он дает нам как дар. Вообщем, я сама виновата. Надо не ныть, а прилагать усилия. А мне лень. Вот я и ною. Наш священник однажды прочитал класную проповедь насчет любви к Богу. Ведь сказано, "И люби Господа всем всем сердцем, всею душою, всеми силами своими" ( Второзаконие 6:5). Сначала сердцем. В сердце своем ты полагаешь любить Господа. Ты принимаешь решение. И ты действуешь. Сознательно. Может сначала нет каких-то эмоций, чувств. Но ты принимаешь решение любить. И ты верен в этом своем решении. И потом, по мере того как ты в этом решении приближаешься к Богу, Господь приближается к тебе. Узнавая ближе и ближе Бога, твоя любовь усиливается. Невозможно познавая Бога не любить Его сильнее. Но надо делать шаги Ему навстечу. И вот наступает второй этап - всею душой. Уже не только разум, не только решение, а чувства, стремление, ... вообщем всей душою. И когда наступает этот союз - разум и душа- вот тогда наступает прорыв - всеми СИЛАМИ. Вот эта любовь побеждает ВСЕ. Но в начале нужно проявить верность и усилие. Я где-то до сих пор на первом этапе. И это только МОЯ вина. :( Но Господь верен. И Его любовь не как человеческая. Он терпеливо ждет, помогает, подталкивает. Даааааааааа, действительно Его любовь безусловная. А то бы Он меня так долго не терпел :/

Link to post
Share on other sites

Хороший у тебя священник. Умеет мозги вправлять. Вот только стал бы он таким, если б терзался вечно "ах, я виноват, что мало люблю Его"? Одно дело осознавать, другое дело обвинять себя. Одно дело обвинять себя, другое дело - принимать решение и действовать согласно ему. Про что твой священник и сказал.

Спасибо тебе за его проповедь.

Link to post
Share on other sites

Улыбка джан, ты сравниваешь себя с теми, кто больше тебя любит Бога. :unsure: Но ведь, не говоря о том, что это довольно трудно определить, есть и те, которые не достигли и твоего уровня веры. Просто, как и большинство армян, ты привыкла быть лучшей и вдруг :wow: кто-то делает что-то лучше тебя. ;) Если это становится стимулом для роста, то это хорошо, а если почвой для развития комплекса неп-ти, то ... :no:

Если верить проповеди твоего священника, то если кто-то горячо молится рядом с тобой, еще не факт, что любит Бога больше тебя. Может он принял решение любить и прилагает к этому максимум усилия? :) Я правильно понял эту проповедь? :flower:

Link to post
Share on other sites

Все, что нам нужно, чтобы ощутить Божью любовь и самим больше Его любить -- это желание, которое выражается в количестве времени, посвященном Ему. Если ты уделишь общению с Творцом хотя бы 30 мин. в день, закроешь за собой дверь, скажешь "Вот я, Господи, это Твое время...", откроешь Его Слово и т.д....., то в сердце своем обязательно почувствуешь Его прикосновение, утешение... Все что нужно это уметь направить свои мысли к Христу, войти в общение Его Духа. Мысли ведь будут блуждать, но ты властно приводи их в послушание. Если бы только люди знали, как благ Господь, как хорошо с Ним... :flower:

Link to post
Share on other sites

Дааа, это тоже как жертва. Надо вырваться из суеты. У меня все время так: утром опаздываешь на работу, бегом-бегом, думаешь "ладно, вечером". Целый день бегаешь, вечером приходишь домой. То одно, то другое. Уже вспоминаешь об этом когда голова свинцовая и хочется только одного - положить ее на подушку. Встаешь на молитву, гворишь пару фраз и прямо засыпаешь на коленях. :/ Но когда встряхиваешься и понимаешь, что так нельзя, заставляешь себя, конкретно выделяешь время для Бога, то тааааааааааакоооооооое благословление. Бог тааааааааааааааакооооооооой милостливый, такой любящий. Он сразу и так щедро отзывается на любое наше усилие. Мы делаем 1 шаг Ему навстречу, а Он 100 шагов навстречу :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Поэтому самый удивительный феномен тот, о котором спрашивал Фуззи в "Старой притче": почему люди вкусившие благодати Божьей могут потом оставить Его?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...