Jump to content

Так почему же ААЦ не принимает Халкидон?


Recommended Posts

Аствац огнакан, хайр сурп.

я понял, что это и для меня. :-)))

совершенно согласен с Вашим (что мирянам не надо), мне лично как простому мирянину это уже излишне, тем более чтоб понять Писание нужно не только знания преобретать, но и духовно расти в вере и делах.

я убедился, и Вам а этом спасибо, в правильности нашего исповедания.

убедился в неканоничности Халкидона.

но если всеже начинать конструктивный разбор о Халкидоне, то для объективности должны быть две стороны.

я, не могу быть стороной в диспуте, тк не могу представлять халкидонитов (сами понимаете), и не могу как мирянин спорить со священником Господа нашего.

А что такое"ипостась"? Разве это не природа?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что такое"ипостась"? Разве это не природа?

Ждём ответа отца Гевонда :flower: Я не собираюсь ни с кем спорить, я просто хочу выяснить лично для себя все нюансы этого вопроса, а для этого хочу знать ясное и конкретное определение вышеупомянутых слов - "ипостась", "природа" и "сущность", а потом поразмыслить над сказанным в теме о Халкидоне.

Link to post
Share on other sites

Аствац огнакан, отец Гевонд!

Для того, чтобы я наиболее правильно и досконально воспринял всё вами сказанное, мне бы хотелось знать, что означают слова - "Ипостась", "Природа" и "Сущность".

Я всегда знал для себя, что слово "ипостась" означает - состояние. Но может быть церкви по другому трактуют это слово. Хотелось бы узнать это, прежде чем я мог бы адекватно воспринять вышенаписанное. (и другие два слова тоже)

Спасибо :flower:

Аствац паапан! :flower:

http://www.vehi.net/vsilii/vasilii.html

Удачи в обретении знаний :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Вопросы Армян к халкидонитам

1. Две природы поклоняемы или одна?

Если две, то Вам надо говорить: Слав Отцу, и Двум Природам Сына, и Духу Святому. Или же: Во Имя Отца, и Двух Природ Сына, и Духа Святого. Если же одна, то какой поклоняетесь, а какую бесчестите? Если поклоняема Божественная, то надо бесчестить Человеческую и заблуждаться как иудеи: «Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом», и тем самым отречься от спасительного таинства. А если Человеческая поклоняема, то вот, стали идолопоклонниками, и нового бога внесли в Св. Троицу, и славу Слова отдали человеку.

2. Дева Мария родила Единородного Сына, как Такого или как Своего Первенца, или же Двоих одновременно?

Если говорите - Двоих одновременно, то Ее назвали Матерью Двоих Сыновей; если же отдельно Первенца, то уже как по Несторию – Сына Девы не назвали Богом. А если, всего лишь как Слово, то «начало», говоришь, есть от Матери, а не от Отца.

3. «Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» /1Кор.8:6/.

И так, какую природу во Христе Вы называете «Один Господь Иисус Христос»?

Если только природу Бога, то впал в ересь Ария, т.к. Слово - лишь Христом назвал, т.е. Помазанного от Отца, и этим Его умалил пред Отцом. А если только Человека, то Слово лишил Господства. И если бытие всего на свете Человеком, то это великое зло. А если же – две природы, то говоришь против Св. Апостола, который говорит, что Один Господь, как и Отец.

4. «Ты – Христос, Сын Бога Живого» /Матф.16:16/.

Сын Бога, какой природой?

Если Божество, то считаешь, что Человечество приняло бытие благодатью. А если Человека Сыном называешь – вот этим, Слово лишил Сыновства. А если две природы – то этим говоришь, что Бог есть Отец двух природ.

5. «Крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» /Матф.28:19/.

Мы, веруя, крестимся во имя Отца, Св. Духа, так и воплощенного Сына, как один Господь и один Христос. И так какой природой креститесь Вы?

Если Божественной, то Бессмертную природу подвергли смерти, т.к. «Крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его Крестились» /Рим.6:3/. А если Человеческой, то Вы еще не совершенны, т.к. крестились лишь в человеческую смерть. А так же, Слово исключили из Св. Троицы, а вместо Него поставили Человека.

6. «Как послал Меня Живый Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною» /Иоан.6:57/

Какую природу вкушаешь, и какой оживаешь?

Если Божественную, то не вкушаема природа Слова. А если Человеческая, то, как может человеческая плоть давать жизнь? Или как эта плоть была послана от Отца, и как она жива Отцом?

7. «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел прежде бытия мира» /Иоан.17:5/.

О какой природе говорится?

Если говорите Божественную, то этим показываете, что Слово имеет нужду во Славе (то Вам надо следовать Арию), а если Человеческую, то, как Он имел Славу прежде бытия мира, если Он родился во времени? Значит, Он обманул, называя Бога Своим Отцом, а (Он) Сам же из сынов Давида.

8. «Сын Человеческий, сидящий одесную силы…» /Марк14:62/, «и воссел одесную Бога» /Марк16:19/.

И так, по-вашему, сидящий одесную Силы – Сын природой или усыновлённый благодатью?

Если Божественной природой, то тогда Апостол (Еф.1:20) и Евангелие лгут, когда говорят, что Христос воскрес, вознесся и воссел одесную Отца. А если Человек воссел, то Слово лишил приверженности к Престолу Отца. Ну, а если – две природы, то двоих делаешь приверженцами Престола Отца – один Бог, а другой Человек.

9. «Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» /1Кор.8:6/. «Один Господь, одна вера, одно крещение…» /Еф.4:5/.

И так, говоря «Один Господь Иисус Христос», что Вы понимаете?

· Если Человеческая природа есть Один Христос, то, как Несторий разделили Его, и Христа назвали всего лишь Человеком.

· Если Божественная природа есть Один Христос, то говорите, что Святая Троица воплотилась, т.к. у Троицы одна природа.

· Если Божественная Ипостась есть Один Христос, который есть Помазанник, то Его в помазанники определили. Значит и умерший на кресте – есть Ипостась.

· А если Божественная Ипостась и Божественная природа есть Один Христос, то говорите, что Божественная Ипостась и Божественная природа мучилась и умерла, ибо по писанию – Христос распялся и умер.

· Если Божественная Ипостась и Человеческая природа есть Один Христос, и здесь ясно видно, что Христа отделили от Божественной природы, т.к. Ипостась Слова и Человеческую природу назвали – Один Христос.

· Если Человеческая природа и Божественная природа без Ипостаси - есть Один Христос, вот Вы слили природы без соединения Ипостаси как Евтихий, и в чем Вы осуждали других, в то и Вы сами впали.

· А если Божественная Ипостась, Божественная природа и Человеческая природа есть Один Христос, - это бывает соединением или разделением. Если соединением, то получилось смешение, т.к. Ипостась и природы назвали Один Христос. А если разделением, то получается Два Христа или же Три – одна Ипостась и разделенные две природы. Или же Один Христос по имени, и Три по Сущности.

Св. Григорий Татеваци

По-моему все вопросы армян халкедонитам можно отнести и к армянам. Если во Христе 2 природы соединены неизменно, нераздельно, неслитно и непостижимо для ума, то все равно они в нем есть, и значит можно спросить какой природой он воссел одесную Бога или какой он умер и т.д. Объясните пож-та. Кроме того у меня такой вопрос: Православные твердят, что ААЦ мононациональна и след-но не м.б. в ней истина, ибо получится, что спасутся только армяне и Бог сошел и спас лишь нас. Истинная церковь кроме всего прочего д.б. вселенской и объединять многие народы. Хотя в ПЦ в основном входят славяне и то же м.б. спросить у них, но все же мы действительно моно-. Что скажете об этом?Спасибо. :ermm:
Link to post
Share on other sites

На первый вопрос я промолчу пока (времени нет).

На второй ответ у меня есть. 2 года назад постила в одном христианском форуме про идею национальной церкви.

Вот, многие возникают на ААЦ, за то, что она берет на себя роль "национальной церкви". Что это такое вообще, как таковое?

Безусловно, учение Иисуса Христа, которая, является учением спасении, обращенная к людям, находится вне времени и пространства. И поэтому оно обращено ко всем народам всех времен и культур.

«Нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного. Но все и во всем Христос» (Кол3,11). Притча о добром самаритянине, иллюстрирует, «кто есть ближний», показывает, что Христос разрушает привычные представление и стереотипы об этнической и конфессиональной близости и создает братство единое. Так, что с одной стороны христианство не может иметь идею национальности и вообще иметь идеи шовинистического типа.

Но с другой стороны, тайна христианской веры, тайна воплощения Слово Божия. Апостол Иоанн начинает сове Евангелие именно возвещая это великое событие.

И Он вошел во время и пространство. Миссия Церкви состоит в том, чтобы воплотить универсальную весть Христа в конкретный исторический период жизни того или иного народа. И это возможно только внутри какой-то общины. Такая община, хотя не имеет право, закрывать свои двери перед кем-либо, но может отождествляться с тем или иным народом. Вот отсюда то и идет идея о национальной Церкви. И вот этническая культура и становится выражением универсальной вести Христа в конкретной времени и в пространстве данного народа, с учетом всех нужд и специфик этого народа.

Вот, например Армения всему пример. Церквь, которая справедливо отождествляет себя с армянским народом. Часто она была в роли государства. Ведь, начиная с 3-01-ого года, когда армяне приняла христианство гос. религией, теряла независимость неоднократно. Неоднократно шли войны за право быть армянами, но еще больше за право быть христианами.

Один из войнов-мартиросов сказал: "Враг думает, что мы просто облучились в христианство, но он увидит что христианство для армян, как цвет кожи"...

Вот так вот:)"!!

Конечно, я бы сейчас немного по другому...но пока вот!

Link to post
Share on other sites

По-моему все вопросы армян халкедонитам можно отнести и к армянам. Если во Христе 2 природы соединены неизменно, нераздельно, неслитно и непостижимо для ума, то все равно они в нем есть, и значит можно спросить какой природой он воссел одесную Бога или какой он умер и т.д. Объясните пож-та. Кроме того у меня такой вопрос: Православные твердят, что ААЦ мононациональна и след-но не м.б. в ней истина, ибо получится, что спасутся только армяне и Бог сошел и спас лишь нас. Истинная церковь кроме всего прочего д.б. вселенской и объединять многие народы. Хотя в ПЦ в основном входят славяне и то же м.б. спросить у них, но все же мы действительно моно-. Что скажете об этом?Спасибо. :ermm:

Уважаемый tulip!

Ответы на Ваши вопросы (По-моему все вопросы армян халкедонитам можно отнести и к армянам) есть на этом форуме в моих постах...

Слава Богу армяне не болеют манией "спасения только...."

Спасение от Бога - вот что мы говорим...

Мы следуем Св. Павлу, который не проповедовал там, где уже проповедовано Слово Божие и поэтому мы в ответе за свою павству, т.е. армян... Поэтому в ААЦ только армяне (есть и множество других национальностей), но это не препятствует спасение для других национальностей в лоне нашей Церкви.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Аствац огнакан, отец Гевонд!

Для того, чтобы я наиболее правильно и досконально воспринял всё вами сказанное, мне бы хотелось знать, что означают слова - "Ипостась", "Природа" и "Сущность".

Я всегда знал для себя, что слово "ипостась" означает - состояние. Но может быть церкви по другому трактуют это слово. Хотелось бы узнать это, прежде чем я мог бы адекватно воспринять вышенаписанное. (и другие два слова тоже)

Спасибо :flower:

Природа - основное свойство, сущность.

Ипостась - сущность, а также лик, лицо.

С.И. Ожегов "Словарь русского языка".

Link to post
Share on other sites

На первый вопрос я промолчу пока (времени нет).

Вот отсюда то и идет идея о национальной Церкви. И вот этническая культура и становится выражением универсальной вести Христа в конкретной времени и в пространстве данного народа, с учетом всех нужд и специфик этого народа.

Один из войнов-мартиросов сказал: "Враг думает, что мы просто облучились в христианство, но он увидит что христианство для армян, как цвет кожи"...

Вот так вот:)"!!

Конечно, я бы сейчас немного по другому...но пока вот!

Если я вас правильно поняла, универсальная идея пропускается через призму этнической культуры и облекается в нее, но от этого не перестает быть универсальной, и след-но нет национальной церкви как таковой, ибо оболочка не меняет сути. А как вы думаете нет и понятия того кто ближе к этой идее или это не важно? :hm:

Link to post
Share on other sites

Если я вас правильно поняла, универсальная идея пропускается через призму этнической культуры и облекается в нее, но от этого не перестает быть универсальной, и след-но нет национальной церкви как таковой, ибо оболочка не меняет сути. А как вы думаете нет и понятия того кто ближе к этой идее или это не важно? :hm:

по поводу оболочки (формы) и содержания Вы совершенно правы!!!! названия Армянская также условно как и Русская, Болгарская, Копская - суть Христова.

а зачем особо размышять кто ближе (я имею ввиду среди христианского мира) к идеи, это напоминает споры аппостолов до сошествия на них Св. Духа. у каждого своя миссия, свой каменистый Путь к Христу и надо следить за собой. это осень скользкая тема.

Фома вот был скептиком, но благодаря ему свершались свидетельства. Петр отрекся, Павел гнал - но это не делает одного ближе, другого дальше...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...