Jump to content

Ложь во имя "любви"...


Recommended Posts

Все мы прекрасно знаем, что ложь и обман грех!!

Но что скажите об обмане во имя любви?

Скажем, если человек скрывает правду от ближнего, чтобы помочь избежать ему горести......и боли!!

Грех ли это? Если скрываем от ближнего нашу боль и наши горенсти, чтобы и ближний не испытал боли и горести..... :blush:

Link to post
Share on other sites

Мар джан, очень интересный вопрос! (надеюсь услышать мнение Отца Гевонда)

Невольно вспомнилась одна притча о бесплодной женщине -

Некто пошел к врачу с жалобой, что его жена не может иметь детей. Врач осмотрел женщину, и сказал

-Я не могу лечить ее от бесплодия, так как она все-равно умрет в течение сорока дней.

После этого женщина так огорчилась, что почти не ела.

Но когда в указанное время она не умерла, они опять пришли ко врачу, и врач сказал

-Она была слишком толста, и это препятствовало оплодотворению. Я знал, что похудеть она может только из-за страха смерти. Зато теперь она здорова.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Все мы прекрасно знаем, что ложь и обман грех!!

Но что скажите об обмане во имя любви?

Скажем, если человек скрывает правду от ближнего, чтобы помочь избежать ему горести......и боли!!

Грех ли это? Если скрываем от ближнего нашу боль и наши горенсти, чтобы и ближний не испытал боли и горести..... :blush:

Разные бывают ситуации... и конечно, иногда лучше скрывать от своих близких людей наши внутренние переживания, чем сказав им об этом сделать им больно, я тоже считаю, что это благородно по отношению к ним. Но, сама всегда предпочитаю знать горькую правду, какая бы она не была, чем сладкую ложь.

Link to post
Share on other sites

Все мы прекрасно знаем, что ложь и обман грех!!

Но что скажите об обмане во имя любви?

Скажем, если человек скрывает правду от ближнего, чтобы помочь избежать ему горести......и боли!!

Грех ли это? Если скрываем от ближнего нашу боль и наши горенсти, чтобы и ближний не испытал боли и горести..... :blush:

Уважаемая 'Шалапунька! :welcome:

«Ложь причина и глава всем грехам», говорит Св. Татеваци и поэтому говорить ложь невыгодно, как для слушающего, так и для говорящего, ибо выступает против истины. Из-за лжи бывают множество ссор и драк. Лжец является сыном сатаны (см. Иоан.8:44). «От лживых слов убегает Дух Святой, а также служитель наш Ангел», которые помогают нам, если пребываем в истине. Лжецы своей ложью вредят многим и становятся причиной своей погибели, поэтому надо хранить язык свой от лживых слов. А если обманем человека, который просит у нас меч для убийства, и скажем, что не имеем меча, или же на непристойный вопрос ответим, что не знаем, то эту ложь Св. Татеваци называет полезной и доброй.

Поэтому мне кажется, что при облегчении (если например телесная болезнь) можно и солгать. Но надо быть осторожным, может эта ложь, даст облегчение, но в будущем может быть для него катострофичной (может узнав правду - человек покаится).

Просите у Господа мудрости!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Все мы прекрасно знаем, что ложь и обман грех!!

Но что скажите об обмане во имя любви?

Скажем, если человек скрывает правду от ближнего, чтобы помочь избежать ему горести......и боли!!

Грех ли это? Если скрываем от ближнего нашу боль и наши горенсти, чтобы и ближний не испытал боли и горести..... :blush:

Обман во имя добра, это нормально, ничего в этом плохого не вижу, говоря правду в некоторых случиях хуже намного, чем обман, если знаете что скажете правду и человек пойдет повесится, то этим вы больше согрешите(хотя я считаю что грехов нету) чем обманом, но это с тем условиям ,что есть увереность, что правда без вас не узнается!

Link to post
Share on other sites

Спасибо за отклик, народ!!

Вот дорогой отец Гевонд написал:

Поэтому мне кажется, что при облегчении (если например телесная болезнь) можно и солгать.

А если дело касается не телесной болезни, а душевной? Скажем все делается для душевного покоя моего ближнего? Скажем, если зная ситуацию он мне ничем не сможет помочь, а принесет ему только боль и не только боль, потеряет человек своей душевный покой..... :blush: :blush: :blush: :blush: (к сожалению тут пока не готова писать более подробно)!!

Link to post
Share on other sites

Спасибо за отклик, народ!!

Вот дорогой отец Гевонд написал:

А если дело касается не телесной болезни, а душевной? Скажем все делается для душевного покоя моего ближнего? Скажем, если зная ситуацию он мне ничем не сможет помочь, а принесет ему только боль и не только боль, потеряет человек своей душевный покой..... :blush: :blush: :blush: :blush: (к сожалению тут пока не готова писать более подробно)!!

Уважаемая Шалапунька джан!

К сожелению я тоже не могу говорить конкретно, ибо для каждого случая нужен индивидуальный подход!

Поэтому и написал в первом ответе: Просите у Господа мудрости!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

ОООООООО, Господи. Какая тема. Знали бы, как она мне кстати.

Прошел год. Теперь мое мнение ОДНОЗНАЧЕН и КАТЕГОРИЧЕН.

ЛОЖЬ- есть ЛОЖЬ. И мало что может опровдать эту ложь. Любовь к ближнему явно слабое опровдание.

Link to post
Share on other sites

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь(с)

Ложь все равно, рано или поздно, навредит, даже ели она принесла кратковременное, сиюминутное, облегчение.

И потом, ложь - удел слабых. Сильный человек всегда предпочтет смотреть правде в глаза,т.к. информирован - значит вооружен, следовательно, есть шанс справиться с ситуацией.

В общем, я за правду.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Уважаемая 'Шалапунька! :welcome:

«Ложь причина и глава всем грехам», говорит Св. Татеваци и поэтому говорить ложь невыгодно, как для слушающего, так и для говорящего, ибо выступает против истины. Из-за лжи бывают множество ссор и драк. Лжец является сыном сатаны (см. Иоан.8:44). «От лживых слов убегает Дух Святой, а также служитель наш Ангел», которые помогают нам, если пребываем в истине. Лжецы своей ложью вредят многим и становятся причиной своей погибели, поэтому надо хранить язык свой от лживых слов. А если обманем человека, который просит у нас меч для убийства, и скажем, что не имеем меча, или же на непристойный вопрос ответим, что не знаем, то эту ложь Св. Татеваци называет полезной и доброй.

Поэтому мне кажется, что при облегчении (если например телесная болезнь) можно и солгать. Но надо быть осторожным, может эта ложь, даст облегчение, но в будущем может быть для него катострофичной (может узнав правду - человек покаится).

Просите у Господа мудрости!

Храни Вас Господь!!!

"Есть ли у человека в безвыходном положении право сознательно идти на обман?

Как это было с Аврамом? Разве не пришлос ему выдать свою жену за сестру, чобы фараон, узнав, что он ей муж, не убил его? И это была ложь. Разве Иаков не получил первородства хитростью и кознями, - и все же это именно он получил блигословение! Разве Давид не был наемником в войске филистимян - и, несмотря на это, стал великим еврейским царем! Разве вся история моего народа не доказывает, что не только те, кто совершают благородные поступки, могут расчитывать на благословение?"

Герд Тайсен "Тень Галилеянина"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...