Jump to content

Современная история армяно-чеченских отношений.


Recommended Posts

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так понаписали как будто , все чехи и круче всех, да не в жизнь,

Но, это правда 300 лет чеченский народ воюет за свою свободу и независимость, и то что 300 тысячная группировка не может ни чего поделать с 1000 бойцами это говорит о многом.

Link to post
Share on other sites

Про Басаева и чеченцев. Особо пафосно-озабоченным не читать. Это просто воспоминания о родной общаге. Просто официальных отношений между нами и ими не было, если не считать войну в Арцахе. поэтому наверно будет уместно, если будем делиться своими личными впечатлениями от общения с чеченцами.

Вообще, как уже говорил, он был достаточно приветливым, веселым парнем. Правда жутко любил "похулиганить". У чеченцев был старший, звали не помню как, то ли Джамхир, то ли Джавхан, одним словом на "Дж". Это имя я больше не встречал среди чеченцев. Он был у них авторитетом и решал все вопросы. Кстати, официально пишут, что Басаева выгнали из нашего института по академической неуспеваемости. Это чушь собачья. Никто из чеченцев не ходил на занятия. Однокурсники-москвичи даже не знали их в лицо. Всё решал этот "Дж". Он входил к декану с кучей зачеток своих земляков и получал за всех зачеты. Так что Басаев просто не мог быть отчислен по решению институтских властей. Даже если б у него не было денег на зачеты, за него бы внесли бабки его земляки. Поэтому правильней сказать, что Басаев по каким-то причинам сам оставил институт и не стал учиться дальше. Я его практически не застал. Когда поступил, его уже не было, он был занят угоном самолета в Турцию. Я видел его за год до поступления, когда на школьные каникулы приехал брать уроки репетиторов по рисунку и черчению. Жил у родственников с зем-фака в этой общаге, в которой потом прошла моя "бурная институтская молодость" :D Мне ребята сразу сказали, чтоб я выкинул из головы всю чушь и что для учебы в нашем институте нужно уметь три вещи - добывать бабло, играть хорошо в секу и курить план. Все остальное от лукавого. Потом начали просвещать меня в плане жизни в общаге. Сразу удивило, что рассказы школьных учителей про студенческую жизнь идут вразрез с действительностью. Общага, как оказалось, была разделена на сферы влияния между чеченцами, армянами и дагами. Пять этажей, включая самые злачные места (буфет, коптерку, холл с тренажерами и дискотеками) контролировали чеченцы. Два этажа дагестанцы и один этаж армяне. Остальные считались нейтральной территорией. Туда входил этаж для семейных, этаж для заочников и два "архитектурных" этажа, где кавкацы практически не жили, кроме меня, двух дагестанцев и одного абхаза. Правда "заочный" этаж был не совсем нейтральным. Он славился тем, что туда стабильно раз в два месяца прибывала армия заочниц, целью которых была не учеба, а как следует погулять в Москве вдали от мужей. Так вот, первый день по традиции принадлежал чеченцам. Они шли по корридорам и производили "смотр невест". Выбирали себе самых красивых и делали маленький инструктаж, что следует говорить, когда на этаже начнется нашествие армян и дагестанцев. Одним словом, все три диаспоры были равны, но чеченцы были "ровнее" всех остальных. И это при том, чеченцы были самой малочисленной диаспорой. Во всем остальном все три диаспоры старались друг на друга не наезжать, зная чем это чревато. Контроль этажа выражался в следующем - там не было беспредела, диаспора, "контролирующая" этаж не давала в обиду жильцов, взамен те писали рефераты, доклады, делились стипендией и т.д. Армяне дани ни с кого не брали. Смысл армянского контроля был в защите "своих". Дагестанцы на своем этаже постоянно проводили "рейды" и отбирали стипендии у первокурсников. Чеченцы же никогда не мелочились - им отстегивали буфетчица, комендант общаги, студенты-иностранцы (в валюте). Еще они покровительствовали молдованам. Объяснялось тем, что молдоване периодически относили на шестой этаж по два стакана анаши каждый. Правда, чеченцы в глубине души стеснялись этого покровительства и поэтому, дабы сгладить перед нами этот момент, время от времени приглашали нас провести "совместный рейд" среди молдован. Еще обожали всяческие подколы и театральные представления, главным героем в которых объязательно был молдован. Был такой чеченец Ахмет. Основные "чеченские подвиги" совершались либо им либо Басаевым. Басаева вы видели по телеку, а Ахмет был невысокого роста, коренастый крепкий парень. Была такая история - То ли Басаев, то ли "Дж" пошел к молдованам и затеял миролюбивый базар с их старшим, который заправлял у них торговлей анаши. Типа мы все друзья и т.д. И типа пошли к нам на шестой, там подарок для тебя. Привел его в "штаб квартиру". Объяснил, что в комнате его ждет подарок - девушка, она типа очень стеснительная и нужно просто поласковей с ней. Молдаван зашел, молча разделся, лег рядом с ней и начал медленно вести рукой по её ноге (нам потом это все Ахмет в подобностях показывал, типа как руку положил, куда вел и всё такое). Тут включается свет и отовсюду из шкафа, из под кровати вылезают ребята и ржут во всю глотку. Молдован белый как полотно лежит на кровати и вцепился мертвой хваткой в голую волосатую ногу Ахмета, который от ржача сложился пополам и не мог слова сказать. Что касается Басаева, то его бесил стереотип про чеченцев, типа отмороженные, дикари и все такое. Он постоянно говорил об этом на сабантуях, аппелируя тем, что те кто общаются близко с чеченцам, знают, что это не так, но "этим болаванм этого не объяснишь". Он боролся с этим стереотипом по своему - подыгрывал им и стебался, доводя стереотип до абсурда. Например, в каком-то баре на нашей улице бармен то ли недолил ему что-то то ли перелил, то ли косо посмотрел - Басаев молча вытащил ПМ и выстрелил в него. Пуля прошла над головой, бармен от страха потерял дар речи. Потом вся общага судачила об этом инциденте. Говорили, что типа бармена спасло то, что Басаев был пьян. Но это чушь - Басаев просто действовал в своем репертуаре - типа навести шороху. Убивать кого-то у него не было никого желания. Потом он ходил и ржал над студентами, которые шарахались при виде него и боялись смотреть в глаза. Постоянно выспрашивал у ребят, как на это остальная общага отреагировала, что говорят и о чем рассказывают. Еще у них с Ахметом была любимая забава - ночные визиты в "двушку" 608-й комнаты. Там жили две девушки-студентки. прямо под ними, на пятом "дагестанском" этаже жил отдин из даговских "авторитетов" Асламбек, аварец по национальности. Когда эти два джигита были навеселе, они заходили в двушку. Девушки послушно вставали и становились у стены. Чеченцы стелили на кровати газету, забирались на неё и начинали прыгать с чудовищным грохотом. девчонки хмуро смотрели на потолок заспанным взглядом и "ахали", типа "Ах, Ахметик, давай еще, ах ах, глубже Шамиль, еще еще". Это могло повторяться несколько раз за ночь, пока чеченцы не успокаивались и не засыпали с чувством выполненного долга. Асламбек сносил эти издевательства молча, что давало повод Ахмету и Шамилю при встрече смотреть на него торжествующим вызывающим взглядом. Они обожали эту забаву и на посиделках во время перекуров звали народ поглазеть, как они прикалываются. Еще один случай - есть такая детская игра "та-та". Мы в детстве мальчишками игрались, типа прятались за стенками и стреляли в друг-друга. Так вот - представьте двух взрослых мужиков, Шамиля и Ахмета, вдупель пьяных, которые носятся с криками вверх-вниз по лестничной площадке общаги и стреляют в друг-друга боевыми ПМ-ами. Остальные чеченцы стояли у лифтовых холлов и пытались уговорить их перестать. Правда при этом и сами ржали и веселились. Лестничная площадка потом стала достопримечательностью общаги - туда все водили экскурсии однокурсников с института и показывали выбоины от пуль. Отношения с чеченцами. как я уже сказал, были нормальные и дружеские. Армянская диаспора сотояла из севанцев, карабахцев и зангезурцев. Помимо нас там жили еще даги, грузины, азеры, абхазы и прочие. С дагами у них как-то не сложилось, грузин они стабильно выводили и били на глазах всей общаги. Типа профилактика. Не трогали только одного грузина - Гию из Гагр. Он отличился тем, что при очередном наезде был единственным, кто дал отпор и вызвал во двор разбираться. С ним никто из грузин не вышел. Чеченцы его как следует отметелили, потом на такси отвезли в больницу, оплатили врачей и после этого говорили, что Гия - единственный грузин, которого они уважают. Был еще прикол с грузинами. Они любили собираться на первом этаже и часами молча сидеть на корточках. Зимой они делали это внутри здания. Кому-то, то ли Басаеву, то ли Ахмету это не понравилось, типа под ногами путаются, и они велели сидеть во дворе. Потом подговоривали нас под видом покурить выйти и поржать над тем, как грузины мерзнут на морозе. С азерами другая история. Была девушка из Баку, Сабина. Однажды Ахмет напился, вывел её на лестничную площадку и насиловал её средь бела дня на глазах у всей общаги, таская за волосы по всем этажам. Азеры не подавали признаков жизни. В итоге двоим армянам удалось перехватить "парочку" на 8-м этаже, как-то уговорить Ахмета пойти спать и отвезти Сабину в больницу. Потом к ней туда поехала делегация во главе с "Дж" и за 50 тысяч уговорили её не давать заяву. На наши упреки, почему не заступились за свою землячку, азеры начали заливать, что Сабина была шлюхой, и что сама виновата, хотя до этого относились к ней как ко всем остальным девушкам, считая сестрой. После этого престиж азербайджанской диаспоры упал в общаге ниже плинтуса, хотя и до этого они не пользовались особым авторитетом. вообще я заметил, что у них не принято поддерживать друг-друга, они наоборот, начинают приводить кучу причин и отмазок почему не нужно защищать и заступаться за своего сородича. У нас например мы заступались всеми армянами даже за последнюю сволочь нашей национальности и только потом, когда кругом были только свои, в грубой форме говорили ему, чтоб или остепенился и перестал свинячить или собирал манатки и выметался с общаги.

Одним словом, такие дела))

Что касется упреков, что чеченцы воры и негодяи, это мягко говоря не так. Чеченцам западло воровать, тайно подкрадываться, бить исподтишка и все такое. Они считают это ниже свего достоинства, поэтому все делают открыто и если не видят причин для уважения, то прессуют по полной программе. К ним правильней относится как к барометру - от отношения чеченца к себе можешь составить объективное представление о том, что ты лично из себя представляешь. И если чеченец назвал тебя лично подлецом и трусом, значит так оно и есть в большинстве случаев. Если же он высказал уважение, то можешь спать спокойно, та как лесть последнее, что им присуще. Еще они, несмотря на свою агрессивность и темперамент, тем не менее исповедуют пинципы мужества и благородства. То есть если на вас нападет толпа чеченцев, то у вас всегда есть уникальная возможность потребовать разбирательства одн на один. Они сразу перестанут наезжать и предоставят вам выбрать любого из них. Правда, если вам удасться победить его, то вам придется выбрать второго, потом третьего, четвертого... Одним словом, живым вы всеравно не уйдете, но по крайней мере вам не в чем будет упрекнуть чеченцев и называть их подлой нацией.

Вообще, получился какой-то пиар чеченцев. Честно говоря, не преследовал цели. Просто писал, то что видел на первом этапе своего знакомства с этим народом. Потом я неоднократно убеждался, что чеченцы действительно достойны уважения при всех их минусах, нужно просто понять их образ мыслей и меналитет. Что касается Басаева - я был в шоке, когда показывали рейд на Буденовск. Это недопустимо. Чем это аукнулось - все в курсе, так как потом сразу последовал рейд Радуева, еще более беспредельный и несущий в себе мощное оружие потив престижа всей чеченской нации в целом. Такое нельзя оправдать. Хотя, до всего этого федералы разбомбили дом Басаева, где погибли 11 человек из его семьи, включая жену и двух маленьких детей. Это было сделано сознательно, так как Басаеву передали сразу же "горячий привет" по рации. Через одиннадцать дней он организовал налет на Буденновск. И после этого больше никогда не останавливался перед террором из морально-этических соображений. Не знаю, воздержусь от комментов. Мне сложно представить, что бы я испытывал, если б не дай Бог кто-то уничтожил бы всю мою семью. Хотелось бы надеятся, что даже в этом случае я не стал бы допускать мысли захвата роддома. Но я не был в этой ситуации (и Слава Богу!), поэтому предпочитаю не принимать ничью сторону в этой истории. Корни в любом случае нужно искать глубже, чем это преподносят СМИ.

Ну вроде все. если еще вспомню, напишу.

Link to post
Share on other sites

Дав, спасибо за интересный рассказ. Пока хочу прокомментировать лишь один момент:

Такое нельзя оправдать. Хотя, до всего этого федералы разбомбили дом Басаева, где погибли 11 человек из его семьи, включая жену и двух маленьких детей. Это было сделано сознательно, так как Басаеву передали сразу же "горячий привет" по рации. Через одиннадцать дней он организовал налет на Буденновск. И после этого больше никогда не останавливался перед террором из морально-этических соображений. Не знаю, воздержусь от комментов. Мне сложно представить, что бы я испытывал, если б не дай Бог кто-то уничтожил бы всю мою семью. Хотелось бы надеятся, что даже в этом случае я не стал бы допускать мысли захвата роддома. Но я не был в этой ситуации (и Слава Богу!)

Упаси Боже всякого от такого жизненного опыта, конечно! Но у нас есть некоторые критерии давать оценки. Так много армян пострадали от рук турков османов и турков азеров. Но как выразился вооруженный протест молодых армян, у котоых кровь не менее горячая, чем у Басаева? Нападали ли наши на турецкие родильные дома? Захватывали ли наши турецккие или азерские школы? Убивали ли наши спящих азеров (никак не замешанных в каких-либо преступлениях)? Басаев разве не мог выбрать в качестве об’екта своей мести русских военных (воевавших в Чечне), или русских дипломатов (работающих против Чечни) и т. д…

В 1919 г. АРФД была начата операция Немезис. Был составлен список членов младотурецкой вехушки -- основных виновников Геноцида, и все они были казнены нашими. Басаев и Ко и рядом не стоят!

Link to post
Share on other sites

МИГ, согласен. Было бы глупо сравнивать Басаева и КО с АРДФ. Можно только сказать, что мотивация была одинаковой. Методы же совсем разные. И басаевские методы для нас недопустимы. Но хочу подчеркнуть один ньюанс - есть вахабизм, а есть чеченский фактор. Это две разные вещи. Вахабизм захлестнул лишь небольшую часть общества, а чеченский фактор(стремление к торжеству справедливости) присутствует у всех чеченцев за исключением отдельных кланов. И крайне недопустимо смешивать одно с другим. Многие чеченцы, воевавшие в первую кампанию не приемлют вахабизм именно из-за его методов, считая его чуждой для чеченцев идеологией. Но помимо ваххабитов есть и были огромное кол-во достойных чеченцев, в том числе и Дудаев. Вот реальный пример - в Ачхое был парень Аслан. Когда началась первая чеченская, он продал всю свою собственность и на вырученные деньги вооружил друзей и соседей. Его отряд воевал всю войну. Сам Аслан погиб то ли под Ачхоем, то ли под Грозным. К вахабизму не имел никакого отношения. И таких было море в первую войну. Вторая же была разработана Березовским и Ко и была провокацией, а не войной. Причем именно из-за этой провокации чеченцы потеряли реальный шанс обрести независимость. Именно тогда всем начали заправлять арабы и афганские героиновые бабки. Это уже была грязь и очень многие чеченцы стали против них, воюя уже против Басаева. Поэтому не стоит со стороны некоторых юзеров все обобщать и всех пимазывать к тому, что творят арабы по всему миру.

Link to post
Share on other sites

Я бы сказал басню, бурная у парня фантазия :wow:

:) это как-раз тот случай. когда я не преувеличивал, а принижал реальность. иначе здесь стоял бы вой вместо одного жалкого постинга с попыткой поплевать в борщ...

тема затушена. так что мне в ней больше делать нечего. надеюсь, ты не думал, что я тут ради возможности пообщаться с тобой :) типа "раскрыть глаза", почувствовать силу мысли, соприкоснувшись с бесконечным космосом мудрости, бездонным интеллектом и всем прочим, что у форумчан ассоциируется с тобой и твоим ником :)

адьёззз.

Link to post
Share on other sites

Mne kazhetsya kazhdyj obwaetsya "na svoem urovne" vot i vse , a za uroven' prohozhih ya ne sobirayus' otvechat' . Vstretiv i chechenza , ya dumayu v pervuyu ochered' ya budu iskat' v nem Cheloveka , blizkogo mne po duhu , sobesednika , druga , partnera v biznese ili sportsmena, i t.d. i t.p. , a ne vraga . Nu , a esli vraga , tak ne budu s nim obwat'sya ... i tochka . A nelzya li to zhe samoe skazat' i pro vseh drugih lyudej ? ya dumayu mozhno ... Zdes' v etoi besede ya dumayu vse , kto vyskazyvayut svoyu tochku zreniya - vyskazyvayut tol'ko lish' svoyu tochku zreniya , t.e. ne stoit iz etogo delat' vyvod , chto oni vyskazyvayut kakuyu-to "nazoinal'nuyu ideyu" . I eta tochka zreniya prisuwa vozrastu ili morali dannogo cheloveka . V obwem ne znayu , nadeyus' ya ne obidel tebya svoim postom , a postaralsya kak-to ob'yasnit' to , chto ya nashel dlya sebya v etoi teme .

готов, подписаться под этими твоими словами.

Link to post
Share on other sites

Что касается Басаева, то его бесил стереотип про чеченцев, типа отмороженные, дикари и все такое. Он постоянно говорил об этом на сабантуях, аппелируя тем, что те кто общаются близко с чеченцам, знают, что это не так, но "этим болаванм этого не объяснишь". Он боролся с этим стереотипом по своему - подыгрывал им и стебался, доводя стереотип до абсурда. Например, в каком-то баре на нашей улице бармен то ли недолил ему что-то то ли перелил, то ли косо посмотрел - Басаев молча вытащил ПМ и выстрелил в него. Пуля прошла над головой, бармен от страха потерял дар речи.

Я тоже против стереотипов. Но какой-то сомнительный способ, объяснить бармену, что тебе не долил пива. По-моему, он себя здесь как раз повел как отморозок. И эти пьяные войнушки в общаге.., могли ведь зацепить кого-нибудь, да и вообще, носить с собой пистолет, будучи гражданским человеком, студентом... :/

Link to post
Share on other sites

:) это как-раз тот случай. когда я не преувеличивал, а принижал реальность. иначе здесь стоял бы вой вместо одного жалкого постинга с попыткой поплевать в борщ...

тема затушена. так что мне в ней больше делать нечего. надеюсь, ты не думал, что я тут ради возможности пообщаться с тобой :) типа "раскрыть глаза", почувствовать силу мысли, соприкоснувшись с бесконечным космосом мудрости, бездонным интеллектом и всем прочим, что у форумчан ассоциируется с тобой и твоим ником :)

адьёззз.

Ле ты реально дерзок, ты и твои кенты просто ураган по любому, я больше не буду писать постинги,потому что таких дерзких парней из общаги я всегда реально опасался :lol:

P.S. Интересно было бы послушать как ты со своими кентами воевал в шалинском танковом батальоне :lol:

Link to post
Share on other sites

Тигран, о чем этот фильм? Я не могу скачать 189.0 MB, но хочеться знать что за фильм вывешан у нас на форуме…

… особенно в теме о Чечне;

… особенно с надписью: ”Предупреждение: фильм не рекомендуется смотреть детям и людям с неустойчивой психикой”;

… особенно с изображением Масхадова на веб странице…

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Тигран, Ваш постинг был перемещен, так как не касается теме армяно-чеченских отношений. :hi:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 4 years later...

конечно собирать постоянно негативное с одних и приклеивать все блестяшее на других ето своего рода "игры в одни ворота" но тем не менее если о том речь что постоянно якобы чеченцы вредят всем а остальные все только хорошее и делают то напомню случай касаюшееся как чеченцев армян (двоих) агентов русских террорганизаций под названием кгб/фсб : до начала первой войны Джохар отправил двух людей в Англию для сделки для закупки противотанковых ракет английского производства но тут ети двое армян убили етих двух чеченцев - вопрос: ради чего и ради кого? так и остался без ответа... служа русским, я так полагаю. и в царсской службе не мало армян учавствовало в войне против кавказцев, имена приводить думаю не стоит так как их не счесть в 5 минут...

я к чему ето? да к тому что если копатся и собирать постоянно причины предиратся друг к другу то ето может продолжатся до бесконечности.. прошлое у нас небезпристрастно но было бы для всех правильней учесть из того урок и более не совершать подобное друг против друга так как совершенное одним против другого зло непременно ехом отзовется в веках...

Link to post
Share on other sites
конечно собирать постоянно негативное с одних и приклеивать все блестяшее на других ето своего рода "игры в одни ворота" но тем не менее если о том речь что постоянно якобы чеченцы вредят всем а остальные все только хорошее и делают то напомню случай касаюшееся как чеченцев армян (двоих) агентов русских террорганизаций под названием кгб/фсб : до начала первой войны Джохар отправил двух людей в Англию для сделки для закупки противотанковых ракет английского производства но тут ети двое армян убили етих двух чеченцев - вопрос: ради чего и ради кого? так и остался без ответа... служа русским, я так полагаю. и в царсской службе не мало армян учавствовало в войне против кавказцев, имена приводить думаю не стоит так как их не счесть в 5 минут...

я к чему ето? да к тому что если копатся и собирать постоянно причины предиратся друг к другу то ето может продолжатся до бесконечности.. прошлое у нас небезпристрастно но было бы для всех правильней учесть из того урок и более не совершать подобное друг против друга так как совершенное одним против другого зло непременно ехом отзовется в веках...

Вот в этом ты точно прав, твои соотечественники четко показали свою позицию(как народа) в Карабахе, и получили от "армян торгашей"(как ты где то выразился),вместе с вашими братьями тюрками(которые вас в 9-14 веках уничтожали).

Link to post
Share on other sites
...... Вопрос, а что вы делали там в Арцахе? Общался с вайнахами они мне говорили, что многие уходили чеченцы добровольно воевать за азеров без денег.....

Ну надо же !!!

Об этом чехов спрашивали аж в 2006 году, до того, как наш новоиспечённый чех, стал скидывать на форуме, рекламы о чехском народе.

В этом случае, когда их об этом спрашиваешь, мол козёл, какого ты хрена делал в Арцахе, то моментально, в то же время, их язык проваливается им же в задницу, как в случае с чехом - Zelimhan-ом, потому что, им нечего ответить на это.

Link to post
Share on other sites
Вот в этом ты точно прав, твои соотечественники четко показали свою позицию(как народа) в Карабахе, и получили от "армян торгашей"(как ты где то выразился),вместе с вашими братьями тюрками(которые вас в 9-14 веках уничтожали).
мои соотечественники вредят всем и все плохие - ето просто ужас )))

пойми мои соотечественники которые были в Карабахе говорят что были доброволцами и я там небыл и отвечать за них не обязан, вы померились силушками вот и разошлись, и как вы сами иногда любите повторять то что вы якобы "дали им пинка" так довольствуйтесь етим и радуйтесь, было бы для вас обидно если бы было наоборот, если бы вам дали пинка... ))) а по етому поводу по поводу "нашей никчемности" вы уж поспрашивайте у русских побывавших в Чечне и которым по какой то счастливой случайности удалось ускользнуть от чеченцев вообше и от самого Басаева в частности... ))) ну ладно хвастовством заниматся не мастер но то что мои соотечественники поучавствовали в войне в Карабахе так они были добровольцами! ведь ваши же были добровольцами (или за плату???) в Абхазии против Грузии. так что вы сами то скажете грузинам на вопрос "что вы делали в Абхазии" ??? т.е. как я уже сказал - всемы не ангелочки и у всех есть "косяки". своей бревно из глаза тоже непытайтесь скрыть, ето просто смешно и глупо...

да и "торгашами" я кого либо не называл, не мой ето жаргон, ты наверное скем то попутал меня...

для меня незнаюшего историю (из за отсутствия достоверной ее изложении) ново что турки нас уничтожали в 9-14 вв. скинь если можешь версию истории об той времени. заранее благодарен.

Link to post
Share on other sites
мои соотечественники вредят всем и все плохие - ето просто ужас )))

пойми мои соотечественники которые были в Карабахе говорят что были доброволцами и я там небыл и отвечать за них не обязан, вы померились силушками вот и разошлись, и как вы сами иногда любите повторять то что вы якобы "дали им пинка" так довольствуйтесь етим и радуйтесь, было бы для вас обидно если бы было наоборот, если бы вам дали пинка... ))) а по етому поводу по поводу "нашей никчемности" вы уж поспрашивайте у русских побывавших в Чечне и которым по какой то счастливой случайности удалось ускользнуть от чеченцев вообше и от самого Басаева в частности... ))) ну ладно хвастовством заниматся не мастер но то что мои соотечественники поучавствовали в войне в Карабахе так они были добровольцами! ведь ваши же были добровольцами (или за плату???) в Абхазии против Грузии. так что вы сами то скажете грузинам на вопрос "что вы делали в Абхазии" ??? т.е. как я уже сказал - всемы не ангелочки и у всех есть "косяки". своей бревно из глаза тоже непытайтесь скрыть, ето просто смешно и глупо...

да и "торгашами" я кого либо не называл, не мой ето жаргон, ты наверное скем то попутал меня...

для меня незнаюшего историю (из за отсутствия достоверной ее изложении) ново что турки нас уничтожали в 9-14 вв. скинь если можешь версию истории об той времени. заранее благодарен.

Про Абхазию(добавлю), в остальном вижу разговор бесполезен. Армяне там воевавшие, не спустились с гор, и не приехали туда как ты выражаешься в виде "добровольцев", эти люди(армяне бойцы)защищали свои родные дома , очаги, они были просто мирными жителями Абхазии(автономной республики).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...