Jump to content

Интересное...


Recommended Posts

Хочу напомнить хаям, сказанное о них римским историком Корнелием Тацитом: “Этот народ испокон веков был ненадежен и вследствие своего душевного склада, и вследствии занимаемого им положения ...; находясь между могущественнейшими державами, армяне по этой причине часто вступают с ними в раздоры, ненавидя римлян и завидуя парфянам.” ( Корнелий Тацит. Анналы, II. 56)

Link to post
Share on other sites
Хочу напомнить хаям, сказанное о них римским историком Корнелием Тацитом: “Этот народ испокон веков был ненадежен и вследствие своего душевного склада, и вследствии занимаемого им положения ...; находясь между могущественнейшими державами, армяне по этой причине часто вступают с ними в раздоры, ненавидя римлян и завидуя парфянам.” ( Корнелий Тацит. Анналы, II. 56)

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

ВРЕДНЫЙ уххх как самому себе аплодируешь :)

"уважаемый" есть такое понятие как IP. так вот ты уже получил 80% предупреждений теперь получаешь 100% за пункт 3.1.3 правил, где написанно что дважды регистрироваться запрещено. При том что тебе справедливо за нарушения правил был закрыт доступ.

итого 100%. на этом мы распрощаемся с тобой. если уразумеешь приходи через год. а пока, прощай :)

Link to post
Share on other sites
ВРЕДНЫЙ уххх как самому себе аплодируешь :)

"уважаемый" есть такое понятие как IP. так вот ты уже получил 80% предупреждений теперь получаешь 100% за пункт 3.1.3 правил, где написанно что дважды регистрироваться запрещено. При том что тебе справедливо за нарушения правил был закрыт доступ.

итого 100%. на этом мы распрощаемся с тобой. если уразумеешь приходи через год. а пока, прощай :)

Правильно! Давно пора пнуть этих дебилов с форума, вот ещё один дегенерат на примете - "Grau Wolf" - последний подвиг Евы Браун. Чего они прут и прут на наши сайты? Интересная разница, здесь их нормально воспринимают, не оскорбляют и стараются говорить в уважительной форме, ну а зайди на бакиларню - тут же поток оскорблений и матов.

Хотя есть и другая сторона, вполне нормальные и местами корректные азербайджанцы - [a] и Albans. С ними интересно бывает поглаголить, а потому они делают форум разнообразней.

Link to post
Share on other sites

А я 20% уже заработал :lol: Это я со слугой поздоровался :lol: , а админ не знал как переводиться фамилия Карабекян. :lol: В любом случае здесь веселее стало :up:

Link to post
Share on other sites

halyava PRO, 3. На форуме запрещается3.1.3. Регистрация пользователем более чем одного имени. Если Вы забыли пароль воспользуйтесь формой потерянного пароля или свяжитесь с Администратором.

Link to post
Share on other sites
А я 20% уже заработал :lol:

Это я со слугой поздоровался :lol: , а админ не знал как переводиться фамилия Карабекян. :lol:

В любом случае здесь веселее стало :up:

Это ты чего, задеть меня хочешь таким образом? Да, смердящий чурок - позорный манкурт, забывший талышское происхождение?

Живу и не перестаю удивляться тупому чувству юмора соседских дегенератов - ищет сайты, где я регистрируюсь, регистрируется сам, высовывается раз в месяц и называет меня слугой, да ёперны чурок, тебе самому не надоело?

Гы-гы-гы! Калич.

Link to post
Share on other sites

Артем джан, давайте не будем оскорблять друг друга. Муд-шахид уже получил предупреждение, зачем продолжать? :) Будет дальше продолжать, пойдет вслед за Даставалой и другими своими сородичами... :)

А эта тема уже умерла вместе с даставалой, так что предлагаю ее вообще закрыть. :yes:

Link to post
Share on other sites
Артем джан, давайте не будем оскорблять друг друга. Муд-шахид уже получил предупреждение, зачем продолжать? :) Будет дальше продолжать, пойдет вслед за Даставалой и другими своими сородичами... :)

А эта тема уже умерла вместе с даставалой, так что предлагаю ее вообще закрыть. :yes:

Как скажите. По-моему для соседей надо ввести повышенные требования и санкции - раз, два повёл ебя некорректно и до свиданья. Это ж не бакиларня в самом-то деле, где кроют друг друга матом, а вебмастер считает это благим делом.

Link to post
Share on other sites

Как скажите. По-моему для соседей надо ввести повышенные требования и санкции - раз, два повёл ебя некорректно и до свиданья. Это ж не бакиларня в самом-то деле, где кроют друг друга матом, а вебмастер считает это благим делом.

Артем джан, правила для всех одинаковые. Мы - демократический сайт. Все участники равны. Но некоторые - равнее. :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
halyava PRO,

3. На форуме запрещается

3.1.3. Регистрация пользователем более чем одного имени. Если Вы забыли пароль воспользуйтесь формой потерянного пароля или свяжитесь с Администратором.

Вот и менно зная это правило я и зарегистрировался,под ником Halyava,но продержался не долго,можно проверить,а также убедится что в моих постах под ником Halyava не было ни чего противоречащего форуму,даже hayastan.com/

Но в моих сообщениях кто то усмотрел то что мне можно закрыть доступ на форум,хотя сообщений не было вовсе.Также мною не было открыто ни одной темы.Ни в одном посте не позволил себе ругань или оскорбление кого либо.

Если у вас еще коммунизм не закончен,то извените ,наверное я не по адресу.

По любому считаю нужно быть более демократичней по жизни и уметь выслушивать мнения любой стороны,даже не угодной кому,при этом оставаясь при своем мнении,делая выводы.Мне обсолютно не хочется больше регистрироватся,для того чтобы сделать небольшой пост в вашем форуме,и если и под этим ником мне выставят бан,то сделав свои выводы,не последую более сюда.Со своей стороны могу заявить что не собираюсь,как и не собирался кого либо оскорблять,те более виртуально,а лиш предвносить в споры свои доводы,или источники взятые из интернета.

Link to post
Share on other sites

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДИВИЗИИ (autor И.С. ПОЧКО )

Солдаты-азербайджанцы при заходе в пикирование немецких "Юнкерсов-87" бросали оружие, становились на колени с

воплями "Алла!", воздевали руки к небу... http://www.duel.ru/199913/?13_6_2

***

Уже в декабре 1941 года немецкое командование приступило к организации так называемых "мусульманских батальонов". Под руководством немцев стали формироваться вооруженные отряды "шахидов". Многие тюрки

использовались в качестве проводников карательных отрядов против партизан. Отдельные тюркские батальоны посылались на Керченский фронт и частично на Севастопольский участок фронта, где участвовали в боях против

Красной Армии. Но больше всего они прославились расправами с мирным населением.

Н.Ф.Бугай

***

"...дезертирство азербайджанцев из Красной Армии было практически поголовным. Это подтверждается и данными по отдельным населенным пунктам. Так, в деревне Мирзаджалал из 144 призванных в 1941 г. в Красную Армию дезертировали 132 человек..."

докладная записка зам.наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, 20 апреля 1944 г.

***

Дисциплина, боевая и политическая надежность тюрков (башкиры,турки,татары,тюрки-азери,узбеки,киргизы,казахи и др)

доклад

командир 16-й мотопехотной дивизии генерал-лейтенант Ланц , 8.11.42 г.

"Дисциплину в тюркских частях можно поддерживать лишь постоянным давлением и страхом перед самым строгим наказанием".

"Слабо развитое чувство ответственности проявляется, прежде всего, в отношении к оружию и снаряжению, которые

воспринимаются этими людьми как предметы обмена. Не единичны случаи, когда тюрки зарывают в землю боеприпасы, чтобы использовать патронные ящики для переноски ворованного мяса. Один из батальонов в момент

отправки с места формирования был в достатке обеспечен одеялами и шинелями. Однако во время марша шинели и другие предметы обмундирования тюрки обменяли на продукты питания".

"Сила хорошего примера совершенно не срабатывает по отношению к этим натурам. Они считают набитым дураком немецкого офицера, если он, щадя своего верхового коня, идет пешком. Тем более -- если не позволяет себе съесть лишнего грамма продовольствия".

"Неудержимая страсть к собственной выгоде у азиатов столь велика, что им совершенно неведомо чувство товарищества в нашем понимании. Если заболевший на марше солдат получает разрешение сесть на автомобиль

проезжающей мимо автоколонны, то вслед за ним на штурм грузовиков бросаются и здоровые. После чего, как уже не

раз случалось, высаживают из машины не только их, но и самого больного. Характерно, что собственной выгоды они добиваются не настойчивостью, а слезливым выклянчиванием или хитростью и ложью".

"Боеспособность их во многом связана с национальным своеобразием тюркских народов. Они совершенно непригодны в качестве одиночных бойцов. В лучшем случае могут использоваться как хорошо опекаемые

подразделения в массовом порядке. Но и в этом случае следует избегать их применения на решающих участках из-за обусловленного страхом инстинкта стадности".

"Предположения о том, что в этих батальонах все должности командиров отделений, взводов и рот должны занимать

тюрки, почти во всех случаях оказались ложными. У них не хватает элементарных военных знаний".

"В таких частях не может быть и речи о воспитании высокого солдатского морального духа. Их использование всецело

зависит от немногочисленых немецких офицеров и унтер-офицеров. Только благодаря их усилиям, непрерывному напору

и последовательному применению наказаний удается удерживать батальоны от развала".

"После налета русской авиации тюрки разбежались из своих палаток и принялись грабить дома убежавших или убитых

местных жителей. Когда эти воры были захвачены на месте преступления четырьмя немецкими переводчиками, обратившимися к ним на русском языке, то, по их собственному признанию, подумали, что это напали партизаны. И

вооруженные солдаты числом 21 человек сложили оружие".

"Значительная часть легионеров постоянно пытается любыми способами добыть дополнительное продовольствие, хотя обеспеченность им вполне удовлетворительна. Несмотря на запрет, они пьют воду из любого ручья или лужи , хотя четыре раза в день в батальонах выдают кофе. Именно этим объясняется большое число желудочно-кишечных

заболеваний (чаще всего -- понос), поражающих тюрков".

==========================================

газета "Азадлыг" издававшаяся в подразделениях тюркских народов воевавших в составе Германской армии и

распространяемая диверсантами на территории СССР.

03.03.1942 г.

После того как наши братья-немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа, для тюркских народов взошло великое

солнце свободы и счастья.

10.03.1942 г.

Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили

богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди.

В этом же номере:

Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! Тысячи и тысячи тюрков ежедневно собраются для молебна ... в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву ... Весь тюркский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, тюрки, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!

20.03.1942 г.

Совместно со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, тюрки, заявляем всему миру, что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине , его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и

Афганистане и т.д. и т.п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую

священную к блестящую задачу.

10.04.1942 г.

Из послания А.Гитлеру от мусульман Турции ,Крыма,Татарстана,Азербайджана и Туркестана

Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы,

которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Тюркский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли

крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель

мусульманского мира - газы Адольф Гитлер.

В этом же номере.

Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру.

Мы, мусульмане, с приходом доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи - уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца

и без остатка.

Наши предки пришли с Востока , и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце - Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом.

Президиум Мусульманского Комитета.

Link to post
Share on other sites

Парабеллум! а разве для армянских подразделений писалось что-нибудь другое?

А ЧТО ОЖИДАЕтСЯ В ОТВЕТ? Перелопачивание хроник, выкапывание негатива на армянские подразделения вермахта? Или криминальную западную хронику (это мне легче по языку и роду деятельности) с армянскими фамилиями. Поверь найдется в достаточном количестве... :( но зачем-понятно, что эти люди (что армяне, что азербайджанцы) хотели выжить. Нацистских идеалов не разделяли (еще)- им главное было не умереть с голоду и держаться вместе....

Link to post
Share on other sites

Мудшахид получает 2-й "плюс". Ему закрыт доступ на сайт на 3 дня.

Нарушение Правил форума:

3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

Цитата: "Задевать тебя нет надобности тебя уже задели когда твоим предкам фамилию давали. Я просто напоминаю тебе как мы неплохо "отдыхали" на геноциде. Без тебя этот сайт в отстойник превратился (подколоть некого)".

Link to post
Share on other sites
Парабеллум! а разве для армянских подразделений писалось что-нибудь другое?

А ЧТО ОЖИДАЕтСЯ В ОТВЕТ? Перелопачивание хроник, выкапывание негатива на армянские подразделения вермахта? Или криминальную западную хронику (это мне легче по языку и роду деятельности) с армянскими фамилиями. Поверь найдется в достаточном количестве... :( но зачем-понятно, что эти люди (что армяне, что азербайджанцы) хотели выжить. Нацистских идеалов не разделяли (еще)- им главное было не умереть с голоду и держаться вместе....

dorogoy , ya ponimayu tvoe bespokoystvo , estestvenno ono vizvano tvoim etnicheskim proisxojdeniem s temi " ...Uldash - v blindaj , russkiy Ivan - na peredovoy" .

Tak vot ya eshe raz xochy chtobi ti obratil vnimanie na tot fact chto malen'kiy armyanskiy narod dal sovetskomy narody bolshe geroev SSSR chem vse vmeste vzyatie turki toy je nine izcheznyvshey imperii .

Kajetsa Berlin toje ne brali az-i ( eto tak dlya yarkogo primera) i voobshe stoit posmotret' spiski ofitzerov vishego ranga , marshalov i dr.

Jit' xotyat vse , no dorogoy moy , stremyas' k JIZNI armyane ne sozdali SS podrazdeleniy slyja v Armyanskom Legione.

Tem bolee ne otlichalis' takoy yarko virajennoy i tipichnoy dlya turkov nesanitarnoy deystvitel'nostyu s kishechno-smradnimi posledstviyami vizvannimi poykoy iz pervogo popavshegosya bolota.

I nakonetz :

Turki, turki-azeri vsegda bili i ostanytsa prishlimi, assymilyatorami, nesposobnimi vo mnogix i mnogix oblastyax .

I eto daleko ne moe mnenie , pochitay raport nemetzkogo ofitzera , pochitay radi interesa vospominaniya sovetskix veteranov o massovix rasstrelax azer-v iz-za ix sklonnosti k trysosti, predatel'stvy, vorovstvy , panike i dr.

Danniy raport opisivaet vse v real'nix kraskax , kak i delayut eo vse te kto xot' raz stolknylsa s takim yavleniem prirodi kak mongoloidniy potok iz Altaya v Zakavkazye .

Takim obrazom , для армянских подразделений писалось OCHEN' i ochen' mnogo xoroshego .

Ydachi .

Link to post
Share on other sites

К теме азеры в СС

Гибель «русских монголов»

Дезертиры из двух армий лежат на кладбище

итальянского села Монте-ди-Незе

Один из моих итальянских знакомых рассказал, что в ломбардской глубинке довелось ему слышать о кровавой битве между «русскими монголами» и местными фашистами, произошедшей за несколько дней до окончания Второй Мировой войны. В результате этого поединка «монголы» были полностью уничтожены.

Необычная история меня заинтересовала, и я списался со свидетелями трагического эпизода из села Монте-ди-Незе. Они, в первую очередь инженер Дориано Бендотти, прислали мне ряд документов и некоторые личные воспоминания.

...В марте 1945 г. в окрестностях Бергамо появилась дивизия азербайджанцев — около четырех тысяч человек, — включенная в состав  СС . Возглавлял дивизию штандартенфюрер  СС  Гарун-Рашид Бей. Как и многие другие бывшие советские граждане, эти люди поверили в Гитлера как освободителя их родины от большевизма. Азербайджанский контингент носил название «Ostturk. Waffenverband d. SS», т.е. «Восточные турки. Силы  СС », и его главной задачей была борьба с итальянскими партизанами.

Азербайджанцы поразили местных жителей (те назвали пришельцев «русскими монголами») своим необычным обликом, наличием в составе их дивизии жен и детей, множества лошадей, а также небольшой компании комедиантов. Появление «монголов» стало тяжелым испытанием для мирного населения: они расквартировались по частным домам и принялись за реквизиции у ломбардских крестьян, якобы сочувствовавших партизанам. Некоторые из азербайджанцев, более щепетильные, в обмен на еду и фураж оставляли ткани, шкуры, ножи и прочее.

Шел апрель 1945 г., и крах нацистской Германии и его союзника, фашистской республики Сало, был в Италии всем очевиден. На севере страны активизировались партизанские отряды, решившие нейтрализовать «монголов». Вероятно, к тому моменту азербайджанцы и сами уже осознавали бессмысленность сопротивления и продумывали различные варианты спасения. В итоге переговоров с партизанами большинство солдат приняли решение дезертировать из состава Вермахта и отправиться через горы в нейтральную Швейцарию через ломбардскую долину Брембану, однако один из азербайджанских отрядов выбрал иное направление и попал в ловушку в местечке Монте-ди-Незе, близ которого были дислоцированы фашистские подразделения.

Воспоминания о появлении 12 апреля «русских монголов» и происшедшем на следующий день уничтожении оставил приходской священник дон Северино Витали. Он пишет о беспокойстве сельчан, узнавших, что к ним приближаются «русские монголы, сбежавшие от немцев, (...) решившие, пусть в последний момент, сразиться с общим фашистским врагом». Вооруженные солдаты расположились на ночлег в нескольких домах, «бесцеремонно, вовсе не спрашивая хозяев».

«Ночь в Монте-ди-Незе прошла в тревоге. Что будет завтра, ведь такое скопление людей не останется незамеченным для фашистов? С первыми лучами солнца 13 апреля видим, как в церковной ограде спокойно пасутся лошади, а у дверей некоторых домов стоят часовые. В шесть утра, как только один наш юноша начал вызванивать в колокол «Ave Maria», тут же из-под стен церкви раздался выстрел: упал первый русский солдат. Это послужило сигналом: через мгновение Монте-ди-Незе превратилось в поле битвы. Русские сражались с дикой отчаянностью, но их косил адский огонь. Каждый дом, где они ночевали, стал театром военных действий. К часу дня, по Божьей милости, огонь прекратился. Мы, наконец, смогли выйти из наших домов. Видим, как колонну русских приводят к церкви и заставляют сесть на землю. Один из «республиканчиков» (так в Италии называют солдат фашистской республики Сало. — М.Т.) кричит: «Господин лейтенант, хорошенько мы поохотились!» «Республиканчики», как оголодалые, принялись отнимать кошельки, шинели, но когда они скомандовали пленным разуться, нас охватил ужас: неужели их убьют? Несчастных подняли с земли и сбили в кучу. Кто-то пал на колени и стал молиться с воздетыми руками — его грубо заставили встать. По сигналу лейтенанта раздалась пулеметная очередь».

Кто же принимал участие в карательной экспедиции против «русских монголов»? По свидетельству партизана Н.Маццала, это был корпус в две тысячи человек, состоявший преимущественно из итальянских фашистов (в том числе членов зловещей «Черной бригады» из Бергамо), а также из немецких  СС  и оставшихся верными Гитлеру азербайджанцев.

Остается неясным, почему эта группа дезертиров отправилась именно туда, где их быстро заметили и уничтожили. Непонятно также, почему партизаны, знавшие о стоявших поблизости вражеских отрядах, позволили беглецам остаться на рискованный ночлег в Монте-ди-Незе. Натале Маццала несколько туманно говорит, что «дезертирство азербайджанцев имело печальный конец из-за несогласованности в действиях их офицеров».

В своих мемуарах Маццала приводит следующие общие цифры. Из частей  СС  всего дезертировали около 900 азербайджанцев. Один отряд, о котором речь шла выше, числом более ста человек, был полностью уничтожен в Монте-ди-Незе. Около 300 дезертиров-азербайджанцев были взяты в плен и, вероятно, тоже казнены. Оставшиеся сумели уйти на север по долине Серина (их сопровождали партизаны) и пересечь-таки швейцарскую границу.

Некоторые азербайджанцы, весьма немногочисленные, укрылись в Италии, вступив в те самые партизанские отряды, с которыми были посланы воевать. К отряду самого Маццалы примкнул со своими людьми лейтенант Муса Мамедов, остававшийся с партизанами до конца мая 1945 года. Но большинство «русских монголов» были летом того же года переданы командованию американских войск в Бергамо, а затем, согласно Ялтинским соглашениям, советской стороне и, вне сомнения, репрессированы. Тех немногих, что оставались на Апеннинах, упорно разыскивали и отправляли в СССР.

Свидетелем трагедии в Монте-ди-Незе осталась братская могила азербайджанцев. Их погребение взял на себя местный житель Джованни Герарди. Близ сельского кладбища он выкопал большой ров, где с помощью других односельчан и похоронил более ста павших солдат. За этот печальный труд муниципалитет города Альцано, которому административно подчинено село Монте-ди-Незе, впоследствии наградил Герарди золотой медалью.

Братская могила сохраняется тут до сих пор. Как и память о «русских монголах», странных и неудачливых дезертирах из двух армий сразу: Красной армии и Вермахта.

МИХАИЛ ТАЛАЛАЙ Флоренция

©  "Русская мысль", Париж,

N 4382, 25 октября 2001 г.

Link to post
Share on other sites
К теме азеры в СС

Sergo djan , etix azer SS predostatochno bilo i v France , ya bil na fotovistavke v Lione neskolko let nazad , xronika 1942-44 , chydovishnie fotografii , rasprava nad mirnim naseleniem , kaniballi v nemetzkom obmyndirovanii srajalis' protiv "partizan" .

Teper' predstav' chto bilo s nimi kogda nastoyashiy partizan bral ix v plen ... :)

Naprimer gryzin slyjivshix v Osttruppen popadayushix v plen makizari ne ynichtojali , eti podrazdeleniya daje sotrudnichali s partizanskim dvijeniem ( ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ В НИДЕРЛАНДАХ /Армянский ,Северо-Кавказский , Грузинский Легион / 1943-1945 / Ганс Гутерман

Antonio Munoz, Turkskie podrazdeleniya Wehrmachta )

Kstati nedaleko ot Liona toje est' zaxoronenie , ovrag zavalili kamnyami-zemley (pochestey kak v Italii dlya jivotnix ne predysmatrivalis' ) , stariki eshe pomnyat kavkazskix tatar a na mestnom antikvarnom bazare mojno nayti "krasivie" ydostovereniya , bumagi , narykavnie znaki s azibijanskoy chto ni est' samoy hummanitarnoy symvolikoy tex let :)

Naverno poetomy v France azeri ne vodyatsa :)

Mesyatz nazad po TV pokazali opyat' te je foto , razryshennie tzerkvi , sojjennie derevni , kommentarii i td i tp , fil'm bil "reklamoy" knigi vishedshey nakanyne , tolstenniy sbornik documentov i fotografiy sobrannix iz mest gde kochevali altayskie prisheltzi .

Y France est' svoya Xatin' , luboy osvedomlenniy o etom french znaet chto eto sdelali ne nemtzi a tatari v nemetzkom obmyndirovanii , kniga chastichno i ob etom.

Navernyaka posolstvo azikistanii kypilo dlya svoego arxiva chtob pridymat' v kontr kakyuy-to skazky tipa " a frenchi prishli iz Antarktidi i ystroili nam genocide" ili "jean-jaques russo bil azibijanskiy mislitel'" :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...
Хочу напомнить хаям, сказанное о них римским историком Корнелием Тацитом: "Этот народ испокон веков был ненадежен и вследствие своего душевного склада, и вследствии занимаемого им положения ...; находясь между могущественнейшими державами, армяне по этой причине часто вступают с ними в раздоры, ненавидя римлян и завидуя парфянам." ( Корнелий Тацит. Анналы, II. 56)

A eto slova Lorda Byrona, on nas kak to po drugomu predstavlyal...

...an oppressed and noble nation... It would be difficult, perhaps, to find the annals of a nation less stained with crimes than the Armenians, whose virtues have been those of peace, and their vices those of compulsion.

But whatever may have been their destiny... their country must ever be one of the most interesting on the globe; and perhaps their language only requires to be more studied to become more attractive.

Lord Byron

Edited by menak gel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...